青森県 上北管内 小・中学校 全 2022/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 青森県
◆小学校・中学校
《上北教育事務所管内》

◎小学校
○校長
【退職】
▽定年退職 (北園小) 三上和一
▽定年退職 (木崎野小) 高田誠
▽定年退職 (三川目小) 小泉仁一
▽定年退職 (野辺地小) 中濱博之[中浜博之]
▽定年退職 (若葉小) 小林真也
▽定年退職 (天間林小) 渡辺浩美
▽定年退職 (木内々小) 村山通徳
▽定年退職 (東北小) 高山久光
▽教育庁 (藤坂小) 俵藤晶
▽三沢市教委 (十和田湖小) 藤田文明
【転任・採用】
▽藤坂小 (開知小) 三上菜穂子
▽高清水小 (馬門小) 増尾安希子
▽若葉小 (おおぞら小) 眞石卓生[真石卓生]
▽城南小 (高清水小) 小笠原小百合
▽甲洋小 (横浜小) 坂本和康
▽木内々小 (城南小) 泉隆知
▽東北小 (下切田小) 石山宏一
▽十和田湖小 (天間林中教頭) 古川貴紀
▽三沢小 (岡三沢小教頭・教育庁上北教育事務所主任指導主事) 江渡俊晴
▽おおぞら小 (大曲小教頭) 佐藤修
▽馬門小 (野辺地中教頭) 小原操
▽横浜小 (岡三沢小教頭) 佐伯仁
▽開知小 (県立三本木高等学校附属中教頭) 乗田育人
▽北園小 (教育庁上北教育事務所次長) 繁在家康文
▽木崎野小 (中部上北広域事業組合教委教育指導室長) 菊池健一
▽三川目小 (三沢市教委学校教育課長補佐) 江渡勇
▽野辺地小 (東青・莨町小) 木村典克
▽天間林小 (中南・大和沢小) 二本柳淑実
▽中南・青柳小 (尾駮小教頭) 中野正寛

○教頭
【退職】
▽定年退職 (法奥小・ブラッセル日本人学校) 黒川昌彦
▽三沢市教委 (十和田東小) 松坂進
【転任・昇任等】
▽洞内小 (沢田小) 中野睦子
▽ちとせ小 (百石小) 伊藤鉄正
▽沢田小 (下切田小) 田中倫代
▽七戸小 (古間木小) 佐藤聡
▽百石小 (上北小) 津田由紀子
▽大曲小 (ちとせ小) 二本柳賢正
▽尾駮小 (七戸小) 横濱健[横浜健]
▽上北小 (北園小教諭・教育庁上北教育事務所指導主事) 小林忠輝
▽十和田東小 (十和田市教委指導主事) 須郷英明
▽古間木小 (中南・三省小) 山本治
▽岡三沢小 (中南・相馬小) 高橋誠
▽東青・造道小 (洞内小) 本堂薫
▽東青・浦町小 (十和田東小教諭) 小向公一
▽東青・千刈小 (木ノ下小教諭) 立崎智康

○教員
【退職】
▽定年退職 (三本木小) 山端央子
▽定年退職 (北園小) 阿部弘美
▽定年退職 (北園小) 小林鈴代
▽定年退職 (沢田小) 北谷亮子
▽定年退職 (岡三沢小) 川向陽子
▽定年退職 (岡三沢小) 高山典子
▽定年退職 (野辺地小) 吉田まゆみ
▽定年退職 (野辺地小) 山村ひとみ
▽定年退職 (城南小) 鳥山美奈子
▽定年退職 (天間林小) 堤由里子
▽定年退職 (下田小) 荒谷明久
▽定年退職 (木ノ下小) 藤原浩子
▽定年退職 (六戸小) 澤口優子[沢口優子]
▽定年退職 (六戸小) 阿部聡
▽定年退職 (千歳平小) 下田祥子
▽再任用終了 (北園小) 福寿邦彦
▽再任用終了 (十和田南小) 水口宏
▽再任用終了 (ちとせ小) 寺地博
▽再任用終了 (古間木小) 米内山久生
▽再任用終了 (若葉小) 佐々木純一
▽再任用終了 (馬門小養護教諭) 相馬香代子
▽再任用終了 (百石小) 奥山かおる
▽再任用終了 (下田小) 山本敦
▽再任用終了 (上北小) 小笠原一男
▽再任用終了 (東北小) 星野秀昭
▽弘前大学附属小 (六ケ所南小) 赤垣由希子
▽教育庁 (十和田西小) 高舘秀典[高館秀典]
▽教育庁 (藤坂小) 齋藤紀行[斎藤紀行・斉藤紀行]
▽教育庁 (木内々小) 相馬伸吉
▽十和田市教委 (三本木小) 長利咲子

【転任】
▽三本木小 (三沢小) 川越久美子
▽三本木小 (開知小) 原靖
▽三本木小 (横浜小・ジャカルタ日本人学校チカラン校) 佐々木章弘
▽北園小 (おおぞら小) 池田宏二朗
▽北園小 (上北小) 乗田心
▽北園小 (東北小) 杉山義和
▽十和田南小・総合学校教育センター研究員 (十和田南小) 工藤美玲
▽十和田南小 (上久保小) 目時美絵
▽十和田南小 (東北小) 乙供修子
▽十和田南小 (六ケ所南小) 蛯名昭代
▽十和田東小 (北園小) 田嶋康弘[田島康弘]
▽十和田東小 (ちとせ小) 齋藤悠介[斎藤悠介・斉藤悠介]
▽十和田東小 (三沢小) 湊順子
▽十和田東小 (開知小) 白川佳子
▽十和田東小 (泊小) 坂本光
▽十和田西小 (木内々小) 西塚歩
▽藤坂小 (岡三沢小) 苫米地健
▽藤坂小養護教諭 (木内々小養護教諭) 中野渡千佳子
▽ちとせ小養護教諭 (上久保小養護教諭) 中里千尋
▽ちとせ小 (上久保小) 小野寺舞子
▽ちとせ小 (木内々小) 石郷岡禎子
▽ちとせ小 (上北小) 石岡愛里子
▽沢田小 (四和小) 戸来るみ子
▽法奥小 (洞内小) 吉田あけみ
▽十和田湖小 (木崎野小) 白川星智
▽古間木小 (開知小) 村上真由美
▽上久保小 (十和田南小) 沼内祥
▽上久保小 (松陽小) 宮田千晴
▽上久保小養護教諭 (ちとせ小養護教諭) 河村かやね
▽上久保小 (岡三沢小) 南敦子
▽上久保小 (木ノ下小) 田畑美穂子
▽木崎野小 (岡三沢小) 瀧野昭彦[滝野昭彦]
▽木崎野小 (甲洋小) 遠藤牧子
▽木崎野小 (木ノ下小) 木村朋子
▽岡三沢小 (三沢小) 佐々木美和
▽岡三沢小 (三沢小) 前川原信子
▽岡三沢小 (天間林小) 渡部まゆみ
▽岡三沢小 (横浜小) 金沢容
▽三沢小 (おおぞら小) 大林静香
▽三沢小 (野辺地小) 渡辺隼人
▽三沢小 (木ノ下小) 蝦名幸子
▽三沢小 (上北小) 嶋守美奈子[島守美奈子]
▽三川目小 (岡三沢小) 沖澤潮[沖沢潮]
▽おおぞら小 (十和田東小) 竹内翔子
▽おおぞら小 (三沢小) 福岡聡子
▽おおぞら小 (大曲小) 對馬綾子[対馬綾子]
▽野辺地小 (三本木小) 島谷英樹
▽野辺地小 (天間林小) 丹代未織
▽野辺地小養護教諭 (大曲小養護教諭) 宮本麻央
▽若葉小 (下切田小) 中屋敷政樹
▽若葉小 (ちとせ小) 夏原美子
▽若葉小 (木崎野小) 金子実穂
▽若葉小養護教諭 (おおぞら小養護教諭) 田川香純
▽若葉小 (泊小) 伊藤大将
▽馬門小 (野辺地小) 井野貴子
▽城南小 (三本木小) 近藤智子
▽城南小 (百石小) 寺沢望
▽天間林小 (三本木小) 舘山智博[館山智博]
▽天間林小 (東北小) 藤丸朋子
▽百石小 (四和小) 岩崎文子
▽百石小 (木崎野小) 佐々木千賀
▽甲洋小 (上久保小) 俵藤愛
▽下田小 (大曲小) 中岫潤
▽木内々小養護教諭 (藤坂小養護教諭) 山本沙織
▽木内々小 (三沢小) 石田恵美子
▽木内々小 (若葉小) 袴田早紀
▽木内々小 (木ノ下小) 大西亮
▽木ノ下小 (岡三沢小) 立花陽
▽木ノ下小 (若葉小) 田中史恵
▽木ノ下小 (七戸小) 二ッ森由美
▽木ノ下小 (大曲小) 渡辺涼子
▽木ノ下小 (東北小) 櫻庭秀起[桜庭秀起]
▽六戸小 (十和田東小) 玉木夕子
▽六戸小 (城南小) 村山由香吏
▽開知小 (三本木小) 柴田滋子
▽開知小 (十和田西小) 工藤美栄
▽開知小 (ちとせ小) 川村昌史
▽大曲小養護教諭 (高清水小養護教諭) 佐々木智代
▽大曲小 (甲洋小) 角鹿峻輔
▽大曲小・教育庁上北教育事務所指導主事 (大曲小) 丸井大輔
▽横浜小 (十和田東小) 三上耕平
▽上北小 (北園小) 木村直哉
▽上北小 (ちとせ小) 佐々木彩花
▽甲地小 (下切田小) 成田摩理
▽甲地小養護教諭 (若葉小養護教諭) 三上久仁子
▽東北小 (三本木小) 北向友美
▽東北小 (十和田南小) 宇野真知子
▽東北小 (十和田西小) 和田有加
▽東北小 (上久保小) 沼田智恵
▽東北小 (木崎野小) 中村啓介
▽東北小 (甲地小) 高澤綾子[高沢綾子]
▽東北小 (六ケ所南小) 大野哲司
▽泊小 (十和田南小) 能登谷昂毅
▽泊小 (木ノ下小) 對馬綾乃[対馬綾乃]
▽尾駮小 (泊小) 松橋萌
▽千歳平小 (松陽小) 佐々木研
▽千歳平小 (横浜小) 島谷知里
▽千歳平小 (尾駮小) 乙部加奈子
▽六ケ所南小 (上久保小) 石橋美帆

【他管から】
▽おおぞら小養護教諭 (東青・三内中養護教諭) 南雲円
▽横浜小 (中南・弘前桔梗野小) 米田有沙
【他管へ】
▽東青・蟹田小養護教諭 (甲地小養護教諭) 岩佐千恵
▽西北・武田小 (馬門小) 阿部理帆
▽西北・中里小 (千歳平小) 北澤康成[北沢康成]
▽中南・黒石小 (木内々小) 笹森俊宏

【採用】
▽野辺地小 (千葉県) 齊藤笑見[斉藤笑見]
▽百石小 (大阪府) 船橋琳奈
▽木内々小 (宮城県) 横浜里依
▽十和田西小 (教育庁) 奈良琢磨
▽三沢小・教育庁上北教育事務所指導主事 (三沢市教委) 高屋智寛
▽三本木小 (新採用) 矢部遥暉
▽北園小 (新採用) 佐々木未来
▽十和田南小 (新採用) 須藤千里
▽十和田東小 (新採用) 野村優大
▽ちとせ小 (新採用) 福士陽菜
▽上久保小 (新採用) 佐藤太河
▽木崎野小 (新採用) 前田沙紀子
▽岡三沢小 (新採用) 阿部瑠那
▽三沢小 (新採用) 工藤唯花
▽天間林小 (新採用) 二又菜月
▽木内々小 (新採用) 佐藤大貴
▽木ノ下小 (新採用) 副島慶子
▽木ノ下小 (新採用) 蛯名史絵
▽大曲小 (新採用) 櫻田尚太[桜田尚太]
▽上北小 (新採用) 田代桃子
▽東北小 (新採用) 關綾香[開綾香]
▽三本木小 (再任用) 北谷亮子
▽十和田南小 (再任用) 三上和一
▽ちとせ小 (再任用) 山端央子
▽岡三沢小 (再任用) 高山典子六ケ所南小(再任用)渡辺浩美

○事務職員
【退職】
▽定年退職 (藤坂小総括事務主幹) 竹ヶ原るみ子
▽定年退職 (四和小総括事務主幹) 小山田誠
▽定年退職 (法奥小総括事務主幹) 馬場弘美
▽定年退職 (城南小総括事務主幹) 盛田貴子
▽定年退職 (上北小総括事務主幹) 今泉悦子
▽再任用終了 (木内々小事務主任) 三津谷鉄昭
【転任・昇任】
▽四和小主事 (六戸中主事) 藪田絢音[薮田絢音]
▽上久保小総括事務主幹 (甲地小総括事務主幹) 和田由香利
▽野辺地小主事 (上北中主事) 豊澤幸多[豊沢幸多]
▽城南小総括事務主幹 (天間林中総括事務主幹) 天間綾子
▽上北小主事 (甲東中主事) 山道朋佳
【採用】
▽岡三沢小主事 (新採用) 三上星奈
▽藤坂小事務主任 (再任用) 馬場弘美
▽法奥小事務主任 (再任用) 小山田誠

◎中学校
○校長
【退職】
▽定年退職 (堀口中) 傳法公彦[伝法公彦]
▽定年退職 (七戸中) 萠出昌彦
▽中部上北広域事業組合教委 (三沢三中) 木村友昭
【転任・採用】
▽三沢三中 (三沢小) 桐原賢哉
▽七戸中 (下田中) 諏訪俊幸
▽下田中 (甲洋小) 直町成二
▽堀口中 (三沢市教委学校教育課長) 太田浩之

○教頭
【退職】
▽定年退職 (六ケ所二中) 村上昌隆
【転任・昇任等】
▽十和田一中 (大深内中) 菊地弘篤
▽十和田一中・教育庁上北教育事務所主任指導主事 (十和田湖中・教育庁上北教育事務所指導主事) 豊川るみ子
▽野辺地中 (泊中) 栩内一将
▽天間林中 (下田中) 木村英仁
▽下田中 (横浜中) 佐藤豊
▽横浜中 (十和田湖中) 大竹旭
▽六ケ所二中 (十和田一中) 其田公人
▽泊中 (六ケ所一中教諭) 安田泰輔
▽大深内中 (十和田市教委指導主事) 船水純子

○教員
【退職】
▽定年退職 (三本木中) 細川直子
▽定年退職 (堀口中) 槇睦生[槙睦生]
▽定年退職 (百石中) 坂岡早苗
▽定年退職 (下田中) 湯沢健也
▽定年退職 (木ノ下中) 冨田多香子[富田多香子]
▽勧奨退職 (七戸中) 鎌田早知子
▽再任用終了 (四和中) 橋本勝雄
▽再任用終了 (十和田東中) 向中野仁
▽東京都 (木ノ下中) 鳥谷部直宏
▽特別支援学校へ・小中・特支の人事交流 (六戸中) 松坂由子
▽三本木高附属中 (三本木中・教育庁上北教育事務所指導主事) 二ツ森孝史
▽三本木高附属中 (百石中) 上野佑太
▽教育庁 (三沢一中) 飯田香久
▽六戸町教委 (六戸中) 浪岡貞治

【転任】
▽三本木中・教育庁上北教育事務所指導主事 (三本木中) 田中明希子
▽三本木中 (切田中) 田中尉子
▽三本木中 (甲東中) 中野渡志保
▽三本木中 (四和中) 鈴木芳恵
▽三本木中養護教諭 (木ノ下中養護教諭) 關千佳子[開千佳子]
▽三本木中 (上北中) 野呂梢
▽十和田中 (三沢一中) 伊瀬谷佳人
▽十和田中 (堀口中) 工藤直之
▽十和田中 (堀口中) 中村光希
▽十和田中 (泊中) 中居剛
▽切田中 (野辺地中) 畠山孝英
▽切田中養護教諭 (野辺地小養護教諭) 黒沢成実
▽大深内中 (十和田湖中) 清野博威
▽甲東中養護教諭 (三本木中養護教諭) 相田文子
▽甲東中 (百石中・総合学校教育センター研究員) 長瀬友起
▽四和中 (横浜中) 野田剛
▽十和田一中 (十和田中) 木村ひかる
▽十和田一中 (泊中) 平舘祐一[平館祐一]
▽三沢一中 (三沢五中) 齋藤香里[斎藤香里・斉藤香里]
▽三沢一中 (七戸中) 青木則明
▽三沢一中 (木ノ下中) 江渡真紀子
▽三沢二中 (三沢一中) 坂本和穂
▽三沢三中 (三沢五中) 荒井美喜子
▽三沢三中 (六ケ所二中) 今川幸江
▽三沢五中 (天間林中) 佐々木花子
▽野辺地中 (三本木中) 松林宏樹
▽野辺地中 (七戸中) 高杉知世
▽野辺地中 (泊中) 松橋主税
▽七戸中 (十和田一中) 中田孝幹
▽七戸中 (野辺地中) 哘真由美
▽七戸中 (百石中) 其田直美
▽天間林中 (下田中) 佐藤弘煕
▽百石中 (十和田中) 工藤正也
▽百石中 (上北中) 木村香里
▽下田中 (泊中) 中野かおり
▽下田中 (六ケ所二中) 三浦英男
▽木ノ下中養護教諭 (甲東中養護教諭) 中嶋正子[中島正子]
▽木ノ下中 (十和田一中) 工藤信子
▽木ノ下中 (六戸中) 佃昭子
▽六戸中 (下田中) 梶田崇子
▽七百中 (甲東中) 小山田晋弘
▽七百中 (三沢二中) 山田久美子
▽七百中 (堀口中) 田中由美子
▽横浜中 (野辺地中) 山口理紀子
▽上北中 (三沢一中) 竹ケ原寿啓
▽上北中 (堀口中) 太田孝
▽上北中 (七百中) 奈良正子
▽泊中 (十和田湖中) 辻和憲
▽六ケ所一中 (十和田中) 橘千草

【他管から】
▽泊中 (東青・三内中) 林里美
▽堀口中 (下北・田名部中) 金沢咲美
▽三本木中 (三八・大館中) 川口大介
【他管へ】
▽東青・蓬田中 (三沢一中) 藤田公平
▽東青・青森南中 (東北中) 中田優香
▽中南・中郷中 (十和田一中) 坂田夏美
▽中南・東目屋中 (横浜中) 佐藤美春
▽三八・白銀南中 (百石中) 十文字美輪

【採用】
▽甲東中 (札幌市) 中川芽姫
▽六戸中 (横浜市) 奥田晃基
▽三本木中 (新採用) 菅ノ澤佳祐[菅ノ沢佳祐]
▽十和田中 (新採用) 中堤浩介
▽甲東中 (新採用) 木村駿大
▽十和田東中 (新採用) 畑中渉
▽三沢一中 (新採用) 外山颯
▽三沢二中 (新採用) 佐藤光来
▽野辺地中 (新採用) 田中真志
▽百石中 (新採用) 佐藤綺香
▽下田中 (新採用) 内山彰子
▽木ノ下中 (新採用) 石橋宜大
▽七百中 (新採用) 太田俊
▽上北中 (新採用) 小田達朗
▽三沢五中 (再任用) 村上昌隆
▽百石中 (再任用) 細川直子

○事務職員
【退職】
▽定年退職 (野辺地中総括事務主幹) 高橋明
▽定年退職 (東北中総括事務主幹) 沼尾淳子
▽教育庁 (六ケ所一中主事) 瀬川圭祐
【転任・昇任】
▽三沢二中総括事務主幹 (三沢二中事務主幹) 中里妙子
▽野辺地中事務主幹 (上久保小事務主幹) 井上てるみ
▽天間林中総括事務主幹 (野辺地小総括事務主幹) 田畑清子
▽六戸中主事 (深持小主事) 小山田祥子
▽上北中事務主幹 (上北中事務主任) 四戸泉
▽六ケ所一中主事 (泊小主事) 板谷恭平
▽六ケ所二中総括事務主幹 (六ケ所二中事務主幹) 坂本貴子
【採用】
▽甲東中主事 (新採用) 山本春瑠乃
▽上北中事務主任 (再任用) 盛田貴子
▽東北中事務主任 (再任用) 高橋明