青森県 教育庁 2022/03/23

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 青森県
◎教育庁

○部長級
▽総合社会教育センター所長 (教育次長・学校教育課、教職員課、生涯学習課、スポーツ健康課及び高等学校教育改革推進室担当) 赤尾芳伸
▽総合学校教育センター所長 (鯵ケ沢高校長) 成田弘行
▽定年退職 (総合社会教育センター所長) 大舘利章[大館利章]
▽定年退職 (総合学校教育センター所長) 三戸延聖

○次長級
▽教育次長・教育政策課、職員福利課、学校施設課、文化財保護課及び高等学校教育改革推進室担当 (青少年・男女共同参画課長) 小坂秀滋
▽教育次長・学校教育課、教職員課、生涯学習課、スポーツ健康課及び高等学校教育改革推進室担当 (教育政策課長) 吉田忠一
▽埋蔵文化財調査センター所長 (学校施設課長) 和田和男
▽県立郷土館長 (高等学校教育改革推進室長) 仁和由紀人
▽県議会へ出向 (教育次長・教育政策課、職員福利課、学校施設課、文化財保護課及び高等学校教育改革推進室担当・三内丸山遺跡センター所長事務取扱) 田中道郎
▽定年退職 (埋蔵文化財調査センター所長) 葛西浩一
▽定年退職 (県立郷土館長) 佐藤久常

○課長級
▽教育政策課長 (下北教育事務所長) 白戸克幸
▽学校施設課長 (西北教育事務所長) 木村秀樹
▽高等学校教育改革推進室長 (東青教育事務所長) 外崎学
▽東青教育事務所長 (上北教育事務所長) 福士浩司
▽西北教育事務所長 (県立図書館副館長・企画支援課長事務取扱) 坂本雄大
▽上北教育事務所長 (生涯学習課学校地域連携推進監・課長代理) 花田千穂
▽下北教育事務所長 (高等学校教育改革推進室室長代理) 佐藤広洋
▽県立図書館副館長・企画支援課長事務取扱 (学校教育課課長代理) 清川喜之
▽三内丸山遺跡センター副所長 (教職員課課長代理) 小関英規

○副参事級
▽教育政策課課長代理 (職員福利課課長代理) 山舘久美子[山館久美子]
▽教育政策課副参事・政策企画グループマネージャー (エネルギー開発振興課副参事・量子科学振興グループマネージャー) 久保肇也
▽職員福利課課長代理 (教職員課副参事・小中学校人事グループマネージャー) 岡村重勝
▽学校教育課課長代理 (スポーツ健康課課長代理) 高井和紀
▽学校教育課副参事・生徒指導支援グループマネージャー (田名部高教頭) 直町年行
▽学校教育課特別支援教育推進室長 (八戸高等支援学校教頭) 村井知史
▽教職員課課長代理 (教職員課副参事・人事制度グループマネージャー) 山本篤実
▽生涯学習課学校地域連携推進監・課長代理 (文化財保護課課長代理・文化財グループマネージャー) 北風州康
▽生涯学習課副参事・総務グループマネージャー (生涯学習課総括主幹・総務グループマネージャー) 西塚努
▽スポーツ健康課課長代理 (スポーツ健康課総括主幹・総務グループマネージャー) 高橋秀樹
▽文化財保護課課長代理・総務グループマネージャー (三内丸山遺跡センター副所長) 今泉武寿
▽高等学校教育改革推進室室長代理 (教育政策課総括主幹・政策企画グループマネージャー) 森三奈子
▽労働委員会へ出向 (教育政策課課長代理) 相馬暢
▽県立学校へ転出 (学校教育課副参事・生徒指導支援グループマネージャー) 三浦真
▽県立学校へ転出 (学校教育課特別支援教育推進室長) 佐藤忠全
▽県立学校へ転出 (県立図書館副参事・近代文学館室長事務取扱) 蛯名良一

○総括主幹級
▽教育政策課総括主幹・総務グループサブマネージャー (教育政策課主幹・総務グループサブマネージャー) 小路口晶子
▽職員福利課総括主幹・総務・給与グループマネージャー (東青教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱) 中村潤一
▽学校教育課総括主幹 (警察本部少年女性安全課課長補佐) 中村永
▽教職員課総括主幹・小中学校人事グループマネージャー (下北教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱) 三上崇裕
▽教職員課総括主幹・高等学校人事グループサブマネージャー (教職員課主幹・高等学校人事グループサブマネージャー) 西智明
▽教職員課総括主幹・人事制度グループマネージャー (学校施設課総括主幹・財務グループマネージャー) 蓬畑恵
▽教職員課総括主幹・人事制度グループサブマネージャー (教職員課主幹・人事制度グループサブマネージャー) 畠山啓介
▽学校施設課総括主幹・財務グループマネージャー (職員福利課総括主幹・総務・給与グループマネージャー) 猪股幸康
▽学校施設課総括主幹・助成グループマネージャー (世界文化遺産登録推進室総括主幹) 渡辺優子
▽生涯学習課総括主幹・企画振興グループマネージャー (総合社会教育センター総務課長) 工藤奈保子
▽スポーツ健康課総括主幹・総務グループマネージャー (高等学校教育改革推進室総括主幹) 中舘大輔[中館大輔]
▽スポーツ健康課主任指導主事・体育・健康グループマネージャー (外ケ浜町蟹田小教頭) 松尾健治
▽スポーツ健康課主任指導主事・競技力向上対策グループマネージャー (スポーツ健康課指導主事・競技力向上対策グループサブマネージャー) 良原吉彦
▽文化財保護課総括主幹・文化財グループマネージャー (西北教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱) 飯田貴志
▽東青教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱 (学校教育課総括主幹・総務・調整グループサブマネージャー) 槻ノ木沢恵美子
▽西北教育事務所次長 (西北教育事務所教育課長) 舘山豊[館山豊]
▽中南教育事務所次長 (黒石市黒石東小校長) 菅井智紀
▽上北教育事務所次長 (上北教育事務所教育課長) 泉毅知
▽下北教育事務所次長 (東通村東通中校長) 岸健一郎
▽三八教育事務所次長 (八戸市白銀小校長) 堀合秀治
▽三八教育事務所総括主幹・総務課長事務取扱 (学校施設課総括主幹・助成グループマネージャー) 山田修子
▽埋蔵文化財調査センター総括主幹・調査第二グループサブマネージャー (埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹・調査第二グループサブマネージャー) 浅田智晴
▽埋蔵文化財調査センター総括主幹・調査第二グループサブマネージャー (埋蔵文化財調査センター文化財保護主幹) 野村信生
▽県立図書館近代文学館室長 (青森東高教諭) 乳井伸樹
▽梵珠少年自然の家総括主幹・総務課長事務取扱 (梵珠少年自然の家総務課長) 槻ノ木沢和朗
▽総合社会教育センター総務課長 (文化財保護課総括主幹・総務グループマネージャー) 葛西奈保美
▽総合学校教育センター特別支援教育課長 (八戸盲教頭) 菊地圭子
▽三内丸山遺跡センター総括主幹・総務課副課長 (生涯学習課総括主幹・地域連携推進グループサブマネージャー) 蛯名友実
▽三内丸山遺跡センター世界文化遺産課長 (世界文化遺産登録推進室総括主幹・グループマネージャー) 川嶋和代[川島和代]
▽警察本部へ出向 (学校教育課総括主幹) 黒滝和代
▽県立学校へ転出 (スポーツ健康課主任指導主事・競技力向上対策グループマネージャー) 坂本浩一
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター特別支援教育課長) 矢野久光
▽辞職を承認する・西北管内中学校へ (西北教育事務所次長) 工藤歩
▽辞職を承認する・中南管内小学校へ (スポーツ健康課主任指導主事・体育・健康グループマネージャー) 佐藤貴史
▽辞職を承認する・中南管内中学校へ (中南教育事務所次長) 石田盛彦
▽辞職を承認する・上北管内小学校へ (上北教育事務所次長) 繁在家康文
▽辞職を承認する・下北管内小学校へ (生涯学習課主任社会教育主事・企画振興グループマネージャー) 大島義弘
▽辞職を承認する・下北管内中学校へ (下北教育事務所次長) 成田浩之
▽辞職を承認する・三八管内小学校へ (三八教育事務所次長) 川村洋
▽勧奨退職 (県立図書館総括主幹・奉仕課副課長) 渡辺歩

○主幹級
▽教育政策課主幹・政策企画グループサブマネージャー (学校教育課主幹・特別支援教育推進室サブマネージャー) 黒川学
▽学校教育課主幹・総務・調整グループサブマネージャー (学校教育課主幹) 佐藤豪
▽学校教育課主幹・特別支援教育推進室サブマネージャー (県立図書館主幹) 蝦名忍
▽学校教育課主任指導主事・特別支援教育推進室サブマネージャー (青森二養教諭) 千葉新一
▽教職員課主幹・総務・免許グループサブマネージャー (三内丸山遺跡センター主幹・総務課副課長) 滝本昌子
▽教職員課主任指導主事 (森田養教頭) 小倉民生
▽学校施設課主幹・施設整備グループサブマネージャー (文化財保護課主幹・文化財グループサブマネージャー) 藤田純也
▽生涯学習課主幹・総務グループサブマネージャー (国民スポーツ大会準備室主幹・総務企画担当サブマネージャー) 鈴木絢子
▽生涯学習課社会教育主事・地域連携推進グループサブマネージャー (総合社会教育センター社会教育主事・育成研修課副課長) 對馬明[対馬明]
▽スポーツ健康課指導主事・競技力向上対策グループサブマネージャー (スポーツ健康課指導主事) 古市由佳里
▽文化財保護課主幹・文化財グループサブマネージャー (生涯学習課主幹・総務グループサブマネージャー) 田中智美
▽東青教育事務所主任指導主事 (青森市浪打中教頭) 山下孝子
▽東青教育事務所主任社会教育主事 (青森市本郷小教頭) 高橋圭
▽東青教育事務所主幹 (総合学校教育センター主幹・総務課副課長) 立花文治
▽西北教育事務所総務課長 (教職員課主幹・総務・免許グループサブマネージャー) 西澤幸樹[西沢幸樹]
▽西北教育事務所教育課長 (中泊町小泊小校長) 大場康之
▽西北教育事務所主任社会教育主事 (五所川原市市浦小教頭) 今井一仁
▽中南教育事務所主任指導主事 (大鰐町大鰐小教頭) 秋谷啓児
▽上北教育事務所総務課長 (上北教育事務所主幹・総務課副課長) 村上望
▽上北教育事務所教育課長 (十和田市藤坂小校長) 俵藤晶
▽上北教育事務所主任指導主事 (上北教育事務所指導主事) 豊川るみ子
▽下北教育事務所総務課長 (むつ工事務主幹) 麥澤美穂[麥沢美穂・麦澤美穂・麦沢美穂]
▽下北教育事務所主任指導主事 (むつ市第二田名部小教頭) 藤田幸博
▽三八教育事務所教育課長 (南部町杉沢小校長) 石渡保
▽三八教育事務所主任指導主事 (八戸市小中野小教頭) 湊尚人
▽総合社会教育センター主幹・総務課副課長 (学校施設課主幹・施設整備グループサブマネージャー) 大平豊
▽総合社会教育センター主幹 (総合社会教育センター主査) 久野奈津子
▽県立郷土館主任学芸主査 (県立郷土館学芸主査) 増田公寧
▽県立郷土館主任学芸主査 (県立郷土館学芸主査) 滝本敦
▽三内丸山遺跡センター文化財保護主幹・世界文化遺産課副課長 (世界文化遺産登録推進室主幹) 神昌樹
▽三内丸山遺跡センター主幹・世界文化遺産課副課長 (世界文化遺産登録推進室主幹) 一戸佳子
▽県立学校へ転出 (教職員課主任指導主事) 嵯峨弘章
▽県立学校へ転出 (上北教育事務所総務課長) 角田美加子
▽県立学校へ転出 (三八教育事務所総務課長) 木下裕子
▽県立学校へ転出 (中南教育事務所主幹) 宮川千春
▽県立学校へ転出 (総合社会教育センター主幹・総務課副課長) 田中貢
▽辞職を承認する・東青管内小学校へ (東青教育事務所主任社会教育主事) 中村健
▽辞職を承認する・西北管内小学校へ (西北教育事務所主任社会教育主事) 會津隆史[会津隆史]
▽辞職を承認する・中南管内小学校へ (中南教育事務所主任社会教育主事) 大川浩
▽辞職を承認する・下北管内小学校へ (下北教育事務所主任社会教育主事) 齋藤修一[斎藤修一・斉藤修一]
▽辞職を承認する・三八管内中学校へ (三八教育事務所教育課長) 蔦川誠
▽充て指導主事を解く・県立学校へ (学校教育課主任指導主事・特別支援教育推進室サブマネージャー) 相馬力
▽充て指導主事を解く・東青管内中学校へ (東青教育事務所主任指導主事) 藤田孝仁
▽充て指導主事を解く・上北管内小学校へ (上北教育事務所主任指導主事) 江渡俊晴
▽普通退職 (東青教育事務所主幹・総務課副課長) 飯田奈緒美

○主査級
▽教育政策課主査 (教職員課主査) 緑川陽介
▽教職員課主査 (三八教育事務所主事) 對馬立磨[対馬立磨]
▽スポーツ健康課主査 (人事課主査) 佐々木淑江
▽文化財保護課文化財保護主査 (文化財保護課文化財保護主事) 濱松優介[浜松優介]
▽文化財保護課主査 (人事課主事) 木村洋
▽上北教育事務所主査 (高等学校教育改革推進室主査) 阿保和也
▽三八教育事務所主査 (学校施設課主査) 阿部龍平[阿部竜平]
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主査 (文化財保護課文化財保護主査・東京都千代田区駐在) 中門亮太
▽埋蔵文化財調査センター文化財保護主査 (埋蔵文化財調査センター文化財保護主事) 藤田祐
▽県立図書館主査 (弘前二養主査) 梅内洋介
▽梵珠少年自然の家主査 (文化財保護課主査) 坂本広樹
▽総合社会教育センター主査 (教職員課主事) 葛西和未
▽三内丸山遺跡センター文化財保護主査 (世界文化遺産登録推進室主査) 中澤寛将[中沢寛将]
▽県立学校へ転出 (県立図書館文学専門主査) 武永佐知子

○一般職員
▽職員福利課主事 (上北教育事務所主事) 佐藤陽菜
▽職員福利課主事 (水産振興課主事) 吉野琢平
▽職員福利課主事 (新採用) 寺沢安乃
▽学校教育課主事 (三八教育事務所主事) 長利明日香
▽学校教育課主事 (総合社会教育センター主事) 八幡亜都
▽学校教育課主事 (弘前中央高主事) 長内輝
▽教職員課主事 (スポーツ健康課主事) 櫻庭哲矢[桜庭哲矢]
▽教職員課主事 (三八地域県民局県税部主事) 田中将太
▽教職員課主事 (新採用) 加藤禄子
▽学校施設課主事 (県立盲主事) 釜萢奈央
▽学校施設課主事 (東京事務所主事) 青山紫穂
▽学校施設課主事 (国民スポーツ大会準備室主事) 三上義明
▽学校施設課技師 (青森空港管理事務所技師) 須藤航太
▽学校施設課主事 (新採用) 對田雪乃[対田雪乃]
▽生涯学習課主事 (新採用) 萩井健太
▽スポーツ健康課主事 (職員福利課主事) 高杉未央
▽スポーツ健康課主事 (教職員課主事) 今麻美
▽スポーツ健康課主事 (県立図書館主事) 田中優一
▽スポーツ健康課主事 (田名部高主事) 石田仁
▽スポーツ健康課主事 (上北地域県民局地域健康福祉部主事) 舘山泰知[館山泰知]
▽スポーツ健康課主事 (新採用) 大瀬綾乃
▽高等学校教育改革推進室主事 (教育政策課主事) 今野翔太
▽東青教育事務所主事 (青森市浪打中主事) 有馬三菜
▽中南教育事務所主事 (スポーツ健康課主事) 宮本匡隆
▽中南教育事務所主事 (新採用) 津島漢
▽上北教育事務所主事 (六ケ所村第一中主事) 瀬川圭祐
▽下北教育事務所主事 (新採用) 鳴海冴紀
▽三八教育事務所主事 (学校教育課主事) 原田宮子
▽三八教育事務所主事 (新採用) 浦島瑞貴
▽県立図書館主事 (教育政策課主事) 手塚健太
▽県立図書館主事 (職員福利課主事) 奥崎彩乃
▽県立図書館主事 (三八教育事務所主事) 乗田勇気
▽県立図書館主事 (浪岡高主事) 長谷川徳彰
▽県立図書館文学専門主事 (田名部高教諭) 柿崎星哉
▽県立図書館主事 (監理課主事) 葛西想
▽三内丸山遺跡センター主事 (教職員課主事) 今村銀河
▽三内丸山遺跡センター主事 (学校施設課主事) 櫻井俊明[桜井俊明]
▽三内丸山遺跡センター主事 (中南地域県民局地域整備部主事) 鹿内翔平
▽知事部局へ出向 (学校施設課技師) 平澤大地[平沢大地]
▽知事部局へ出向 (学校施設課主事) 古坂大地
▽知事部局へ出向 (スポーツ健康課主事) 下山智奈美
▽知事部局へ出向 (東青教育事務所主事) 中谷亮太
▽知事部局へ出向 (中南教育事務所主事) 谷口翔平
▽知事部局へ出向 (下北教育事務所主事) 佐々木聖詩理
▽知事部局へ出向 (県立図書館主事) 細田千遥
▽知事部局へ出向 (三内丸山遺跡センター主事) 石田歌菜子
▽県立学校へ転出 (生涯学習課主事) 高橋和輝
▽県立学校へ転出 (スポーツ健康課主事) 長尾晃汰
▽県立学校へ転出 (総合社会教育センター技能技師) 竹谷和夫
▽普通退職 (スポーツ健康課主事) 今優奈

【再任用・常時勤務】
▽教職員課主幹専門員 (県立図書館主幹司書) 棟方維大
▽生涯学習課主幹専門員 (学校教育課主幹専門員) 村木不二雄
▽東青教育事務所総括主幹専門員・総務課副課長 (東青教育事務所総括主幹専門員) 田村博美
▽総合社会教育センター総括主幹専門員・育成研修課副課長 (県立郷土館長) 佐藤久常
▽総合学校教育センター主幹専門員・総務課副課長 (梵珠少年自然の家主幹専門員) 古川昭次

【再任用・短時間勤務】
▽県立図書館専門員 (県立図書館主任専門員) 横山修
▽梵珠少年自然の家技能技師 (梵珠少年自然の家技能技師) 佐藤清

○指導主事・社会教育主事等
▽学校教育課指導主事 (青森北高教諭) 伊藤博
▽学校教育課指導主事 (青森南高教諭) 小角大樹
▽学校教育課指導主事 (八戸一養教諭) 田村恵
▽学校教育課指導主事 (平川市尾上中教諭) 太田英治
▽学校教育課指導主事 (おいらせ町木内々小教諭) 相馬伸吉
▽学校教育課指導主事 (八戸市城下小教諭) 工藤治
▽生涯学習課社会教育主事 (五戸町切谷内小教諭) 北澤茂[北沢茂]
▽スポーツ健康課指導主事 (青森北高教諭) 笹原京四郎
▽スポーツ健康課指導主事 (弘前中央高教諭) 成田敦夫
▽スポーツ健康課指導主事 (木造高教諭) 岩渕貴臣
▽スポーツ健康課指導主事 (浪岡高教諭) 伊藤良太
▽スポーツ健康課指導主事 (弘前工養護教諭) 成田綾子
▽スポーツ健康課指導主事 (青森商教諭) 三上広
▽スポーツ健康課指導主事 (八戸中央高教諭) 大坂淳
▽スポーツ健康課指導主事・青森市宮田駐在 (弘前工教諭) 大島貴義
▽スポーツ健康課指導主事・八戸市駐在 (八戸東高教諭) 柳町宗貴
▽高等学校教育改革推進室指導主事 (青森商教諭) 道川三若子
▽東青教育事務所指導主事 (総合学校教育センター指導主事) 木村勇也
▽西北教育事務所指導主事 (五所川原市五所川原第一中教諭) 廣森吉明[広森吉明]
▽中南教育事務所指導主事 (弘前市千年小教諭) 外崎正義
▽上北教育事務所指導主事 (六戸町大曲小教諭) 丸井大輔
▽上北教育事務所指導主事 (十和田市三本木中教諭) 田中明希子
▽上北教育事務所指導主事 (三沢市教委指導主事) 高屋智寛
▽下北教育事務所指導主事 (大間町大間中教諭) 増山雄宇
▽三八教育事務所指導主事 (八戸市中居林小教諭) 前川原泉音
▽梵珠少年自然の家指導主事 (藤崎町藤崎中央小教諭) 山口繁弥
▽総合社会教育センター社会教育主事 (十和田市西小教諭) 高舘秀典[高館秀典]
▽総合学校教育センター指導主事 (青森東高養護教諭) 千葉玲奈
▽総合学校教育センター指導主事 (八戸高教諭) 柴田裕介
▽総合学校教育センター指導主事 (柏木農教諭) 竹谷大介
▽総合学校教育センター指導主事 (平内町東平内中教諭) 山谷倫規
▽総合学校教育センター指導主事 (平川市平賀西中教諭) 倉橋朋秀
▽総合学校教育センター指導主事 (十和田市藤坂小教諭) 齋藤紀行[斎藤紀行・斉藤紀行]
▽総合学校教育センター指導主事 (三沢市第一中教諭) 飯田香久
▽総合学校教育センター指導主事 (八戸市新井田小教諭) 宮古和行
▽総合学校教育センター指導主事 (青森市教委指導主事) 松本麻里
▽総合学校教育センター研究員 (青森市筒井小教諭) 長尾恵利
▽総合学校教育センター研究員 (青森市三内中教諭) 太田晴佳
▽総合学校教育センター研究員 (五所川原市五所川原第一中教諭) 福士智也
▽総合学校教育センター研究員 (藤崎町常盤小教諭) 渡邊美咲[渡辺美咲]
▽総合学校教育センター研究員 (平川市尾上中教諭) 相澤知佳[相沢知佳]
▽総合学校教育センター研究員 (十和田市南小教諭) 工藤美玲
▽総合学校教育センター研究員 (むつ市田名部中教諭) 沖田勇樹
▽総合学校教育センター研究員 (八戸市東中教諭) 渡辺一真
▽県立学校へ転出 (高等学校教育改革推進室指導主事) 幸山敏克
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 平川淳一朗
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 石田尚将
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 金子勇太
▽県立学校へ転出 (総合学校教育センター指導主事) 相馬奈緒
▽辞職を承認する・東青管内小学校へ (学校教育課指導主事) 築舘雅樹[築館雅樹]
▽辞職を承認する・東青管内小学校へ (生涯学習課社会教育主事) 花田一仁
▽辞職を承認する・東青管内小学校へ (スポーツ健康課指導主事) 中村亜希子
▽辞職を承認する・東青管内中学校へ (総合学校教育センター指導主事) 澤田基[沢田基]
▽辞職を承認する・西北管内小学校へ (総合学校教育センター指導主事) 加藤誠
▽辞職を承認する・中南管内小学校へ (生涯学習課指導主事) 遠藤信行
▽辞職を承認する・中南管内中学校へ (総合学校教育センター指導主事) 前田達哉
▽辞職を承認する・上北管内小学校へ (総合社会教育センター社会教育主事) 奈良琢磨
▽辞職を承認する・三沢市教委へ (総合学校教育センター指導主事) 月足正亮
▽辞職を承認する・三八管内小学校へ (総合学校教育センター指導主事) 豊巻裕史
▽充て指導主事を解く・県立学校へ (学校教育課指導主事) 今武範
▽充て指導主事を解く・県立学校へ (学校教育課指導主事) 小田桐崇
▽充て指導主事を解く・県立学校へ (スポーツ健康課指導主事) 菅井宜光
▽充て指導主事を解く・県立学校へ (上北教育事務所指導主事) 二ツ森孝史
▽充て指導主事を解く・西北管内中学校へ (西北教育事務所指導主事) 尾崎徳哉
▽充て指導主事を解く・中南管内小学校へ (中南教育事務所指導主事) 森谷卓生
▽充て指導主事を解く・上北管内小学校へ (上北教育事務所指導主事) 小林忠輝
▽充て指導主事を解く・下北管内中学校へ (下北教育事務所指導主事) 杉原憲一郎
▽充て指導主事を解く・三八管内中学校へ (学校教育課指導主事) 三橋央尚
▽充て指導主事を解く・三八管内中学校へ (三八教育事務所指導主事) 今田華織
▽研究員を解く・東青管内小学校へ (総合学校教育センター研究員) 澤田秀史[沢田秀史]
▽研究員を解く・西北管内中学校へ (総合学校教育センター研究員) 阿部忍
▽研究員を解く・中南管内小学校へ (総合学校教育センター研究員) 古舘泰史[古館泰史]
▽研究員を解く・中南管内中学校へ (総合学校教育センター研究員) 工藤壮史
▽研究員を解く・上北管内中学校へ (総合学校教育センター研究員) 長瀬友起
▽研究員を解く・下北管内中学校へ (総合学校教育センター研究員) 田中輝一
▽研究員を解く・三八管内中学校へ (総合学校教育センター研究員) 接待裕行
▽研究員を解く・三八管内中学校へ (総合学校教育センター研究員) 對馬綾子[対馬綾子]