岩手県 高校・特別支援学校・県立中 異動・退職等 2020/03/19

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月19日発表

☆令和2年度 岩手県
◎高等学校・特別支援学校

○昇任・配置換・転入
【校長】
▽盛岡二高 (宮古工高校長) 小原貴人
▽不来方高 (宮古北高校長) 熊谷和浩
▽盛岡商高 (水沢商高校長) 千葉尚
▽花巻北高 (大船渡東高校長) 川村俊彦
▽黒沢尻工高 (花泉高校長) 千葉治
▽一関一高 (県教委学校教育課首席指導主事兼高校教育課長) 里舘文彦[里館文彦]
▽一関二高 (軽米高校長) 高橋正勝
▽大東高 (西和賀高校長) 鈴木尚
▽高田高 (大学入試センター試験問題調査官) 村上弘
▽宮古商工高 (宮古商高校長) 菅原一志
▽福岡高 (一戸高校長) 根反馨
▽盛岡聴覚支援 (盛岡峰南高等支援校長) 斉藤哲裕
▽盛岡南高 (盛岡一高副校長) 阿部圭次
▽遠野高 (不来方高副校長) 三浦立
▽西和賀高 (総合教育センター支援指導部長) 鈴木裕
▽水沢商高 (杜陵高・定時制副校長) 佐藤由記男
▽一関工高 (黒沢尻工高副校長) 佐々木直美
▽花泉高 (盛岡北高副校長) 嶋隆[島隆]
▽大船渡東高 (一戸高副校長) 鈴木博
▽釜石商工高 (盛岡三高副校長) 菊池勝彦
▽宮古北高 (水沢高副校長) 中村智和
▽軽米高 (釜石高副校長) 金浜千明
▽一戸高 (盛岡四高副校長) 上野光久
▽盛岡峰南高等支援 (葛巻高副校長) 森山学
▽花巻清風支援 (一関清明支援副校長) 中塚真

【副校長】
▽盛岡一高 (県教委教職員課主任経営指導主事) 駒込武志
▽盛岡三高 (盛岡市立高副校長) 佐藤義文
▽盛岡四高 (山田高副校長) 川崎広幸
▽盛岡北高 (種市高副校長) 佐々木信明
▽盛岡南高 (総合教育センター主任研修指導主事) 佐藤禎信
▽不来方高 (花巻南高副校長) 日野沢明彦
▽杜陵高・定時制 (宮古商高副校長) 鈴木卓
▽杜陵高・奥州校通信制 (県教委保健体育課主任指導主事) 橋本ゆかり
▽盛岡農高 (遠野緑峰高副校長) 千葉久
▽盛岡工高 (久慈工高副校長) 水野扶佐史
▽盛岡商高 (黒沢尻北高副校長) 沢頭勝典
▽平舘高 (前沢明峰支援副校長) 熊谷道仁
▽花巻南高 (平舘高副校長) 中舘豊[中館豊]
▽黒沢尻北高 (宮古北高副校長) 佐々木伸良
▽北上翔南高 (久慈拓陽支援副校長) 菊池淳
▽黒沢尻工高 (水沢工高副校長) 細谷正憲
▽水沢高 (高田高副校長) 継枝斉
▽水沢工高 (西和賀高副校長) 菅原基
▽水沢商高 (北上翔南高副校長) 千葉幸也
▽岩谷堂高 (伊保内高副校長) 大内圭一
▽千厩高 (宮古高・定時制副校長) 村山薫美
▽高田高 (警察学校副校長) 藤田知彦
▽釜石高 (総合教育センター主任研修指導主事) 三田正巳
▽山田高 (盛岡みたけ支援・奥中山校副校長) 平田勝彦
▽宮古北高 (県教委学校教育課主任指導主事) 大森博文
▽宮古商工高 (宮古工高副校長) 藤原徳久
▽宮古商工高 (宮古恵風支援副校長) 三浦幸哉
▽宮古水産高 (岩谷堂高副校長) 伊藤俊也
▽久慈工高 (県教委教育企画室主任指導主事兼主任主査) 宇夫方聡
▽福岡高 (杜陵高・奥州校通信制副校長) 高橋堅
▽一戸高 (杜陵高・奥州校定時制副校長) 佐藤守
▽盛岡市立高 (大船渡高・定時制副校長) 石井美樹子
▽盛岡となん支援 (総合教育センター主任研修指導主事) 外舘悌[外館悌]
▽盛岡青松支援 (盛岡となん支援副校長) 丘村亜己
▽盛岡みたけ支援 (釜石祥雲支援副校長) 小原信
▽盛岡みたけ支援 (気仙光陵支援副校長) 藤原有紀
▽一関清明支援 (盛岡青松支援副校長) 似内晃
▽杜陵高・奥州校定時制 (水沢工高教諭) 佐藤文子
▽葛巻高 (千厩高教諭) 岩渕悟
▽遠野緑峰高 (一戸高教諭) 佐藤紀文
▽西和賀高 (西和賀高教諭) 本正園子
▽大船渡高・定時制 (福岡高・定時制教諭) 吉田亨
▽宮古高・定時制 (花巻北高教諭) 菊池由美子
▽種市高 (宮古北高教諭) 植木淳
▽伊保内高 (平舘高教諭) 西里孝義
▽盛岡視覚支援 (前沢明峰支援教諭) 安達史枝
▽盛岡となん支援 (黒沢尻北高教諭) 小宮山久美子
▽盛岡青松支援 (盛岡峰南高等支援教諭) 田村淳
▽盛岡みたけ支援・奥中山校 (紫波総合高教諭) 矢鳴慶之
▽前沢明峰支援 (紫波総合高教諭) 石川えりか
▽一関清明支援 (盛岡ひがし支援教諭) 金浜基
▽気仙光陵支援 (盛岡視覚支援教諭) 田淵健
▽釜石祥雲支援 (盛岡視覚支援教諭) 岩渕昌文
▽宮古恵風支援 (北上翔南高教諭) 川口史朗
▽久慈拓陽支援 (文化スポーツ部スポーツ振興課・体育協会課付兼業務課長) 熊谷和幸

【指導教諭】
▽盛岡一高 (盛岡一高教諭) 千葉弘一
▽盛岡二高 (盛岡二高教諭) 室岡美奈
▽盛岡南高 (盛岡南高教諭) 赤嵜竜一[赤崎竜一]
▽盛岡工高 (盛岡工高教諭) 坂川章浩
▽盛岡工高 (盛岡工高教諭) 石井栄治
▽平舘高 (平舘高教諭) 加藤幸美
▽雫石高 (雫石高教諭) 亀山純史
▽紫波総合高 (紫波総合高教諭) 佐々木悦也
▽花巻南高 (花巻南高教諭) 小野寺智
▽遠野高 (一関一高教諭) 伊藤寿一
▽黒沢尻北高 (黒沢尻北高教諭) 高橋知己
▽水沢高 (水沢高教諭) 佐々木明志
▽一関一高 (一関一高教諭) 吉田達行
▽大東高 (大東高教諭) 広瀬解子
▽久慈東高 (久慈東高教諭) 藤沢大
▽軽米高 (軽米高教諭) 岩瀬張克昭
▽福岡高 (葛巻高教諭) 鈴木哲史
▽福岡高 (福岡高教諭) 鹿糠研児
▽福岡高 (福岡高教諭) 横坂さくら
▽宮古恵風支援 (宮古恵風支援教諭兼指導主事) 佐藤陽子
▽一関一高付属中 (一関一高付属中教諭) 羽柴ルミ

【教諭・養護教諭】
▽盛岡一高 (大船渡高) 梨子田喬
▽盛岡一高 (宮古高) 佐藤竜介
▽盛岡一高 (花巻北高) 阿部玄太
▽盛岡一高 (宮古工高) 山崎満広
▽盛岡一高 (住田高) 二階堂希
▽盛岡二高 (久慈高) 佐々木直子
▽盛岡二高 (宮古工高) 菊地達哉
▽盛岡二高 (沼宮内高) 秋田美紀男
▽盛岡三高指導 (宮古高指導) 及川純哉
▽盛岡三高 (宮古工高) 中野竜昭
▽盛岡三高 (久慈高) 小倉久恵
▽盛岡三高 (黒沢尻北高) 阿部尚史
▽盛岡三高 (岩泉高) 皆川和範
▽盛岡三高 (福岡工高) 兼田国博
▽盛岡三高 (文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員) 塚田美和子
▽盛岡四高 (平舘高) 千葉弘志
▽盛岡四高 (福岡高) 渡辺健
▽盛岡四高 (岩泉高) 鈴木憲人
▽盛岡四高 (伊保内高) 菅原靖
▽盛岡四高 (釜石高) 伊藤優美
▽盛岡四高 (県教委学校教育課指導主事) 丸若礼子
▽盛岡北高 (大船渡高) 佐藤久美子
▽盛岡北高 (大船渡高) 三好麻美
▽盛岡北高 (花北青雲高) 坂牛祐司
▽盛岡北高 (宮古高) 久保朱美
▽盛岡南高 (一戸高) 高橋康彦
▽盛岡南高 (大野高) 葛西達彦
▽盛岡南高 (花巻南高) 浜山勝
▽不来方高 (住田高) 三浦天豪
▽不来方高 (遠野高) 村上良
▽不来方高 (千厩高) 菊池康弘
▽不来方高 (種市高) 須貝翔
▽不来方高 (伊保内高) 永井哲也
▽不来方高 (平舘高) 中村崇
▽不来方高 (遠野高) 長谷川仁
▽不来方高 (宮古高) 金丸健
▽不来方高 (宮古商高) 松川善光
▽不来方高 (久慈高) 佐藤公治
▽杜陵高・定時制 (金ケ崎高) 熊谷博子
▽杜陵高・定時制 (杜陵高・奥州校定時制) 福原康子
▽杜陵高・定時制 (盛岡北高) 藤沢昌聡
▽杜陵高・定時制 (福岡高) 大津美保子
▽杜陵高・通信制 (杜陵高・奥州校通信制) 村松善
▽杜陵高・通信制 (県教委生涯学習文化財課社会教育主事補兼県立博物館主任専門学芸調査員) 薗田貴弘[園田貴弘]
▽杜陵高・通信制 (花泉高) 吉田光広
▽杜陵高・通信制 (福岡高) 曽我範晃
▽杜陵高・通信制 (福岡高・定時制) 堀田安恵
▽杜陵高・奥州校定時制 (大東高) 多田和生
▽盛岡農高 (大迫高) 宮弘行
▽盛岡農高 (久慈東高) 北川潤
▽盛岡農高 (遠野緑峰高) 寺長根一真
▽盛岡農高 (花巻農高) 金野美香
▽盛岡工高 (花巻農高) 小野寺真由美
▽盛岡工高 (花巻北高) 細川幸希
▽盛岡工高 (岩谷堂高) 大坂淳
▽盛岡工高 (黒沢尻工高) 佐藤努
▽盛岡工高 (福岡工高) 佐々木猛
▽盛岡工高 (花北青雲高) 柳谷和人
▽盛岡工高 (水沢工高) 佐々木拓也
▽盛岡工高 (一関工高) 石川聖
▽盛岡工高・定時制 (水沢工高) 久慈泰彦
▽盛岡工高・定時制 (宮古高・通信制) 高橋美智子
▽盛岡商高 (花泉高) 伊藤久則
▽盛岡商高 (水沢商高) 阿部正史
▽盛岡商高 (西和賀高) 藤井学
▽盛岡商高 (宮古商高) 井戸上こづ恵
▽沼宮内高 (盛岡南高) 菊地伸明
▽沼宮内高 (盛岡工高) 荒屋敷由美
▽葛巻高 (一関一高) 小原晃
▽葛巻高 (岩谷堂高) 小野紗佳
▽葛巻高 (一関二高) 島田政美
▽平舘高 (黒沢尻北高) 飯塚千夏
▽平舘高 (紫波総合高) 岩泉庄一
▽紫波総合高指導 (一関二高指導) 佐藤貴生
▽紫波総合高 (盛岡市立高) 青柳弘二
▽紫波総合高 (宮古工高) 本郷紗和子
▽紫波総合高 (遠野緑峰高) 野里拓郎
▽紫波総合高養護教諭 (大野高養護教諭) 宮沢華恵
▽花巻北高 (宮古商高) 高橋和利
▽花巻北高 (盛岡二高) 畠山隆行
▽花巻北高 (盛岡市立高) 須藤ゆかり
▽花巻北高 (大東高) 熊谷薫
▽花巻北高 (高田高) 多田昌弘
▽花巻北高 (花泉高) 藤枝覚
▽花巻南高 (盛岡商高) 菊池久恵
▽花巻南高 (盛岡一高) 酒井典生
▽花巻南高 (遠野高) 瀬戸睦宏
▽花巻南高 (不来方高) 小野寺明美
▽花巻南高 (盛岡一高) 水沢雄次
▽花巻南高 (不来方高) 佐藤義和
▽花巻南高 (千厩高) 佐藤千香
▽花巻農高 (不来方高) 小池美香子
▽花巻農高 (盛岡二高) 宮野直子
▽花巻農高 (福岡工高) 馬場友紀子
▽花巻農高 (千厩高) 八重樫剛
▽花巻農高 (久慈東高) 藤井聖一
▽花巻農高 (水沢農高) 及川智文
▽花北青雲高 (釜石商工高) 金子俊二
▽花北青雲高 (盛岡工高) 松浦友輔
▽花北青雲高 (盛岡一高) 高橋渉
▽花北青雲高 (一関二高) 菅原望
▽花北青雲高 (遠野緑峰高) 小松咲子
▽花北青雲高 (宮古商高) 久保田麻美
▽花北青雲高 (盛岡工高) 菊池敬司
▽花北青雲高 (岩谷堂高) 旦野康之
▽大迫高 (紫波総合高) 及川春弘
▽大迫高 (盛岡一高) 北広道
▽遠野高 (花北青雲高) 村上宏文
▽遠野高 (一関一高) 佐々木琢
▽遠野高 (金ケ崎高) 瀬川正治
▽遠野高 (釜石高) 山蔭政徳
▽遠野高 (不来方高) 工藤竜也
▽遠野高 (花巻農高) 小沢弥生
▽遠野緑峰高 (不来方高) 小山健人
▽遠野緑峰高 (北上翔南高) 小田島貴広
▽遠野緑峰高 (花北青雲高) 西田幸治
▽黒沢尻北高 (一関一高) 切田望
▽黒沢尻北高 (一関一高) 中島雄
▽黒沢尻北高 (久慈東高) 菊池洋右
▽黒沢尻北高 (遠野高) 佐々木倫郎
▽黒沢尻北高 (盛岡北高) 早川佳代子
▽黒沢尻北高 (不来方高) 須藤行貞
▽黒沢尻北高 (盛岡三高) 玉田豪
▽黒沢尻北高 (宮古商高) 佐藤牧人
▽北上翔南高 (福岡高) 外山えり子
▽北上翔南高 (久慈高) 及川夕子
▽北上翔南高 (杜陵高・定時制) 岡本政仁
▽北上翔南高 (沼宮内高) 阿部智
▽北上翔南高 (釜石高) 内藤真一
▽北上翔南高 (大船渡東高) 高橋香
▽北上翔南高 (盛岡農高) 高野光生
▽北上翔南高 (久慈東高) 小林義貴
▽黒沢尻工高 (盛岡市立高) 斉藤暁久
▽黒沢尻工高 (盛岡工高) 横向利昌
▽黒沢尻工高 (盛岡工高) 高橋浩
▽黒沢尻工高 (大船渡東高) 戸羽秀樹
▽黒沢尻工高 (一関工高) 両角誠司
▽黒沢尻工高 (福岡工高) 千田晃
▽水沢高 (盛岡四高) 下河原英
▽水沢高 (大船渡高) 岩渕利明
▽水沢高 (北海道より) 水車明子
▽水沢高 (一関二高) 遠藤利治
▽水沢高 (不来方高) 菅野淳
▽水沢農高 (宮古商高) 山崎森子
▽水沢農高 (大船渡東高) 加藤修一
▽水沢農高 (盛岡農高) 鈴木美穂子
▽水沢工高 (一関工高) 後藤嘉平
▽水沢工高 (宮古工高) 北田昌志
▽水沢工高 (一関工高) 尾形祐一
▽水沢工高 (宮古工高) 千田晋久
▽水沢商高 (生涯学習推進センター社会教育主事) 中村和宏
▽水沢商高 (花巻農高) 菅崎紀江
▽水沢商高 (盛岡四高) 及川優樹
▽前沢高 (紫波総合高) 藤井ゆかり
▽前沢高 (釜石高) 松岡淳
▽前沢高 (盛岡市立高) 藤井千春
▽金ケ崎高 (大船渡高) 後藤裕介
▽金ケ崎高 (盛岡北高) 滝口千明
▽岩谷堂高 (県教委生涯学習文化財課社会教育主事兼県立美術館専門学芸調査員) 佐藤友紀恵
▽岩谷堂高 (盛岡商高) 森田洋
▽岩谷堂高 (大船渡東高) 蒲生正道
▽一関一高 (黒沢尻北高) 斉藤久美
▽一関一高 (宮古高) 浦川謙一
▽一関一高 (釜石高) 黄川田孝人
▽一関一高 (県教委生涯学習文化財課社会教育主事補兼県立博物館専門学芸調査員) 原田祐参
▽一関一高 (葛巻高) 千葉翔
▽一関一高 (花巻北高) 浜田隼也
▽一関一高 (盛岡三高) 佐々木修
▽一関一高・定時制 (花巻南高) 稲葉美貴子
▽一関一高・定時制 (宮古水産高) 一ノ戸健太郎
▽一関二高 (盛岡二高) 小林規井子
▽一関二高 (千厩高) 小川賢作
▽一関二高 (大東高) 千葉みゆき
▽一関二高 (盛岡北高) 手塚ちひろ
▽一関二高 (前沢高) 峯井直子[峰井直子]
▽一関二高 (久慈東高) 畠山沙由利
▽一関二高 (一戸高) 鷲塚彰人
▽一関工高 (文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員) 高橋智也
▽一関工高 (水沢工高) 立野徹
▽一関工高 (黒沢尻工高) 紺野栄二
▽一関工高 (黒沢尻工高) 昆和夫
▽花泉高 (大東高) 小浜博美
▽花泉高 (花巻南高) 大内恵子
▽花泉高 (水沢高) 坂本秀晴
▽花泉高 (黒沢尻北高) 新岡秀一郎
▽大東高 (不来方高) 村山純子
▽大東高 (大野高) 菊地美智子
▽大東高 (金ケ崎高) 安東俊彦
▽千厩高 (大船渡東高) 中井絵美
▽千厩高 (高田高) 佐藤生矢
▽千厩高 (北上翔南高) 沢田幸英
▽千厩高 (水沢商高) 村上儀明
▽高田高 (宮古水産高) 黒沢長
▽大船渡高 (盛岡一高) 小野久雄
▽大船渡高 (花北青雲高) 新沼悠太
▽大船渡高 (宮古高) 佐藤美智幸
▽大船渡高 (文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員) 久保勝彦
▽大船渡高 (大槌高) 山本貴子
▽大船渡東高 (宮古高) 前川葉登子
▽大船渡東高 (大東高) 石塚英子
▽大船渡東高 (北上翔南高) 山蔭早苗
▽大船渡東高 (岩谷堂高) 千田映子
▽大船渡東高養護教諭 (釜石商工高養護教諭) 上野理恵
▽住田高 (一関一高) 佐藤仁
▽住田高 (紫波総合高) 三浦仁美
▽釜石高 (盛岡三高) 鈴木里香
▽釜石高 (黒沢尻北高) 三上知実
▽釜石高 (盛岡三高) 多田裕也
▽釜石高 (水沢高) 菊池健弥
▽釜石高 (盛岡農高) 沢口悠也
▽釜石高 (紫波総合高) 堀越啓太
▽釜石高 (盛岡市立高) 湊博之
▽釜石高 (紫波総合高) 三上昌幸
▽釜石商工高養護教諭 (盛岡二高養護教諭) 平野麻衣子
▽大槌高 (山田高) 伊勢美和
▽山田高 (宮古高) 近谷雄一郎
▽山田高 (盛岡北高) 菅野智寛
▽宮古高 (一関一高) 北川和則
▽宮古高 (盛岡四高) 大沢雄一郎
▽宮古高 (水沢工高) 畠山和貴
▽宮古高 (盛岡一高) 湊慎一
▽宮古高 (盛岡工高・定時制) 小林俊博
▽宮古高・定時制 (杜陵高・通信制) 藤沢健
▽宮古高・定時制 (盛岡市立高) 鎌野憲史
▽宮古高・通信制 (山田高) 山口晋也
▽宮古商工高指導 (宮古商高指導) 新山繁昭
▽宮古商工高指導 (釜石商工高指導) 伊香淳
▽宮古商工高 (宮古商高) 安藤裕之
▽宮古商工高 (宮古工高) 北川典江
▽宮古商工高 (紫波総合高) 小野寺健太
▽宮古商工高 (宮古商高) 尾形真也
▽宮古商工高 (宮古商高) 志和礼子
▽宮古商工高 (宮古工高) 飯野勇人
▽宮古商工高 (宮古商高) 千葉光
▽宮古商工高 (宮古工高) 板沢勇太郎
▽宮古商工高 (宮古商高) 小野寺優
▽宮古商工高 (宮古商高) 兼平奈緒子
▽宮古商工高 (宮古商高) 細川志保
▽宮古商工高 (宮古工高) 菊池知子
▽宮古商工高 (宮古工高) 千葉みどり
▽宮古商工高 (宮古商高) 木村光里
▽宮古商工高 (宮古商高) 高橋徳江
▽宮古商工高 (遠野高) 菊池暁
▽宮古商工高 (宮古工高) 小沢俊
▽宮古商工高 (宮古商高) 薬師神桃子
▽宮古商工高 (宮古商高) 清水大輔
▽宮古商工高 (宮古工高) 北村英明
▽宮古商工高 (宮古工高) 鈴木孝行
▽宮古商工高 (宮古工高) 伊藤研志
▽宮古商工高 (釜石商工高) 赤沼正博
▽宮古商工高 (宮古工高) 田鎖充
▽宮古商工高 (宮古工高) 阿部伸治
▽宮古商工高 (宮古工高) 山田甲二
▽宮古商工高 (宮古工高) 藤田直樹
▽宮古商工高 (宮古工高) 畠山善史
▽宮古商工高 (宮古工高) 小向康文
▽宮古商工高 (花北青雲高) 三浦歩
▽宮古商工高 (宮古商高) 立川目佳之
▽宮古商工高 (宮古商高) 岩渕宗仁
▽宮古商工高 (宮古商高) 丹野満
▽宮古商工高 (宮古商高) 菅康裕
▽宮古商工高 (宮古商高) 佐野健太郎
▽宮古商工高 (宮古商高) 山崎明仁
▽宮古商工高 (宮古商高) 上野堅太郎
▽宮古商工高 (宮古商高) 小笠原知彦
▽宮古商工高 (宮古商高) 中居美里
▽宮古商工高 (盛岡商高) 渋谷里沙
▽宮古商工高養護教諭 (宮古工高養護教諭) 野崎ほなみ
▽宮古商工高養護教諭 (宮古商高養護教諭) 長岡千咲
▽宮古水産高 (盛岡南高) 中村薫
▽岩泉高 (釜石高) 藤原奨
▽岩泉高 (盛岡工高) 五日市純哉
▽岩泉高 (一関二高) 井形優
▽久慈高 (花巻北高) 及川実保子
▽久慈高 (花北青雲高) 渡部琢也
▽久慈高 (不来方高) 北舘葉子[北館葉子]
▽久慈高・長内校 (総合教育センター研修指導主事) 細川潤
▽久慈高・長内校 (久慈東高) 村田順
▽久慈東高 (宮古高) 佐々木理
▽久慈東高 (黒沢尻北高) 晴山翔太郎
▽久慈東高 (花巻農高) 千坂孝則
▽久慈東高 (盛岡農高) 田村雄大
▽久慈東高 (大野高) 古舘行雄[古館行雄]
▽種市高 (盛岡北高) 松田明日香
▽種市高 (盛岡工高) 下川顕太郎
▽大野高 (一関二高) 庄司晃子
▽軽米高 (種市高) 大家武則
▽伊保内高 (不来方高) 佐々木佑介
▽伊保内高 (一関一高) 佐藤賢
▽福岡高 (宮古高) 須藤晃司
▽福岡高 (盛岡四高) 村上真子
▽福岡高・定時制 (花巻農高) 中村洋
▽福岡高・定時制 (盛岡商高) 鈴木せい子
▽福岡高・定時制 (久慈東高) 上田勝人
▽福岡工高 (遠野高) 古市浩
▽福岡工高 (大船渡高) 吉田小百合
▽福岡工高 (久慈工高) 杉山元基
▽福岡工高 (黒沢尻工高) 佐々木正勝
▽福岡工高 (種市高) 大川貴士
▽福岡工高 (釜石商工高) 松本佳久
▽一戸高指導 (岩谷堂高指導) 及川渉
▽一戸高 (盛岡南高) 竹山仁
▽一戸高 (紫波総合高) 吉田莉絵
▽一戸高 (盛岡農高) 工藤峰生
▽一戸高養護教諭 (紫波総合高養護教諭) 佐々木裕美

▽盛岡市立高 (釜石高) 門脇悌志
▽盛岡市立高 (山田高) 藤沢さやか
▽盛岡市立高 (久慈高) 佐藤容子
▽盛岡市立高 (平舘高) 石塚史子
▽盛岡市立高 (一関二高) 鈴木千晶
▽盛岡市立高 (大船渡高) 進藤祐一

▽盛岡視覚支援 (盛岡となん支援) 金久あゆみ
▽盛岡視覚支援 (花巻清風支援) 阿部豪
▽盛岡視覚支援 (盛岡青松支援) 中崎貴子
▽盛岡視覚支援 (一関清明支援) 熊谷美智子
▽盛岡聴覚支援 (気仙光陵支援) 金野一博
▽盛岡聴覚支援 (一関清明支援) 及川よりこ
▽盛岡聴覚支援 (釜石祥雲支援) 一條遥[一条遥]
▽盛岡となん支援 (杜陵高・通信制) 平賀志生美
▽盛岡となん支援 (宮古恵風支援) 小沢千寿子
▽盛岡となん支援 (盛岡青松支援) 及川麻子
▽盛岡となん支援 (久慈拓陽支援) 畠山明子
▽盛岡となん支援 (花巻清風支援) 清水由美子
▽盛岡となん支援 (盛岡峰南高等支援) 太田文恵
▽盛岡となん支援 (盛岡峰南高等支援) 渡辺奈緒子
▽盛岡となん支援 (一関清明支援) 佐藤陽子
▽盛岡となん支援 (一関清明支援) 小須田朋子
▽盛岡となん支援 (花巻清風支援) 阿部綾子
▽盛岡となん支援 (一関清明支援) 佐藤光一
▽盛岡となん支援 (盛岡青松支援) 小笠原勇
▽盛岡青松支援 (前沢明峰支援) 芳賀あき
▽盛岡青松支援 (盛岡峰南高等支援) 佐藤靖子
▽盛岡青松支援 (釜石祥雲支援) 吉田大樹
▽盛岡峰南高等支援 (盛岡みたけ支援) 藤村良子
▽盛岡峰南高等支援 (盛岡青松支援) 菊池由香子
▽盛岡峰南高等支援 (盛岡聴覚支援) 佐藤望
▽盛岡峰南高等支援 (花巻清風支援) 福田晃子
▽盛岡峰南高等支援 (宮古恵風支援) 馬場貴大
▽盛岡みたけ支援 (宮古恵風支援) 千田隆芳
▽盛岡みたけ支援 (前沢明峰支援) 喜多山順子
▽盛岡みたけ支援 (一関清明支援) 佐藤由紀子
▽盛岡みたけ支援 (岩手大学付属特別支援) 伊藤槙悟
▽盛岡みたけ支援 (久慈拓陽支援) 長谷部貴子
▽盛岡みたけ支援 (盛岡視覚支援) 木下美穂
▽盛岡みたけ支援・二戸分教室 (久慈拓陽支援) 吉崎梨絵
▽盛岡みたけ支援・二戸分教室養護教諭 (盛岡聴覚支援養護教諭) 上沢裕子
▽盛岡みたけ支援・奥中山校 (盛岡峰南高等支援) 戸羽靖子
▽盛岡みたけ支援・奥中山校 (盛岡となん支援) 福田充
▽盛岡ひがし支援 (釜石祥雲支援) 木村智砂子
▽盛岡ひがし支援 (盛岡みたけ支援) 佐々木和恵
▽盛岡ひがし支援 (一関清明支援) 昆七重
▽盛岡ひがし支援 (花巻清風支援) 岩渕正子
▽盛岡ひがし支援 (前沢明峰支援) 沼崎貴志
▽盛岡ひがし支援 (前沢明峰支援) 藤原綾子
▽盛岡ひがし支援 (青森県より) 堀内麻代
▽盛岡ひがし支援 (盛岡となん支援) 吉田萌
▽盛岡ひがし支援 (盛岡みたけ支援) 菊地隆介
▽盛岡ひがし支援 (気仙光陵支援) 石川美沙
▽花巻清風支援 (一関清明支援) 千葉悟史
▽花巻清風支援 (一関清明支援) 佐藤京子
▽花巻清風支援 (盛岡青松支援) 山下美香子
▽花巻清風支援 (岩手大学付属特別支援) 沢田真美
▽花巻清風支援 (前沢明峰支援) 佐々木博美
▽花巻清風支援 (気仙光陵支援) 湊真哉
▽花巻清風支援 (久慈拓陽支援) 菊池光
▽花巻清風支援・遠野分教室 (一関一高・定時制) 佐々木弥代
▽前沢明峰支援 (一関清明支援) 千田徳也
▽前沢明峰支援 (一関清明支援) 佐藤礼子
▽前沢明峰支援 (花巻清風支援) 千葉智昭
▽前沢明峰支援 (盛岡となん支援) 近藤衣里
▽前沢明峰支援 (気仙光陵支援) 鈴木理恵
▽前沢明峰支援養護教諭 (花泉高養護教諭) 及川千幸
▽一関清明支援 (久慈拓陽支援) 佐藤典子
▽一関清明支援 (盛岡聴覚支援) 菅原みゆき
▽一関清明支援 (花巻清風支援) 森下宏
▽一関清明支援 (盛岡視覚支援) 近藤伸行
▽一関清明支援 (盛岡となん支援) 柏山典子
▽一関清明支援 (気仙光陵支援) 畠山弓子
▽一関清明支援 (盛岡となん支援) 森岩優子
▽一関清明支援 (花巻清風支援) 藤川智子
▽一関清明支援 (前沢明峰支援) 大和田志野
▽一関清明支援 (前沢明峰支援) 千葉史恵
▽一関清明支援 (盛岡聴覚支援) 及川洋
▽一関清明支援 (盛岡聴覚支援) 平絵美
▽一関清明支援 (花巻清風支援) 伊藤起子
▽一関清明支援 (盛岡みたけ支援) 小山愛
▽一関清明支援 (花巻清風支援) 浜田いずみ
▽一関清明支援 (盛岡みたけ支援) 横田幸子
▽一関清明支援・千厩分教室 (岩手大学付属特別支援) 斉藤貴子
▽気仙光陵支援 (盛岡視覚支援) 折戸秀和
▽気仙光陵支援 (一関清明支援) 新沼登貴子
▽気仙光陵支援 (花巻清風支援) 佐々木佳絵
▽気仙光陵支援 (盛岡みたけ支援・奥中山校) 吉田仰希
▽気仙光陵支援 (盛岡視覚支援) 鈴木翔子
▽気仙光陵支援 (盛岡みたけ支援) 吉浜未来
▽気仙光陵支援 (一関清明支援) 兼平友夏
▽釜石祥雲支援 (一関清明支援) 安部千恵子
▽釜石祥雲支援 (盛岡峰南高等支援) 佐藤修子
▽釜石祥雲支援 (一関清明支援) 阿部美早紀
▽釜石祥雲支援 (盛岡みたけ支援) 梅田良隆
▽釜石祥雲支援 (一関清明支援) 佐藤里美
▽宮古恵風支援 (一関清明支援) 後藤晃子
▽宮古恵風支援 (岩手大学付属特別支援) 山口美栄子
▽宮古恵風支援 (気仙光陵支援) 阿部大輝
▽久慈拓陽支援 (気仙光陵支援) 佐藤英彰
▽久慈拓陽支援 (気仙光陵支援) 高橋美保
▽久慈拓陽支援 (盛岡青松支援) 細田聡志
▽久慈拓陽支援 (花巻清風支援) 佐々木友実

【実習教諭】
▽盛岡農高 (水沢農高) 及川藤子
▽花北青雲高 (千厩高) 佐藤朗
▽遠野緑峰高 (岩谷堂高) 菊池健
▽岩谷堂高 (大船渡東高) 川端清人
▽宮古商工高 (宮古商高) 佐藤藍
▽宮古商工高 (宮古工高) 佐藤洋之
▽宮古商工高 (宮古工高) 和山真也
▽宮古商工高 (宮古工高) 三沢望
▽宮古商工高 (宮古工高) 大鳥冬樹
▽宮古商工高 (宮古工高) 斉藤大輔
▽盛岡聴覚支援 (盛岡峰南高等支援) 佐々木崇史
▽気仙光陵支援 (盛岡となん支援) 小松敬一

【技師・技術員・介助員】
▽盛岡農高運転技士兼学校技術員 (花巻清風支援運転技士兼学校技術員) 照井忍
▽宮古商工高ボイラー技士兼学校技術員 (宮古工高ボイラー技士兼学校技術員) 山崎光一
▽宮古商工高運転技士兼ボイラー技士兼学校技術員 (宮古恵風支援運転技士兼学校技術員) 菊池光男
▽宮古商工高学校技術員 (宮古工高学校技術員) 三上幸子
▽宮古商工高ボイラー技士兼学校技術員 (宮古商高ボイラー技士兼学校技術員) 大上貴弘
▽盛岡峰南高等支援ボイラー技士兼学校技術員 (金ケ崎高ボイラー技士兼学校技術員) 奥山真
▽宮古恵風支援運転技士兼学校技術員 (宮古恵風支援主任介助員) 金沢正勝
▽一関清明支援主任介助員 (一関清明支援介助員) 佐藤圭

【寄宿舎指導員】
▽盛岡視覚支援 (前沢明峰支援) 高畑裕子
▽盛岡視覚支援 (久慈拓陽支援) 簗田幸治
▽盛岡聴覚支援 (盛岡峰南高等支援) 簾内裕子
▽盛岡聴覚支援 (気仙光陵支援) 芳賀布美子
▽盛岡聴覚支援 (盛岡となん支援) 高松直衛
▽盛岡となん支援 (盛岡視覚支援) 国分綾子
▽盛岡となん支援 (盛岡聴覚支援) 武田絵里香
▽盛岡峰南高等支援 (花巻清風支援) 千葉育子
▽盛岡峰南高等支援 (気仙光陵支援) 峠舘祥代[峠館祥代]
▽花巻清風支援 (盛岡視覚支援) 工藤弥生
▽花巻清風支援 (盛岡峰南高等支援) 下川祥子
▽花巻清風支援 (盛岡となん支援) 板垣貴華
▽前沢明峰支援 (盛岡視覚支援) 吉田美沙枝
▽気仙光陵支援 (久慈拓陽支援) 谷崎ゆか
▽気仙光陵支援 (花巻清風支援) 横田溶子
▽久慈拓陽支援 (盛岡となん支援) 高橋正哉
▽久慈拓陽支援 (盛岡聴覚支援) 畠山仁子

○新採用
【教諭】
▽盛岡三高教諭 佐々木慎之佑
▽盛岡南高教諭 風張沙樹
▽盛岡工高教諭 鎌田真澄
▽黒沢尻北高教諭 稗貫華子
▽大船渡高教諭 中村緑
▽宮古高教諭 伊藤光祐
▽高田高教諭 馬渡純也
▽種市高教諭 谷地健人
▽紫波総合高教諭 露木京
▽水沢高教諭 吉田好諒
▽宮古商工高教諭 鈴木千尋
▽盛岡南高教諭 村井俊和
▽不来方高教諭 本田青督
▽盛岡工高教諭 河東田研
▽遠野高教諭 内田和茂
▽岩谷堂高教諭 菊池元夢
▽大船渡高教諭 金今裕樹
▽盛岡一高教諭 加藤弘祐
▽西和賀高教諭 笹川洸
▽水沢工高教諭 冬川明
▽金ケ崎高教諭 小野隼太
▽大船渡東高教諭 佐々木一生
▽岩泉高教諭 小野岳登
▽久慈高教諭 佐藤陽香
▽不来方高教諭 北村ちひろ
▽盛岡商高教諭 小笠原典子
▽大東高教諭 柴崎綾乃
▽釜石高教諭 高橋佳織
▽宮古高教諭 細川桃子
▽釜石商工高教諭 伊藤久起
▽久慈東高教諭 佐々木尚紀
▽軽米高教諭 大谷洋介
▽盛岡二高教諭 高瀬裕希
▽宮古高教諭 三田洋
▽岩泉高教諭 伊藤京花
▽宮古商工高教諭 中村美咲
▽久慈東高教諭 村井宣仁
▽盛岡農高教諭 新田真大
▽盛岡農高教諭 吉田道子
▽花北青雲高教諭 似内拓也
▽黒沢尻工高教諭 伊藤鷹三
▽盛岡商高教諭 坂本香織
▽宮古商工高教諭 畠山裕俊
▽高田高教諭 近藤史崇
▽大野高養護教諭 佐藤麻美
▽盛岡視覚支援教諭 佐々木美智
▽盛岡視覚支援教諭 松田雅奈
▽盛岡聴覚支援教諭 宮栞奈
▽盛岡聴覚支援教諭 久慈智優
▽盛岡聴覚支援養護教諭 久保有里
▽盛岡となん支援教諭 村上岬
▽盛岡となん支援教諭 角舘愛加[角館愛加]
▽盛岡となん支援教諭 浅沼樹
▽盛岡青松支援教諭 浜田健太
▽盛岡峰南高等支援教諭 千葉里奈
▽盛岡峰南高等支援教諭 菊池莉穂子
▽盛岡みたけ支援教諭 高橋栄揮
▽盛岡みたけ支援教諭 笹川瑞希
▽盛岡みたけ支援二戸分教室教諭 千葉育実
▽盛岡ひがし支援教諭 佐藤実祐
▽盛岡ひがし支援教諭 中村美那
▽花巻清風支援教諭 千葉優香子
▽花巻清風支援教諭 工藤穂奈実
▽前沢明峰支援教諭 久保田望
▽前沢明峰支援教諭 熊沢太地
▽一関清明支援教諭 杉村優花
▽一関清明支援教諭 岊結香
▽一関清明支援教諭 中山陽子
▽気仙光陵支援教諭 細川鈴乃
▽気仙光陵支援教諭 多田夏希
▽釜石祥雲支援教諭 三田地つぐみ
▽釜石祥雲支援教諭 菊地菜生
▽宮古恵風支援教諭 中村結衣
▽宮古恵風支援教諭 千田萌乃
▽宮古恵風支援教諭 中軽米璃輝
▽久慈拓陽支援教諭 安部花澄
▽久慈拓陽支援教諭 里舘健[里館健]
▽盛岡となん支援栄養教諭 中山友乃
▽前沢高実習教諭 小山貴子
▽宮古水産高実習教諭 山寺明子
▽水沢農高実習教諭 鈴木平
▽千厩高実習教諭 佐々木輝秋
▽盛岡峰南高等支援実習教諭 藤巻恵
▽盛岡となん支援寄宿舎指導員 伊藤悠
▽盛岡峰南高等支援寄宿舎指導員 菊池成紀
▽花巻清風支援寄宿舎指導員 吉田穂乃香

○事務職員
【昇任・配置換・転入】
▽盛岡一高事務長 (一関一高事務長兼一関一高付属中事務長) 月折幸彦
▽盛岡工高事務長 (久慈工高主幹兼事務長) 河内啓祐
▽盛岡商高事務長 (中部教育事務所主幹兼県教委企画総務課長) 佐々木健一
▽不来方高事務長 (水沢工高事務長) 菅原ゆかり
▽黒沢尻工高事務長 (山田高事務長) 小野寺みち子
▽一関一高事務長兼一関一高付属中事務長 (高田高主幹兼事務長) 高橋俊一
▽大船渡高事務長 (花巻北高主幹兼事務長) 中野徳参
▽宮古高事務長 (盛岡北高事務長) 藤田幸一
▽盛岡視覚支援事務長 (宮古教育事務所企画総務課長) 上平義浩
▽盛岡聴覚支援事務長 (花巻南高事務長) 大隅サイ子
▽盛岡となん支援事務長 (一関清明支援主幹兼事務長) 佐藤達夫
▽花巻清風支援事務長 (盛岡二高事務長) 鶴田和久
▽花巻北高主幹兼事務長 (宮古工高主幹兼事務長) 吉田康浩
▽千厩高主幹兼事務長 (一関二高事務長) 及川正子
▽宮古商工高主幹兼事務長 (宮古商高主幹兼事務長) 細井輝雄
▽久慈高主幹兼事務長 (久慈高事務長) 上方一志
▽久慈東高主幹兼事務長 (久慈東高事務長) 小林祐子
▽盛岡みたけ支援主幹兼事務長 (盛岡みたけ支援事務長) 工藤敬哉
▽盛岡二高事務長 (大船渡東高事務長) 平沢清峰
▽盛岡北高事務長 (文化スポーツ部文化振興課特命課長) 八重樫寛昭
▽盛岡南高事務長 (北上翔南高事務長) 吉田耕
▽北上翔南高事務長 (沿岸広域振興局経営企画部宮古地域振興センター特命課長) 菊池雄一
▽水沢農高事務長 (大野高事務長) 川戸均
▽一関二高事務長 (釜石祥雲支援事務長) 伊藤久之
▽高田高事務長 (教育企画室主任主査) 今野茂
▽大船渡東高事務長 (住田高事務長) 千葉浩
▽住田高事務長 (釜石高主任主査) 遠藤恵
▽久慈工高事務長 (県教委教育企画室主任主査) 浅沼佳子
▽大野高事務長 (盛岡一高主任主査) 坂本奈都子
▽一関清明支援事務長 (環境生活部自然保護課主任主査) 千葉隆一
▽釜石祥雲支援事務長 (県教委教職員課主任主査) 羽柴典光
▽山田高事務長 (山田高主任主査) 桂木広美
▽盛岡一高主任主査 (福岡工高主任主査) 浅沼由紀江
▽不来方高主任主査 (県教委教職員課主査) 高橋和子
▽黒沢尻北高主任主査 (県教委教職員課主任主査) 菅野恵子
▽西和賀高主任主査 (杜陵高・奥州校主任主査) 吉田雅和
▽釜石高主任主査 (県教委学校教育課主任主査) 高橋晃
▽宮古北高主任主査 (沿岸南部教育事務所・県教委教育企画室兼務主任主査) 菊池亘
▽宮古商工高主任主査 (気仙光陵支援主査) 千葉哲也
▽盛岡視覚支援主任主査 (盛岡三高主査) 藤井聡
▽盛岡四高主任主査 (盛岡四高主査) 小岩一成
▽杜陵高主任主査 (杜陵高主査) 日影綾子
▽盛岡農高主任主査 (盛岡農高主査) 岩間永子
▽沼宮内高主任主査 (沼宮内高主査) 佐藤真由美
▽大東高主任主査 (大東高主査) 小野寺博美
▽高田高主任主査 (高田高主査) 岡沢明美
▽盛岡ひがし支援主任主査 (盛岡ひがし支援主査) 三好満明
▽盛岡三高主査 (県教委保健体育課主査) 鈴木哲雄
▽盛岡北高主査 (盛岡教育事務所・県教委教育企画室兼務主査) 大塚美貴子
▽杜陵高主任 (盛岡となん支援主任) 斉藤直人
▽盛岡農高主任 (県教委教職員課主任) 菊池圭太郎
▽雫石高主査 (雫石高主任) 鈴木久子
▽花巻農高主査 (一戸高主査) 太田弘志
▽遠野高主査 (黒沢尻北高主査) 板垣幸規
▽北上翔南高主任 (県教委教育企画室主事) 佐藤直幸
▽黒沢尻工高主任 (遠野高主任) 斉藤教道
▽岩谷堂高主査 (前沢明峰支援主任) 浜田香織
▽一関二高主査 (盛岡農高主査) 桐田裕美
▽大船渡東高主査 (宮古恵風支援主査) 伊藤弘美
▽山田高主任 (大槌高主任) 坂本万里
▽岩泉高主査 (久慈高主査) 道上めぐみ
▽久慈高主任 (県立図書館主事) 田村教之
▽軽米高主査 (福岡高主任) 千葉研一
▽福岡高主任 (軽米高主任) 明堂勇太
▽福岡工高主査 (盛岡青松支援主査) 田屋善洋
▽一戸高主査 (不来方高主査) 芳賀久範
▽盛岡青松支援主査 (北上翔南高主査) 鎌田一哉
▽前沢明峰支援主査 (前沢明峰支援主任) 伊藤順子
▽前沢明峰支援主任 (水沢高主任) 滝本孝之
▽気仙光陵支援主査 (文化スポーツ部スポーツ振興課主査) 千葉勝彦
▽宮古恵風支援主査 (岩泉高主査) 浜田孝高
▽盛岡南高主任 (盛岡南高主事) 柏田裕之
▽一関一高・一関一高付属中兼務主任 (一関一高・一関一高付属中兼務主事) 加藤悠太
▽盛岡農高主事 (盛岡四高主事) 高橋真理子
▽葛巻高主事 (盛岡南高主事) 田面山桜
▽紫波総合高主事 (釜石商工高主事) 沢田一輝
▽大槌高主事 (釜石祥雲支援主事) 三浦静香
▽宮古商工高主事 (宮古商高主事) 阿部光平
▽宮古商工高主事 (宮古工高主事) 木下瑛子
▽宮古商工高主事 (岩谷堂高主事) 晴山夏希
▽福岡工高主事 (県教委教育企画室主事) 佐々木凌
▽盛岡となん支援主事 (花巻北高主事) 中村忍
▽宮古恵風支援主事 (県教委教職員課主事) 山崎美香
▽久慈拓陽支援主事 (久慈東高主事) 小田島悠

○退職・転出
【校長】
▽(盛岡二高) 菅原尚志
▽(盛岡南高) 松尾和彦
▽(不来方高) 佐々木和哉
▽(盛岡商高) 猿川泰司
▽(花巻北高) 菅野慎一
▽(遠野高) 阿部伸
▽(黒沢尻工高) 三田章徳
▽(一関一高) 遠藤可奈子
▽(一関二高) 中崎ゆかり
▽(一関工高) 藤原修
▽(大東高) 鈴木勝博
▽(釜石商工高) 村上則文
▽(福岡高) 佐々木敬二
▽(盛岡聴覚支援) 石川敬
▽(花巻清風支援) 遠藤寿明

【副校長】
▽(盛岡南高) 古川岳夫
▽(盛岡農高) 三戸望
▽(盛岡工高) 西崇
▽(盛岡商高) 工藤清見
▽(水沢商高) 中村克巳
▽(千厩高) 熊谷渉
▽(福岡高) 伊藤浩昭
▽(盛岡視覚支援) 中田一洋
▽(盛岡となん支援) 田村英子
▽(盛岡青松支援) 松坂まり子
▽(盛岡みたけ支援) 星紀子
▽(盛岡みたけ支援) 女鹿潤哉
▽(一関清明支援) 及川康

【指導教諭】
▽(花北青雲高) 小田島留美子
▽(遠野高) 夏谷健一
▽(一関一高) 佐藤功司
▽(水沢工高) 細川誠
▽(盛岡青松支援) 佐藤弘美
▽(盛岡峰南高等支援) 黒川浩

【教諭】
▽(盛岡北高教諭) 及川満
▽(杜陵高・定時制教諭) 下山淳
▽(杜陵高・定時制教諭) 千葉伸武
▽(杜陵高・定時制教諭) 畠久哉
▽(杜陵高・通信制教諭) 田口キヨ
▽(盛岡農高教諭) 宮沢拓
▽(盛岡工高教諭) 外里昌治
▽(盛岡工高教諭) 舘下正彦[館下正彦]
▽(盛岡商高教諭) 松井寛明
▽(雫石高教諭) 田浦聡
▽(紫波総合高教諭) 寺沢知子
▽(花巻南高教諭) 松戸靖
▽(花巻南高教諭) 藤村哲男
▽(花巻農高教諭) 田巻晃
▽(花北青雲高教諭) 阿部洋子
▽(花北青雲高教諭) 久保田懐
▽(黒沢尻北高教諭) 高橋慎二
▽(北上翔南高教諭) 小野寺正宏
▽(黒沢尻工高教諭) 八重樫俊幸
▽(黒沢尻工高教諭) 小野寺裕孝
▽(水沢高教諭) 北口吉信
▽(水沢農高教諭) 鈴木一彦
▽(金ケ崎高教諭) 千田俊久
▽(花泉高教諭) 滝田実
▽(大東高教諭) 千葉和幸
▽(高田高教諭) 菅野富久司
▽(大船渡高教諭) 山下純一
▽(釜石高教諭) 細川正一
▽(久慈工高教諭) 小山田吉勝
▽(福岡工高教諭) 菅原宰
▽(金ケ崎高教諭) 小沢幸樹
▽(盛岡北高教諭) 綱島浩一
▽(不来方高教諭) 千田あかり
▽(花北青雲高教諭) 伊藤陽菜
▽(北上翔南高教諭) 佐々木美佳
▽(高田高教諭) 久保田佳織
▽(釜石商工高教諭) 久保田悠介
▽(宮古商高教諭) 山崎あかね
▽愛知県実習助手 (宮古商高教諭) 菅沢操子
▽青森県教諭 (福岡工高教諭) 畑中元毅
▽(盛岡聴覚支援教諭) 千葉信子
▽(盛岡聴覚支援教諭) 中山茂
▽(盛岡青松支援教諭) 土川利子
▽(盛岡青松支援教諭) 松平久美子
▽(盛岡峰南高等支援教諭) 小野寺幸雄
▽(盛岡みたけ支援教諭) 菊池文子
▽(盛岡みたけ支援・奥中山校教諭) 佐藤悟
▽(花巻清風支援教諭) 山下和恵
▽(前沢明峰支援教諭) 菅原裕子
▽(前沢明峰支援教諭) 高橋好則
▽(前沢明峰支援教諭) 村上恵理佳
▽(前沢明峰支援教諭) 吉田ひろみ
▽(前沢明峰支援養護教諭) 千田育子
▽(気仙光陵支援教諭) 田中時一
▽(釜石祥雲支援教諭) 田中和子
▽(宮古恵風支援教諭) 野田泰弘
▽(久慈拓陽支援教諭) 小田島利紀
▽(盛岡青松支援教諭) 安部千喜子
▽(盛岡青松支援教諭) 高橋浩子
▽(盛岡みたけ支援教諭) 矢幅美嘉子
▽長野県教諭 (盛岡視覚支援教諭) 川村実
▽埼玉県教諭 (盛岡聴覚支援教諭) 本田結花
▽(一関清明支援教諭) 八京美智
▽(盛岡工高実習教諭) 小山雅人
▽(盛岡商高実習教諭) 佐藤佳伸
▽(一関工高実習教諭) 佐藤克夫
▽(久慈工高実習教諭) 北田信幸
▽(福岡工高実習教諭) 太野洋一
▽(盛岡聴覚支援実習教諭) 佐々木慎治

【技師・技術員・調理員】
▽(盛岡一高主任学校技術員) 吉田満茂
▽(盛岡南高ボイラー技士兼学校技術員) 遠藤敏英
▽(葛巻高ボイラー技士兼学校技術員) 楢木智
▽(北上翔南高ボイラー技士兼学校技術員兼技能員) 高橋敏明
▽(岩谷堂高ボイラー技士兼学校技術員) 浅沼司
▽(一関一高・一関一高付属中兼務ボイラー技士兼学校技術員) 阿部忠義
▽(釜石高ボイラー技士兼学校技術員) 安倍博之
▽(軽米高ボイラー技士兼学校技術員) 田村智行
▽(盛岡視覚支援ボイラー技士兼学校技術員兼運転技士) 佐々木満
▽(盛岡視覚支援主任調理員) 女ケ沢美智子
▽(盛岡青松支援ボイラー技士兼学校技術員兼運転技士) 久保宣和
▽(花巻清風支援主任調理員) 似内彰
▽(花巻清風支援主任介助員) 千田恭子
▽(一関清明支援運転技士兼ボイラー技士兼学校技術員) 菅原亨弘

【介助員】
▽(一関清明支援主任介助員) 千葉広見

【寄宿舎指導員】
▽(久慈拓陽支援) 森千賀子

【事務職員】
▽(盛岡一高事務長) 堀井祐輔
▽(不来方高事務長) 後藤ルミ子
▽(盛岡工高事務長) 阿部隆広
▽(盛岡商高事務長) 伊藤哲也
▽(黒沢尻工高事務長) 城守誠一
▽(大船渡高事務長) 熊谷節男
▽(宮古高事務長) 佐々木康浩
▽(盛岡視覚支援事務長) 戸来弘明
▽(盛岡聴覚支援事務長) 阿部正則
▽(盛岡となん支援事務長) 川村隆夫
▽(花巻清風支援事務長) 三浦克志
▽(盛岡南高主幹兼事務長) 千葉藤男
▽(杜陵高主任主査) 三田祐子
▽(一関二高主任主査) 吉田富信
▽(伊保内高主任主査) 小野寺和昭
▽(杜陵高主事) 柴田真聖
▽(宮古恵風支援主事) 虫壁佳奈

○転出
▽県教委学校教育課首席指導主事兼高校教育課長 (高田高校長) 須川和紀
▽総合教育センター支援指導部長 (宮古水産高副校長) 佐々木寛
▽県教委教職員課経営指導主事 (盛岡三高教諭) 高橋健
▽県教委学校調整課指導主事 (花巻北高教諭) 小池光浩
▽県教委学校教育課指導主事 (盛岡四高教諭) 佐々木文彦
▽県教委学校教育課指導主事 (遠野高教諭) 牛崎芳恵
▽県教委保健体育課指導主事 (一戸高養護教諭) 遠藤明子
▽県教委保健体育課指導主事 (盛岡三高教諭) 葛尾欣児
▽総合教育センター研修指導主事 (一関二高教諭) 大前昌己
▽総合教育センター研修指導主事 (釜石高教諭) 前川啓太郎
▽総合教育センター研修指導主事 (盛岡三高教諭) 平松敏康
▽総合教育センター研修指導主事 (久慈高教諭) 小笠原直人
▽生涯学習推進センター社会教育主事補 (黒沢尻北高教諭) 高橋啓
▽県教委生涯学習文化財課社会教育主事補兼県立美術館学芸調査員 (一関工高教諭) 菅原睦
▽県教委生涯学習文化財課社会教育主事補兼県立博物館専門学芸員 (盛岡二高教諭) 昆浩之
▽県教委生涯学習文化財課社会教育主事補兼県立博物館専門学芸調査員 (盛岡一高教諭) 目時和哉
▽警察学校副校長 (金ケ崎高教諭) 佐々木直人
▽産業技術短期大学校主任講師 (釜石商工高教諭) 東山順一
▽文化スポーツ部スポーツ振興課・体育協会課付兼業務課長 (遠野緑峰高教諭) 坂本哲也
▽文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員 (釜石高教諭) 千葉信彦
▽文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員 (水沢高教諭) 岩舩裕道[岩船裕道]
▽文化スポーツ部スポーツ振興課主査スポーツ振興専門員 (大野高教諭) 猿舘祐子[猿館祐子]

○教委事務局関係等
【退職】
▽(総合教育センター研修指導主事) 吉田幸彦

【配置換】
▽県教委教育企画室主任指導主事兼主任主査 (県教委学校教育課指導主事) 佐々木淳
▽総合教育センター主任研修指導主事 (県教委学校調整課指導主事) 八重樫一矢
▽県教委学校教育課指導主事 (県教委学校調整課指導主事) 関リエ
▽総合教育センター研修指導主事 (県教委保健体育課指導主事) 千田雅子
▽文化スポーツ部文化振興課社会教育主事補兼文化財専門員兼主査 (県教委生涯学習文化財課社会教育主事補兼文化財専門員) 千葉正彦

【転出】
▽滝沢市教育委員会指導主事 (一関一高付属中教諭) 小原聡直
▽岩手大学付属特別支援教諭 (盛岡となん支援教諭) 本間清香
▽岩手大学付属特別支援教諭 (久慈拓陽支援教諭) 北村かおり
▽岩手大学付属特別支援教諭 (前沢明峰支援教諭) 佐藤佑哉
▽岩手大学付属特別支援教諭 (花巻清風支援教諭) 村上瑠星
▽北海道教諭 (水沢高等学校) 工藤慶文
▽青森県教諭 (盛岡峰南高等支援教諭) 森祥

・事務職
【配置換】
▽宮古教育事務所企画総務課長 (千厩高事務長) 加藤忠
▽県南教育事務所・教育企画室兼務主任主査 (宮古工高主任主査) 照井美香
▽総合教育センター主任主査兼生涯学習推進センター主任主査 (花巻農高主任主査) 菅原真奈美
▽県教委教職員課主査 (盛岡視覚支援主査) 芦名静子
▽県教委教職員課主査 (盛岡北高主査) 村松純子
▽沿岸南部教育事務所・教育企画室兼務主査 (西和賀高主査) 中野明美
▽県教委教育企画室主任 (久慈拓陽支援主任) 佐藤茂雄
▽盛岡教育事務所・教育企画室兼務主任 (紫波総合高主任) 野崎美香
▽中部教育事務所・教育企画室兼務主任 (宮古北高主任) 小野寺貴子
▽県教委教育企画室主事 (前沢明峰支援主事) 新田結以
▽県教委教職員課主事 (盛岡商高主事) 佐藤典正
▽県教委教職員課・陸前高田市教育委員会主事 (葛巻高主事) 小林広範
▽県教委学校教育課主事 (盛岡三高主事) 工藤美咲
▽総合教育センター主事兼生涯学習推進センター主事 (福岡工高主事) 村木真由
▽商工労働観光部商工企画室主事 (一関清明支援主事) 菊池宏樹
▽沿岸広域振興局経営企画部宮古地域振興センター主事 (千厩高主事) 菅原大樹