都道府県選択

岩手県 中学校・大槌学園 教職員 異動・退職等 2018/03/21

2021-03-02岩手県,平成30年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度岩手県

◎中学校
《転任》
●校長
▽下橋中 (盛岡教育事務所所長) 小野寺昭彦 ▽下小路中 (中部教育事務所所長) 大林裕明 ▽仙北中 (西根中校長) 佐藤亥壱 ▽大宮中 (滝沢第二中校長) 千葉康彦 ▽城東中 (紫波第一中校長) 千田幸範 ▽松園中 (巻堀中校長) 伊東健 ▽乙部中 (渋民小校長) 田口秀樹 ▽玉山中 (笹間第二小校長) 大越千晶 ▽巻堀中 (一関東中校長) 佐々木秀一 ▽西根中 (小川中校長) 刈谷友行 ▽西根第一中 (教職員課主任経営指導主事) 熊谷治久 ▽安代中 (安家小校長兼安家中校長) 伊藤喜代美 ▽葛巻中 (久慈市学校教育課長) 天間保幸 ▽江刈中 (胆沢中副校長) 加藤純 ▽一方井中 (江刈中校長) 中田隆一 ▽滝沢南中 (一本木中校長) 小山孝治 ▽滝沢第二中 (南小校長) 榊原世士 ▽一本木中 (宇部中校長) 佐藤英晴 ▽紫波第一中 (松園中校長) 佐藤嘉宏 ▽紫波第二中 (甲子小校長) 内田興子 ▽南城中 (田野畑中校長) 小森田孝道 ▽大迫中 (湯田中校長) 阿部久幸 ▽遠野中 (長内中校長) 小向敏夫 ▽遠野西中 (県北教育事務所教務課課長兼主任経営指導主事) 中野善文 ▽東陵中 (中野中副校長兼中野中教諭) 清野直美 ▽飯豊中 (小梨小校長) 高橋信之 ▽江釣子中 (遠野中校長) 柿崎肇 ▽和賀西中 (矢沢中副校長) 阿部伊佐美 ▽湯田中 (下橋中副校長) 藤沢英輝 ▽沢内中 (松園中副校長) 江六前仁史 ▽水沢南中 (岩手県立生涯学習推進センター首席社会教育主事兼岩手県立生涯学習推進センター生涯学習部長) 久慈孝 ▽田原中 (吉浜中校長) 村上俊明 ▽江刺南中 (山形中校長) 大平優 ▽江刺東中 (城西中副校長) 松井繁紀 ▽磐井中 (宮古教育事務所所長) 皆川啓 ▽一関東中 (大東中校長) 狩原雅裕 ▽大東中 (東山中校長) 藤原良治 ▽千厩中 (藤沢中校長) 鈴木秀行 ▽東山中 (室根中校長) 鈴木俊行 ▽室根中 (気仙中校長) 熊谷佳美 ▽藤沢中 (御返地中校長) 滝野沢徹 ▽日頃市中 (本寺中校長) 金野勝紀 ▽越喜来中 (大船渡中副校長) 岩崎弘 ▽吉浜中 (陸前高田市立第一中副校長) 村上誠 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中校長) 小野寺哲男 ▽唐丹中 (宮古西中副校長) 菊地正道 ▽吉里吉里中 (安代中副校長) 金野節 ▽第二中 (彦部小校長) 大越龍二[大越竜二] ▽宮古市立河南中 (花巻市教育委員会小中課参事兼課長) 沼田弘二 ▽花輪中 (長内中副校長) 箱石順一郎 ▽山田中 (第二中校長) 佐々木慶信 ▽岩泉中 (金ケ崎町教育委員会教育次長) 千田浩身 ▽小川中 (遠野市教育委員会学校教育課長) 新井野邦夫 ▽田野畑中 (矢巾中副校長) 石川健 ▽久慈中 (野田中校長) 菊地理 ▽長内中 (山田中校長) 小橋敏 ▽夏井中 (見前南中副校長) 柏館秀一 ▽宇部中 (小川中副校長) 松本隆 ▽山形中 (花巻北中副校長) 佐々木律夫 ▽野田中 (鳥海小校長) 南隆人 ▽御返地中 (黒石小校長) 前田稔 ▽一戸中 (中央小校長) 小野寺一行

●副校長
▽下橋中 (黒石野中副校長) 角谷隆章 ▽下小路中 (盛岡市教育委員会指導主事) 二階堂聡 ▽米内中 (巻堀中副校長) 高橋治 ▽土淵中副校長兼土淵小 (スポーツ振興事業団指導班長) 村松正博 ▽黒石野中 (宇部中副校長) 佐々木衛 ▽黒石野中 (田野畑中副校長) 佐々木英幸 ▽城西中 (一戸中副校長) 佐藤利之 ▽北陵中 (沼宮内中副校長) 遠藤岳 ▽松園中 (軽米中副校長) 野原勝博 ▽見前南中 (北陵中副校長) 福島則秋 ▽巻堀中 (上田中教諭) 柏崎裕之 ▽松尾中 (一戸中主幹教諭) 千田博之 ▽安代中 (吉浜中副校長) 阿部哲也 ▽沼宮内中 (宮古市立第一中副校長) 山根孝広 ▽矢巾中 (松尾中副校長) 千葉淳子 ▽矢巾北中 (宮古市立河南中副校長) 梅木守 ▽花巻北中 (奥中山中副校長) 吉池真 ▽矢沢中 (上田中教諭) 西村蘭子 ▽石鳥谷中 (滝沢南中主幹教諭) 宇部輝彦 ▽遠野東中 (東陵中副校長) 浅沼寿典 ▽上野中 (大船渡中教諭) 中村匡 ▽東陵中 (上野中副校長) 伊東秀敏 ▽沢内中 (安家小副校長) 吉田幸哉 ▽東水沢中 (平泉中副校長) 工藤久尚 ▽前沢中 (南城中教諭) 遠藤暢睦 ▽胆沢中 (雫石中主幹教諭) 三田地優 ▽一関東中 (甲子中副校長) 勝部孝行 ▽舞川中 (川崎中副校長) 和賀達也 ▽花泉中 (世田米中副校長) 高橋弘寿 ▽大東中 (舞川中副校長) 小野吉誉 ▽室根中 (赤崎中教諭) 菅原正浩 ▽川崎中 (本寺中副校長) 宮川琢夫 ▽平泉中 (久慈中主幹教諭) 八木稔和 ▽大船渡中 (黒石野中教諭) 大越淳 ▽末崎中 (下小路中主幹教諭) 鈴木雅史 ▽赤崎中 (矢巾北中主幹教諭) 野里洋介 ▽日頃市中 (西南中教諭) 高橋信昌 ▽吉浜中 (金ケ崎中主幹教諭) 酉丸威一郎 ▽高田第一中 (気仙中副校長) 千田昭宏 ▽世田米中 (山田中主幹教諭) 村上貴彦 ▽有住中 (東水沢中主幹教諭) 千田裕子 ▽甲子中 (花輪中副校長) 松村厳寿 ▽釜石東中 (宮古市立第一中主幹教諭) 佐々木一成 ▽吉里吉里中 (大平中教諭) 蛸島茂雄 ▽宮古市立第一中 (花巻北中主幹教諭) 皆川雅勝 ▽第二中 (大船渡市立第一中教諭) 中村明彦 ▽宮古市立河南中 (北陵中教諭) 三浦仁 ▽宮古西中 (福岡中主幹教諭) 菊池弘明 ▽花輪中 (黒石野中教諭兼緑が丘小教諭) 高橋勝彦 ▽津軽石中 (江釣子中教諭) 佐藤幸雄 ▽新里中 (久慈市教育委員会主任指導主事) 馬場美輝彦 ▽川井中 (水沢南中教諭) 佐藤光 ▽小川中 (黒石野中教諭) 佐々木由貴子 ▽安家中副校長兼安家小 (仙北小主幹教諭) 小原賢 ▽小本中 (大宮中主幹教諭) 真島繁明 ▽田野畑中 (大川目中教諭) 佐々木美江子 ▽長内中 (南城中教諭) 佐々木敏之 ▽宇部中 (崎山中教諭) 畠山和彦 ▽普代中 (土淵中教諭兼土淵小教諭) 触沢公孝 ▽中野中 (普代中副校長) 晴山雅光 ▽金田一中 (見前中主幹教諭) 高橋健美 ▽軽米中 (吉里吉里中副校長) 古里康彦 ▽一戸中 (北上中教諭) 小田島達哉 ▽奥中山中 (山田中教諭) 木村亮

●主幹教諭
▽下小路中 (一関一高付属中主幹教諭) 林哲也 ▽大宮中 (大宮中教諭) 高橋克己 ▽見前中 (北上中教諭) 門屋なつみ ▽雫石中 (大宮中教諭) 沢田真一 ▽滝沢南中 (遠野中教諭) 西田牧恵 ▽矢巾北中 (東水沢中教諭) 金野暁人 ▽花巻北中 (大宮中教諭) 菊池啓志 ▽上野中 (種市中主幹教諭) 佐藤克宏 ▽東水沢中 (水沢中教諭) 高橋学 ▽水沢南中 (軽米中教諭) 大西優 ▽胆沢中 (水沢南中主幹教諭) 大川景 ▽金ケ崎中 (侍浜中教諭) 野里宏 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中主幹教諭) 西条淳 ▽宮古市立第一中 (興田中教諭) 小野寺浩二 ▽山田中 (花巻中教諭) 三浦信之 ▽久慈中 (前沢中教諭) 三上信也 ▽福岡中 (高田東中教諭) 本多準一郎 ▽一戸中 (花巻中教諭) 岩渕陽

●指導教諭
▽上田中 (上田中教諭) 本多美奈子 ▽磐井中 (磐井中教諭) 桜庭美奈子

●教諭
▽下橋中 (花巻北中) 菊地正則 ▽下橋中 (紫波第二中) 伊藤綱俊 ▽下橋中 (黒石野中) 越戸利江 ▽下小路中 (大宮中) 山口博 ▽下小路中 (見前南中) 赤木智子 ▽下小路中 (土淵中) 小野沢美由紀 ▽厨川中 (下小路中) 高藤一直 ▽厨川中 (北陵中) 渡辺大子 ▽厨川中 (一戸中) 千葉千晶 ▽厨川中 (福岡中) 高橋由美子 ▽厨川中 (滝沢中) 小原久美子 ▽厨川中 (川口中) 細川千鶴 ▽厨川中 (宇部中) 佐々木幸枝 ▽上田中 (沼宮内中) 田代英樹 ▽上田中 (福岡中) 八ツ役真司 ▽上田中 (長内中) 吉田桂 ▽上田中 (長内中) 藤森崇浩 ▽上田中 (江刺第一中) 池田温 ▽上田中 (桜町中) 及川静香 ▽上田中 (三崎中) 鈴木知代 ▽盛岡市立河南中 (見前中) 羽沢美紀 ▽仙北中 (滝沢南中) 川崎茂樹 ▽仙北中 (盛岡市立河南中) 格矢幸治 ▽仙北中 (滝沢第二中) 富沢徹 ▽仙北中 (厨川中) 千田英樹 ▽大宮中 (沼宮内中) 菅原実 ▽大宮中 (野田中) 佐々木祐介 ▽大宮中 (田老第一中) 鈴木由美子 ▽米内中 (種市中) 川口恵里 ▽土淵中 (紫波第一中) 鈴木有 ▽土淵中 (矢巾北中) 柏葉英樹 ▽黒石野中 (安代中) 大森圭一 ▽黒石野中 (仙北中) 法貴裕誠 ▽黒石野中 (舞川中) 木村洋 ▽黒石野中 (松尾中) 山内浩 ▽黒石野中 (福岡中) 菊池貴洋 ▽黒石野中 (久慈中) 清水友喜 ▽城西中 (矢巾中) 熊谷智光 ▽城東中 (北陵中) 宮本節子 ▽城東中 (滝沢中) 岩渕稚江 ▽北陵中 (渋民中) 大森浩 ▽北陵中 (川口中) 小野寺邦俊 ▽北陵中 (山田中) 高峯大輔[高峰大輔] ▽北陵中 (山田中) 三上潤也 ▽松園中 (繋中兼繋小) 川崎美希子 ▽松園中 (下小路中) 高柳知子 ▽見前中 (黒石野中兼緑が丘小) 角掛博之 ▽見前中 (仙北中) 西川欣孝 ▽見前中 (矢巾中) 添田貴子 ▽見前中 (一戸中) 山内洋子 ▽飯岡中 (厨川中) 手島瑞夫 ▽飯岡中 (松園中) 朴館伸顕 ▽飯岡中 (第二中) 吉田純 ▽飯岡中 (紫波第一中) 菅野亜紀 ▽飯岡中 (下小路中) 佐藤亜衣子 ▽乙部中 (矢巾北中) 佐々木雅 ▽見前南中 (松園中) 南幅智介 ▽渋民中 (紫波第二中) 千葉浩明 ▽巻堀中 (陸前高田市立第一中) 鈴木詩 ▽西根第一中 (見前南中) 兼平敬史 ▽西根第一中 (渋民中) 千葉進 ▽松尾中 (雫石中) 川島亮 ▽松尾中 (雫石中) 伊藤学 ▽雫石中 (厨川中) 百済雅一 ▽雫石中 (福岡中) 奥山伸晃 ▽小屋瀬中 (沼宮内中) 船山英樹 ▽江刈中 (御返地中) 千葉和之 ▽江刈中 (見前中) 小野要 ▽江刈中 (紫波第一中) 国分博文 ▽沼宮内中 (御返地中) 藤川敦 ▽沼宮内中 (福岡中) 岩井義則 ▽沼宮内中 (滝沢市教育委員会副主幹兼指導主事) 小原亮 ▽沼宮内中 (岩手県立総合教育センター研修指導主事) 泉田学 ▽沼宮内中 (久慈小) 小森篤 ▽沼宮内中 (軽米中) 島正寿 ▽沼宮内中 (大船渡中) 伊藤恵美 ▽川口中 (滝沢第二中) 日野杉洋 ▽川口中 (柳沢中兼柳沢小) 千葉伴 ▽川口中 (矢巾中) 松村洋介 ▽滝沢南中 (久慈中) 會田玲二[会田玲二] ▽滝沢南中 (下橋中) 大森弘恵 ▽滝沢第二中 (乙部中) 太田英樹 ▽滝沢第二中 (福岡中) 斉藤政男 ▽柳沢中 (一戸中) 藤村朱美 ▽滝沢中 (巻堀中) 藤井宏一 ▽滝沢中 (久慈中) 吉田小野花 ▽紫波第一中 (矢巾北中) 石原圭二 ▽紫波第一中 (宮古市立河南中) 鈴木朋弘 ▽紫波第一中 (重茂中) 斉藤直生 ▽紫波第一中 (川口中) 田頭秀美 ▽紫波第一中 (大船渡市立第一中) 藤原淑衣 ▽紫波第二中 (紫波第一中) 吉田歩 ▽紫波第二中 (石鳥谷中) 川村雅代 ▽矢巾中 (北陵中) 塩井貴子 ▽矢巾北中 (北松園中) 皆川孝弘 ▽花巻中 (厨川中) 山崎奈保子 ▽花巻中 (松園中) 阿部志賀子 ▽花巻中 (東和中) 小原綾子 ▽花巻北中 (釜石東中) 平田隆裕 ▽花巻北中 (江刈中) 上飯坂徹 ▽南城中 (一戸中) 芳村幸一 ▽南城中 (東和中) 小川拓 ▽南城中 (渋民中) 勝部明美 ▽南城中 (遠野西中) 岩間悦子 ▽湯口中 (末崎中) 穐元将人[秋元将人] ▽湯本中 (東陵中) 八重樫等 ▽湯本中 (矢沢中) 涌井佳代子 ▽矢沢中 (石鳥谷中) 西りく子 ▽矢沢中 (花巻北中) 高橋貞子 ▽西南中 (南中) 三浦千恵子 ▽西南中 (見前中) 近藤行子 ▽大迫中 (江釣子中) 三浦正行 ▽石鳥谷中 (滝沢中) 小泉卓 ▽石鳥谷中 (湯口中) 菊池かおる ▽石鳥谷中 (宮古市立第一中) 城内千賀子 ▽石鳥谷中 (大船渡中) 藤原麻莉那 ▽東和中 (黒石野中) 小野秀紀 ▽東和中 (飯豊中) 照井勇孝 ▽東和中 (東水沢中) 高橋正也 ▽東和中 (北上中) 晴山雅恵 ▽東和中 (南中) 赤沼周子 ▽遠野中 (奥州市教育委員会指導主事) 菅原修一 ▽遠野中 (中野中) 高橋健太郎 ▽遠野中 (南城中) 平山朱子 ▽遠野中 (石鳥谷中) 似内美奈子 ▽遠野中 (岩泉中) 和田幸恵 ▽遠野東中 (花巻中) 佐藤信之 ▽遠野西中 (遠野中) 岩間篤志 ▽遠野西中 (石鳥谷小) 平賀英和 ▽遠野西中 (大槌学園) 高橋広美 ▽上野中 (江釣子中) 黒沢守 ▽上野中 (北上中) 高橋玄 ▽北上中 (飯豊中) 高橋一孝 ▽北上中 (水沢南中) 菊池浩平 ▽北上中 (金ケ崎中) 斉藤里香 ▽北上中 (久慈中) 及川愛美子 ▽東陵中 (本寺中) 竹沢恵子 ▽飯豊中 (一関一高付属中) 伊藤裕佑 ▽飯豊中 (和賀西中) 菅野由香利 ▽飯豊中 (甲子中) 千田真紀子 ▽北上北中 (飯豊中) 伊藤武史 ▽南中 (上野中) 藤原幹伍 ▽南中 (江釣子中) 鈴木優子 ▽南中 (宮古市立第一中) 村松寿美江 ▽江釣子中 (東水沢中) 成瀬晴海 ▽江釣子中 (飯豊中) 高橋正 ▽江釣子中 (上野中) 藤井佳子 ▽江釣子中 (城東中) 杉本麗子 ▽江釣子中 (甲子中) 釜石久美子 ▽和賀西中 (南中) 高橋浩子 ▽和賀西中 (飯豊中) 今泉庸子 ▽和賀東中 (上野中) 高橋達弥 ▽和賀東中 (南中) 橋本淳史 ▽和賀東中 (南城中) 佐藤奈津子 ▽湯田中 (吉里吉里中兼吉里吉里小) 千田郁浩 ▽水沢中 (川崎中) 村上好永 ▽水沢中 (江刺第一中) 嵯峨靖勝 ▽水沢中 (川崎中) 堀井彰 ▽水沢中 (江刺第一中) 足利圭一 ▽水沢中 (吉里吉里中兼吉里吉里小) 伊藤茂子 ▽水沢中 (上田中) 伊藤彰子 ▽東水沢中 (江刺第一中) 今野健史 ▽東水沢中 (宮古市立河南中) 川名弘晃 ▽東水沢中 (世田米中) 及川由美 ▽水沢南中 (花泉中) 古久保朴 ▽水沢南中 (湯田中) 中村隆一 ▽水沢南中 (長内中) 高橋大輔 ▽水沢南中 (衣川中) 奥山泰彦 ▽水沢南中 (厳美中) 村田雅子 ▽水沢南中 (東山中) 高橋正子 ▽江刺第一中 (江刺南中) 菅原靖男 ▽江刺第一中 (飯岡中) 菊池聡 ▽江刺第一中 (下橋中) 高橋康次 ▽江刺南中 (水沢中) 高橋崇子 ▽江刺東中 (胆沢中) 平中新子 ▽前沢中 (厳美中) 石川律子 ▽前沢中 (本寺中) 伊藤真由子 ▽胆沢中 (江刺第一中) 高橋広文 ▽胆沢中 (水沢南中) 岩渕尚仁 ▽金ケ崎中 (大船渡市立第一中) 千田剛 ▽金ケ崎中 (水沢中) 及川美奈子 ▽金ケ崎中 (江刺東中) 小田中ちぐさ ▽金ケ崎中 (日頃市中) 本田千寿 ▽金ケ崎中 (水沢中) 佐藤和香奈 ▽一関中 (東山中) 小野寺一哉 ▽一関中 (大東中) 遠藤敬 ▽一関中 (磐井中) 熊谷明香 ▽磐井中 (千厩中) 岩渕秀男 ▽磐井中 (滝沢南中) 佃智之 ▽桜町中 (一関中) 小林一也 ▽桜町中 (花泉中) 伊藤成子 ▽桜町中 (舞川中) 千葉希見 ▽萩荘中 (花泉中) 小野寺理香 ▽厳美中 (本寺中) 千葉洋一 ▽厳美中 (本寺中) 畠山育王 ▽厳美中 (千厩中) 千葉恵 ▽舞川中 (平泉中) 高橋淳 ▽花泉中 (東山中) 東直志 ▽花泉中 (津軽石中) 盛田敬久 ▽花泉中 (磐井中) 菊池朋嗣 ▽花泉中 (一関中) 川尻喜暖 ▽花泉中 (陸前高田市立第一中) 菅原朗子 ▽花泉中 (磐井中) 千葉真樹子 ▽大原中 (大東中) 斉藤秀樹 ▽大東中 (東山中) 菅原正浩 ▽大東中 (千厩中) 熊谷貴典 ▽大東中 (中野中) 藤堂文隆 ▽大東中 (厳美中) 門下希理子 ▽興田中 (室根中) 鎌田享祥 ▽千厩中 (大東中) 吉田浩之 ▽千厩中 (一関中) 小阪尚仁 ▽千厩中 (舞川中) 小野寺新吾 ▽千厩中 (盛岡市立河南中) 小室孝典 ▽千厩中 (室根中) 片岡道代 ▽千厩中 (一関一高付属中) 右京久里子 ▽東山中 (本寺中) 鈴木雅実 ▽東山中 (桜町中) 畠山暁子 ▽東山中 (藤沢中) 佐々木芳美 ▽東山中 (気仙中) 菅原千依 ▽室根中 (千厩中) 鈴木志保 ▽室根中 (岩泉中) 岩渕瑞穂 ▽川崎中 (磐井中) 中山篤 ▽川崎中 (新里中) 及川達智 ▽川崎中 (花泉中) 佐藤諒 ▽川崎中 (大船渡市立第一中) 小原陽子 ▽藤沢中 (花泉中) 村上卓 ▽平泉中 (一関一高付属中) 鎌田崇 ▽平泉中 (花泉中) 兼平昂 ▽大船渡市立第一中 (水沢南中) 佐藤義一 ▽大船渡市立第一中 (気仙中) 佐々木伸一 ▽大船渡市立第一中 (大船渡中) 伊藤美佐江 ▽大船渡市立第一中 (吉浜中) 小松広子 ▽大船渡中 (遠野中) 佐々木功 ▽大船渡中 (高田東中) 佐々木涼 ▽大船渡中 (陸前高田市立第一中) 千葉尚子 ▽大船渡中 (大船渡中) 和田智恵 ▽大船渡中 (陸前高田市立第一中) 馬場志保 ▽末崎中 (釜石東中) 大和田政弘 ▽末崎中 (大船渡中) 金野英明 ▽末崎中 (陸前高田市立第一中) 吉田育子 ▽赤崎中 (大船渡中) 田畑周哉 ▽赤崎中 (厨川中) 進藤彩子 ▽日頃市中 (甲子中) 高木浩二 ▽日頃市中 (北陵中) 及川頌子 ▽綾里中 (大船渡市立第一中) 菊池伸 ▽綾里中 (和賀東中) 鈴木輝彦 ▽吉浜中 (末崎中) 村上さゆり ▽吉浜中 (大槌学園) 浅野倫子 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中) 半田昭仁 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中) 坂本玄 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中) 杉山雄飛 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中) 吉田雅仁 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中) 佐々木広一 ▽高田第一中 (気仙中) 高橋成周 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中) 佐藤大樹 ▽高田第一中 (桜町中) 村上宏太 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中) 中館一穂 ▽高田第一中 (気仙中) 松田弘恵 ▽高田第一中 (気仙中) 紀室佳子 ▽高田第一中 (気仙中) 盛島浩子 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中) 高橋和恵 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中) 丹野しおり ▽高田第一中 (気仙中) 千葉幹子 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中) 吉田亜矢子 ▽高田第一中 (気仙中) 佐藤利江子 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中) 大和田智恵 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中) 時枝結香 ▽高田第一中 (陸前高田市立第一中) 大谷華子 ▽高田東中 (千厩中) 飯塚幸三 ▽高田東中 (胆沢中) 及川晃弘 ▽高田東中 (大船渡市立第一中) 中村真也 ▽高田東中 (陸前高田市立第一中) 熊谷美香 ▽世田米中 (湯本中) 小岩洋介 ▽世田米中 (江釣子中) 新田邦子 ▽有住中 (越喜来中) 志田竜彦 ▽有住中 (陸前高田市立第一中) 村上勝博 ▽釜石中 (大平中) 及川敦 ▽釜石中 (平泉中) 及川悠 ▽釜石東中 (大平中) 小笠原聡 ▽釜石東中 (興田中) 菅原隆宏 ▽釜石東中 (金ケ崎中) 菊池満 ▽唐丹中 (遠野中主幹) 三浦誠 ▽大平中 (赤崎中) 大塚宏信 ▽大平中 (釜石東中) 堂前弘毅 ▽大平中 (北上中) 佐々木智恵 ▽吉里吉里中 (大船渡市立第一中) 平山豊 ▽宮古市立第一中 (宮古西中) 杉浦望 ▽第二中 (宮古西中) 仲尾典枝 ▽宮古市立河南中 (豊間根中) 上林学 ▽宮古市立河南中 (重茂中) 滝川暁久 ▽宮古西中 (宮古市立河南中) 港真代 ▽重茂中 (宮古市立第一中) 星野能之 ▽重茂中 (矢巾北中) 高橋健一 ▽重茂中 (紫波第一中) 菊池亮 ▽崎山中 (宮古西中) 村井正明 ▽崎山中 (滝沢南中) 佐々木啓輔 ▽田老第一中 (和賀東中) 小野純治 ▽田老第一中 (南都田中) 沢口麻里 ▽川井中 (城西中) 生内佐知 ▽豊間根中 (津軽石中) 芳賀友孝 ▽豊間根中 (滝沢南中) 工藤祐亮 ▽豊間根中 (仙北中) 新田加苗 ▽山田中 (豊間根中) 藤田典子 ▽山田中 (水沢南中) 藤原美月 ▽岩泉中 (第二中) 高橋真樹 ▽岩泉中 (小本中) 清水淳 ▽小川中 (山田中) 内藤大輔 ▽安家中 (安家小兼安家中) 牧原昌之 ▽安家中 (石鳥谷中) 山根寿 ▽久慈中 (遠野東中) 田中達也 ▽久慈中 (一関清明支援) 岩谷あゆみ ▽久慈中 (宇部中) 柏木槙子 ▽久慈中 (宮古市立河南中) 伊藤沙由理 ▽久慈中 (金ケ崎中) 伊藤彩 ▽長内中 (南城中) 佐々木勝義 ▽長内中 (大宮中) 高橋龍平[高橋竜平] ▽長内中 (大川目中) 川口冬子 ▽大川目中 (九戸中) 坂本忠信 ▽大川目中 (侍浜中) 梅沢寿子 ▽大川目中 (下小路中) 佐藤葵 ▽夏井中 (宿戸中) 松岡良治 ▽侍浜中 (宇部中) 鈴木美由紀 ▽侍浜中 (下小路中) 石田陽香 ▽宇部中 (金田一中) 田中一志 ▽宇部中 (長内中) 中村功佑 ▽宇部中 (久慈中) 門前多恵子 ▽三崎中 (種市中) 藤原治 ▽三崎中 (大川目中) 添田崇 ▽山形中 (大野中) 岩渕知也 ▽普代中 (長内中) 伊藤和雄 ▽種市中 (大野中) 塚野江利子 ▽種市中 (山形中) 寺沢佳子 ▽宿戸中 (夏井中) 千葉信彦 ▽宿戸中 (田野畑中兼田野畑小) 上大沢良光 ▽宿戸中 (種市中) 平賀ユカ子 ▽中野中 (滝沢第二中) 高柳貞子 ▽大野中 (大槌学園) 柏木暁子 ▽野田中 (西根第一中) 川原敦士 ▽福岡中 (九戸中) 野辺地敬 ▽福岡中 (金ケ崎中) 関向真介 ▽福岡中 (遠野中) 新沼大隆 ▽福岡中 (北陵中) 榊政徳 ▽福岡中 (磐井中) 小野寺達郎 ▽福岡中 (西根中) 工藤リカ ▽福岡中 (上田中) 佐々木朋美 ▽御返地中 (豊間根中) 村木忍 ▽御返地中 (金ケ崎中) 大日向巧 ▽金田一中 (久慈中) 八ツ役千恵子 ▽浄法寺中 (福岡中) 倉本将志 ▽軽米中 (有住中) 中渡昭徳 ▽軽米中 (九戸中) 大久保順子 ▽軽米中 (西根第一中) 内田典子 ▽九戸中 (厨川中) 丸山祐 ▽九戸中 (盛岡みたけ支援) 和山葉子 ▽九戸中 (金田一中) 細谷地美奈子 ▽九戸中 (松尾中) 二階堂律子 ▽九戸中 (高田東中) 中渡真令 ▽一戸中 (岩手県立総合教育センター研修指導主事) 坂本真 ▽一戸中 (川井中) 中村正史 ▽一戸中 (浄法寺中) 根反冬実 ▽一戸中 (福岡中) 奥平直子 ▽一戸中 (長内中) 野崎朱実 ▽一戸中 (城西中) 山本留美子 ▽一戸中 (川口中) 苅宿文子 ▽一戸中 (宿戸中) 渡部恵美子 ▽奥中山中 (城西中) 新里優子 ▽奥中山中 (飯岡中) 佐々木節子

●指導養護教諭
▽仙北中 (太田東小養護教諭) 佐々木和子 ▽宮古市立第一中 (宮古市立第一中養護教諭) 柳瀬静子

●養護教諭
▽大宮中 (川口中) 和山美衣香 ▽葛巻中 (沼宮内中) 浅里郁子 ▽小屋瀬中 (津志田小) 瀬田杏樹 ▽一本木中 (赤沢小) 菅原和歌子 ▽滝沢中 (田老第一小) 川原絵美 ▽紫波第一中 (滝沢中) 前田久美子 ▽紫波第三中 (紫波第一中) 横沢久美子 ▽花巻中 (遠野北小) 玉山祥子 ▽湯本中 (寺田小) 高橋誠子 ▽矢沢中 (花巻中) 上館睦子 ▽遠野東中 (遠野小) 菊池純子 ▽南中 (花巻小) 高橋知香子 ▽江刺第一中 (前沢小) 平田早苗 ▽江刺南中 (江刺第一中) 小林結花 ▽厳美中 (本寺中) 菅原照子 ▽花泉中 (老松小) 吉川美奈子 ▽大船渡市立第一中 (唐丹小) 菅生陽子 ▽末崎中 (大船渡中) 千葉文子 ▽重茂中 (大浦小) 福士実紀 ▽新里中 (厳美中) 畠山有美 ▽岩泉中 (田野畑中) 伊藤清子 ▽小川中 (小川小兼浅内小教諭) 槻木夕香 ▽御返地中 (御返地小) 鷹場純子

●栄養教諭
▽花巻中 (湯口学校給食センター兼湯口小) 曽根豊子 ▽宮野目中 (西南学校給食センター兼笹間第一小) 川村育恵 ▽東水沢中 (水沢小) 福盛田恵理子 ▽江刺第一中 (一関市西部学校給食センター兼萩荘小) 千葉文絵 ▽一関東中 (北上市中央学校給食センター兼黒沢尻東小) 佐々木亜喜子 ▽千厩中 (北部学校給食センター兼立根小) 古川菜美恵 ▽陸前高田市立第一中 (陸前高田市立学校給食センター兼陸前高田市立第一中) 福地美月

●事務職員
▽厨川中主任主査 (厨川中主査) 泉山綾子 ▽盛岡市立河南中事務長 (盛岡市立河南中主任主査) 鎌田芳弘 ▽大宮中主任主査 (教職員課主査) 石田英知 ▽黒石野中主査 (黒石野中主任) 吉田秋子 ▽北陵中主査 (大更小主任) 古館幸弘 ▽松園中主任 (沼宮内小主任) 小西早苗 ▽見前南中主任主査盛 (青山小主任主査) 藤村恵 ▽西根中主任主査 (篠木小主任主査) 安保弘志 ▽松尾中事務長 (松尾中主任主査) 畑田弘光 ▽葛巻中主任兼小屋瀬中主任 (葛巻中主任) 高橋信三 ▽紫波第二中事務長 (紫波第二中主任主査) 畠山一夫 ▽矢巾中主任 (上田小主任) 小野孝子 ▽矢巾北中主任主査 (矢巾北中主査) 小川亜矢子 ▽花巻北中主査 (矢沢中主査) 清水辺誠 ▽矢沢中主査 (鵜飼小主査) 石川力行 ▽西南中主任主査 (日詰小主任主査) 高橋美貴子 ▽北上中主査 (北上中主任) 桜庭孝子 ▽南中主査 (笹間第一小主任) 八重樫綾子 ▽和賀東中主査 (和賀東中主任) 天瀬理美子 ▽湯田中主査 (湯田中主任) 及川敬 ▽東水沢中主任主査 (水沢小主任主査) 鈴木厚子 ▽水沢南中事務長 (水沢南中主任主査) 及川正良 ▽江刺東中主査 (広瀬小主査) 高橋広道 ▽前沢中事務長 (前沢中主任主査) 菊池祐臣 ▽一関中事務長 (一関中主任主査) 三浦千尋 ▽一関東中主査 (一関東中主任) 滝沢美枝 ▽千厩中主任 (藤沢中主任) 菅原和恵 ▽藤沢中主任 (室根東小主任) 金野道幸 ▽末崎中主査 (末崎中主任) 佐藤智之 ▽甲子中事務長 (甲子中主任主査) 菊池和子 ▽大平中主査 (広田小主査) 金一志 ▽第二中主任主査宮 (高浜小主任主査伊) 藤やす子 ▽田老第一中主査 (田老第一中主任) 三上彩 ▽岩泉中事務長兼大川小事務長 (岩泉小主任主査兼岩泉町立二升石小主任主査) 上山邦彦 ▽小川中主査兼浅内小主査 (小川中主査兼小川小主査) 三上弘幸 ▽田野畑中主任主査 (田野畑中主査) 昆野ゆかり ▽夏井中主査兼夏井小主査 (種市小主査) 大久保健一 ▽宿戸中主事 (不来方高主事) 松浦潤 ▽大野中主査 (帯島小主任) 小司悦子 ▽福岡中主任主査 (金田一中主査) 五十嵐結紀 ▽一戸中事務長 (一戸中主任主査) 荒木裕之

 

《退職・転出》
▽(下橋中校長) 高橋清之 ▽(下小路中校長) 松井端巧 ▽(仙北中校長) 川村孝一 ▽県教委事務局等へ (大宮中校長) 田村忠 ▽(城東中校長) 吉田昌陽 ▽(乙部中校長) 田沢豊 ▽(玉山中校長) 君塚圭一 ▽県教委事務局等へ (西根第一中校長) 松葉覚 ▽(安代中校長) 吉田覚 ▽県教委事務局等へ (葛巻中校長) 三浦裕明 ▽(一方井中校長) 後藤隆信 ▽(滝沢南中校長) 名須川淳精 ▽(紫波第二中校長) 田村敏実 ▽(南城中校長) 牧野和男 ▽(大迫中校長) 佐藤怜子 ▽(東陵中校長) 豊田栄治 ▽(飯豊中校長) 平野憲 ▽(江釣子中校長) 和田政男 ▽(和賀西中校長) 川辺秀樹 ▽市町村教委事務局等へ (沢内中校長) 中村哲 ▽(水沢南中校長) 高橋裕紀 ▽(田原中校長) 石川勝也 ▽県教委事務局等へ (江刺南中校長) 橋場中士 ▽(江刺東中校長) 千枝徳三 ▽(磐井中校長) 加藤清 ▽(千厩中校長) 千葉敏之 ▽(日頃市中校長) 村上洋子 ▽(越喜来中校長) 西村文利 ▽(吉里吉里中校長) 柳田正人 ▽(宮古市立河南中校長) 山名秀樹 ▽(花輪中校長) 三浦秀明 ▽(岩泉中校長) 山下信宏 ▽(久慈中校長) 小橋正嗣 ▽(夏井中校長) 火石修 ▽(一戸中校長) 中島敦 ▽市町村教委事務局等へ (下小路中副校長) 照井大道 ▽(遠野東中副校長) 大向広 ▽(田原中副校長) 村上寛 ▽(花泉中副校長) 菅原康成 ▽(大東中副校長) 佐藤康広 ▽岩手山青少年の家へ (赤崎中副校長) 小岩孝朗 ▽(津軽石中副校長) 佐藤豊 ▽(釜石東中指導教諭) 名須川浩子 ▽(下橋中教諭) 鈴木久美子 ▽市町村教委事務局等へ (下橋中教諭) 津志田静徳 ▽(下小路中教諭) 竹田厚美 ▽県教委事務局等へ (下小路中教諭) 今川晋 ▽(厨川中教諭) 大池早苗 ▽(厨川中教諭) 堀田敏雅 ▽岩手大学へ (上田中教諭) 菊池一章 ▽一関一高付属中教諭 (上田中教諭) 遠山文博 ▽県教委事務局等へ (上田中教諭) 福田勝雄 ▽一関一高付属中教諭 (上田中教諭) 内宮康貴 ▽(盛岡市立河南中養護教諭) 菊池淳子 ▽(仙北中教諭) 小笠原唯子 ▽県教委事務局等へ (仙北中教諭) 前田崇 ▽(大宮中教諭) 斉藤道幸 ▽岩手大学付属中教諭 (大宮中教諭) 工藤真以 ▽(大宮中養護教諭) 松井端けい子 ▽(土淵中教諭兼土淵小教諭) 田屋館市子 ▽(土淵中養護教諭) 細川喜美子 ▽(城西中教諭) 村田秀年 ▽(城東中教諭) 久慈よう子 ▽(北陵中養護教諭) 丹野登志子 ▽(松園中教諭) 山本久美子 ▽(松園中教諭) 柴田充 ▽(飯岡中教諭) 伊藤勉 ▽(飯岡中教諭) 浅沼英子 ▽(飯岡中養護教諭) 岩脇紀恵子 ▽(乙部中養護教諭) 吉田裕美子 ▽(見前南中教諭) 山崎諭美子 ▽(北松園中養護教諭) 竹林陽子 ▽(雫石中教諭) 山崎至 ▽(小屋瀬中教諭) 中村千鶴子 ▽(小屋瀬中養護教諭) 朝倉光里 ▽(沼宮内中教諭) 畠山善行 ▽市町村教委事務局等へ (沼宮内中教諭) 渡辺康二 ▽(滝沢第二中教諭) 赤嵜詩子[赤崎詩子] ▽(一本木中養護教諭) 小田桐里奈 ▽(紫波第一中教諭) 山口千賀子 ▽一関一高付属中教諭 (紫波第一中教諭) 木村千秋 ▽(紫波第三中養護教諭) 近藤節子 ▽一関一高付属中教諭 (矢巾中教諭) 佐々木周 ▽盛岡みたけ支援教諭 (矢巾北中教諭) 千葉隆子 ▽(花巻北中教諭) 田口誠 ▽(花巻北中教諭) 橋本剛行 ▽(南城中教諭) 寺林かや乃 ▽(湯本中教諭) 坂本訓 ▽(矢沢中教諭) 田村敦子 ▽(矢沢中養護教諭) 渡辺富美子 ▽(大迫中教諭) 高橋典人 ▽県教委事務局等へ (石鳥谷中教諭) 及川秀明 ▽(東和中教諭) 佐々木俊子 ▽県教委事務局等へ (遠野中教諭) 菊池勉 ▽(遠野東中養護教諭) 伊藤礼子 ▽(遠野西中教諭) 赤坂康紀 ▽県教委事務局等へ (遠野西中教諭) 佐々木晋 ▽(北上中教諭) 小原茂 ▽前沢明峰支援教諭 (北上中教諭) 佐々木健 ▽(飯豊中教諭) 関向いずみ ▽(南中教諭) 川辺学 ▽(南中養護教諭) 菊地久子 ▽(和賀東中教諭) 臼井俊二 ▽(水沢中教諭) 伊藤嘉祐 ▽市町村教委事務局等へ (水沢中教諭) 八木浩司 ▽(東水沢中教諭) 佐々木和之 ▽一関一高付属中教諭 (東水沢中教諭) 遠藤寛之 ▽(水沢南中教諭) 高橋かおる ▽県教委事務局等へ (水沢南中教諭) 菊池新司 ▽(江刺第一中養護教諭) 菊池明美 ▽(田原中教諭) 今野節子 ▽(胆沢中教諭) 及川勝彦 ▽(金ケ崎中教諭) 及川弘子 ▽(磐井中教諭) 瀬川修 ▽県教委事務局等へ (磐井中教諭) 高橋徹 ▽(磐井中教諭) 石森明洋 ▽(桜町中教諭) 吉川由美子 ▽(萩荘中教諭) 佐藤充 ▽(大東中教諭) 及川誠司 ▽(千厩中教諭) 野場雄二 ▽県教委事務局等へ (千厩中教諭) 小松山浩樹 ▽(東山中教諭) 千葉玲子 ▽(川崎中教諭) 千葉公信 ▽(藤沢中教諭) 阿部裕一 ▽岩手大学付属小教諭 (大船渡市立第一中教諭) 伊藤陽平 ▽(末崎中養護教諭) 菊谷由美子 ▽(日頃市中教諭) 鈴木学 ▽(陸前高田市立第一中養護教諭) 大久保奈緒美 ▽一関一高付属中教諭 (気仙中教諭) 佐藤満幸 ▽(気仙中養護教諭) 紺野美恵 ▽(高田東中教諭) 小泉礼 ▽学校給食センター栄養教諭兼第一中栄養教諭) 小野寺きみ子 ▽(釜石中教諭兼釜石東中教諭) 栗沢律子 ▽(甲子中教諭) 平野毅 ▽(釜石東中教諭) 千葉裕子 ▽(唐丹中教諭) 中村ひとみ ▽(新里中養護教諭) 市原佳奈恵 ▽(川井中教諭) 下総芳運 ▽(山田中教諭) 遠野恭功 ▽岩手大学付属中教諭 (山田中教諭) 大滝航 ▽県教委事務局等へ (小川中教諭) 斉藤剛 ▽(小川中養護教諭) 石沢由香理 ▽(安家中教諭兼安家小教諭) 中居義秀 ▽市町村教委事務局等へ (長内中教諭) 伊藤博光 ▽(夏井中教諭) 岩城裕明 ▽(侍浜中教諭) 外島真一 ▽市町村教委事務局等へ (野田中教諭) 寺沢幸昌 ▽(福岡中教諭) 平野孝 ▽(軽米中養護教諭) 太田美嘉子 ▽県教委事務局等へ (一戸中教諭) 大道篤史 ▽(見前南中主任主査) 桐田千恵子 ▽(西根中事務長) 沢口幸治 ▽(川口中主任主査) 井上博徳 ▽(矢巾中事務長) 佐々木照夫 ▽(花巻北中事務長) 藤原淳一 ▽(江刺東中主査) 佐藤透 ▽黒沢尻北高主事 (気仙中主事) 村上希 ▽(第二中主任主査) 佐藤之彦 ▽福岡高主事 (夏井中主事) 吹切美凪 ▽盛岡青松支援主事 (普代中主事) 山崎美咲

 

◎大槌学園
▽大槌学園副校長 (金ケ崎小主幹教諭) 長山ゆかり ▽大槌学園主幹教諭 (スポーツ健康課指導主事) 坂本琢磨 ▽大槌学園主幹教諭 (緑が丘小教諭) 千田峰子 ▽大槌学園教諭 (大平中教諭) 千葉公一 ▽大槌学園教諭 (釜石中教諭) 佐藤美穂 ▽大槌学園教諭 (釜石小教諭) 佐藤彩香 ▽花巻清風支援主事 (大槌学園主事) 杉下祐亮