高知県 県立学校 全 2022/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
[定]は定時制、昼、夜はそれぞれ昼間部、夜間部、[通]は通信制

☆令和4年度 高知県
◎高等学校・特別支援学校・県立中学校

○校長
▽嶺北高 (教職員・福利課) 石川剛志
▽高知丸の内高 (佐川高) 谷村孝二
▽高知小津高 (高等学校課) 濱川智明[浜川智明]
▽高知国際高 (県立高知国際中) 髙野和幸[高野和幸]
▽佐川高 (嶺北高) 山田憲昭
▽梼原高 (高知国際高副校長) 足達昇
▽四万十高 (教育センター) 西山貴久
▽山田特別支援 (特別支援教育課) 高橋信司
▽高知江の口特別支援 (中村特別支援) 窪内真由美
▽中村特別支援 (高知若草特別支援副校長) 原由香
▽県立高知国際中 (県立高知国際中教頭) 片岡真希

○副校長
▽高知工業高 (高等学校課) 山岡晶
▽高知北高 (高知工業高) 前島正二
▽高知国際高 (高知小津高教頭) 安藤千速
▽高知若草特別支援 (特別支援教育課) 濱口君代[浜口君代]
▽日高特別支援 (日高特別支援教頭) 池添和博

○教頭
▽中芸高[定・夜] (高知丸の内高) 畠中美穂
▽安芸高 (高等学校課) 岡本純人
▽城山高 (教育センター) 山中史裕
▽高知東工業高 (須崎総合高) 今井康浩
▽高知東工業高[定] (高知南高教諭) 宗光耕平
▽高知東高 (城山高) 北中加乃
▽高知工業高 (高知東工業高[定]) 大原義規
▽高知追手前高 (安芸高) 武内克行
▽高知追手前高・吾北分校 (高等学校振興課) 市原則和
▽高知丸の内高 (高岡高[定]) 原仁
▽高知小津高 (高等学校課) 杉山太夏子
▽高知北高[定・夜] (高知東工業高) 山﨑貴雄[山崎貴雄]
▽春野高 (高知追手前高・吾北分校) 塩田雅彦
▽高岡高[定] (窪川高) 門脇優至
▽須崎総合高 (高知東高) 西村紀之
▽窪川高 (教育センター) 宮地誠也
▽大方高[定] (清水高主幹教諭) 近藤卓
▽幡多農業高 (宿毛高[定]) 大原弥
▽中村高・西土佐分校 (幡多農業高) 川村重喜
▽宿毛高[定] (中村高主幹教諭) 秋田典史
▽山田特別支援・田野分校 (特別支援教育課) 山本裕久
▽高知江の口特別支援 (スポーツ課) 宮川貴史
▽高知江の口特別支援・国立高知病院分校 (教育センター) 倉光志保
▽高知若草特別支援 (高知若草特別支援主幹教諭) 河野美知
▽高知若草特別支援・土佐希望の家分校 (高知江の口特別支援・国立高知病院分校) 細木秀紀
▽日高特別支援 (高知江の口特別支援) 合田佳子
▽日高特別支援・高知しんほんまち分校 (山田特別支援・田野分校) 正木生子
▽県立安芸中 (喜野市中教諭) 三木満
▽県立高知国際中 (喜野市中主幹教諭) 野中香里

○主幹教諭
▽岡豊高 (スポーツ課) 岡﨑大典[岡崎大典]
▽高知北高[定・昼] (城山高教諭) 西森多佳
▽高知西高 (岡豊高) 伊藤美奈
▽高知国際高 (高知国際高教諭) 石丸右京
▽伊野商業高 (高知西高) 川田博志
▽春野高 (梼原高) 細木建男
▽高岡高 (春野高) 山﨑昭彦[山崎昭彦]
▽梼原高 (伊野商業高教諭) 上岡大次郎
▽清水高 (中村高教諭) 南友博
▽高知若草特別支援 (盲学校教諭) 丸山則昭
▽日高特別支援 (日高特別支援・高知みかづき分校) 岡本剛
▽日高特別支援・高知しんほんまち分校 (日高特別支援教諭) 西岡勇人
▽中村特別支援 (中村特別支援教諭) 長谷川直樹

○教諭
<高等学校>
▽室戸高 (城山高) 弘田美佳
▽室戸高 (岡豊高) 小橋雄介
▽室戸高 (梼原高) 恒石諭知
▽安芸高 (高知東工業高) 齋藤寛[斎藤寛・斉藤寛]
▽安芸高 (高知西高) 仲村加恵
▽安芸高 (四万十高) 池内大介
▽安芸高 (宿毛工業高) 江口真有子
▽安芸桜ケ丘高 (伊野商業高) 福留紫織
▽城山高 (室戸高) 中島侑一
▽城山高 (高知農業高) 中平年彦
▽城山高 (高知東高) 浅山政司
▽城山高 (高知南高) 西岡眞也[西岡真也]
▽城山高 (高知工業高) 笹岡ふき
▽城山高 (人権教育・児童生徒課) 横山直行
▽城山高 (採用) 西村友里
▽山田高 (安芸高) 駄場利彦
▽山田高 (高知東高) 中村美穂
▽山田高 (梼原高) 板垣真央
▽山田高 (幡多農業高) 山本貴史
▽山田高 (宿毛高) 西村祐也
▽山田高[定] (高知東高) 島本憲司
▽山田高[定] (高知小津高) 大﨑雅重[大崎雅重]
▽嶺北高 (高知西高) 﨑本貴子[崎本貴子]
▽嶺北高 (採用) 中平公平
▽嶺北高 (採用) 丸岡憲史
▽高知農業高 (岡豊高) 川村朱音
▽高知農業高 (高知追手前高) 大塚純哉
▽高知農業高 (高知追手前高・吾北分校) 尾﨑雅史[尾崎雅史]
▽高知農業高 (春野高) 小林那々緒
▽高知農業高 (春野高) 中平泰洋
▽高知農業高 (幡多農業高) 池上幸生
▽高知農業高 (採用) 田内亜紀
▽高知農業高 (採用) 松下英智
▽高知東工業高 (安芸高) 川田秀正
▽高知東工業高 (高等学校課) 葛原彩子
▽高知東工業高 (高知西高) 川添美樹
▽高知東工業高 (幡多農業高) 平石美波
▽高知東工業高 (採用) 中川弘樹
▽高知東工業高 (採用) 笹川桂斗
▽高知東工業高[定] (高知西高) 小松奨
▽高知東工業高[定] (須崎総合高) 濵田償廣[濱田償廣・浜田償廣・浜田償広]
▽岡豊高 (安芸高) 吉川しのぶ
▽岡豊高 (高知追手前高) 久保隆司
▽岡豊高 (高知丸の内高) 濱田志乃[浜田志乃]
▽岡豊高 (高知丸の内高) 岩田憲知
▽岡豊高 (高知小津高) 土居大語
▽岡豊高 (高知北高[定・昼]) 久保ふみ代
▽岡豊高 (伊野商業高) 和田直
▽岡豊高 (春野高) 西岡智子
▽岡豊高 (春野高) 大元勝平
▽岡豊高 (高岡高[定]) 多田朋子
▽岡豊高 (高知海洋高) 坂本丈昌
▽岡豊高 (須崎総合高) 浜田まや
▽岡豊高 (佐川高[定]) 安藝千明[安芸千明]
▽岡豊高 (採用) 依岡みどり
▽岡豊高 (採用) 佐野遥菜
▽岡豊高 (採用) 新玉愛弓
▽岡豊高 (採用) 富岡真珠花
▽高知東高 (高知農業高) 小野邦生
▽高知東高 (高知東工業高) 鍋島圭太
▽高知東高 (岡豊高) 田井愛理
▽高知東高 (高知南高) 矢野宏和
▽高知東高 (高知丸の内高) 武島絹代
▽高知東高 (高等学校課) 西山忠義
▽高知東高 (高知北高[通]) 原好史
▽高知東高 (高知西高) 都築加奈
▽高知東高 (伊野商業高) 棚橋芳文
▽高知東高 (伊野商業高) 大利惠輔[大利恵輔]
▽高知東高 (宿毛高) 合田涼馬
▽高知東高 (採用) 市川拓也
▽高知東高 (採用) 山下知輝
▽高知工業高 (安芸桜ケ丘高) 宮﨑知沙[宮崎知沙]
▽高知工業高 (高知丸の内高) 大石奈央
▽高知工業高 (高知西高) 池川吏
▽高知工業高 (宿毛工業高) 竹内大博
▽高知工業高 (高知若草特別支援) 村井啓子
▽高知工業高 (採用) 長山嘉美
▽高知工業高 (採用) 安岡龍悟[安岡竜悟]
▽高知工業高 (採用) 濱口彩花[浜口彩花]
▽高知工業高 (採用) 川原慶音
▽高知工業高[定] (高知工業高) 谷口彬
▽高知工業高[定] (高知工業高) 北山晴己
▽高知追手前高 (岡豊高) 清藤菜穂
▽高知追手前高 (高知南高) 服部仁美
▽高知追手前高 (高知西高) 川田千砂
▽高知追手前高 (高知西高) 大塚文子
▽高知追手前高 (高知海洋高) 岡﨑要[岡崎要]
▽高知追手前高 (採用) 山岡聖弥
▽高知追手前高 (採用) 古野仁也
▽高知追手前高 (採用) 古澤駿人[古沢駿人]
▽高知追手前高 (採用) 山本杏実
▽高知追手前高・吾北分校 (高知農業高) 松岡秀和
▽高知丸の内高 (人権教育・児童生徒課) 西森健祥
▽高知丸の内高 (岡豊高) 濱川美香[浜川美香]
▽高知丸の内高 (岡豊高) 川久保正一
▽高知丸の内高 (高知南高) 酒井粋
▽高知丸の内高 (高知南高) 國貞文[国貞文]
▽高知丸の内高 (高知北高[定・夜]) 西岡利恵
▽高知丸の内高 (高知西高) 公文剛
▽高知丸の内高 (伊野商業高) 今井裕子
▽高知丸の内高 (高岡高[定]) 濵田晶子[濱田晶子・浜田晶子]
▽高知丸の内高 (採用) 野本麻紀
▽高知丸の内高 (採用) 氏次礼
▽高知小津高 (安芸高) 尾﨑美佳[尾崎美佳]
▽高知小津高 (山田高) 大﨑悠[大崎悠]
▽高知小津高 (嶺北高) 北村美和
▽高知小津高 (高知東高) 山中靖
▽高知小津高 (高知東高) 白石陽子
▽高知小津高 (高知東高) 大﨑祥弘[大崎祥弘]
▽高知小津高 (高知丸の内高) 植田葉子
▽高知小津高 (高知西高) 中野亜紀
▽高知小津高 (須崎総合高) 井上知佳
▽高知小津高 (宿毛工業高) 横江忠彦
▽高知小津高 (採用) 岩原朋史
▽高知小津高 (採用) 関屋詩織
▽高知北高[定・昼] (高知東工業高) 髙橋明子[高橋明子]
▽高知北高[定・夜] (山田高) 堀内英幸
▽高知北高[定・夜] (高知小津高) 網師本利加
▽高知北高[定・夜] (清水高) 西山大貴
▽高知北高[通] (高知農業高) 山越幸
▽高知北高[通] (須崎総合高[定]) 福島健人
▽高知北高[通] (梼原高) 北岡良一
▽高知北高[通] (高知江の口特別支援・高知大学附属病院分校) 宮之原彰
▽高知国際高 (嶺北高) 小松朋裕
▽高知国際高 (高知農業高) 服部千華
▽高知国際高 (高知東工業高) 別府信一
▽高知国際高 (岡豊高) 舟橋あかね
▽高知国際高 (高知南高) 諏訪敏樹
▽高知国際高 (高知南高) 比江森智子
▽高知国際高 (高知工業高) 濵村善美[濱村善美・浜村善美]
▽高知国際高 (高知工業高) 山本京平
▽高知国際高 (高知追手前高) 本田智砂
▽高知国際高 (高知小津高) 前田浩
▽高知国際高 (高知小津高) 福井恵子
▽高知国際高 (高知西高) 前野佐希子
▽高知国際高 (高知西高) 西森舞
▽高知国際高 (高知西高) 山地卓
▽高知国際高 (高知西高) 北岡和樹
▽高知国際高 (梼原高) 宮川晴樹
▽高知国際高 (幡多農業高) 德橋佑哉[徳橋佑哉]
▽高知国際高 (中村高) 和田綾菜
▽高知国際高 (日高特別支援) 筒井啓子
▽高知国際高 (県立高知国際中) 二宮脩
▽伊野商業高 (岡豊高) 谷岡真衣
▽伊野商業高 (高知東高) 宮川哲治
▽伊野商業高 (高知丸の内高) 中山裕文
▽伊野商業高 (春野高) 山岡ゆう子
▽伊野商業高 (梼原高) 岩崎智久
▽伊野商業高 (採用) 戸田貴久
▽伊野商業高 (採用) 近藤真由
▽春野高 (城山高) 安藤葉子
▽春野高 (高知農業高) 今倉定男
▽春野高 (高知農業高) 恒石芳彦
▽春野高 (高知東高) 小島正登
▽春野高 (高知小津高) 冨田まさみ[富田まさみ]
▽春野高 (採用) 三島友季
▽春野高 (採用) 佐藤敦哉
▽高岡高 (室戸高) 安宅和輝
▽高岡高 (高知南高) 井本真理
▽高岡高[定] (高知東工業高) 大野英德[大野英徳]
▽高知海洋高 (城山高) 岡本圭史
▽高知海洋高 (高知東工業高[定]) 高橋紀子
▽高知海洋高 (佐川高) 中村慎介
▽高知海洋高 (高知江の口特別支援) 深瀬徹
▽高知海洋高 (採用) 大﨑晴貴[大崎晴貴]
▽須崎総合高 (室戸高) 有藤太亮
▽須崎総合高 (高知東工業高) 四之宮真希
▽須崎総合高 (高知追手前高) 木伏克実
▽須崎総合高 (高知西高) 西村芳江
▽須崎総合高 (須崎総合高[定]) 寺尾光宣
▽須崎総合高 (佐川高) 宮﨑智憲[宮崎智憲]
▽須崎総合高 (採用) 合田翔馬
▽須崎総合高 (採用) 公文源太
▽須崎総合高[定] (高知工業高) 中島久和
▽佐川高 (春野高) 廣瀬智美[広瀬智美]
▽佐川高 (大方高) 近森美保
▽佐川高[定] (山田高[定]) 松木幹夫
▽佐川高[定] (高岡高) 片岡智香
▽窪川高 (高知東高) 水谷里香
▽窪川高 (佐川高) 池内順子
▽窪川高 (採用) 岡真菜見
▽窪川高 (採用) 武田真輝
▽梼原高 (室戸高) 飼田雄大
▽梼原高 (安芸桜ケ丘高) 溝渕康介
▽梼原高 (高知小津高) 織田恵里
▽梼原高 (須崎総合高) 井上裕一
▽梼原高 (中村高) 水田知沙
▽梼原高 (採用) 山本将司
▽梼原高 (採用) 坂本駿人
▽四万十高 (須崎総合高) 野中靖弘
▽四万十高 (窪川高) 濵﨑亜紀[濱﨑亜紀・浜崎亜紀・浜﨑亜紀]
▽四万十高 (中村高) 村上絵美
▽大方高 (幡多農業高) 宮川大
▽大方高 (清水高) 沖田耕二
▽大方高[定] (岡豊高) 白土心
▽大方高[定] (宿毛工業高) 青山維
▽大方高[通] (大方高[定]) 大藤博文
▽幡多農業高 (高知農業高) 池さおり
▽幡多農業高 (春野高) 門田耕治
▽幡多農業高 (大方高[通]) 浦田真紀
▽中村高 (中芸高[定・夜]) 濱田裕樹[浜田裕樹]
▽中村高 (高知追手前高) 戸田翔太
▽中村高 (高知小津高) 永野睦希
▽中村高 (幡多農業高) 森本哲也
▽中村高 (清水高) 植木奈美
▽中村高 (中村特別支援) 宮村伸
▽中村高 (採用) 島本麻美
▽中村高 (採用) 橋田敬一朗
▽中村高・西土佐分校 (宿毛工業高) 畑中壽子[畑中寿子]
▽宿毛工業高 (高知小津高) 松岡光信
▽宿毛工業高 (須崎総合高) 河原正委
▽宿毛工業高 (四万十高) 占部明日香
▽宿毛工業高 (中村高) 小野川さおり
▽宿毛工業高 (採用) 竹中源
▽宿毛工業高 (採用) 橋田隆助
▽宿毛高 (須崎総合高) 戸田華
▽宿毛高 (大方高) 北村清土
▽宿毛高 (中村高) 小野美和
▽宿毛高[定] (清水高) 平林由吏
▽清水高 (山田高) 坂本亮
▽清水高 (高知南高) 﨑山沙耶香[崎山沙耶香]
▽清水高 (高知追手前高) 山中彩希
▽清水高 (高等学校課) 金井美穂
▽清水高 (宿毛高) 山﨑大[山崎大]
▽清水高 (採用) 山口愛
▽清水高[定] (宿毛高) 池丈男

<特別支援学校>
▽山田特別支援 (高知江の口特別支援) 西森早智子
▽山田特別支援 (高知ろう学校) 中平亘
▽山田特別支援 (高知若草特別支援) 髙橋悟[高橋悟]
▽山田特別支援 (日高特別支援) 河路恭太
▽山田特別支援 (香我美小) 北村和己
▽山田特別支援 (山田小) 中岡憲哉
▽山田特別支援 (高知大学附属特別支援) 千明亜由美
▽山田特別支援 (採用) 岡本憲明
▽山田特別支援 (採用) 池内航大
▽山田特別支援 (採用) 佐藤綾香
▽山田特別支援・田野分校 (山田特別支援) 久保有紀
▽山田特別支援・田野分校 (高知若草特別支援・子鹿分校) 小松佐智
▽山田特別支援・田野分校 (採用) 坂本知謙
▽山田特別支援・田野分校 (採用) 岡﨑海季[岡崎海季]
▽高知江の口特別支援 (須崎総合高) 越智裕昭
▽高知江の口特別支援 (高知江の口特別支援・国立高知病院分校) 門田麻美
▽高知江の口特別支援 (高知若草特別支援) 秋山美幸
▽高知江の口特別支援 (高知若草特別支援) 森光平
▽高知江の口特別支援 (日高特別支援) 坂本綾子
▽高知江の口特別支援 (採用) 秋本美早
▽高知江の口特別支援 (採用) 池上直人
▽高知江の口特別支援・高知大学附属病院分校 (高知北高[定・昼]) 東村万里
▽高知江の口特別支援・国立高知病院分校 (高知若草特別支援) 沖馨一郎
▽高知江の口特別支援・国立高知病院分校 (日高特別支援) 森野知佳
▽盲学校 (山田特別支援・田野分校) 上田麻由
▽盲学校 (高知江の口特別支援) 川村紀美
▽盲学校 (高知若草特別支援) 北村藍
▽盲学校 (高知若草特別支援・子鹿分校) 中西和子
▽盲学校 (採用) 橋田圭矢
▽盲学校 (採用) 川﨑由布奈[川崎由布奈]
▽高知ろう学校 (高知若草特別支援・土佐希望の家分校) 池瞳実
▽高知ろう学校 (採用) 廣田あずさ[広田あずさ]
▽高知ろう学校 (採用) 三木紗花
▽高知若草特別支援 (高知江の口特別支援) 植田裕貴
▽高知若草特別支援 (盲学校) 米田肇美
▽高知若草特別支援 (盲学校) 小笠原都
▽高知若草特別支援 (日高特別支援) 高橋めぐみ
▽高知若草特別支援 (日高特別支援・高知みかづき分校) 小川純子
▽高知若草特別支援 (市立特別支援) 石見彩乃
▽高知若草特別支援 (採用) 矢野知佐
▽高知若草特別支援 (採用) 藤岡健一郎
▽高知若草特別支援 (採用) 更谷くれあ
▽高知若草特別支援・土佐希望の家分校 (山田特別支援) 高橋正子
▽高知若草特別支援・土佐希望の家分校 (スポーツ課) 楠目道生
▽高知若草特別支援・子鹿分校 (日高特別支援・高知みかづき分校) 津野里織
▽高知若草特別支援・子鹿分校 (採用) 濵田菜奈[濱田菜奈・浜田菜奈]
▽高知若草特別支援・子鹿分校 (採用) 渡辺悠斗
▽日高特別支援 (中村高) 細川敬央
▽日高特別支援 (山田特別支援) 合田直樹
▽日高特別支援 (山田特別支援) 杉村真由紀
▽日高特別支援 (山田特別支援) 安岡美空
▽日高特別支援 (山田特別支援・田野分校) 山中真仁
▽日高特別支援 (高知江の口特別支援) 小谷智子
▽日高特別支援 (盲学校) 北川千裕
▽日高特別支援 (盲学校) 高谷伊世
▽日高特別支援 (高知ろう学校) 原さおり
▽日高特別支援 (高知若草特別支援) 山本幸彦
▽日高特別支援 (高知若草特別支援) 宮地美保
▽日高特別支援 (高知若草特別支援・子鹿分校) 益子清意
▽日高特別支援 (日高特別支援・高知みかづき分校) 野村有紀
▽日高特別支援 (中村特別支援) 甲藤千粧
▽日高特別支援 (中村特別支援) 梅原夏希
▽日高特別支援 (日下小) 吉福百恵
▽日高特別支援 (市立特別支援) 中根千紗
▽日高特別支援 (採用) 細川敬功
▽日高特別支援 (採用) 藤原陽色
▽日高特別支援 (採用) 寺本芽生
▽日高特別支援・高知みかづき分校 (山田特別支援) 矢野広大
▽日高特別支援・高知みかづき分校 (山田特別支援・田野分校) 秋津守
▽日高特別支援・高知みかづき分校 (高知ろう学校) 堀野あゆみ
▽日高特別支援・高知しんほんまち分校 (山田特別支援) 岡林昌子
▽日高特別支援・高知しんほんまち分校 (山田特別支援) 川渕直哉
▽日高特別支援・高知しんほんまち分校 (高知若草特別支援・子鹿分校) 髙橋美里[高橋美里]
▽日高特別支援・高知しんほんまち分校 (日高特別支援) 藤田和佐子
▽日高特別支援・高知しんほんまち分校 (日高特別支援) 武内薫子
▽日高特別支援・高知しんほんまち分校 (日高特別支援・高知みかづき分校) 生田悠佳
▽中村特別支援 (葉山小) 刈谷亜希
▽中村特別支援 (具同小) 今城友紀
▽中村特別支援 (清水小) 松下泰将
▽中村特別支援 (市立特別支援) 森澤亜衣[森沢亜衣]
▽中村特別支援 (採用) 高﨑知沙[高崎知沙]
▽中村特別支援 (採用) 田村知幹

<県立中学校>
▽県立安芸中 (吉良川中) 元久和夏
▽県立中村中 (中村中) 川田彩加
▽県立中村中 (多児童相談所) 中本大幡
▽県立高知国際中 (土佐南中) 田中稔
▽県立高知国際中 (宿毛中) 上岡史佳
▽県立高知国際中 (県立高知南中) 久万真央
▽県立高知国際中 (採用) 土居わかな

○講師
▽高知東工業高[定] (須崎総合高) 山本賢一
▽高知国際高 (高知西高) キンタナーソニア
▽須崎総合高 (宿毛工業高) 氏原栄一

○養護教諭
▽安芸高 (宿毛高) 田中あさぎ
▽山田高[定] (採用) 新原春香
▽高知東工業高[定] (採用) 橋村穂乃香
▽岡豊高 (山田特別支援・田野分校) 橋村睦美
▽高知工業高[定] (採用) 乾由樹子
▽高岡高 (高知工業高[定]) 岡平千穂
▽宿毛高 (採用) 橋田佳歩
▽山田特別支援・田野分校 (採用) 宗我部有香
▽高知江の口特別支援 (高岡高) 武田公美
▽日高特別支援・高知みかづき分校 (山田高[定]) 佐竹里歩
▽日高特別支援・高知しんほんまち分校 (安芸高) 坂田万里

○栄養教諭
▽山田特別支援・田野分校 (採用) 秋山弥生
▽日高特別支援・高知しんほんまち分校 (山田特別支援・田野分校) 小松万里菜

○主任実習助手
▽春野高 (春野高実習助手) 松島仁美

○実習助手
▽城山高 (高知丸の内高) 松木美智
▽高知農業高 (春野高) 岩河義弘
▽高知農業高 (幡多農業高) 和田晃矩
▽高知農業高 (採用) 山本学
▽高知東高 (室戸高) 公文理江
▽高知工業高 (高知東工業高[定]) 清岡佑亮
▽高知丸の内高 (高知南高) 渡邊さつき[渡辺さつき]
▽高知国際高 (高知西高) 石川絵里子
▽高知国際高 (春野高) 堅田有紀
▽伊野商業高 (高知西高) 藤田智子
▽春野高 (高知農業高) 岡林慎
▽春野高 (高知農業高) 田邊義高[田辺義高]
▽春野高 (高知東高) 畠中亜紀
▽四万十高 (春野高) 松岡亮太
▽幡多農業高 (高知農業高) 土居七彩
▽幡多農業高 (四万十高) 髙橋恵子[高橋恵子]
▽幡多農業高 (採用) 田邊仁志[田辺仁志]
▽山田特別支援 (高知若草特別支援) 立道悠都
▽高知若草特別支援 (中村特別支援) 大中原一紀
▽中村特別支援 (採用) 下川椋

○寄宿舎指導員
▽山田特別支援 (盲学校) 井上和亮
▽山田高 (盲学校) 山本香織
▽山田高 (日高特別支援) 濵田詩野[濱田詩野・浜田詩野]
▽高知江の口特別支援 (中村特別支援) 南直樹
▽盲学校 (高知江の口特別支援) 二宮哲也
▽盲学校 (高知ろう学校) 森沢あや
▽盲学校 (日高特別支援) 中村智美
▽高知ろう学校 (山田特別支援) 恒石美香
▽高知ろう学校 (日高特別支援) 山岡あゆみ
▽高知若草特別支援 (日高特別支援) 河野紳
▽日高特別支援 (山田特別支援) 藤本直子
▽日高特別支援 (山田特別支援) 山中一平
▽日高特別支援 (高知若草特別支援) 寺田久美
▽日高特別支援 (高知若草特別支援) 山口幸司
▽日高特別支援 (採用) 吉村真美
▽中村特別支援 (採用) 中平結

○事務職員
【事務長[2等級]】
▽高知東高 (須崎総合高) 野田哲也
▽高知追手前高 (高知東高) 澤松宝[沢松宝]
▽高知北高 (伊野商業高) 中城加代
▽高知西高 (高知北高) 大西多津
▽日高特別支援 (日高特別支援事務長) 松嶋美智[松島美智]
【事務長[3等級]】
▽中芸高 (室戸高主幹) 山本恵子
▽城山高 (宿毛工業高) 細川秀人
▽伊野商業高 (高知若草特別支援主幹) 西森佳奈子
▽須崎総合高 (総務事務センター) 宮﨑華奈子[宮崎華奈子]
▽佐川高 (盲学校主幹) 池知香織
▽宿毛工業高 (宿毛工業高主幹) 岡本真紀
【主任[3等級]】
▽高知東高 (安芸高) 中越克博
▽高岡高 (高知丸の内高) 白石美穂
【主幹[4等級]】
▽室戸高 (春野高) 大坪圭
▽城山高 (城山高主査) 米村達樹
▽嶺北高 (日高特別支援・高知みかづき分校) 北代美奈
▽高知農業高 (高等学校課) 川渕大輔
▽高知東工業高 (高知東工業高主査) 池本真人
▽岡豊高 (高知海洋高) 明坂知恵
▽春野高 (春野高主査) 岡本瑞稀
▽高知海洋高 (高知若草特別支援・土佐希望の家分校) 山本亜希
▽幡多農業高 (宿毛高) 岡谷和美
▽中村高 (幡多農業高) 沖田恵理
▽宿毛高 (中村高) 乾亜由美
▽山田特別支援 (高岡高) 池上博子
▽盲学校 (岡豊高) 島田美穂
▽高知若草特別支援 (高知追手前高) 大原明美
▽高知若草特別支援・土佐希望の家分校 (高知東工業高[定]) 和田智代
▽日高特別支援・高知みかづき分校 (山田特別支援) 谷村由香
▽日高特別支援・高知しんほんまち分校 (嶺北高) 依光紀子
▽県立中村中 (八束小) 上岡誠
▽県立高知国際中 (鳶ヶ池中) 野島知世
【主査[5等級]】
▽高知丸の内高 (小中学校課) 小林真也
▽佐川高[定] (梼原高主事) 小笠原由恵
▽宿毛工業高 (中村特別支援主事) 橋本海
【主事[6等級]】
▽安芸高 (山田特別支援) 横内侑斗
▽高知小津高 (高知小津高主事) 坂本嵩和
▽高知北高[定・夜] (宿毛高) 中屋美砂
▽高知国際高 (採用) 地平彩里
▽春野高 (須崎総合高主事) 宗我部浩大
▽須崎総合高 (生涯学習課) 髙橋伸幸[高橋伸幸]
▽中村高・西土佐分校 (中村高・西土佐分校主事) 間城千惠[間城千恵]
▽日高特別支援 (採用) 武田義人
▽中村特別支援 (採用) 能勢里彩乃
【主事[7等級]】
▽山田高[定] (採用) 野島彩華
▽高知東工業高[定] (伊野商業高) 高野舞
▽高知工業高[定] (採用) 松田元輝
▽伊野商業高 (採用) 和田侑子
▽梼原高 (高知工業高[定]) 亀井瞳
▽四万十高 (山田高[定]) 谷口有衣
▽幡多農業高 (採用) 髙橋愛理沙[高橋愛理沙]
▽宿毛高 (採用) 芝唯翔
▽山田特別支援 (採用) 門田詩織

○技術職員
【機関長[3等級]】
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸一等機関士) 網本孝幸
【一等機関士[5等級]】
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸二等機関士) 宮川涼
【二等機関士[5等級]】
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 堀田彰吾
【二等機関士[6等級]】
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸機関員) 西野奈央
【甲板次長[4等級]】
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 岸田晃武
【司厨長[4等級]】
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 松田有司

○退職
【校長】
▽(安芸桜ケ丘高) 中谷真二
▽(高知東工業高) 橋本浩
▽(高知丸の内高) 上岡美保
▽(高知北高) 山下英雄
▽(高知海洋高) 竹中治人
▽(須崎総合高) 大西雅人
▽(梼原高) 岡田圭司
▽(四万十高) 宮地敏朗
▽(宿毛工業高) 池田昌隆
▽(日高特別支援) 利岡徳重
【副校長】
▽(高知北高) 藤岡清志
【教頭】
▽(中芸高[定・夜]) 武中淳正
▽(高知東高) 弘瀬功二
▽(高知工業高) 藤原章弘
▽(高知北高[定・夜]) 奥谷浩章
▽(高知北高[通]) 梅原尚子
▽(春野高) 澤村定克[沢村定克]
▽(高知海洋高) 田村博志
▽(須崎総合高[定]) 寺尾正史
▽(大方高[定]) 竹島洋文
▽(高知若草特別支援) 原博子
▽高知大学附属特別支援へ (日高特別支援) 土居真一郎
【教諭】
▽(山田高) 助村美保
▽(山田高) 本吉幸一
▽市立高知商業高[定]へ (山田高) 池上佳代
▽(山田高) 吉田恭子
▽(高知農業高) 大峯加代子[大峰加代子]
▽(高知農業高) 横山均
▽(高知農業高) 下川一彦
▽(高知東工業高) 丸岡邦彦
▽(高知東工業高[定]) 中村誉章
▽(岡豊高) 熊沢美郎
▽(岡豊高) 兵頭重徳
▽(岡豊高) 川井文雄
▽(岡豊高) 笹岡伸行
▽(岡豊高) 島﨑恵理[島崎恵理]
▽高知商業高へ (高知東高) 岡村英人
▽(高知東高) 濱口真佐子[浜口真佐子]
▽(高知南高) 山﨑正明[山崎正明]
▽(高知南高) 近藤武志
▽(高知工業高) 山下裕二
▽(高知工業高) 武内孝明
▽(高知工業高) 村上志保
▽(高知工業高) 安芸暢英
▽(高知工業高) 濱田明彦[浜田明彦]
▽(高知工業高) 土居啓一
▽(高知追手前高) 石川律子
▽(高知追手前高) 国則美恵子
▽(高知追手前高) 藤村幸紀
▽(高知丸の内高) 橋上美香
▽(高知丸の内高) 百田敦子
▽(高知丸の内高) 安本さち
▽(高知小津高) 小笠原剛
▽(高知小津高) 白石志津
▽(高知北高[定・昼]) 家古谷有司
▽(高知北高[定・夜]) 竹島久美
▽(高知北高[定・夜]) 寺尾浩子
▽(高知北高[定・夜]) 大井直美
▽(高知北高[定・夜]) 福本祥久
▽(高知北高[定・夜]) 谷内豪
▽(高知北高[定・夜]) 岩崎真知
▽(高知北高[通]) 久保田雄三
▽(高知北高[通]) 岡添幸美
▽(高知北高[通]) 豊永純一
▽(高知北高[通]) 山本美喜
▽(高知西高) 堀地和加
▽(高知国際高) 米女啓司
▽(伊野商業高) 矢野知佐
▽(伊野商業高) 山砥佳奈
▽(春野高) 𠮷本剛[吉本剛]
▽(高知海洋高) 坂本道昭
▽(高知海洋高) 石川公明
▽(須崎総合高) 髙橋順子[高橋順子]
▽(須崎総合高[定]) 西内裕詞
▽(佐川高[定]) 小松洋一
▽(窪川高) 浜田睦雄
▽(梼原高) 小笠原理佳
▽(幡多農業高) 森一仁
▽(中村高・西土佐分校) 酒井久惠[酒井久恵]
▽(宿毛工業高) 池内忠
▽(宿毛高) 佐竹健児
▽(宿毛高) 茂松弥里
▽(山田特別支援) 平石民
▽(山田特別支援) 上田夏
▽(山田特別支援) 山中貴也
▽(山田特別支援) 酒井賀世
▽(山田特別支援) 古井悦子
▽市立特別支援へ (山田特別支援) 相原匡子
▽高知大学附属特別支援へ (山田特別支援) 大﨑加苗[大崎加苗]
▽山田小へ (山田特別支援) 中山美里
▽佐古小へ (山田特別支援) 中村有里
▽日下みのり (山田特別支援) 中村有里
▽市立特別支援へ (高知江の口特別支援) 波多野拓有
▽(盲学校) 坂下伸文
▽(盲学校) 生田行信
▽(盲学校) 藤木真由美
▽(高知ろう学校) 横山拓
▽(高知若草特別支援) 田能和子
▽(高知若草特別支援・土佐希望の家分校) 和田直子
▽(日高特別支援) 中村明美
▽(日高特別支援) 明神靖彦
▽(日高特別支援) 阪本久世
▽葉山小へ (日高特別支援) 三上由佳明美
▽日下小へ (日高特別支援) 森田明美
▽(日高特別支援・高知みかづき分校) 江口正人
▽(日高特別支援・高知みかづき分校) 堺博伸
▽(中村特別支援) 松岡加代
▽(中村特別支援) 田野千恵
▽清水小へ (中村特別支援) 岡田明子
▽具同小へ (中村特別支援) 上田瑞里
▽大栃中へ (県立安芸中) 澤本ひとみ[沢本ひとみ]
▽夜須中へ (県立安芸中) 澤田和美[沢田和美]
▽附属中へ (県立安芸中) 西村高歩
▽人権教育・児童生徒課へ (県立高知南中) 原田英明
▽嶺北中へ (県立高知南中) 橋元大地
▽西部中へ (県立高知南中) 森田知美
▽伊野南中へ (県立高知南中) 上岡涼太
▽日高中へ (県立中村中) 畔元杏奈
▽大方中へ (県立中村中) 中村洋介
▽(県立中村中) 水國ななみ[水国ななみ]
▽(県立高知国際中) 古屋佑奈
▽窪川中へ (県立高知国際中) 近森勇太
【講師】
▽(伊野商業高) 大黒佐智男
【養護教諭】
▽(宿毛高[定]) 前田久美
▽(日高特別支援・高知みかづき分校) 西山和美
【主任実習助手】
▽(高知東高) 細美香代
【寄宿舎指導員】
▽(山田特別支援) 森田祐子
▽(高知若草特別支援) 米満和美
【事務長】
▽(高知追手前高) 豊永圭
▽(高知西高) 安田健太
▽(幡多農業高) 岡本久美
【主任】
▽(高知東高) 大崎真紀
【主幹】
▽(盲学校) 岩橋八千代
▽中村小へ (県立中村中) 本田和賀美
【主事】
▽後免野田小へ (四万十高) 中村瑞

○再任用職員
【校長】
▽安芸桜ケ丘高 (安芸桜ケ丘高) 中谷真二
▽高知東工業高 (高知東工業高) 橋本浩
▽高知北高 (高知北高) 山下英雄
▽高知海洋高 (高知海洋高) 竹中治人
▽須崎総合高 (須崎総合高) 大西雅人
▽宿毛工業高 (宿毛工業高) 池田昌隆
▽日高特別支援 (日高特別支援) 利岡徳重
【副校長】
▽岡豊高 (四万十高) 宮地敏朗
【教頭】
▽高知東高 (高知東高) 弘瀬功二
▽高知北高[通] (高知北高[通]) 梅原尚子
▽高知海洋高 (高知海洋高) 田村博志
▽須崎総合高[定] (須崎総合高[定]) 寺尾正史
【主幹教諭】
▽嶺北高 (梼原高) 岡田圭司
▽須崎総合高 (須崎総合高) 堅田栄一
▽大方高 (大方高) 田頭克文
▽中村高 (中村高・西土佐分校) 田野高
▽宿毛高 (宿毛高) 前田仁子
【教諭】
▽室戸高[定] (室戸高[定]) 宮原比登志
▽中芸高[定・夜] (中芸高[定・夜]) 中井秀次
▽安芸高 (安芸高) 小川章子
▽安芸桜ケ丘高 (安芸桜ケ丘高) 西山昭夫
▽城山高 (城山高) 横田真一
▽山田高 (山田高) 本吉幸一
▽高知農業高 (高知農業高) 川崎一志
▽高知農業高 (高知農業高) 大峯加代子[大峰加代子]
▽高知農業高 (高知海洋高) 坂本道昭
▽高知東工業高 (高知東工業高) 西内白洋
▽高知東工業高 (高知工業高) 山下裕二
▽高知東工業高 (高知工業高) 藤原章弘
▽高知東工業高[定] (高知北高[定・夜]) 竹島久美
▽岡豊高 (岡豊高) 南和宏
▽岡豊高 (岡豊高) 原田昌人
▽岡豊高 (岡豊高) 川井文雄
▽岡豊高 (岡豊高) 笹岡伸行
▽高知東高 (高知東高) 下司寿美
▽高知南高 (高知南高) 吉村寿子
▽高知工業高 (高知東工業高) 片岡昌三
▽高知工業高 (高知東工業高[定]) 中村誉章
▽高知工業高 (高知工業高) 梅原俊男
▽高知工業高 (高知工業高) 武内孝明
▽高知工業高 (高知工業高) 村上志保
▽高知工業高 (高知工業高) 濱田明彦[浜田明彦]
▽高知工業高 (高知工業高) 土居啓一
▽高知工業高[定] (高知東工業高) 丸岡邦彦
▽高知工業高[定] (高知南高) 山﨑正明[山崎正明]
▽高知工業高[定] (高知工業高[定]) 安並正彦
▽高知工業高[定] (高知工業高[定]) 宮畑豊
▽高知工業高[定] (高知工業高[定]) 高島勉
▽高知工業高[定] (高知北高[通]) 豊永純一
▽高知工業高[定] (高岡高[定]) 岡野宏
▽高知追手前高 (高知追手前高) 合田敦子
▽高知追手前高 (高知追手前高) 石川律子
▽高知小津高 (山田高) 橋田洋子
▽高知小津高 (高知小津高) 渡部若世
▽高知小津高 (高知小津高) 小笠原剛
▽高知小津高 (大方高[定]) 竹島洋文
▽高知北高[定・昼] (高知北高[定・昼]) 𠮷田耕一[吉田耕一]
▽高知北高[定・夜] (高知北高[定・夜]) 大井直美
▽高知北高[定・夜] (高知北高[定・夜]) 谷内豪
▽高知北高[通] (岡豊高) 祖父江建樹
▽高知北高[通] (高知北高[通]) 土居道輝
▽高知北高[通] (高知北高[通]) 桑野由香
▽高知北高[通] (高知北高[通]) 長﨑美穂[長崎美穂]
▽高知北高[通] (高知北高[通]) 山本美喜
▽高知西高 (高知西高) 堀地和加
▽高知国際高 (高知西高) 白川正人
▽高知国際高 (高知国際高) 米女啓司
▽伊野商業高 (高知北高[定・昼]) 家古谷有司
▽伊野商業高 (高知北高[通]) 久保田雄三
▽伊野商業高 (宿毛高) 佐竹健児
▽高岡高[定] (中芸高[定・夜]) 武中淳正
▽高岡高[定] (高知北高[定・夜]) 福本祥久
▽高岡高[定] (高岡高[定]) 松原力
▽須崎総合高 (伊野商業高) 矢野知佐
▽須崎総合高[定] (高知工業高) 安芸暢英
▽須崎総合高[定] (須崎総合高[定]) 西内裕詞
▽佐川高 (高知西高) 濱田勝[浜田勝]
▽佐川高 (佐川高) 平野茂
▽窪川高 (窪川高) 浜田睦雄
▽大方高 (大方高) 森好永
▽幡多農業高 (幡多農業高) 森一仁
▽宿毛工業高 (宿毛工業高) 下山英一
▽宿毛高 (宿毛高) 細川ゆかり
▽宿毛高 (宿毛高[定]) 吉良浩永
▽清水高[定] (清水高[定]) 森下文夫
▽山田特別支援 (山田特別支援・田野分校) 山本こずえ
▽山田高 (山田特別支援) 平石民
▽山田高 (山田特別支援) 山中貴也
▽山田高 (山田特別支援) 酒井賀世
▽山田高 (高知若草特別支援・土佐希望の家分校) 和田直子
▽盲学校 (盲学校) 上光陽子
▽盲学校 (盲学校) 川村瑞
▽高知ろう学校 (高知ろう学校) 横山拓
▽高知若草特別支援 (高知若草特別支援) 濱田安美[浜田安美]
▽高知若草特別支援・子鹿分校 (高知若草特別支援・子鹿分校) 中藤美紀
▽日高特別支援 (日高特別支援) 宮中浩充
▽日高特別支援 (日高特別支援) 小島愛子
▽日高特別支援 (日高特別支援) 明神靖彦
▽日高特別支援・高知みかづき分校 (日高特別支援・高知みかづき分校) 江口正人
▽中村特別支援 (中村特別支援) 松岡加代
▽県立安芸中 (県立安芸中) 森尾真幸
【養護教諭】
▽宿毛高[定] (宿毛高[定]) 前田久美
【実習助手】
▽高知東高 (高知東高) 細美香代
▽高知南高 (高知南高) 片岡直美
▽高知ろう学校 (高知ろう学校) 池澤教志[池沢教志]
【寄宿舎指導員】
▽山田特別支援 (山田特別支援) 森田祐子
▽高知若草特別支援 (高知若草特別支援) 下川田代子
▽日高特別支援 (日高特別支援) 大野淳子
【事務長[3等級]】
▽幡多農業高 (幡多農業高) 岡本久美
【主幹[4等級]】
▽高知海洋高 (高知海洋高) 佐々木哲善
▽高知若草特別支援・子鹿分校 (佐川高) 利岡智嘉子
【船長[2等級]】
▽高知海洋高・土佐海援丸 (高知海洋高・土佐海援丸) 秋森裕一
【技師】
▽梼原高 (梼原高) 常石裕子
▽大方高 (大方高) 中野清吾

○転出
▽教育次長 (高知小津高) 竹﨑実[竹崎実]
▽教職員・福利課主任管理主事 (高岡高) 山本一也
▽学校安全対策課チーフ企画支援担当 (高知農業高) 礒元由香
▽高等学校課課長 (高知追手前高) 並村一
▽高等学校課チーフ教育事務支援担当 (中芸高) 宮川真澄
▽高等学校課指導主事 (安芸高) 大塲稔弘[大場稔弘]
▽高等学校課指導主事 (岡豊高) 濵田靜代[濱田靜代・浜田靜代・浜田静代]
▽高等学校課指導主事 (高知工業高) 澤田浩志[沢田浩志]
▽高等学校課指導主事 (高知小津高) 磯井佐彰展
▽高等学校課指導主事 (高知小津高) 山本吉彦
▽高等学校課指導主事 (伊野商業高) 小野川麻祐子
▽高等学校課指導主事 (四万十高) 下司哲也
▽高等学校課主査 (佐川高[定]) 門田愛美
▽高等学校振興課主査 (高知北高[定・夜]) 大野陽平
▽高等学校振興課主事 (幡多農業高) 金田莉歩
▽特別支援教育課指導主事 (高知江の口特別支援・国立高知病院分校) 弘瀨千秋[弘瀬千秋]
▽特別支援教育課指導主事 (盲学校) 池景慎
▽生涯学習課社会教育主事 (高知若草特別支援・土佐希望の家分校) 山中太一
▽保健体育課主事 (高知西高) 下元未来
▽人権教育・児童生徒課指導主事 (岡豊高) 弘田恵太
▽教育センター専門企画員特別支援教育担当 (高知江の口特別支援) 芝野稔
▽教育センター指導主事 (高知小津高) 嶋﨑京都[島﨑京都・嶋崎京都・島崎京都]
▽教育センター指導主事 (大方高[定]) 小黒拓
▽教育センター指導主事 (日高特別支援) 長尾和隆
▽教育センター指導主事 (中村特別支援) 北岡梨奈
▽高知追手前併任総務事務センター主幹 (高知若草特別支援・子鹿分校) 田中裕子