都道府県選択

福島県 中学校 教職員 異動・退職等 2017/03/24

2021-03-02福島県,平成29年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成29年度福島県 中学校・県立中学校

◎校長
【転任】
▽福島第二 (北信) 小針伸一 ▽蓬莱 (鏡石第二小) 斎藤剛[斉藤剛] ▽清水 (大鳥) 安斎康仁[安斉康仁] ▽信陵 (醸芳) 神野与 ▽北信 (福島大付) 大越一也 ▽大鳥 (船引南) 中村徹 ▽平野 (大玉) 渡辺康弘 ▽野田 (川俣) 島貫条司 ▽川俣 (岩瀬) 高橋政広 ▽山木屋 (義務教育課) 斎藤仁道[斉藤仁道] ▽松陽 (岩井沢小) 佐藤政俊 ▽醸芳 (松陽) 大木修 ▽二本松第一 (小浜) 佐原聡 ▽二本松第二 (岩代) 渡辺健順 ▽二本松第三 (安達) 鴫原和哉 ▽安達 (二本松市教委) 粠田惣男 ▽小浜 (緑小[猪苗代]) 渡部祐司 ▽本宮第一 (県北教育事務所) 大和田康夫 ▽日和田 (湖南) 長沼政美 ▽行健 (開成小) 鈴木卓 ▽安積 (逢瀬) 鈴木康雄 ▽逢瀬 (水原小) 小林和文 ▽片平 (郡山市教委) 宗形俊二 ▽湖南 (東和) 仁平光俊 ▽高瀬 (桶売) 高橋国雄 ▽郡山第三 (小原田) 荻野由則 ▽郡山第四 (会津教育事務所) 星克一 ▽富田 (日和田) 熊坂洋 ▽小原田 (三春) 佐藤祐也 ▽西田 (郡山市教委) 原真児 ▽須賀川第一 (郡山自然の家) 長場壮夫 ▽須賀川第二 (須賀川第三) 高崎則行 ▽須賀川第三 (会津自然の家) 永瀬功一 ▽西袋 (長沼) 遠藤彰 ▽大東 (仁井田) 熊田智仁 ▽長沼 (さくら小) 小貫崇明 ▽泉[玉川] (県中教育事務所) 草野正夫 ▽滝根 (移) 吉田美智生 ▽船引 (小野) 高橋秀章 ▽三春 (岩江) 佐藤和典 ▽小野 (要田小) 大河原久宗 ▽白河第二 (白河市教委) 高橋顕 ▽白河南 (大里小) 佐藤和芳 ▽表郷 (白河南) 石川政彦 ▽東[白河] (山木屋) 荒井孝祐 ▽矢吹 (喜多方東高) 鈴木健生 ▽泉崎 (大久保小) 箭内貞男 ▽若松第一 (会津若松市教委) 小椋裕 ▽若松第二 (喜多方第二) 星純一 ▽猪苗代 (浮金小) 武田光弘 ▽喜多方第一 (会津若松市教委) 高畑健一郎 ▽喜多方第二 (吾妻[猪苗代]) 田代新一 ▽喜多方第三 (山都) 沢崎俊哉 ▽塩川 (田島) 星裕次郎 ▽北塩原第一 (檜沢) 目黒和志 ▽高田 (会津教育事務所) 武藤成也 ▽新鶴 (西会津小) 岩沢一徳 ▽田島 (南会津教育事務所) 馬場俊忠 ▽磯部 (川内) 本間義和 ▽原町第一 (石神) 梅田善幸 ▽石神 (広野町教委) 高橋知宏 ▽大熊 (磯部) 早川良一 ▽川内 (津島) 反畑増生 ▽平第二 (草野) 永山弘泰 ▽平第三 (勿来第一) 笹川育正 ▽草野 (三和) 馬目俊一 ▽内郷第二 (旭小) 草野史郎 ▽江名 (矢祭) 新井達也 ▽錦 (内郷第二) 村上隆 ▽勿来第一 (豊間) 高浜俊彦 ▽上遠野 (楢葉北小) 秋元拓也

【新任】
▽西根 (福島第二) 古川豊 ▽霊山 (飯舘) 杉山忠彦 ▽岩代 (桑野小) 佐川仁邦 ▽東和 (富岡高) 渡辺正仁 ▽大玉 (教育センター) 鈴木豊 ▽本宮第二 (郡山第一) 橋本公秀 ▽仁井田 (県北教育事務所) 湯田公夫 ▽岩瀬 (棚倉町教委) 深谷昇司 ▽都路 (いわき市教委) 田中淳一 ▽船引南 (植田) 早川俊也 ▽移 (福島学園) 橋本誉弘 ▽岩江 (いわき市教委) 角田健司 ▽五箇 (いわき市教委) 三森浩晶 ▽中島 (社会教育課) 土屋好二 ▽矢祭 (郡山市教委) 草野仁 ▽湊 (郡山第五) 佐久間一晃 ▽吾妻[猪苗代] (郡山市教委) 渡辺哲雄 ▽山都 (若松第四) 小島靖 ▽裏磐梯 (福島市教委) 岡崎秀一 ▽金山 (福島市教委) 佐藤信行 ▽昭和 (喜多方市教委) 小杉一浩 ▽南会津 (磐梯青少年交流の家) 小林稔 ▽下郷 (会津教育事務所) 長沼敬貴 ▽津島 (桜丘小) 藤巻国孝 ▽葛尾 (向陽) 佐藤武 ▽双葉 (相双教育事務所) 目黒信浩 ▽富岡第一 (県中教育事務所) 中潟宏昭 ▽広野 (富岡第二) 高瀬永志 ▽豊間 (教育センター) 松本仁志 ▽桶売 (石川町教委) 大野勝彦 ▽三和 (須賀川市教委) 須藤瑞穂 ▽勿来第二 (玉川) 若松真一

【退職】
▽(福島第二) 佐藤和彦 ▽(蓬莱) 大橋誠寿 ▽(清水) 茅原秀雄 ▽(信陵) 亀岡友博 ▽(平野) 黒須智則 ▽(西根) 佐藤浩子 ▽(野田) 斎藤良一[斉藤良一] ▽(二本松第一) 鈴木一高 ▽(二本松第二) 福本隆 ▽(二本松第三) 住吉哲也 ▽(行健) 白石田和彦 ▽(安積) 吉井明生 ▽(片平) 中村隆志 ▽(高瀬) 三輪晶子 ▽(郡山第三) 山田好則 ▽(郡山第四) 志村隆弘 ▽(富田) 佐藤卓弘 ▽(西田) 佐久間郁文 ▽(須賀川第一) 森合義衛 ▽(須賀川第二) 菊池進 ▽(西袋) 鶴巻弘士 ▽(大東) 庄司新一 ▽(泉[玉川]) 結城久直 ▽(滝根) 森川幸治 ▽(船引) 宗像静夫 ▽(白河第二) 面川三雄 ▽(表郷) 浅賀秀寿 ▽(東[白河]) 鈴木憲一 ▽(中島) 後藤さとみ ▽(矢吹) 箭内三紀夫 ▽(若松第一) 酒井完 ▽(若松第二) 矢沢良伸 ▽(猪苗代) 宇南山忠明 ▽(喜多方第一) 長谷川良三 ▽(喜多方第三) 佐久間雄彦 ▽(塩川) 星秀司 ▽(北塩原第一) 内川敦子 ▽(高田) 野内昭 ▽(新鶴) 宇内伸一 ▽(昭和) 佐藤充 ▽(南会津) 馬場永好 ▽(下郷) 室井永治 ▽(玉野) 舘下明夫[館下明夫] ▽(原町第一) 遠藤隆徳 ▽(大熊) 小野田敏之 ▽(広野) 星秀美 ▽(平第二) 吉田兼光 ▽(平第三) 松本伸一 ▽(江名) 古山隆一 ▽(錦) 大場正徳 ▽(勿来第二) 遠藤晴美 ▽(上遠野) 笹川庸雄

◎教頭
【転任】
▽福島第一 (三島) 栗城敏彦 ▽福島第二 (松陵) 丹野隆明 ▽福島第三 (小塩江) 高橋一彦 ▽渡利 (本郷) 星文行 ▽北信 (西信) 古関幸子 ▽大鳥 (矢野目小) 菅野敬一 ▽伊達 (信夫中[幾世橋小]) 佐藤徳之 ▽白沢 (田人) 斎藤直[斉藤直] ▽喜久田 (守山) 宗像克典 ▽熱海 (御舘) 海野浩 ▽守山 (東[猪苗代]) 橋本英幸 ▽郡山第一 (郡山七) 真船毅 ▽郡山第二 (大槻) 班目芳光 ▽郡山第五 (吾妻[福島]) 相馬慶二 ▽郡山七 (安積第二) 菅野秀弘 ▽大槻 (大野) 高原栄治 ▽宮城 (熱海) 佐久間武 ▽白河中央 (浅川) 川口和彦 ▽西郷第二 (教育センター) 上野康生 ▽若松第三 (会津教育事務所) 大西健夫 ▽若松第四 (立子山) 鈴木智浩 ▽若松六 (若松第三) 五十嵐寿一 ▽三島 (会津自然の家) 五十嵐真由美 ▽只見 (檜沢) 目黒寅夫 ▽尚英 (原町第二) 堀川泰宏 ▽向陽 (鹿島) 伊東敏勝 ▽原町第二 (小高) 三浦邦彦 ▽小高 (小白井) 小林喜徳 ▽飯舘 (新地小) 佐々木徹 ▽中央台南 (植田小) 鈴木重則 ▽藤間 (教育センター) 高萩雅人 ▽内郷第一 (好間) 水野啓吉 ▽内郷第三 (湯本第三) 野地かおる ▽好間 (植田東) 後田浩 ▽小名浜第一 (高郷) 西丸賢 ▽小名浜第二 (小川) 伊藤利信 ▽玉川 (内郷第三) 佐藤哲朗 ▽泉[いわき] (藤間) 西郡美智広 ▽湯本第一 (内郷第一) 筥崎寿夫 ▽磐崎 (教育センター) 渡辺文暁 ▽植田 (川部) 磯上貴美 ▽植田東 (小名浜第二) 横山雅裕

【新任】
▽西信 (須賀川第二) 小豆畑忠 ▽立子山 (田人) 上原薫 ▽松陵 (南会津) 斎藤一範[斉藤一範] ▽吾妻[福島] (喜多方第一) 田代茂 ▽飯野 (矢吹) 大高文雄 ▽梁川 (日和田) 増子聖也 ▽桃陵 (郡山市教委) 児玉剛明 ▽月舘 (泉[いわき]) 佐藤一彦 ▽安積第二 (田島) 酒井優 ▽二瀬 (北信) 佐久間徹 ▽御舘 (小原田) 高橋宏信 ▽小塩江 (福島第四) 多田晋 ▽鏡石 (桃陵) 金子雄樹 ▽湯本 (矢吹) 大塚貴雄 ▽ひらた清風 (草野) 鈴木陽文 ▽浅川 (白河中央) 渡辺知幸 ▽古殿 (白河市教委) 山田淳市 ▽東北 (加須・騎西[白河二]) 吉田頼信 ▽大信 (船引南) 佐藤仁 ▽大戸 (舘岩) 室井辰生 ▽北会津 (中村第一) 本多康夫 ▽東[猪苗代] (角田・角田[西郷一]) 桜井宗成 ▽会北 (郡山六) 相楽哲男 ▽高郷 (那須塩原・厚崎[下郷]) 星英典 ▽西会津 (若松第二) 笹川光威 ▽西山 (滝根) 根本賢一 ▽本郷 (スポーツ課) 関場俊宏 ▽荒海 (棚倉) 本多正典 ▽舘岩 (郡山第一) 園部毅 ▽原町第三 (船引小) 宗像克博 ▽鹿島 (福島大付特別支援) 佐藤純一 ▽富岡第二 (会津教育事務所) 高橋哲郎 ▽楢葉 (原町第二) 織田島賢嗣 ▽大野 (二本松第一) 遠藤康成 ▽小川 (棚倉) 数間浩行 ▽川前 (岳陽) 小林将路 ▽湯本第三 (平第二) 鈴木芳美 ▽川部 (原町第一) 渋谷貴光 ▽田人 (三春) 佐藤知巨

【退職】
▽(福島第一) 遠藤久典 ▽(北信) 松崎修 ▽(大鳥) 高田真喜子 ▽(梁川) 村上亮 ▽(鏡石) 柏村修吾 ▽(大信) 井戸沼俊郎 ▽(若松六) 岩沢勢記 ▽(西山) 土井昭一郎 ▽(中央台南) 松崎佳宏

◎教諭
【転任】
▽福島第一 (福島第二) 佐藤良平 ▽福島第一 (福島第三) 菅野弘之 ▽福島第一 (醸芳) 斎藤淳子[斉藤淳子] ▽福島第一 (安達) 鬼塚麻紀 ▽福島第一 (福島養護) 青津三起子 ▽福島第二 (西信) 神村仁 ▽福島第二 (吾妻[福島]) 橋本守靖 ▽福島第二 (ひらた清風) 本田崇 ▽福島第三 (北信) 岩沢憲司 ▽福島第三 (大鳥) 山口直木 ▽福島第三 (山木屋) 武田知子 ▽福島第三 (梁川) 佐藤美穂 ▽福島第三 (本宮第二) 高橋聡 ▽福島第四 (福島第二) 浅野太平 ▽福島第四 (信夫) 赤間由美子 ▽福島第四 (松陽) 田中良子 ▽福島第四 (山形十[小浜]) 斎藤祐一[斉藤祐一] ▽福島第四 (白沢) 飯沼千賀子 ▽福島第四 (猪苗代) 門間千夏 ▽福島第四 (赤井) 阿部大輔 ▽岳陽 (野田) 花岡清孝 ▽岳陽 (川俣) 森山敦 ▽岳陽 (白沢) 陳野孝夫 ▽岳陽 (松陵) 佐藤真弓 ▽渡利 (福島第二) 吾妻仁 ▽渡利 (福島第三) 鈴木東 ▽渡利 (清水) 斎藤千春[斉藤千春] ▽渡利 (飯野) 小泉典夫 ▽渡利 (二本松第一) 黒沢夕美 ▽渡利 (飯舘) 坂内裕美 ▽蓬莱 (北信) 河野智子 ▽蓬莱 (西根) 滝沢美紀子 ▽蓬莱 (信夫) 半沢利幸 ▽蓬莱 (川俣) 村越泉 ▽蓬莱 (二本松第三) 金子光枝 ▽蓬莱 (昭和) 大木洋子 ▽清水 (福島第四) 加藤義昭 ▽清水 (渡利) 佐藤誠 ▽清水 (信陵) 佐久間紀子 ▽清水 (北信) 高野淑子 ▽清水 (塩川) 平千絵 ▽信陵 (福島第四) 穴沢宏 ▽信陵 (北信) 伊藤泰史 ▽信陵 (梁川) 国島篤 ▽信陵 (霊山) 幕田文 ▽信陵 (鏡石) 伊藤陽平 ▽北信 (福島第一) 朽木裕一 ▽北信 (福島第一) 斎藤仁宏[斉藤仁宏] ▽北信 (福島第三) 斎藤正子[斉藤正子] ▽北信 (福島第四) 斉藤幸江 ▽北信 (清水) 大槻幹一 ▽北信 (信陵) 菅家久人 ▽北信 (西根) 紺野繁幸 ▽北信 (松陵) 宍戸仁美 ▽北信 (飯野) 菊田順幸 ▽北信 (小野) 遠藤喬子 ▽北信 (泉[いわき]) 佐久間千恵 ▽北信 (野木沢小) 斎藤純子[斉藤純子] ▽西信 (福島第四) 安斎美輝[安斉美輝] ▽西信 (北信) 小笠原啓美 ▽立子山 (渡利) 根本明美 ▽大鳥 (信陵) 浅田美帆 ▽大鳥 (白沢) 吉井和紀 ▽大鳥 (荒海) 古生幸大 ▽平野 (清水) 佐藤輝子 ▽西根 (蓬莱) 金田有希子 ▽西根 (梁川) 菅野克典 ▽松陵 (楢葉) 星名誠 ▽松陵 (福島西高) 佐藤友佳子 ▽信夫 (福島第二) 志賀英孝 ▽信夫 (福島第三) 八巻俊一 ▽信夫 (信陵) 佐藤毅 ▽信夫 (吾妻[福島]) 佐藤恭彦 ▽信夫 (桃陵) 宍戸昌一 ▽野田 (岳陽) 鈴木直 ▽野田 (松陵) 吉沢睦子 ▽野田 (福島養護) 山内木綿子 ▽吾妻[福島] (蓬莱) 関博人 ▽吾妻[福島] (西根) 宍戸由美 ▽吾妻[福島] (川俣) 佐藤弘子 ▽吾妻[福島] (二本松第二) 渡辺守栄 ▽飯野 (蓬莱) 本田幸夫 ▽飯野 (大鳥) 五十嵐真央 ▽飯野 (安達) 野地和宏 ▽川俣 (福島第四) 丹野淳美 ▽川俣 (福島第四) 渡辺剛志 ▽川俣 (信夫) 白坂史香 ▽川俣 (郡山第四) 船木浩和 ▽川俣 (南向台小) 宍戸洋子 ▽山木屋 (松陽) 高橋到 ▽伊達 (大鳥) 平野宏美 ▽伊達 (県北) 山口晋 ▽梁川 (醸芳) 佐藤光弘 ▽梁川 (福島養護) 阿部美和 ▽松陽 (桃陵) 菅野香子 ▽松陽 (錦) 渡辺泰孝 ▽桃陵 (伊達) 田中信次 ▽桃陵 (梁川) 石沢芳美 ▽桃陵 (梁川) 伊藤牧子 ▽桃陵 (霊山) 阿部縁 ▽桃陵 (月舘) 安部美樹子 ▽桃陵 (玉野) 引地一義 ▽月舘 (立子山) 寺田秀美 ▽月舘 (伊達) 北藍 ▽醸芳 (北信) 山田聡子 ▽醸芳 (大越) 大内絵里 ▽醸芳 (喜多方第一) 浜本彩香 ▽県北 (川俣) 荒畑智 ▽二本松第一 (小浜) 安斎敏彦[安斉敏彦] ▽二本松第一 (大玉) 遠藤尊 ▽二本松第一 (若松第三) 伊東奏美 ▽二本松第二 (蓬莱) 多田慎之介 ▽二本松第二 (小浜) 遠藤知 ▽二本松第二 (白沢) 佐藤浩子 ▽二本松第二 (福島大付特別支援) 後藤和宏 ▽二本松第三 (本宮第一) 大戸義満 ▽二本松第三 (本宮第一) 矢内浩之 ▽安達 (本宮第一) 中村俊明 ▽安達 (本宮第一) 二階堂裕之 ▽安達 (小白井) 本多一雅 ▽安達 (本宮第二) 武藤真紀 ▽小浜 (二本松第三) 平林達哉 ▽岩代 (大玉) 大泉和久 ▽東和 (上真野小) 菅原智恵美 ▽大玉 (ドバイ日本人学校[二本松一]) 岩野貴夫 ▽大玉 (安達) 大竹由紀子 ▽本宮第一 (梁川) 遠藤小織 ▽本宮第一 (二本松第三) 武藤淳 ▽本宮第一 (安達) 中山信子 ▽本宮第一 (安達) 本間晃市 ▽本宮第一 (東和) 菅野秀雄 ▽本宮第一 (台北日本人学校[白沢]) 遠藤知宏 ▽本宮第一 (行健) 笠井一成 ▽本宮第一 (大越) 佐藤未悠 ▽本宮第一 (平第一) 渡部真志 ▽本宮第二 (福島第一) 渡辺武浩 ▽本宮第二 (白沢) 斎藤昌尚[斉藤昌尚] ▽本宮第二 (福島養護) 西崎明美 ▽本宮第二 (磐梯第一小) 宗形千穂 ▽白沢 (蓬莱) 鳥越泰弘 ▽白沢 (二本松第二) 菅野昭浩 ▽日和田 (行健) 蓮沼純 ▽日和田 (郡山第一) 芳賀ノリ子 ▽日和田 (郡山六) 末永靖司 ▽行健 (野田) 安部真海 ▽行健 (喜久田) 山田しげ子 ▽行健 (郡山第一) 坪井斉 ▽行健 (富田) 千坂実 ▽行健 (南会津) 添田臣一 ▽明健 (泉崎) 室井夕樹 ▽安積 (伊達) 柏村有紀 ▽安積 (行健) 平沢幸彦 ▽安積 (小原田) 岸浪貴嗣 ▽安積 (只見高) 伊藤征洋 ▽安積第二 (逢瀬) 門脇三喜子 ▽安積第二 (喜久田) 野内敏春 ▽安積第二 (守山) 仁平邦子 ▽安積第二 (郡山第一) 富樫佳子 ▽安積第二 (郡山第三) 川元昌仙 ▽安積第二 (鮫川) 岡萌美 ▽三穂田 (守山) 五十嵐正広 ▽三穂田 (郡山養護) 松村邦明 ▽逢瀬 (安積第二) 白木孝 ▽逢瀬 (守山) 柳沼郁子 ▽逢瀬 (郡山七) 村上あいみ ▽片平 (明健) 唐橋睦子 ▽熱海 (守山) 浜尾すみれ ▽熱海 (入遠野) 鈴木萌 ▽湖南 (須賀川第二) 乙川久美子 ▽湖南 (岩江) 鈴木信行 ▽湖南 (中村第二) 佐藤峻一 ▽守山 (日和田) 栗城美佳子 ▽守山 (三穂田) 日渡美智子 ▽高瀬 (片平) 鈴木有紀 ▽高瀬 (富田) 折笠康彦 ▽高瀬 (長沼) 杉本美和子 ▽高瀬 (西郷第一) 馬場康之 ▽郡山第一 (蓬莱) 西山和弥 ▽郡山第一 (二瀬) 緑川道子 ▽郡山第一 (郡山第三) 芳賀景子 ▽郡山第一 (郡山第五) 小松裕子 ▽郡山第一 (緑ケ丘) 三留優子 ▽郡山第一 (常葉) 平野誠一 ▽郡山第二 (安積第二) 穴沢翠 ▽郡山第三 (行健) 酒井仁 ▽郡山第三 (熱海) 南由美子 ▽郡山第三 (湖南) 砂子田就夫 ▽郡山第三 (郡山七) 喜多見佳 ▽郡山第三 (須賀川第二) 熊田亮 ▽郡山第四 (郡山第二) 渡辺拓 ▽郡山第四 (谷田川小) 井上忍 ▽郡山第五 (田人) 柳沼杏菜 ▽郡山六 (郡山七) 荻野祐治 ▽郡山六 (矢吹) 伊藤慧 ▽郡山七 (行健) 遠藤広章 ▽郡山七 (郡山第一) 会田久美 ▽郡山七 (郡山六) 斎藤洋[斉藤洋] ▽郡山七 (岩瀬) 加藤貴史 ▽郡山七 (船引) 神戸道洋 ▽緑ケ丘 (富田) 小林和歌子 ▽緑ケ丘 (大東) 斎藤崇[斉藤崇] ▽富田 (逢瀬) 志田保宏 ▽富田 (郡山七) 斎藤司[斉藤司] ▽富田 (大槻) 水野英暢 ▽富田 (白河高) 鈴木美妃 ▽大槻 (安積第二) 松本玉恵 ▽小原田 (郡山第一) 伊藤信孝 ▽小原田 (郡山第一) 小林桂子 ▽小原田 (郡山七) 本田由美 ▽西田 (二本松第一) 渡辺路子 ▽西田 (郡山第四) 佐藤智哉 ▽西田 (富田) 伊沢智佳子 ▽宮城 (安積) 小畑由美子 ▽宮城 (安積第二) 泉田巳恵子 ▽宮城 (富田) 三浦優子 ▽御舘 (船引) 佐藤真美子 ▽須賀川第一 (西袋) 安田京子 ▽須賀川第一 (矢吹) 八木田宏子 ▽須賀川第二 (川俣) 森尾文恵 ▽須賀川第二 (湖南) 星徹 ▽須賀川第二 (西袋) 清水裕子 ▽須賀川第二 (西袋) 理崎裕子 ▽須賀川第二 (古殿) 中島功二 ▽須賀川第二 (三和) 鴫原幸治 ▽須賀川第三 (塙) 菊地寿孝 ▽西袋 (吾妻[福島]) 阿部寛 ▽西袋 (須賀川第二) 影山健 ▽西袋 (岩瀬) 海老原多恵子 ▽稲田 (天栄) 会田万紀子 ▽小塩江 (仁井田) 小山悟史 ▽大東 (宮城) 荒木真由美 ▽長沼 (須賀川第二) 小山悟 ▽長沼 (天栄) 広瀬悦子 ▽岩瀬 (逢瀬) 須田美雪 ▽岩瀬 (稲田) 角田睦美 ▽岩瀬 (長沼) 大平ますみ ▽鏡石 (泉[玉川]) 小林史尚 ▽鏡石 (大東小) 吉田恵子 ▽天栄 (郡山第三) 安藤友恵 ▽天栄 (岩瀬) 関芳理 ▽天栄 (鏡石) 武島千秋 ▽湯本 (塙) 今野有希子 ▽石川 (須賀川第二) 小針一彦 ▽石川 (泉[玉川]) 大山和子 ▽泉[玉川] (福島第四) 作田理香 ▽泉[玉川] (西郷第一) 竹島明 ▽泉[玉川] (白河旭高) 小山玲子 ▽ひらた清風 (石川) 菅野真理子 ▽ひらた清風 (喜多方第三) 安斎綾祐[安斉綾祐] ▽浅川 (中島) 田崎由美子 ▽古殿 (赤井) 吉田絢也 ▽滝根 (本宮第一) 今泉千絵 ▽滝根 (白沢) 小針睦子 ▽滝根 (船引南) 高橋一禎 ▽滝根 (小野) 吉田真治 ▽都路 (宮城) 佐藤勝徳 ▽常葉 (安積) 大東ゆかり ▽常葉 (滝根) 宗像里恵 ▽常葉 (都路) 佐藤恵子 ▽常葉 (真岡・久下田小[都路]) 八木沼英明 ▽船引南 (一箕) 永山佐知子 ▽船引 (本宮第一) 佐藤加代子 ▽船引 (常葉) 沢和憲 ▽船引 (尚英) 蓬田結花 ▽三春 (船引) 長谷川幸一 ▽三春 (船引) 山本千尋 ▽三春 (白河第二) 渡部幸恵 ▽小野 (緑ケ丘) 佐藤聡嗣 ▽小野 (三春) 菅野裕一 ▽小野 (ひらた清風[浪江東]) 北野美代子 ▽白河中央 (矢祭) 小野里典子 ▽白河中央 (喜多方第一) 佐久間俊輔 ▽白河中央 (富岡高) 想田匡 ▽白河第二 (船引) 伊沢彬 ▽白河第二 (大信) 鈴木浩 ▽白河第二 (矢祭) 吉田脩平 ▽白河第二 (小白井) 平野隆之 ▽東北 (塙) 布施祥平 ▽白河南 (西郷第二) 徳田政之 ▽白河南 (植田東) 川島実佳 ▽五箇 (湯本) 上野一幸 ▽表郷 (原町第一) 中村洋平 ▽東[白河] (白河中央) 沖野智津子 ▽東[白河] (塙) 藤田正已 ▽東[白河] (矢祭) 藤田修子 ▽大信 (表郷) 林征子 ▽大信 (中島) 辺見和則 ▽西郷第一 (川谷) 斎藤澄子[斉藤澄子] ▽西郷第一 (泉崎) 山中俊郎 ▽西郷第二 (安積第二) 成田明穂 ▽川谷 (矢祭) 川口園恵 ▽川谷 (中央台南) 渡辺紀代子 ▽中島 (白河第二) 坂路道子 ▽中島 (白河第二) 藤田薫 ▽中島 (東[白河]) 上野美紀 ▽中島 (棚倉) 小田つや子 ▽中島 (棚倉) 小林弘典 ▽矢吹 (須賀川第一) 高橋史歩 ▽矢吹 (石川) 鈴木健太 ▽矢吹 (白河南) 桜井恵 ▽泉崎 (石川) 新井田貴之 ▽泉崎 (大信) 田上陽子 ▽泉崎 (白河第四小) 高橋礼子 ▽棚倉 (船引) 吉田信也 ▽棚倉 (東[白河]) 高縁美幸 ▽棚倉 (東[白河]) 佐藤かおり ▽棚倉 (中島) 今城和子 ▽棚倉 (平第二) 鈴木秀治 ▽棚倉 (中央台北) 我妻徹人 ▽棚倉 (糠沢小) 浦川周子 ▽塙 (天栄) 花安剛紀 ▽矢祭 (川谷) 小河美智子 ▽矢祭 (渡辺小) 野川静香 ▽鮫川 (西郷第二) 二瓶恵美子 ▽若松第一 (若松第二) 大橋恵美 ▽若松第一 (若松第三) 佐藤仁子 ▽若松第一 (若松第五) 兼子明美 ▽若松第一 (磐梯) 樋山浩 ▽若松第一 (磐梯) 渡部久美 ▽若松第一 (猪苗代) 酒井幸子 ▽若松第一 (喜多方第一) 三浦祐子 ▽若松第一 (塩川) 荒井拓也 ▽若松第一 (坂下) 弦弓幸 ▽若松第二 (磐梯) 佐藤広行 ▽若松第二 (坂下) 二瓶静男 ▽若松第二 (三島) 長沢和幸 ▽若松第二 (坂下南小) 室井一幸 ▽若松第三 (若松第一) 佐藤祐雄 ▽若松第三 (若松第四) 荒川洋二郎 ▽若松第三 (大熊) 川井美穂子 ▽若松第四 (信陵) 五十嵐章 ▽若松第四 (若松第一) 斎藤賢一[斉藤賢一] ▽若松第四 (若松第一) 高木靖 ▽若松第四 (北会津) 渡辺和恵 ▽若松第四 (喜多方第三) 斎藤諭[斉藤諭] ▽若松第四 (檜枝岐) 嶋田温子[島田温子] ▽若松第五 (若松第四) 斎藤禎子[斉藤禎子] ▽若松第五 (若松六) 鈴木仁子 ▽若松第五 (若松六) 村松和弘 ▽若松第五 (喜多方第二) 佐藤盛俊 ▽若松第五 (塩川) 加藤孝之 ▽若松第五 (坂下) 薄和也 ▽若松六 (磐梯) 横田美代 ▽若松六 (高田) 薄まゆみ ▽一箕 (若松第二) 小坂ひろみ ▽一箕 (若松第四) 青木和枝 ▽一箕 (若松第四) 吉田勝則 ▽一箕 (裏磐梯) 二瓶晋 ▽一箕 (昭和) 室井章太 ▽大戸 (新鶴) 只木卓爾 ▽大戸 (博物館) 香内修 ▽大戸 (東山小) 三浦ひろみ ▽北会津 (若松第一) 河原田広行 ▽北会津 (河東) 南雲幸恵 ▽河東 (東[猪苗代]) 団原智子 ▽河東 (北塩原第一) 渡辺さとみ ▽河東 (猪苗代養護) 佐々木晶子 ▽磐梯 (湯川) 内藤晃 ▽磐梯 (会津学鳳) 国分康広 ▽猪苗代 (信陵) 森根美希 ▽猪苗代 (泉崎) 佐藤拓 ▽猪苗代 (若松第四) 仙波勝哉 ▽猪苗代 (坂下) 荒井戸内 ▽猪苗代 (西山) 上妻浩一 ▽猪苗代 (猪苗代養護) 坂井裕美子 ▽吾妻[猪苗代] (山都) 石田宏志 ▽喜多方第一 (若松第五) 秋山和也 ▽喜多方第一 (若松第五) 玉木薫子 ▽喜多方第一 (一箕) 小向恵子 ▽喜多方第一 (坂下東小) 成田一江 ▽喜多方第二 (喜多方第三) 半谷英子 ▽喜多方第二 (坂下) 原裕子 ▽喜多方第三 (一箕) 栗川美喜 ▽喜多方第三 (山都) 宮下昭仁 ▽喜多方第三 (檜枝岐) 穴沢一高 ▽喜多方第三 (若松第二) 菅井紀美恵 ▽会北 (須賀川第一) 穴沢正人 ▽塩川 (吾妻[猪苗代]) 越智文夫 ▽塩川 (喜多方第一) 坂内宏彰 ▽塩川 (北塩原第一) 稲場哲郎 ▽塩川 (西会津) 荒川智子 ▽山都 (若松第五) 横田昌典 ▽山都 (塩川) 神田和幸 ▽高郷 (大戸) 猪股利一 ▽北塩原第一 (喜多方第二) 生井一弥 ▽裏磐梯 (喜多方第三) 渋川一康 ▽西会津 (檜沢) 穴沢嘉寛 ▽西会津 (檜沢) 湯田和幸 ▽坂下 (若松第一) 武藤麻実 ▽坂下 (塩川) 本名輝彦 ▽坂下 (加須・騎西[新鶴]) 佐藤祐二 ▽坂下 (只見) 内海淳 ▽坂下 (会津養護) 柳沼美佐子 ▽湯川 (若松第一) 小川みずほ ▽湯川 (若松第二) 芳賀喜代次 ▽湯川 (磐梯) 桜井成幸 ▽湯川 (猪苗代) 長谷川光洋 ▽柳津 (喜多方第一) 山田雄一 ▽西山 (若松第三) 真壁秀典 ▽高田 (醸芳) 添田綾音 ▽高田 (一箕) 目黒弘子 ▽高田 (柳津) 佐藤陽子 ▽本郷 (若松第一) 小沢淳 ▽新鶴 (西会津) 押部正義 ▽新鶴 (会津養護) 五島尚子 ▽三島 (河東) 阿部悟 ▽昭和 (西根) 馬場瞳 ▽田島 (檜沢) 小林伸明 ▽田島 (檜沢) 佐久間史信 ▽田島 (檜沢) 佐久間唯 ▽田島 (舘岩) 星由起子 ▽荒海 (福島第一) 田中元 ▽舘岩 (棚倉) 菊池理文 ▽南会津 (荒海) 室井啓永 ▽南会津 (下郷) 池上久美子 ▽下郷 (喜多方第一) 稲本雅彦 ▽下郷 (檜沢) 野中ゆみ ▽檜枝岐 (飯野) 菅野千賀子 ▽檜枝岐 (西袋) 吉田大将 ▽中村第一 (尚英) 佐藤美千子 ▽中村第一 (中村第二) 鴫野真一 ▽中村第二 (磯部) 千葉正俊 ▽中村第二 (小高) 桑葉裕之 ▽中村第二 (東和) 浜名奈保 ▽向陽 (中村第一) 山田文章 ▽磯部 (玉野) 高橋典明 ▽原町第一 (西会津) 折笠秀俊 ▽原町第一 (中村第二) 佐藤喜政 ▽原町第一 (石神) 柴和宏 ▽原町第一 (小高) 藍原広明 ▽原町第一 (桜丘小) 池田マチ子 ▽原町第二 (玉野) 南原絵理 ▽原町第二 (中村第一) 浜名宏亮 ▽原町第二 (只見高) 渡辺豊 ▽原町第三 (中村第二) 秋元伸一 ▽原町第三 (原町第二) 森田雄彦 ▽原町第三 (原町第二小) 半谷幸江 ▽石神 (玉野) 佐藤朝恵 ▽石神 (中村第一) 久保田広樹 ▽鹿島 (中村第一) 小田芳浩 ▽鹿島 (向陽) 小沢建二 ▽鹿島 (磐崎) 小宅博道 ▽小高 (楢葉) 鈴木和哉 ▽飯舘 (鹿島) 佐藤飛鳥 ▽飯舘 (川内) 佐藤和佳 ▽双葉 (江名) 畑中豊 ▽双葉 (湯本第三) 伊藤要子 ▽富岡第一 (楢葉) 日野彰 ▽川内 (平野) 佐藤祐梨 ▽川内 (玉野) 宍戸愛美 ▽川内 (原町第一) 手代木僚 ▽楢葉 (双葉) 松本涼一 ▽楢葉 (湯本第二) 小野妙奈 ▽平第一 (米沢七[二本松一]) 向井敏 ▽平第一 (植田) 鵜沼倫子 ▽平第一 (植田東) 佐藤賢一 ▽平第一 (内郷第一) 志賀成子 ▽平第二 (川前) 佐藤宏 ▽平第二 (内郷第三) 田代喜代美 ▽平第二 (小名浜第一) 鵜沼勇雄 ▽平第二 (小名浜第二) 前田英和 ▽平第二 (泉[いわき]) 箱崎康三 ▽平第三 (中央台北) 藤田敏彦 ▽平第三 (三和) 結城智 ▽平第三 (勿来第一) 亀岡点 ▽中央台北 (白河中央) 丹野真弓 ▽中央台北 (中央台南) 会川隆一 ▽中央台北 (内郷第三) 青木瞳 ▽中央台北 (植田東) 田久英基 ▽中央台南 (稲田) 吉田千保美 ▽中央台南 (浅川) 大竹咲絵 ▽中央台南 (赤井) 深瀬康宏 ▽中央台南 (四倉) 日塔真一郎 ▽中央台南 (平第一) 茂木美智代 ▽豊間 (田人) 杉本恵 ▽藤間 (古殿) 大竹隆幸 ▽藤間 (赤井) 藤田守二 ▽藤間 (桶売) 鈴木秀幸 ▽藤間 (勿来第二) 北村栄 ▽草野 (大玉) 山内卓 ▽赤井 (桶売) 武藤潤 ▽赤井 (植田東) 鈴木克典 ▽四倉 (北信) 佐藤真奈美 ▽四倉 (白河南) 笠井伽奈 ▽四倉 (小白井) 松本幸治 ▽四倉 (江名) 阿部孝平 ▽久之浜 (棚倉) 佐藤愛子 ▽久之浜 (玉川) 斎藤さおり[斉藤さおり] ▽小川 (信夫) 渡辺君庸 ▽小川 (三春) 上野治信 ▽小川 (中央台南) 下藤英雄 ▽川前 (中島) 数間佳美 ▽川前 (磐崎) 佐藤和成 ▽桶売 (飯舘) 吉田良平 ▽桶売 (錦) 升山瑛美 ▽内郷第一 (中央台北) 高玉裕 ▽内郷第一 (磐崎) 永山可奈 ▽内郷第一 (植田) 千葉健太郎 ▽内郷第一 (泉小) 豊田真由美 ▽内郷第三 (上遠野) 武藤諭 ▽好間 (玉川) 鈴木章裕 ▽好間 (湯本第二) 黒川智弘 ▽三和 (郡山第五) 松岡薫子 ▽三和 (磐崎) 遠藤匡 ▽小名浜第一 (平第二) 上川俊之 ▽小名浜第一 (湯本第一) 三戸久司 ▽小名浜第一 (勿来第一) 浅尾剛弘 ▽小名浜第二 (いわき養護) 木村健次 ▽玉川 (勿来第一) 黒木勝 ▽江名 (中央台南) 一條いづみ[一条いづみ] ▽江名 (藤間) 佐藤真弓 ▽江名 (四倉) 四家章夫 ▽江名 (好間) 横山孝 ▽江名 (泉[いわき]) 佐久間貴裕 ▽泉[いわき] (楢葉[浪江東]) 松田直樹 ▽泉[いわき] (平第二) 菅野智樹 ▽泉[いわき] (内郷第一) 木幡千恵 ▽泉[いわき] (好間) 古内崇 ▽泉[いわき] (江名) 松本好司 ▽泉[いわき] (湯本第一) 堀田雅彦 ▽湯本第一 (広野) 伊藤亨 ▽湯本第一 (三和) 平松勇人 ▽湯本第一 (錦) 甲高学 ▽湯本第二 (ロンドン日本人学校[川部]) 杉本倫明 ▽湯本第二 (高平小) 小磯菜月 ▽湯本第三 (豊間) 近藤利晃 ▽湯本第三 (小川) 中村操 ▽湯本第三 (久之浜) 比留間絵理 ▽磐崎 (平第二) 薄葉夏樹 ▽磐崎 (平第三) 横須賀恵子 ▽磐崎 (泉[いわき]) 鈴木享子 ▽磐崎 (川部) 桃沢良栄 ▽磐崎 (上遠野) 黒川みゆき ▽磐崎 (いわき養護) 渡部敦子 ▽植田 (平第二) 志賀由紀 ▽植田 (平第三) 小川郁雄 ▽植田 (平第三) 冨沢順一[富沢順一] ▽植田 (久之浜) 花塚寛 ▽植田東 (桶売) 佐川勉 ▽植田東 (泉[いわき]) 島田荘 ▽植田東 (植田) 海老根裕美 ▽植田東 (植田) 橋本みさ ▽錦 (平第三) 渡辺順子 ▽錦 (川前) 小野優子 ▽錦 (内郷第一) 滝本ヨシ子 ▽錦 (江名) 猪狩公一 ▽錦 (泉[いわき]) 草野勇治 ▽勿来第一 (平第一) 宮内雅弘 ▽勿来第一 (赤井) 中田仁子 ▽勿来第一 (内郷第一) 小野昌久 ▽勿来第二 (湯本第三) 西康弘 ▽勿来第二 (久之浜第二小) 櫛田晶子 ▽川部 (豊間) 高萩毅 ▽上遠野 (磐崎) 比佐哲 ▽上遠野 (植田東) 瀬谷智子 ▽入遠野 (平第一) 磯上優美 ▽田人 (郡山六) 末永恵美 ▽田人 (小名浜第一) 佐川智恵

【新任】
▽北信 佐藤寛子 ▽大鳥 梅宮和 ▽桃陵 伏島祐司 ▽霊山 三浦有矢 ▽安達 真部智尋 ▽本宮第一 遠藤尚美 ▽本宮第二 関和裕子 ▽白沢 近藤ゆり ▽行健 高橋千絵 ▽片平 伊藤央奈 ▽郡山第二 岡崎徳明 ▽郡山六 斎藤瞳[斉藤瞳] ▽富田 山口晃 ▽須賀川第二 半沢庄多 ▽長沼 大野拓人 ▽泉[玉川] 金沢美紀 ▽浅川 佐藤直子 ▽浅川 田家すみえ ▽古殿 鈴木聡太 ▽小野 八代香苗 ▽小野 松本浩枝 ▽白河中央 宗像祐介 ▽東北 高山正康 ▽東北 難波元生 ▽五箇 室井美穂 ▽西郷第一 荒井健介 ▽泉崎 藤田哲史 ▽棚倉 鈴木憲 ▽棚倉 長峰瑞花 ▽棚倉 水野泰明 ▽塙 猪俣理恵 ▽塙 鈴木啓一 ▽塙 松本冴加 ▽矢祭 石川千春 ▽若松第一 渡部由布香 ▽若松第四 田川理紗 ▽喜多方第一 白幡紗也香 ▽塩川 渡辺英樹 ▽坂下 生方彰 ▽昭和 穴沢友美 ▽舘岩 風間保奈美 ▽尚英 池田寿弥 ▽尚英 斎藤詠美[斉藤詠美] ▽中村第一 斎藤祐平[斉藤祐平] ▽向陽 佐久間美代 ▽原町第二 松崎亜希子 ▽石神 遠藤優子 ▽平第一 松岡里加子 ▽平第三 益戸愛海 ▽中央台北 佐久間文彦 ▽中央台南 桃井陽介 ▽四倉 金子哲理 ▽久之浜 箱崎遥 ▽好間 村上惇 ▽小名浜第二 佐藤弘章 ▽泉[いわき] 渡辺郁子 ▽湯本第一 志賀保子 ▽磐崎 渡辺祐介

【退職】
▽(福島第一) 佐藤ひろみ ▽(福島第一) 杉本洋子 ▽(福島第二) 加藤かの子 ▽(福島第三) 高橋満子 ▽(岳陽) 佐藤寿子 ▽(岳陽) 郡司啓子 ▽(渡利) 菅野圭三 ▽(渡利) 鈴木治 ▽(渡利) 渡辺洋司 ▽(蓬莱) 菅野順子 ▽(清水) 松田敦子 ▽(北信) 太田園香 ▽(北信) 小池和夫 ▽(西信) 佐藤えい子 ▽(西信) 二階堂千春 ▽(吾妻[福島]) 佐藤道郎 ▽(桃陵) 猪狩克也 ▽(月舘) 佐々木洋子 ▽(二本松第一) 山内圭介 ▽(二本松第二) 阿部敏彦 ▽(安達) 阿部寿美子 ▽(本宮第二) 服部昌子 ▽(白沢) 川嶋佐耶香[川島佐耶香] ▽(行健) 古川京子 ▽(安積) 中路智恵子 ▽(安積) 本多英雄 ▽(高瀬) 大山和子 ▽(二瀬) 佐々木秀人 ▽(郡山第一) 国井剛 ▽(郡山第三) 斉藤澄枝 ▽(郡山第四) 小野田純子 ▽(郡山第四) 佐藤尚子 ▽(郡山六) 桑名京子 ▽(郡山七) 小野田耕喜 ▽(西田) 塙明子 ▽(宮城) 相原孝子 ▽(須賀川第二) 大内唯志 ▽(須賀川第二) 大堀順子 ▽(大東) 桜井由美子 ▽(鏡石) 西牧レイ子 ▽(泉[玉川]) 鈴木一彦 ▽(大越) 佐藤キエ ▽(船引) 御代田知枝子 ▽(小野) 三坂真琴 ▽(白河中央) 大越真二 ▽(白河第二) 筒井秀夫 ▽(白河第二) 吉田憲子 ▽(東北) 飯島良隆 ▽(東北) 石井伴治 ▽(東北) 祓川保雄 ▽(五箇) 益子源右 ▽(西郷第二) 大井川敏美 ▽(泉崎) 高橋良子 ▽(棚倉) 鈴木千絵里 ▽(若松第一) 松谷祐子 ▽(一箕) 高笠トシ子 ▽(大戸) 渡部聡彦 ▽(東[猪苗代]) 佐藤隆子 ▽(喜多方第二) 田部敏子 ▽(会北) 武藤正 ▽(高郷) 斎藤協一郎[斉藤協一郎] ▽(高郷) 酒井賢一 ▽(湯川) 吉田秀紀 ▽(柳津) 鈴木桂子 ▽(高田) 遠藤正典 ▽(高田) 高橋玲子 ▽(本郷) 芳賀和美 ▽(新鶴) 鈴木智子 ▽(三島) 兼子千賀子 ▽(金山) 中村雅俊 ▽(田島) 青津伸一 ▽(田島) 土井芳枝 ▽(檜沢) 川島京子 ▽(舘岩) 阿久津美紀子 ▽(南会津) 池上禎一 ▽(下郷) 玉川千鶴子 ▽(中村第一) 新田玲子 ▽(向陽) 大槻真孝 ▽(向陽) 黒田修一 ▽(原町第一) 伏見宣子 ▽(原町第二) 石川裕子 ▽(原町第二) 日下悦子 ▽(原町第三) 半谷香織 ▽(飯舘) 泉田達生 ▽(浪江) 鹿又淳子 ▽(双葉) 桜田弘樹 ▽(富岡第一) 浅岡千波 ▽(中央台北) 猪狩昌宏 ▽(中央台北) 金成世津子 ▽(中央台北) 高崎智 ▽(中央台南) 鈴木幸江 ▽(草野) 江井寿隆 ▽(四倉) 斎藤暁生[斉藤暁生] ▽(四倉) 根本信行 ▽(四倉) 元木修一 ▽(久之浜) 大平由美子 ▽(湯本第一) 石塚洋悦 ▽(湯本第二) 赤川悦子 ▽(湯本第三) 菅野紗保 ▽(植田) 吉田彰子 ▽(錦) 小沢明子 ▽(勿来第一) 鷺茂樹 ▽(勿来第二) 飛鳥馬千尋 ▽(川部) 堀江一到

【再任用】
▽福島第一 片倉美津子 ▽福島第二 橋口久子 ▽福島第三 半沢敏 ▽福島第四 小池和夫 ▽岳陽 大槻知恵子 ▽渡利 斎藤時夫[斉藤時夫] ▽蓬莱 佐藤道郎 ▽蓬莱 鈴木治 ▽清水 佐藤えい子 ▽信陵 杉本洋子 ▽北信 坂田篤彦 ▽立子山 佐藤ひろみ ▽大鳥 佐藤寿子 ▽平野 安達龍雄[安達竜雄] ▽西根 島見照夫 ▽信夫 安田健 ▽梁川 佐々木洋子 ▽醸芳 大槻研司 ▽安達 久保恵美子 ▽大玉 阿部敏彦 ▽白沢 阿部寿美子 ▽福島養護 石田真美子 ▽行健 本多英雄 ▽明健 佐藤治彦 ▽安積 山口章 ▽郡山第一 山田公章 ▽郡山六 市橋保司 ▽郡山六 志村隆弘 ▽御舘 佐々木秀人 ▽小塩江 吉田厚子 ▽岩瀬 大内唯志 ▽須釜 佐川好司 ▽船引 佐久間孝子 ▽白河第二 大井川敏美 ▽東北 箭内三紀夫 ▽西郷第二 原隆[原隆] ▽川谷 溝井恵美子 ▽矢吹 祓川保雄 ▽河東 小島修一郎 ▽喜多方第一 酒井賢一 ▽喜多方第二 渡部聡彦 ▽高郷 中村雅俊 ▽本郷 石川由美子 ▽南会津 星秀司 ▽原町第一 白土敏夫 ▽原町第三 大槻真孝 ▽平第一 草野順子 ▽平第一 松本伸一 ▽赤井 大場正徳 ▽赤井 田子庄吉 ▽四倉 稲沼正雄 ▽小川 江井寿隆 ▽川前 橘内広隆 ▽桶売 高崎智 ▽内郷第一 佐藤治郎 ▽内郷第二 遠藤晴美 ▽江名 笹川庸雄 ▽泉[いわき] 石塚洋悦 ▽磐崎 古山隆一[古山隆一] ▽勿来第一 猪狩昌宏 ▽川部 長谷川教夫

◎事務職員
【転任】
▽渡利 (鳥川小) 菅野範子 ▽大鳥 (渡利) 長久保義文 ▽平野 (大鳥) 枝並沙千江 ▽伊達 (醸芳) 佐藤俊子 ▽梁川 (柱沢小) 渡辺美由紀 ▽霊山 (梁川) 湯浅純子 ▽醸芳 (伊達) 柳沼恵子 ▽熱海 (坂下南小) 相良さつき ▽守山 (滑津小) 宗像秀樹 ▽二瀬 (長沼) 佐竹り江 ▽郡山六 (富田) 広江まどか ▽西袋 (須賀川第一小) 吉田昌代 ▽仁井田 (西袋) 熊田恒子 ▽長沼 (仁井田) 高倉利栄子 ▽船引 (三春小) 宗像栄治 ▽白河第二 (川谷) 加賀谷みゆき ▽若松第二 (猪苗代) 佐藤宏次 ▽若松第三 (高田) 皆川満 ▽若松第四 (千里小) 大堀達也 ▽大戸 (楢原小) 斎藤佐貴子[斉藤佐貴子] ▽北会津 (下郷) 星総子 ▽河東 (若松第二) 田中秀子 ▽磐梯 (豊川小) 前田律子 ▽猪苗代 (熱海) 島田有子 ▽会北 (富岡第一) 奥田美津江 ▽柳津 (岩根小) 中島和枝 ▽高田 (只見) 松本みちえ ▽下郷 (北会津) 阿久津典子 ▽只見 (只見小) 梁取勝伸 ▽飯舘 (草野小[飯舘]) 福田修 ▽浪江 (玉野[津島]) 愛沢卓見 ▽津島小[浪江東] (飯舘) 紺野直之 ▽中央台北 (赤井) 遠藤恵久美 ▽三和 (五箇) 渡部早百合 ▽磐崎 (上遠野) 渡辺恵美

【新任】
▽(五箇) 御代田光 ▽(矢祭) 大寺美帆 ▽(勿来第二) 服部風香 ▽(平野) 平塚恒二 ▽(霊山) 渡辺明美 ▽(守山) 郡司洋子 ▽(二瀬) 菊地美耶子 ▽(郡山六) 鈴木靖三 ▽(若松第三) 西潟弘子 ▽(若松第四) 五十嵐新一 ▽(大戸) 星百合子 ▽(河東) 二瓶智子 ▽(磐梯) 佐藤礼子 ▽(浪江) 宮口和子

【再任用】
▽湖南 渡部議夫 ▽緑ケ丘 佐久間修二 ▽富田 鈴木靖三 ▽赤井 菅原孝

◎栄養職員等
【転任】
▽白沢 (裏磐梯小) 馬場愛季穂 ▽行健 (片平) 平山文 ▽鮫川 (浅川) 江田実穂 ▽浪江 (石神第二小) 深谷美菜子 ▽平第三 (三和小[いわき]) 阿部絵里子
【新任】
▽本宮第二 矢吹郁那
【転任】
▽昭和 伊藤拓也
【再任用】
▽常葉 黒羽久美子 ▽白河南 鈴木千絵里 ▽塩川 佐藤茂子

 

《県立中学》
◎教諭
【転任】
▽会津学鳳 (若松第四) 湯浅友和 ▽会津学鳳 (若松第五) 佐藤富之 ▽会津学鳳 (会津学鳳高) 歌川真克 ▽会津学鳳 (会津学鳳高) 太田由香里 ▽会津学鳳 (喜多方桐桜高) 星久美 ▽会津学鳳 (平商高) 石山理恵 ▽会津学鳳 (郡山萌世高) 八木橋利幸