都道府県選択

福島県 中学校 教諭・養護教諭・栄養教諭 異動・退職  2016/03/27

福島県,平成28年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

【退職】
▽(福島第二中) 片倉美津子 ▽(福島第三中) 坂田篤彦 ▽(渡利中) 紺野玲子 ▽(平野中) 本間好江 ▽(松陵中)
安田健 ▽(信夫中) 山田晃弘 ▽(信夫中) 我彦ミキ子 ▽(野田中) 鈴木康夫 ▽(野田中) 吉田万希子 ▽(伊達中)
坂口みどり ▽(梁川中・養護教諭) 門馬永 ▽(松陽中) 高橋信之 ▽(月舘中・養護教諭) 斎藤友子[斉藤友子] ▽(県北中)
三浦良雄 ▽(二本松第一中) 久保恵美子 ▽(安達中) 宮沢裕介 ▽(小浜中・養護教諭) 阿部恭子 ▽(大玉中) 田崎道夫 ▽(明健中)
石井薫 ▽(明健中) 大西尚子 ▽(安積第二中) 佐藤治彦 ▽(高瀬中・養護教諭) 渡辺ちか子 ▽(郡山第一中) 鈴木久美 ▽(郡山第五中)
三代川昌代 ▽(郡山第六中) 佐々木清 ▽(郡山第七中) 山野辺美穂子 ▽(西田中) 小林容子 ▽(須賀川第一中) 丹野寛子 ▽(須賀川第三中)
橋本祐子 ▽(仁井田中) 山田美穂 ▽(大東中) 星田祐子 ▽(浅川中) 佐川光弘 ▽(浅川中・養護教諭) 三森弘子 ▽(古殿中)
円谷四郎 ▽(船引南中) 鈴木真理子 ▽(船引中・養護教諭) 黒羽久美子 ▽(移中) 前野徹也 ▽(移中) 矢吹智恵子 ▽(三春中・栄養教諭)
土屋久美 ▽(小野中) 堀越伸 ▽(白河第二中) 沼崎和典 ▽(表郷中) 川瀬由美子 ▽(表郷中) 近藤正文 ▽(矢吹中)
角田雄子 ▽(塙中・栄養教諭) 鈴木百代 ▽(若松第三中) 小沢義春 ▽(若松第三中) 佐々木純一 ▽(若松第三中・養護教諭)
佐藤茂子 ▽(若松第五中) 石川由美子 ▽(若松第五中) 加藤正和 ▽(若松第六中・養護教諭) 花見恵子 ▽(大戸中・養護教諭)
関井敬子 ▽(北会津中・養護教諭) 田多羅明子 ▽(喜多方第一中) 三浦信枝 ▽(山都中) 星順子 ▽(高郷中・養護教諭)
物江さとみ ▽(裏磐梯中) 丹治絵津香 ▽(下郷中) 和田光 ▽(向陽中) 松田勘太 ▽(原町第一中・栄養教諭) 大友静枝 ▽(石神中)
三浦恵美子 ▽(鹿島中) 上原山 ▽(小高中) 太田しのぶ ▽(浪江中・養護教諭) 秋元祐子 ▽(大野中) 須藤真由美 ▽(好間中)
橘内広隆 ▽(玉川中) 菊地俊明 ▽(江名中) 馬上朋江 ▽(磐崎中) 渡辺幸紀 ▽(植田中) 井田玲子 ▽(植田東中) 大平栄一

【転任】
▽福島第一中 (西信中) 誉田由貴子 ▽福島第一中 (飯野中) 渡辺千穂 ▽福島第一中
(鏡石中) 菊地なつみ ▽福島第一中 (湯本第一中) 今泉俊英 ▽福島第一中 (福島養護) 瓶子幸代 ▽福島第一中
(福島南高) 坂野明 ▽福島第二中 (北信中) 山内崇司 ▽福島第二中 (大鳥中) 横山順子 ▽福島第二中
(富岡第二中) 早乙女まゆみ ▽福島第二中 (福島養護) 菅野清子 ▽福島第二中 (教育センター指導主事) 小松はる佳 ▽福島第三中
(西根中) 三浦亜紀 ▽福島第三中 (野田中) 神保邦広 ▽福島第三中 (大笹生養護) 小野友史 ▽福島第四中
(福島第三中) 菅野義広 ▽福島第四中 (信陵中) 菊地和加子 ▽岳陽中 (福島第一中) 本田純也 ▽渡利中 (梁川中) 横山裕一 ▽渡利中
(飯舘中) 佐藤友紀 ▽蓬莱 (信陵中) 佐藤真樹 ▽蓬莱 (大笹生養護) 横田真紀 ▽清水中 (信陵中) 佐藤奈緒美 ▽清水中
(桃陵中) 広川直哉 ▽清水中 (本宮第一中) 阿部仁 ▽信陵中 (福島第一中) 加藤悦子 ▽信陵中 (渡利中) 阿部直人 ▽信陵中
(蓬莱) 加藤栄一 ▽信陵中 (清水中) 佐久間和彦 ▽信陵中 (立子山中) 荒川泰子 ▽信陵中 (野田中) 土門忠大 ▽信陵中
(伊達中) 石田和範 ▽信陵中 (霊山中) 高橋文枝 ▽信陵中 (二本松第一中) 向美由紀 ▽信陵中 (若松第四中) 佐藤寿雅子 ▽信陵中
(福島養護) 鬼塚忍 ▽北信中 (信陵中) 鈴木文子 ▽北信中 (桃陵中) 野村栄二 ▽北信中 (安達中) 長久保智子 ▽北信中
(植田東中) 太田園香 ▽西信中 (桃陵中) 板垣仁美 ▽西信中 (桃陵中) 遠藤隆 ▽西信中・養護教諭 (山舟生小) 田中香織 ▽立子山中
(北信中) 橋本武志 ▽立子山中 (岩代中) 原田裕美子 ▽大鳥中 (北信中) 菅野俊治 ▽大鳥中 (福島市吾妻中) 岸波謙一 ▽平野中
(信陵中) 伊藤直樹 ▽平野中 (霊山中) 菅野恵美 ▽西根中 (飯野中) 南美穂 ▽松陵中 (白沢中) 阿部初樹 ▽松陵中
(磐崎中) 小林茜音 ▽松陵中 (福島養護) 佐藤稔 ▽信夫中 (福島第三中) 国原薫 ▽信夫中 (信陵中) 枝並忠幸 ▽信夫中
(山木屋中) 岩崎淳子 ▽信夫中 (桃陵中) 伊藤章子 ▽信夫中 (本宮第二中) 亀山宏 ▽信夫中 (内郷第一中) 守矢正彦 ▽野田中
(岳陽中) 八巻麻子 ▽野田中 (清水中) 根本光二 ▽野田中 (信陵中) 天野健史 ▽野田中 (松陵中) 斎藤幸紀[斉藤幸紀] ▽福島市吾妻中
(北信中) 神保いずみ ▽福島市吾妻中 (熱海中) 宗形竜憲 ▽飯野中 (信夫中) 佐藤道夫 ▽飯野中 (川俣中) 橋本英尚 ▽飯野中
(文化財課文化財主査文化振興財団派遣) 菊田順幸 ▽飯野中 (福島大学附属特別支援学校) 山田博史 ▽飯野中・養護教諭
(昭和小) 遠藤理英 ▽川俣中 (渡利中) 遠藤隆幸 ▽川俣中 (蓬莱) 菅野直子 ▽川俣中
(二本松第三中) 斎藤由佳子[斉藤由佳子] ▽山木屋中 (立子山中) 坂野恵理 ▽伊達中 (信夫中) 山口常夫 ▽伊達中
(県北中) 中田幸司 ▽梁川中 (西信中) 玉上肇 ▽梁川中 (醸芳中) 宍戸勇一 ▽松陽中 (福島市吾妻中) 後藤和彦 ▽桃陵中
(松陵中) 朝倉誠司 ▽桃陵中 (伊達中) 稲村健一 ▽桃陵中 (醸芳中) 岡崎良一 ▽桃陵中 (醸芳中) 橘内早百合 ▽桃陵中
(小浜中) 宮本美幸 ▽霊山中 (福島第一中) 渡部さほり ▽霊山中 (信陵中) 遠藤伸之 ▽霊山中 (平野中) 菅野敏樹 ▽霊山中
(野田中) 山崎正人 ▽霊山中 (津島兼務飯舘中) 笹山直子 ▽月舘中 (浪江中) 渡辺正志 ▽月舘中・養護教諭
(伊達崎小) 菅野尚子 ▽醸芳中 (福島第一中) 安藤圭子 ▽醸芳中 (梁川中) 佐藤達志 ▽醸芳中 (桃陵中) 宍戸金光 ▽醸芳中
(岩代中) 半田実和子 ▽醸芳中 (赤井中) 阿部寛之 ▽県北中 (大鳥中) 穂積隆志 ▽県北中 (梁川中) 永田秀一 ▽県北中
(松陽中) 宍戸要範 ▽県北中 (桃陵中) 玉上英美 ▽県北中 (福島養護) 高野靖紀 ▽二本松第一中 (岳陽中) 佐藤祐子 ▽二本松第一中
(信夫中) 山内圭介 ▽二本松第一中 (霊山中) 土田万里子 ▽二本松第一中 (大玉中) 本田麻子 ▽二本松第一中
(本宮第二中) 今泉知広 ▽二本松第一中 (二本松工業高) 佐藤ますみ ▽二本松第二中 (福島第一中) 清野正志 ▽二本松第二中
(東和中) 阿部敬子 ▽二本松第三中 (川俣中) 大内陽子 ▽二本松第三中 (東和中) 斎藤裕貴[斉藤裕貴] ▽安達中
(信夫中) 小林幸一 ▽安達中 (二本松第二中) 船木昭一 ▽安達中 (二本松第三中) 小野美賀子 ▽安達中 (赤井中) 今村宣重 ▽小浜中
(二本松第二中) 東瀬淳子 ▽小浜中 (白沢中) 小久保美穂子 ▽小浜中・養護教諭 (大平小) 古沢祐子 ▽岩代中
(二本松第三中) 中山輝仁 ▽岩代中 (本宮第一中) 渡辺有紀子 ▽東和中 (小浜中) 伊藤高義 ▽東和中 (本宮第二中) 石川あい子 ▽東和中
(小浜小・栄養教諭) 遠藤幸子 ▽大玉中 (飯野中) 先崎淳子 ▽大玉中 (二本松第三中) 遠藤典美 ▽大玉中
(矢祭中) 斎藤真実[斉藤真実] ▽大玉中 (福島大学附属中) 松山秀和 ▽本宮第一中 (飯野中) 森川雅裕 ▽本宮第一中
(河東中) 山内恭子 ▽本宮第二中 (白沢中) 熊坂正則 ▽本宮第二中 (行健中) 高橋卓史 ▽本宮第二中 (大槻中) 山田さとみ ▽本宮第二中
(船引南中) 神野学 ▽本宮第二中 (小野中) 箭内幸子 ▽本宮第二中 (泉崎中) 岡田久美子 ▽本宮第二中 (郡山養護) 最上俊彦 ▽白沢中
(二本松第一中) 三津間淳子 ▽白沢中 (本宮第一中) 山根国愛 ▽白沢中 (本宮第二中) 阿部聡子 ▽白沢中
(川内中) 坂本浩一 ▽日和田中 (大玉中) 八巻可菜子 ▽日和田中 (喜久田中) 石田均 ▽日和田中 (石川中) 三浦知美 ▽日和田中
(三春中) 中沢幸子 ▽行健中 (安積中) 瀬川芳伸 ▽行健中 (三穂田中) 白岩朋彦 ▽行健中 (片平中) 白木紀子 ▽行健中
(高瀬中) 星光則 ▽行健中 (郡山第四中) 荒木俊彦 ▽行健中 (小原田中) 高橋睦 ▽行健中 (須賀川第一中) 酒井泰 ▽明健中
(安積中) 吉田泰作 ▽明健中 (郡山第七中) 佐藤真一 ▽明健中 (緑ケ丘中) 斉藤好雅 ▽明健中 (安積黎明高校) 佐藤友則 ▽安積中
(行健中) 橋本厚子 ▽安積中 (行健中) 渡部信幸 ▽安積中 (郡山第六中) 青木国恵 ▽安積中 (あぶくま養護) 浦山博美 ▽安積第二中
(日和田中) 作田慶子 ▽安積第二中 (日和田中) 佐藤美穂 ▽安積第二中 (行健中) 池田仁子 ▽安積第二中
(郡山第一中) 小川栄樹 ▽安積第二中 (猪苗代養護) 小野絵理 ▽三穂田中 (喜久田中) 山本裕樹 ▽三穂田中・養護教諭
(小原田中) 前田文子 ▽逢瀬中 (郡山第六中) 桜井一也 ▽片平中 (小原田中) 小針淳子 ▽喜久田中 (本宮第二中) 酒井和重 ▽喜久田中
(御舘中) 久保文和 ▽熱海中 (郡山第三中) 広野美紀 ▽熱海中 (御舘中) 東海林誠 ▽熱海中 (あぶくま養護) 常盤優子 ▽熱海中
(福島学園主任児童自立支援専門員) 松野哲也 ▽高瀬中 (岩瀬中) 大橋心平 ▽高瀬中・養護教諭 (広瀬小) 木幡博子 ▽郡山第一中
(行健中) 宍戸直樹 ▽郡山第一中 (行健中) 吉成誠 ▽郡山第一中 (明健中) 渡辺夏樹 ▽郡山第一中 (守山中) 影野彩子 ▽郡山第一中
(守山中) 木幡剛 ▽郡山第一中 (高瀬中) 松井佐和子 ▽郡山第二中 (日和田中) 高野聡子 ▽郡山第二中
(郡山第一中) 天野和枝 ▽郡山第二中 (富田中) 酒井秀年 ▽郡山第二中 (福島大学附属特別支援学校) 滝田仁美 ▽郡山第三中
(守山中) 遠藤永子 ▽郡山第三中 (郡山第六中) 田中朗裕 ▽郡山第三中 (移中) 国分秀吉 ▽郡山第四中 (行健中) 上野政道 ▽郡山第四中
(二瀬(パリ日本人学校)) 内山あつ子 ▽郡山第四中 (郡山第六中) 佐藤光男 ▽郡山第四中 (西田中) 山家博人 ▽郡山第四中
(あぶくま養護) 矢吹淳子 ▽郡山第五中 (明健中) 今泉光一 ▽郡山第五中 (緑ケ丘中) 市川英治 ▽郡山第五中
(緑ケ丘中) 柳内千秋 ▽郡山第五中 (大槻中) 命長敬史 ▽郡山第五中 (下郷中) 鈴木直樹 ▽郡山第五中
(あぶくま養護) 近藤沙織 ▽郡山第六中 (郡山第四中) 馬場美典 ▽郡山第六中 (郡山第七中) 千葉史明 ▽郡山第六中
(あぶくま養護) 菅野和也 ▽郡山第六中・養護教諭 (須賀川第三中) 渡辺今日子 ▽郡山第七中 (行健中) 佐藤和生 ▽郡山第七中
(明健中) 伊藤啓之 ▽郡山第七中 (郡山第一中) 玉川邦男 ▽郡山第七中 (郡山第三中) 佐藤江里子 ▽郡山第七中
(郡山第五中) 石井智聡 ▽郡山第七中 (大槻中) 斎藤のり子[斉藤のり子] ▽郡山第七中 (小原田中) 岡島宏毅 ▽緑ケ丘中
(郡山第一中) 赤沼大蔵 ▽緑ケ丘中 (岩江中) 加藤知美 ▽富田中 (日和田中) 白石田洋子 ▽富田中 (郡山第一中) 先崎裕 ▽富田中
(郡山第三中) 佐藤浅香 ▽富田中 (郡山第七中) 伊藤真一 ▽富田中 (富岡第一中) 山川晃広 ▽富田中・養護教諭
(緑ケ丘一小) 藤川道代 ▽大槻中 (日和田中) 佐藤文恵 ▽大槻中 (安積中) 榊原純子 ▽大槻中 (逢瀬中) 熊坂靖男 ▽大槻中
(緑ケ丘中) 渡辺久美子 ▽大槻中 (須賀川第三中) 村越洋之 ▽小原田中 (郡山第四中) 結城浩明 ▽小原田中
(郡山第六中) 宮本聖子 ▽小原田中 (富田中) 本泉努 ▽小原田中 (長沼中) 箭内直行 ▽西田中 (白沢中) 遊佐智則 ▽西田中
(大里小) 酒井浩一郎 ▽御舘中 (行健中) 遠藤和志 ▽御舘中 (須賀川第二中) 岡部高志 ▽須賀川第一中
(須賀川第二中) 二宮仁子 ▽須賀川第一中 (石川中) 長谷川淳 ▽須賀川第二中 (湖南中) 橋本和雄 ▽須賀川第二中
(西袋中) 遠藤千恵 ▽須賀川第二中 (稲田中) 清水数智 ▽須賀川第二中 (仁井田中) 井上結実子 ▽須賀川第二中
(長沼中) 塩田栄子 ▽須賀川第二中 (鏡石中) 有賀文雄 ▽須賀川第二中 (白河市東中) 北村暢浩 ▽須賀川第二中
(小野高平田校) 鈴木博之 ▽須賀川第三中 (須賀川第二中) 田代英修 ▽須賀川第三中 (須賀川第二中) 早崎智子 ▽須賀川第三中
(西袋中) 信楽健二 ▽須賀川第三中 (矢吹中) 五十嵐仁美 ▽須賀川第三中・養護教諭 (鮫川中) 花井千春 ▽西袋中
(須賀川第三中) 古川直己 ▽西袋中 (仁井田中) 関和人 ▽西袋中 (仁井田中) 西牧征 ▽西袋中 (浅川中) 曲山潤子 ▽稲田中
(熱海中) 増戸政行 ▽稲田中 (長沼中) 安沢良亮 ▽稲田中 (富岡第二中) 松本弘子 ▽小塩江中 (西袋中) 山崎正彦 ▽仁井田中
(郡山第三中) 松本由里子 ▽仁井田中 (郡山第七中) 星和明 ▽仁井田中 (船引中) 会田理恵 ▽大東中 (鏡石中) 高田実 ▽長沼中
(稲田中) 小針幸広 ▽長沼中 (岩江中) 安藤喜貴 ▽岩瀬中 (石川中) 広瀬和行 ▽鏡石中 (須賀川第三中) 直井康幸 ▽鏡石中
(西袋中) 鯨岡忠将 ▽鏡石中 (矢吹中) 大森さとみ ▽天栄中 (須賀川第三中) 寺島禎子 ▽天栄中 (三春中) 大和田深幸 ▽湯本中
(玉川村泉中) 高原元樹 ▽湯本中 (田島中) 松村圭祐 ▽石川中 (北信中) 飯野里美 ▽石川中 (蓬田中) 塩田誠 ▽須釜中
(須賀川第二中) 長谷川祐子 ▽須釜中 (大熊中) 大山博文 ▽ひらた清風 (玉川村泉中) 小板橋正子 ▽ひらた清風
(蓬田中) 大友和洋 ▽ひらた清風 (蓬田中) 菊地隆幸 ▽ひらた清風 (蓬田中) 蛭田優子 ▽ひらた清風 (蓬田中) 本田崇 ▽ひらた清風
(蓬田中) 緑川修 ▽ひらた清風 (蓬田中) 矢吹尚之 ▽ひらた清風 (小平中) 赤間忠 ▽ひらた清風 (小平中) 川野辺勝也 ▽ひらた清風
(金山中) 伊藤大輔 ▽ひらた清風・養護教諭 (小平中) 小平厚子 ▽浅川中 (須釜中) 阿部寿賢 ▽浅川中
(白河市東中) 村田奈緒美 ▽古殿中 (浅川中) 曲山明美 ▽滝根中 (二本松第一中) 森合仁美 ▽滝根中 (小野中) 星浩行 ▽大越中
(高田中) 酒井友昭 ▽常葉中 (小野中) 白岩恒雄 ▽船引南中 (内郷第二中) 高橋しおり ▽船引中 (安積中) 赤塚洋美 ▽船引中
(小白井中) 木原千尋 ▽船引中・養護教諭 (常葉中) 荻野美紀 ▽移中 (滝根中) 作田恭一 ▽移中 (大越中) 白岩智仁 ▽三春中
(滝根中) 新田勇雄 ▽三春中 (葛尾中) 御代田牧子 ▽岩江中 (泉崎中) 小森裕貴子 ▽岩江中 (高田中) 蓮沼恵子 ▽岩江中
(あぶくま養護) 武藤純子 ▽小野中 (渡利中) 山田綾子 ▽小野中 (常葉中) 早川豊 ▽小野中 (三春中) 橋本徹 ▽小野中
(南会津中) 長岩正浩 ▽白河中央中 (西郷第一中) 吉田剛 ▽白河中央中 (鮫川中) 鈴木淳子 ▽白河中央中
(川内中) 山沢秀樹 ▽白河第二中 (西郷第二中) 井戸沼正彦 ▽白河第二中 (西郷第二中) 金沢隆広 ▽白河第二中
(鮫川中) 前田祥 ▽白河第二中 (若松第三中) 鈴木八重子 ▽白河第二中 (中村第一中) 影山未来 ▽白河第二中
(三和中) 須藤加奈 ▽白河第二中 (小名浜第二中) 清水寛子 ▽白河第二中 (宮城県東向陽台中) 堀内宣久 ▽東北中・養護教諭
(表郷中) 菊地真由美 ▽白河南中 (塙中) 渡辺晶子 ▽五箇中 (塙中) 益子源右 ▽表郷中 (西郷第一中) 松本由佳 ▽表郷中
(西郷第二中) 小野健司 ▽表郷中 (川谷中) 佐藤達哉 ▽表郷中・養護教諭 (近津小) 箭内美希 ▽白河市東中
(古殿中) 安斎沙智[安斉沙智] ▽大信中 (白河南中) 久保木勇一 ▽大信中 (檜沢中) 佐藤一彦 ▽大信中・養護教諭
(東北中) 冨永キク子[富永キク子] ▽西郷第一中 (大信中) 根本徳雄 ▽西郷第一中 (矢吹中) 下田利幸 ▽西郷第一中
(泉崎中) 小針紀子 ▽西郷第二中 (白河二(加須市騎西中)) 森寛信 ▽西郷第二中 (小名浜第一中) 山本貴大 ▽矢吹中
(小原田中) 合津芳 ▽矢吹中 (小平中) 田上育志 ▽矢吹中 (東北中) 藤田賢一 ▽矢吹中 (棚倉中) 藤田義一 ▽矢吹中
(矢祭中) 久保木学 ▽矢吹中 (植田中) 柳沼香奈 ▽泉崎中 (浅川中) 藤田恵美子 ▽泉崎中 (白河南中) 高信弥生 ▽泉崎中
(矢祭中) 佐藤知史 ▽棚倉中 (中央台南中) 須藤直樹 ▽塙中 (喜多方第三中) 中野富全 ▽塙中 (中央台南中) 渡辺志保 ▽矢祭中
(塙中) 芹沢治彦 ▽矢祭中 (下郷中) 佐藤幸枝 ▽矢祭中 (平第一中) 千葉大樹 ▽鮫川中 (表郷中) 佐藤良央 ▽鮫川中
(田人中) 長谷部さとみ ▽鮫川中・養護教諭 (常豊小) 矢吹久美子 ▽若松第一中 (若松第二中) 南雲修 ▽若松第一中
(本郷中) 渡部裕也 ▽若松第二中 (若松第四中) 佐藤純子 ▽若松第二中 (会北中) 阿部由美 ▽若松第二中
(湯川中) 菊池恵子 ▽若松第二中 (柳津中) 青柳博 ▽若松第二中 (田島高) 遠藤圭介 ▽若松第二中 (会津養護) 湯田由記子 ▽若松第三中
(須釜中) 斎藤哲郎[斉藤哲郎] ▽若松第三中 (白河第二中) 古川裕子 ▽若松第三中 (若松第六中) 菅沼一正 ▽若松第三中
(一箕中) 善澄博 ▽若松第三中 (裏磐梯中) 猪俣羽衣子 ▽若松第三中 (坂下中) 小柴辰之 ▽若松第三中 (湯川中) 鈴木守 ▽若松第三中
(葛尾中) 鈴木博幸 ▽若松第三中・養護教諭 (柳津小) 鈴木あゆみ ▽若松第四中 (若松第一中) 遠藤真一 ▽若松第四中
(若松第二中) 永井規雄 ▽若松第四中 (本郷中) 山口晃子 ▽若松第四中 (檜枝岐中) 五十嵐雄治 ▽若松第五中
(若松第三中) 坂内努 ▽若松第五中 (湊中) 古川二朗 ▽若松第五中 (山都中) 栗原正明 ▽若松第五中 (柳津中) 磯目高 ▽若松第五中
(三島中) 石崎久枝 ▽若松第六中 (若松第二中) 芳賀正美 ▽若松第六中 (猪苗代町東中) 斎藤修[斉藤修] ▽若松第六中
(坂下中) 渡辺和治 ▽若松第六中・養護教諭 (喜多方第二中) 池内静 ▽湊中 (若松第三中) 稲本重徳 ▽湊中
(若松第五中) 丑木香織 ▽一箕中 (喜多方第一中) 広田光子 ▽大戸中 (若松第四中) 大石美紀 ▽北会津中
(若松第三中) 鈴木佳子 ▽北会津中 (若松第五中) 黒川誠 ▽北会津中・養護教諭 (日新小) 石原暁子 ▽河東中
(西会津中) 鈴木由美子 ▽磐梯中 (喜多方第三中) 石井千加子 ▽磐梯中 (文化財課文化財主査) 五十嵐敏裕 ▽猪苗代中
(坂下中) 星滋則 ▽猪苗代中 (西会津高) 池田昇平 ▽猪苗代町東中 (北会津中) 古川博之 ▽猪苗代町東中
(只見中) 湯田透 ▽喜多方第一中 (河東中) 五十嵐光広 ▽喜多方第一中 (猪苗代町東中) 冨田信雄[富田信雄] ▽喜多方第一中
(北塩原第一中) 外井隆 ▽喜多方第一中 (博物館主任学芸員) 金沢文利 ▽喜多方第二中 (若松第一中) 林基 ▽喜多方第二中
(喜多方第一中) 真壁信也 ▽喜多方第二中・養護教諭 (長瀬小) 渡部かおり ▽喜多方第三中 (塙中) 河野香 ▽喜多方第三中
(北会津中) 宗田克枝 ▽会北中 (磐梯中) 水科かな枝 ▽会北中 (湯川中) 宇川純子 ▽山都中 (高瀬中) 柳沢知映 ▽山都中
(喜多方第一中) 飯田陽香 ▽高郷中 (会北中) 猪越淑子 ▽高郷中 (下郷中) 井上夏美 ▽高郷中・養護教諭
(西会津中) 仙波京子 ▽裏磐梯中 (信陵中) 星美由紀 ▽裏磐梯中 (河東中) 渡辺祐司 ▽裏磐梯中
(猪苗代町吾妻(新発田市本丸中)) 斎藤浩幸[斉藤浩幸] ▽裏磐梯中 (会津養護) 東條旬一[東条旬一] ▽西会津中
(高郷中) 佐瀬裕子 ▽西会津中・養護教諭 (田人小) 高木美葉子 ▽坂下中 (若松第三中) 鈴木貞男 ▽坂下中 (一箕中) 瓜生智成 ▽坂下中
(喜多方第二中) 笹川英俊 ▽坂下中 (喜多方第二中) 田中大 ▽坂下中 (喜多方第三中) 佐藤裕樹 ▽湯川中
(若松第四中) 小田切緑子 ▽湯川中 (喜多方第一中) 横田康平 ▽湯川中 (高田中) 羽染恒夫 ▽柳津中 (坂下中) 猪股亜希子 ▽柳津中
(西山中) 渡部典男 ▽高田中 (坂下中) 山田雅俊 ▽高田中 (本郷中) 渡部洋丈 ▽高田中 (三島中) 川綱武 ▽本郷中
(猪苗代中) 三浦克之 ▽本郷中 (喜多方第二中) 軽木久雄 ▽本郷中 (高郷中) 佐藤靖子 ▽新鶴中 (高田中) 鈴木春恵 ▽三島中
(高田中) 薄のぞみ ▽三島中 (博物館主任学芸員) 二瓶浩伸 ▽田島中 (舘岩中) 芳賀律子 ▽檜沢中 (白河第二中) 佐久間史信 ▽下郷中
(若松第五中) 星忍 ▽下郷中 (田島中) 長谷川陽子 ▽下郷中 (荒海中) 八木沢宏美 ▽檜枝岐中 (醸芳中) 吉村憲治 ▽只見中
(湊中) 遠藤学 ▽尚英中 (中村第一中) 矢吹吏志 ▽中村第一中 (梁川中) 猪股尚文 ▽中村第一中 (矢祭中) 菅野貴恵子 ▽中村第一中
(向陽中) 鴫原由紀恵 ▽中村第一中 (磯部中) 堀川智秋 ▽中村第二中 (中村第一中) 太田克己 ▽中村第二中
(向陽中) 田代研一 ▽中村第二中 (小高中) 斎藤直樹[斉藤直樹] ▽向陽中 (郡山第七中) 白石田優行 ▽向陽中
(石神中) 中島裕子 ▽向陽中 (小高中) 大槻陽子 ▽向陽中 (小高中) 小田美樹 ▽向陽中 (錦中) 唯野幸司 ▽向陽中
(上遠野中) 長谷川真一 ▽磯部中 (向陽中) 郡ゆかり ▽原町第一中 (霊山中) 八木一真 ▽原町第一中
(三穂田中) 本多光太郎 ▽原町第一中 (中村第一中) 上原公代 ▽原町第一中 (中村第二中) 斉藤徹 ▽原町第一中
(中村第一・栄養教諭) 桜井長子 ▽原町第二中 (葛尾中) 五十嵐大輔 ▽原町第三中 (尚英中) ただ野裕一 ▽原町第三中
(中村第一中) 高野正人 ▽石神中 (塙中) 本田栄敏 ▽石神中 (中村第二中) 須田まゆみ ▽石神中 (向陽中) 岩渕郁 ▽石神中
(原町第二中) 星由紀枝 ▽石神中 (小高中) 小林こずえ ▽石神中 (鹿児島県重富中) 大村勝 ▽鹿島中 (泉崎中) 菅野智行 ▽鹿島中
(中村第二中) 太田淳子 ▽鹿島中 (原町第一中) 加藤みゆき ▽鹿島中 (原町第一中) 西かなえ ▽小高中 (向陽中) 箭内恵 ▽小高中
(原町第一中) 紺野紀明 ▽小高中 (鹿島中) 斎藤公一[斉藤公一] ▽小高中 (飯舘中) 志賀陽子 ▽小高中
(南相馬市教委指導主事) 橋本浩幸 ▽飯舘中 (若松第四中) 浅野純平 ▽飯舘中 (原町一(角田市角田中)) 豊田邦久 ▽飯舘中
(湯本第一中) 橘祝子 ▽浪江東兼務浪江中 (広野中) 柴口正武 ▽双葉中 (富岡第一中) 桜田弘樹 ▽富岡第一中
(富岡第二中) 遠藤立子 ▽富岡第二中 (岩江中) 藤井万里子 ▽富岡第二中 (向陽中) 二瓶雅広 ▽富岡第二中
(富岡第一中) 村上栄子 ▽川内中 (福島第四中) 小沢多聞 ▽平第一中 (磐崎中) 志賀健一 ▽平第一中 (上遠野中) 橋本哲 ▽平第二中
(矢吹中) 深谷幸恵 ▽平第二中 (平第一中) 松本純子 ▽平第二中 (植田東中) 鈴木隆弘 ▽平第三中 (小川中) 猪狩栄作 ▽平第三中
(内郷第一中) 坂本光弘 ▽平第三中 (小名浜第二中) 石丸典子 ▽平第三中 (湯本第一中) 高木明 ▽平第三中 (錦中) 磯崎邦広 ▽平第三中
(田人中) 山崎淳子 ▽平第三中 (小名浜第一小・栄養教諭) 松本恵美子 ▽中央台北中 (勿来第二中) 佐々木孝 ▽中央台南中
(白河中央中) 弓田一彰 ▽中央台南中 (平第三中) 木下はるみ ▽中央台南中 (四倉中) 渡辺美紀子 ▽中央台南中
(大野中) 猪股秀行 ▽中央台南中 (内郷第一中) 仲田直樹 ▽中央台南中 (玉川中) 宮崎美穂 ▽豊間中 (入遠野中) 鈴木秀雄 ▽草野中
(桶売中) 安田晴美 ▽草野中 (内郷第二中) 小山郷子 ▽赤井中 (平第三中) 青木晋也 ▽赤井中 (大野中) 黒沢昭子 ▽赤井中・養護教諭
(飯野中) 関裕子 ▽四倉中 (平第一中) 石井秀吾 ▽四倉中 (久之浜中) 長瀬訓 ▽大野中 (棚倉中) 湯田智王 ▽大野中
(中央台北中) 菅野喜絵 ▽大野中 (四倉中) 野村由起子 ▽大野中 (内郷第一中) 佐藤洋 ▽久之浜中 (三和中) 久我勝宏 ▽小川中
(広野中) 渡辺守 ▽川前中 (大玉中) 後藤悠理 ▽桶売中 (楢葉中) 畑中美和子 ▽桶売中 (植田東中) 根岸勝広 ▽内郷第一中
(平第一中) 桑原浩志 ▽内郷第一中 (平第三中) 渡辺博朗 ▽内郷第一中 (久之浜中) 佐野美穂 ▽内郷第一中
(桶売中) 蛭田和文 ▽内郷第一中 (相馬高) 春山正樹 ▽内郷第二中 (平第一中) 田代勝俊 ▽内郷第二中
(いわき市泉中) 深瀬和 ▽内郷第二中 (勿来第一中) 佐藤康之 ▽内郷第三中 (郡山第四中) 北部美代子 ▽好間中
(草野中) 佐藤容子 ▽好間中 (小名浜第二中) 星有為 ▽三和中 (久之浜中) 佐藤真紀 ▽三和中 (湯本第三中) 松下周作 ▽小名浜第一中
(平第二中) 伊東秀樹 ▽小名浜第一中 (草野中) 宮部正文 ▽小名浜第一中 (桶売中) 福井順子 ▽小名浜第一中
(好間中) 蛭田優 ▽小名浜第一中 (いわき市泉中) 安島善行 ▽小名浜第一中 (勿来第一中) 長谷川祐剛 ▽小名浜第二中
(平第二中) 渡辺裕司 ▽小名浜第二中 (好間中) 稲村章一 ▽小名浜第二中 (江名中) 津田佳子 ▽小名浜第二中
(いわき市泉中) 源哲雄 ▽玉川中 (平第二中) 田中奈津江 ▽玉川中 (平第三中) 島貫妙子 ▽玉川中 (小川中) 高橋博幸 ▽玉川中
(小名浜第二中) 飯伏俊昭 ▽玉川中 (江名中) 吉田祐司 ▽玉川中 (磐崎中) 浅尾仁子 ▽江名中 (中央台南中) 猪狩敏彦 ▽江名中
(小名浜第一中) 鈴木るみ子 ▽江名中 (植田中) 甲高泉 ▽いわき市泉中 (伊達中) 石川望美 ▽いわき市泉中
(平第一中) 鵜沼克浩 ▽いわき市泉中 (平第一中) 鈴木祐治 ▽いわき市泉中 (平第三中) 内藤智子 ▽いわき市泉中
(川前中) 渡辺全美 ▽いわき市泉中 (玉川中) 小島一浩 ▽いわき市泉中 (勿来第二中) 近藤玲子 ▽湯本第一中
(中央台南中) 小野知子 ▽湯本第一中 (草野中) 斉藤卓之 ▽湯本第一中 (桶売中) 二瓶広志 ▽湯本第一中
(いわき市泉中) 田中孝雄 ▽湯本第一中 (磐崎中) 柴田貴生 ▽湯本第一中 (川部中) 竹中亜木子 ▽湯本第一中・養護教諭
(上遠野中) 清川理絵 ▽湯本第二中 (内郷第三中) 鈴木利美 ▽湯本第三中 (小名浜第一中) 赤津雅彦 ▽磐崎中
(平第三中) 吉田精得 ▽磐崎中 (小名浜第二中) 増田実 ▽磐崎中 (湯本第一中) 関和彦 ▽磐崎中 (湯本第二中) 石川浩子 ▽磐崎中
(勿来第二中) 田沢千佳 ▽植田中 (平第二中) 半谷香織 ▽植田中 (いわき市泉中) 桑原俊雪 ▽植田中 (いわき市泉中) 寺島隆行 ▽植田中
(磐城桜が丘高) 江川育実 ▽植田中 (富岡養護) 黒川寿弘 ▽植田東中 (湯本第一中) 小野洋 ▽植田東中
(磐崎中) 鈴木由美子 ▽植田東中 (錦中) 田口美恵子 ▽植田東中 (勿来第一中) 小松久長 ▽錦中 (松陵中) 永山志穂 ▽錦中
(郡山第六中) 深沢正人 ▽錦中 (藤間中) 栗原明 ▽錦中 (四倉中) 小沢恵子 ▽勿来第一中 (内郷第一中) 国井昌美 ▽勿来第一中
(いわき市泉中) 高桑良 ▽勿来第二中 (湯本第二中) 角田裕子 ▽川部中 (内郷第一中) 鈴木啓太 ▽川部中・養護教諭
(湯本第一中) 平子和子 ▽上遠野中 (信夫中) 村上貴教 ▽上遠野中 (好間中) 加藤昭典 ▽上遠野中・養護教諭
(川部中) 緑川多恵子 ▽入遠野中 (江名中) 遠藤こずえ ▽田人中 (鹿島中) 河野達徳

【新採用】
▽福島第三中
 添田勇司 ▽岳陽中 清水聖太 ▽渡利中 栗山雄 ▽清水中 大橋加奈子 ▽平野中 吉成美幸 ▽西根中・養護教諭 大河原美子 ▽松陵中 今川健治 
▽野田中 猪俣和弘 ▽飯野中 橋本洋二朗 ▽伊達中 小林将大 ▽梁川中 本間貴博 ▽桃陵中 鈴木康平 ▽醸芳中 遠藤正笛史 ▽県北中・栄養教諭 
上原子昌代 ▽二本松第三中 国井一機 ▽白沢中 宮下絵里子 ▽郡山第一中 山岸徹 ▽郡山第四中 江花理奈 ▽緑ケ丘中 青木祐輔 ▽須賀川第一中 
田代翔平 ▽須賀川第二中 新井雄輔 ▽須賀川第三中 八城元哉 ▽長沼中 尾形亮祐 ▽都路中 猪俣直宙 ▽船引南中 水野谷亮 ▽船引中 山本恒河沙
 ▽移中 峯島由紀子[峰島由紀子] ▽三春中・栄養教諭 斎藤満子[斉藤満子] ▽岩江中 湯田しおり ▽白河中央中 鈴木望友 ▽白河第二中 大槻佐
恵 ▽東北中 宮沢由紀 ▽白河南中 鹿島史弘 ▽白河市東中 松本知華 ▽西郷第一中 川村哲也 ▽西郷第一中 田口雄太 ▽西郷第二中 秋元健志 ▽
西郷第二中 星田敬弘 ▽棚倉中 鈴木恵一 ▽棚倉中 横山紀美枝 ▽塙中 国分愛里 ▽塙中 広瀬奈津子 ▽塙中・栄養教諭 上遠野朋子 ▽若松第三中
 松山由佳 ▽若松第四中 高倉弘文 ▽猪苗代町東中 木村啓人 ▽喜多方第一中 菅野小百合 ▽喜多方第三中 白井遥 ▽裏磐梯中・養護教諭 菅野楓 
▽西会津中・栄養教諭 武藤久美 ▽坂下中・栄養教諭 小林志保 ▽西山中 雨宮史浩 ▽高田中 細谷孝幸 ▽本郷中 三浦唯 ▽田島中 石井成美 ▽舘
岩中 菅野千春 ▽下郷中 遠藤真希 ▽尚英中 原田侑奈 ▽中村第一中 松野栞 ▽中村第一中 山内政俊 ▽中村第一中・栄養教諭 草野みゆき ▽中村
第二中 今泉英哲 ▽向陽中 渡辺英典 ▽原町第一中 富山浩伸 ▽石神中 瀬戸聡 ▽鹿島中 安瀬海 ▽浪江中・養護教諭 高橋名月 ▽大熊中 長谷川
亨公 ▽大熊中・養護教諭 安斎奈保子[安斉奈保子] ▽平第一中 新田健斗 ▽平第二中 内山千夏 ▽平第三中 梁川大樹 ▽内郷第一中 斉藤美紀 ▽
小名浜第一中 菊地佳奈子 ▽小名浜第一中 鈴木奏美 ▽いわき市泉中 桑沢大貴 ▽いわき市泉中・養護教諭 三浦葵 ▽湯本第一中 吉田夕佳 ▽植田中
 小池隆太郎 ▽勿来第一中 佐藤一義

【再任用】
▽熱海中・養護教諭 小田島美代子 ▽常葉中・養護教諭 黒羽久美子 ▽大戸
中・養護教諭 佐藤茂子 ▽福島第一中 片倉美津子 ▽福島第三中 半沢敏 ▽岳陽中 大槻知恵子 ▽渡利中 斎藤時夫[斉藤時夫] ▽清水中 坂田篤彦
 ▽北信中 白岩新一 ▽大鳥中 島見照夫 ▽大鳥中 橋口久子 ▽平野中 安達龍雄[安達竜雄] ▽信夫中 連川伸太郎 ▽信夫中 安田健 ▽桃陵中 
三浦良雄 ▽醸芳中 大槻研司 ▽安達中 久保恵美子 ▽安積第二中 山田公章 ▽片平中 山口章 ▽郡山第六中 市橋保司 ▽須賀川第二中 吉田忠夫 
▽小塩江中 吉田厚子 ▽須釜中 佐川好司 ▽都路中 吉田宗男 ▽中島中 溝井恵美子 ▽河東中 小島修一郎 ▽坂下中 小沢義春 ▽本郷中 石川由美
子 ▽原町第一中 白土敏夫 ▽平第一中 稲沼正雄 ▽久之浜中 草野順子 ▽川前中 田子庄吉 ▽小名浜第一中 佐藤治郎 ▽上遠野中 橘内広隆 ▽田
人中 長谷川教夫

○福島大学附属中学校・県立会津学鳳中学校
・教諭
【転任】
▽福島大学附属中 (福島市吾妻中) 小松拓也 ▽福島大学附属中 (須賀川第二中) 善方昭博 ▽福島大学附属中 (若松第二中) 上野友寬[上野友寛] ▽会津学鳳中 (若松第六中) 星久美子 ▽会津学鳳中 (裏磐梯中) 山崎隆史