都道府県選択

岩手県 小学校 教職員 異動・退職等 2018/03/21

2021-03-02岩手県,平成30年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度岩手県
◎小学校

●校長
【転任】
▽仙北小 (盛岡市立中野小校長) 佐藤卓 ▽盛岡市立中野小 (緑が丘小校長) 佐藤淳子 ▽北厨川小 (高松小校長) 川上良治 ▽緑が丘小 (盛岡教育事務所学務教職員課参事兼学務教職員課長) 久保智克 ▽盛岡市立太田小 (二升石小校長) 石川耕司 ▽高松小 (衣川小校長) 佐々木伸 ▽見前小 (新里小校長) 遠藤耕生 ▽盛岡市立永井小 (大川目小校長) 佐々木勉 ▽手代森小 (宮古教育事務所学校教育課長) 福徳潤 ▽都南東小 (一本木小校長) 佐々木由紀子 ▽渋民小 (安家小校長安家中校長) 加藤良 ▽平笠小 (浅内小校長) 浜尾信一 ▽松野小 (雫石小校長) 斉藤卓也 ▽寄木小 (宇部小校長) 藤島茂美 ▽安代小 (上平沢小副校長) 国安裕之 ▽田山小 (若葉小副校長) 柳原典 ▽雫石小 (小袖小校長) 新屋敏明 ▽七ッ森小 (橋場小校長) 千葉裕之 ▽西山小 (西根小校長) 下川恵司 ▽御明神小 (御明神小校長) 鈴木直子 ▽御所小 (磐清水小校長) 阿部あずさ ▽葛巻小 (福岡小副校長) 佐藤隆司 ▽吉ケ沢小 (田頭小副校長) 中村卓志 ▽江刈小 (松野小副校長) 越智秀樹 ▽五日市小 (久慈湊小副校長) 小関稔 ▽久保小 (田山小校長) 工藤彰範 ▽滝沢第二小 (葛巻小校長) 藤村一夫 ▽鵜飼小 (滝沢第二小校長) 太田厚子 ▽一本木小 (野田小校長) 安倍哲矢 ▽滝沢東小 (花泉小校長) 今野洋明 ▽水分小 (吉里吉里小校長) 本明充良 ▽片寄小 (軽米小副校長) 浅倉圭 ▽彦部小 (五日市小校長) 森保茂 ▽星山小 (滝沢東小副校長) 久保紀子 ▽赤沢小 (藤原小校長) 高田勇幸 ▽徳田小 (織笠小校長) 鎌田達也 ▽煙山小 (徳田小校長) 小笠原安和 ▽矢巾東小 (安代小校長) 小山田孝 ▽南城小 (笹間第一小校長) 佐々木力也 ▽花巻市立太田小 (小軽米小校長) 藤本実 ▽笹間第一小 (戸田小校長) 高橋節夫 ▽笹間第二小 (宿戸小校長) 高橋郁子 ▽八幡小 (久喜小校長) 佐々木和彦 ▽遠野北小 (青山小副校長) 後藤良子 ▽綾織小 (黒石野中副校長緑が丘小副校長) 鈴木裕樹 ▽飯豊小 (岩手県立生涯学習推進センター所長) 佐藤寛 ▽口内小 (大槌学園前期課程副校長) 伊東洋司 ▽照岡小 (有芸小校長) 大江幸銅 ▽北上市立南小 (飯豊小校長) 千葉浩 ▽江釣子小 (口内小校長) 照井保則 ▽和賀東小 (矢作小副校長) 宮野光一 ▽水沢南小 (羽田小校長) 西前和恵 ▽常盤小 (若柳小校長) 長野圭二 ▽佐倉河小 (本寺小校長) 佐々木竜哉 ▽羽田小 (奥玉小校長) 千葉栄 ▽黒石小 (西根小副校長) 深野淳 ▽岩谷堂小 (伊手小校長) 佐久間充 ▽江刺愛宕小 (小鳥谷小校長) 佐々木孝義 ▽藤里小 (山岸小副校長) 中村悟史 ▽伊手小 (土淵中副校長) 菅原俊博 ▽木細工小 (金田一小副校長) 中村牧子 ▽梁川小 (鬼柳小副校長) 梅木康行 ▽前沢小 (盛岡市立太田小校長) 菅原文彦 ▽胆沢第一小 (奥中山小校長) 高橋浩喜 ▽若柳小 (遠野西中校長) 谷木啓恭 ▽胆沢愛宕小 (向中野小副校長) 杉本光生 ▽衣川小 (小本中副校長兼小本中教諭) 小田島雄 ▽衣里小 (第二中副校長) 伊藤茂美 ▽三ケ尻小 (城北小副校長) 田之岡豊 ▽一関小 (平泉小校長) 吉野新平 ▽一関市立中里小 (花巻小副校長) 谷村晴子 ▽一関市立滝沢小 (鵜住居小副校長) 及川美香子 ▽舞川小 (末崎中副校長) 村上亮 ▽涌津小 (東水沢中副校長) 村上登勢子 ▽花泉小 (越喜来小副校長) 太田孝之 ▽金沢小 (釜石東中副校長) 佐藤健 ▽千厩小 (千厩小校長) 皆上聖一 ▽東山小 (宮古小副校長) 佐藤謙司 ▽室根西小 (大更小副校長) 沢田章弘 ▽川崎小 (室根西小校長) 藤野清貴 ▽平泉小 (洋野町立中野小校長) 佐々木秀善 ▽盛小 (大船渡小校長) 長沢敏之 ▽大船渡小 (赤崎小校長) 三浦和人 ▽末崎小 (寄木小校長) 大和田典明 ▽赤崎小 (綾里小校長) 薄衣裕昭 ▽綾里小 (大船渡小副校長) 平野博人 ▽越喜来小 (綾里小副校長) 鈴木直樹 ▽気仙小 (金沢小校長) 金野美恵子 ▽米崎小 (岩手大学准教授) 中村宗宏 ▽横田小 (三ケ尻小副校長) 城生野成則 ▽双葉小 (唐丹中校長) 千葉伸一 ▽甲子小 (県南教育事務所教務課課長兼主任経営指導主事) 菅原正樹 ▽唐丹小 (厨川小副校長) 佐々木康人 ▽吉里吉里小 (白山小副校長) 今野利恵子 ▽藤原小 (三ケ尻小校長) 川戸司朗 ▽亀岳小 (唐丹小校長) 一条直人 ▽花輪小 (北松園小副校長) 小川口郁子 ▽新里小 (黒沢尻北小副校長) 佐々木修 ▽豊間根小 (八幡小校長) 倉沢和広 ▽織笠小 (北上市立南小副校長) 佐藤均 ▽二升石小 (大新小副校長) 佐々木真也 ▽浅内小 (前沢中副校長) 関川寛司 ▽安家小兼岩泉町立安家中校長 (米内中副校長) 小野寺満 ▽有芸小 (一関東中副校長) 植村雅明 ▽長内小 (平山小校長) 山口勇雄 ▽大川目小 (小国小校長) 花輪直之 ▽夏井小 (霜畑小校長) 舩渡正勝[船渡正勝] ▽平山小 (和賀東小副校長) 高橋正浩 ▽宇部小 (川井小副校長) 佐藤浩司 ▽久喜小 (石鳥谷中副校長) 菊池千賀子 ▽小袖小 (矢巾北中副校長) 加藤泰郎 ▽霜畑小 (八重畑小副校長) 高橋昌克 ▽宿戸小 (笹間第一小副校長) 小野紀子 ▽洋野町立中野小 (区界高原少年自然の家所長) 小川祐史 ▽野田小 (煙山小副校長) 吉田久美子 ▽福岡小 (金田一小校長) 新毛公生 ▽中央小 (清田小校長) 吉度康男 ▽金田一小 (胆沢愛宕小校長) 西館修 ▽小軽米小 (江刺家小副校長) 小田島誠一 ▽戸田小 (木細工小校長) 土佐野淳 ▽一戸小 (岩手大学教授) 紀修 ▽鳥海小 (古館小副校長) 菊地力 ▽小鳥谷小 (室根中副校長) 千葉豪 ▽奥中山小 (八幡平市教育指導課長) 高畑嗣人

●副校長
【転任】
▽桜城小 (津志田小副校長) 平芳則 ▽杜陵小 (小本小副校長) 野崎祐司 ▽山岸小 (桜城小副校長) 近藤澄江 ▽本宮小 (磯鶏小副校長) 浅利宏光 ▽青山小 (川井中副校長兼川井中教諭) 八重樫晃生 ▽上田小 (本宮小副校長) 金子康宣 ▽城北小 (黒沢尻東小副校長) 山内弘文 ▽大新小 (轟木小副校長) 天沼正明 ▽松園小 (上田小副校長) 橋本由香利 ▽月が丘小 (姥屋敷小副校長兼姥屋敷中副校長) 藤沢和彦 ▽東松園小 (玉里小副校長) 石川修司 ▽津志田小 (新里中副校長) 井藤聡 ▽見前南小 (月が丘小副校長) 星川明宏 ▽北松園小 (柳沢小副校長兼柳沢中副校長) 田村勝 ▽玉山小 (久喜小副校長) 遠畑聡樹 ▽生出小 (来内小副校長) 川崎喜生 ▽巻堀小 (大川小副校長) 早野聡 ▽好摩小 (御明神小副校長) 舞良昌孝 ▽向中野小 (猿沢小副校長) 相原伸裕 ▽大更小 (宇部中副校長) 青木久美 ▽田頭小 (宿戸小副校長) 関口一二 ▽松野小 (川口小副校長) 長山政志 ▽柏台小 (水堀小副校長) 熊林善憲 ▽西山小 (下長山小副校長) 岩城秀人 ▽御明神小 (橋場小副校長) 下村俊英 ▽葛巻小 (小袖小副校長) 平松昌彦 ▽川口小 (双葉小副校長) 小田島晃司 ▽滝沢市立滝沢小 (花輪小副校長) 岩井信子 ▽姥屋敷小兼滝沢市立姥屋敷中副校長 (大野小副校長) 久保田純子 ▽柳沢小兼滝沢市立柳沢中副校長 (山田北小副校長) 梅野展和 ▽滝沢東小 (日頃市中副校長) 鎌田慎 ▽古館小 (沼宮内中教諭) 西館修治 ▽上平沢小 (彦部小副校長) 高橋力哉 ▽彦部小 (佐比内小副校長) 最上啓 ▽佐比内小 (生出小副校長) 鈴木まゆみ ▽煙山小 (不動小副校長) 藤川真人 ▽不動小 (仙北小教諭) 小山田誠幸 ▽花巻小 (小梨小副校長) 高橋一秀 ▽若葉小 (大船渡中教諭) 佐守直人 ▽湯本小 (大槌学園主幹教諭) 村上泰夫 ▽宮野目小 (八幡小副校長) 杉本善樹 ▽花巻市立太田小 (唐丹小教諭) 鈴木恵子 ▽笹間第一小 (平山小教諭) 大場江利子 ▽笹間第二小 (青山小教諭) 田中亨 ▽八幡小 (笹間第二小副校長) 菅原伸行 ▽八重畑小 (津軽石小教諭) 山口博文 ▽東和小 (新里小教諭) 岩間徳次郎 ▽遠野市立小友小 (釜石市立釜石中教諭) 藤井敏朗 ▽遠野市立土淵小 (沢内中副校長) 佐々木康隆 ▽青笹小 (有住中副校長) 高橋俊明 ▽鱒沢小 (藤里小副校長) 菊池国子 ▽達曽部小 (北松園小教諭) 鈴木政恵 ▽黒沢尻北小 (沢内小副校長) 石川晃 ▽黒沢尻東小 (二子小副校長) 林一広 ▽飯豊小 (興田小副校長) 下田卓朗 ▽二子小 (好摩小教諭) 横田陽子 ▽北上市立南小 (一戸南小副校長) 門屋健司 ▽鬼柳小 (雫石小教諭) 八重樫深雪 ▽和賀西小 (三ケ尻小教諭) 佐藤加奈子 ▽笠松小 (双葉小主幹教諭) 佐藤一成 ▽和賀東小 (上長山小副校長) 柴田智子 ▽沢内小 (新里小副校長) 大内明 ▽水沢小 (気仙小副校長) 砂子田玲子 ▽常盤小 (岩手県立総合教育センター主任研修指導主事) 東海林泰史 ▽藤里小 (亀岳小副校長) 那須川律子 ▽玉里小 (荒川小副校長) 高橋佳文 ▽三ケ尻小 (世田米小副校長) 平藤幸男 ▽一関小 (奥玉小副校長) 大竹博行 ▽一関市立南小 (藤沢小副校長) 佐藤四十六 ▽弥栄小 (大浦小副校長) 佐々木謙二 ▽厳美小 (本寺小副校長) 沖館玲子 ▽涌津小 (一関市立南小副校長) 小野寺清 ▽大原小 (清田小副校長) 金沢充枝 ▽興田小 (磐清水小副校長) 高橋渉 ▽猿沢小 (石切所小副校長) 青沼徹 ▽千厩小 (千厩小副校長) 藤野弘子 ▽藤沢小 (大原小副校長) 横田千賀子 ▽黄海小 (赤崎小副校長) 菅原秀文 ▽大船渡小 (大新小主幹教諭) 山本一行 ▽赤崎小 (達曽部小副校長) 熊谷賢 ▽綾里小 (大沢小副校長) 紀室尚子 ▽越喜来小 (弥栄小副校長) 小島秀一 ▽気仙小 (東和小副校長) 五安城宏彦 ▽矢作小 (滝沢市立滝沢小教諭) 菊池正寿 ▽世田米小 (田原小教諭) 和田成枝 ▽双葉小 (厨川小教諭) 小山文明 ▽白山小 (米内小教諭) 城内達夫 ▽鵜住居小 (県教委生涯学習文化財課主任社会教育主事) 小沢則幸 ▽栗林小 (河北小教諭) 和賀みゆき ▽宮古小 (桜台小教諭) 菊池伸 ▽磯鶏小 (重茂小副校長) 今西顕隆 ▽亀岳小 (赤前小副校長) 佐々木雄康 ▽花輪小 (桜台小主幹教諭) 西城嘉男 ▽赤前小 (城北小主幹教諭) 金野晶子 ▽重茂小 (黒沢尻西小教諭) 大鷹真 ▽田老第一小 (花巻市立太田小副校長) 五十嵐善彦 ▽新里小 (緑が丘小主幹教諭) 君塚裕子 ▽川井小 (田老第一小副校長) 坂下尚志 ▽荒川小 (江釣子小教諭) 長畑美穂 ▽大沢小 (鵜住居小主幹教諭) 斉藤久子 ▽山田北小 (平田小教諭) 市村かおり ▽轟木小 (岩谷堂小主幹教諭) 菊地桂子 ▽大浦小 (中部教育事務所主任社会教育主事) 野寺悟 ▽大川小 (県北教育事務所社会教育主事) 則竹文仁 ▽小本小 (向中野小教諭) 柏崎裕子 ▽久慈湊小 (葛巻小副校長) 小室好司 ▽久喜小 (生涯学習文化財課主任社会教育主事) 菊池仁 ▽小袖小 (種市小副校長) 坂川良子 ▽来内小 (水沢小主幹教諭) 波田野誠 ▽種市小 (常盤小主幹教諭) 鈴木有希 ▽宿戸小 (赤石小教諭) 及川秀 ▽大野小 (いわさき小教諭) 小川口潤 ▽石切所小 (笠松小副校長) 大西美穂 ▽金田一小 (金田一中副校長) 照井英輝 ▽軽米小 (青笹小副校長) 新毛元昭 ▽江刺家小 (遠野市立土淵小副校長) 富田美奈子 ▽一戸南小 (飯豊小副校長) 根反正樹

●主幹教諭
【転任】
▽仙北小 (岩手大学付属小教諭) 根木地淳 ▽緑が丘小 (緑が丘小教諭) 鹿糠康 ▽城北小 (磯鶏小主幹教諭) 室井博 ▽大新小 (見前南小教諭) 佐藤泰之 ▽見前小 (久慈小主幹教諭) 山口充 ▽桜台小 (県教委生涯学習文化財課社会教育主事) 松田薫 ▽南城小 (山口小主幹教諭) 吉田浩規 ▽水沢小 (緑が丘小教諭) 佐瀬智洋 ▽常盤小 (平泉小教諭) 赤塚知秋 ▽岩谷堂小 (黒沢尻西小教諭) 小原睦子 ▽金ケ崎小 (宮古小教諭) 小原和弘 ▽千厩小 (黒沢尻東小教諭) 佐藤亘 ▽双葉小 (仁王小教諭) 馬場直幸 ▽鵜住居小 (大船渡小教諭) 金野敬之 ▽磯鶏小 (仁王小教諭) 吉田隆 ▽山口小 (緑が丘小教諭) 飛沢克昭 ▽久慈小 (山田南小主幹教諭) 荒川守

●指導教諭
【転任】
▽盛岡市立中野小 (寺田小教諭) 楳内明美 ▽緑が丘小 (緑が丘小教諭) 木村純子 ▽石鳥谷小 (石鳥谷小教諭) 徳江周治 ▽黒沢尻東小 (黒沢尻東小教諭) 菊池修子 ▽一関小 (山目小指導教諭) 高橋由紀子 ▽猪川小 (大船渡小指導教諭) 薄衣浩子 ▽山口小 (山口小教諭) 菊地和香 ▽種市小 (種市小教諭) 山下裕子

●教諭
【転任】
▽仁王小 (世田米小) 山口響 ▽仁王小 (赤崎小) 奥野淳平 ▽仁王小 (前沢小) 渕向大輝 ▽仁王小 (水沢小) 高橋聡子 ▽仁王小 (遠野市立土淵小) 小笠原恵 ▽城南小 (織笠小) 豊岡真也 ▽城南小 (城北小) 新里麗子 ▽桜城小 (山岸小) 小田島尚子 ▽桜城小 (重茂小) 小田潔恵 ▽桜城小 (久慈小) 内田禎子 ▽厨川小 (北松園小) 三井寺健司 ▽厨川小 (桜台小) 葛西浩美 ▽厨川小 (本宮小) 吉田千鶴子 ▽厨川小 (大新小) 高橋由美 ▽仙北小 (好摩小) 鈴木俊哉 ▽仙北小 (本宮小) 藤村吉永 ▽仙北小 (鵜飼小) 山崎愛 ▽仙北小 (松園小) 田代育子 ▽杜陵小 (盛岡市教育研究所障害児教育相談専門員) 和田美音 ▽山岸小 (門小) 吉田孝仁 ▽山岸小 (土淵中) 赤石光宏 ▽山岸小 (新堀小) 小野朝子 ▽山岸小 (千徳小) 桑島美由紀 ▽山岸小 (仙北小) 田渕由紀 ▽大慈寺小 (山王小) 鈴木裕子 ▽大慈寺小 (水堀小) 佐々木明美 ▽米内小 (奥玉小) 山内明 ▽米内小 (盛岡市立太田小) 館沢元子 ▽盛岡市立土淵小 (滝沢第二小) 佐藤敬 ▽盛岡市立土淵小 (羽場小) 菊池朋子 ▽盛岡市立土淵小 (古館小) 湊千代美 ▽盛岡市立中野小 (城北小) 矢野崇 ▽盛岡市立中野小 (緑が丘小) 細川浩史 ▽盛岡市立中野小 (山岸小) 後藤隆子 ▽盛岡市立中野小 (沼宮内小) 村岡美津子 ▽本宮小 (見前小) 熊谷千夏子 ▽本宮小 (桜城小) 石田弘子 ▽本宮小 (高松小) 菅野裕紀子 ▽青山小 (赤前小) 五日市晴雅 ▽青山小 (本宮小) 渡辺竹子 ▽青山小 (花巻小) 佐竹慶子 ▽青山小 (大更小) 門屋陽子 ▽北厨川小 (大新小) 高橋由紀子 ▽河北小 (田老第一小) 石亀雅哉 ▽河北小 (大慈寺小) 川村ひろみ ▽上田小 (都南東小) 佐藤純 ▽上田小 (湯本小) 菅原銀子 ▽山王小 (米内小) 今川理香 ▽山王小 (上田小) 新山留美子 ▽緑が丘小 (岩泉小) 町畑光明 ▽緑が丘小 (山岸小) 富山一真 ▽緑が丘小 (岩泉小) 野月一隼 ▽緑が丘小 (一関市立南小) 安倍英治 ▽緑が丘小 (中央小) 長谷部雅彦 ▽緑が丘小 (浄法寺小) 川村節子 ▽盛岡市立太田小 (松園小) 菅野恵子 ▽太田東小 (江釣子小) 梅川淳 ▽太田東小 (宮古小) 伊東裕美 ▽城北小 (大更小) 坂下拓生 ▽城北小 (磯鶏小) 遠藤雄史 ▽城北小 (上長山小) 佐藤智砂子 ▽城北小 (湯本小) 本宮朋子 ▽大新小 (好摩小) 笹谷光 ▽大新小 (津志田小) 菅野敦子 ▽松園小 (八重畑小) 菊池章子 ▽松園小 (田頭小) 菊池久子 ▽月が丘小 (西根小) 土樋三起 ▽高松小 (大迫小) 鷹觜るい子 ▽高松小 (太田東小) 熊谷陽子 ▽東松園小 (大更小) 細川格 ▽東松園小 (都南東小) 芳平玲子 ▽見前小 (浄法寺小) 小森智宏 ▽見前小 (向中野小) 三上恵美 ▽飯岡小 (下長山小) 内沢薫 ▽飯岡小 (柳沢小教諭兼柳沢中) 山村紀子 ▽羽場小 (山田南小) 福士睦 ▽羽場小 (本宮小) 高山純子 ▽盛岡市立永井小 (盛岡市立中野小) 小野寺敬 ▽盛岡市立永井小 (小久慈小) 舩越裕子[船越裕子] ▽盛岡市立永井小 (青山小) 鈴木美由紀 ▽盛岡市立永井小 (津志田小) 海沼祐子 ▽手代森小 (花巻市立太田小) 小笠原弥生 ▽津志田小 (矢沢小) 片岡照雄 ▽津志田小 (巻堀小) 菊地由佳 ▽津志田小 (盛岡市立永井小) 小笠原由美 ▽津志田小 (日頃市小) 奥野沙彩 ▽見前南小 (八重畑小) 井出敏之 ▽見前南小 (仁王小) 小倉仁志 ▽見前南小 (大迫小) 北田久美子 ▽見前南小 (都南東小) 酒井美穂 ▽見前南小 (月が丘小) 赤石茜 ▽都南東小 (山岸小) 三上章洋 ▽都南東小 (矢沢小) 及川哲子 ▽都南東小 (盛岡市立永井小) 千葉美保 ▽北松園小 (上郷小) 工藤芳和 ▽北松園小 (大更小) 森沢起久子 ▽北松園小 (津志田小) 触沢美香子 ▽渋民小 (若葉小) 田中元明 ▽渋民小 (北松園小) 藤谷真理 ▽渋民小 (見前南小) 帷子佳子 ▽生出小 (緑が丘小) 菅原千佳 ▽好摩小 (田頭小) 加藤勝利 ▽好摩小 (田野畑小) 藤村隆 ▽好摩小 (手代森小) 菊池ゆか ▽好摩小 (大川小) 吉田紋子 ▽向中野小 (城北小) 柳橋貴之 ▽向中野小 (津志田小) 倉沢里香 ▽向中野小 (本宮小) 内田留美子 ▽向中野小 (佐比内小) 松川紀子 ▽向中野小 (盛岡市立土淵小) 飛沢のり子 ▽向中野小 (笹間第一小) 伊東しのぶ ▽大更小 (田頭小) 鍛冶屋敷勉 ▽大更小 (岩手大学付属小) 八重樫英広 ▽大更小 (葛巻小) 吉田佳子 ▽大更小 (山田南小) 菊池元子 ▽大更小 (厨川小) 佐々木美奈子 ▽大更小 (水堀小) 平松真理子 ▽大更小 (松野小) 大志田美樹子 ▽田頭小 (葛巻小) 滝沢修一 ▽田頭小 (御明神小) 高橋淳 ▽田頭小 (寄木小) 花ノ木明子 ▽平舘小 (西根第一中) 角掛久幸 ▽寺田小 (大更小) 渡辺圭子 ▽松野小 (御返地小) 中里見茂 ▽松野小 (玉山小) 山本誠也 ▽松野小 (柏台小) 瀬川貴光 ▽松野小 (滝沢市立滝沢小) 田村美沙子 ▽寄木小 (中央小) 藤原浩美 ▽柏台小 (柳沢小) 及川勝也 ▽安代小 (滝沢市立滝沢小) 遠藤栄悦 ▽安代小 (土淵中) 千田美恵子 ▽雫石小 (厨川小) 新谷勝一 ▽雫石小 (県北青少年の家研修班長) 菊池佳恵 ▽七ッ森小 (平舘小) 栗田裕年 ▽西山小 (上長山小) 佐藤賢治 ▽西山小 (下長山小) 笹木力 ▽西山小 (西根小) 中谷研一 ▽西山小 (西根小) 和山真一 ▽西山小 (御明神小) 主浜みどり ▽西山小 (下長山小) 川口寿子 ▽西山小 (下長山小) 吉田富恵 ▽西山小 (上長山小) 三浦てるみ ▽御明神小 (御明神小) 窓岩伸吾 ▽御明神小 (御明神小) 藤根薫 ▽御明神小 (橋場小) 岩渕淳也 ▽御明神小 (橋場小) 坂下和泉 ▽御明神小 (御明神小) 菅田琢子 ▽御明神小 (御明神小) 多田量子 ▽御明神小 (御明神小) 桐山佐江子 ▽御明神小 (橋場小) 国井知栄 ▽御所小 (栗林小) 鈴木克哉 ▽葛巻小 (松野小) 志羅山孝 ▽葛巻小 (小久慈小) 川浪俊江 ▽小屋瀬小 (渋民小) 栗沢くりり ▽江刈小 (小鳥谷小) 日陰香奈子 ▽五日市小 (軽米小) 村山靖子 ▽沼宮内小 (矢巾東小) 仁昌寺利明 ▽沼宮内小 (水堀小) 長谷部友春 ▽沼宮内小 (江刈小) 大畑千登勢 ▽沼宮内小 (川口小) 外川智津子 ▽川口小 (水堀小) 滝本俊一 ▽篠木小 (滝沢東小) 近藤康喜 ▽篠木小 (太田東小) 北条和晴 ▽篠木小 (姥屋敷小教諭兼滝沢市立姥屋敷中) 中居千寿 ▽滝沢市立滝沢小 (大更小) 石田秀志 ▽滝沢市立滝沢小 (滝沢東小) 佐藤友昭 ▽滝沢市立滝沢小 (一戸南小) 高橋和幸 ▽滝沢市立滝沢小 (鵜飼小) 細田公子 ▽滝沢市立滝沢小 (鵜飼小) 三沢洋子 ▽滝沢第二小 (滝沢東小) 小原正則 ▽滝沢第二小 (雫石小) 横手純 ▽滝沢第二小 (花輪小) 武田亮一 ▽滝沢第二小 (下長山小) 佐々木由紀 ▽鵜飼小 (宇部小) 柳村拓哉 ▽鵜飼小 (葛巻小) 小原育世 ▽鵜飼小 (篠木小) 尾藤久美子 ▽鵜飼小 (向中野小) 多田智子 ▽鵜飼小 (岩泉小) 伊東暁子 ▽鵜飼小 (安代小) 高橋真弓 ▽鵜飼小 (仙北小) 赤沢恵美 ▽鵜飼小 (甲子小) 小谷地美穂 ▽一本木小 (下長山小) 加賀谷良嗣 ▽一本木小 (長興寺小) 川上教子 ▽姥屋敷小 (一本木小) 田鎖知子 ▽柳沢小 (篠木小) 山本チエリ ▽滝沢東小 (東松園小) 菅野信 ▽滝沢東小 (一本木小) 佐々木勝 ▽滝沢東小 (上長山小) 佐々木祐輔 ▽日詰小 (高松小) 川村輝彦 ▽日詰小 (盛岡市立中野小) 栗林裕子 ▽日詰小 (七ッ森小) 白土美智子 ▽日詰小 (山田南小) 中込亜希子 ▽赤石小 (佐比内小) 黒田勝彦 ▽赤石小 (八幡小) 藤井美紀 ▽赤石小 (煙山小) 伊藤洋美 ▽赤石小 (北厨川小) 根木地千佳子 ▽赤石小 (見前小) 沼崎千恵子 ▽古館小 (南城小) 小田中千春 ▽上平沢小 (飯岡小) 佐々木貞明 ▽上平沢小 (田老第一小) 石川朋子 ▽彦部小 (日詰小) 熊谷美香 ▽佐比内小 (藤原小) 中込正治 ▽佐比内小 (日詰小) 千葉朋子 ▽赤沢小 (洋野町立中野小) 内田浩昭 ▽長岡小 (田老第一小) 矢吹哲郎 ▽徳田小 (山岸小) 高田公明 ▽煙山小 (城南小) 中沢達也 ▽不動小 (御所小) 多田滋 ▽不動小 (煙山小) 高橋悦子 ▽不動小 (宮野目小) 井出仁美 ▽不動小 (矢巾東小) 斉藤真希恵 ▽不動小 (小本小) 豊岡百代子 ▽矢巾東小 (赤沢小) 白井秀和 ▽花巻小 (緑が丘小) 菊池知之 ▽花巻小 (盛岡市立中野小) 北田馨 ▽花巻小 (杜陵小) 播磨佐知子 ▽花巻小 (若葉小) 泉妻なぎ子 ▽若葉小 (飯豊小) 玉山巧 ▽若葉小 (稲瀬小) 佐々木実 ▽若葉小 (向中野小) 藤原五輪 ▽若葉小 (津軽石小) 吉田希 ▽桜台小 (南城小) 中村敏 ▽桜台小 (遠野市立小友小) 大西淳子 ▽桜台小 (南城小) 大隅理香子 ▽桜台小 (上田小) 日向啓子 ▽南城小 (盛岡市立中野小) 大坂越郎 ▽南城小 (花巻小) 荒谷英彦 ▽南城小 (立花小) 平賀美幸 ▽南城小 (彦部小) 柿沢久美子 ▽南城小 (赤石小) 加藤浩美 ▽湯口小 (宮守小) 沖村正行 ▽湯口小 (盛岡市立永井小) 菊池敏也 ▽湯口小 (杜陵小) 沼田直子 ▽湯本小 (不動小) 山内智子 ▽矢沢小 (赤石小) 小田中公穂 ▽矢沢小 (鱒沢小) 佐藤宏往 ▽矢沢小 (黒沢尻北小) 佐藤美保子 ▽矢沢小 (大川目小) 八重樫美穂 ▽宮野目小 (二子小) 高橋学 ▽宮野目小 (城北小) 鈴木和子 ▽花巻市立太田小 (和賀東小) 上野尚子 ▽花巻市立太田小 (西根小) 後藤広美 ▽笹間第一小 (遠野市立小友小) 二上敏哉 ▽笹間第一小 (不動小) 藤沢春江 ▽笹間第二小 (遠野市立土淵小) 瀬川健 ▽大迫小 (金ケ崎小) 姉帯治 ▽大迫小 (桜城小) 阿部智美 ▽大迫小 (内川目小) 川原千文 ▽大迫小 (飯岡小) 大坂真澄 ▽内川目小 (白山小) 根沢倫徳 ▽内川目小 (桜台小) 川原麻紀子 ▽石鳥谷小 (山田南小) 亀谷琢 ▽石鳥谷小 (渋民小) 村田義則 ▽石鳥谷小 (八重畑小) 伊勢晴美 ▽石鳥谷小 (若葉小) 佐藤奈保子 ▽新堀小 (笹間第二小) 笹平恭一 ▽新堀小 (滝沢市立滝沢小) 黒瀬恵子 ▽八幡小 (滝沢市立滝沢小) 遠藤裕子 ▽八重畑小 (津志田小) 遠藤浩志 ▽八重畑小 (綾織小) 佐々木収子 ▽八重畑小 (赤石小) 北田明美 ▽東和小 (綾織小) 田口和穂 ▽東和小 (見前小) 米沢功司 ▽東和小 (石鳥谷小) 小野寺千津子 ▽東和小 (上平沢小) 穴久保美雪 ▽東和小 (有芸小) 田浦生弥 ▽遠野小 (矢沢小) 川村寿美子 ▽遠野北小 (小佐野小) 白岩奈津子 ▽綾織小 (湯口小) 佐藤由之 ▽綾織小 (山王小) 高橋礼 ▽遠野市立小友小 (高松小) 高橋直樹 ▽遠野市立小友小 (附馬牛小) 佐藤絵里 ▽附馬牛小 (東和小) 照井裕悦 ▽附馬牛小 (矢沢小) 柏葉理紀子 ▽遠野市立土淵小 (石鳥谷小) 沢田譲 ▽遠野市立土淵小 (小袖小) 手島則子 ▽青笹小 (遠野小) 榊原正弥 ▽上郷小 (広田小) 泉田さとみ ▽宮守小 (滝沢市立滝沢小) 角張千恵子 ▽黒沢尻北小 (津志田小) 上平亙哉[上平亘哉] ▽黒沢尻北小 (和賀西小) 門屋まゆみ ▽黒沢尻北小 (二子小) 鈴木たまえ ▽黒沢尻北小 (岩手大学付属小) 菊池香ゆり ▽黒沢尻東小 (照岡小) 菊池耕 ▽黒沢尻東小 (いわさき小) 城戸道行 ▽黒沢尻東小 (藤原小) 千葉健示 ▽黒沢尻東小 (宮古市立崎山小) 千葉陽子 ▽黒沢尻東小 (黒沢尻北小) 渡辺圭美 ▽黒沢尻西小 (立花小) 高橋豊文 ▽黒沢尻西小 (飯豊小) 松岡昇二 ▽黒沢尻西小 (笠松小) 奥山由香 ▽立花小 (二子小) 佐々木紀子 ▽立花小 (帯島小) 深沢友美 ▽飯豊小 (河北小) 菊地一隆 ▽飯豊小 (見前南小) 千葉伸恵 ▽飯豊小 (山岸小) 渡辺信子 ▽飯豊小 (南城小) 小沢かおり ▽二子小 (笠松小) 星洋 ▽二子小 (和賀東小) 及川竜太 ▽二子小 (羽場小) 天沼淳子 ▽二子小 (照岡小) 藤原千寿 ▽二子小 (若葉小) 似内希美 ▽更木小 (日詰小) 三浦久寿 ▽更木小 (鵜飼小) 西前敏子 ▽黒岩小 (大浦小) 高橋健二 ▽照岡小 (笠松小) 佐藤和文 ▽北上市立南小 (真城小) 小田島哲也 ▽北上市立南小 (更木小) 沢藤雅彦 ▽北上市立南小 (岩谷堂小) 三宅紅子 ▽北上市立南小 (飯豊小) 佐藤美樹 ▽北上市立南小 (黒岩小) 鈴木香奈 ▽鬼柳小 (黒沢尻西小) 八重樫淑子 ▽鬼柳小 (花巻小) 高橋圭子 ▽江釣子小 (滝沢第二小) 福島淳 ▽江釣子小 (向中野小) 上野敏明 ▽江釣子小 (黒沢尻西小) 沢口貴志 ▽和賀西小 (北上市立南小) 早坂ゆう子 ▽笠松小 (湯田小) 岩間勝範 ▽笠松小 (鬼柳小) 菊池えみ子 ▽いわさき小 (黒沢尻東小) 高松寧 ▽いわさき小 (北上市立南小) 石川彰子 ▽和賀東小 (江釣子小) 鈴木薫 ▽和賀東小 (盛岡市立中野小) 粕谷恵美子 ▽湯田小 (北上市立南小) 大鷹由利子 ▽沢内小 (黒沢尻北小) 小林美希子 ▽水沢小 (伊手小) 高橋浩 ▽水沢小 (水沢南小) 大坂下勝江 ▽水沢小 (遠野北小) 太田千絵美 ▽水沢南小 (黒沢尻西小) 渋谷善行 ▽水沢南小 (人首小) 三宅良洋 ▽水沢南小 (新沼小) 千葉由美 ▽水沢南小 (川井小) 後藤智津子 ▽水沢南小 (野田小) 三浦美乃 ▽常盤小 (平泉小) 古瀬俊之 ▽常盤小 (三ケ尻小) 佐々木菜穂子 ▽常盤小 (江刺愛宕小) 佐藤匡子 ▽常盤小 (前沢小) 加藤磨英子 ▽佐倉河小 (若柳小) 菊地耕 ▽佐倉河小 (前沢小) 佐竹淳子 ▽佐倉河小 (水沢南小) 菊地まどか ▽佐倉河小 (北上市立南小) 菊池恵子 ▽真城小 (本寺小) 三浦淳 ▽真城小 (金ケ崎小) 伊藤優子 ▽真城小 (種市小) 千葉昌子 ▽羽田小 (常盤小) 佐藤則子 ▽羽田小 (北上市立南小) 菊池智代 ▽岩谷堂小 (高田小) 上野みつほ ▽岩谷堂小 (第一小) 富田寿美子 ▽岩谷堂小 (一関小) 中村昌子 ▽岩谷堂小 (常盤小) 斉藤由未子 ▽江刺愛宕小 (陸前高田市立小友小) 平山友紀 ▽田原小 (長島小) 高橋朝野 ▽田原小 (水沢小) 高橋多鶴子 ▽大田代小 (吉里吉里小教諭兼吉里吉里中) 鷲山裕之 ▽大田代小 (衣川小) 佐藤美果子 ▽伊手小 (水沢南小) 川村悠平 ▽人首小 (岩谷堂小) 小田島寛 ▽人首小 (小軽米小) 菊池理佳 ▽玉里小 (佐倉河小) 村上毅 ▽広瀬小 (胆沢第一小) 藤田秀幸 ▽稲瀬小 (南城小) 平沢啓一 ▽稲瀬小 (真城小) 千葉琴絵 ▽前沢小 (金ケ崎小) 飯坂一重 ▽前沢小 (南都田小) 高橋元子 ▽前沢小 (萩荘小) 庄子美千子 ▽前沢小 (金ケ崎小) 戸田美江 ▽前沢小 (胆沢愛宕小) 菊地晶子 ▽前沢小 (水沢中) 高橋由美 ▽前沢小 (金沢小) 秋吉幸江 ▽胆沢第一小 (前沢小) 菊地俊彦 ▽胆沢第一小 (衣川小) 渡辺久仁恵 ▽胆沢第一小 (大槌学園教諭) 佐藤寿恵 ▽南都田小 (舞川小) 伊藤義明 ▽南都田小 (大東小) 朝倉真理子 ▽南都田小 (衣里小) 三上千寿子 ▽南都田小 (水沢南小) 藤原美理 ▽若柳小 (玉里小) 伊藤祐光 ▽胆沢愛宕小 (水沢小) 高木健司 ▽胆沢愛宕小 (中央小) 羽藤瑞穂 ▽衣川小 (小佐野小) 及川愛 ▽衣里小 (奥玉小) 日下恵 ▽金ケ崎小 (立花小) 佐藤修 ▽金ケ崎小 (宮野目小) 戸来守 ▽金ケ崎小 (老松小) 高橋正純 ▽金ケ崎小 (大沢小) 和野内リカ ▽金ケ崎小 (水沢南小) 今野枚紀 ▽金ケ崎小 (沢内小) 高橋淳子 ▽第一小 (北上市立南小) 高橋清明 ▽第一小 (田原小) 石川喜恵 ▽三ケ尻小 (佐倉河小) 平芳明 ▽三ケ尻小 (小久慈小) 村上拓也 ▽三ケ尻小 (石鳥谷小) 伊藤智子 ▽西小 (宮野目小) 菅原知子 ▽永岡小 (桜台小) 菅崎真里子 ▽永岡小 (和賀東小) 音石美奈子 ▽一関小 (大東小) 太田圭 ▽一関小 (東山小) 佐藤昭江 ▽一関小 (一関市立永井小) 高橋雅美 ▽一関小 (千厩小) 橋本加奈子 ▽山目小 (一関小) 新沼誠希 ▽山目小 (金沢小) 宮沢広光 ▽山目小 (川崎小) 鈴木智行 ▽山目小 (東山小) 橋本真衣 ▽赤荻小 (千徳小) 伊藤耕利 ▽赤荻小 (岩谷堂小) 金野由香里 ▽赤荻小 (一関市立南小) 川村香織 ▽一関市立中里小 (胆沢愛宕小) 千田貴子 ▽一関市立滝沢小 (川崎小) 須藤直子 ▽一関市立南小 (千厩小兼赤荻小兼東山小) 佐藤能理夫 ▽一関市立南小 (奥玉小) 小島睦 ▽萩荘小 (山目小) 寿時富直 ▽萩荘小 (一関市立南小) 小野寺徳光 ▽厳美小 (涌津小) 小岩直美 ▽厳美小 (本寺小) 佐藤裕子 ▽舞川小 (山目小) 千葉雅子 ▽一関市立永井小 (猿沢小) 佐々木健一 ▽一関市立永井小 (平泉小) 伊藤美香子 ▽涌津小 (萩荘小) 狢沢香織 ▽油島小 (双葉小) 叶内博行 ▽油島小 (仁左平小) 小野寺良子 ▽花泉小 (千厩小) 板橋彩 ▽老松小 (本寺小) 渡辺義則 ▽老松小 (羽田小) 佐々木静 ▽老松小 (竹駒小) 島村未里 ▽金沢小 (老松小) 佐々木大治 ▽金沢小 (重茂小) 佐々木慎也 ▽金沢小 (磐清水小) 藤原由佳理 ▽大原小 (横田小) 高橋佳久子 ▽大原小 (奥玉小) 大和裕子 ▽大東小 (鵜住居小) 三上新 ▽大東小 (興田小) 加茂裕一 ▽大東小 (赤荻小) 刈谷晋 ▽大東小 (吉里吉里小教諭兼吉里吉里中) 叶内香織 ▽興田小 (小佐野小) 菊地直子 ▽猿沢小 (清田小) 千葉浩 ▽猿沢小 (油島小) 伊藤英恵 ▽猿沢小 (萩荘小) 太野明日花 ▽千厩小 (津軽石小) 菅野純 ▽千厩小 (千厩小) 三浦正弘 ▽千厩小 (千厩小) 島村学 ▽千厩小 (千厩小) 佐々木豪 ▽千厩小 (磐清水小) 菅原しのぶ ▽千厩小 (清田小) 千葉玲子 ▽千厩小 (千厩小) 皆川昌枝 ▽千厩小 (小梨小) 及川久美子 ▽千厩小 (千厩小) 及川泉 ▽千厩小 (釜石小) 三上公子 ▽千厩小 (清田小) 佐藤得子 ▽千厩小 (室根西小) 熊倉桜子 ▽千厩小 (一関市立滝沢小) 千葉弘恵 ▽千厩小 (千厩小) 及川美智子 ▽千厩小 (奥玉小) 菅原恵美子 ▽千厩小 (千厩小) 石川祥子 ▽千厩小 (千厩小) 橋本由利江 ▽千厩小 (千厩小) 石川幸子 ▽千厩小 (千厩小) 千葉詞 ▽千厩小 (千厩小) 佐々木英恵 ▽千厩小 (川崎小) 多田優香 ▽千厩小 (千厩小) 照井美保 ▽千厩小 (奥玉小) 成田はるか ▽千厩小 (千厩小) 鎌田明希 ▽東山小 (甲子小) 佐々木伸也 ▽東山小 (磐清水小) 小山和子 ▽東山小 (一関小) 植村美栄子 ▽室根東小 (末崎小) 佐藤千尋 ▽室根東小 (千厩小) 千葉紀江 ▽川崎小 (磐清水小) 鈴木恵 ▽藤沢小 (長島小) 伊藤寿一 ▽藤沢小 (老松小) 熊谷敬子 ▽黄海小 (平田小) 木村賢一 ▽黄海小 (一関小) 伊藤久美 ▽黄海小 (一関市立南小) 佐々木友香 ▽新沼小 (小梨小) 小野寺茂 ▽新沼小 (赤荻小) 佐藤朱理 ▽平泉小 (岩泉小) 岩渕晃児 ▽平泉小 (前沢小) 及川幸 ▽平泉小 (釜石小) 佐々木文栄 ▽長島小 (厳美小) 狢沢真 ▽盛小 (室根東小) 佐々木やよえ ▽盛小 (大船渡北小) 中村美咲 ▽大船渡小 (釜石小) 鈴木由美子 ▽末崎小 (遠野小) 片山裕子 ▽末崎小 (広田小) 熊谷千佳子 ▽赤崎小 (矢作小) 菊地正徳 ▽赤崎小 (青山小) 桂康博 ▽赤崎小 (日頃市小) 古川智恵子 ▽赤崎小 (猪川小) 室明美 ▽猪川小 (越喜来小) 水野順子 ▽猪川小 (綾里小) 新沼美恵 ▽立根小 (越喜来小) 佐々木方子 ▽立根小 (猪川小) 村上優子 ▽日頃市小 (有住小) 鈴木良子 ▽大船渡北小 (米崎小) 山田雅美 ▽大船渡北小 (竹駒小) 布田奈美 ▽綾里小 (大迫小) 中野千春 ▽綾里小 (猪川小) 千葉美幸 ▽越喜来小 (赤崎小) 大和田和江 ▽高田小 (平田小) 小沢知成 ▽高田小 (青山小) 大坊康子 ▽高田小 (米崎小) 木下真子 ▽気仙小 (高田小) 伊藤紀江 ▽広田小 (気仙小) 黄川田成子 ▽広田小 (高田小) 菅野ゆかり ▽陸前高田市立小友小 (桜台小) 千葉秀彦 ▽陸前高田市立小友小 (綾里小) 大和田美由紀 ▽米崎小 (奥玉小) 三浦早貴子 ▽米崎小 (横田小) 菅野秋穂 ▽竹駒小 (赤崎小) 臼井直 ▽竹駒小 (弥栄小) 中村聡子 ▽竹駒小 (小梨小) 伊東貴子 ▽横田小 (藤沢小) 吉田浩一 ▽横田小 (猪川小) 佐藤恭輔 ▽横田小 (千厩小) 三浦亮子 ▽世田米小 (大原小) 戸羽太一 ▽世田米小 (二子小) 高橋さや香 ▽有住小 (大原小) 吉田由香 ▽有住小 (小佐野小) 菊池雅子 ▽有住小 (人首小) 菅原久里子 ▽釜石小 (上郷小) 佐々木香理 ▽双葉小 (吉浜小) 浅沼恵 ▽双葉小 (東和小) 石川信子 ▽平田小 (大槌学園教諭) 高橋祐輝 ▽平田小 (立根小) 佐々木薫 ▽小佐野小 (青笹小) 佐々木修一 ▽小佐野小 (双葉小) 鈴木保子 ▽鵜住居小 (有住小) 坂本早弥香 ▽栗林小 (大槌学園教諭) 紺野悟 ▽宮古小 (磯鶏小) 下瀬川聡子 ▽宮古小 (水沢小) 三上華枝 ▽藤原小 (有芸小) 中屋啓 ▽藤原小 (岩泉中) 難波小百合 ▽磯鶏小 (田老第一小) 木村かおり ▽磯鶏小 (黒沢尻東小) 畠山喜代子 ▽千徳小 (飯岡小) 吉田敦 ▽千徳小 (新里小) 工藤洋子 ▽千徳小 (永岡小) 高橋恵美 ▽津軽石小 (常盤小) 田村隼 ▽重茂小 (盛岡市立中野小) 鈴木敦子 ▽田老第一小 (宮古小) 伊藤隆幸 ▽田老第一小 (萩荘小) 山田直幸 ▽田老第三小 (二升石小) 勝山和香子 ▽新里小 (江刺愛宕小) 熊谷謙三 ▽荒川小 (小梨小) 浅野匡 ▽大沢小 (常盤小) 紀陽 ▽山田北小 (青笹小) 永沼奈津子 ▽山田南小 (徳田小) 中村可起 ▽山田南小 (上田中) 信夫辰規 ▽山田南小 (轟木小) 萬喜美子[万喜美子] ▽山田南小 (山田北小) 米沢久美子 ▽織笠小 (千徳小) 伝野祥子 ▽轟木小 (山田南小) 金崎晋 ▽轟木小 (大浦小) 山崎育子 ▽轟木小 (玉里小) 伊勢まりか ▽大浦小 (轟木小) 小国博文 ▽大浦小 (盛小) 平山愛 ▽岩泉小 (仙北小) 松村幸祈 ▽岩泉小 (小本小) 山口有子 ▽岩泉小 (山田南小) 作山智美 ▽浅内小 (千徳小) 安藤沙樹 ▽大川小 (上平沢小) 松平亨 ▽釜津田小 (盛岡市立中野小) 館洞希 ▽門小 (鵜住居小) 三上貴史 ▽有芸小 (鍬ケ崎小) 佐々木桂 ▽小本小 (黒石小) 小野茜 ▽田野畑小 (亀岳小) 塚越範和 ▽久慈小 (一戸小) 三浦英浩 ▽久慈小 (仁王小) 畠山圭 ▽久慈小 (野田小) 嵯峨文裕 ▽久慈小 (緑が丘小) 外館和雅 ▽久慈小 (仙北小) 林陽香 ▽久慈湊小 (向田小) 青木光佳 ▽長内小 (久慈小) 柳久保奈緒子 ▽小久慈小 (久慈小) 渡辺圭悟 ▽大川目小 (軽米小) 佐藤敬子 ▽大川目小 (山形小) 千葉綾子 ▽夏井小 (来内小) 川村卓也 ▽平山小 (久慈湊小) 外館正敏 ▽平山小 (久喜小) 上山生能 ▽侍浜小 (洋野町立中野小) 日影知子 ▽宇部小 (長内小) 伊藤愛莉奈 ▽久喜小 (侍浜小) 佐藤幸子 ▽小袖小 (来内小) 中村亮子 ▽山形小 (小国小) 佐藤良子 ▽来内小 (平山小) 日當博美[日当博美] ▽角浜小 (帯島小) 村上崇人 ▽宿戸小 (夏井小) 石井雅彦 ▽洋野町立中野小 (平山小) 高橋浩人 ▽洋野町立中野小 (山形小) 松浦ふみか ▽洋野町立中野小 (大川目小) 藤根咲樹 ▽大野小 (奥中山小) 菅野光晴 ▽帯島小 (戸田小) 奥富士子 ▽帯島小 (仁左平小) 谷川晶子 ▽帯島小 (上田小) 新毛鮎美 ▽向田小 (帯島小) 久保杉和高 ▽野田小 (石切所小) 山根愛彦 ▽野田小 (盛小) 鈴木亜紀子 ▽福岡小 (久慈小) 山下一幸 ▽福岡小 (矢巾東小) 加藤佐知子 ▽福岡小 (前沢小) 橋本涼子 ▽仁左平小 (伊保内小) 上野妙子 ▽仁左平小 (長岡小) 石郷岡千香子 ▽中央小 (金田一小) 類家浩幸 ▽中央小 (福岡小) 後藤敬亮 ▽中央小 (城南小) 井藤直子 ▽石切所小 (久慈小) 南館淳基 ▽石切所小 (古館小) 菊池ひとみ ▽御返地小 (山根小) 須藤誠 ▽金田一小 (大野小) 菊池知宣 ▽浄法寺小 (松野小) 中島史文 ▽軽米小 (久慈小) 内沢俊宏 ▽軽米小 (福岡小) 藤村裕子 ▽小軽米小 (宿戸小) 村井俊文 ▽伊保内小 (一戸小) 柴田正徳 ▽長興寺小 (大慈寺小) 餘目陽子[余目陽子] ▽戸田小 (中央小) 菊地幸子 ▽一戸小 (沼宮内小) 山火久美子 ▽一戸小 (山根小) 住田真由美 ▽一戸小 (若葉小) 小原ひとみ ▽一戸南小 (渋民小) 工藤理香 ▽小鳥谷小 (金ケ崎小) 大日向千尋 ▽奥中山小 (不動小) 長山章子

●指導養護教諭
【転任】
▽平田小 (平田小養護教諭) 沢館律子

●養護教諭
【転任】
▽仙北小 (見前南小) 石橋寿子 ▽河北小 (巻堀小) 石川千賀子 ▽緑が丘小 (仙北小) 三上承子 ▽太田東小 (西根小) 岡田ゆみ ▽見前南小 (黒沢尻西小) 高橋暁子 ▽巻堀小 (水分小) 渋川乃里子 ▽安代小 (御返地中) 種市美保子 ▽西山小 (下長山小) 吉田美佐子 ▽御明神小 (御明神小) 山内和恵 ▽篠木小 (橋場小) 猪又和歌子 ▽水分小 (盛岡市立永井小) 高橋記子 ▽徳田小 (新里小) 川村善子 ▽花巻小 (石鳥谷小) 富手裕子 ▽南城小 (河北小) 小野寺淳子 ▽内川目小 (東和小) 藤原幸子 ▽石鳥谷小 (緑が丘小) 木内淳子 ▽東和小 (南城小) 鈴木裕子 ▽遠野小 (青笹小) 泉田智恵子 ▽遠野北小 (甲子中) 瀬川美和子 ▽青笹小 (宮守小) 熊谷真由美 ▽宮守小 (内川目小) 佐藤幸恵 ▽鱒沢小 (湯本中) 及川佳代子 ▽黒沢尻西小 (西小) 高橋敬子 ▽二子小 (永岡小) 佐藤知恵 ▽口内小 (更木小) 高橋亜希子 ▽北上市立南小 (黒沢尻東小) 八重樫智恵子 ▽水沢小 (世田米小) 金野ちとせ ▽真城小 (奥玉小) 門田治子 ▽姉体小 (江刺南中) 佐藤康江 ▽黒石小 (大田代小兼田原中) 菅原正子 ▽大田代小 (大東小) 菅原幸代 ▽前沢小 (猿沢小) 佐藤美三江 ▽西小 (黒石小) 及川尚子 ▽永岡小 (長島小) 佐々木望 ▽弥栄小 (小梨小) 菅原久美 ▽涌津小 (花泉中) 内田理利子 ▽油島小 (磯鶏小) 千葉伸江 ▽老松小 (千徳小) 菅原佳織 ▽大東小 (室根東小) 尾形千春 ▽猿沢小 (清田小) 千葉初代 ▽千厩小 (千厩小) 千葉いずみ ▽室根東小 (姉体小) 及川久美 ▽藤沢小 (荒川小) 佐々木文子 ▽長島小 (涌津小) 阿部由美 ▽大船渡小 (白山小) 高橋厚子 ▽高田小 (一関一高付属中) 住吉美保 ▽白山小 (第一中) 佐々木恵 ▽唐丹小 (立根小) 杉山ルミ ▽磯鶏小 (田野畑小) 吉田慈 ▽千徳小 (岩泉中) 飯田郁子 ▽田老第一小 (有芸小) 内館菜穂子 ▽山田北小 (水沢小) 高橋瑞季 ▽織笠小 (山田中) 後藤麻衣子 ▽田野畑小 (山田北小) 長内美貴 ▽久喜小 (平山小) 高橋優子 ▽中央小 (葛巻中) 丸橋真理子 ▽晴山小 (中央小) 小林美子 ▽小鳥谷小 (晴山小) 佐藤幸子

●栄養教諭
【転任】
▽大慈寺小 (北厨川小) 村木葵 ▽北厨川小 (滝沢市立学校給食センター兼滝沢市立滝沢小) 吉田亜希子 ▽滝沢小学校兼滝沢市立給食センター (福岡小兼二戸市学校給食センター) 長谷部紘子 ▽不動小兼矢巾町学校給食共同調理場 (学校新里給食センター兼山口小) 本木奈保美 ▽湯口小兼湯口学校給食センター (花巻中) 阿部聖子 ▽矢沢小兼矢沢学校給食センター (黒沢尻北小) 鈴木理恵 ▽笹間第一小兼西南学校給食センター (不動小) 菊池るみ子 ▽黒沢尻北小兼北上市北部学校給食センター (矢沢小) 高田千鶴 ▽黒沢尻北小兼北上市北部学校給食センター (沢内小兼西和賀町沢内学校給食共同調理場) 八重樫香織 ▽沢内小兼西和賀町沢内学校給食共同調理場 (江刺学校給食センター兼江刺第一中) 中野千春 ▽水沢小 (胆沢学校給食センター兼若柳小) 田中寛子 ▽水沢南小 (東水沢中兼佐倉河小兼奥州市立佐倉河学校給食センター) 小野寺真由美 ▽若柳小兼胆沢学校給食センター (奥州市立佐倉河学校給食センター兼佐倉河小) 鈴木ちひろ ▽萩荘小兼一関市西部学校給食センター (一関東中) 小野寺江梨子 ▽平泉小 (胆沢学校給食センター兼若柳小) 菅原亜希子 ▽立根小北部学校給食センター (一関市千厩学校給食センター兼一関市立千厩中) 千葉美穂 ▽大船渡北小兼大船渡北学校給食共同調理場 (大船渡市立大船渡北学校給食共同調理場学校栄養職員兼大船渡北小栄養職員) 磯谷和代 ▽双葉小兼釜石市学校給食センター (平泉小) 菅原良枝 ▽吉里吉里小兼吉里吉里中 (釜石市学校給食センター兼双葉小) 田中伸子 ▽御返地小兼二戸市学校給食センター (軽米小兼軽米町立学校給食共同調理場) 倉石綾美 ▽御返地小兼二戸市学校給食センター (福岡小) 佐藤知恵

●主任学校栄養職員
【転任】
▽黒沢尻東小兼北上市中央学校給食センター (宮野目中) 多田知美

●事務長
【転任】
▽仙北小 (仙北小主任主査) 遠藤誠子 ▽石鳥谷小 (西南中主任主査) 菅原信 ▽黒沢尻北小 (黒沢尻西小主任主査) 千葉純子 ▽和賀西小 (和賀西小主任主査) 石田淳子 ▽岩谷堂小 (岩谷堂小主任主査) 菅原洋一 ▽一関小 (一関小主任主査) 橋本淳 ▽大東小 (大東小主任主査) 伊東勉 ▽越喜来小 (越喜来小主任主査) 古内嘉典 ▽米崎小 (米崎小主任主査) 鈴木泰司 ▽宮古小 (新里小主任主査) 佐々木義則 ▽金田一小 (福岡中主任主査) 畑山勇一

●主任主査
【転任】
▽青山小 (御所小主査) 畠山真仁 ▽東松園小 (東松園小主査) 根本修 ▽津志田小 (津志田小主査) 土井真弓 ▽沼宮内小 (平舘小主査) 菊池千恵子 ▽鵜飼小 (矢巾東小主査) 佐藤匡 ▽矢巾東小 (南中主任主査) 高橋義信 ▽湯口小 (北陵中主査) 林佳奈子 ▽鬼柳小 (東水沢中主任主査) 平賀智弥 ▽飯豊小 (飯豊小主査) 柏葉敬子 ▽水沢小 (世田米中主任主査) 及川正則 ▽真城小 (有住小主任主査) 藤沢信吉 ▽伊手小 (永岡小主任主査) 藤原みわ子 ▽人首小主任主査兼木細工小 (釜石小主査) 高橋美晶 ▽広瀬小 (南城小主任主査) 八重樫智恵子 ▽南都田小 (南都田小主査) 小野寺好伸 ▽一関市立中里小 (本寺小主任主査兼一関市立本寺中主任主査) 熊谷祥子 ▽千厩小 (奥玉小主任主査) 小野寺孝治 ▽気仙小 (藤沢小主査) 千葉吉秋 ▽千徳小 (岩泉中主任主査兼安家小主任主査兼岩泉町立安家中主任主査) 佐々木好富 ▽中央小主任主査二戸西小 (中央小主任主査) 前田加奈子

●主査
【転任】
▽盛岡市立土淵小 (飯岡中主査) 山田智也 ▽太田東小 (太田東小主任) 細川美香 ▽御明神小 (盛岡市立土淵小主査) 長坂征子 ▽篠木小 (松園中主任) 山口亜里 ▽滝沢第二小 (大宮中主査) 浅沼照美 ▽日詰小 (和賀西中主査) 高橋章 ▽古館小 (鬼柳小主査) 藤森湖 ▽若葉小 (若葉小主任) 小田島圭子 ▽黒沢尻西小 (長島小主任) 千葉千枝 ▽江刺愛宕小 (江刺愛宕小主任) 高橋琢也 ▽胆沢愛宕小 (人首小主査兼木細工小主査) 北上亮二 ▽一関市立滝沢小 (御明神小主査) 岩元誠吾 ▽大船渡北小 (赤崎中主査) 中平貴士 ▽広田小 (涌津小主査) 菊池悟 ▽陸前高田市立小友小 (陸前高田市立小友小主任) 村上真奈美 ▽釜石小 (釜石東中主任) 木村公明 ▽双葉小 (船越小主査) 阿部俊彦 ▽小佐野小 (甲子小主査) 菊池和人 ▽新里小 (千徳小主査) 仮屋奈津子 ▽船越小 (鍬ケ崎小主査) 吉田純 ▽山形小主査兼霜畑小 (小久慈小主査) 中村一恵

●主任
【転任】
▽桜城小 (桜城小主査) 阿部貴子 ▽山岸小 (盛岡教育事務所主任) 有原宏信 ▽上田小 (盛岡市立乙部中主任) 吉田孝治 ▽盛岡市立永井小 (山岸小主任) 高木純子 ▽西山小 (下長山小主任) 阿部恵美子 ▽笠松小 (笠松小主事) 高橋真未 ▽衣川小 (衣川小主事) 藤森泰子 ▽永岡小 (盛岡市立永井小主任) 小原潤子 ▽老松小 (老松小主事) 佐々木美代 ▽長島小 (白山小主任) 菊池ルミ子 ▽藤原小 (藤原小主事) 軽石康子 ▽岩泉小主任兼岩泉町立二升石小 (小本小主任兼小本中兼有芸小主任) 有原美記江 ▽種市小 (宿戸中主事) 小鹿香名子 ▽戸田小主任兼九戸村立山根小 (大野中主事) 浅水香織 ▽奥中山小 (仁左平小主任) 東山百合枝

 

◎退職
▽(仙北小校長) 石川正明 ▽(北厨川小校長) 佐々木幸彦 ▽(見前小校長) 加藤孔子 ▽(盛岡市立永井小校長) 佐々木勝広 ▽県教委事務局等へ (手代森小校長) 藤原安生 ▽(都南東小校長) 畠山隆 ▽(平笠小校長) 関くみ子 ▽(松野小校長) 高橋善裕 ▽(七ッ森小校長) 平俊一 ▽(上長山小校長) 猪股正光 ▽(下長山小校長) 目時雄二 ▽(御所小校長) 高橋司 ▽(吉ケ沢小校長) 大森正章 ▽(江刈小校長) 金沢卓司 ▽(水堀小校長) 川村恵子 ▽(久保小校長) 佐藤修 ▽(鵜飼小校長) 白木貞彦 ▽(滝沢東小校長) 砂田康祐 ▽(水分小校長) 小原真一 ▽(片寄小校長) 斉藤康子 ▽(星山小校長) 三好博 ▽(赤沢小校長) 橋本有紀 ▽(煙山小校長) 菅原文彦 ▽(矢巾東小校長) 佐藤真 ▽(南城小校長) 紺野盛 ▽(花巻市立太田小校長) 鎌田省三 ▽(遠野北小校長) 佐々木一人 ▽(綾織小校長) 小菅公夫 ▽(照岡小校長) 富士川澄 ▽(江釣子小校長) 高橋憲一 ▽(和賀東小校長) 照井睦子 ▽(水沢南小校長) 佐藤良 ▽(常盤小校長) 渡辺唱光 ▽(佐倉河小校長) 安倍直子 ▽(岩谷堂小校長) 佐々木道雄 ▽(江刺愛宕小校長) 阿部和也 ▽(藤里小校長) 及川徹 ▽(梁川小校長) 千葉悟 ▽(前沢小校長) 木村徹 ▽(胆沢第一小校長) 安倍初雄 ▽(衣里小校長) 狩野由紀夫 ▽(一関小校長) 千代川晶則 ▽(一関市立中里小校長) 吉住俊子 ▽(一関市立滝沢小校長) 池田智 ▽(舞川小校長) 佐藤和也 ▽(涌津小校長) 安岡由紀子 ▽(東山小校長) 広長秀一 ▽(川崎小校長) 小山範輝 ▽(盛小校長) 平山敏也 ▽(末崎小校長) 熊谷拓郎 ▽(越喜来小校長) 村上修 ▽(気仙小校長) 菅野稔 ▽(米崎小校長) 大久保裕明 ▽(横田小校長) 菅野祥子 ▽(双葉小校長) 佐藤悦男 ▽(亀岳小校長) 佐々木信一 ▽岩手大学付属小教諭 (花輪小校長) 菅野亨 ▽(豊間根小校長) 甲谷清隆 ▽(長内小校長) 渡辺彰彦 ▽(夏井小校長) 大芦教子 ▽(福岡小校長) 太田郁夫 ▽(一戸小校長) 大道正樹

▽(杜陵小副校長) 吉田淳子 ▽(松園小副校長) 斉藤亮子 ▽(東松園小副校長) 宮崎俊次 ▽(見前南小副校長) 平野俊夫 ▽(玉山小副校長) 上館節 ▽(巻堀小副校長) 高橋一浩 ▽(好摩小副校長) 工藤真紀子 ▽(柏台小副校長) 米田房雄 ▽(湯本小副校長) 佐々木俊子 ▽(宮野目小副校長) 藤原範男 ▽(遠野市立小友小副校長) 奥田恵司 ▽(鱒沢小副校長) 高橋栄子 ▽(和賀西小副校長) 久保隆一 ▽(水沢小副校長) 佐藤正寿 ▽(常盤小副校長) 佐久間智 ▽市町村教委事務局等へ (一関小副校長) 川村憲弘 ▽(厳美小副校長) 菅原元一 ▽市町村教委事務局等へ (涌津小副校長) 鷹觜達 ▽(黄海小副校長) 佐藤庸 ▽市町村教委事務局等へ (栗林小副校長) 菊池春夫

▽(杜陵小指導教諭) 森田巧

▽市町村教委事務局等へ (仁王小教諭) 谷地田理智子 ▽(大慈寺小教諭) 山田裕美 ▽(土淵中教諭) 千葉育子 ▽市町村教委事務局等へ (青山小教諭) 金沢マサヨ ▽(盛岡市立太田小養護教諭) 釜石江利子 ▽(太田東小教諭) 川村悦子 ▽(城北小教諭) 藤原裕美 ▽(城北小教諭) 工藤政子 ▽市町村教委事務局等へ (大新小教諭) 伊藤誠規 ▽(大新小教諭) 内藤瀬衣那 ▽(松園小教諭) 石井文子 ▽(月が丘小教諭) 畠山朋子 ▽(月が丘小教諭) 小野博司 ▽(東松園小教諭) 猪苗代充 ▽(東松園小教諭) 遠畑かづえ ▽(東松園小教諭) 下川奈穂子 ▽(見前小教諭) 虫壁美知恵 ▽(盛岡市立永井小教諭) 畠山淳子 ▽(手代森小教諭) 竹田和代 ▽(手代森小教諭) 菊池史知 ▽(津志田小教諭) 古谷隆 ▽(見前南小教諭) 菊池潤子 ▽(北松園小教諭) 伊藤裕子 ▽(渋民小教諭) 沢村淳子 ▽(生出小教諭) 小笠原武 ▽(好摩小教諭) 岩崎菜穂子 ▽岩手大学付属小教諭 (向中野小教諭) 遠藤真央 ▽(松野小教諭) 加藤正樹 ▽(寄木小教諭) 横沢圭一 ▽(柏台小養護教諭) 向井田岸子 ▽(雫石小教諭) 沢田早苗 ▽(雫石小教諭) 足利久美 ▽(江刈小教諭) 深沢由美 ▽(沼宮内小教諭) 星野昭弘 ▽(沼宮内小教諭) サントス悦子 ▽(篠木小養護教諭) 宮房子 ▽(滝沢第二小教諭) 小関幹雄 ▽(鵜飼小教諭) 佐藤信子 ▽(鵜飼小教諭) 馬場康司 ▽国立岩手山青少年交流の家へ (鵜飼小教諭) 林田健志 ▽盛岡みたけ支援教諭 (鵜飼小教諭) 和田真紀 ▽(日詰小教諭) 工藤譲治 ▽県教委事務局等へ (長岡小教諭) 岡田政志 ▽(徳田小養護教諭) 鈴木晶子 ▽(不動小教諭) 西前弘幸 ▽岩手大学付属小教諭 (不動小教諭) 間瀬奈緒子 ▽(矢巾東小教諭) 矢幅美也子 ▽(花巻小教諭) 山田葵 ▽(若葉小教諭) 高橋フヂ子 ▽(若葉小教諭) 玉沢文恵 ▽(南城小教諭) 梅木明子 ▽(南城小教諭) 大阪明子 ▽(南城小教諭) 鈴木康子 ▽(湯口小教諭) 加藤浩子 ▽(湯本小教諭) 玉山孝子 ▽(矢沢小教諭) 触沢吉輝 ▽(宮野目小教諭) 里館玲子 ▽(宮野目小教諭) 城戸直行 ▽(宮野目小教諭) 渡辺一彦 ▽(笹間第一小教諭) 八重樫早苗 ▽(笹間第一小教諭) 藤沢あや子 ▽県教委事務局等へ (内川目小教諭) 富手冬樹 ▽(新堀小教諭) 樋口安子 ▽(東和小教諭) 佐藤一正 ▽(東和小教諭) 藤原美穂子 ▽(遠野小教諭) 今渕富士子 ▽(遠野小教諭) 佐々木明彦 ▽(遠野北小教諭) 中村和子 ▽(遠野市立小友小教諭) 川村透 ▽(遠野市立小友小養護教諭) 池端和子 ▽(宮守小教諭) 及川博子 ▽(達曽部小教諭) 小田島一恵 ▽(黒沢尻北小教諭) 荻原桂 ▽(黒沢尻北小教諭) 粟野敏 ▽(飯豊小教諭) 小原雅子 ▽(飯豊小教諭) 瀬川智佐 ▽(二子小養護教諭) 小原香代子 ▽(口内小養護教諭) 小原恵理子 ▽(北上市立南小養護教諭) 高橋妙子 ▽(鬼柳小教諭) 佐藤仁 ▽(鬼柳小教諭) 佐藤涼子 ▽(江釣子小教諭) 平埜牧子 ▽(和賀西小教諭) 織笠力 ▽(沢内小教諭) 武田洋子 ▽(佐倉河小教諭) 鈴木純子 ▽(真城小養護教諭) 山田ゆり ▽(羽田小教諭) 伊藤節子 ▽(岩谷堂小教諭) 佐々木和子 ▽(江刺愛宕小教諭) 三上多恵子 ▽(大田代小教諭) 小鼻基夫 ▽(稲瀬小教諭) 佐藤睦子 ▽(前沢小教諭) 菅原清子 ▽(胆沢第一小教諭) 狩野ひさ子 ▽(胆沢第一小教諭) 伊藤京子 ▽(南都田小教諭) 高橋美恵子 ▽(南都田小教諭) 高瀬智子 ▽国立花山青少年自然の家へ (胆沢愛宕小教諭) 高橋英樹 ▽(衣川小教諭) 三田恭子 ▽(金ケ崎小教諭) 高橋恵子 ▽(第一小教諭) 村上真理子 ▽(三ケ尻小教諭) 河東田恵理子 ▽(西小教諭) 猪岡真貴子 ▽(一関小教諭) 小野寺由美子 ▽(一関小教諭) 庄司まゆみ ▽(一関小教諭) 大堀真美子 ▽市町村教委事務局等へ (一関小教諭) 千葉真 ▽(一関小教諭) 鈴木まや ▽(山目小教諭) 大石良子 ▽(山目小教諭) 佐藤祐一 ▽(赤荻小教諭) 千葉浩子 ▽(赤荻小教諭) 高橋有美 ▽(赤荻小養護教諭) 及川恵子 ▽(一関市立中里小教諭) 島野みゆき ▽(一関市立南小教諭) 千葉秀夫 ▽(弥栄小養護教諭) 菅原教子 ▽(油島小教諭) 菅原三枝子 ▽(油島小養護教諭) 松尾美代子 ▽(花泉小教諭) 蜂谷和久 ▽(金沢小教諭) 小松麻子 ▽(興田小教諭) 佐藤恵子 ▽(清田小教諭) 佐藤祐子 ▽(東山小教諭) 亀谷孝哉 ▽(室根東小教諭) 加藤絹代 ▽(室根東小教諭) 小山美枝 ▽(川崎小教諭) 中野綾香 ▽岩手大学付属幼稚園へ (藤沢小教諭) 本宮和奈 ▽一関一高付属中養護教諭 (藤沢小養護教諭) 千葉百合子 ▽(黄海小教諭) 中村博 ▽(黄海小教諭) 多門節子 ▽(新沼小教諭) 三浦より子 ▽(大船渡小養護教諭) 村上和枝 ▽(赤崎小養護教諭) 今野喜恵子 ▽(綾里小教諭) 田中三枝子 ▽(高田小養護教諭) 及田富美子 ▽(広田小教諭) 寺沢素子 ▽(広田小養護教諭) 高橋富美子 ▽(竹駒小教諭) 佐藤真紀 ▽(竹駒小養護教諭) 三浦萌 ▽(平田小教諭) 田畑孝 ▽(鵜住居小教諭) 大森美子 ▽(吉里吉里小栄養教諭) 吉川真由美 ▽(藤原小教諭) 青笹範子 ▽(磯鶏小教諭) 伊茂野典子 ▽岩手大学付属小教諭 (高浜小教諭) 小田誠 ▽(亀岳小養護教諭) 大沢智慧子 ▽(赤前小教諭) 佐々木和子 ▽(赤前小教諭) 中田郁子 ▽(田老第三小教諭) 佐藤重幸 ▽(大沢小教諭) 武藤範子 ▽市町村教委事務局等へ (船越小教諭) 加藤貴之 ▽岩手大学付属小教諭 (釜津田小教諭) 菊地美香子 ▽(長内小教諭) 茂市祐子 ▽(小久慈小教諭) 橘りつ子 ▽(久喜小養護教諭) 佐々木良子 ▽(普代中教諭) 上野琢也 ▽岩手大学付属小教諭 (洋野町立中野小教諭) 渡辺清子 ▽(仁左平小教諭) 琵琶坂美津子 ▽(浄法寺小教諭) 工藤真記子 ▽(浄法寺小教諭) 千葉正博 ▽県教委事務局等へ (一戸小教諭) 村田賢 ▽(鳥海小教諭) 志馬田総一郎 ▽(奥中山小教諭) 小野寺典子

▽県教委事務局等へ (河北小主事) 熊谷瑠太 ▽県教委事務局等へ (手代森小主事) 田名場滉平 ▽(滝沢第二小主任主査) 沢口浪子 ▽(古館小事務長) 菊池昭子 ▽(水分小主任主査) 八重樫みえ子 ▽宮古高主事 (長岡小主事) 佐藤拓也 ▽(不動小主任) 米倉裕子 ▽(石鳥谷小主任主査) 佐藤聖子 ▽大船渡高主事 (新堀小主事) 下村亮 ▽(青笹小主任主査) 多田一也 ▽(黒沢尻北小主任主査) 小原京子 ▽(いわさき小主任主査) 菅原礼子 ▽(佐倉河小主査) 千葉晶 ▽(真城小主任主査) 高橋正彦 ▽県教委事務局等へ (衣里小主事) 宮古健太 ▽県教委事務局等へ (一関市立中里小主事) 菊地里彩 ▽盛岡二高主事 (一関市立滝沢小主事) 北村将哉 ▽(千厩小事務長) 皆上修 ▽(黄海小事務長) 熊谷賢一 ▽(盛小事務長) 菊田忠一 ▽(大船渡北小主任主査) 泉恵一 ▽(気仙小主任主査) 菅野勝博 ▽(宮古小事務長) 敬礼明男 ▽盛岡みたけ支援主事 (大川小主事兼浅内小兼釜津田中主事) 吉田美幸 ▽県教委事務局等へ (宇部小主事) 伊藤圭亮 ▽県教委事務局等へ (山形小主事兼霜畑小主事) 千田友哉 ▽(金田一小事務長) 戸館経法 ▽(一戸南小主査) 田村透