岩手県 小学校 校長・副校長・主幹教諭・指導教諭 転任 2021/03/19

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月19日発表

☆令和3年度 岩手県
◎小学校

○校長
▽桜城小 (盛岡市教委参事兼学務教職員課長) 紺野好弘 
▽大慈寺小 (玉山小校長) 武田伸一 
▽米内小 (沿岸南部教育事務所長) 加藤暢之 
▽中野小[盛岡市] (総合教育センター研修部長) 吉田竜二郎 
▽上田小 (滝沢中央小校長) 和田英 
▽太田小[盛岡市] (小袖小校長) 加藤泰郎 
▽繋小 (安家小校長) 小野寺満 
▽大新小 (矢沢小校長) 小島正弘 
▽松園小 (遠野北小校長) 後藤良子 
▽月が丘小 (江刺東中校長) 松井繁紀 
▽高松小 (巻堀小校長) 佐藤あい子 
▽飯岡小 (和賀東小校長) 宮野光一 
▽北松園小 (晴山小校長) 八幡美奈子 
▽玉山小 (花輪小校長) 小川口郁子 
▽巻堀小 (達曽部小校長) 早野聡 
▽好摩小 (野田小校長) 吉田久美子 
▽平舘小 (猿沢小校長) 佐々木哲 
▽寺田小 (宮守小校長) 高橋成 
▽松野小 (滝沢中副校長) 千葉理恵 
▽安代小 (見前小副校長) 石川修浩 
▽御明神小 (黒石野中副校長) 中崎光則 
▽葛巻小 (田野畑中副校長) 佐々木美江子 
▽小屋瀬小 (一戸南小副校長) 根反正樹 
▽江刈小 (久慈湊小副校長) 小室好司 
▽五日市小 (長内小副校長) 菅野信 
▽沼宮内小 (小川小校長) 小野寺俊哉 
▽一方井小 (鱒沢小校長) 佐々木悟 
▽鵜飼小 (柳沢小校長兼柳沢中校長) 中村美以子 
▽柳沢中 (普代小校長) 山本一平 
▽滝沢中央小 (滝沢市教委参事兼学校教育指導課長) 村田浩隆 
▽古館小 (石鳥谷小校長) 千葉勉 
▽西の杜小 (上平沢小校長) 和田敦子 
▽彦部小 (鳥海小校長) 菊地力 
▽星山小 (東山小校長) 佐藤謙司 
▽長岡小 (衣川小校長) 小田島雄 
▽煙山小 (寺田小校長) 阿部真由子 
▽矢巾東小 (黒石小校長) 深野淳 
▽花巻小 (県北教育事務所長) 菅野広紀 
▽矢沢小 (中里小[一関市]校長) 谷村晴子 
▽石鳥谷小 (宿戸小校長) 小野紀子 
▽遠野北小 (桜台小副校長) 宮川信子 
▽宮守小 (有住小校長) 菊池国子 
▽鱒沢小 (遠野北小副校長) 栃内秀茂 
▽達曽部小 (花泉中副校長) 高橋弘寿 
▽黒沢尻西小 (鬼柳小校長) 八重樫浩二 
▽黒岩小 (飯豊小副校長) 松田進 
▽口内小 (川井中校長) 吉田由美 
▽南小[北上市] (新里小校長) 佐々木修 
▽鬼柳小 (室根東小校長) 小原純子 
▽和賀東小 (有住中副校長) 千田裕子 
▽常盤小 (杜陵小副校長) 加藤均 
▽佐倉河小 (城南小副校長) 武藤美由紀 
▽黒石小 (生涯学習推進センター生涯学習部長) 小沢則幸 
▽岩谷堂小 (宇部小校長) 佐藤浩司 
▽伊手小 (松園小副校長) 渋谷浩 
▽木細工小 (北松園小副校長) 川越浩子 
▽胆沢第一小 (若葉小副校長) 佐守直人 
▽胆沢愛宕小 (気仙小副校長) 五安城宏彦 
▽衣川小 (弥栄小副校長) 小野寺明子 
▽衣里小 (黒岩小副校長) 門屋深雪 
▽三ケ尻小 (横田小校長) 城生野成則 
▽永岡小 (鍬ケ崎小校長) 林一広 
▽中里小[一関市] (湯本小副校長) 村上泰夫 
▽滝沢小[一関市] (鬼柳小副校長) 八重樫深雪 
▽萩荘小 (上野中副校長) 中村匡 
▽厳美小 (和賀西小副校長) 佐藤加奈子 
▽金沢小 (仙北小副校長) 斉藤研一 
▽猿沢小 (羽場小副校長) 亀丸泰彦 
▽千厩小 (松野小副校長) 長山政志 
▽東山小 (口内小校長) 伊東洋司 
▽室根東小 (上郷小副校長) 菊池和恵 
▽新沼小 (重茂小副校長) 大鷹真 
▽大船渡小 (唐丹小校長) 佐々木康人 
▽立根小 (竹駒小校長) 志田知美 
▽越喜来小 (小友小[陸前高田市]校長) 遠藤芳幸 
▽吉浜小 (滝沢東小副校長) 鎌田慎 
▽気仙小 (金沢小校長) 佐藤健 
▽小友小[陸前高田市] (大船渡北小副校長) 今野忠頼 
▽竹駒小 (一関小副校長) 大竹博行 
▽横田小 (千厩小副校長) 菊地桂子 
▽有住小 (藤沢小副校長) 金里徹 
▽双葉小 (滝沢小[一関市]校長) 及川美香子 
▽甲子小 (県教委学校教育課首席指導主事兼学力向上課長) 菊池一章 
▽唐丹小 (巻堀中副校長) 柏崎裕之 
▽鍬ケ崎小 (東和中副校長) 小田島圭 
▽花輪小 (種市小副校長) 鈴木有希 
▽重茂小 (花巻北中副校長) 佐藤貞志 
▽新里小 (亀岳小校長) 黒沢みほ子 
▽小川小 (和賀東中副校長) 米川聡 
▽安家小 (大船渡小副校長) 山本一行 
▽小本小 (大槌学園副校長) 長山ゆかり 
▽久慈小 (米内小校長) 向折戸博昭 
▽宇部小 (霜畑小校長) 釜石由仁 
▽小袖小 (篠木小副校長) 黒瀬敬 
▽普代小 (五日市小校長) 小関稔 
▽宿戸小 (東陵中校長) 清野直美 
▽野田小 (葛巻小校長) 佐藤隆司 
▽仁左平小 (内川目小校長) 馬淵千加 
▽金田一小 (浄法寺小校長) 菅原佳子 
▽浄法寺小 (片寄小校長) 浅倉圭 
▽小軽米小 (亀ケ森小校長) 高橋利明 
▽晴山小 (木細工小校長) 中村牧子 
▽一戸南小 (仁王小副校長) 吉田武雄 
▽鳥海小 (黒岩小校長) 高橋雄一郎 

○副校長
▽仁王小 (上田中教諭) 柳原政輝 
▽城南小 (赤前小副校長) 金野晶子 
▽厨川小 (二子小副校長) 横田陽子 
▽仙北小 (津志田小副校長) 井藤聡 
▽杜陵小 (笹間第二小副校長) 田中亨 
▽米内小 (都南東小副校長) 大平泰彦 
▽青山小 (東松園小副校長) 石川修司 
▽河北小 (手代森小副校長) 佐藤建子 
▽山王小 (県教委保健体育課主任指導主事) 細田多聞 
▽松園小 (河北小副校長) 吉田耕也 
▽月が丘小 (笹間第一小副校長) 大場江利子 
▽東松園小 (米内小副校長) 佐々木克子 
▽見前小 (大槌学園主幹教諭) 千田峰子 
▽飯岡小 (彦部小副校長) 小野寺一洋 
▽羽場小 (月が丘小副校長) 藤沢和彦 
▽手代森小 (生出小副校長) 川崎喜生 
▽津志田小 (青山小副校長) 八重樫晃生 
▽都南東小 (矢巾中副校長) 千葉淳子 
▽北松園小 (岩手大教員養成支援センター准教授) 吉田幹伸 
▽玉山小 (片寄小副校長) 菊地雅彦 
▽生出小 (宮野目小教諭) 菊池知子 
▽巻堀小 (栗林小副校長) 和賀みゆき 
▽大更小 (双葉小副校長) 小山文明 
▽平笠小 (達曽部小副校長) 鈴木政恵 
▽松野小 (平笠小副校長) 高橋邦彦 
▽葛巻小 (総合教育センター主任研修指導主事) 女鹿芳文 
▽川口小 (葛巻小副校長) 平松昌彦 
▽篠木小 (矢作小副校長) 菊池正寿 
▽滝沢第二小 (小本小副校長) 柏崎裕子 
▽滝沢東小 (長岡小副校長) 熊谷千秋 
▽西の杜小 (桜台小主幹教諭) 松田薫 
▽彦部小 (上平沢小副校長) 最上未来 
▽長岡小 (安代中副校長兼安代中教諭) 阿部哲也 
▽若葉小 (宮古小副校長) 菊池伸 
▽桜台小 (花輪小副校長) 西城嘉男 
▽湯本小 (盛岡教育事務所主任社会教育主事) 冨手冬樹[富手冬樹] 
▽太田小[花巻市] (上田小教諭) 島守由貴 
▽笹間第一小 (鵜飼小主幹教諭) 広瀬順子 
▽笹間第二小 (太田小[花巻市]副校長) 鈴木恵子 
▽八重畑小 (仁王小教諭) 若松優子 
▽東和小 (竹駒小副校長) 吉田泰治 
▽遠野小 (北厨川小教諭) 及川雅洋 
▽遠野北小 (向中野小教諭) 八幡ますみ 
▽綾織小 (黒沢尻西小教諭) 豊川浩子 
▽小友小[遠野市] (遠野小副校長) 佐藤泰之 
▽上郷小 (常盤小主幹教諭) 赤塚知秋 
▽鱒沢小 (厨川小教諭) 小原由理子 
▽達曽部小 (山田町教委主任指導主事) 加藤貴之 
▽飯豊小 (来内小副校長) 波田野誠 
▽二子小 (大野小副校長) 小川口潤 
▽黒岩小 (豊間根小副校長) 高橋淳子 
▽鬼柳小 (笠松小副校長) 佐藤一成 
▽和賀西小 (久喜小副校長) 菊池仁 
▽笠松小 (長島小教諭) 五十嵐智子 
▽田原小 (南小[北上市]教諭) 宮本和典 
▽藤里小 (大野中副校長) 加藤公保 
▽玉里小 (黒沢尻東小主幹教諭) 小岩類 
▽梁川小 (山田小教諭) 木村千之 
▽前沢小 (猿沢小副校長) 青沼徹 
▽衣里小 (磯鶏小主幹教諭) 吉田隆 
▽三ケ尻小 (世田米小副校長) 和田成枝 
▽一関小 (滝沢中央小主幹教諭) 尾崎尚子 
▽弥栄小 (滝沢第二小教諭) 渡辺肇 
▽猿沢小 (米崎小教諭) 五安城晴美 
▽千厩小 (黒沢尻北小主幹教諭) 中村美佐 
▽東山小 (鵜住居小主幹教諭) 金野敬之 
▽川崎小 (山口小主幹教諭) 飛沢克昭 
▽藤沢小 (黒沢尻西小主幹教諭) 佐藤亘 
▽新沼小 (生涯学習推進センター主任社会教育主事) 湊一徳 
▽盛小 (越喜来小副校長) 小嶋秀一[小島秀一] 
▽大船渡小 (綾里小副校長) 紀室尚子 
▽大船渡北小 (城南小教諭) 佐藤和生 
▽綾里小 (古館小主幹教諭) 鈴木慎 
▽越喜来小 (南小[一関市]教諭) 熊谷利春 
▽吉浜小 (津志田小主幹教諭) 川村香織 
▽高田小 (山田小教諭) 中島和孝 
▽気仙小 (南小[一関市]教諭) 小島睦 
▽矢作小 (山岸小主幹教諭) 小原健也 
▽竹駒小 (前沢小主幹教諭) 千田祐子 
▽世田米小 (中野小[盛岡市]教諭) 三上瑞穂 
▽双葉小 (小友小[遠野市]副校長) 藤井敏朗 
▽栗林小 (千徳小主幹教諭) 橋場和江 
▽宮古小 (岩手大付属小主幹教諭) 板垣健 
▽高浜小 (東和小副校長) 岩間徳次郎 
▽花輪小 (仙北小主幹教諭) 根木地淳 
▽赤前小 (普代小教諭兼普代中教諭) 滝沢真貴子 
▽重茂小 (八重畑小副校長) 山口博文 
▽豊間根小 (中野小[盛岡市]教諭) 熊沢裕樹 
▽船越小 (総合教育センター主任研修指導主事) 田代由希 
▽岩泉小 (有芸小副校長) 伊藤博光 
▽小本小 (水沢小主幹教諭) 佐瀬智洋 
▽久慈湊小 (霜畑小副校長) 上平亙哉[上平亘哉] 
▽長内小 (見前小主幹教諭) 林崎史宏 
▽久喜小 (岩泉小副校長) 則竹文仁 
▽種市小 (滝沢中央小教諭) 城守崇 
▽大野小 (青山小教諭) 要永道昭 
▽一戸南小 (新沼小副校長) 塚本岳也 
▽奥中山小 (総合教育センター主任研修指導主事) 岩井沢通代 

○主幹教諭
▽仙北小 (鵜飼小教諭) 高橋麻美 
▽山岸小 (土淵小[盛岡市]教諭) 杉浦美香子 
▽見前小 (向中野小主幹教諭) 斉藤英明 
▽津志田小 (山目小教諭) 工藤雅巳 
▽向中野小 (篠木小教諭) 岩清水裕行 
▽鵜飼小 (飯岡小教諭) 宮野恵子 
▽滝沢中央小 (久慈小教諭) 菊池真人 
▽古館小 (御所小教諭) 小岩美恵 
▽桜台小 (区界高原少年自然の家指導主事) 川村実 
▽黒沢尻北小 (古館小教諭) 熊谷明俊 
▽黒沢尻東小 (南城小教諭) 高橋栄敬 
▽黒沢尻西小 (古館小教諭) 大橋厚悦 
▽水沢小 (山岸小教諭) 吉田孝仁 
▽常盤小 (常盤小教諭) 大平光江 
▽前沢小 (遠野北小教諭) 横田堅太郎 
▽金ケ崎小 (常盤小教諭) 藤村麻紀 
▽鵜住居小 (大船渡小教諭) 柳瀬直哉 
▽磯鶏小 (久慈小主幹教諭) 山本賢治 
▽山口小 (水沢小教諭) 米沢浩美 
▽千徳小 (金ケ崎小主幹教諭) 小原和弘 
▽久慈小 (上田小教諭) 小山奈美子 

○指導教諭
▽大更小 (安代小教諭) 千田美恵子 
▽煙山小 (煙山小教諭) 戸来キイ子 
▽山目小 (花泉小教諭) 井上美由紀 
▽立根小 (立根小教諭) 村上優子 
▽崎山小[宮古市] (崎山小[宮古市]教諭) 小菅智佳