秋田県 高校・県立中・特別支援 全 2022/03/23

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 秋田県
◆高校・県立中学校・特別支援学校

○校長
【転任】
▽大館桂桜高 (博物館長) 今川拡
▽能代高 (能代科学技術高校長) 荒川正明
▽能代科学技術高 (秋田西高教頭) 藤田博樹
▽五城目高 (総合教育センター副所長) 赤坂亨
▽秋田西高 (新屋高教頭) 湯澤寛[湯沢寛]
▽秋田高 (五城目高校長) 柘植敏朗
▽新屋高 (高校教育課副主幹) 久慈隆正
▽秋田工業高 (由利工業高教頭) 佐藤隆史
▽由利工業高 (大曲工業高教頭) 向川俊弘
▽矢島高 (秋田北高副校長) 武蔵美佳
▽西目高 (博物館副館長) 小野博美
▽仁賀保高 (矢島高校長) 佐々木誠
▽大曲農業高 (高校教育課長) 渡辺勉
▽大曲高 (秋田南高副校長) 伊藤成孝
▽大曲工業高 (大館鳳鳴高副校長) 佐藤貢
▽六郷高 (角館高教頭) 高橋雄一
▽平成高 (大館国際情報学院高教頭) 松岡正利
▽雄物川高 (大曲高教頭) 下橋実
▽増田高 (大曲支援教頭) 渡部剛
▽湯沢翔北高 (増田高校長) 坂本寿孝
▽羽後高 (秋田北鷹高教頭) 平川研
▽大曲支援 (稲川支援校長) 鎌田誠
▽横手支援 (特別支援教育課副主幹) 阿部純一
▽稲川支援 (特別支援教育課副主幹) 熊谷司
▽御所野学院高 (本荘高教頭) 神田瑞穂
【退職】
▽(大館桂桜高) 片岡俊仁
▽(能代高) 山田浩充
▽(秋田高) 渡部克宏
▽(新屋高) 根義鎮
▽(秋田工業高) 黒澤光弘[黒沢光弘]
▽(由利工業高) 金博之
▽(西目高) 佐々木純悦
▽(大曲農業高) 菅原和久
▽(大曲高) 近江谷正幸
▽(大曲工業高) 本間秀史
▽(六郷高) 佐藤智和
▽(平成高) 佐藤久男
▽(雄物川高) 清水達也
▽(湯沢翔北高) 佐々木英憲
▽(大曲支援) 小林司
▽(横手支援) 松井克彦
▽県教育委員会へ (秋田西高) 阿部聡
▽県教育委員会へ (仁賀保高) 小園敦
▽県教育委員会へ (羽後高) 菅原敏紀

○副校長
【転任】
▽大館鳳鳴高 (花輪高教頭) 澤口栄一[沢口栄一]
▽秋田高 (秋田南高教頭) 庫山徹
▽秋田北高 (秋田中央高副校長) 熊谷禎子
▽秋田南高 (横手高教頭) 深井裕之
▽秋田中央高 (秋田商業高教頭) 筒井勝
▽秋田きらり支援 (聴覚支援教頭) 近藤千晴
▽比内支援かづの校 (秋田明徳館高[定]教頭) 村松勝信
【退職】
▽(秋田きらり支援) 大山美香
▽(比内支援かづの校) 加賀谷勝
▽県教育委員会へ (秋田高) 倉田寛行

○教頭
【転任】
▽花輪高 (大館桂桜高教諭) 今川浩子
▽十和田高 (男鹿海洋高教頭) 腰山潤
▽小坂高 (高校教育課副主幹) 青山博輝
▽大館鳳鳴高 (男鹿工業高教頭) 牛丸靖浩
▽大館桂桜高 (秋田工業高教諭) 須田和仁
▽大館国際情報学院高 (羽後高教頭) 田中英人
▽秋田北鷹高 (小坂高教頭) 山城寛幸
▽秋田北鷹高 (大館桂桜高教諭) 佐藤孝子
▽能代高 (能代高[定]教頭) 銭谷真理子
▽能代松陽高 (由利高教諭) 斎藤淳一[斉藤淳一]
▽能代科学技術高 (大館桂桜高教頭) 佐藤貴文
▽五城目高 (由利高教頭) 木村実樹夫
▽男鹿海洋高 (生涯学習課学芸主事) 三春智弘
▽男鹿工業高 (湯沢翔北高教頭) 宇佐美行毅
▽秋田西高 (御所野学院高教頭) 佐藤隆一
▽金足農業高 (秋田北高教頭) 高田屋馨
▽秋田高 (金足農業高教頭) 齊藤雅子[斉藤雅子]
▽秋田北高 (大館鳳鳴高教頭) 遠藤隆
▽秋田南高 (秋田南高教諭) 阿部雅彦
▽秋田中央高 (秋田中央高教諭) 近野祥子
▽新屋高 (矢島高教頭) 工藤雅文
▽秋田工業高 (湯沢翔北高雄勝校教頭) 髙野望[高野望]
▽本荘高 (秋田高教頭) 浅野博之
▽由利高 (秋田明徳館高[定]教頭) 大泉真
▽由利工業高 (能代支援教頭) 仲山智
▽矢島高 (総合教育センター指導主事) 淀谷誠也
▽西目高 (十和田高教頭) 勝又貞臣
▽大曲農業高 (六郷高教頭) 伊藤哲
▽大曲農業高 (秋田南高教諭) 笠原清悦
▽大曲農業高太田分校 (総合教育センター主任指導主事) 羽深康之
▽大曲高 (雄物川高教頭) 大石淑子
▽大曲工業高 (横手高[定]教頭) 齊藤正稔[斉藤正稔]
▽角館高 (大曲農業高太田分校教頭) 栗原渉
▽六郷高 (秋田中央高教頭) 柴田修
▽横手高 (総務課副主幹) 森元弘毅
▽横手清陵学院高 (角館高[定]教頭) 山本佳広
▽平成高 (秋田北鷹高教頭) 佐々木孝之
▽雄物川高 (埋蔵文化財センター副所長) 藤原健
▽湯沢翔北高 (由利工業高教諭) 堀井和弥
▽湯沢翔北高雄勝校 (由利工業高教諭) 畠山啓
▽羽後高 (羽後高教諭) 千田貴広
▽能代高[定] (大館国際情報学院高教諭) 赤坂俊彦
▽秋田明徳館高[定] (本荘高[定]教頭) 橘義憲
▽秋田明徳館高[定] (ゆり支援教頭) 神部守
▽本荘高[定] (高校教育課管理主事) 大山厚
▽角館高[定] (義務教育課指導主事) 岡本和範
▽横手高[定] (西仙北高教諭) 坂本卓也
▽秋田明徳館高[通] (秋田商業高教諭) 櫻田洋子[桜田洋子]
▽聴覚支援 (天王みどり学園教頭) 福士智子
▽秋田きらり支援 (ゆり支援教頭) 近藤郁
▽比内支援 (能代支援教頭) 佐藤大
▽能代支援 (比内支援教頭) 佐藤圭吾
▽能代支援 (能代高教諭) 伊藤孝義
▽天王みどり学園 (秋田きらり支援教頭) 高橋省子
▽栗田支援 (秋田大学附属特別支援教頭) 相場力
▽ゆり支援 (栗田支援教頭) 高田屋陽子
▽ゆり支援 (横手支援教諭) 時田航
▽大曲支援 (生涯学習センター副主幹) 浅沼和子
▽秋田南高中等部 (総合教育センター主任指導主事) 小玉和彦
▽秋田商業高 (秋田工業高教頭) 佐藤かおる
▽御所野学院高 (平成高教頭) 高橋司
▽秋田大学附属中 (秋田南高中等部教頭) 鐙基倫

【退職】
▽(能代松陽高) 佐藤誠男
▽(横手清陵学院高) 島田順子
▽県教育委員会へ (能代高) 関谷洋之
▽県教育委員会へ (能代科学技術高) 佐藤三雄
▽県教育委員会へ (秋田明徳館高[通]) 加賀谷英一
▽県教育委員会へ (西目高) 浅利宏
▽県教育委員会へ (大曲農業高) 中村隆敏
▽県教育委員会へ (大曲農業高) 中田善英
▽秋田商業高教頭 (秋田工業高) 佐藤かおる
▽御所野学院高校長 (本荘高) 神田瑞穂
▽御所野学院高教頭 (平成高) 高橋司
▽秋田大学附属中教頭 (秋田南高中等部) 鐙基倫

○事務職員
【転任】
▽花輪高主幹[兼]事務長 (大館国際情報学院高主幹[兼]事務長) 柴田英矢
▽十和田高事務長 (花輪高事務長) 関英人
▽大館国際情報学院高主幹[兼]事務長 (能代科学技術高主幹[兼]事務長) 菊地郁生
▽秋田北鷹高事務長 (大館少年自然の家副主幹) 秋元秀俊
▽能代松陽高事務長 (秋田中央高事務長補佐) 工藤誠
▽男鹿海洋高事務長 (比内支援事務長) 菊地尚久
▽秋田西高事務長 (十和田高事務長) 桑原智幸
▽秋田北高事務長 (横手城南高事務長) 判田咲子
▽秋田工業高事務長 (由利高事務長) 中塚和徳
▽秋田明徳館高主幹[兼]事務長 (秋田北高事務長) 栗谷幸晴
▽由利高事務長 (保呂羽山少年自然の家副主幹) 佐々木義武
▽由利工業高事務長 (由利高事務長補佐) 中山恵理子
▽大曲高事務長 (由利工業高事務長) 黒澤桂一[黒沢桂一]
▽大曲工業高事務長 (大曲高事務長) 伊藤一夫
▽角館高主幹[兼]事務長 (南教育事務所副所長) 久米保
▽横手城南高事務長 (矢島高事務長) 佐藤幸嗣
▽横手清陵学院高主幹[兼]事務長 (湯沢翔北高主幹[兼]事務長) 門脇郁子
▽湯沢翔北高主幹[兼]事務長 (角館高主幹[兼]事務長) 鎌田悟
▽比内支援事務長 (生涯学習課副主幹) 柴田卓也
【退職】
▽(秋田明徳館高主幹[兼]事務長) 松橋浩治
▽(横手清陵学院高主幹[兼]事務長) 佐々木隆
▽県教育委員会へ (能代松陽高事務長) 袴田幸樹
▽県教育委員会へ (大曲工業高事務長) 古村光晴

○事務職員
【転任】
▽花輪高主事 (総務課施設整備室主事) 畠山虎太郎
▽小坂高事務長補佐 (小坂高主査) 富樫裕子
▽大館鳳鳴高主任 (城南小主任) 古田幸恵
▽大館桂桜高主任 (大館桂桜高主事) 佐藤静香
▽秋田北鷹高事務長補佐 (能代松陽高事務長補佐) 袴田訓
▽秋田北鷹高主事 (北秋田地域振興局総務企画部主事) 土佐竜也
▽能代高主事 (南小主事) 情野伊久美
▽能代高[定]主査 (能代高主査) 高田はる香
▽能代松陽高事務長補佐 (能代科学技術高事務長補佐) 後藤大志
▽能代松陽高主事 (第五小主事) 後藤義晃
▽五城目高主事 (山本地域振興局建設部主事) 藤田翔規
▽男鹿工業高事務長補佐 (岩城少年自然の家副主幹) 加藤一徳
▽男鹿工業高主事 (由利地域振興局総務企画部主事) 渡辺啓介
▽秋田西高主査 (議会事務局議事課主査) 山﨑裕介[山崎裕介]
▽金足農業高事務長補佐 (男鹿工業高事務長補佐) 貝田浩樹
▽秋田高主査 (秋田地域振興局建設部主任) 酒井明
▽秋田北高事務長補佐 (ゆり支援主査) 大友美織
▽秋田南高事務長補佐 (金足農業高事務長補佐) 小松幸生
▽新屋高事務長補佐 (総合県税事務所課税部副主幹) 宮川裕里
▽秋田工業高主事 (男鹿工業高主事) 阿部寿秀
▽本荘高主任 (スポーツ振興課主事) 小野祐佳
▽由利高主査 (秋田西中主査) 大貫裕子
▽仁賀保高事務長補佐 (栗田支援事務長補佐) 小幡進
▽西仙北高事務長補佐 (太田中統括事務長補佐) 半田武伸
▽大曲農業高事務長補佐 (中央教育事務所副主幹) 草薙均
▽角館高事務長補佐 (農業科学館副主幹) 齊藤憲治[斉藤憲治]
▽六郷高事務長補佐 (平成高主査) 高橋英輔
▽横手城南高事務長補佐 (横手城南高主査) 近藤洋子
▽横手清陵学院高事務長補佐 (秋田きらり支援主査) 田口旭
▽平成高事務長補佐 (雄勝地域振興局福祉環境部副主幹) 奥共子
▽増田高事務長補佐 (南教育事務所副主幹) 高村知恵子
▽増田高主事 (大豊小主事) 田口尚滉
▽湯沢高主任 (湯沢高主事) 金澤礼子[金沢礼子]
▽羽後高事務長補佐 (埋蔵文化財センター副主幹) 柴田優
▽羽後高主事 (湯沢高主事) 今野翼
▽秋田きらり支援事務長補佐 (税務課副主幹) 磐田幸蔵
▽比内支援事務長補佐 (大館鳳鳴高事務長補佐) 澤藤晃[沢藤晃]
▽比内支援主事 (大曲高主事) 松橋亜紗美
▽比内支援主事 (大潟中主事) 松山翼
▽能代支援主査 (秋田北鷹高主査) 村上智子
▽天王みどり学園主任 (総合県税事務所課税部主任) 佐藤頌
▽栗田支援事務長補佐 (保健体育課副主幹) 村上亮一
▽栗田支援事務長補佐 (秋田高主査) 齋藤しのぶ[斎藤しのぶ・斉藤しのぶ]
▽ゆり支援事務長補佐 (図書館副主幹) 小野弘美
▽大曲支援主任 (教職員給与課主任) 荒川大
▽横手支援事務長補佐 (羽後高事務長補佐) 小松力
▽横手支援主査 (増田高主査) 堀井肇
【退職】
▽県教育委員会へ (花輪高主事) 奈良康敬
▽県教育委員会へ (秋田北鷹高主事) 花田健太
▽県教育委員会へ (能代高[定]事務長補佐) 嶋田直人[島田直人]
▽県教育委員会へ (秋田北高事務長補佐) 村松優子
▽県教育委員会へ (西仙北高事務長補佐) 佐々木一
▽県教育委員会へ (大曲農業高事務長補佐) 佐々木和幸
▽県教育委員会へ (角館高事務長補佐) 吉田俊広
▽県教育委員会へ (羽後高主任) 鈴木恵理子
▽県教育委員会へ (横手支援事務長補佐) 佐々木和志
▽県教育委員会へ (横手支援主査) 鈴木夏美
▽二ツ井中主査 (六郷高主査) 春日紫
▽天王南中主事 (増田高主事) 佐藤翼
▽桂城小主任主査 (比内支援事務長補佐) 北林忠承
▽早口小主事 (能代高主事) 山崎緑
▽綴子小主事 (比内支援主事) 畠山拓也
▽渟城南小主任 (能代支援主任) 小野寺祐子
▽第五小主事 (能代松陽高主事) 中村新
▽保戸野小主事 (ゆり支援主事) 青柳紗樹
▽旭南小主事 (秋田工業高主事) 大里瑞貴
▽浜田小主事 (西目高主事) 伊東紘宗
▽寺内小主事 (ゆり支援主事) 阿部百花
▽脇本第一小主査 (秋田西高主査) 髙橋亜希子[高橋亜希子]
▽岩城小主査 (仁賀保高主査) 木内梢
▽院内小主事 (本荘高主事) 佐藤悠揮
▽角間川小主事 (小坂高主事) 佐藤竜也
【採用】
▽花輪高主事 齋藤羽矢[斎藤羽矢・斉藤羽矢]
▽小坂高主事 信太美穂
▽大館鳳鳴高主事 恩賀葉瑠
▽秋田中央高主事 八嶋早蘭[八島早蘭]
▽西目高主事 柴田乃杏
▽湯沢高主事 髙澪央[高澪央]
▽ゆり支援主事 湊奈緒子

○船長
【採用】
▽男鹿海洋高船長[眞山丸] 佐藤大介
▽男鹿海洋高船長[NAMAHAGE] 大渕慧士

○再任用
【再任用任期更新】
▽稲川支援主査 (稲川支援主査) 照井かおる
▽男鹿海洋高機関長[NAMAHAGE] (男鹿海洋高機関長[NAMAHAGE]) 夏井雅英
【再任用退職】
▽(男鹿海洋高船長[眞山丸]) 吉川正人
▽(男鹿海洋高船長[NAMAHAGE]) 畠山正樹

○技能職員
【転任】
▽花輪高技能主任 (十和田高技能主任) 阿部一徳
▽十和田高技能主任 (大館鳳鳴高技能主任) 渡邊茂樹[渡辺茂樹]
▽大館国際情報学院高技能主任 (比内支援技能主任) 阿部浩顕
▽能代高[定]技能主任 (能代支援技能主任) 池端里史
▽能代科学技術高技能主任 (能代高[定]技能主任) 武田光輝
▽五城目高技能主任 (能代科学技術高技能主任) 小野康晴
▽金足農業高技能主任 (五城目高技能主任) 小林昇
▽西仙北高技能主任 (秋田明徳館高[定]技能主任) 長澤健三[長沢健三]
▽大曲農業高技能主任 (秋田南高技能主任) 井川洋文
▽大曲農業高太田分校技能主任 (横手高技能主任) 高橋久典
▽大曲高技能主任 (金足農業高技能主任) 原田良彦
▽横手高技能主任 (横手高[定]技能主任) 菅剛基
▽横手高[定]技能主任 (大曲高技能主任) 伊藤康雄
▽比内支援たかのす校技能主任 (大館桂桜高技能主任) 佐藤文朋
▽栗田支援技能主任 (西仙北高技能主任) 小松敬行
▽大曲支援せんぼく校技能主任 (角館高技能主任) 石垣和彦
▽稲川支援技能主任 (横手清陵学院高技能主任) 石塚美奈子
【退職】
▽(大館国際情報学院高技能主任) 山本信一
▽(男鹿工業高技能主任) 佐藤俊一
▽(秋田北高技能主任) 伊藤泰光
▽(由利高技能主任) 佐藤智昭
▽(西目高技能主任) 佐藤英章
▽(仁賀保高技能主任) 池田新也
▽(比内支援たかのす校技能主任) 和田真人
▽(栗田支援技能主任) 秋元彦美
▽(大曲支援せんぼく校技能主任) 佐藤悟
▽(稲川支援技能主任) 小椋良栄
▽県教育委員会へ (大曲農業高太田分校技能主任) 佐藤清

○再任用
【再任用採用】
▽大館鳳鳴高技能技師 (大館国際情報学院高技能主任) 山本信一
▽大館桂桜高技能技師 (比内支援たかのす校技能主任) 和田真人
▽男鹿工業高技能技師 (秋田北高技能主任) 伊藤泰光
▽秋田北高技能技師 (男鹿工業高技能主任) 佐藤俊一
▽秋田明徳館高技能技師 (栗田支援技能主任) 秋元彦美
▽由利高技能技師 (仁賀保高技能主任) 池田新也
▽西目高技能技師 (西目高技能主任) 佐藤英章
▽仁賀保高技能技師 (由利高技能主任) 佐藤智昭
▽稲川支援技能技師 (稲川支援技能主任) 小椋良栄
【再任用任期更新】
▽小坂高技能技師 (小坂高技能技師) 成田広一
▽大館鳳鳴高技能技師 (大館鳳鳴高技能技師) 乳井房子
▽秋田北鷹高技能技師 (秋田北鷹高技能技師) 工藤信悦
▽金足農業高技能技師 (金足農業高技能技師) 千田藤男
▽秋田南高技能技師 (秋田南高技能技師) 櫻井浩[桜井浩]
▽秋田中央高技能技師 (秋田中央高技能技師) 佐々木照之
▽本荘高技能技師 (本荘高技能技師) 金釜洋生
▽比内支援かづの校技能技師 (比内支援かづの校技能技師) 米澤光弘[米沢光弘]
▽能代支援技能技師 (能代科学技術高技能技師) 大谷孝
▽ゆり支援技能技師 (ゆり支援技能技師) 伊藤敏彦
▽横手支援技能技師 (横手支援技能技師) 高橋剛
【再任用退職】
▽(花輪高技能技師) 立山治
▽(大曲農業高技能技師) 高橋和孝

○教諭
<県立高校全日制>
【転任】
▽花輪高 (国際情報高) 石崎諒
▽花輪高 (湯沢翔北高) 小林洋介
▽十和田高 (大館鳳鳴高) 佐々木大輔
▽小坂高 (スポーツ振興課主査) 石井智子
▽大館鳳鳴高 (花輪高) 渡部均
▽大館鳳鳴高 (大館桂桜高) 石木田将宗
▽大館鳳鳴高 (能代松陽高) 佐々木隆介
▽大館鳳鳴高 (大曲高) 田村英子
▽大館桂桜高 (十和田高) 齊藤恭子[斉藤恭子]
▽大館桂桜高 (十和田高) 茂内芳樹
▽大館桂桜高 (国際情報高) 佐藤由佳里
▽大館桂桜高 (能代科技高) 長崎義也
▽国際情報高 (大館鳳鳴高) 畠山武晶
▽国際情報高 (能代松陽高) 照井孝宣
▽秋田北鷹高 (大館鳳鳴高) 大野久美子
▽秋田北鷹高 (大館鳳鳴高) 中嶋隆輝[中島隆輝]
▽秋田北鷹高 (大館桂桜高) 佐藤政弘
▽秋田北鷹高 (能代科技高) 金洋一
▽能代高 (秋田北鷹高) 関根基己
▽能代高 (能代松陽高) 関道弥
▽能代松陽高 (十和田高) 野呂田加奈子
▽能代松陽高 (小坂高) 小笠原幸喜
▽能代松陽高 (秋田北鷹高) 堀内和文
▽能代松陽高 (能代高[定]) 成田章子
▽能代松陽高 (能代科技高) 大山桜
▽能代松陽高 (男鹿工業高) 菅原徹
▽能代科技高 (大館桂桜高) 山﨑仁志[山崎仁志]
▽能代科技高 (秋田北鷹高) 中嶋信義[中島信義]
▽能代科技高 (能代高) 山﨑静[山崎静]
▽能代科技高 (博物館主任学芸主事) 池端広樹
▽能代科技高 (秋田北鷹高) 佐藤勝徳
▽男鹿海洋高 (能代松陽高) 伊勢達私
▽男鹿海洋高 (五城目高) 石井俊
▽男鹿海洋高 (明徳館高[定]) 小川智大
▽男鹿海洋高 (明徳館高[定]) 中泉るり子
▽男鹿工業高 (大館桂桜高) 櫻庭大観[桜庭大観]
▽男鹿工業高 (秋田北鷹高) 山條陽子[山条陽子]
▽男鹿工業高 (秋田北高) 小玉慎也
▽男鹿工業高 (秋田南高) 柴田久寛
▽男鹿工業高 (由利工業高) 大嶋靖[大島靖]
▽秋田西高 (能代科技高) 小林志穂子
▽秋田西高 (男鹿工業高) 髙田香織[高田香織]
▽秋田西高 (新屋高) 阿部由佳莉
▽秋田西高 (新屋高) 三浦朋子
▽秋田西高 (西目高) 久米諒
▽秋田西高 (総合教育センター指導主事) 加藤昌宏
▽金足農業高 (秋田南高) 中村東
▽金足農業高 (西目高) 大島俊也
▽秋田高 (秋田西高) 瀬尾達也
▽秋田高 (明徳館高[定]) 高久恵美
▽秋田高 (本荘高) 江畑美保
▽秋田北高 (能代松陽高) 渡部栞
▽秋田北高 (秋田西高) 田山洋子
▽秋田北高 (秋田中央高) 佐々木周子
▽秋田南高 (秋田南中等部) 大友和也
▽秋田南高 (新屋高) 楢岡直志
▽秋田南高 (明徳館高[通]) 松井春菜
▽秋田南高 (本荘高) 金内哲
▽秋田南高 (本荘高) 須田直子
▽秋田南高 (西目高) 小松理津子
▽秋田南高 (高校教育課主任指導主事) 竹村竜祥
▽秋田南高 (生涯学習課文化財保護室主任学芸主事) 石井啓之
▽秋田中央高 (秋田西高) 伊藤真子
▽秋田中央高 (秋田南高) 和田史穂
▽秋田中央高 (新屋高) 早坂薫
▽秋田中央高 (由利高) 渡邊慎一[渡辺慎一]
▽秋田中央高 (文化振興課副主幹) 深井富美子
▽新屋高 (男鹿工業高) 渡部祐司
▽新屋高 (秋田南高) 髙橋雅子[高橋雅子]
▽新屋高 (明徳館高[定]) 小玉智里
▽新屋高 (由利工業高) 加賀谷悟
▽本荘高 (秋田中央高) 小澤寿美人[小沢寿美人]
▽本荘高 (西目高) 中村真紀子
▽本荘高 (西目高) 三浦巧
▽本荘高 (西仙北高) 黒田知孝
▽本荘高 (スポーツ振興課主任) 杉渕茂利
▽由利高 (矢島高) 菅原一哉
▽由利高 (横手高) 藤原誠
▽西目高 (能代高) 畠山翔
▽西目高 (金足農業高) 渡會諭[渡会諭]
▽西目高 (新屋高) 嵯峨育生
▽西目高 (由利高) 安保天志
▽仁賀保高 (スポーツ科学センター副主幹) 菅原清
▽大曲農業高 (角館高) 福田聡美
▽大曲農業高 (雄物川高) 能美カンナ
▽大曲農業高 (増田高) 守屋拓
▽大曲高 (角館高) 山崎真悟
▽大曲高 (横手清陵高) 三浦俊喜
▽大曲高 (平成高) 三浦史聖
▽大曲高 (雄物川高) 浅野晃秀
▽大曲工業高 (角館高[定]) 由利幸
▽大曲工業高 (横手清陵高) 大友仁
▽大曲工業高 (湯沢翔北高) 小林国元
▽角館高 (大曲高) 伊藤岳史
▽角館高 (横手清陵高) 田口康成
▽六郷高 (角館高[定]) 山手亜希子
▽六郷高 (湯沢翔北高) 佐々木和恵
▽横手高 (六郷高) 深沢隆彦
▽横手高 (高校教育課指導主事) 佐藤純一
▽横手高 (保健体育課指導主事) 山信田善宣
▽横手城南高 (雄物川高) 柴田史
▽横手清陵高 (大曲工業高) 藤田悠太
▽横手清陵高 (角館高) 武藤雅子
▽横手清陵高 (湯沢高) 田口朋美
▽横手清陵高 (羽後高) 佐川昌子
▽平成高 (大曲高) 佐々木優子
▽平成高 (大曲工業高) 山元裕
▽平成高 (角館高) 伊藤敬子
▽平成高 (角館高) 田中剛
▽雄物川高 (大曲農業高) 髙階市太郎[高階市太郎]
▽雄物川高 (平成高) 佐藤浩樹
▽雄物川高 (増田高) 佐藤勝彦
▽増田高 (大曲農業高) 平塚祥広
▽増田高 (横手高) 押切信人
▽湯沢高 (角館高) 今野秀幸
▽湯沢高 (横手城南高) 柴田和明
▽湯沢高 (湯沢翔北高雄勝) 渡邉潤子[渡辺潤子]
▽湯沢翔北高 (小坂高) 髙隆也[高隆也]
▽湯沢翔北高 (六郷高) 斎藤沙織[斉藤沙織]
▽湯沢翔北高 (六郷高) 髙橋環[高橋環]
▽湯沢翔北高 (増田高) 土崎諭史
▽湯沢翔北高雄勝 (大曲農業高) 加納綾子
▽羽後高 (湯沢高) 大友佐和子

【採用】
▽花輪高 畠山直央
▽十和田高 田畠智香子
▽小坂高 坂本真道
▽小坂高 村井駿
▽大館桂桜高 船木蒼太
▽能代松陽高 松村美峰
▽能代科技高 斎藤亮太[斉藤亮太]
▽金足農業高 森合慎一郎
▽秋田中央高 鈴木照洋
▽本荘高 長澤尚[長沢尚]
▽由利工業高 北嶋聖子[北島聖子]
▽大曲高 佐川恭太
▽角館高 有坂美咲
▽角館高 原雄太
▽六郷高 山崎光
▽平成高 秋元延大
▽雄物川高 澤木瑛保[沢木瑛保]
▽能代高 (秋田商業高) 佐藤寛仁
▽能代松陽高 (秋田商業高) 畑沢一利
▽五城目高 (築山小) 白沢陽子
▽五城目高 (御所野学院高) 金弘樹
▽西目高 (秋田商業高) 佐々木ひな子
▽西目高 (秋田商業高) 米澤雅史[米沢雅史]

【退職】
▽(花輪高) 畑山翔太
▽(十和田高) 関学
▽(小坂高) 能島仁
▽(大館桂桜高) 虻川史文
▽(能代松陽高) 池端千佳
▽(能代松陽高) 須藤真姫子
▽(能代科技高) 正木健将
▽(男鹿海洋高) 大山香子
▽(男鹿工業高) 猿田英幸
▽(男鹿工業高) 永井しおり
▽(男鹿工業高) 成田実
▽(男鹿工業高) 半澤一哉[半沢一哉]
▽(秋田西高) 藤原東
▽(金足農業高) 伊藤英
▽(金足農業高) 桜庭清彦
▽(金足農業高) 佐々木均
▽(秋田北高) 石塚一徳
▽(秋田北高) 佐藤高
▽(秋田南高) 加賀屋俊悦
▽(秋田中央高) 伊藤直哉
▽(秋田中央高) 門間義範
▽(新屋高) 前田真
▽(秋田工業高) 泉仁
▽(秋田工業高) 小川悟
▽(秋田工業高) 今幸喜智
▽(本荘高) 金子聡
▽(本荘高) 籾山英輝
▽(由利高) 猪股秀明
▽(由利高) 越川史範
▽(由利高) 佐藤茂樹
▽(由利高) 宮腰果林
▽(西目高) 今井由佳利
▽(西目高) 岩谷敏和
▽(西目高) 佐々木惇
▽(大曲高) 泉広宣
▽(大曲高) 藺藤章
▽(大曲高) 猿橋知恵
▽(大曲高) 竹村美範
▽(大曲高) 中村邦彦
▽(大曲工業高) 佐々木学
▽(大曲工業高) 若狭祐樹
▽(六郷高) 越後谷育子
▽(横手高) 武田誠健
▽(横手清陵高) 柴田孝博
▽(平成高) 川越英伸
▽(雄物川高) 鎌田誠
▽(雄物川高) 糯田昭博
▽(増田高) 天ヶ谷純一
▽(増田高) 小原拓磨
▽(湯沢翔北高) 深浦聡明
▽(能代科技高) 見上一富
▽(男鹿工業高) 天野良智
▽(金足農業高) 安田信祐
▽秋田商業高 (西目高) 小名由美子
▽秋田商業高 (平成高) 佐藤友弥
▽御所野学院高 (男鹿海洋高) 石川博基
▽御所野学院高 (秋田北高) 赤坂芳子
▽御所野学院高 (大曲工業高) 髙健一[高健一]
▽福島県教育委員会 (大曲高) 齋藤早耶香[斎藤早耶香・斉藤早耶香]
▽県教育委員会へ (大館鳳鳴高) 小野耕右
▽県教育委員会へ (能代高) 浅野朋央
▽県教育委員会へ (能代高) 柴田創一郎
▽県教育委員会へ (能代松陽高) 田口峰子
▽県教育委員会へ (五城目高) 中村美也子
▽県教育委員会へ (五城目高) 八栁英子[八柳英子]
▽県教育委員会へ (男鹿海洋高) 石川和良
▽県教育委員会へ (秋田西高) 三浦益子
▽県教育委員会へ (秋田高) 澁谷明人[渋谷明人]
▽県教育委員会へ (秋田高) 森川勝栄
▽県教育委員会へ (秋田南高) 深沢志保
▽県教育委員会へ (秋田中央高) 島本知克
▽県教育委員会へ (秋田中央高) 原田義久
▽県教育委員会へ (新屋高) 佐々木摂也
▽県教育委員会へ (本荘高) 岩見進
▽県教育委員会へ (本荘高) 大須賀浩
▽県教育委員会へ (由利工業高) 眞壁淳[真壁淳]
▽県教育委員会へ (矢島高) 木村ふさ子
▽県教育委員会へ (大曲高) 佐藤賢輝
▽県教育委員会へ (角館高) 高橋輝享
▽県教育委員会へ (湯沢高) 煤賀卓也

<県立高校定時制>
【転任】
▽大館鳳鳴高[定] (花輪高) 大野聡
▽能代高[定] (花輪高) 佐藤俊
▽能代高[定] (大館鳳鳴高) 藤島英知
▽能代高[定] (高校教育課指導主事) 大越欽也
▽明徳館高[定] (金足農業高) 菅原学
▽明徳館高[定] (由利高) 伊勢憲一
▽明徳館高[定] (角館高) 佐藤清人
▽明徳館高[定] (高校教育課主任指導主事) 小林正英
▽角館高[定] (湯沢高) 小西雅典
▽角館高[定] (羽後高) 桑原知広
▽横手高[定] (総合教育センター指導主事) 萩原亨
【採用】
▽明徳館高[定] (秋田商業高) 佐藤和佳
【退職】
▽(大館鳳鳴高[定]) 渡邊亮平[渡辺亮平]
▽(能代高[定]) 浅野輝之
▽(明徳館高[定]) 小野曜
▽(明徳館高[定]) 佐々木康久
▽(明徳館高[定]) 佐藤淳
▽(明徳館高[定]) 照井賢一
▽秋田商業高 (明徳館高[定]) 石塚委

<県立高校通信制>
【転任】
▽明徳館高[通] (ゆり支援) 鈴木健
【退職】
▽県教育委員会へ (明徳館高[通]) 加藤しお子
▽県教育委員会へ (明徳館高[通]) 高橋真理奈

○養護教諭
【転任】
▽花輪高 (小坂高) 田中詩織
▽小坂高 (大館鳳鳴高) 木村晶子
▽大館鳳鳴高 (六郷高) 小林瑠生
▽大館鳳鳴高[定] (秋田北鷹高) 丸岡元子
▽秋田北鷹高 (花輪高) 鷹觜聡子
▽金足農業高 (保健体育課指導主事) 渡部有紀子
▽明徳館高[定] (国際情報高) 岩谷笑
【採用】
▽六郷高 細井渉夢
【退職】
▽(金足農業高) 工藤きく子
▽(明徳館高[定]) 加藤智子
▽県教育委員会へ (本荘高[定]) 猪股雅恵

○実習助手
【転任】
▽小坂高 (大館桂桜高) 小笠原勝也
▽大館桂桜高 (小坂高) 畠山忠大
▽秋田北鷹高 (増田高) 松橋健斗
▽男鹿工業高 (秋田工業高) 金子亘孝
▽由利工業高 (大館桂桜高) 畠山良智
▽大曲農業高 (増田高) 髙野大[高野大]
▽横手清陵高 (西目高) 松田清孝
▽増田高 (大曲農業高) 山代和也
【採用】
▽男鹿海洋高 佐藤明日香
▽西目高 工藤浩孝
【退職】
▽(能代高) 菅原仁美
▽(秋田高) 露﨑由美子[露崎由美子]

○公私交流
▽聖霊女子短期大学付属高へ (秋田工業高教諭) 田仲健
▽秋田工業高教諭 (聖霊女子短期大学付属高より) 村越暖子
▽聖霊女子短期大学付属高へ・復帰 (秋田中央高教諭) 佐藤直美
▽秋田中央高教諭 (聖霊女子短期大学付属高より・復帰) 佐藤啓介

◎県立中学校
○教諭
【採用】
▽国際情報中 遠藤幹太
▽国際情報中 (成章中) 岸博之
▽国際情報中 (鷹巣中) 萬田裕太[万田裕太]
▽秋田南中等部 (秋田商業高) 齋藤潤子[斎藤潤子・斉藤潤子]
▽秋田南中等部 (岩城中) 武藤貴史
▽横手清陵中 (羽後中) 利敬一郎
【退職】
▽南中 (国際情報中) 日景美喜雄
▽阿仁中 (国際情報中) 髙橋裕樹[高橋裕樹]
▽八峰中 (国際情報中) 唐津信幸
▽能代東中 (秋田南中等部) 門間裕之
▽横手南中 (横手清陵中) 黒丸昌作人
▽湯沢北中 (横手清陵中) 伊勢谷昭則

○栄養教諭
【採用】
▽横手清陵中 (由利小) 大友真奈美
【退職】
▽新山小 (横手清陵中) 熊谷操

◎特別支援
○教諭
【転任】
▽視覚支援 (きらり支援) 秋本久美子
▽視覚支援 (きらり支援) 長谷川絵里
▽視覚支援 (能代支援) 佐藤響子
▽聴覚支援 (視覚支援) 渡部麗子
▽聴覚支援 (栗田支援) 中野純子
▽聴覚支援 (ゆり支援) 鷹島薫
▽聴覚支援 (横手支援) 会場一幸
▽きらり支援 (比内支援) 新岡航平
▽きらり支援 (比内支援) 藤井真由
▽きらり支援 (天王みどり学園) 守屋由紀子
▽きらり支援 (栗田支援) 伊藤陽子
▽きらり支援 (栗田支援) 佐藤昭子
▽きらり支援 (ゆり支援) 山中征子
▽きらり支援 (大曲支援) 佐川祐子
▽きらり支援 (幼保推進課指導主事) 柏谷明宏
▽きらり支援 (近代美術館学芸主事) 小林紀子
▽きらり支援 (博物館学芸主事) 安田ゆきこ
▽比内支援 (比内支援かづの校) 小笠原幸恵
▽比内支援 (比内支援たかのす校) 村岡利哉
▽比内支援 (能代支援) 小林結衣子
▽比内支援 (栗田支援) 鈴木幸子
▽比内支援 (ゆり支援) 小形美穂子
▽比内支援たかのす校 (比内支援) 加藤弘子
▽比内支援たかのす校 (能代支援) 伊藤綾華
▽比内支援たかのす校 (天王みどり学園) 猪股寛菜
▽能代支援 (比内支援) 大森智美
▽能代支援 (比内支援かづの校) 鈴木迪菜
▽能代支援 (比内支援たかのす校) 原田知加良
▽能代支援 (栗田支援) 市川尭
▽能代支援 (栗田支援) 畠山幸司
▽能代支援 (北教育事務所山本出張所指導主事) 渡部陽子
▽天王みどり学園 (きらり支援) 慶長美紀子
▽天王みどり学園 (能代支援) 工藤彩野
▽天王みどり学園 (栗田支援) 河村奈央
▽天王みどり学園 (ゆり支援) 齋藤行正[斎藤行正・斉藤行正]
▽栗田支援 (きらり支援) 梅田季和
▽栗田支援 (きらり支援) 加藤真依子
▽栗田支援 (きらり支援) 小林哲
▽栗田支援 (きらり支援) 信太真喜子
▽栗田支援 (きらり支援) 菅原智子
▽栗田支援 (きらり支援) 村上世生子
▽栗田支援 (能代支援) 秋元仁美
▽栗田支援 (天王みどり学園) 篠田るり子
▽栗田支援 (横手支援) 工藤彩
▽ゆり支援 (聴覚支援) 加藤智美
▽ゆり支援 (比内支援) 首藤将大
▽ゆり支援 (天王みどり学園) 伊藤尚子
▽ゆり支援 (天王みどり学園) 冨田昌裕[富田昌裕]
▽ゆり支援 (栗田支援) 吉田卓也
▽ゆり支援 (横手支援) 籠山誠
▽大曲支援 (きらり支援) 赤川由美
▽大曲支援 (ゆり支援) 藤澤祐美子[藤沢祐美子]
▽大曲支援 (横手支援) 今野洋美
▽大曲支援 (横手支援) 遠山成子
▽大曲支援せんぼく校 (天王みどり学園) 大塚昌和
▽大曲支援せんぼく校 (稲川支援) 能登谷明子
▽横手支援 (聴覚支援) 小棚木明子
▽横手支援 (栗田支援) 木村栄一
▽横手支援 (大曲支援) 佐々木涼子
▽横手支援 (大曲支援) 土田優子
▽横手支援 (大曲支援) 戸澤寛子[戸沢寛子]
▽横手支援 (稲川支援) 小番俊和
▽稲川支援 (視覚支援) 佐々木麻理奈
▽稲川支援 (大曲支援) 笹山友美
▽稲川支援 (大曲支援せんぼく校) 佐藤早苗
▽稲川支援 (横手支援) 近亜希子

【採用】
▽聴覚支援 熊谷風花
▽聴覚支援 山谷裕太
▽きらり支援 (山王中) 藤島真砂子
▽きらり支援 小柳みなみ
▽きらり支援 猿田晃永
▽比内支援 加賀谷咲季
▽比内支援 黒崎有沙
▽比内支援 田口舜
▽比内支援かづの校 安保司
▽比内支援かづの校 能登谷可子
▽比内支援かづの校 増田裕佳
▽比内支援たかのす校 (清鷹小) 森澤裕子[森沢裕子]
▽比内支援たかのす校 森井彩椰
▽比内支援たかのす校 吉田翔一
▽能代支援 佐藤真実
▽能代支援 菅奈穂
▽天王みどり学園 (秋田大学附属特別支援) 相原淳
▽天王みどり学園 (秋田大学附属特別支援) 目黒晃子
▽天王みどり学園 菅千聡
▽天王みどり学園 藤谷和紀
▽栗田支援 (外旭川小) 高久貴子
▽栗田支援 小川華佳
▽栗田支援 小田野陵
▽大曲支援 泉純子
▽大曲支援 木母祐子
▽大曲支援せんぼく校 (美郷中) 菅原久実
▽横手支援 (浅舞小) 佐藤章子
▽横手支援 小山耕大
▽横手支援 今七海

【退職】
▽(視覚支援) 沢石哉子
▽(視覚支援) 畠山尚子
▽特別支援教育総合国立研究所 (聴覚支援) 照井純子
▽秋田西中 (きらり支援) 柿﨑和恵[柿崎和恵]
▽(きらり支援) 小松美幸
▽(きらり支援) 冨岡雅江[富岡雅江]
▽秋田大学附属特別支援 (きらり支援) 小川順子
▽(比内支援) 柳祥子
▽秋田大学附属特別支援 (比内支援かづの校) 菅原活
▽鷹巣小 (比内支援たかのす校) 畠山晃菜
▽(比内支援たかのす校) 佐々木信子
▽(能代支援) 小笠原英紀
▽(能代支援) 三浦聡子
▽(能代支援) 山谷美樹
▽(天王みどり学園) 宇佐美薫
▽(天王みどり学園) 片村裕
▽(天王みどり学園) 菊地隆子
▽大住小 (栗田支援) 田口智子
▽秋田大学附属特別支援 (栗田支援) 山田賢子
▽(ゆり支援) 小松百子
▽(ゆり支援) 鈴木晋
▽山内小 (大曲支援) 内藤稚子
▽(大曲支援) 佐々木美由紀
▽美郷中 (横手支援) 熊谷道大
▽(横手支援) 藤田亜貴子
▽(稲川支援) 宮原圭子
▽県教育委員会へ (きらり支援) 佐藤忠浩
▽県教育委員会へ (比内支援) 工藤智史
▽県教育委員会へ (天王みどり学園) 齊藤徹[斉藤徹]
▽県教育委員会へ (栗田支援) 北島珠水
▽県教育委員会へ (秋田大学附属特別支援主幹教諭) 櫻田佳枝[桜田佳枝]

○養護教諭
【採用】
▽横手支援 佐藤千尋

○栄養教諭
【採用】
▽きらり支援 中路彩夏

○実習助手
【転任】
▽ゆり支援 (能代支援) 長谷川善行
【採用】
▽比内支援 佐藤匡朗
▽能代支援 中川祥

○寄宿舎指導員
【転任】
▽視覚支援 (能代支援) 馬場真理子
▽栗田支援 (視覚支援) 菅原ルリ子
▽栗田支援 (大曲支援) 荻原雅子
▽ゆり支援 (能代支援) 西嶋一就[西島一就]
▽大曲支援 (ゆり支援) 佐藤礼子
▽大曲支援 (ゆり支援) 新山和征
【採用】
▽能代支援 髙橋雅俊[高橋雅俊]
▽大曲支援 五十嵐みゆき
【退職】
▽(大曲支援) 三浦美由起

◎再任用
【再任用採用】
▽十和田高 (十和田高) 関学
▽大館桂桜高実習助手 (能代科技高) 見上一富
▽国際情報高 (大館桂桜高校長) 片岡俊仁
▽能代高実習助手 (能代高実習助手) 菅原仁美
▽能代松陽高 (六郷高校長) 佐藤智和
▽能代松陽高 (能代松陽高) 池端千佳
▽能代科技高実習助手 (男鹿工業高) 天野良智
▽五城目高 (秋田西高) 藤原東
▽男鹿工業高 (男鹿工業高) 猿田英幸
▽男鹿工業高 (男鹿工業高) 半澤一哉[半沢一哉]
▽秋田西高 (秋田北高) 石塚一徳
▽金足農業高 (金足農業高) 桜庭清彦
▽金足農業高 (生涯学習センター副所長) 伊東光喜
▽金足農業高実習助手 (金足農業高) 安田信祐
▽秋田高 (明徳館高[定]) 小野曜
▽秋田高 (総合教育センター所長) 樫尾尚樹
▽秋田北高 (秋田北高) 佐藤高
▽秋田中央高 (金足農業高) 伊藤英
▽秋田中央高 (秋田中央高) 門間義範
▽秋田中央高 (新屋高) 前田真
▽新屋高 (能代松陽高教頭) 佐藤誠男
▽新屋高 (スポーツ科学センター所長) 保坂文明
▽秋田工業高 (秋田工業高) 小川悟
▽秋田工業高 (秋田工業高) 今幸喜智
▽明徳館高[定] (秋田工業高校長) 黒澤光弘[黒沢光弘]
▽明徳館高[定] (明徳館高[定]) 佐藤淳
▽明徳館高[定]実習助手 (秋田高実習助手) 露﨑由美子[露崎由美子]
▽由利高 (湯沢翔北高校長) 佐々木英憲
▽由利高 (由利高) 猪股秀明
▽由利高 (由利高) 越川史範
▽由利工業高 (由利高) 佐藤茂樹
▽矢島高 (平成高校長) 佐藤久男
▽西目高 (秋田中央高) 伊藤直哉
▽大曲農業高 (大曲工業高) 佐々木学
▽大曲高 (大曲高) 泉広宣
▽大曲高 (大曲高) 竹村美範
▽大曲高 (大曲高) 中村邦彦
▽大曲高 (横手清陵高) 柴田孝博
▽大曲工業高 (横手清陵高教頭) 島田順子
▽角館高 (横手高) 武田誠健
▽六郷高 (六郷高) 越後谷育子
▽横手清陵高 (西目高校長) 佐々木純悦
▽雄物川高 (雄物川高) 糯田昭博
▽増田高 (増田高) 天ヶ谷純一
▽湯沢翔北高雄勝 (雄物川高校長) 清水達也
▽視覚支援 (視覚支援) 畠山尚子
▽能代支援 (能代支援) 山谷美樹
▽ゆり支援 (ゆり支援) 鈴木晋
▽大曲支援 (横手支援校長) 松井克彦
▽大曲支援 (大曲支援) 佐々木美由紀
▽矢島高事務長 (教職員給与課課長) 丸山隆[丸山隆]
▽雄物川高事務長 (明徳館高主幹[兼]事務長) 松橋浩治

【再任用任期更新】
▽小坂高 (小坂高) 菅原勉
▽大館鳳鳴高[定] (大館鳳鳴高[定]) 工藤隆博
▽大館鳳鳴高[定] (大館鳳鳴高[定]) 松岡浩幸
▽大館鳳鳴高[定] (能代松陽高) 藤田仁志
▽大館桂桜高 (大館桂桜高) 小林初夫
▽大館桂桜高 (大館桂桜高) 田山大
▽大館桂桜高実習助手 (大館桂桜高実習助手) 髙橋慶德[高橋慶德・髙橋慶徳・高橋慶徳]
▽秋田北鷹高 (秋田北鷹高) 千葉知明
▽能代高[定] (能代高[定]) 小塚卓人
▽能代高[定] (能代高[定]) 髙橋哲[高橋哲]
▽能代科技高 (能代科技高) 工藤聡
▽能代科技高 (能代科技高) 清水寛敏
▽能代科技高 (男鹿工業高) 保坂悟
▽五城目高 (秋田中央高) 櫻田博憲[桜田博憲]
▽五城目高 (新屋高) 佐藤浩一
▽男鹿海洋高 (男鹿海洋高) 畠山浩樹
▽男鹿海洋高 (男鹿海洋高) 船木英也
▽男鹿工業高 (男鹿工業高) 長谷部正則
▽秋田高 (秋田高) 鈴木修一
▽秋田高 (秋田高) 南都勲
▽秋田高 (秋田高) 西村充司
▽秋田高 (秋田高) 吉原東吾
▽秋田北高 (秋田北高) 森合秀夫
▽秋田南高 (秋田南高) 春日詩子
▽新屋高 (新屋高) 船木喜夫
▽新屋高 (秋田中央高) 茜谷信也
▽秋田工業高 (秋田工業高) 伊勢谷均
▽秋田工業高 (秋田工業高) 須藤均
▽秋田工業高 (秋田工業高) 村上政基
▽秋田工業高実習助手 (秋田工業高実習助手) 神田晃
▽秋田工業高実習助手 (秋田工業高実習助手) 菊地浩幸
▽秋田工業高実習助手 (秋田工業高実習助手) 芳谷正人
▽明徳館高[定] (明徳館高[定]) 石川真人
▽明徳館高[定] (明徳館高[定]) 今野剛
▽明徳館高[通] (男鹿海洋高) 村上文
▽由利高 (秋田南高) 鈴木和人
▽矢島高 (矢島高) 片桐博美
▽矢島高 (矢島高) 佐々木みか子
▽仁賀保高 (仁賀保高) 鎌田亨
▽仁賀保高 (仁賀保高) 尾留川徹
▽大曲農業高太田 (大曲農業高太田) 高田京助
▽大曲農業高太田養護教諭 (大曲農業高太田養護教諭) 鈴木真澄
▽大曲工業高 (大曲工業高) 高橋直樹
▽大曲工業高 (大曲工業高) 山崎昇
▽大曲工業高実習助手 (大曲工業高実習助手) 吉方隆悦
▽角館高 (角館高) 信田正之
▽六郷高 (秋田南高) 奥山亨
▽横手高 (横手高) 津川威智夫
▽横手高[定] (横手高[定]) 佐々木康至
▽横手高[定] (横手高[定]) 柴田俊英
▽横手清陵高 (横手清陵高) 佐々木信吾
▽横手清陵高 (横手清陵高) 渋谷知
▽横手清陵高 (横手清陵高) 吉田功
▽横手清陵高 (横手高[定]) 戸嶋芳郎[戸島芳郎]
▽増田高 (増田高) 佐藤誠
▽増田高 (平成高) 土田哲也
▽湯沢高 (湯沢高) 加納勇
▽湯沢高 (湯沢高) 本田嘉之
▽湯沢翔北高 (湯沢翔北高) 遠藤聡
▽湯沢翔北高 (湯沢翔北高) 加藤祐一
▽湯沢翔北高 (湯沢翔北高) 熊谷傳裕[熊谷伝裕]
▽羽後高 (羽後高) 照井雅孝
▽視覚支援 (視覚支援) 泉良昌
▽視覚支援 (視覚支援) 二田富義
▽視覚支援実習助手 (視覚支援実習助手) 目黒司
▽聴覚支援 (聴覚支援) 刈田尚子
▽きらり支援 (きらり支援) 跡部耕一
▽きらり支援 (きらり支援) 畑江いづみ
▽きらり支援 (きらり支援) 松岡圭一
▽比内支援 (比内支援) 嶋崎幸男[島崎幸男]
▽比内支援 (比内支援) 中津川辰裕
▽天王みどり学園 (天王みどり学園) 佐藤孝浩
▽栗田支援 (ゆり支援) 阿部泰雄
▽ゆり支援 (ゆり支援) 塚田誠
▽ゆり支援寄宿舎指導員 (ゆり支援寄宿舎指導員) 佐々木なおみ
▽大曲支援寄宿舎指導員 (大曲支援寄宿舎指導員) 佐々木美和子
▽能代科技高事務長 (秋田北鷹高事務長) 新堀斉
▽男鹿工業高事務長 (男鹿工業高事務長) 小笠原勉
▽金足農業高事務長 (金足農業高事務長) 石田貞雄
▽新屋高事務長 (新屋高事務長) 栗林武夫
▽西仙北高事務長 (雄物川高事務長) 相馬等
▽平成高事務長 (平成高事務長) 佐藤広文
▽増田高事務長 (増田高事務長) 髙橋忠太郎[高橋忠太郎]
▽羽後高事務長 (羽後高事務長) 石井和章
▽能代支援事務長 (能代支援事務長) 保坂一美
▽栗田支援事務長 (栗田支援事務長) 真田郁朗
▽ゆり支援事務長 (ゆり支援事務長) 遠藤昭二郎
▽大曲支援事務長 (大曲支援事務長) 俵谷浩
▽横手支援事務長 (横手支援事務長) 富樫一男

【再任用退職】
▽(小坂高) 杉沢政
▽(大館鳳鳴高) 下田裕子
▽(大館鳳鳴高[定]) 武藤正則
▽(大館桂桜高) 佐々木由実子
▽(能代高[定]) 関史弥
▽(能代科技高) 鈴木春生
▽(能代科技高) 古戸毅
▽(男鹿海洋高) 加藤範昭
▽(金足農業高) 宇佐美悟
▽(金足農業高) 鈴木千代子
▽(金足農業高) 船木静
▽(秋田高) 佐藤利正
▽(秋田北高) 川田信
▽(秋田南高) 伊藤勝美
▽(明徳館高[通]) 畠山広瀬
▽(本荘高) 佐々木篤
▽(西目高) 佐藤緑
▽(横手高[定]) 齊藤淳子[斉藤淳子]
▽(平成高) 古関直樹
▽(増田高) 柴田美樹子
▽(湯沢高) 沓澤金哉[沓沢金哉]
▽(西目高養護教諭) 大井美恵子
▽(男鹿工業高実習助手) 藤原宗一
▽(横手清陵高実習助手) 齊藤隆[斉藤隆]
▽(視覚支援) 佐藤均
▽(聴覚支援) 伊藤晃子
▽(きらり支援) 北嶋初美[北島初美]
▽(栗田支援) 熊谷菜子
▽(栗田支援) 髙公[高公]
▽(大曲支援) 永澤淳子[永沢淳子]
▽(男鹿海洋高事務長) 田久保清治
▽(秋田西高事務長) 碇屋裕一
▽(秋田工業高事務長) 嵯峨要
▽(西仙北高事務長) 髙垣一成[高垣一成]