秋田県 県立学校 校長・副校長・教頭・事務長・その他職員 2021/03/23

秋田県,令和3年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月23日発表

☆令和3年度 秋田県
◎県立学校

○校長
【転任・転入等】
▽花輪高 (横手高副校長) 佐藤真之
▽十和田高 (二ツ井高校長) 成田耕治
▽小坂高 (高校教育課主幹) 藤澤修[藤沢修]
▽大館鳳鳴高 (十和田高校長) 渡邉政徳[渡辺政徳]
▽秋田北鷹高 (小坂高校長) 一関智子
▽能代松陽高 (角館高校長) 川村幸生
▽能代科学技術高 (能代工業高校長) 荒川正明
▽男鹿工業高 (保健体育課長) 高橋周也
▽秋田西高 (花輪高校長) 阿部聡
▽金足農業高 (高校教育課副主幹) 松田聡
▽秋田北高 (羽後高校長) 永井元
▽秋田南高・秋田南高中等部 (高校教育課長) 伊藤雅和
▽本荘高 (由利高校長) 熊澤耕生[熊沢耕生]
▽由利高 (大館鳳鳴高副校長) 水谷佳延
▽西仙北高 (秋田高副校長) 伊藤真
▽角館高 (西仙北高校長) 佐藤彰久
▽横手高 (総合教育センター所長) 難波文彦
▽横手城南高 (高校教育課副主幹) 高橋透
▽横手清陵学院中・高 (横手城南高教頭) 高久英夫
▽増田高 (農業科学館長) 坂本寿孝
▽羽後高 (秋田南高副校長) 菅原敏紀
▽視覚支援 (大曲支援せんぼく校副校長) 髙橋斉[高橋斉]
▽聴覚支援 (特別支援教育課長) 新井敏彦
▽秋田きらり支援 (栗田支援校長) 千葉雅樹
▽支援学校天王みどり学園 (特別支援教育課副主幹) 渡部透
▽栗田支援 (稲川支援校長) 佐藤博司
▽稲川支援 (稲川支援教頭) 鎌田誠
【退職】
▽(大館鳳鳴高) 菅原勉
▽(秋田北鷹高) 青山仁
▽(能代松陽高) 髙橋哲[高橋哲]
▽(能代西高) 藤田仁志
▽(秋田北高) 木浪恒二
▽(秋田南高・秋田南高中等部) 眞壁聡子[真壁聡子]
▽(横手高) 木村利夫
▽(横手城南高) 佐藤孝子
▽(横手清陵学院中・高) 信田正之
▽(増田高) 遠藤聡
▽(視覚支援) 鈴木和人
▽(聴覚支援) 大沢和浩
▽(秋田きらり支援) 新目基
【転出】
▽県教育委員会へ (男鹿工業高) 今川拡
▽県教育委員会へ (秋田西高) 佐藤和実
▽県教育委員会へ (金足農業高) 渡辺勉
▽県教育委員会へ (本荘高) 樫尾尚樹
▽県教育委員会へ (支援学校天王みどり学園) 佐々木孝紀
▽秋田商業高校長 (生涯学習課長) 瀧澤徳彦[瀧沢徳彦・滝澤徳彦・滝沢徳彦]

○副校長
【転任・転入等】
▽大館鳳鳴高 (花輪高教頭) 佐藤貢
▽秋田高 (生涯学習センター副所長) 倉田寛行
▽秋田南高 (生涯学習課文化財保護室副主幹) 伊藤成孝
▽秋田中央高 (新屋高教頭) 熊谷禎子
▽秋田明徳館高[定] (仁賀保高教頭) 岩川克敏
▽横手高 (湯沢翔北高雄勝校教頭) 藤谷聡
▽比内支援たかのす校 (能代支援教頭) 伊藤登美子
▽栗田支援 (視覚支援教頭) 諸岡美佳
▽大曲支援せんぼく校 (ゆり支援教頭) 佐々木義範
【退職】
▽(秋田中央高) 鎌田亨
▽(秋田明徳館高[定]) 春日詩子
▽(比内支援たかのす校) 伊藤栄子
▽(栗田支援) 磯崎清和

○教頭
【転任・転入等】
▽花輪高 (秋田北鷹高教頭) 澤口栄一[沢口栄一]
▽小坂高 (秋田高教頭) 山城寛幸
▽大館桂桜高 (大館国際情報学院高教頭) 奈良一崇
▽大館国際情報学院高 (秋田商業高教頭) 松岡正利
▽秋田北鷹高 (二ツ井高教頭) 平川研
▽能代松陽高 (大曲高教頭) 石井浩嗣
▽能代科学技術高 (秋田工業高教頭) 佐藤三雄
▽能代科学技術高 (高校教育課副主幹) 野呂田義彦
▽金足農業高 (能代西高教頭) 藤原淳
▽秋田高 (六郷高教頭) 浅野博之
▽秋田北高 (保健体育課副主幹) 高田屋馨
▽秋田中央高 (高校教育課指導主事) 柴田修
▽新屋高 (金足農業高教頭) 湯澤寛[湯沢寛]
▽秋田工業高 (能代工業高教頭) 鎌田洋美
▽由利高 (矢島高教頭) 木村実樹夫
▽由利工業高 (小坂高教頭) 佐藤隆史
▽矢島高 (秋田北高教頭) 工藤雅文
▽西目高 (大館桂桜高教頭) 浅利宏
▽仁賀保高 (移住・定住促進課副主幹) 佐藤郁子
▽西仙北高 (秋田中央高教頭) 金子淳
▽大曲農業高 (湯沢翔北高教頭) 中村隆敏
▽大曲高 (総合教育センター指導主事) 伊藤康夫
▽大曲工業高 (由利工業高教頭) 向川俊弘
▽六郷高 (大曲工業高教頭) 伊藤哲
▽横手城南高 (羽後高教頭) 佐藤哉子
▽雄物川高 (角館高[定]教頭) 大石淑子
▽増田高 (湯沢翔北高教頭) 亀沢勉
▽湯沢高 (横手高[定]教頭) 土田一人
▽湯沢翔北高 (西仙北高教頭) 藤井千雅子
▽湯沢翔北高雄勝校 (総合教育センター指導主事) 髙野望[高野望]
▽羽後高 (秋田県警察本部主幹) 田中英人
▽大館鳳鳴高[定] (高校教育課指導主事) 高橋司
▽能代高[定] (二ツ井高[定]教頭) 銭谷真理子
▽秋田明徳館高[定] (秋田明徳館高[通]教頭) 大泉真
▽角館高[定] (大曲工業高教諭) 山本佳広
▽横手高[定] (総合教育センター主任指導主事) 齊藤正稔[斉藤正稔]
▽秋田明徳館高[通] (西目高教頭) 加賀谷英一
▽視覚支援 (聴覚支援教諭) 小玉幸子
▽聴覚支援 (ゆり支援教頭) 近藤千晴
▽秋田きらり支援 (大曲支援教頭) 高橋省子
▽比内支援 (比内支援かづの校教諭) 佐藤香代子
▽能代支援 (大館鳳鳴高[定]教頭) 仲山智
▽支援学校天王みどり学園 (秋田きらり支援教頭) 兜森宏征
▽栗田支援 (特別支援教育課主任管理主事) 伊藤潤
▽ゆり支援 (特別支援教育課主任指導主事) 佐々木朋広
▽ゆり支援 (総合教育センター主任指導主事) 神部守
▽大曲支援 (角館高[定]教諭) 大沢貴子
▽横手支援 (大森小教頭) 煙山正信
▽横手支援 (南教育事務所指導主事) 阿部裕子
▽稲川支援 (横手支援教諭) 髙橋和恵[高橋和恵]
▽大館国際情報学院中 (尾去沢中教諭) 浅水英夫
▽横手清陵学院中 (横手北中教頭) 久村孝
【退職】
▽(増田高) 佐々木康至
▽(湯沢高) 吉田功
▽(支援学校天王みどり学園) 伊藤敏博
【転出】
▽県教育委員会へ (能代工業高[定]) 田中博光
▽県教育委員会へ (由利高) 寺田潤
▽県教育委員会へ (大曲農業高) 小野博美
▽県教育委員会へ (雄物川高) 伊東光喜
▽県教育委員会へ (横手支援) 熊谷司
▽県教育委員会へ (横手清陵学院中) 珍田良浩
▽秋田商業高教頭 (能代松陽高) 川村寿紀
▽尾去沢中長 (大館国際情報学院中) 松尾弘
▽湯沢南中 (横手支援) 佐々木誠
▽山瀬小長 (比内支援) 松下健
▽秋田大学教育文化学部附属特別支援副校長 (聴覚支援) 松井智子

○事務長
【転任・転入等】
▽花輪高事務長 (総務課施設整備室副主幹) 関英人
▽小坂高事務長 (保呂羽山少年自然の家副主幹) 田村雅博
▽大館桂桜高事務長 (小坂高事務長) 小林昌子
▽能代高事務長 (花輪高事務長) 工藤久人
▽能代松陽高事務長 (大館桂桜高事務長) 袴田幸樹
▽能代科学技術高主幹[兼]事務長 (能代工業高主幹[兼]事務長) 菊地郁生
▽秋田高主幹[兼]事務長 (義務教育課主幹) 長岐亮
▽秋田北高事務長 (本荘高事務長) 栗谷幸晴
▽秋田南高主幹[兼]事務長 (湯沢高事務長) 日景俊也
▽秋田中央高事務長 (支援学校天王みどり学園事務長) 鎌田多恵子
▽本荘高事務長 (仁賀保高事務長) 土橋謙一
▽由利工業高事務長 (秋田高事務長補佐) 黒澤桂一[黒沢桂一]
▽矢島高事務長 (由利工業高事務長) 佐藤幸嗣
▽仁賀保高事務長 (生涯学習センター副主幹) 菅原大志
▽大曲農業高主幹[兼]事務長 (保健体育課主幹) 金野東
▽六郷高事務長 (二ツ井高事務長) 柴田真希
▽湯沢高事務長 (矢島高事務長) 高田宇一郎
▽秋田きらり支援主幹[兼]事務長 (六郷高事務長) 千田喜博
▽支援学校天王みどり学園事務長 (新屋高事務長) 石田朋子
▽稲川支援事務長 (近代美術館副主幹) 佐々木賢一
【退職】
▽(秋田高主幹[兼]事務長) 佐藤恵美子
▽(大曲農業高主幹[兼]事務長) 相馬等
【転出】
▽県教育委員会へ (秋田南高主幹[兼]事務長) 髙橋修[高橋修]
▽県教育委員会へ (能代高事務長) 吉岡智弘
▽県教育委員会へ (能代西高事務長) 石井達美
▽県教育委員会へ (秋田北高事務長) 志渡昭人
▽県教育委員会へ (秋田中央高事務長) 佐々木滋子
▽県教育委員会へ (秋田きらり支援主幹[兼]事務長) 佐藤政彦

○学校事務
【転任・転入等】
▽十和田高事務長補佐 (北教育事務所主査) 佐藤正人
▽十和田高主任 (大館鳳鳴高主事) 本田憂未
▽大館鳳鳴高事務長補佐 (大館少年自然の家副主幹) 中村研雄
▽大館鳳鳴高事務長補佐 (大館鳳鳴高主査) 澤藤晃[沢藤晃]
▽大館鳳鳴高主事 (大館能代空港管理事務所主事) 湯沢純
▽大館桂桜高主事 (大館国際情報学院高主事) 佐藤理美
▽大館桂桜高主事 (公営企業課主事) 佐藤静香
▽能代高主事 (大館桂桜高主事) 山崎緑
▽能代高[定]事務長補佐 (二ツ井高事務長補佐) 嶋田直人[島田直人]
▽能代松陽高主事 (支援学校天王みどり学園主事) 清水貴博
▽能代科学技術高事務長補佐 (能代工業高事務長補佐) 後藤大志
▽能代科学技術高事務長補佐 (能代高主査) 田中なおみ
▽能代科学技術高主事 (能代西高主事) 佐々木源
▽能代科学技術高主事 (男鹿海洋高主事) 齊藤祐樹[斉藤祐樹]
▽男鹿海洋高事務長補佐 (埋蔵文化財センター副主幹) 大坂真弓
▽男鹿海洋高事務長補佐 (公営企業課副主幹) 佐々木真和
▽男鹿海洋高主事 (北秋田地域振興局総務企画部主事) 工藤弥生
▽秋田高事務長補佐 (秋田明徳館高[通]事務長補佐) 村松伸彦
▽秋田高主事 (東中主事) 仲谷優衣
▽秋田北高主査 (調査統計課主査) 桜庭有里子
▽秋田北高主事 (湯沢翔北高主事) 畠山琢仁
▽秋田南高主事 (秋田中央高主事) 神成莉帆
▽秋田中央高主任 (秋田北高主任) 木村麻衣子
▽秋田工業高主事 (教職員給与課主事) 清水里帆子
▽秋田明徳館高[定]事務長補佐 (秋田県教育関係職員互助会事務局次長) 三浦秀樹
▽秋田明徳館高[定]主事 (能代西高主事) 吉田優人
▽秋田明徳館高[通]事務長補佐 (岩城小主任主査) 佐藤多希子
▽由利高事務長補佐 (生涯学習課副主幹) 中山恵理子
▽由利高主事 (十和田高主事) 齊藤彩乃[斉藤彩乃]
▽由利工業高主事 (人事課主事) 戸村直登
▽西仙北高主事 (稲川支援主事) 篠木颯
▽大曲農業高事務長補佐 (大曲農業高主査) 佐々木和幸
▽大曲高事務長補佐 (仙北地域振興局農林部副主幹) 鈴木秀隆
▽大曲高主事 (総合防災課主事) 茂木陽大
▽角館高主事 (栗田支援主事) 小松菜月
▽六郷高主事 (上川沿小主事) 森由佳
▽横手城南高事務長補佐 (果樹試験場総務企画室副主幹) 小松路子
▽横手清陵学院高事務長補佐 (平鹿地域振興局総務企画部副主幹) 鈴木章
▽雄物川高主査 (医務薬事課主査) 佐藤祐樹
▽増田高主査 (六郷高主査) 堀井肇
▽湯沢高事務長補佐 (増田高事務長補佐) 服部貞紀
▽湯沢翔北高雄勝校事務長補佐 (湯沢翔北高雄勝校主査) 高久豊
▽羽後高主任 (雄物川高主任) 鈴木恵理子
▽視覚支援主査 (福利課主査) 渡部史子
▽秋田きらり支援事務長補佐 (生涯学習課副主幹) 小山田希
▽比内支援事務長補佐 (大館鳳鳴高事務長補佐) 北林忠承
▽比内支援主事 (平鹿地域振興局総務企画部主事) 髙山舞花[高山舞花]
▽支援学校天王みどり学園主任 (支援学校天王みどり学園主事) 酒井愛梨
▽支援学校天王みどり学園主事 (秋田明徳館高[定]主事) 佐藤碩人
▽支援学校天王みどり学園主事 (健康づくり推進課主事) 宮田麻衣子
▽栗田支援主事 (本荘高主事) 藤嶋美咲[藤島美咲]
▽ゆり支援主事 (大曲支援主事) 阿部百花
▽横手支援事務長補佐 (横手清陵学院高事務長補佐) 佐々木和志
▽稲川支援主査 (三輪小主査) 安倍直見
▽大館国際情報学院中事務長補佐 (比内支援事務長補佐) 柏木智仁
▽横手清陵学院中主事 (角館高主事) 仁坂晴嘉
【退職】
▽(稲川支援事務長補佐) 照井かおる
【転出】
▽県教育委員会へ (大館国際情報学院中事務長補佐) 秋元秀俊
▽県教育委員会へ (能代工業高主査) 村田一剛
▽県教育委員会へ (能代西高事務長補佐) 高橋政紀
▽県教育委員会へ (秋田南高主事) 工藤梨奈
▽県教育委員会へ (由利高主査) 尾山恵一
▽県教育委員会へ (西仙北高主任) 皆川哲
▽県教育委員会へ (湯沢高事務長補佐) 佐々木義武
▽県教育委員会へ (横手支援事務長補佐) 土田友紀子
▽森吉中主事 (大館鳳鳴高主事) 畠山以成
▽藤里中主事 (二ツ井高主事) 須磨実咲
▽大潟中主事 (秋田北鷹高主事) 松山翼
▽由利中主事 (横手高主事) 鈴木真冬
▽十和田小主査 (十和田高主査) 三上晋平
▽明徳小主事 (大曲農業高主事) 加藤千乃
▽下新城小主事 (六郷高主事) 進藤美里
▽東湖小主事 (大曲工業高主事) 佐々木光平
▽内小友小主事 (羽後高主事) 佐々木昌悟
▽神代小主事 (角館高主事) 齊藤璃奈[斉藤璃奈]
【採用】
▽秋田北鷹高主事 石郷岡圭
▽本荘高主事 石﨑庸介[石崎庸介]
▽大曲農業高主事 須田愛美
▽大曲工業高主事 高橋匠一
▽角館高主事 佐々木美晴
▽横手高主事 和賀春菜
▽横手城南高主事 竹内陸人
▽湯沢翔北高主事 伊藤大翔
▽大曲支援主事 藤田愛心

○学校職員
【転任・転入等】
▽大館鳳鳴高技能主任 (比内支援技能主任) 藤島慎悦
▽能代高技能主任 (五城目高技能主任) 工藤隆志
▽能代高[定]技能主任 (二ツ井高技能主任) 武田光輝
▽能代松陽高技能主任 (能代高技能主任) 野村清彦
▽能代科学技術高技能主任 (能代工業高技能主任) 成田一樹
▽能代科学技術高技能主任 (能代西高技能主任) 小野康晴
▽男鹿海洋高技能主任 (秋田西高技能主任) 川越治
▽秋田北高技能主任 (支援学校天王みどり学園技能主任) 藤林明子
▽新屋高技能主任 (秋田きらり支援技能主任) 永井繁美
▽由利高技能主任 (本荘高技能主任) 佐々木麻子
▽西目高技能主任 (ゆり支援技能主任) 大友雄
▽六郷高技能主任 (大曲支援技能主任) 松井真佐子
▽平成高技能主任 (横手支援技能主任) 照井吉仁
▽秋田きらり支援技能主任 (秋田北高技能主任) 金みゆき
▽秋田きらり支援技能主任 (秋田南高技能主任) 宮本弘樹
▽比内支援技能主任 (小坂高技能主任) 櫻庭吉亜[桜庭吉亜]
▽比内支援技能主任 (大館桂桜高技能主任) 伊藤郁子
▽栗田支援技能主任 (秋田きらり支援技能主任) 佐藤泉
▽大曲支援技能主任 (横手清陵学院高技能主任) 高橋至
【退職】
▽(大館鳳鳴高技能主任) 乳井房子
▽(二ツ井高技能主任) 工藤信悦
▽(能代松陽高技能主任) 秋元雅晴
▽(秋田中央高技能主任) 櫻井浩[桜井浩]
▽(由利高技能主任) 今野悦子
▽(西目高技能主任) 金釜洋生
▽(横手高技能主任) 池田由美子
▽(平成高技能主任) 髙橋剛[高橋剛]
【転出】
▽県教育委員会へ (能代西高技能主任) 大川一成
【再任用採用】
▽大館鳳鳴高技能技師 (大館鳳鳴高技能主任) 乳井房子
▽秋田北鷹高技能技師 (二ツ井高技能主任) 工藤信悦
▽金足農業高技能技師 (総合教育センター技能主任) 千田藤男
▽秋田南高技能技師 (秋田中央高技能主任) 櫻井浩[桜井浩]
▽本荘高技能技師 (西目高技能主任) 金釜洋生
▽横手支援技能技師 (平成高技能主任) 髙橋剛[高橋剛]
▽稲川支援主査 (稲川支援事務長補佐) 照井かおる
【再任用任期更新】
▽花輪高技能技師 (花輪高技能技師) 立山治
▽小坂高技能技師 (大館鳳鳴高技能技師) 成田広一
▽能代科学技術高技能技師 (能代工業高技能技師) 大谷孝
▽秋田中央高技能技師 (金足農業高技能技師) 佐々木照之
▽大曲農業高技能技師 (大曲農業高技能技師) 高橋和孝
▽比内支援かづの校技能技師 (比内支援かづの校技能技師) 米澤光弘[米沢光弘]
▽ゆり支援技能技師 (本荘高技能技師) 伊藤敏彦
▽男鹿海洋高船長[NAMAHAGE] (男鹿海洋高船長[NAMAHAGE]) 畠山正樹
▽男鹿海洋高船長[眞山丸] (男鹿海洋高船長[眞山丸]) 吉川正人
▽男鹿海洋高機関長[NAMAHAGE] (男鹿海洋高機関長[NAMAHAGE]) 夏井雅英
【再任用退職】
▽(秋田北鷹高技能技師) 佐々木匠
▽(男鹿海洋高技能技師) 近藤孝彦
▽(秋田高技能技師) 高橋直人
▽(新屋高技能技師) 細田伸
▽(秋田工業高技能技師) 塚田英俊
▽(大曲高技能技師) 伊岡森克弘
▽(六郷高技能技師) 加賀谷のぶ子
▽(大曲支援技能技師) 佐々木政俊