都道府県選択

秋田県 県立学校 教職員 異動・退職等 2018/03/20

2021-03-02秋田県,平成30年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度秋田県

◎高等学校
●校長
【転任】
▽十和田高 (仁賀保高教頭) 佐藤久男 ▽小坂高 (能代松陽高教頭) 村上清秀 ▽大館鳳鳴高 (秋田北鷹高校長) 菅原勉 ▽大館国際情報学院中・高 (秋田北高副校長) 菅原和久 ▽秋田北鷹高 (能代高教頭) 青山仁 ▽能代工業高 (角館高教頭) 小松弘樹 ▽能代西高 (秋田明徳館高[定]副校長) 藤田仁志 ▽男鹿工業高 (スポーツ科学センター所長) 黒澤光弘[黒沢光弘] ▽金足農業高 (高校教育課副主幹) 渡辺勉 ▽秋田中央高 (新屋高校長) 和田央 ▽新屋高 (埋蔵文化財センター所長) 櫻田博憲[桜田博憲] ▽由利高 (雄勝高校長) 佐藤緑 ▽矢島高 (秋田中央高副校長) 熊澤耕生[熊沢耕生] ▽西目高 (秋田高副校長) 佐々木英憲 ▽西仙北高 (秋田南高副校長) 佐藤智和 ▽大曲農業高 (稲川支援学校長) 小林吉則 ▽六郷高 (支援学校天王みどり学園教頭) 根義鎮 ▽横手城南高 (保健体育課長) 木浪恒二 ▽横手清陵学院中・高 (雄物川高校長) 信田正之 ▽平成高 (六郷高校長) 加納勇 ▽雄物川高 (雄物川高教頭) 猿橋薫 ▽湯沢高 (総合教育センター副所長) 樋口隆[樋口隆] ▽湯沢翔北高 (平成高校長) 難波文彦 ▽雄勝高 (御所野学院高教頭) 山脇聡 ▽視覚支援学 (総合教育センター主幹) 鈴木修一 ▽秋田きらり支援学 (ゆり支援学校長) 新目基 ▽能代支援学 (能代支援学校教頭) 佐藤淳 ▽栗田支援学 (能代支援学校長) 糸屋賢 ▽ゆり支援学 (秋田大学教育文化学部附属特別支援学校副校長) 田口睦子 ▽横手支援学 (聴覚支援学校教頭) 新井敏彦 ▽稲川支援学 (特別支援教育課副主幹) 佐藤博司

【退職】
▽(十和田高) 石川弘美 ▽(小坂高) 鳴海英晃 ▽(大館鳳鳴高) 立石隆博 ▽(大館国際情報学院中・高) 長岐祐輔 ▽(男鹿工業高) 東海林大樹 ▽(金足農業高) 鈴木誠孝 ▽(由利高) 越後谷真悦 ▽(矢島高) 長岐康彦 ▽(西目高) 佐藤信英 ▽(西仙北高) 小松照夫 ▽(大曲農業高) 伊東金一 ▽(横手城南高) 根田敬一 ▽(湯沢高) 阿部淳 ▽(湯沢翔北高) 佐藤昌美 ▽(視覚支援学) 五十嵐昌司 ▽(秋田きらり支援学) 小林俊昭 ▽(栗田支援学) 西嶋崇広[西島崇広] ▽(横手支援学) 佐々木明美

【転出】
▽県教育委員会へ (能代工業高) 山田浩充 ▽県教育委員会へ (秋田中央高) 渡部克宏 ▽県教育委員会へ (横手清陵学院中・高) 西村充司 ▽秋田商業高 (能代西高) 石井潔

 

●副校長
【転任】
▽秋田高 (五城目高教頭) 柘植敏朗 ▽秋田北高 (大館桂桜高教頭) 一関智子 ▽秋田南高 (大館鳳鳴高教頭) 渡邉政徳[渡辺政徳] ▽秋田中央高 (湯沢翔北高教頭) 佐藤和実 ▽秋田明徳館高[定] (生涯学習センター副所長) 後藤武之 ▽横手高 (大曲農業高教頭) 佐藤彰久 ▽秋田きらり支援学校 (栗田支援学校副校長) 山本新平 ▽比内支援学校かづの校 (総合教育センター主任指導主事) 加賀谷勝 ▽比内支援学校たかのす校 (能代支援学校教頭) 伊藤栄子 ▽栗田支援学校 (比内支援学校たかのす校副校長) 磯崎清和

【退職】
▽(横手高) 田原淳 ▽(秋田きらり支援学校) 石川純子 ▽(比内支援学校かづの校) 菅原文子

 

●教頭
【転任】
▽十和田高 (二ツ井高教頭) 佐藤真之 ▽大館鳳鳴高 (秋田南高教諭) 浅利宏 ▽大館桂桜高 (秋田南高教頭) 倉田寛行 ▽大館桂桜高 (男鹿工業高教諭) 鎌田洋美 ▽秋田北鷹高 (秋田北高教諭) 成田聡 ▽二ツ井高 (能代工業高[定]教頭) 藤田博樹 ▽能代高 (本荘高教頭) 川村幸生 ▽能代松陽高 (横手高教頭) 菅原敏紀 ▽五城目高 (大曲高教頭) 湯澤寛[湯沢寛] ▽男鹿海洋高 (秋田南高教諭) 岩川克敏 ▽男鹿工業高 (男鹿海洋高教頭) 船木和則 ▽金足農業高 (秋田高教諭) 松田聡 ▽秋田北高 (保健体育課副主幹) 保坂文明 ▽秋田南高 (矢島高教諭) 武蔵美佳 ▽秋田工業高 (湯沢高教頭) 高久英夫 ▽本荘高 (秋田工業高教頭) 春日詩子 ▽由利高 (湯沢高稲川分校教頭) 尾形徳昭 ▽仁賀保高 (羽後高教諭) 亀沢覚 ▽大曲農業高 (大曲高教頭) 遠藤聡 ▽大曲農業高太田分校 (高校教育課主任指導主事) 渡部剛 ▽大曲高 (大曲農業高太田分校教頭) 伊藤真 ▽大曲高 (大館国際情報学院高教諭) 松岡正利 ▽大曲工業高 (男鹿工業高教頭) 佐々木純悦 ▽角館高 (由利高教頭) 水谷佳延 ▽横手高 (本荘高[定]教頭) 高橋雄一 ▽平成高 (湯沢翔北高教諭) 島田順子 ▽雄物川高 (大曲支援学校教頭) 清水達也 ▽増田高 (羽後高教頭) 佐々木康至 ▽湯沢高 (増田高教頭) 鈴木和人 ▽湯沢翔北高 (横手高教諭) 栗原渉 ▽羽後高 (御所野学院高教諭) 伊東光喜 ▽能代工業高[定] (秋田工業高教諭) 宇佐美行毅 ▽秋田明徳館高[定] (秋田北高教諭) 佐藤隆一 ▽本荘高[定] (総合教育センター指導主事) 藤原健 ▽角館高[定] (角館高教頭) 藤井千雅子 ▽秋田明徳館高[通信制] (秋田明徳館高[定]教頭) 浅野博之 ▽視覚支援学校 (ゆり支援学校教頭) 髙橋斉[高橋斉] ▽聴覚支援学校 (総合教育センター指導主事) 松井智子 ▽能代支援学校 (大館桂桜高教頭) 平川研 ▽能代支援学校 (北教育事務所鹿角出張所指導主事) 福士智子 ▽支援学校天王みどり学園 (特別支援教育課主任管理主事) 渡部透 ▽ゆり支援学校 (視覚支援学校教頭) 大山美香 ▽大曲支援学校 (金足農業高教諭) 関谷洋之 ▽横手支援学校 (睦合小学校教頭) 近田浩治

【退職】
▽(金足農業高) 西村志保子 ▽(平成高) 鍛治実

【転出】
▽県教育委員会へ (秋田北鷹高教頭) 阿部聡 ▽県教育委員会へ (秋田北高教頭) 高橋周也 ▽県教育委員会へ (秋田明徳館高[通信制]教頭) 金博之 ▽県教育委員会へ (大曲工業高教頭) 渡部均 ▽御所野学院高教頭 (角館高[定]教頭) 佐藤誠男 ▽高瀬小学校長 (横手支援学校教頭) 阿部洋一

 

●事務長
【転任】
▽十和田高事務長 (大館鳳鳴高事務長補佐) 川前正明 ▽小坂高事務長 (十和田高事務長補佐) 小林昌子 ▽大館国際情報学院中・高主幹[兼]事務長 (十和田高事務長) 齋藤康紀[斎藤康紀・斉藤康紀] ▽秋田北鷹高事務長 (大館少年自然の家副主幹) 袴田幸樹 ▽能代工業高事務長 (比内支援学校事務長) 佐藤政彦 ▽秋田高主幹[兼]事務長 (角館高主幹[兼]事務長) 佐藤恵美子 ▽秋田北高事務長 (雄勝高事務長) 久米保 ▽秋田南高主幹[兼]事務長 (由利工業高事務長) 後藤進 ▽秋田中央高事務長 (大曲高事務長) 佐々木滋子 ▽新屋高事務長 (金足農業高事務長補佐) 石田朋子 ▽秋田明徳館高主幹[兼]事務長 (教職員給与課主幹) 太田司 ▽本荘高事務長 (大曲工業高事務長) 金野東 ▽由利工業高事務長 (大曲農業高事務長補佐) 佐藤幸嗣 ▽矢島高事務長 (保呂羽山少年自然の家副主幹) 高田宇一郎 ▽大曲高事務長 (西仙北高事務長補佐) 伊藤一夫 ▽大曲工業高事務長 (大曲支援学校事務長) 千田喜博 ▽角館高主幹[兼]事務長 (秋田きらり支援学校主幹[兼]事務長) 俵谷浩 ▽横手高主幹[兼]事務長 (増田高事務長) 佐藤裕子 ▽横手城南高事務長 (高校教育課副主幹) 判田咲子 ▽湯沢翔北高事務長 (横手城南高事務長) 門脇郁子 ▽雄勝高事務長 (湯沢翔北高事務長) 菅野隆男 ▽秋田きらり支援学校主幹[兼]事務長 (矢島高事務長) 冨士盛亜紀[富士盛亜紀] ▽比内支援学校事務長 (秋田北鷹高事務長) 長岐亮

【退職】
▽(秋田高主幹[兼]事務長) 大友聡 ▽(秋田明徳館高主幹[兼]事務長) 富樫一男 ▽(横手高主幹[兼]事務長) 今野清美

【転出】
▽県教育委員会へ (大館国際情報学院中・高主幹[兼]事務長) 松橋浩治 ▽県教育委員会へ (秋田南高主幹[兼]事務長) 髙橋忠太郎[高橋忠太郎] ▽県教育委員会へ (能代工業高事務長) 嶋田敏輝[島田敏輝] ▽県教育委員会へ (秋田北高事務長) 伊岡森亨 ▽県教育委員会へ (秋田中央高事務長) 丸山隆[丸山隆] ▽県教育委員会へ (稲川支援学校事務長) 高橋修

●事務職
【転任】
▽十和田高主査 (比内中主査) 三上晋平 ▽大館鳳鳴高事務長補佐 (大館鳳鳴高主査) 北林忠承 ▽大館桂桜高事務長補佐 (北教育事務所副主幹) 佐々木卓矢 ▽二ツ井高事務長補佐 (教職員給与課副主幹) 嶋田直人[島田直人] ▽能代松陽高事務長補佐 (能代西高事務長補佐) 渡辺正純 ▽能代松陽高主事 (能代高主事) 中村新 ▽五城目高主査 (図書館主査) 村松伸彦 ▽秋田西高主査 (生涯学習課主査) 髙橋亜希子[高橋亜希子] ▽秋田西高主査 (埋蔵文化財センター主査) 鈴木菜穂子 ▽金足農業高事務長補佐 (秋田明徳館高事務長補佐) 児玉弥生子 ▽金足農業高主査 (秋田中央高主査) 小松幸生 ▽秋田高事務長補佐 (秋田高主査) 奥山淳子 ▽秋田高主事 (総合教育センター主事) 小田島信博 ▽秋田北高主査 (新屋高主査) 村松優子 ▽秋田北高主査 (秋田北高主任) 高橋麻衣 ▽秋田中央高事務長補佐 (秋田西高事務長補佐) 伊藤直子 ▽新屋高主査 (聴覚支援学校主査) 猪又純子 ▽秋田工業高主査 (秋田明徳館高主査) 岩野亜衣子 ▽秋田明徳館高主事 (次世代・女性活躍支援課主事) 佐々木梨乃 ▽秋田明徳館高事務長補佐 (義務教育課副主幹) 髙橋紀晴[高橋紀晴] ▽本荘高主査 (仁賀保高主査) 田口さゆり ▽由利高主事 (総合県税事務所課税部主事) 秋本くるみ ▽仁賀保高主査 (総合県税事務所由利支所主査) 木内梢 ▽西仙北高主事 (大曲工業高主事) 皆川哲 ▽大曲農業高主査 (能代支援学校主査) 佐々木敬隆 ▽角館高主事 (総合県税事務所課税部主事) 児玉茜 ▽横手高事務長補佐 (横手高主査) 髙橋力[高橋力] ▽横手城南高主査 (教職員給与課主査) 佐々木和幸 ▽横手清陵学院高主査 (横手清陵学院高主任) 安倍直見 ▽雄物川高主任 (藤木小学校主事) 鈴木恵理子 ▽湯沢高主事 (横手清陵学院中主事) 金澤礼子[金沢礼子] ▽羽後高主査 (湯沢高主査) 小松力 ▽視覚支援学校主査 (金足農業高主査) 木場亜希子 ▽聴覚支援学校事務長補佐 (高校教育課主査) 内田隆仁 ▽秋田きらり支援学校事務長補佐 (秋田きらり支援学校主査) 吉田俊広 ▽秋田きらり支援学校主任 (能代支援学校主任) 佐藤江里 ▽比内支援学校主査 (大館桂桜高主査) 柏木智仁 ▽能代支援学校主査 (能代松陽高主査) 渡辺岳志 ▽栗田支援学校主事 (秋田南高主事) 高橋ひかり ▽ゆり支援学校主査 (本荘高主査) 大友美織 ▽大曲支援学校主査 (大曲支援学校主任) 畠山理恵子 ▽大曲支援学校主事 (長寿社会課ねんりんピック推進室主事) 阿部百花 ▽横手支援学校主査 (横手支援学校主任) 鈴木夏美 ▽稲川支援学校主事 (調査統計課主事) 篠木颯 ▽大館国際情報学院中事務長補佐 (二ツ井高事務長補佐) 秋元秀俊 ▽横手清陵学院中主事 (教職員給与課主事) 藤井智也

【転出】
▽県教育委員会へ (大館国際情報学院中主査) 中村研雄 ▽県教育委員会へ (秋田高事務長補佐) 田村和朗 ▽県教育委員会へ (秋田北高事務長補佐) 岡田凡子 ▽県教育委員会へ (秋田工業高事務長補佐) 関英人 ▽県教育委員会へ (角館高事務長補佐) 田村雅博 ▽県教育委員会へ (聴覚支援学校事務長補佐) 小野弘美

【新採用】
▽花輪高主事 奈良康敬 ▽大館鳳鳴高主事 畠山以成 ▽秋田北鷹高主事 須磨実咲 ▽能代西高主事 吉田優人 ▽大曲農業高主事 加藤千乃 ▽大曲工業高主事 佐々木光平 ▽角館高主事 齊藤璃奈[斉藤璃奈] ▽六郷高主事 進藤美里 ▽横手高主事 鈴木真冬 ▽支援学校天王みどり学園主事 清水貴博

●学校職員
【転任】
▽能代西高技能主任 (博物館技能主任) 大川一成 ▽男鹿工業高技能主任 (秋田工業高技能主任) 佐藤俊一 ▽秋田高技能主任 (秋田明徳館高技能主任) 川越治 ▽秋田南高技能主任 (秋田西高技能主任) 宮本弘樹 ▽秋田南高技能主任 (新屋高技能主任) 三浦竹寛 ▽秋田中央高技能主任 (支援学校天王みどり学園技能主任) 櫻井浩[桜井浩] ▽秋田明徳館高技能主任 (秋田高技能主任) 長澤健三[長沢健三] ▽矢島高技能主任 (仁賀保高技能主任) 齋藤英樹[斎藤英樹・斉藤英樹] ▽西目高技能主任 (矢島高技能主任) 金釜洋生 ▽仁賀保高技能主任 (西目高技能主任) 池田新也 ▽横手高[定]技能主任 (湯沢翔北高技能主任) 菅剛基 ▽増田高技能主任 (羽後高技能主任) 藤原一 ▽湯沢翔北高技能主任 (増田高技能主任) 高橋光昭 ▽羽後高技能主任 (湯沢高稲川分校技能主任) 柴田芳男 ▽秋田きらり支援学校技能主任 (秋田中央高技能主任) 加賀葉悦 ▽支援学校天王みどり学園技能主任 (能代西高技能主任) 三浦信一 ▽横手支援学校技能主任 (横手高[定]技能主任) 照井吉仁

【退職】
▽(大館国際情報学院高技能主任) 斎藤鉄男[斉藤鉄男] ▽(男鹿工業高技能主任) 近藤孝彦 ▽(秋田高技能主任) 高橋直人 ▽(秋田南高技能主任) 細田伸 ▽(六郷高技能主任) 佐々木政俊 ▽(秋田きらり支援学校技能主任) 塚田英俊 ▽(大曲支援学校技能主任) 伊岡森克弘 ▽(大曲支援学校技能主任) 加賀谷のぶ子

【転出】
▽県教育委員会へ (秋田南高技能主任) 佐藤彰洋

【再任用採用】
▽秋田西高技能技師 (男鹿工業高技能主任) 近藤孝彦 ▽秋田高技能技師 (秋田高技能主任) 高橋直人 ▽新屋高技能技師 (秋田南高技能主任) 細田伸 ▽秋田工業高技能技師 (秋田きらり支援学校技能主任) 塚田英俊 ▽六郷高技能技師 (大曲支援学校技能主任) 伊岡森克弘 ▽大曲支援学校技能技師 (六郷高技能主任) 佐々木政俊 ▽大曲支援学校技能技師 (大曲支援学校技能主任) 加賀谷のぶ子

【再任用更新】
▽男鹿海洋高校技能技師 (男鹿海洋高技能技師) 鎌田昭則 ▽横手高技能技師 (横手高技能技師) 高本晃一 ▽男鹿海洋高校船長[N] (男鹿海洋高船長[N]) 畠山正樹 ▽男鹿海洋高校船長[眞山] (男鹿海洋高船長[眞山]) 吉川正人

【再任用退職】
▽(角館高技能技師) 菅原求 ▽(能代支援学校技能技師) 髙橋光治[高橋光治] ▽(栗田支援学校技能技師) 米澤瑞之[米沢瑞之] ▽(横手支援学校技能技師) 阿部慶一

●再任用
【再任用採用】
▽花輪高教諭 (十和田高校長) 石川弘美 ▽大館鳳鳴高教諭 (横手城南高校長) 根田敬一 ▽大館鳳鳴高定教諭 (小坂高校長) 鳴海英晃 ▽大館国際情報学院高教諭 (大館国際情報学院高教諭) 伊藤一寿 ▽大館国際情報学院高教諭 (大館国際情報学院高教諭) 大澤太[大沢太] ▽秋田北鷹高教諭 (大館国際情報学院高校長) 長岐祐輔 ▽秋田北鷹高教諭 (能代西高教諭) 原田保 ▽能代西高教諭 (能代西高教諭) 高杉昌彦 ▽男鹿工業高教諭 (男鹿工業高教諭) 鎌田直彦 ▽秋田西高教諭 (秋田西高教諭) 鎌田洋子 ▽秋田高教諭 (新屋高教諭) 塚田博 ▽秋田北高教諭 (秋田明徳館高通教諭) 熊谷茂子 ▽秋田南高教諭 (矢島高校長) 長岐康彦 ▽秋田中央高教諭 (秋田西高教諭) 後藤俊明 ▽秋田中央高教諭 (秋田南高教諭) 三浦義則 ▽秋田工業高教諭 (秋田明徳館高通教諭) 佐々木孝子 ▽秋田明徳館高定教諭 (秋田明徳館高定教諭) 渡辺淳一 ▽本荘高教諭 (秋田高教諭) 伊藤則和 ▽六郷高教諭 (六郷高教諭) 小原繁樹 ▽横手清陵学院高教諭 (平成高教頭) 鍛治実 ▽湯沢高教諭 (湯沢高教諭) 村上佳尊 ▽羽後高教諭 (横手城南高教諭) 岡田功 ▽平成高養護教諭 (平成高養護教諭) 菅原優子 ▽秋田北鷹高実習助手 (能代高実習助手) 佐藤弘和 ▽金足農業高実習助手 (金足農業高実習助手) 遠藤敦 ▽秋田中央高実習助手 (秋田中央高実習助手) 藤田秀明 ▽由利工業高実習助手 (由利工業高教諭) 小林哲郎 ▽大曲農業高太田分校実習助手 (大曲農業高太田分校教諭) 高橋恵二 ▽秋田きらり支援学校教諭 (秋田きらり支援学校教諭) 相原祐子 ▽秋田きらり支援学校教諭 (栗田支援学校教諭) 木村淳子 ▽栗田支援学校教諭 (栗田支援学校教諭) 熊谷均 ▽栗田支援学校教諭 (栗田支援学校教諭) 髙橋学[高橋学] ▽ゆり支援学校教諭 (秋田きらり支援学校校長) 小林俊昭 ▽横手支援学校教諭 (大曲支援学校教諭) 阿部勢津子 ▽能代支援学校実習助手 (能代支援学校実習助手) 館岡敏正 ▽大曲支援学校実習助手 (大曲支援学校実習助手) 寺田正彦 ▽比内支援学校寄宿舎指導員 (比内支援学校寄宿舎指導員) 出島睦子 ▽二ツ井高事務長 (福利課主幹) 小笠原勉 ▽能代西高事務長 (福利課課長) 石田貞雄 ▽秋田西高事務長 (福利課主幹) 遠藤昭二郎 ▽栗田支援学校事務長 (秋田高主幹[兼]事務長) 大友聡 ▽横手支援学校事務長 (秋田明徳館高主幹[兼]事務長) 富樫一男 ▽稲川支援学校事務長 (南教育事務所副所長) 品川司

【再任用任期更新】
▽大館国際情報学院高教諭 (大館国際情報学院高教諭) 佐藤清悦 ▽男鹿工業高教諭 (男鹿工業高教諭) 佐藤幸一 ▽秋田北高教諭 (秋田北高教諭) 渡邊晃[渡辺晃] ▽秋田工業高教諭 (秋田工業高教諭) 大友貴弘 ▽秋田工業高教諭 (秋田工業高教諭) 佐藤貞夫 ▽大曲工業高教諭 (大曲工業高教諭) 本谷直 ▽増田高教諭 (増田高教諭) 中嶋辰市[中島辰市] ▽湯沢翔北高教諭 (湯沢翔北高教諭) 鈴木雄平 ▽湯沢翔北高教諭 (湯沢翔北高教諭) 藤田悟 ▽視覚支援学校教諭 (視覚支援学校教諭) 細矢了 ▽支援学校天王みどり学園教諭 (支援学校天王みどり学園教諭) 工藤雅和 ▽大曲支援学校寄宿舎指導員 (大曲支援学校寄宿舎指導員) 本多裕子 ▽男鹿海洋高事務長 (男鹿海洋高事務長) 浅利善之 ▽男鹿工業高事務長 (男鹿工業高事務長) 伊藤吉明 ▽金足農業高事務長 (金足農業高事務長) 田久保清治 ▽秋田工業高事務長 (秋田工業高事務長) 碇屋裕一 ▽仁賀保高事務長 (仁賀保高事務長) 久保直行 ▽西仙北高事務長 (新屋高事務長) 髙垣一成[高垣一成] ▽六郷高事務長 (西仙北高事務長) 田松和彦 ▽増田高事務長 (横手支援学校事務長) 日野勉 ▽支援学校天王みどり学園事務長 (支援学校天王みどり学園事務長) 渡辺憲 ▽ゆり支援学校事務長 (ゆり支援学校事務長) 山崎均 ▽大曲支援学校事務長 (六郷高事務長) 髙橋弘昭[高橋弘昭]

【再任用退職】
▽(男鹿海洋高教諭) 堀川渉 ▽(男鹿海洋高教諭) 渡辺薫 ▽(秋田北高教諭) 佐藤明子 ▽(秋田工業高教諭) 奥山陽子 ▽(西仙北高教諭) 中田敦子 ▽(角館高定教諭) 田口和彦 ▽(横手清陵学院高教諭) 黒澤一元[黒沢一元] ▽(増田高教諭) 最上富雄 ▽(秋田西高養護教諭) 妹尾なつみ ▽(横手清陵学院高養護教諭) 栗原洋子 ▽(秋田西高実習助手) 奈良千賀 ▽(ゆり支援学校教諭) 岩谷恵美子 ▽(横手支援学校養護教諭) 小野敬子 ▽(小坂高事務長) 渡邉吉章[渡辺吉章] ▽(二ツ井高事務長) 小林進 ▽(能代西高事務長) 畠山傳儀[畠山伝儀] ▽(秋田西高事務長) 竹越勉 ▽(栗田支援学校事務長) 丹後谷幸一

 

●教諭
【転任】
▽花輪高 (大館鳳鳴高) 黒澤恵一[黒沢恵一] ▽花輪高 (能代高) 高橋理 ▽花輪高 (大曲工業高) 安保美沙 ▽十和田高 (小坂高) 木村由美 ▽十和田高 (大館鳳鳴高) 柴田果織 ▽十和田高 (大館桂桜高) 寺田尚志 ▽小坂高 (花輪高) 木村成治 ▽小坂高 (大館桂桜高) 石井康大 ▽大館鳳鳴高 (花輪高) 畠山智道 ▽大館鳳鳴高 (小坂高) 佐藤浩二 ▽大館鳳鳴高 (大館桂桜高) 成田美智子 ▽大館桂桜高 (能代工業高) 近藤和生 ▽大館桂桜高 (能代工業高) 嶋田潤[島田潤] ▽大館桂桜高 (能代工業高) 山﨑仁志[山崎仁志] ▽大館桂桜高 (横手清陵高) 高谷勉 ▽国際情報高 (大館鳳鳴高) 櫻庭靖仁[桜庭靖仁] ▽国際情報高 (大館桂桜高) 津嶋涼悦[津島涼悦] ▽国際情報高 (平成高) 德冨一真[徳冨一真・德富一真・徳富一真] ▽秋田北鷹高 (国際情報高) 成田基倫 ▽秋田北鷹高 (能代高) 髙橋矢壽子[高橋矢壽子・髙橋矢寿子・高橋矢寿子] ▽秋田北鷹高 (能代高) 成田康仁 ▽能代高 (十和田高) 岩谷宣行 ▽能代高 (二ツ井高) 堀内紅子 ▽能代高 (能代松陽高) 渡辺麻理子 ▽能代高 (男鹿海洋高) 松岡浩行 ▽能代松陽高 (秋田北鷹高) 加賀紀昭 ▽能代松陽高 (能代西高) 須藤真姫子 ▽能代工業高 (小坂高) 吉原圭作 ▽能代工業高 (秋田工業高) 島内聡太 ▽能代工業高 (由利工業高) 長崎義也 ▽能代工業高 (平成高) 佐々木信吾 ▽能代西高 (秋田北鷹高) 伊藤睦子 ▽五城目高 (秋田西高) 中村美也子 ▽五城目高 (秋田南高) 三浦政博 ▽五城目高 (仁賀保高) 鈴木綾子 ▽男鹿海洋高 (秋田高) 関口収 ▽男鹿海洋高 (明徳館高[定]) 遠藤隆 ▽男鹿海洋高 (大曲農業高) 羽川尚 ▽秋田西高 (秋田高) 長岐孝一 ▽秋田西高 (秋田北高) 相原究 ▽秋田西高 (秋田北高) 筒井勝 ▽秋田西高 (明徳館高[定]) 岩川博美 ▽秋田西高 (由利高) 伊藤寛大 ▽秋田西高 (雄勝高) 佐藤悠香 ▽秋田西高 (スポーツ振興課副主幹) 石川真人 ▽金足農業高 (秋田西高) 菅原学 ▽金足農業高 (大曲農業高) 和泉有紗 ▽秋田高 (五城目高) 菅野愛 ▽秋田高 (五城目高) 角崎綾子 ▽秋田高 (秋田北高) 西村航平 ▽秋田高 (秋田南高) 神尾健太郎 ▽秋田高 (本荘高) 鈴木愛梨 ▽秋田高 (横手高) 村越裕悦 ▽秋田高 (高校教育課管理主事) 草階健樹 ▽秋田北高 (秋田北鷹高) 髙𣘺瑞穂[高𣘺瑞穂・髙橋瑞穂・高橋瑞穂] ▽秋田北高 (新屋高) 小野由佳 ▽秋田北高 (秋田工業高) 冨樫義史[富樫義史] ▽秋田北高 (由利高) 佐藤高 ▽秋田北高 (由利高) 横屋道子 ▽秋田北高 (西仙北高) 永井毅 ▽秋田北高 (横手城南高) 加藤由佳 ▽秋田北高 (温暖化対策課副主幹) 斎藤司[斉藤司] ▽秋田南高 (花輪高) 伊藤孝紘 ▽秋田南高 (能代高) 佐藤寿志 ▽秋田南高 (秋田西高) 渡部恵子 ▽秋田南高 (秋田中央高) 土井世紀 ▽秋田中央高 (秋田高) 浦伸之 ▽秋田中央高 (秋田工業高) 山田美穂子 ▽秋田中央高 (博物館学芸主事) 浅利絵里子 ▽新屋高 (五城目高) 高橋健 ▽新屋高 (秋田北高) 石塚道康 ▽新屋高 (秋田中央高) 青山進 ▽秋田工業高 (秋田中央高) 佐々木雅子 ▽秋田工業高 (秋田中央高) 辻文彦 ▽秋田工業高 (由利工業高) 佐藤昭典 ▽秋田工業高 (由利工業高) 早坂理 ▽秋田工業高 (西目高) 小川悟 ▽秋田工業高 (大曲工業高) 阿部千歳 ▽秋田工業高 (能代工業高) 神田晃 ▽本荘高 (能代高) 鈴木瑞穂 ▽本荘高 (由利高) 佐々木望 ▽本荘高 (矢島高) 中村淳 ▽本荘高 (西目高) 大友敦雄 ▽本荘高 (仁賀保高) 佐藤幸二 ▽由利高 (新屋高) 佐藤茂樹 ▽由利高 (本荘高) 月本真 ▽由利高 (本荘高) 村上丈二 ▽由利高 (仁賀保高) 佐藤信 ▽由利工業高 (秋田西高) 羽深美希子 ▽由利工業高 (秋田工業高) 梁瀬章 ▽由利工業高 (明徳館高[定]) 佐々木みか子 ▽由利工業高 (高校教育課指導主事) 鈴木鉄美 ▽由利工業高 (秋田工業高) 佐々木和弥 ▽矢島高 (秋田南高) 佐藤協 ▽矢島高 (明徳館高[定]) 尾留川徹 ▽矢島高 (本荘高) 鎌田勉 ▽西目高 (秋田工業高) 渡邊真史[渡辺真史] ▽西目高 (由利工業高) 藤田賢哉 ▽仁賀保高 (花輪高) 阿部慎太郎 ▽仁賀保高 (本荘高) 佐藤春香 ▽西仙北高 (大曲工業高) 加藤英明 ▽西仙北高 (角館高) 佐藤優子 ▽西仙北高 (横手高) 藤田香苗 ▽西仙北高 (スポーツ振興課主査) 黒田知孝 ▽大曲農業高 (秋田北鷹高) 三浦薫 ▽大曲農業高 (角館高) 青木潤 ▽大曲農業高 (六郷高) 鎌田暢子 ▽大曲農業高 (増田高) 入江香織 ▽大曲農業高 (湯沢翔北高) 長浜広大 ▽大曲高 (秋田高) 藤田理 ▽大曲高 (横手城南高) 細谷林子 ▽大曲高 (稲川分校) 山手菜々子 ▽大曲工業高 (大館桂桜高) 藤井十二支継 ▽大曲工業高 (秋田工業高) 正中俊之 ▽大曲工業高 (角館高) 佐藤美奈子 ▽大曲工業高 (横手清陵高) 川崎知之 ▽大曲工業高 (雄物川高) 髙𣘺健一[高𣘺健一・髙橋健一・高橋健一] ▽大曲工業高 (湯沢翔北高) 山本佳広 ▽角館高 (大館鳳鳴高) 簗田晃子 ▽角館高 (秋田北鷹高) 佐藤尭迪 ▽角館高 (横手高) 武藤雅子 ▽六郷高 (角館高[定]) 菅徹 ▽六郷高 (横手高) 永田聡 ▽六郷高 (横手城南高) 本多菜美子 ▽六郷高 (平成高) 千葉恵子 ▽横手高 (大曲高) 木村留衣子 ▽横手高 (大曲高) 武塙章太 ▽横手高 (横手高[定]) 今野栄一 ▽横手高 (湯沢高) 髙橋直樹[高橋直樹] ▽横手高 (湯沢高) 渡辺伸吾 ▽横手高 (湯沢翔北高) 今入直樹 ▽横手城南高 (横手清陵高) 小松田信之 ▽横手城南高 (湯沢高) 石黒結花子 ▽横手城南高 (羽後高) 佐々木瑞穂 ▽横手清陵高 (大曲工業高) 大友仁 ▽横手清陵高 (大曲工業高) 小松直鎮 ▽横手清陵高 (大曲工業高) 進藤洋一 ▽横手清陵高 (六郷高) 入江智幸 ▽横手清陵高 (横手城南高) 亀沢貴子 ▽平成高 (湯沢高) 伊藤泰 ▽雄物川高 (大曲農業高) 加藤雅隆 ▽雄物川高 (六郷高) 阿部牧絵 ▽雄物川高 (横手高[定]) 有賀秀仁 ▽増田高 (大曲農業高) 藤井亨 ▽湯沢高 (角館高) 菅原透 ▽湯沢高 (雄物川高) 平田恵子 ▽湯沢高 (湯沢翔北高) 加賀屋伊津子 ▽湯沢高 (湯沢翔北高) 佐々木剛 ▽湯沢翔北高 (六郷高) 小野由衣 ▽湯沢翔北高 (横手清陵高) 増田明 ▽湯沢翔北高 (増田高) 大坂操 ▽湯沢翔北高 (湯沢高) 柿崎治夫 ▽湯沢翔北高 (稲川分校) 富谷みゆき ▽羽後高 (横手清陵高) 高橋恵 ▽羽後高 (雄勝高) 奥山栄子

▽大館鳳鳴[定] (十和田高) 吉岡藤美 ▽大館鳳鳴[定] (比内支援) 大坂千代子 ▽能代工高[定] (男鹿海洋高) 工藤聡 ▽明徳館高[定] (男鹿工業高) 工藤大智 ▽明徳館高[定] (金足農業高) 石塚淳子 ▽明徳館高[定] (由利高) 向島洋 ▽明徳館高[定] (西仙北高) 船木真理 ▽明徳館高[定] (保健体育課指導主事) 澤木賢一[沢木賢一] ▽横手高[定] (西仙北高) 柴田俊英 ▽横手高[定] (稲川分校) 熊林孝 ▽横手高[定] (稲川分校) 齊藤超[斉藤超] ▽横手高[定] (羽後高) 鈴木健夫 ▽明徳館高[通] (能代松陽高) 菊池瑞枝

【新採用】
▽花輪高 佐藤俊 ▽大館鳳鳴高 渡部拓 ▽能代高 小椋ちひろ ▽能代高 岸嘉之 ▽能代西高 菅原慎太郎 ▽新屋高 小森美希 ▽秋田工業高 石垣幸史 ▽本荘高 河田美恵子 ▽由利高 宮腰果林 ▽西目高 久米諒 ▽横手高 成田陽香 ▽横手城南高 小武海春佳 ▽平成高 佐藤友弥 ▽湯沢翔北高 佐々木祐輔[佐々木祐輔] ▽湯沢翔北高 千葉知美

【転入】
▽五城目高 (秋田商業高) 大堤直人 ▽男鹿工業高 (秋田商業高) 千田義人 ▽秋田高 (秋田商業高) 池田孝幸 ▽秋田中央高 (御所野高) 秋山恵美 ▽新屋高 (御所野高) 白沢充 ▽秋田工業高 (秋田商業高) 山本正敏 ▽西目高 (秋田商業高) 村上健 ▽大曲高 (秋田商業高) 泉広宣 ▽明徳館高[通] (スポーツ振興課主査) 高橋真理奈

【退職】
▽(大館鳳鳴高) 山本貴見子 ▽(大館桂桜高) 石田敦子 ▽(国際情報高) 伊藤一寿 ▽(国際情報高) 大澤太[大沢太] ▽(国際情報高) 斎藤裕之[斉藤裕之] ▽(秋田北鷹高) 浅利周平 ▽(能代高) 太田研 ▽(能代松陽高) 酒田敏弘 ▽(能代西高) 高杉昌彦 ▽(能代西高) 原田保 ▽(男鹿海洋高) 齋藤聡[斎藤聡・斉藤聡] ▽(男鹿工業高) 鎌田直彦 ▽(男鹿工業高) 三浦寿哉 ▽(秋田西高) 鎌田洋子 ▽(秋田西高) 後藤俊明 ▽(秋田西高) 佐藤浩明 ▽(秋田高) 伊藤則和 ▽(秋田高) 立花秀子 ▽(秋田南高) 三浦義則 ▽(秋田中央高) 片岡陽子 ▽(新屋高) 塚田博 ▽(秋田工業高) 鎌田亨 ▽(本荘高) 大泉由紀子 ▽(由利高) 阿部悦子 ▽(由利工業高) 小林哲郎 ▽(大曲農業高太田分校) 高橋恵二 ▽(大曲高) 鈴木智美 ▽(角館高) 大越昭良 ▽(六郷高) 小原繁樹 ▽(六郷高) 髙見伸一[高見伸一] ▽(横手城南高) 岡田功 ▽(横手清陵高) 松田義徳 ▽(雄物川高) 若松方子 ▽(湯沢高) 村上佳尊 ▽(明徳館高[定]) 萩庭敦 ▽(明徳館高[定]) 渡辺淳一 ▽(本荘高[定]) 鷹照泰憲 ▽(明徳館高[通]) 熊谷茂子 ▽(明徳館高[通]) 佐々木孝子 ▽(明徳館高[通]) 渡邊義人[渡辺義人]

【転出】
▽渟城西小学校 (能代松陽高) 田中理恵 ▽城南中 (能代工業高) 栄田直宏 ▽外旭川中 (五城目高) 鈴木智子 ▽秋田商業高 (秋田中央高) 加賀谷大輔 ▽秋田商業高 (秋田中央高) 髙田冬深[高田冬深] ▽秋田商業高 (新屋高) 櫻田洋子[桜田洋子] ▽秋田商業高 (秋田工業高) 鈴木昌之 ▽秋田商業高 (西目高) 秋島亜里紗 ▽秋田商業高 (湯沢翔北高) 石﨑絵里香[石崎絵里香] ▽秋田商業高 (移住・定住促進課主査) 小林稔幸 ▽秋田商業高 (スポーツ振興課主査) 船木祐輔 ▽御所野学院高 (男鹿海洋高) 正中加代子 ▽御所野学院高 (秋田中央高) 佐々木佳奈子 ▽御所野学院高 (新屋高) 竹村泰子 ▽県教育委員会へ (大館鳳鳴高) 佐藤栄幸 ▽県教育委員会へ (国際情報高) 大坂谷敦 ▽県教育委員会へ (秋田高) 伊藤匡 ▽県教育委員会へ (秋田高) 牛丸靖浩 ▽県教育委員会へ (秋田北高) 櫻田瑞子[桜田瑞子] ▽県教育委員会へ (秋田中央高) 小林正英 ▽県教育委員会へ (由利高) 遠藤幸樹 ▽県教育委員会へ (西仙北高) 佐藤大優 ▽県教育委員会へ (増田高) 佐藤真 ▽県教育委員会へ (大館鳳鳴[定]) 村松勝信

 

●養護教諭
【転任】
▽男鹿工業高 (小坂高) 德重喬子[徳重喬子] ▽秋田西高 (明徳館高[定]) 加藤俊子 ▽明徳館高[定] (総合教育センター主任指導主事) 加藤智子 ▽雄勝高 (稲川分校) 栗谷幸子
【新規佐用】
▽小坂高 田中詩織 ▽横手清陵高 草薙裕子
【退職】
▽(平成高) 菅原優子

●栄養教諭
【新採用】
▽横手清陵高 土門操

●実習助手
【転任】
▽大館桂桜高 (西目高) 畠山良智 ▽能代高 (秋田北鷹高) 菅原仁美 ▽男鹿工業高 (秋田工業高) 大嶋学[大島学] ▽秋田西高 (秋田北高) 佐々木ゆかり ▽西目高 (増田高) 大坂綾子
【新採用】
▽能代工業高 藤原敦 ▽増田高 松橋健斗
【退職】
▽(能代高) 佐藤弘和 ▽(金足農業高) 遠藤敦 ▽(秋田中央高) 藤田秀明

●栄養職員
【転任】
▽天王南中 (横手清陵高学校栄養士) 戸嶋貴子[戸島貴子]

●他県交流
【教諭】
▽北海道へ[復帰] (秋田南高教諭) 牧井太宏 ▽秋田中央高教諭 (北海道札幌啓成高より[復帰]) 江本晶子

●公私交流
【教諭】
▽聖霊女子短期大学付属高へ (秋田北高教諭) 宇佐美聖子 ▽秋田中央高教諭 (聖霊女子短期大学付属高より) 伊藤亜希子 ▽聖霊女子短期大学付属高へ[復帰] (新屋高教諭) 小笠原裕 ▽秋田南高教諭 (聖霊女子短期大学付属高より[復帰]) 茂木大介

 

 

◎県立中
●教諭
【転任】
▽秋田南中等部 (秋田北高) 小林明人 ▽国際情報中 (十和田中) 木次谷優和子 ▽国際情報中 (第一中) 武田俊樹 ▽国際情報中 (東中) 本多牧子 ▽秋田南中等部 (城東中) 佐々木智 ▽秋田南中等部 (勝平中) 中山つづか ▽横手清陵中 (東中) 長沢留美子
【退職】
▽(国際情報中) 佐藤久美子
【転出】
▽第一中 (国際情報中) 荒川務 ▽北陽中 (国際情報中) 山田真紀子 ▽山田中 (横手清陵中) 赤平吉秀

●栄養教諭
【新採用】
▽秋田南中等部 大門愛

 

 

◎特別支援学校
●教諭
【転任】
▽視覚支援 (きらり支援) 石塚さおり ▽視覚支援 (きらり支援) 髙橋美穂[高橋美穂] ▽視覚支援 (生涯学習課学芸主事) 林栄美子 ▽聴覚支援 (きらり支援) 髙橋亜希子[高橋亜希子] ▽聴覚支援 (能代支援) 鈴木英揚 ▽聴覚支援 (ゆり支援) 伊藤夏美 ▽聴覚支援 (横手支援) 佐藤剛大 ▽きらり支援 (比内かづの) 廣川佳世[広川佳世] ▽きらり支援 (能代支援) 森屋洋子 ▽きらり支援 (天王みどり) 葛西輝美 ▽きらり支援 (天王みどり) 佐藤友香 ▽きらり支援 (栗田支援) 秋元英明 ▽きらり支援 (栗田支援) 菊地真智子 ▽きらり支援 (栗田支援) 髙橋亜紀[高橋亜紀] ▽きらり支援 (ゆり支援) 佐藤美奈子 ▽きらり支援 (大曲支援) 柴田法子 ▽きらり支援 (幼保推進課指導主事) 小松美幸 ▽比内支援 (秋田北鷹高) 武石成正 ▽比内支援 (比内かづの) 田中雄介 ▽比内支援 (比内たかのす) 関麻有 ▽比内支援 (栗田支援) 榎本昌太郎 ▽比内かづの (比内支援) 小笠原行 ▽比内かづの (能代支援) 泉澤博人[泉沢博人] ▽比内かづの (ゆり支援) 日景しずか ▽能代支援 (きらり支援) 東谷いずみ ▽能代支援 (比内支援) 小笠原英紀 ▽能代支援 (比内支援) 佐藤洋美 ▽能代支援 (天王みどり) 筒井仁 ▽能代支援 (栗田支援) 橋本基 ▽天王みどり (聴覚支援) 三國谷明子[三国谷明子] ▽天王みどり (きらり支援) 佐々木憲一 ▽天王みどり (能代支援) 小森美香 ▽天王みどり (栗田支援) 武石博行 ▽天王みどり (大曲支援) 田村夏菜 ▽栗田支援 (視覚支援) 髙𣘺ひな子[高𣘺ひな子・髙橋ひな子・高橋ひな子] ▽栗田支援 (聴覚支援) 相澤晶[相沢晶] ▽栗田支援 (聴覚支援) 播摩友紀子 ▽栗田支援 (きらり支援) 堀田聡弥 ▽栗田支援 (きらり支援) 宮野佳代子 ▽栗田支援 (比内支援) 千葉隆之 ▽栗田支援 (天王みどり) 京屋庸子 ▽栗田支援 (ゆり支援) 佐藤あゆみ ▽栗田支援 (ゆり支援) 髙橋俊英[高橋俊英] ▽栗田支援 (大曲支援) 黒澤正子[黒沢正子] ▽栗田支援 (特別支援教育課指導主事) 畑美貴子 ▽ゆり支援 (視覚支援) 熊地ゆうき ▽ゆり支援 (きらり支援) 大川周悦 ▽ゆり支援 (きらり支援) 下村志穂 ▽ゆり支援 (栗田支援) 板垣五月 ▽ゆり支援 (栗田支援) 軽部亜紀 ▽ゆり支援 (大曲支援) 石垣幸子 ▽ゆり支援 (稲川支援) 長谷山孝志 ▽ゆり支援 (中央教育事務所指導主事) 鈴木健 ▽大曲支援 (きらり支援) 石井温子 ▽大曲支援 (きらり支援) 臼井道和 ▽大曲支援 (きらり支援) 小林朋子 ▽大曲支援 (比内かづの) 石井美里 ▽大曲支援 (栗田支援) 新保谷芽 ▽大曲支援 (ゆり支援) 熊谷道子 ▽大曲支援 (稲川支援) 岩井宏樹 ▽大曲支援 (稲川支援) 髙田あづさ[高田あづさ] ▽横手支援 (能代支援) 佐々木祐 ▽横手支援 (ゆり支援) 高山知子 ▽横手支援 (大曲支援) 熊谷淳晴 ▽横手支援 (大曲支援) 鶴田美穂 ▽横手支援 (稲川支援) 今野洋美 ▽稲川支援 (聴覚支援) 季子康太 ▽稲川支援 (比内支援) 佐々木奈央 ▽稲川支援 (栗田支援) 近裕樹 ▽稲川支援 (大曲支援) 赤川裕通 ▽稲川支援 (横手支援) 佐藤真紀子

【採用】
▽視覚支援 今井理 ▽視覚支援 下地利秀 ▽きらり支援 大髙梨沙子[大高梨沙子] ▽きらり支援 諏訪寿昭 ▽比内支援 (東館小学校) 高橋陽子 ▽比内支援 泉彩樹 ▽比内支援 大山崇彦 ▽比内かづの 小野幸恵 ▽比内たかのす 大山南視子 ▽比内たかのす 工藤明日香 ▽能代支援 (渟城西小学校) 大谷陽子 ▽能代支援 菊地直枝 ▽能代支援 鈴木梨沙 ▽天王みどり (払戸小学校) 佐々木誠 ▽天王みどり (秋田大学教育文化学部附属特別支援学校) 渋谷純一 ▽天王みどり 猪股寛菜 ▽天王みどり 久保田希 ▽栗田支援 市川尭 ▽栗田支援 鈴木幸子 ▽ゆり支援 (子吉小学校) 畑山恵子 ▽ゆり支援 (秋田大学教育文化学部附属特別支援学校) 相場眞里子[相場真里子] ▽ゆり支援 小形美穂子 ▽ゆり支援 津田徹男 ▽ゆり支援 永井淑子 ▽大曲支援 (太田南小学校) 藤田桐子 ▽大曲せんぼく (秋田大学教育文化学部附属特別支援学校) 田中拓弥 ▽横手支援 (秋田大学教育文化学部附属特別支援学校) 熊谷道大 ▽横手支援 菊池牧子 ▽横手支援 菅原美智 ▽稲川支援 (三輪小学校) 佐々木瑞子

【退職】
▽(視覚支援) 佐藤夕美子 ▽秋田大学教育文化学部附属特別支援学校 (視覚支援) 菊地雄平 ▽(きらり支援) 相原祐子 ▽(きらり支援) 佐藤満 ▽桂城小学校 (比内支援) 米沢志江 ▽桂城小学校 (比内たかのす) 成田高子 ▽向能代小学校 (能代支援) 小松円 ▽能代第二中 (能代支援) 船山真生 ▽(能代支援) 進藤進 ▽秋田大学教育文化学部附属特別支援学校 (能代支援) 伊藤智華子 ▽大豊小学校 (天王みどり) 小野志保 ▽男鹿東中 (天王みどり) 津島由紀子 ▽秋田大学教育文化学部附属特別支援学校 (天王みどり) 伊藤学 ▽羽城中 (栗田支援) 中野貴洋 ▽(栗田支援) 木村淳子 ▽(栗田支援) 熊谷均 ▽(栗田支援) 斎藤由紀子[斉藤由紀子] ▽(栗田支援) 髙橋学[高橋学] ▽秋田大学教育文化学部附属特別支援学校 (栗田支援) 目黒晃子 ▽尾崎小学校 (ゆり支援) 三浦史 ▽子吉小学校 (ゆり支援) 今野瑞恵 ▽(ゆり支援) 松木智絵 ▽秋田大学教育文化学部附属特別支援学校 (ゆり支援) 石成舞 ▽大曲小学校 (大曲支援) 丹波舞子 ▽花館小学校 (大曲支援) 鈴木清穂 ▽(大曲支援) 阿部勢津子 ▽横手南小学校 (横手支援) 田中美津子 ▽雄勝中 (横手支援) 阿部潤子 ▽(横手支援) 小椋トモ子 ▽(横手支援) 佐藤摂 ▽(横手支援) 高井俊博 ▽(横手支援) 中野由利子 ▽(横手支援) 渡邊藤子[渡辺藤子] ▽湯沢西小学校 (稲川支援) 布目みち子

【転出】
▽県教育委員会へ (聴覚支援) 黒澤貴之[黒沢貴之] ▽県教育委員会へ (きらり支援) 菊地真理 ▽県教育委員会へ (比内かづの) 佐藤香代子 ▽県教育委員会へ (比内たかのす) 加藤宏和 ▽県教育委員会へ (天王みどり) 小川成樹 ▽県教育委員会へ (天王みどり) 佐々木里枝 ▽県教育委員会へ (天王みどり) 安田ゆきこ ▽県教育委員会へ (栗田支援) 牧野幸枝 ▽県教育委員会へ (ゆり支援) 佐川透 ▽県教育委員会へ (稲川支援) 室井克典

●養護教諭
【新採用】
▽きらり支援 最上真帆 ▽栗田支援 佐藤碧海

●栄養教諭
【採用】
▽天王みどり (天王みどり主任学校栄養士) 藤原忍

●実習助手
【転任】
▽天王みどり (視覚支援) 米田満美 ▽栗田支援 (ゆり支援) 後藤真紀子 ▽ゆり支援 (栗田支援) 佐藤美白 ▽大曲支援 (横手支援) 渋谷康之 ▽横手支援 (大曲支援) 佐々木慶明 ▽横手支援 (稲川支援) 佐々木修 ▽稲川支援 (横手支援) 高橋誠

【退職】
▽(能代支援) 館岡敏正 ▽(大曲支援) 寺田正彦

●寄宿舎指導員
【転任】
▽視覚支援 (ゆり支援) 桧山環 ▽視覚支援 (ゆり支援) 吉澤真由美[吉沢真由美] ▽視覚支援 (大曲支援) 小玉千里 ▽聴覚支援 (比内支援) 豊嶋新二[豊島新二] ▽聴覚支援 (ゆり支援) 大嶋央子[大島央子] ▽栗田支援 (聴覚支援) 保坂康子 ▽栗田支援 (ゆり支援) 加賀瞳 ▽栗田支援 (大曲支援) 加藤郁恵 ▽ゆり支援 (視覚支援) 仁平牧子 ▽ゆり支援 (能代支援) 新山真子 ▽ゆり支援 (栗田支援) 佐藤菜穂子 ▽大曲支援 (聴覚支援) 三浦美由起 ▽大曲支援 (栗田支援) 佐藤仁志 ▽大曲支援 (栗田支援) 佐藤玲子

【採用】
▽比内支援 常盤友里絵 ▽比内支援 吉田淳一郎 ▽能代支援 工藤幸喜

【退職】
▽(視覚支援) 根本津満子 ▽(比内支援) 出島睦子 ▽(比内支援) 菅原裕子 ▽(大曲支援) 佐藤郁子

●他県交流
【教諭】
▽北海道へ (ゆり支援学校教諭) 長谷恵美子 ▽支援学校天王みどり学園教諭 (北海道鷹栖養護学校より) 羽田朋子 ▽青森県へ[復帰] (栗田支援学校教諭) 村元将尚 ▽比内支援学校たかのす校教諭 (青森県立浪岡養護学校より[復帰]) 藤本博明