高知県 県立学校 (全) 2021/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月20日発表

☆令和3年度 高知県
◎県立学校

○校長
▽中芸高 (須崎総合高・副校長) 小松博
▽安芸高 (高等学校課) 長岡辰治
▽城山高 (高知南・副校長) 藤田優子
▽高知農業高 (幡多農業高) 橋田正人
▽岡豊高 (文化生活スポーツ部) 葛目憲昭
▽高知追手前高 (教委事務局) 高岸憲二
▽高知北高 (城山高) 山下英雄
▽高知西高 (高知北高) 廣󠄅瀬法民[広󠄅瀬法民・廣瀬法民]
▽伊野商業高 (中芸高) 山脇正範
▽高岡高 (山田高・副校長) 岡本美和
▽須崎総合高 (大方高) 大西雅人
▽窪川高 (高等学校課) 川田弘人
▽大方高 (教育センター) 正木敏政
▽幡多農業高 (春野・教頭) 高橋正英
▽中村高 (清水高) 宮地秀伸
▽宿毛高 (安芸高・副校長) 横山隆行
▽清水高 (山田高・教頭) 市原庸寛
▽高知ろう学校 (山田特別支援・副校長) 松田真一
▽高知若草特別支援 (特別支援教育課) 平石勝久
▽県立安芸中 (人権教育・児童生徒課) 山中恵美
▽県立中村中 (県立中村中・教頭) 山﨑源生[山崎源生]
▽県立高知国際中 (高等学校振興課) 髙野和幸[高野和幸]

○副校長
▽安芸高 (高知丸の内高・教頭) 小原昌信
▽山田高 (高等学校課) 中越利和
▽高知南 (岡豊高・教頭) 小島圭介
▽高知国際高 (高知追手前高・教頭) 足達昇
▽須崎総合高 (伊野商業高・教頭) 近藤幸二
▽窪川高兼四万十高 (梼原高・教頭) 井上稔
▽山田特別支援 (日高特別支援・教頭) 中野直喜

○教頭
▽安芸桜ケ丘高 (安芸高・主幹教諭) 竹﨑仁[竹崎仁]
▽山田高 (高知東高・主幹教諭) 清水明子
▽高知農業高 (教職員・福利課) 近森公夫
▽岡豊高 (高知北高[通]) 橋本万里子
▽高知東高 (伊野商業高) 西村紀之
▽高知追手前高 (高知追手前高・教諭) 谷村正道
▽高知丸の内高 (教育センター) 山﨑貴士[山崎貴士]
▽高知小津高 (教育センター) 森岡修身
▽高知北高[定・昼] (高知東高) 久保博彦
▽高知北高[通] (高商[定]) 梅原尚子
▽高知西高 (嶺北高・主幹教諭) 野中昭良
▽伊野商業高 (教育政策課) 福井哲也
▽伊野商業高 (佐川高) 野村健一
▽春野 (高知農業高) 澤村定克[沢村定克]
▽高知海洋高 (安芸桜ケ丘高) 田村博志
▽佐川高 (高等学校課) 國廣󠄅武志[國広󠄅武志][国廣󠄅武志[國広󠄅武志]][國廣武志[國広󠄅武志・国廣󠄅武志・国広󠄅武志]]
▽梼原高 (高知追手前高・教諭) 野村道生
▽山田特別支援 (山田特別支援・主幹教諭) 三好喜久
▽盲学校 (中村特別支援) 正岡佳代
▽日高特別支援 (山田特別支援) 池添和博
▽日高特別支援・高知みかづき分校 (高知江の口特別支援・主幹教諭) 梅原一道
▽中村特別支援 (山田特別支援・教諭) 小野智子
▽県立中村中 (佐賀中) 橋田年弘
▽県立高知国際中 (高等学校課) 大川将司

○主幹教諭
▽高知東高 (高知西高・教諭) 川本洋史
▽高知西高 (高知丸の内高・教諭) 川田博志
▽高知海洋高 (高知海洋高・教諭) 島田英治
▽山田特別支援 (高知若草特別支援・教諭) 堀ゆかり
▽高知江の口特別支援 (高知若草特別支援・子鹿園分校・教諭) 奈良雅子
▽高知若草特別支援 (高知若草特別支援・教諭) 河野美知

○教諭
【高校】
▽室戸高 (岡豊高) 吉本奈美
▽室戸高 (高知工業高) 小久保亜紀
▽室戸高 (高知工業高) 西森優希
▽室戸高 (採用) 飼田雄大
▽中芸高[定・昼] (安芸高) 織田梓嵯
▽中芸高[定・昼] (四万十高) 松本悠希
▽中芸高[定・夜] (安芸桜ケ丘高) 山﨑義彦[山崎義彦]
▽中芸高[定・夜] (伊野商業高) 井上真吾
▽安芸高 (高知農業高) 名東涼
▽安芸高 (教育センター) 山本圭子
▽安芸高 (高知南) 福永枝美
▽安芸高 (採用) 菅谷真友
▽安芸高 (採用) 岡本紗綾
▽安芸桜ケ丘高 (山田高[定]) 川田由香
▽安芸桜ケ丘高 (高知東工業高) 亀岡雅文
▽安芸桜ケ丘高 (伊野商業高) 久保敦志
▽安芸桜ケ丘高 (須崎総合高) 中居薫
▽安芸桜ケ丘高 (採用) 溝渕康介
▽城山高 (高知丸の内高) 土居正明
▽城山高 (高知北高[定・昼]) 小西留美
▽城山高 (高等学校課) 小原亜紀
▽山田高 (岡豊高) 町田さおり
▽山田高 (高知南) 森田克広
▽山田高 (高知小津高) 川口多喜美
▽山田高 (高知西高) 山本のぞみ
▽山田高 (伊野商業高) 谷川麻紀
▽山田高 (高知若草特別支援) 池上佳代
▽山田高[定] (保健体育課) 中平康夫
▽嶺北高 (室戸高) 本田貴久
▽嶺北高 (高知農業高) 村上吉隆
▽嶺北高 (高等学校課) 山﨑隆史[山崎隆史]
▽嶺北高 (採用) 津野美和
▽嶺北高 (採用) 小松朋裕
▽高知農業高 (安芸高) 和田美智
▽高知農業高 (嶺北高) 萩原陽子
▽高知農業高 (高知東高) 明神友恵
▽高知農業高 (高知東高) 大﨑文代[大崎文代]
▽高知農業高 (高知追手前高) 谷脇俊恵
▽高知農業高 (高知追手前高・吾北分校) 尾﨑愼吾[尾崎愼吾・尾﨑慎吾・尾崎慎吾]
▽高知農業高 (高知丸の内高) 田村実敏
▽高知農業高 (幡多農業高) 山中庸平
▽高知東工業高 (安芸高) 谷内陽
▽高知東工業高 (高知東工業高[定]) 名東明範
▽高知東工業高 (高知南) 髙橋まどか[高橋まどか]
▽高知東工業高 (高知工業高) 島村伊成
▽高知東工業高 (心の教育センター) 児嶋亜由美[児島亜由美]
▽高知東工業高 (採用) 井上真希
▽高知東工業高 (採用) 小谷征也
▽高知東工業高 (採用) 橋本稜太
▽高知東工業高[定] (高知工業高) 五百藏幸雄[五百蔵幸雄]
▽岡豊高 (高知東工業高) 島﨑奈々[島崎奈々]
▽岡豊高 (高知北高[定・昼]) 小松純平
▽岡豊高 (伊野商業高) 谷内康浩
▽岡豊高 (梼原高) 宮川巧
▽岡豊高 (宿毛工業高) 小松健人
▽岡豊高 (高知江の口特別支援) 山本美恵
▽岡豊高 (採用) 坂本聖斗
▽岡豊高 (採用) 廣田真也[広田真也]
▽岡豊高 (採用) 白土心
▽岡豊高 (採用) 川村朱音
▽高知東高 (安芸桜ケ丘高) 松村倫子
▽高知東高 (城山高) 和田成史
▽高知東高 (嶺北高) 柳川佳史子
▽高知東高 (高知農業高) 岸本絵里奈
▽高知東高 (岡豊高) 北村征稔
▽高知東高 (春野) 恒石直子
▽高知東高 (高岡高) 安岡正輝
▽高知東高 (宿毛高[定]) 浦田香織
▽高知東高 (採用) 有澤恵美[有沢恵美]
▽高知東高 (採用) 山脇悠加
▽高知工業高 (安芸桜ケ丘高) 礒元幸弘
▽高知工業高 (安芸桜ケ丘高) 小松博英
▽高知工業高 (城山高) 和田卓義
▽高知工業高 (高知工業高[定]) 松木応衛
▽高知工業高 (高知西高) 平地千栄子
▽高知工業高 (春野) 井上千夏
▽高知工業高 (須崎総合高) 大坪弘佳
▽高知工業高 (採用) 谷口彬
▽高知工業高 (採用) 山中惟生
▽高知工業高 (採用) 𠮷本尚史[吉本尚史]
▽高知工業高 (採用) 山本京平
▽高知工業高[定] (高知工業高) 竹村順二
▽高知工業高[定] (高知工業高) 戸田卓谷
▽高知工業高[定] (高商[定]) 渡邉住香[渡辺住香]
▽高知追手前高 (室戸高) 安藝侑祐[安芸侑祐]
▽高知追手前高 (山田高) 谷内有紀
▽高知追手前高 (高知東工業高) 川島浩輔
▽高知追手前高 (岡豊高) 伊藤育代
▽高知追手前高 (高知工業高[定]) 金岡展弘
▽高知追手前高 (学校安全対策課) 福吉麻実子
▽高知追手前高 (高知丸の内高) 利根麻希子
▽高知追手前高 (高知小津高) 酒井聖佳
▽高知追手前高 (高等学校課) 小西芳直
▽高知追手前高 (採用) 宮本果穂
▽高知追手前高 (採用) 山本桜
▽高知追手前高・吾北分校 (高知東高) 前田ユミ
▽高知追手前高・吾北分校 (高岡高) 西本助児
▽高知丸の内高 (安芸高) 岡村佳子
▽高知丸の内高 (安芸桜ケ丘高) 山下穣
▽高知丸の内高 (山田高) 父田由美
▽高知丸の内高 (教育センター) 前中佳奈
▽高知丸の内高 (高知東高) 濵田淳介[浜田淳介]
▽高知丸の内高 (保健体育課) 小谷将夫
▽高知丸の内高 (高知小津高) 高岸やよい
▽高知丸の内高 (須崎総合高) 森本敏且
▽高知小津高 (安芸高) 嶋﨑京都[島﨑京都・嶋崎京都・島崎京都]
▽高知小津高 (岡豊高) 上田史絵
▽高知小津高 (高知東高) 和田智有
▽高知小津高 (高知工業高) 澤松千佐[沢松千佐]
▽高知小津高 (高知丸の内高) 駄場綾乃
▽高知小津高 (須崎総合高) 近藤結衣
▽高知小津高 (佐川高) 森内恭平
▽高知小津高 (採用) 宮宇地聡
▽高知小津高 (採用) 加藤大輔
▽高知小津高 (採用) 永野睦希
▽高知北高[定・昼] (室戸高) 清遠瑞
▽高知北高[定・昼] (山田高) 二宮康夫
▽高知北高[定・昼] (高知南) 岡林留里
▽高知北高[定・昼] (高知小津高) 黒石芳加
▽高知北高[定・昼] (高知西高) 澤松玲子[沢松玲子]
▽高知北高[定・昼] (春野) 岡本行正
▽高知北高[定・夜] (嶺北高) 横山志保
▽高知北高[定・夜] (伊野商業高) 片山裕吾
▽高知北高[定・夜] (窪川高) 福本祥久
▽高知国際高 (山田高) 森知子
▽高知国際高 (高知南) 岩河奈津子
▽高知国際高 (高知南) 植田来希
▽高知国際高 (高知追手前高) 今村加代子
▽高知国際高 (高知追手前高) 澤松義人[沢松義人]
▽高知国際高 (高知小津高) 戸田泰介
▽高知国際高 (高知小津高) 内間春香
▽高知国際高 (高知小津高) 水津竜也
▽高知国際高 (高知西高) 米女啓司
▽高知国際高 (高知西高) 堂元文
▽高知国際高 (高知西高) 藤澤誉文[藤沢誉文]
▽高知国際高 (高知西高) 廣󠄅瀬智子[広󠄅瀬智子・廣瀬智子]
▽高知国際高 (高知西高) 武中将輝
▽高知国際高 (高知西高) 横田哲
▽高知国際高 (高知西高) 松本侑樹
▽高知国際高 (高知西高) 植田悠未
▽高知国際高 (須崎総合高) 土居理恵
▽高知国際高 (梼原高) 山本直子
▽高知国際高 (幡多農業高) 秋森陵二
▽高知国際高 (中村高) 宇賀義幸
▽高知国際高 (清水高) 柴田恭孝
▽高知国際高 (県立高知国際中) 石丸右京
▽高知国際高 (県立高知国際中) 佐野武
▽伊野商業高 (高知東工業高) 田中邦明
▽伊野商業高 (高知追手前高・吾北分校) 蒲原香織
▽伊野商業高 (高知丸の内高) 岡村佳章
▽伊野商業高 (須崎総合高) 久武正司
▽伊野商業高 (窪川高) 横田直祐
▽伊野商業高 (採用) 大利惠輔[大利恵輔]
▽伊野商業高 (採用) 福田香帆
▽春野 (山田高) 宮田敏子
▽春野 (高知農業高) 小川雅司
▽春野 (岡豊高) 仁志雅代
▽春野 (高知南) 松木美穂
▽春野 (高知小津高) 大崎昌明
▽春野 (高等学校課) 西村和洋
▽春野 (伊野商業高) 金子幸子
▽春野 (採用) 大元勝平
▽春野 (採用) 門田耕治
▽高岡高 (岡豊高) 越智篤史
▽高岡高 (岡豊高) 武内利訓
▽高岡高 (高知南) 片山知佐子
▽高岡高 (須崎総合高) 山下夏子
▽高知海洋高 (四万十高) 宮﨑真衣[宮崎真衣]
▽高知海洋高 (採用) 豊永陽平
▽高知海洋高 (採用) 岡﨑要[岡崎要]
▽須崎総合高 (城山高) 矢野卓哉
▽須崎総合高 (高知東工業高) 西内広明
▽須崎総合高 (高知東高) 北岡茂
▽須崎総合高 (高知工業高) 西尾翼
▽須崎総合高 (高知北高[定・夜]) 井上暁
▽須崎総合高 (窪川高) 田島千春
▽須崎総合高 (梼原高) 小島由峰子
▽須崎総合高 (梼原高) 大利智子
▽須崎総合高 (宿毛高) 三谷大樹
▽須崎総合高 (高知江の口特別支援) 町田与志一
▽須崎総合高 (採用) 尾﨑唯史[尾崎唯史]
▽須崎総合高 (採用) 窪田悠人
▽須崎総合高[定] (幡多農業高) 魚谷麻衣
▽佐川高 (高知南) 久川恵
▽佐川高 (高知小津高) 西本誠
▽佐川高 (春野) 畠中宏一
▽佐川高[定] (高岡高) 味元真紀
▽佐川高[定] (高知海洋高) 坂下直美
▽窪川高 (岡豊高) 濵松誠学[浜松誠学]
▽窪川高 (四万十高) 水田直樹
▽窪川高 (中村高) 筒井貴史
▽窪川高 (宿毛高) 小松直樹
▽梼原高 (高知小津高) 市木めい
▽梼原高 (採用) 宮川晴樹
▽梼原高 (採用) 恒石諭知
▽四万十高 (室戸高) 盛田奈々代
▽四万十高 (高知追手前高) 塩田倫子
▽四万十高 (須崎総合高) 安岡のどか
▽四万十高 (幡多農業高) 岡山速人
▽大方高 (幡多農業高) 吉岡史典
▽大方高 (宿毛高) 伊与田友史
▽大方高 (採用) 山中貴博
▽大方高 (採用) 藤田翔也
▽大方高[通] (高知工業高[定]) 浦田真紀
▽幡多農業高 (春野) 池田行宏
▽幡多農業高 (高知海洋高) 新谷仁
▽幡多農業高 (窪川高) 山中洋平
▽幡多農業高 (四万十高) 武政直子
▽幡多農業高 (中村高) 庄﨑里華[庄崎里華]
▽幡多農業高 (採用) 宮川大
▽幡多農業高 (採用) 喜羽柚衣
▽中村高 (嶺北高) 中津裕史
▽中村高 (高知南) 谷山静香
▽中村高 (高知丸の内高) 坂田悠里
▽中村高 (宿毛高) 山中理子
▽中村高 (採用) 橋村大志
▽中村高 (採用) 五百藏七海[五百蔵七海]
▽中村高・西土佐分校 (大方高) 松山英里
▽中村高・西土佐分校 (宿毛高) 伊与田智秀
▽宿毛工業高 (高知工業高) 上岡真己
▽宿毛工業高 (佐川高) 西山愛理沙
▽宿毛工業高 (清水高) 畠中晶代
▽宿毛高 (高知北高[定・昼]) 森尾彩
▽宿毛高 (伊野商業高) 合田涼馬
▽宿毛高 (中村高) 今井幹英
▽宿毛高 (県立中村中) 山本泰道
▽宿毛高 (採用) 西村祐也
▽宿毛高 (採用) 小谷翔斗
▽宿毛高[定] (高知小津高) 福井要
▽宿毛高[定] (清水高) 武内宏美
▽清水高 (春野) 川村圭司
▽清水高 (中村高・西土佐分校) 武政亮二
▽清水高 (宿毛高) 小島大和
▽清水高 (採用) 山本果穂

【特別支援学校】
▽山田特別支援 (高知ろう学校) 徳弘明恵
▽山田特別支援 (高知若草特別支援) 水町淳
▽山田特別支援 (高知若草特別支援) 山中由喜
▽山田特別支援 (高知若草特別支援・土佐希望の家分校) 川崎朋子
▽山田特別支援 (高知若草特別支援・子鹿園分校) 南佑実
▽山田特別支援 (日高特別支援) 井上潤
▽山田特別支援 (夜須小) 市村瑞希
▽山田特別支援 (吉川小) 中村有里
▽山田特別支援 (山田小) 大坂真央
▽山田特別支援 (三和小) 谷川千夏
▽山田特別支援 (採用) 芝岡哲史
▽山田特別支援 (採用) 西村結
▽山田特別支援 (採用) 日下みのり
▽山田特別支援 (採用) 石丸大幹
▽山田特別支援・田野分校 (高知江の口特別支援) 山路通恵
▽山田特別支援・田野分校 (高知江の口特別支援) 松下萌
▽山田特別支援・田野分校 (中村特別支援) 川端麻里湖
▽山田特別支援・田野分校 (採用) 植田晋伍
▽山田特別支援・田野分校 (採用) 植田昌樹
▽高知江の口特別支援 (岡豊高) 島田真貴子
▽高知江の口特別支援 (高知追手前高) 溝渕優希
▽高知江の口特別支援 (高知若草特別支援) 前田正博
▽高知江の口特別支援 (高知若草特別支援) 地引光大
▽高知江の口特別支援 (日高特別支援) 井澤陽子[井沢陽子]
▽高知江の口特別支援 (市立特別支援) 大倉昌子
▽高知江の口特別支援 (採用) 小谷智子
▽高知江の口特別支援 (採用) 小波津毅
▽高知江の口特別支援・高知大附属病院分校 (高知東高) 廣󠄅内数也[広󠄅内数也]
▽高知江の口特別支援・高知大附属病院分校 (山田特別支援) 山岡多恵
▽高知江の口特別支援・国立高知病院分校 (山田特別支援) 掛橋佐和
▽高知江の口特別支援・国立高知病院分校 (高知若草特別支援) 松木知美
▽高知江の口特別支援・国立高知病院分校 (日高特別支援) 前田朝子
▽高知江の口特別支援・国立高知病院分校 (中村特別支援) 村岡沙樹
▽高知江の口特別支援・国立高知病院分校 (中村特別支援) 矢野聖子
▽盲学校 (高知南) 久保田志乃
▽盲学校 (山田特別支援・田野分校) 森島綾香
▽盲学校 (高知ろう学校) 氏田智也
▽盲学校 (高知若草特別支援) 村上友梨香
▽盲学校 (高知若草特別支援・国立高知病院分校) 池景慎
▽盲学校 (採用) 都築綾子
▽盲学校 (採用) 中妻智也
▽盲学校 (採用) 森未夢
▽高知ろう学校 (山田特別支援) 水町理抄
▽高知ろう学校 (高知江の口特別支援) 小松賀恵
▽高知ろう学校 (高知若草特別支援) 大代有希
▽高知ろう学校 (採用) 松岡涼
▽高知ろう学校 (採用) 五百蔵由佳
▽高知ろう学校 (採用) 横山龍二[横山竜二]
▽高知若草特別支援 (高知追手前高) 中越真理
▽高知若草特別支援 (山田特別支援) 吉本咲
▽高知若草特別支援 (高知江の口特別支援) 村井啓子
▽高知若草特別支援 (高知江の口特別支援) 大西未起
▽高知若草特別支援 (盲学校) 橋本真智
▽高知若草特別支援 (高知ろう学校) 細木翔平
▽高知若草特別支援 (高知若草特別支援・土佐希望の家分校) 結城素子
▽高知若草特別支援 (高知若草特別支援・子鹿園分校) 藤本綾子
▽高知若草特別支援 (高知若草特別支援・国立高知病院分校) 西村太郎
▽高知若草特別支援 (日高特別支援) 井上さくら
▽高知若草特別支援 (中村特別支援) 林幸
▽高知若草特別支援 (採用) 細川泰一
▽高知若草特別支援 (採用) 益永和
▽高知若草特別支援 (採用) 小野幹太
▽高知若草特別支援・土佐希望の家分校 (盲学校) 野島真行
▽高知若草特別支援・土佐希望の家分校 (高知若草特別支援・子鹿園分校) 小曽湧司
▽高知若草特別支援・土佐希望の家分校 (日高特別支援) 黒木彰子
▽高知若草特別支援・子鹿園分校 (高知西高) 大谷美紗
▽高知若草特別支援・子鹿園分校 (高知若草特別支援・土佐希望の家分校) 川島久美子
▽高知若草特別支援・子鹿園分校 (中村特別支援) 山﨑有祐[山崎有祐]
▽高知若草特別支援・子鹿園分校 (採用) 飯田晃仁
▽高知若草特別支援・子鹿園分校 (採用) 池間里那
▽日高特別支援 (中芸高[定・昼]) 野町多恵
▽日高特別支援 (高知江の口特別支援) 大﨑美紀[大崎美紀]
▽日高特別支援 (高知若草特別支援) 橋田真
▽日高特別支援 (高知若草特別支援) 森田唯
▽日高特別支援 (高知若草特別支援・子鹿園分校) 久保育子
▽日高特別支援 (高知若草特別支援・子鹿園分校) 岩田さおり
▽日高特別支援 (高知若草特別支援・国立高知病院分校) 長谷川真
▽日高特別支援 (高知若草特別支援・国立高知病院分校) 山本文絵
▽日高特別支援 (中村特別支援) 細田陽平
▽日高特別支援 (葉山小) 三上由佳
▽日高特別支援 (採用) 濵渦崇弘[浜渦崇弘]
▽日高特別支援 (採用) 小寺克典
▽日高特別支援 (採用) 小松絵里
▽日高特別支援 (採用) 田中彩織
▽日高特別支援 (採用) 塩谷千里
▽日高特別支援・高知みかづき分校 (高知江の口特別支援) 黒川至仁
▽日高特別支援・高知みかづき分校 (高知ろう学校) 沖真希
▽日高特別支援・高知みかづき分校 (採用) 野村有紀
▽日高特別支援・高知みかづき分校 (採用) 玉井将史
▽中村特別支援 (中村高) 本間大介
▽中村特別支援 (山田特別支援) 岩川容子
▽中村特別支援 (山田特別支援) 仲田理恵子
▽中村特別支援 (高知ろう学校) 西山知佐
▽中村特別支援 (高知ろう学校) 濱口芽[浜口芽]
▽中村特別支援 (高知若草特別支援) 中谷洋文
▽中村特別支援 (日高特別支援・高知みかづき分校) 吉田隼
▽中村特別支援 (清水小) 岡田明子
▽中村特別支援 (市立特別支援) 大久保利菜
▽中村特別支援 (採用) 伊尾浩輔
▽中村特別支援 (採用) 伊藤衣未

【県立中学校】
▽県立安芸中 (奈半利中) 岡上雄平
▽県立中村中 (蕨岡中) 小島法
▽県立中村中 (大用中) 西岡敬祐
▽県立中村中 (西土佐中) 水國ななみ[水国ななみ]
▽県立高知国際中 (高知西高) 藤原慶希
▽県立高知国際中 (伊野商業高) 西村知子
▽県立高知国際中 (嶺北中) 三上由記
▽県立高知国際中 (高岡中) 岡村佳
▽県立高知国際中 (日高中) 小野公也
▽県立高知国際中 (清水中) 藤原上総

○講師
▽高知国際高 (高知西高) ライオンズクリス

○養護教諭
▽高知追手前高 (春野) 森岡理恵
▽高知追手前高・吾北分校 (高知丸の内高) 中内しのぶ
▽高知丸の内高 (山田特別支援) 酒井美紀
▽春野 (高知追手前高・吾北分校) 竹下久美子
▽梼原高 (高知南) 髙橋優美[高橋優美]
▽山田特別支援 (盲学校) 芝野淳子
▽盲学校 (梼原高) 濵田万里奈[浜田万里奈]
▽県立安芸中 (吉良川小) 吉田碧

○栄養教諭
▽山田特別支援 (採用) 長岡仁美

○講師
▽高知農業高 (高知農業高・実習助手) 青木宏仁
▽高知海洋高 (高知海洋高・実習助手) 赤木勝行
▽宿毛工業高 (宿毛工業高・実習助手) 渡会和彦

○主任実習助手
▽須崎総合高 (中村高) 片岡三葉
▽中村特別支援 (中村特別支援・実習助手) 関本武彦

○実習助手
▽嶺北高 (高知農業高) 福留幸一
▽高知農業高 (高知南) 濱渦恵[浜渦恵]
▽高知農業高 (春野) 亀岡直生
▽高知農業高 (採用) 土居七彩
▽岡豊高 (高知丸の内高) 三浦美佐
▽高知丸の内高 (須崎総合高) 石丸愛
▽春野 (嶺北高) 濱田恵祐[浜田恵祐]
▽春野 (採用) 松岡亮太
▽窪川高 (幡多農業高) 都築光三郎
▽幡多農業高 (高知農業高) 楮佐古光輝
▽幡多農業高 (採用) 土居翔太
▽中村高 (高知農業高) 岡奈津紀

○寄宿舎指導員
▽山田特別支援 (高知若草特別支援) 岡﨑道生[岡崎道生]
▽山田特別支援 (日高特別支援) 松本有美子
▽山田特別支援 (日高特別支援) 仙波真由
▽山田特別支援 (採用) 櫻木香織[桜木香織]
▽高知江の口特別支援 (高知若草特別支援) 中野早ゆり
▽高知江の口特別支援 (日高特別支援) 西野嘉晃
▽盲学校 (山田特別支援) 奥田昭代
▽盲学校 (高知江の口特別支援) 西尾真琴
▽高知若草特別支援 (山田特別支援) 澤田和草[沢田和草]
▽高知若草特別支援 (盲学校) 野村千賀子
▽高知若草特別支援 (採用) 濵田勇希[浜田勇希]
▽日高特別支援 (山田特別支援) 濵口智司[浜口智司]
▽日高特別支援 (高知若草特別支援) 西野佐織
▽日高特別支援 (中村特別支援) 坂井典子
▽日高特別支援 (採用) 山本由理
▽中村特別支援 (採用) 本田航
▽中村特別支援 (採用) 山下晃一

○事務職員
・事務長[2等級]
▽岡豊高 (室戸高) 有岡宏
▽高知南 (高知海洋高) 植田千鶴
▽高知若草特別支援 (岡豊高) 岩本香代
・事務長[3等級]
▽室戸高 (山田高) 貝川昌美
▽山田高 (盲学校) 上田智子
▽高知東工業高 (城山高) 西村照夫
▽高知海洋高 (高知南・主幹) 前原裕子
▽窪川高 (高知小津高・主幹) 清藤和樹
▽大方高 (中村特別支援) 山崎雅代
▽清水高 (大方高) 岡本直也
▽盲学校 (窪川高) 土居草
▽中村特別支援 (清水高) 植田文
・主任[3等級]
▽安芸高 (高知西高) 中越克博
▽高知東高 (高知東工業高) 大崎真紀
▽日高特別支援 (高知追手前高) 安田由紀
・主幹[4等級]
▽安芸桜ケ丘高 (山田特別支援・田野分校) 谷健博
▽高知東工業高 (高知北高[定・夜]) 寺内直仁
▽高知南 (高知東高) 成瀬広美
▽高知工業高 (高岡高[定]) 武田裕紀
▽高知追手前高 (高知丸の内高) 上垣内朋美
▽高知丸の内高 (日高特別支援) 長瀧美加[長滝美加]
▽高知小津高 (高知江の口特別支援) 野町まどか
▽幡多農業高 (宿毛工業高) 竹林和香
▽宿毛工業高 (須崎総合高) 久川博幸
▽山田特別支援・田野分校 (安芸高) 谷弥生
▽高知江の口特別支援 (高知工業高) 宮本久幸
▽高知江の口特別支援・国立高知病院分校 (盲学校) 大崎久正
▽高知若草特別支援・子鹿園分校 (高知若草特別支援・国立高知病院分校) 松田健二
・主査[5等級]
▽高知北高[定・夜] (大方高[定]・主事) 大野陽平
▽高知西高 (高等学校課) 細川友美
▽高岡高[定] (宿毛高・主事) 細川尚隼
▽中村高 (中村高・西土佐分校・主事) 柴田怜
▽宿毛高[定] (宿毛高[定]・主事) 新谷あゆみ
▽高知若草特別支援 (高等学校課) 沖かなえ
▽高知若草特別支援 (高知若草特別支援・主事) 池脇和彦
▽県立安芸中 (県立安芸中・主事) 田所友美
・主事[6等級]
▽高知追手前高 (高知追手前高・吾北分校) 熊澤帆奈[熊沢帆奈]
▽宿毛高 (採用) 中屋美砂
・主事[7等級]
▽岡豊高 (採用) 尾﨑愛美[尾崎愛美]
▽高知追手前高・吾北分校 (高知西高) 田中綾花
▽高知西高 (岡豊高) 梅原幸二
▽大方高[定] (高知追手前高) 伊東沙恵
▽中村高・西土佐分校 (日高特別支援) 間城千惠[間城千恵]
▽日高特別支援 (採用) 田植葵衣

○技術職員
・通信長[3等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・実習助手) 矢野善久
・甲板員[5等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 大野雄大
・甲板員[7等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (採用) 田中竜斗

○退職
▽(安芸中・高・校長) 正木秀市
▽(高知追手前高・校長) 藤中雄輔
▽(高知西高・校長) 竹村謙
▽(県立高知国際中学校・高校・校長) 森本民之助
▽(伊野商業高・校長) 前田仁子
▽(須崎総合高・校長) 梅原俊男
▽(窪川高・校長) 田邊法人[田辺法人]
▽(宿毛高・校長) 谷脇澄男
▽(山田特別支援・校長) 川村泰夫
▽(高知小津高・教頭) 問可孝男
▽(高知北高[定・昼]・教頭) 今西一仁
▽(高知西高・教頭) 中山直之
▽(高知海洋高・教頭) 松本達也
▽(中村高・西土佐分校・教頭) 田野高
▽(高知若草特別支援・土佐希望の家分校・教頭) 福井徹
▽(高知国際・主幹教諭) 井上祐子
▽高知商[定]へ (伊野商業高・主幹教諭) 岩原崇文
▽(中芸高[定・夜]・教諭) 横田毅
▽(安芸高・教諭) 小川章子
▽(安芸高・教諭) 佐々木泉
▽(安芸桜ケ丘高・教諭) 宮原比登志
▽(安芸桜ケ丘高・教諭) 五藤隆久
▽(高知農業高・教諭) 川崎一志
▽(高知農業高・教諭) 戸田由理佳
▽(高知農業高・教諭) 髙瀬隆広[高瀬隆広]
▽(高知東工業高・教諭) 宮畑豊
▽(高知東工業高・教諭) 片岡昌三
▽(岡豊高・教諭) 中井秀次
▽(岡豊高・教諭) 祖父江建樹
▽(岡豊高・教諭) 山本恵
▽(高知東高・教諭) 下司寿美
▽(高知東高・教諭) 藤村修司
▽(高知東高・教諭) 原田昌人
▽(高知東高・教諭) 本吉としえ
▽(高知南・教諭) 眞鍋賢治[真鍋賢治]
▽(高知工業高・教諭) 楠本明宏
▽(高知工業高・教諭) 嶋川浩司[島川浩司]
▽(高知工業高[定]・教諭) 安並正彦
▽(高知工業高[定]・教諭) 高島勉
▽(高知追手前高・教諭) 井上香二
▽(高知丸の内高・教諭) 渡部若世
▽(高知小津高・教諭) 山本貴子
▽(高知小津高・教諭) 多田須美子
▽(高知北高[定・昼]・教諭) 𠮷田耕一[吉田耕一]
▽(高知北高[定・昼]・教諭) 片木圭
▽(高知北高[定・昼]・教諭) 林峰輝
▽(高知北高[定・夜]・教諭) 藤谷哲雄
▽(高知北高[通]・教諭) 桑野由香
▽(高知北高[通]・教諭) 竹村眞[竹村真]
▽(高知北高[通]・教諭) 長﨑美穂[長崎美穂]
▽(高知西高・教諭) 南和宏
▽(高知西高・教諭) 濱田勝[浜田勝]
▽(伊野商業高・教諭) 松岡達則
▽(春野・教諭) 渡邉耕司[渡辺耕司]
▽(春野・教諭) 永野泰司
▽(高知海洋高・教諭) 溝口陸
▽(須崎総合高・教諭) 笹岡緑
▽(須崎総合高[定]・教諭) 武田綾
▽(佐川高・教諭) 橋上一好
▽(窪川高・教諭) 川﨑章広[川崎章広]
▽(大方高・教諭) 町田詔子
▽(大方高・教諭) 森本悦夫
▽(宿毛工業高・教諭) 下山英一
▽(宿毛工業高・教諭) 宮地沢水
▽(宿毛高[定]・教諭) 細川ゆかり
▽(清水高・教諭) 横山真理
▽後免野田小へ (山田特別支援・教諭) 西山美喜子
▽鏡野中へ (山田特別支援・教諭) 藤原亜矢子
▽山田小へ (山田特別支援・教諭) 小串真紀
▽野市東小へ (山田特別支援・教諭) 玉川百合子
▽香我美小へ (山田特別支援・教諭) 北村和己
▽(山田特別支援・田野分校・教諭) 山本こずえ
▽(高知江の口特別支援・高知大附属病院分校・教諭) 寺田明美
▽(盲学校・教諭) 川村瑞
▽(盲学校・教諭) 岡﨑高志[岡崎高志]
▽(盲学校・教諭) 矢野李沙
▽(高知ろう学校・教諭) 安藤久子
▽(高知若草特別支援・教諭) 大鳥瑞
▽(高知若草特別支援・子鹿園分校・教諭) 中藤美紀
▽(高知若草特別支援・国立高知病院分校・教諭) 松田紀美代
▽葉山小へ (日高特別支援・教諭) 刈谷亜希
▽(中村特別支援・教諭) 西本貴美
▽(中村特別支援・教諭) 田口直軌
▽清水小へ (中村特別支援・教諭) 松下泰将
▽田野中へ (県立安芸中・教諭) 長谷川佳代
▽片島中へ (県立安芸中・教諭) 山内陸
▽(県立高知南中・教諭) 谷中千佳
▽香長中へ (県立高知南中・教諭) 安井園未
▽浦ノ内中へ (県立高知南中・教諭) 森田まもり
▽高岡中へ (県立高知南中・教諭) 山﨑朋希[山崎朋希]
▽東中へ (県立中村中・教諭) 町田恵
▽大津中へ (県立中村中・教諭) 平野信人
▽(岡豊高・養護教諭) 田能好子
▽(高知追手前高・養護教諭) 上窪万智子
▽吉良川中へ (県立安芸中・養護教諭) 林叶恵
▽(山田特別支援・栄養教諭) 中西和代
▽(安芸桜ケ丘高・講師) 広地哲也
▽(高知工業高・講師) 珍珠昭浩
▽(高知ろう学校・講師) 池澤教志[池沢教志]
▽(山田特別支援・主任実習助手) 安岡優
▽(岡豊高・実習助手) 内田愛子
▽(窪川高・実習助手) 宮地大夢
▽(盲学校・寄宿舎指導員) 柴田結花
▽(日高特別支援・寄宿舎指導員) 大野淳子
▽(日高特別支援・寄宿舎指導員) 川口加代
▽(高知南・事務長) 西村貴美代
▽(高知若草特別支援・事務長) 小松孝教
▽(佐川高・事務長) 利岡智嘉子
▽(高知海洋高・土佐海援丸・船長) 秋森裕一
▽(大方高・主任技師) 中野清吾
▽(幡多農業高・主任技師) 山添和男

○再任用職員
【校長】
▽高知国際高 (県立高知国際中学校・高校) 森本民之助
▽山田特別支援 (山田特別支援) 川村泰夫
【副校長】
▽岡豊高 (岡豊高) 山川陽司
【教頭】
▽中村高・西土佐分校 (中村高・西土佐分校) 田野高
▽高知若草特別支援・土佐希望の家分校 (高知若草特別支援・土佐希望の家分校) 福井徹
▽県立安芸中 (県立安芸中) 森尾真幸
【主幹教諭】
▽嶺北高 (窪川高) 田邊法人[田辺法人]
▽高知北高[定・昼] (高知北高[定・昼]) 今西一仁
▽伊野商業高 (高知西高) 下司眞由美[下司真由美]
▽須崎総合高 (高知海洋高) 堅田栄一
▽大方高 (高岡高) 田頭克文
▽宿毛高 (伊野商業高) 前田仁子
▽日高特別支援 (日高特別支援・高知みかづき分校) 竹内英貴
【教諭】
▽室戸高[定] (安芸桜ケ丘高) 宮原比登志
▽中芸高[定・夜] (岡豊高) 中井秀次
▽安芸高 (安芸高) 小川章子
▽安芸桜ケ丘高 (安芸桜ケ丘高) 谷口晴夫
▽安芸桜ケ丘高 (安芸桜ケ丘高) 西山昭夫
▽城山高 (城山高) 横田真一
▽山田高 (山田高) 橋田洋子
▽山田高[定] (山田高[定]) 大鳥克人
▽高知農業高 (高知農業高) 川崎一志
▽高知東工業高 (高知東工業高) 野村照代
▽高知東工業高 (高知東工業高) 西内白洋
▽高知東工業高 (高知東工業高) 長山孝弘
▽高知東工業高 (高知東工業高) 片岡昌三
▽岡豊高 (岡豊高) 若月結花美
▽岡豊高 (高知西高) 南和宏
▽岡豊高 (高知東高) 原田昌人
▽岡豊高 (岡豊高) 祖父江建樹
▽高知東高 (高知追手前高) 長谷川尚仁
▽高知東高 (高知東高) 下司寿美
▽高知南 (高知南) 高橋卓也
▽高知南 (高知南) 吉村寿子
▽高知工業高 (高知工業高) 山本里花
▽高知工業高 (須崎総合高) 梅原俊男
▽高知工業高[定] (高知東工業高) 宮畑豊
▽高知工業高[定] (高知工業高[定]) 吉原達生
▽高知工業高[定] (高知工業高[定]) 清岡純
▽高知工業高[定] (高知工業高[定]) 安並正彦
▽高知工業高[定] (高知工業高[定]) 高島勉
▽高知追手前高 (高知追手前高) 合田敦子
▽高知丸の内高 (高知丸の内高) 澤田朝子[沢田朝子]
▽高知丸の内高 (高知丸の内高) 鍋島一郎
▽高知小津高 (高知丸の内高) 渡部若世
▽高知北高[定・昼] (高知北高[定・昼]) 𠮷田耕一[吉田耕一]
▽高知北高[通] (高知北高[通]) 土居道輝
▽高知北高[通] (高知北高[通]) 桑野由香
▽高知北高[通] (高知北高[通]) 竹村眞[竹村真]
▽高知北高[通] (高知北高[通]) 長﨑美穂[長崎美穂]
▽高知西高 (高知西高) 白川正人
▽高知西高 (高知西高) 濱田勝[浜田勝]
▽伊野商業高 (伊野商業高) 上田俊介
▽高岡高[定] (高岡高[定]) 松原力
▽高岡高[定] (高岡高[定]) 岡野宏
▽高知海洋高 (高知海洋高) 小濵正好[小浜正好]
▽佐川高 (佐川高) 平野茂
▽窪川高 (高知小津高) 問可孝男
▽大方高 (中村高) 森好永
▽宿毛工業高 (宿毛工業高) 下山英一
▽宿毛高 (宿毛高[定]) 細川ゆかり
▽宿毛高[定] (宿毛高[定]) 吉良浩永
▽清水高 (清水高) 横山真理
▽清水高[定] (中村高) 森下文夫
▽山田特別支援・田野分校 (山田特別支援・田野分校) 山本こずえ
▽高知江の口特別支援 (高知江の口特別支援) 筒井伸
▽高知江の口特別支援・国立高知病院分校 (高知若草特別支援・国立高知病院分校) 松田紀美代
▽盲学校 (盲学校) 上光陽子
▽盲学校 (盲学校) 川村瑞
▽高知若草特別支援 (高知若草特別支援) 濱田安美[浜田安美]
▽高知若草特別支援・子鹿園分校 (高知若草特別支援・子鹿園分校) 中藤美紀
▽日高特別支援 (日高特別支援) 中川利彦
▽日高特別支援 (日高特別支援) 宮中浩充
▽日高特別支援 (日高特別支援) 小島愛子

【養護教諭】
▽高知東工業高[定] (高知東工業高[定]) 中村瑞
▽高知江の口特別支援 (高知江の口特別支援) 山形千枝
【実習助手】
▽高知東工業高 (安芸桜ケ丘高) 広地哲也
▽高知南 (佐川高) 片岡直美
▽伊野商業高 (伊野商業高) 白川典子
▽幡多農業高 (幡多農業高) 岡本一
▽山田特別支援 (山田特別支援) 安岡優
▽高知ろう学校 (高知ろう学校) 池澤教志[池沢教志]
【寄宿舎指導員】
▽高知ろう学校 (高知ろう学校) 細川順子
▽高知若草特別支援 (高知若草特別支援) 下川田代子
▽日高特別支援 (日高特別支援) 大野淳子
【事務職員】
・事務長[3等級]
▽城山高 (高知若草特別支援) 小松孝教
▽佐川高 (佐川高) 利岡智嘉子
・主幹[4等級]
▽高知海洋高 (高知海洋高) 佐々木哲善
【技術職員】
・船長[2等級]
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 秋森裕一
【技能職員】
・技師
▽梼原高 (梼原高) 常石裕子
▽大方高 (大方高) 中野清吾
▽幡多農業高 (幡多農業高) 西村治

○教育委員会
▽教職員・福利課・主任管理主事 (高知追手前高) 下元亨
▽教職員・福利課・管理主事 (高知若草特別支援・主査) 山田英貴
▽高等学校課・指導主事 (岡豊高) 東岡史紘
▽高等学校課・指導主事 (須崎総合高) 小嶋恭子[小島恭子]
▽高等学校課・指導主事 (須崎総合高) 戎井崇
▽高等学校課・指導主事 (宿毛工業高) 山内一希
▽高等学校課・主幹 (幡多農業高・主査) 仙頭隆弘
▽高等学校振興課・課長 (窪川高兼四万十高) 野田健一
▽特別支援教育課・専門企画員再編振興担当 (盲学校) 濱田邦彦[浜田邦彦]
▽保健体育課・指導主事 (嶺北高) 竹田智
▽保健体育課・指導主事 (高知工業高) 中村文香
▽保健体育課・指導主事 (春野) 松繁冬樹
▽保健体育課・指導主事 (大方高) 西岡伸朗
▽保健体育課・指導主事 (日高特別支援・高知みかづき分校) 中野美優
▽人権教育・児童生徒課・指導主事 (高知東高) 鈴木均
▽教育センター・所長 (県立中村中学校・高校) 楠瀬誠悟
▽教育センター・指導主事 (山田高) 高橋志穂子
▽教育センター・指導主事 (高知丸の内高) 上岡法政
▽教育センター・指導主事 (高知西高) 久武大介
▽心の教育センター・指導主事 (岡豊高) 池上ちさ