高知県 県立学校 全 転任・採用・退職・再任用等 2020/03/20

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月20日発表

☆令和2年度 高知県
◎県立学校

○転任
【校長】
▽安芸桜ケ丘高 (高知北高副校長) 中谷真二
▽高知南中・高 (人権教育課) 西内清
▽高知工業高 (宿毛工業高) 北村晋助
▽高知小津高 (高等学校課) 竹﨑実[竹崎実]
▽春野高 (高知南中・高) 織田敦子
▽四万十高 (岡豊高副校長) 宮地敏朗
▽宿毛工業高 (高知工業高副校長) 池田昌隆
▽江の口特別支援 (山田特別支援副校長) 芝野稔
▽中村特別支援 (若草特別支援副校長) 窪内真由美

【副校長】
▽安芸桜ケ丘高 (室戸高教頭) 前田康彦
▽岡豊高 (中芸高[定時制・昼]教頭) 刈谷直文
▽高知工業高 (中村高教頭) 前島正二
▽高知北高 (高知南高教頭) 藤岡清志
▽須崎総合高 (佐川高[定時制]教頭) 小松博
▽山田特別支援 (江の口特別支援高知大学医学部病院分校教頭) 松田真一
▽若草特別支援 (特別支援教育課) 原由香

【教頭】
▽室戸高 (教育センター) 北村誠一
▽室戸高[定時制] (城山高教諭) 松岡俊成
▽中芸高[定時制・昼] (高知西高主幹教諭) 谷内俊二
▽嶺北高 (高知追手前高) 和田拓
▽高知農業高 (高知丸の内高) 山本由美子
▽高知東高 (室戸高[定時制]) 弘瀬功二
▽高知南高 (須崎総合高) 磯部守
▽高知工業高[定時制] (須崎総合高教諭) 戸田博万
▽高知追手前高 (高等学校課) 並村一
▽高知丸の内高 (岡豊高主幹教諭) 畠中美穂
▽高知国際高 (高知東高) 公文秀次郎
▽須崎総合高 (高知工業高[定時制]) 今井康浩
▽須崎総合高[定時制] (高知農業高) 寺尾正史
▽佐川高[定時制] (高知海洋高主幹教諭) 柳本朋幸
▽中村高 (宿毛高) 浦田賀洋
▽宿毛工業高 (須崎総合高) 中野達也
▽宿毛高 (中村高主幹教諭) 畠中仁
▽江の口特別支援高知大学医学部病院分校 (日高特別支援) 安東恵美
▽盲学校 (若草特別支援) 濱田邦彦[浜田邦彦]
▽若草特別支援 (若草特別支援主幹教諭) 原博子
▽若草特別支援子鹿園分校 (若草特別支援子鹿園分校主幹教諭) 片岡貴美
▽日高特別支援 (盲学校) 中野直喜
▽県立高知国際中 (小中学校課) 伊芸美紀

【主幹教諭】
▽岡豊高 (教育センター) 上田妙
▽岡豊高 (高知西高教諭) 伊藤美奈
▽高知国際高 (県立高知国際中) 井上祐子
▽中村高 (中村高教諭) 秋田典史
▽清水高 (清水高教諭) 近藤卓
▽若草特別支援子鹿園分校 (若草特別支援教諭) 佐藤京子
▽日高特別支援みかづき分校 (中村特別支援) 岡本剛
▽県立高知国際中 (附属中教諭) 白井裕史

【教諭】
▽室戸高 (中芸高[定時制・昼]) 德弘克己[徳弘克己]
▽室戸高 (安芸高) 大和田彩
▽室戸高 (採用) 亀井樹奈
▽室戸高 (採用) 安藝侑祐[安芸侑祐]
▽室戸高[定時制] (高知丸の内高) 藤原公房
▽中芸高[定時制・昼] (室戸高[定時制]) 岩田実畝
▽中芸高[定時制・昼] (中村高) 清水崇至
▽中芸高[定時制・夜] (高知南高) 濱田裕樹[浜田裕樹]
▽安芸高 (安芸桜ケ丘高) 嶋﨑京都[島﨑京都・嶋崎京都・島崎京都]
▽安芸高 (高知追手前高) 岡村幸文
▽安芸高 (高知北高[通信制]) 竹村修文
▽安芸高 (採用) 谷内陽
▽安芸高 (採用) 織田梓嵯
▽安芸桜ケ丘高 (嶺北高) 小野川義敏
▽安芸桜ケ丘高 (高知東工業高) 渡邊知恵[渡辺知恵]
▽安芸桜ケ丘高 (宿毛高) 中越陽一
▽安芸桜ケ丘高 (採用) 土居祥徳
▽城山高 (山田高) 岡本圭史
▽城山高 (江の口特別支援) 山﨑ゆかり[山崎ゆかり]
▽山田高 (安芸高) 岡林健二郎
▽山田高 (安芸桜ケ丘高) 金子宏
▽山田高 (岡豊高) 二宮康夫
▽山田高 (岡豊高) 吉田恭子
▽山田高 (高知小津高) 濱﨑麻衣[浜﨑麻衣・濱崎麻衣・浜崎麻衣]
▽山田高 (高知小津高) 山沖暁
▽山田高 (高知北高[定時制・昼]) 小林千賀
▽山田高 (梼原高[檮原高]) 吉松望
▽山田高 (高知ろう学校) 尾﨑道恵[尾崎道恵]
▽山田高 (採用) 福留玲子
▽山田高 (採用) 鍵山智大
▽山田高[定時制] (安芸桜ケ丘高) 前田恒政
▽山田高[定時制] (高知小津高) 村田恵子
▽嶺北高 (高知小津高) 沼田道成
▽嶺北高 (伊野商業高) 浜中睦雄
▽嶺北高 (採用) 中津裕史
▽嶺北高 (採用) 森川裕也
▽高知農業高 (山田高) 依岡規裕
▽高知農業高 (高知工業高[定時制]) 髙瀬隆広[高瀬隆広]
▽高知農業高 (伊野商業高) 戸田由理佳
▽高知農業高 (春野高) 石川健司
▽高知農業高 (春野高) 堀量輔
▽高知農業高 (山田特別支援) 石川雅也
▽高知東工業高 (高知工業高) 小川望
▽高知東工業高 (高知工業高) 三浦洸平
▽高知東工業高 (高知追手前高) 岸本美穂
▽高知東工業高 (須崎総合高) 和田惇
▽高知東工業高 (宿毛高) 田中智史
▽岡豊高 (安芸高) 楠瀬好美
▽岡豊高 (安芸高) 小林育
▽岡豊高 (安芸桜ケ丘高) 髙橋直子[高橋直子]
▽岡豊高 (山田高) 内藤誕子
▽岡豊高 (教育センター) 上村辰彦
▽岡豊高 (高知東高) 吉村聡
▽岡豊高 (高知東高) 吉岡久美
▽岡豊高 (高知小津高) 濵田靜代[浜田靜代・濵田静代・浜田静代]
▽岡豊高 (高知小津高) 安岡菜月
▽岡豊高 (高知北高[定時制・昼]) 西村由起
▽岡豊高 (採用) 吉本奈美
▽岡豊高 (採用) 武内利訓
▽高知東高 (室戸高) 久保尚
▽高知東高 (山田高) 川久保恵美
▽高知東高 (高知小津高) 曽我晋平
▽高知東高 (高知西高) 米村佐智子
▽高知東高 (伊野商業高) 氏原千恵
▽高知東高 (須崎総合高) 谷口佐和
▽高知東高 (須崎総合高) 山砥誠
▽高知東高 (佐川高) 間城彩佳
▽高知東高 (宿毛高) 森誠司
▽高知東高 (採用) 北野百合
▽高知東高 (採用) 阿部真紀
▽高知東高 (採用) 浅山政司
▽高知東高 (採用) 濵田淳介[浜田淳介]
▽高知南高 (室戸高) 川渕祐介
▽高知南高 (高岡高[定時制]) 岡田里加
▽高知南高 (採用) 﨑山沙耶香[崎山沙耶香]
▽高知南高 (採用) 植田来希
▽高知工業高 (安芸桜ケ丘高) 明神徹
▽高知工業高 (高知東工業高) 田能寿孝
▽高知工業高 (高知追手前高) 村上志保
▽高知工業高 (高知追手前高吾北分校) 竹嶋昇吾[竹島昇吾]
▽高知工業高 (高岡高) 安岡宣博
▽高知工業高 (須崎総合高) 押岡禎之
▽高知工業高 (江の口特別支援) 池本和世
▽高知工業高 (採用) 小久保亜紀
▽高知工業高 (採用) 西森優希
▽高知工業高[定時制] (高知東工業高) 岡本壮史
▽高知工業高[定時制] (高知北高[定時制・昼]) 依光美佐
▽高知追手前高 (室戸高) 中村秀彦
▽高知追手前高 (室戸高) 松村健吾
▽高知追手前高 (山田高) 岸田剛
▽高知追手前高 (岡豊高) 戎井美幸
▽高知追手前高 (高知南高) 門脇浩彦
▽高知追手前高 (高知工業高) 中越真理
▽高知追手前高 (春野高) 和田るみ
▽高知追手前高 (採用) 畑中章
▽高知追手前高 (採用) 戸田翔太
▽高知追手前高 (採用) 山中彩希
▽高知追手前高 (採用) 下元美幸
▽高知追手前高吾北分校 (高知追手前高) 沖本憲幸
▽高知丸の内高 (高知東高) 辻早智
▽高知丸の内高 (須崎総合高) 北添尚子
▽高知丸の内高 (採用) 利根麻希子
▽高知丸の内高 (採用) 土居正明
▽高知小津高 (室戸高) 和田晴菜
▽高知小津高 (室戸高[定時制]) 山中寿紀
▽高知小津高 (高知農業高) 山本吉彦
▽高知小津高 (教育センター) 福井恵子
▽高知小津高 (高等学校課) 久武郁
▽高知小津高 (梼原高[檮原高]) 松岡光信
▽高知小津高 (清水高) 濱田宏美[浜田宏美]
▽高知小津高 (採用) 内間春香
▽高知小津高 (採用) 廣田秋俊[広田秋俊]
▽高知小津高 (採用) 松尾遼
▽高知小津高 (採用) 水津竜也
▽高知北高[定時制・昼] (嶺北高) 嶋川麻紀[島川麻紀]
▽高知北高[定時制・昼] (高知東高) 関千晴
▽高知北高[定時制・昼] (高知小津高) 北村琴
▽高知北高[定時制・昼] (須崎総合高) 谷口剛
▽高知北高[定時制・昼] (特別支援教育課) 土居実里
▽高知北高[定時制・昼] (採用) 森尾彩
▽高知北高[定時制・夜] (山田高) 長尾卓馬
▽高知北高[定時制・夜] (高知東高) 竹島久美
▽高知北高[定時制・夜] (高知東高) 渡邊哲哉[渡辺哲哉]
▽高知北高[通信制] (伊野商業高) 籠尾泰輔
▽高知西高 (高知工業高) 中野亜紀
▽高知西高 (高知丸の内高) 川村実愛
▽高知西高 (高知北高[定時制・昼]) 田邊直子[田辺直子]
▽高知西高 (山田特別支援) 大塚文子
▽高知西高 (採用) 宮本文香
▽高知西高 (採用) 野川竣平
▽伊野商業高 (山田高) 大住隆一
▽伊野商業高 (岡豊高) 黒岩早苗
▽伊野商業高 (岡豊高) 見元菜緒美
▽伊野商業高 (高知追手前高) 上村靖和
▽伊野商業高 (高知丸の内高) 門田雅仁
▽伊野商業高 (須崎総合高) 中山朋子
▽伊野商業高 (採用) 山﨑幸治[山崎幸治]
▽伊野商業高 (採用) 合田涼馬
▽春野高 (高知農業高) 松繁冬樹
▽春野高 (高知農業高) 中平泰洋
▽春野高 (高知海洋高) 酒井史恵
▽春野高 (佐川高) 栁井知雄[柳井知雄]
▽春野高 (採用) 川村圭司
▽春野高 (採用) 池田行宏
▽高岡高 () 小玉康二東
▽高岡高 (高知追手前高吾北分校) 山本一也
▽高岡高 (須崎総合高) 宅間保名
▽高岡高[定時制] (高知東高) 豊永典子
▽高岡高[定時制] (高知北高[定時制・昼]) 多田朋子
▽高知海洋高 (山田高[定時制]) 石川公明
▽高知海洋高 (高知農業高) 濱田和美[浜田和美]
▽高知海洋高 (採用) 新谷仁
▽高知海洋高 (採用) 溝口陸
▽須崎総合高 (高知東工業高) 濵田償廣󠄅[浜田償廣󠄅・濵田償広󠄅・浜田償広󠄅]
▽須崎総合高 (高知工業高) 山脇敬介
▽須崎総合高 (高知小津高) 池本佳正
▽須崎総合高 (佐川高) 堀内理香
▽須崎総合高 (梼原高[檮原高]) 大﨑秋奈[大崎秋奈]
▽須崎総合高 (中村高) 野中靖弘
▽須崎総合高 (採用) 安岡のどか
▽須崎総合高 (採用) 近藤結衣
▽須崎総合高[定時制] (安芸桜ケ丘高) 福島健人
▽須崎総合高[定時制] (伊野商業高) 寺尾光宣
▽佐川高 (高知北高[定時制・夜]) 橋上一好
▽佐川高 (採用) 森内恭平
▽佐川高 (採用) 西山愛理沙
▽佐川高[定時制] (大方高) 門田千明
▽窪川高 (中村高) 武内彩香
▽梼原高[檮原高] (高知東高) 津田真由佳
▽梼原高[檮原高] (中村高) 長﨑佑輝[長崎佑輝]
▽梼原高[檮原高] (採用) 矢野真海
▽四万十高 (嶺北高) 笹岡愛
▽四万十高 (窪川高) 吉村裕之
▽大方高 (窪川高) 細川功
▽大方高 (採用) 松山英里
▽大方高 (採用) 北川紫陽
▽大方高[定時制] (幡多農業高) 矢野川亜矢
▽大方高[通信制] (宿毛工業高) 市川陽子
▽幡多農業高 (山田高) 平石美波
▽幡多農業高 (嶺北高) 山本貴史
▽幡多農業高 (春野高) 前島奈津美
▽幡多農業高 (中村高) 那須誠
▽幡多農業高 (中村高・西土佐分校) 水田文子
▽幡多農業高 (清水高) 森一仁
▽幡多農業高 (清水高) 久米田英洋
▽幡多農業高 (採用) 魚谷麻衣
▽幡多農業高 (採用) 大山雄史
▽中村高 (安芸高) 岡﨑三朗[岡崎三朗]
▽中村高 (高知南高) 本田由可里
▽中村高 (高知西高) 掛水新也
▽中村高 (四万十高) 南友博
▽中村高 (幡多農業高) 大島香
▽中村高 (宿毛工業高) 小川準
▽中村高 (宿毛工業高) 竹又和則
▽中村高 (宿毛高) 上田竜一
▽中村高 (清水高) 酒井修
▽中村高 (中村特別支援) 目﨑絵理[目崎絵理]
▽中村高 (採用) 細川敬央
▽中村高 (採用) 三瀬陽友
▽中村高・西土佐分校 (宿毛高) 酒井久惠[酒井久恵]
▽宿毛工業高 (須崎総合高) 篠田佳昭
▽宿毛工業高 (幡多農業高) 中脇周司
▽宿毛工業高 (宿毛高) 仮谷裕之
▽宿毛工業高 (採用) 山本翔太
▽宿毛工業高 (採用) 小松健人
▽宿毛高 (高知農業高) 広瀬志保
▽宿毛高 (伊野商業高) 澤田祥[沢田祥]
▽宿毛高 (幡多農業高) 池丈男
▽宿毛高 (採用) 小松直樹
▽宿毛高 (採用) 苅谷勇希
▽宿毛高[定時制] (大方高[通信制]) 山崎智
▽清水高 (高知工業高) 横山真理
▽清水高 (大方高) 田中宝
▽清水高 (大方高) 毛利将惠[毛利将恵]
▽清水高 (宿毛高) 森摂子
▽清水高 (宿毛高) 西山大貴
▽清水高[定時制] (高知海洋高) 森下邦暁

▽山田特別支援 (中村高) 今田圭
▽山田特別支援 (盲学校) 小松園実
▽山田特別支援 (高知ろう学校) 西岡五月
▽山田特別支援 (高知ろう学校) 林里香
▽山田特別支援 (若草特別支援子鹿園分校) 川村史晃
▽山田特別支援 (日高特別支援) 岡﨑幸代[岡崎幸代]
▽山田特別支援 (野市小) 玉川百合子
▽山田特別支援 (楠目小) 小串真紀
▽山田特別支援 (三和小) 西山美喜子
▽山田特別支援 (市立特別支援) 山本達也
▽山田特別支援 (附属特別支援) 大久保裕也
▽山田特別支援 (採用) 池添裕亮
▽山田特別支援 (採用) 上原賢成
▽山田特別支援 (採用) 松田更
▽山田特別支援 (採用) 中尾そら
▽山田特別支援田野分校 (若草特別支援土佐希望の家分校) 中村沙央
▽山田特別支援田野分校 (若草特別支援国立高知病院分校) 高橋朝子
▽山田特別支援田野分校 (市立特別支援) 船長勝
▽山田特別支援田野分校 (採用) 浅井健祐
▽山田特別支援田野分校 (採用) 濵田憲太[浜田憲太]
▽江の口特別支援 (中芸高[定時制・昼]) 町田友彦
▽江の口特別支援 (山田特別支援) 小松昭宏
▽江の口特別支援 (若草特別支援) 能勢彩加
▽江の口特別支援 (日高特別支援) 立間好枝
▽江の口特別支援 (採用) 大石真也
▽江の口特別支援 (採用) 大西未起
▽江の口特別支援高知大学医学部病院分校 (山田特別支援) 畠山暦
▽盲学校 (山田特別支援田野分校) 矢野李沙
▽盲学校 (江の口特別支援) 山本史子
▽盲学校 (採用) 北川千裕
▽盲学校 (採用) 近藤択磨
▽高知ろう学校 (若草特別支援) 沖田将之
▽高知ろう学校 (日高特別支援みかづき分校) 野本陽子
▽高知ろう学校 (採用) 濱口芽[浜口芽]
▽高知ろう学校 (採用) 森﨑茜[森崎茜]
▽若草特別支援 (生涯学習課) 合田和久
▽若草特別支援 (山田特別支援) 苅谷亜結
▽若草特別支援 (日高特別支援) 宮川真由
▽若草特別支援 (中村特別支援) 田島朋美
▽若草特別支援 (採用) 楠瀬朋子
▽若草特別支援 (採用) 地引光大
▽若草特別支援 (採用) 村上友梨香
▽若草特別支援 (採用) 前田玲奈
▽若草特別支援土佐希望の家分校 (山田特別支援) 小松万記
▽若草特別支援土佐希望の家分校 (若草特別支援) 吉本博哉
▽若草特別支援子鹿園分校 (高知丸の内高) 本龍真由美[本竜真由美]
▽若草特別支援子鹿園分校 (春野高) 木本恵美
▽若草特別支援子鹿園分校 (高知ろう学校) 氏田彩理
▽若草特別支援子鹿園分校 (若草特別支援) 髙橋三智子[高橋三智子]
▽若草特別支援子鹿園分校 (採用) 岩田さおり
▽若草特別支援子鹿園分校 (採用) 小曽湧司
▽日高特別支援 (高知西高) 渡邊正子[渡辺正子]
▽日高特別支援 (盲学校) 平野史恵
▽日高特別支援 (若草特別支援) 藤本理香
▽日高特別支援 (若草特別支援土佐希望の家分校) 西岡勇人
▽日高特別支援 (スポーツ課) 山本英立
▽日高特別支援 (採用) 佐伯一美
▽日高特別支援 (採用) 笹岡祐己
▽日高特別支援 (採用) 勝泰暢
▽日高特別支援 (採用) 谷拓紀
▽日高特別支援 (採用) 岡本依舞
▽日高特別支援 (採用) 萩野真希
▽日高特別支援 (採用) 上村彩乃
▽日高特別支援みかづき分校 (山田特別支援) 江口正人
▽日高特別支援みかづき分校 (山田特別支援) 小川純子
▽日高特別支援みかづき分校 (採用) 清家倫夫
▽日高特別支援みかづき分校 (採用) 吉田隼
▽中村特別支援 (中芸高[定時制・昼]) 清水輝子
▽中村特別支援 (山田特別支援) 山崎美保
▽中村特別支援 (山田特別支援) 大町健介
▽中村特別支援 (若草特別支援子鹿園分校) 川田紘之
▽中村特別支援 (若草特別支援子鹿園分校) 西村まりな
▽中村特別支援 (日高特別支援) 上田瑞里
▽中村特別支援 (採用) 山﨑せれな[山崎せれな]
▽中村特別支援 (採用) 上岡莉子
▽県立安芸中 (芸西中) 澤本ひとみ[沢本ひとみ]
▽県立安芸中 (香我美中) 木村憲章
▽県立安芸中 (香長中) 刈谷絹枝
▽県立高知南中 (吾北中) 片岡大輔
▽県立高知南中 (梼原高[檮原高]中) 橋元大地
▽県立高知南中 (加茂中) 濵口昌司[浜口昌司]
▽県立中村中 (大方中) 戸田桂輔
▽県立中村中 (大月中) 今津里香
▽県立高知国際中 (高等学校振興課) 石丸右京
▽県立高知国際中 (佐川中) 濵橋ななみ[浜橋ななみ]
▽県立高知国際中 (大方中) 大﨑光峻[大崎光峻]
▽県立高知国際中 (県立高知南中) 小川智子

【養護教諭】
▽岡豊高 (高知工業高) 田能好子
▽高知東高 (岡豊高) 藤谷ひとみ
▽高知南高 (採用) 髙橋優美[高橋優美]
▽高知工業高 (高知東高) 刈谷祐子
▽高知北高[定時制・昼] (宿毛工業高) 杉内真由美
▽高知西高 (日高特別支援) 越智麻由子
▽須崎総合高 (四万十高) 吉村幸恵
▽佐川高 (高知北高[定時制・昼]) 佐野三香
▽四万十高 (宿毛高) 伊勢脇菜朝
▽大方高[定時制] (清水高) 寺尾恵美
▽宿毛工業高 (大方高[定時制]) 後田多栄
▽宿毛高 (採用) 田中あさぎ
▽清水高 (須崎総合高) 伊与田美紀
▽若草特別支援子鹿園分校 (佐川高) 横畠咲子
▽日高特別支援 (若草特別支援子鹿園分校) 山﨑佳代[山崎佳代]
▽県立中村中 (片島中) 高木和香佐

【栄養教諭】
▽江の口特別支援 (採用) 森下桃子

【講師】
▽高知東工業高 (安芸桜ケ丘高) 鎌田一典
▽高知工業高[定時制] (高知東工業高) 小松淳一

【主任実習助手】
▽高知東高 (高知西高) 細美香代

【実習助手】
▽山田高 (大方高) 野並加恵
▽高知農業高 (春野高) 國枝和也[国枝和也]
▽高知農業高 (採用) 岡奈津紀
▽岡豊高 (高知東高) 平田仁志
▽高知工業高 (高知農業高) 眞辺智穂[真辺智穂]
▽高知追手前高 (高知小津高) 石元直美
▽高知小津高 (山田高) 山本史子
▽高知小津高 (岡豊高) 松井弓佳
▽高知西高 (須崎総合高) 大崎佳奈
▽春野高 (高知追手前高) 松島仁美
▽春野高 (四万十高) 橋田真人
▽須崎総合高 (春野高) 野村さえこ
▽四万十高 (高知農業高) 髙橋恵子[高橋恵子]
▽大方高 (宿毛工業高) 西田真由美
▽宿毛工業高 (高知工業高) 仙頭久美子
▽宿毛高 (採用) 川北安理紗

【主任寄宿舎指導員】
▽山田特別支援 (日高特別支援寄宿舎指導員) 中嶋志乃[中島志乃]

【寄宿舎指導員】
▽山田特別支援 (江の口特別支援) 渡辺幸美
▽山田特別支援 (日高特別支援) 勝原真紀
▽山田特別支援 (日高特別支援) 松本一孝
▽山田特別支援 (採用) 片岡将樹
▽江の口特別支援 (若草特別支援) 邑田和香[村田和香]
▽高知ろう学校 (山田特別支援) 渡辺均
▽高知ろう学校 (盲学校) 戸梶佳代
▽日高特別支援 (盲学校) 岡﨑一枝[岡崎一枝]
▽日高特別支援 (中村特別支援) 森沢宣尚

【事務職員】
・事務長(2等級)
▽安芸高 (江の口特別支援) 今井治夫
▽高知工業高 (高知丸の内高) 本川博幸
▽高知追手前高 (高知工業高) 豊永圭
・事務長(3等級)
▽嶺北高 (高知東高主幹) 杉山和広
▽高知丸の内高 (嶺北高) 高橋美智
▽梼原高[檮原高] (高知北高[通信制]主幹) 吉田有希
▽江の口特別支援 (梼原高[檮原高]) 長岡さおり
・主任(3等級)
▽安芸桜ケ丘高 (中芸高[定時制・昼]) 田村美佐
▽高知北高[通信制] (高知ろう学校) 多田浩子
・主幹(4等級)
▽安芸高 (安芸桜ケ丘高) 山本豊生
▽高知東高 (伊野商業高) 山脇桂子
▽高知北高[定時制・夜] (日高特別支援) 中山奈美
▽須崎総合高[定時制] (須崎総合高[定時制]主査) 德橋圭介[徳橋圭介]
▽佐川高 (須崎総合高) 海邉香織[海辺香織]
▽中村高 (宿毛工業高) 乾亜由美
▽宿毛工業高 (清水高) 岡本真紀
▽清水高 (中村高) 岡本まゆみ
▽江の口特別支援 (日高特別支援みかづき分校) 筒井佳子
▽盲学校 (安芸高) 岩橋八千代
▽高知ろう学校 (高等学校振興課) 久保義博
▽若草特別支援 (会計管理課主査) 二宮愛由
▽日高特別支援 (佐川高) 宮川久美
▽日高特別支援みかづき分校 (高知東工業高) 北代美奈
・主査(5等級)
▽安芸高 (室戸高[定時制]主事) 安宅三記
▽高知東工業高 (高等学校課) 池本真人
▽高知東高 (高知東高主事) 嶋﨑理香[島﨑理香・嶋崎理香・島崎理香]
▽伊野商業高 (高等学校振興課) 石野圭一
・主事(6等級)
▽室戸高[定時制] (採用) 宇都宮朱里
▽中芸高[定時制・昼] (採用) 柴田萌
▽高知追手前高吾北分校 (高知追手前高吾北分校主事) 熊澤帆奈[熊沢帆奈]
▽高知丸の内高 (高知丸の内高主事) 岸本幾
▽大方高[定時制] (山田高[定時制]) 大野陽平
▽山田特別支援 (山田特別支援主事) 横内侑斗
▽中村特別支援 (幡多農業高) 橋本海
・主事(7等級)
▽山田高[定時制] (高知小津高) 谷口有衣
▽岡豊高 (採用) 梅原幸二
▽高知工業高[定時制] (採用) 亀井瞳
▽高知小津高 (採用) 坂本嵩和
▽高知西高 (中村高) 下元未来
▽須崎総合高 (高知工業高[定時制]) 宗我部浩大
▽幡多農業高 (岡豊高) 金田莉歩
▽中村高 (採用) 友永千乃
▽高知ろう学校 (採用) 中平真史

【学校栄養職員】
・主幹(4等級)
▽盲学校 (日高特別支援) 松下美幸
▽高知ろう学校 (盲学校) 中村千春
▽若草特別支援 (高知ろう学校) 伊藤奈緒
▽日高特別支援 (若草特別支援) 山下麻梨

【技術職員】
・司厨員(6等級)
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 弘瀨令[弘瀬令]

【技能職員】
・主任技師
▽江の口特別支援 (盲学校) 山岡英樹

○退職
▽(安芸桜ケ丘高校長) 堅田栄一
▽(高知農業高校長) 宮川雅一
▽(岡豊高校長) 秋森学
▽(高知工業高校長) 横畑健
▽(高岡高校長) 田頭克文
▽(四万十高校長) 山本泰史
▽(江の口特別支援校長) 溝渕司
▽(高知ろう学校校長) 北村公良
▽(若草特別支援校長) 橋本典子
▽(中村特別支援校長) 宮地暁男
▽(嶺北高教頭) 谷口博幸
▽(若草特別支援子鹿園分校教頭) 林孝子
▽(日高特別支援みかづき分校教頭) 竹内英貴
▽(県立安芸中教頭) 森尾真幸
▽鳶ヶ池中へ (県立高知南中教頭) 西山知宏
▽(中芸高[定時制・夜]教諭) 西山妙江
▽(安芸高教諭) 藤原弘亮
▽(安芸高教諭) 中山陽子
▽(安芸高教諭) 和田栄治
▽(安芸桜ケ丘高教諭) 西山昭夫
▽(城山高教諭) 横田真一
▽(城山高教諭) 山口洋次郎
▽(山田高教諭) 井上孝志
▽(山田高教諭) 橋田洋子
▽(山田高教諭) 長野秀平
▽(山田高[定時制]教諭) 山本登亀廣󠄅[山本登亀広󠄅・山本登亀廣]
▽(高知農業高教諭) 大鳥克人
▽(高知農業高教諭) 松岡聡
▽(高知東工業高教諭) 小松重哉
▽(岡豊高教諭) 池添春人
▽(高知南高教諭) 吉村寿子
▽(高知南高教諭) 亀井久美子
▽(高知工業高教諭) 蒲原義人
▽(高知工業高教諭) 鎌倉正典
▽(高知工業高[定時制]教諭) 武内慎司
▽(高知追手前高教諭) 合田敦子
▽(高知丸の内高教諭) 森下歩
▽(高知北高[定時制・昼]教諭) 東工曜
▽(高知北高[定時制・夜]教諭) 石本雅子
▽(高知北高[通信制]教諭) 土居道輝
▽(伊野商業高教諭) 畑中勇輝
▽(高岡高教諭) 金子郁子
▽(高岡高[定時制]教諭) 松原力
▽(高岡高[定時制]教諭) 岡野宏
▽(高知海洋高教諭) 小濵正好[小浜正好]
▽(須崎総合高教諭) 白川正人
▽(佐川高教諭) 平野茂
▽(佐川高[定時制]教諭) 岡﨑明[岡崎明]
▽(窪川高教諭) 尾﨑光正[尾崎光正]
▽(大方高[定時制]教諭) 藤田真由美
▽(大方高[通信制]教諭) 岡村有子
▽(幡多農業高教諭) 東加代
▽(中村高教諭) 宮地満
▽(中村高教諭) 森好永
▽(中村高教諭) 森下文夫
▽(宿毛工業高教諭) 山口一
▽(宿毛工業高教諭) 林智志
▽(宿毛高[定時制]教諭) 吉良浩永
▽(清水高教諭) 田頭三千代
▽(清水高[定時制]教諭) 森田金美
▽(山田特別支援教諭) 安本寿一
▽(山田特別支援教諭) 大坪裕典
▽山田小へ (山田特別支援教諭) 大坂真央
▽三和小へ (山田特別支援教諭) 谷川千夏
▽(山田特別支援教諭) 須田隆志
▽附属特別支援へ (山田特別支援教諭) 山口洸明
▽夜須小へ (山田特別支援田野分校教諭) 市村瑞希
▽(江の口特別支援教諭) 筒井伸
▽(盲学校教諭) 上光陽子
▽(盲学校教諭) 笠井祐里
▽(若草特別支援教諭) 濱田安美[浜田安美]
▽(若草特別支援教諭) 川脇久典
▽(若草特別支援土佐希望の家分校教諭) 小松知江美
▽(日高特別支援教諭) 小島愛子
▽(日高特別支援みかづき分校教諭) 澤谷快彦[沢谷快彦]
▽(中村特別支援教諭) 祖父江晃大
▽(県立安芸中教諭) 塩井勤
▽(県立安芸中教諭) 松井孝泰
▽安芸中へ (教育センター) 南智恵
▽池川中へ (県立高知南中教諭) 藤本健作
▽越知中へ (県立高知南中教諭) 岡本有生
▽(県立高知南中教諭) 横山勝則
▽東中筋中へ (県立中村中教諭) 沖屋あずさ
▽清水中へ (県立中村中教諭) 橘智子
▽片島中へ (県立中村中教諭) 橋本哲哉
▽香北中へ (県立高知国際中教諭) 堀見絵里沙
▽(高知西高養護教諭) 門田紀佐子
▽(県立中村中養護教諭) 小松寿賀
▽(江の口特別支援栄養教諭) 安岡一恵
▽(高知小津高主任実習助手) 公文富子
▽(安芸桜ケ丘高実習助手) 田中英明
▽(伊野商業高実習助手) 白川典子
▽(宿毛高実習助手) 中谷三千保
▽(山田特別支援寄宿舎指導員) 青木みさ
▽(山田特別支援寄宿舎指導員) 酒井富美
▽(山田特別支援寄宿舎指導員) 安岡和歌子
▽(若草特別支援寄宿舎指導員) 下川田代子
▽(日高特別支援寄宿舎指導員) 岡本雅代
▽(安芸高事務長) 中谷裕之
▽(安芸高主任) 畑中英子
▽(高知海洋高主幹) 佐々木哲善
▽(幡多農業高主幹) 澳本千江
▽(伊野商業高主任技師) 弘田裕
▽(梼原高[檮原高]主任技師) 常石裕子

○再任用職員
【校長】
▽高知農業高 (高知農業高) 宮川雅一
▽岡豊高 (岡豊高) 秋森学
▽高岡高 (高岡高) 田頭克文
▽高知ろう学校 (高知ろう学校) 北村公良
▽若草特別支援 (若草特別支援) 橋本典子
【副校長】
▽岡豊高 (高知小津高) 山川陽司
【教頭】
▽日高特別支援みかづき分校 (日高特別支援みかづき分校) 竹内英貴
▽県立安芸中 (県立安芸中) 森尾真幸
【主幹教諭】
▽高知西高 (春野高) 下司眞由美[下司真由美]
▽高知海洋高 (安芸桜ケ丘高) 堅田栄一
▽日高特別支援 (中村特別支援) 宮地暁男
【教諭】
▽室戸高[定時制] (高知海洋高) 坂部好彦
▽安芸桜ケ丘高 (安芸桜ケ丘高) 谷口晴夫
▽安芸桜ケ丘高 (安芸桜ケ丘高) 西山昭夫
▽城山高 (城山高) 横田真一
▽山田高 (山田高) 橋田洋子
▽山田高[定時制] (高知農業高) 大鳥克人
▽高知農業高 (須崎総合高[定時制]) 細美俊彦
▽高知東工業高 (高知東工業高) 野村照代
▽高知東工業高 (高知東工業高) 西内白洋
▽高知東工業高 (高知東工業高) 長山孝弘
▽岡豊高 (岡豊高) 若月結花美
▽高知南高 (高知南高) 高橋卓也
▽高知南高 (高知南高) 吉村寿子
▽高知工業高 (高知工業高) 山本里花
▽高知工業高[定時制] (高知工業高[定時制]) 正木亜矢子
▽高知工業高[定時制] (高知工業高[定時制]) 岸本典幸
▽高知工業高[定時制] (高知工業高[定時制]) 清岡純
▽高知工業高[定時制] (高知北高[通信制]) 吉原達生
▽高知追手前高 (高知追手前高) 長谷川尚仁
▽高知追手前高 (高知追手前高) 合田敦子
▽高知丸の内高 (高知丸の内高) 田村真智
▽高知丸の内高 (高知丸の内高) 澤田朝子[沢田朝子]
▽高知丸の内高 (高知丸の内高) 鍋島一郎
▽高知北高[定時制・昼] (高知北高[定時制・昼]) 竹村盡直[竹村尽直]
▽高知北高[定時制・夜] (高知北高[定時制・夜]) 野村智砂子
▽高知北高[通信制] (高知北高[通信制]) 土居道輝
▽高知西高 (高知西高) 𠮷岡拓生[吉岡拓生]
▽高知西高 (須崎総合高) 白川正人
▽伊野商業高 (伊野商業高) 山中直人
▽伊野商業高 (伊野商業高) 上田俊介
▽春野高 (春野高) 伊藤利恵
▽高岡高 (高岡高) 古田道夫
▽高岡高[定時制] (高岡高[定時制]) 松原力
▽高岡高[定時制] (高岡高[定時制]) 岡野宏
▽高知海洋高 (高知海洋高) 小濵正好[小浜正好]
▽須崎総合高 (須崎総合高) 松岡博
▽須崎総合高 (須崎総合高) 黒岩政利
▽佐川高 (佐川高) 平野茂
▽佐川高[定時制] (佐川高[定時制]) 浜宇津正顕
▽大方高[通信制] (大方高[通信制]) 伊豆真人
▽中村高 (中村高) 森好永
▽中村高 (中村高) 森下文夫
▽宿毛工業高 (宿毛工業高) 山口一
▽宿毛高[定時制] (宿毛高[定時制]) 下村知司
▽宿毛高[定時制] (宿毛高[定時制]) 吉良浩永
▽山田特別支援田野分校 (山田特別支援田野分校) 折寄和子
▽江の口特別支援 (江の口特別支援) 筒井伸
▽盲学校 (盲学校) 上光陽子
▽若草特別支援 (若草特別支援) 濱田安美[浜田安美]
▽日高特別支援 (日高特別支援) 中川利彦
▽日高特別支援 (日高特別支援) 宮中浩充
▽日高特別支援 (日高特別支援) 小島愛子
【養護教諭】
▽高知東工業高[定時制] (高知東工業高[定時制]) 中村瑞
▽江の口特別支援 (江の口特別支援) 山形千枝
【実習助手】
▽高知東工業高 (高知東工業高) 吉本伸
▽伊野商業高 (伊野商業高) 白川典子
▽佐川高 (佐川高) 片岡直美
▽幡多農業高 (幡多農業高) 岡本一
【寄宿舎指導員】
▽高知ろう学校 (高知ろう学校) 細川順子
▽若草特別支援 (若草特別支援) 下川田代子
▽中村特別支援 (中村特別支援) 公文史
【事務職員】
・事務長(3等級)
▽高知東工業高 (高知東工業高) 竹内泰司
・主幹(4等級)
▽高知海洋高 (高知海洋高) 佐々木哲善
▽幡多農業高 (幡多農業高) 澳本千江
▽中村高 (中村高) 宮村貢
【技術職員】
[通信制]信長(3等級)
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 門田武
【技能職員】
・技師
▽伊野商業高 (伊野商業高) 弘田裕
▽春野高 (春野高) 髙橋知彦[高橋知彦]
▽高知海洋高・土佐海援丸(甲板員) (高知海洋高・土佐海援丸) 隅田隆博
▽梼原高[檮原高] (梼原高[檮原高]) 常石裕子
▽幡多農業高 (幡多農業高) 西村治

◎教委事務局関係
▽高等学校課課長 (安芸桜ケ丘高) 濱川智明[浜川智明]
▽高等学校課指導主事 (高知追手前高) 川久保広臣
▽高等学校課指導主事 (伊野商業高) 小原亜紀
▽高等学校課指導主事 (須崎総合高) 田中和恵
▽高等学校課指導主事 (梼原高[檮原高]) 畑山ふみ
▽高等学校課指導主事 (四万十高) 福井ひろ子
▽高等学校課指導主事 (中村高) 山﨑隆史[山崎隆史]
▽高等学校課主査 (若草特別支援) 武中謙三
▽高等学校振興課指導主事 (岡豊高) 籠尾悦子
▽高等学校振興課主事 (中村特別支援) 岡田あかね
▽特別支援教育課指導主事 (日高特別支援) 平地正幸
▽生涯学習課主任社会教育主事 (高知ろう学校) 島村裕人
▽保健体育課指導主事 (高岡高) 中平康夫
▽保健体育課指導主事 (山田特別支援) 山本恵二
▽人権教育・児童生徒課指導主事 (高知東高) 西森健祥
▽教育センター所長 (須崎総合高) 正木敏政
▽教育センター指導主事 (安芸高) 上村賢一
▽教育センター指導主事 (高知追手前高) 市原めぐみ
▽教育センター指導主事 (須崎総合高) 大石智則
▽教育センター指導主事 (若草特別支援土佐希望の家分校) 光森枝里
▽高知追手前高・併任総務事務センター主幹 (高知北高[定時制・夜]) 山本直美
▽スポーツ課主査 (大方高[定時制]) 田中宏幸
▽会計管理課主幹 (江の口特別支援) 杉村智美