高知県 県教育委員会事務局 2022/03/20

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 高知県
◎県教育委員会事務局

【1等級】
▽教育次長 (高知小津高等学校長) 竹﨑実[竹崎実]

【2等級】
▽教育政策課長 (新採[文部科学省]) 鈴木智哉
▽小中学校課長 (国府小学校長) 今城純子
▽高等学校課長 (高知追手前高等学校教頭) 並村一
▽〃企画監[学校支援担当]・兼学校支援チーム長 (再任用) 竹村謙
▽特別支援教育課長 (同課専門企画員[再編振興担当]) 濱田邦彦[浜田邦彦]
▽教育センター企画監[次世代型教育推進担当]・兼次世代型教育推進部長 (再任用) 濱田久美子[浜田久美子]
▽〃学校支援部長 (再任用) 上岡美保
▽西部教育事務所長 (中村南小学校長) 今城季紹

【3等級】
▽教育政策課主任指導主事 (大津中学校教諭) 山中孝一
▽〃主任管理主事・文部科学省へ派遣 (小中学校課主任管理主事) 政岡潔
▽教職員・福利課課長補佐 (同課チーフ[働き方改革推進担当]) 田所良夫
▽〃チーフ[働き方改革推進担当] (同課主任管理主事) 池畑淳
▽〃主任管理主事 (同課管理主事) 大田純久
▽〃主任管理主事 (高岡高等学校教諭) 山本一也
▽学校安全対策課チーフ[企画支援担当] (高知農業高等学校主幹) 礒元由香
▽幼保支援課チーフ[親育ち支援担当] (同課主任指導主事) 岡上里香
▽〃主任指導主事 (長岡小学校教諭) 白石淑子
▽〃主任指導主事 (三原小学校教諭) 二宮真紀
▽〃主任指導主事 (新採[附属幼稚園]) 岡谷里香
▽小中学校課課長補佐 (同課チーフ[教育支援第一担当]) 井上美貴
▽〃チーフ[教育支援第一担当] (同課指導主事) 池畠有
▽〃チーフ[教育支援第二担当] (高知市教育委員会) 田邊裕貴[田辺裕貴]
▽〃主任管理主事 (教育政策課主任指導主事) 中上貴之
▽〃主任管理主事 (香南中学校教諭) 竹村理志
▽高等学校課課長補佐 (同課チーフ[総務担当]) 中島義文
▽〃課長補佐 (同課チーフ[人事担当]) 越野正規
▽〃チーフ[総務担当] (学校安全対策課チーフ[企画支援担当]) 畑山宝称
▽〃チーフ[教育事務支援担当] (中芸高等学校定時制昼間部事務長) 宮川真澄
▽〃チーフ[人事担当] (同課主任管理主事) 石丸太郎
▽〃主任管理主事 (教育政策課主任管理主事・文部科学省) 戸田東吾
▽特別支援教育課課長補佐 (同課チーフ[発達障害担当]) 板橋潤子
▽生涯学習課課長補佐・兼チーフ[社会教育支援担当] (影野小学校教頭) 吉岡栄作
▽人権教育・児童生徒課チーフ[人権教育担当] (同課指導主事) 𠮷岡佳代[吉岡佳代]
▽〃チーフ[いじめ問題対策担当] (教育センター教職研修部チーフ[人権教育・専門研修担当]) 橋田英子
▽教育センター主任指導主事 (幼保支援課主任指導主事) 彼末りさ
▽東部教育事務所主任社会教育主事 (安田中学校教諭) 井上僚
▽中部教育事務所次長 (鴨田小学校総括主任) 大﨑由香[大崎由香]
▽〃専門企画員[学力向上担当] (同所チーフ[教育支援第一担当]) 中内朋子
▽〃主任社会教育主事 (池川中学校教諭) 濱本智子[浜本智子]
▽青少年センター事業課長・兼チーフ (安芸中学校教頭) 西本一也
▽図書館支援協力・情報資料管理課チーフ[情報資料管理担当] (同館主任指導主事) 渡邊哲哉[渡辺哲哉]
▽幡多青少年の家主任社会教育主事 (中村西中学校教諭) 柿葉里砂
▽知事部局へ出向・歴史文化財課課長補佐 (文化財課課長補佐) 今田充
▽〃へ出向・歴史文化財課チーフ[記念物・埋蔵文化財担当] (文化財課チーフ[埋蔵文化財担当]) 下村裕
▽〃へ出向・歴史文化財課主任 (文化財課主任社会教育主事) 横田佳憲
▽〃へ出向・歴史文化財課主任 (文化財課主任社会教育主事) 尾﨑世都[尾崎世都]
▽〃へ出向・歴史文化財課主任[4種]・高知県文化財団へ派遣 (春野中学校主幹教諭) 林香
▽〃へ出向・歴史文化財課主任[4種]・高知県文化財団へ派遣 (文化財課主任[4種]・高知県文化財団) 池澤俊幸[池沢俊幸]
▽〃へ出向・歴史文化財課主任[4種]・高知県文化財団へ派遣 (文化財課主任[4種]・高知県文化財団) 坂本裕一
▽〃へ出向・歴史文化財課主任・高知県文化財団へ派遣 (文化財課主任社会教育主事・高知県文化財団) 西村豊史
▽〃へ出向・歴史文化財課主任・高知県文化財団へ派遣 (文化財課主任社会教育主事・高知県文化財団) 岡内一進
▽〃へ出向・歴史文化財課主任・高知県文化財団へ派遣 (文化財課主任社会教育主事・高知県文化財団) 田代雅美
▽知事部局へ出向・スポーツ課主任・高知県スポーツ協会へ派遣 (伊野中学校教諭) 別役祐司

【4等級】
▽幼保支援課指導主事 (具同小学校教諭) 泥谷真里
▽小中学校課管理主事 (県立高知国際中学校主幹) 土居喜一郎
▽生涯学習課社会教育主事 (高知若草特別支援学校土佐希望の家分校教諭) 山中太一
▽教育センター主幹 (愛宕中学校主幹) 曽我本真由美
▽知事部局へ出向・歴史文化財課主幹 (文化財課主幹) 北山夏希
▽〃へ出向・歴史文化財課主幹・高知県文化財団へ派遣 (文化財課主幹・高知県文化財団) 山﨑孝盛[山崎孝盛]

【5.6.7等級】
▽教育政策課指導主事・文部科学省へ派遣 (土佐町小学校教諭) 和田義哲
▽教職員・福利課主査 (後免野田小学校主査) 飯島青香
▽小中学校課主事 (大方中学校主事) 大上浩樹
▽高等学校課管理主事 (教育政策課主査) 中澤肇[中沢肇]
▽〃主査 (佐川高等学校定時制主査) 門田愛美
▽高等学校振興課主査 (同課主事) 岡田あかね
▽〃主査 (高知北高等学校定時制夜間部主査) 大野陽平
▽〃主事 (幡多農業高等学校主事) 金田莉歩
▽生涯学習課主査 (東又小学校主事) 岡本美月
▽〃主事 ([新採]) 樋口夕希子
▽保健体育課主事 (高知西高等学校主事) 下元未来
▽〃主事 (東中筋中学校主事) 西村るる
▽図書館司書 ([新採]) 相田美咲
▽知事部局へ出向・文化国際課主査・高知県文化財団へ派遣 (七里小学校教諭) 上野憩
▽〃へ出向・歴史文化財課主査 (文化財課主査・高知県文化財団) 綾部侑真
▽〃へ出向・歴史文化財課主査・高知県文化財団へ派遣 (文化財課主事・高知県文化財団) 下木千佳
▽〃へ出向・計画推進課地域支援企画員[安芸市] (高等学校振興課主査) 川添聡美

【指導主事等】
▽学校安全対策課指導主事 (戸波小学校教諭) 德弘龍二[徳弘龍二・德弘竜二・徳弘竜二]
▽小中学校課指導主事 (東部教育事務所指導主事) 竹田尚史
▽〃指導主事 (窪川小学校教諭) 齋藤聖史[斎藤聖史・斉藤聖史]
▽〃指導主事・高知市教育委員会へ派遣 (同課チーフ[教育支援第二担当]) 岩城多加仁
▽〃指導主事・高知市教育委員会へ派遣 (愛宕中学校教諭) 川村綾
▽〃指導主事・高知市教育委員会へ派遣 (旭中学校教諭) 山田和可奈
▽〃指導主事・高知市教育委員会へ派遣 (高知市教育委員会) 清岡真由美
▽高等学校課チーフ[情報教育担当] (同課指導主事) 土方聖志
▽〃学校支援チームチーフ (同課指導主事) 山﨑早智[山崎早智]
▽〃指導主事 (安芸高等学校教諭) 大塲稔弘[大場稔弘]
▽〃指導主事 (岡豊高等学校教諭) 濵田靜代[濱田靜代・浜田靜代・浜田静代・浜田静代・浜田靜代]
▽〃指導主事 (高知工業高等学校教諭) 澤田浩志[沢田浩志]
▽〃指導主事 (高知小津高等学校教諭) 磯井佐彰展
▽〃指導主事 (高知小津高等学校教諭) 山本吉彦
▽〃指導主事 (伊野商業高等学校教諭) 小野川麻祐子
▽〃指導主事 (四万十高等学校教諭) 下司哲也
▽〃指導主事・高知市教育委員会へ派遣 (同課指導主事) 福井ひろ子
▽高等学校振興課チーフ[振興担当] (同課指導主事) 中越啓介
▽〃指導主事 (生涯学習課主任社会教育主事) 仁木大輔
▽特別支援教育課チーフ[特別支援学校担当] (同課指導主事) 谷澤朗[谷沢朗]
▽〃チーフ[発達障害担当] (同課指導主事) 岳本由美
▽〃指導主事 (教育センター指導主事) 光森枝里
▽〃指導主事 (高知江の口特別支援学校国立高知病院分校教諭) 弘瀨千秋[弘瀬千秋]
▽特別支援教育課指導主事 (盲学校教諭) 池景慎
▽生涯学習課指導主事・高知市教育委員会へ派遣 (青柳中学校教諭) 木村大作
▽保健体育課チーフ[学校体育担当] (同課指導主事) 山岡誠
▽〃チーフ[食育・学校給食・保健担当] (同課指導主事) 廣田志保[広田志保]
▽〃指導主事 (佐古小学校養護教諭) 北村桜子
▽〃指導主事 (岡豊小学校栄養教諭) 河野佳奈
▽〃指導主事 (芸西中学校教諭) 弘田新
▽人権教育・児童生徒課指導主事・併任警察本部少年課少年補導職員 (岡豊高等学校教諭) 弘田恵太
▽〃指導主事 (久礼小学校教諭) 坂本和恵
▽〃指導主事 (佐川中学校養護教諭) 恒石真理
▽〃指導主事 (県立高知南中学校教諭) 原田英明
▽〃指導主事 (南国市教育委員会) 増井貴久
▽教育センター教職研修部専門企画員[特別支援教育担当]・兼チーフ[特別支援教育担当] (高知江の口特別支援学校長) 芝野稔
▽〃次世代型教育推進部チーフ[次世代型教育推進担当] (同センター指導主事) 林昭惠[林昭恵]
▽〃教職研修部チーフ[若年教員研修担当] (同センター指導主事) 清本祥一
▽〃教職研修部チーフ[中堅教員・人権教育・専門研修担当] (同センター指導主事) 小笠原実代
▽〃学校支援部チーフ[学力対策担当] (同センター指導主事) 山本周史
▽〃指導主事 (同センター指導主事・教職員支援機構) 大石智則
▽〃指導主事 (中部教育事務所主任社会教育主事) 駄場友和
▽〃指導主事 (高知小津高等学校教諭) 嶋﨑京都[島﨑京都・嶋崎京都・島崎京都]
▽〃指導主事 (大方高等学校定時制教諭) 小黒拓
▽〃指導主事 (日高特別支援学校教諭) 長尾和隆
▽教育センター指導主事 (中村特別支援学校教諭) 北岡梨奈
▽〃指導主事 (室戸小学校教諭) 西智也
▽〃指導主事 (日高中学校教諭) 西村后代
▽東部教育事務所指導主事 (同所主任社会教育主事) 田村将宏
▽〃指導主事 (室戸小学校教諭) 上村詩織
▽〃指導主事 (北川中学校教諭) 畑原真理子
▽中部教育事務所チーフ[教育支援第一担当] (同所チーフ[教育支援第二担当]) 片山真由美
▽〃チーフ[教育支援第二担当] (同所指導主事) 若林庄司
▽〃指導主事 (小中学校課主任管理主事) 宗円晃司
▽〃指導主事 (枝川小学校教諭) 北岡浩介
▽〃指導主事 (多ノ郷小学校教諭) 大谷彩
▽〃指導主事 (中央小学校教諭) 横川理水
▽西部教育事務所指導主事 (中部教育事務所指導主事) 武内崇
▽〃指導主事 (東山小学校教諭) 奥宮智子
▽〃指導主事 (中村中学校教諭) 河野通久
▽心の教育センターチーフ (人権教育・児童生徒課指導主事) 岡村涼子

【小中学校へ】
▽奈半利小学校長 (青少年センター事業課長・兼チーフ) 宇賀孝篤
▽白木谷小学校長 (小中学校課長) 武田浩志
▽川内小学校長 (生涯学習課課長補佐・兼チーフ[社会教育支援担当]) 川上確也
▽吾桑小学校長 (小中学校課主任管理主事) 日髙輝男[日高輝男]
▽具同小学校長 (西部教育事務所長) 中平泰史
▽中村南小学校長 (小中学校課課長補佐) 益永美佳
▽高岡中学校長 (中部教育事務所専門企画員[学力向上担当]) 清岡伴浩
▽田野小学校教頭 (東部教育事務所指導主事) 大坪麻史
▽新居小学校教頭 (中部教育事務所指導主事) 中村由美
▽多ノ郷小学校教頭 (幼保支援課チーフ[親育ち支援担当]) 濵渦あき子[濱渦あき子・浜渦あき子]
▽日下小学校教頭 (中部教育事務所指導主事) 垣内志帆
▽加茂小学校教頭 (小中学校課指導主事・高知市教育委員会) 山中幸蔵
▽清水小学校教頭 (西部教育事務所指導主事) 宮上美智子
▽〃教頭 (西部教育事務所指導主事) 奥谷暁子
▽南海中学校教頭 (心の教育センターチーフ) 西森一彰
▽土佐町中学校教頭 (保健体育課チーフ[学校体育担当]) 中内康幸
▽佐川中学校教頭 (教育センター教職研修部チーフ[若年教員研修担当]) 岡本絵里
▽大月中学校教頭 (西部教育事務所指導主事) 岸本知直
▽横浜小学校教諭 (生涯学習課指導主事・高知市教育委員会) 松尾涼子
▽一ツ橋小学校教諭 (小中学校課指導主事・高知市教育委員会) 橋田佳子
▽十市小学校教諭 (幼保支援課指導主事) 堀野彩乃
▽大篠小学校教諭 (人権教育・児童生徒課チーフ[人権教育担当]) 西内友人
▽蓮池小学校教諭 (学校安全対策課指導主事) 宮田竜一
▽春野中学校教諭 (小中学校課指導主事・高知市教育委員会) 森本哲平
▽北陵中学校教諭 (教育センター指導主事) 伊藤乃
▽葉山中学校教諭 (人権教育・児童生徒課指導主事) 横山勇介
▽大方中学校教諭 (保健体育課指導主事) 長谷川尚子
▽〃教諭 (幡多青少年の家主任社会教育主事) 岩井克志
▽佐古小学校養護教諭 (人権教育・児童生徒課指導主事) 上窪真紀
▽山田小学校栄養教諭 (保健体育課チーフ[食育・学校給食・保健担当]) 北村加菜
▽潮江中学校主幹 (教育センター主幹) 石元淳陽
▽佐古小学校主査 (教職員・福利課主査) 百田衣里
▽春野東小学校主査 (文化財課主査) 野津彩乃
▽伊野小学校主査 (保健体育課主査) 北川瑛里
▽高岡中学校主査 (生涯学習課主査) 山下祐貴

【県立学校へ】
▽嶺北高等学校長 (教職員・福利課企画監[働き方改革推進担当]・兼課長補佐) 石川剛志
▽高知小津高等学校長 (高等学校課長) 濱川智明[浜川智明]
▽四万十高等学校長 (教育センター学校支援部長) 西山貴久
▽山田特別支援学校長 (特別支援教育課長) 高橋信司
▽高知工業高等学校副校長 (高等学校課課長補佐) 山岡晶
▽高知若草特別支援学校副校長 (特別支援教育課チーフ[特別支援学校担当]) 濱口君代[浜口君代]
▽安芸高等学校教頭 (高等学校課指導主事・高知市教育委員会) 岡本純人
▽城山高等学校教頭 (教育センター学校支援部チーフ[学力対策担当]) 山中史裕
▽高知追手前高等学校吾北分校教頭 (高等学校振興課チーフ[振興担当]) 市原則和
▽高知小津高等学校教頭 (高等学校課学校支援チームチーフ) 杉山太夏子
▽窪川高等学校教頭 (教育センター次世代型教育推進部チーフ[次世代型教育推進担当]) 宮地誠也
▽山田特別支援学校田野分校教頭 (特別支援教育課指導主事) 山本裕久
▽高知江の口特別支援学校国立高知病院分校教頭 (教育センター教職研修部チーフ[特別支援教育担当]) 倉光志保
▽城山高等学校教諭 (人権教育・児童生徒課指導主事・併任警察本部少年女性安全対策課少年補導職員) 横山直行
▽高知東工業高等学校教諭 (高等学校課指導主事) 葛原彩子
▽高知東高等学校教諭 (高等学校課指導主事) 西山忠義
▽高知丸の内高等学校教諭 (人権教育・児童生徒課チーフ[いじめ問題対策担当]) 西森健祥
▽清水高等学校教諭 (高等学校課指導主事) 金井美穂
▽高知農業高等学校主幹 (高等学校課主幹) 川渕大輔
▽高知丸の内高等学校主査 (小中学校課主査) 小林真也
▽須崎総合高等学校主事 (生涯学習課主事) 髙橋伸幸[高橋伸幸]

【退職】
▽(高等学校課企画監[学校支援担当]・兼学校支援チーム長) 藤中雄輔
▽(図書館主任指導主事) 坂本靖
▽文部科学省へ (教育次長) 菅谷匠
▽北川村教育委員会へ (東部教育事務所指導主事) 前田康司
▽高知市教育委員会へ (小中学校課指導主事) 越智知恵
▽黒潮町教育委員会へ (小中学校課指導主事) 清水幸賢
▽高知大学教育学部附属幼稚園へ (教育センター主任指導主事) 都築郁子