岩手県 小・中学校 教職員(全) 退職 2021/03/19

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月19日発表

☆令和3年度 岩手県
◎小学校・中学校

○退職
【小学校】
▽(桜城小校長) 佐藤智一
▽(大慈寺小校長) 中館秀行
▽(中野小[盛岡市]校長) 太田勝浩
▽(上田小校長) 近藤尚樹
▽(太田小[盛岡市]校長) 石川耕司
▽(繋小校長) 小山田吉光
▽(大新小校長) 山本勉
▽(松園小校長) 鈴木亨
▽(月が丘小校長) 松本正明
▽(高松小校長) 佐々木伸
▽(東松園小・学校付) 嶋野恵美子[島野恵美子]
▽(飯岡小校長) 石橋多賀子
▽(北松園小校長) 福島正徳
▽(好摩小校長) 高橋和江
▽(平舘小校長) 高橋俊明
▽(松野小校長) 斉藤卓也
▽(安代小校長) 国安裕之
▽(御明神小校長) 高橋正好
▽(小屋瀬小校長) 中村卓志
▽(江刈小校長) 越智秀樹
▽(沼宮内小校長) 畠山剛
▽(一方井小校長) 工藤彰範
▽(鵜飼小校長) 太田厚子
▽(古館小校長) 畠山晃
▽(水分小校長) 本明充良
▽(彦部小校長) 森保茂
▽(星山小校長) 久保紀子
▽(長岡小校長) 舘脇敏朗[館脇敏朗]
▽(煙山小校長) 小笠原安和
▽(矢巾東小校長) 小山田孝
▽(花巻小校長) 斉藤義宏
▽(黒沢尻西小校長) 三浦由和
▽(南小[北上市]校長) 千葉浩
▽(常盤小校長) 長野圭二
▽(佐倉河小校長) 佐々木竜哉
▽(岩谷堂小校長) 佐久間充
▽(胆沢第一小校長) 高橋浩喜
▽(胆沢愛宕小校長) 杉本光生
▽(三ケ尻小校長) 田之岡豊
▽(永岡小校長) 高橋淳子
▽(萩荘小校長) 門間健一
▽(厳美小校長) 小野寺香世
▽(千厩小校長) 須藤寿弘
▽(新沼小校長) 大堀徹
▽(大船渡小校長) 三浦和人
▽(立根小校長) 千田晃一
▽(越喜来小校長) 鈴木直樹
▽(吉浜小校長) 寺沢貴裕
▽(気仙小校長) 佐藤克洋
▽(双葉小校長) 千葉伸一
▽(甲子小校長) 菅原正樹
▽(重茂小校長) 坂下正義
▽(久慈小校長) 坂川孝志
▽(仁左平小校長) 荒川優子
▽(金田一小校長) 西舘修[西館修]
▽(小軽米小校長) 小田島誠一
▽(一戸南小校長) 飯岡竜太郎
▽(厨川小副校長) 沢田祐子
▽(山王小副校長) 下田恭史
▽(飯岡小副校長) 桑原良幸
▽(玉山小副校長) 遠畑聡樹
▽(巻堀小副校長) 岩城秀人
▽(大更小副校長) 青木久美
▽(川口小副校長) 岩渕博義
▽(水分小副校長) 本舘朗[本館朗]
▽(綾織小副校長) 菊池武彦
▽(田原小副校長) 大森龍弘[大森竜弘]
▽(藤里小副校長) 那須川律子
▽(玉里小副校長) 高橋佳文
▽(梁川小副校長) 菊池一洋
▽(前沢小副校長) 菊地成彦
▽(衣里小副校長) 桑原玲子
▽(三ケ尻小副校長) 平藤幸男
▽(東山小副校長) 及川隆志
▽(川崎小副校長) 関戸文則
▽(盛小副校長) 村上千賀子
▽(吉浜小副校長) 伊藤雅江
▽(高田小副校長) 藤江千利
▽(高浜小副校長) 村上晴美
▽(船越小副校長) 冨山憲司[富山憲司]
▽(奥中山小副校長) 及川敏彦
▽(一関小指導教諭) 高橋由紀子
▽(猪川小指導教諭) 薄衣浩子
▽(千徳小指導教諭) 小笠原佳之
▽(城南小教諭) 藤村恵理子
▽(仙北小教諭) 鈴木雅幸
▽(大慈寺小教諭) 赤坂昌昭
▽(米内小教諭) 加藤和子
▽(土淵小[盛岡市]教諭) 郷右近渚
▽(中野小[盛岡市]教諭) 蛭川隆一郎
▽(本宮小教諭) 熊谷千夏子
▽(本宮小教諭) 藤沢義栄
▽(本宮小教諭) 石田弘子
▽(本宮小教諭) 岩舘照子[岩館照子]
▽(青山小養護教諭) 鈴木礼子
▽(北厨川小教諭) 朴田香代
▽(河北小教諭) 山崎幸江
▽(緑が丘小教諭) 田口一茂
▽(城北小教諭) 佐久間純子
▽(城北小教諭) 長田ゆかり
▽(松園小教諭) 和田守一
▽(松園小教諭) 菊池章子
▽(高松小教諭) 鷹觜るい子
▽(東松園小教諭) 佐久山恵利
▽(手代森小教諭) 藤原文
▽(手代森小教諭) 近藤典子
▽(手代森小教諭) 小笠原弥生
▽(津志田小教諭) 橋田孝
▽(見前南小養護教諭) 高橋暁子
▽(都南東小教諭) 吉田芳子
▽(好摩小教諭) 加藤勝利
▽(向中野小教諭) 立花博之
▽(向中野小教諭) 小野寺文雄
▽(向中野小教諭) 藤井未央
▽(向中野小養護教諭) 高橋浩子
▽(大更小教諭) 鍛冶屋敷勉
▽(平舘小養護教諭) 遠藤香菜子
▽(寺田小教諭) 伊藤淳一
▽(松野小養護教諭) 藤田美穂
▽(寄木小教諭) 佐藤幸子
▽(寄木小養護教諭) 高橋悦子
▽(雫石小養護教諭) 駒木キミヨ
▽(西山小教諭) 佐藤賢治
▽(御明神小教諭) 坂下和泉
▽(葛巻小教諭) 志羅山孝
▽(小屋瀬小教諭) 久光文彦
▽(江刈小養護教諭) 西舘千恵子[西館千恵子]
▽(滝沢小[滝沢市]教諭) 盛合真理子
▽(滝沢小[滝沢市]教諭) 泉川タキ子
▽(滝沢第二小教諭) 小原正則
▽(日詰小教諭) 内川千亜希
▽(赤石小教諭) 舘脇幸江[館脇幸江]
▽(赤石小教諭) 川越一元
▽(赤石小教諭) 千葉民子
▽(古館小教諭) 及川道明
▽(古館小教諭) 本明暁子
▽(古館小教諭) 新井山浩之
▽(水分小教諭) 土橋理佳
▽(上平沢小教諭) 佐々木貞明
▽(上平沢小教諭) 久保恵美子
▽(片寄小教諭) 大西俊明
▽(煙山小教諭) 谷地一枝
▽(不動小教諭) 三又恭次
▽(不動小教諭) 徳江ひとみ
▽(矢巾東小教諭) 沼田依子
▽(矢巾東小教諭) 土田真矢
▽(花巻小教諭) 千葉仁
▽(花巻小養護教諭) 冨手裕子[富手裕子]
▽(若葉小教諭) 堀切トシ子
▽(南城小教諭) 加藤正志
▽(南城小教諭) 平沢淳二
▽(南城小教諭) 志田美貴
▽(南城小教諭) 柿沢久美子
▽(湯口小教諭) 沖村正行
▽(湯口小栄養教諭兼湯口学校給食センター) 阿部聖子
▽(矢沢小教諭) 小原睦子
▽(矢沢小教諭) 佐藤美保子
▽(矢沢小教諭) 一條友希[一条友希]
▽(太田小[花巻市]教諭) 上野尚子
▽(太田小[花巻市]養護教諭) 三田琴子
▽(大迫小教諭) 姉帯治
▽(八重畑小教諭) 佐々木収子
▽(東和小教諭) 阿部道嗣
▽(東和小教諭) 森重睦美
▽(小友小[遠野市]教諭) 佐々木晶子
▽(小友小[遠野市]養護教諭) 奥田明代
▽(青笹小教諭) 荒川梨紗
▽(上郷小教諭) 河野憲二
▽(鱒沢小教諭) 斉藤淑子
▽(達曽部小教諭) 谷村薫
▽(黒沢尻東小教諭) 小原佳子
▽(黒沢尻東小教諭) 菊池耕
▽(黒沢尻西小教諭) 倉嶋教子[倉島教子]
▽(飯豊小教諭) 佐藤章
▽(黒岩小教諭) 佐藤久子
▽(口内小教諭) 高橋祐美子
▽(鬼柳小教諭) 武田宏
▽(笠松小教諭) 山口なお子
▽(湯田小養護教諭) 深沢佳世子
▽(佐倉河小指導養護教諭) 菊池久美
▽(佐倉河小教諭) 佐竹淳子
▽(真城小教諭) 伊藤優子
▽(岩谷堂小教諭) 花坂徹
▽(岩谷堂小教諭) 長野千佳子
▽(岩谷堂小教諭) 山本唯
▽(大田代小教諭) 佐藤美果子
▽(人首小教諭) 小沢昌子
▽(梁川小養護教諭) 菅原孝子
▽(広瀬小教諭) 菊地早苗
▽(前沢小教諭) 高橋元子
▽(前沢小教諭) 飯坂一重
▽(胆沢第一小教諭) 渡辺久仁恵
▽(南都田小教諭) 伊藤義明
▽(南都田小教諭) 堀俊介
▽(胆沢愛宕小教諭) 今野優
▽(衣川小教諭) 浅沼公紀
▽(金ケ崎小教諭) 佐藤修
▽(金ケ崎小教諭) 和野内リカ
▽(第一小教諭) 高橋清明
▽(永岡小教諭) 木下彰
▽(永岡小教諭) 及川勇
▽(一関小教諭) 佐藤昭江
▽(滝沢小[一関市]教諭) 佐々木裕一
▽(南小[一関市]教諭) 池田淳子
▽(南小[一関市]教諭) 阿部仁子
▽(弥栄小養護教諭) 菅原久美
▽(萩荘小教諭兼一関小教諭) 藤田浩子
▽(萩荘小教諭) 阿部聡子
▽(萩荘小教諭) 星川喜美子
▽(厳美小教諭) 沢野尚子
▽(厳美小養護教諭) 中村加代子
▽(舞川小教諭) 近藤浩美
▽(涌津小教諭) 小阪裕子
▽(油島小養護教諭) 千葉伸江
▽(大東小教諭) 三浦久美子
▽(大東小教諭) 三上新
▽(東山小教諭) 引屋敷千賀子
▽(室根東小養護教諭) 及川久美
▽(室根西小教諭) 岩渕美佳
▽(川崎小教諭) 岩渕英子
▽(藤沢小教諭) 加藤覚子
▽(新沼小教諭) 小野寺茂
▽(新沼小養護教諭) 及川美根子
▽(盛小教諭) 小野寺康典
▽(末崎小教諭) 今野敦
▽(赤崎小教諭) 鈴木祥子
▽(日頃市小教諭) 千田雅代
▽(綾里小教諭) 菊池努
▽(高田小教諭) 浜口智
▽(竹駒小養護教諭) 吉元春香
▽(横田小教諭) 吉田浩一
▽(世田米小養護教諭) 打越彩女
▽(釜石小教諭) 和田裕之
▽(双葉小教諭) 佐藤春日
▽(平田小指導養護教諭) 沢舘律子[沢館律子]
▽(平田小教諭) 高橋祐輝
▽(小佐野小教諭) 佐々木修一
▽(小佐野小教諭) 及川裕介
▽(吉里吉里小兼大槌町学校給食センター兼吉里吉里中栄養教諭) 田中伸子
▽(宮古小教諭) 上山翔士
▽(宮古小養護教諭) 小見遥菜
▽(高浜小教諭) 中屋伸繁
▽(花輪小教諭) 中沢かく子
▽(重茂小教諭) 八木沢秀一
▽(田老第一小教諭) 関東洋美
▽(船越小教諭) 鈴木久
▽(小川小教諭) 小野綾香
▽(小本小教諭) 畠山利美子
▽(田野畑小教諭) 白築了太郎
▽(久慈小教諭) 三浦英浩
▽(久慈湊小教諭) 青木光佳
▽(小久慈小養護教諭) 木戸口千賀子
▽(霜畑小養護教諭) 長内悦子
▽(宿戸小教諭) 石井雅彦
▽(宿戸小教諭) 小室圭稔
▽(大野小養護教諭) 夏井福美
▽(福岡小教諭) 川村喜代子
▽(仁左平小教諭) 上野妙子
▽(一戸小教諭) 山火久美子
▽(一戸南小教諭) 河井博子
▽(小鳥谷小養護教諭) 佐藤幸子
▽(黒石野中兼緑が丘小養護教諭) 三浦生恵
▽(月が丘小主事) 木村玲
▽(石鳥谷小事務長) 菅原信
▽(遠野小事務長) 菊池和子
▽(金ケ崎小事務長) 今野恵子
▽(涌津小主事) 三浦涼夏
▽(花泉小事務長) 小野順
▽(藤沢小主事) 芳賀秀花
▽(平泉小事務長) 佐藤先子
▽(盛小主事) 加藤弥伎
▽(有住小主事) 芳賀沼彰
▽(白山小主事) 佐々木遥香
▽(侍浜小主任主査) 畑中幸江
▽(金田一小事務長兼二戸西小) 畑山勇一

【中学校】
▽(厨川中校長) 菊池正樹
▽(黒石野中校長) 藤岡宏章
▽(飯岡中校長) 熊谷司
▽(乙部中校長) 田口秀樹
▽(渋民中校長) 高橋浩幸
▽(西根第一中校長) 熊谷治久
▽(松尾中校長) 工藤良二
▽(滝沢中校長) 角掛忠浩
▽(矢巾北中校長) 山下彰
▽(花巻中校長) 太田健
▽(湯本中校長) 高橋透
▽(宮野目中校長) 丸橋友之
▽(石鳥谷中校長) 佐藤努
▽(江刺南中校長) 大平優
▽(衣川中校長) 菊池俊二
▽(磐井中校長) 皆川啓
▽(一関東中校長) 狩原雅裕
▽(萩荘中校長) 青柳清隆
▽(大東中校長) 藤原良治
▽(千厩中校長) 鈴木秀行
▽(平泉中校長) 平野道夫
▽(大船渡中校長) 石橋和彦
▽(末崎中校長) 村上誠
▽(赤崎中校長) 菅生裕之
▽(大平中校長) 及川正宏
▽(第一中[宮古市]校長) 伊茂野達哉
▽(河南中[盛岡市]副校長) 佐藤良二
▽(乙部中副校長) 古舘朋昌[古館朋昌]
▽(見前南中副校長) 福島則秋
▽(矢巾北中副校長) 梅木守
▽(飯豊中副校長) 高橋明浩
▽(江刺第一中副校長) 芳賀郁夫
▽(金ケ崎中副校長) 八重畑亘
▽(第一中[大船渡市]副校長) 紀室浩
▽(胆沢中主幹教諭) 大川景
▽(磐井中指導教諭) 桜庭美奈子
▽(下橋中教諭) 山本淳
▽(下小路中教諭) 大村淳也
▽(下小路中教諭) 千菅浩信
▽(下小路中教諭) 斉藤智彦
▽(厨川中教諭) 畠山美由起
▽(上田中教諭) 高橋成周
▽(上田中教諭) 高橋健
▽(上田中教諭) 高栁利幸[高柳利幸]
▽(河南中[盛岡市]教諭) 内藤義晶
▽(河南中[盛岡市]教諭) 及川裕美
▽(仙北中教諭) 堀江稔英子
▽(仙北中教諭) 上野幸子
▽(仙北中教諭) 佐藤恵理
▽(米内中教諭) 阿部博之
▽(土淵中養護教諭) 関根はるか
▽(黒石野中教諭) 舘林志穂[館林志穂]
▽(城西中教諭) 熊谷智光
▽(城西中教諭) 中野寛司
▽(北陵中教諭) 三上潤也
▽(北陵中養護教諭) 渋谷佑佳
▽(松園中教諭) 村山雅子
▽(乙部中教諭) 加美山保夫
▽(見前南中教諭) 鷹觜孝彦
▽(見前南中教諭) 千葉孝行
▽(北松園中教諭) 千葉久美子
▽(葛巻中教諭) 和山孝雄
▽(小屋瀬中教諭) 川畑三重子
▽(小屋瀬中教諭) 船山英樹
▽(小屋瀬中養護教諭) 斉藤杏樹
▽(沼宮内中教諭) 及川千暁
▽(沼宮内中教諭) 小森篤
▽(滝沢南中教諭) 舩渡敏江[船渡敏江]
▽(滝沢中教諭) 柴田剛
▽(滝沢中教諭) 佐々木信幸
▽(紫波第一中教諭) 遠藤由美子
▽(紫波第一中教諭) 深野友吏子
▽(紫波第三中教諭) 千田徹
▽(矢巾中養護教諭) 鎌田淳子
▽(花巻中教諭) 小田島みゆき
▽(花巻中教諭) 高橋有希
▽(花巻中教諭) 村田朋恵
▽(花巻中教諭) 及川裕生
▽(南城中教諭) 小原亮
▽(湯本中教諭) 八重樫等
▽(宮野目中教諭) 中村雅子
▽(石鳥谷中教諭) 古川里美
▽(東和中教諭) 熊谷晴菜
▽(遠野中教諭) 宮島慶子
▽(遠野東中教諭) 菊池公二
▽(上野中教諭) 田口真弓
▽(北上中指導養護教諭) 大江典子
▽(北上中教諭) 新井野房枝
▽(飯豊中養護教諭) 高橋弘美
▽(南中教諭) 及川克子
▽(和賀西中教諭) 今泉庸子
▽(和賀東中教諭) 茂木暢子
▽(湯田中教諭) 佐々木貴
▽(沢内中養護教諭) 高橋涼子
▽(水沢中教諭) 及川道宏
▽(水沢中教諭) 和賀真樹
▽(水沢南中教諭) 瀬谷圭太
▽(水沢南中養護教諭) 青柳理恵子
▽(胆沢中教諭) 若杉幸宏
▽(胆沢中教諭) 佐々木篤史
▽(金ケ崎中教諭) 及川美奈子
▽(磐井中教諭) 佃智之
▽(磐井中教諭) 赤井洋平
▽(桜町中教諭) 伊藤成子
▽(花泉中教諭) 東直志
▽(花泉中教諭) 千葉秀樹
▽(花泉中養護教諭) 吉川美奈子
▽(大東中教諭) 菅原正浩
▽(興田中教諭) 佐々木和江
▽(興田中教諭) 岩田勝
▽(千厩中教諭) 片岡道代
▽(千厩中教諭) 村上裕子
▽(千厩中教諭) 小室孝典
▽(平泉中教諭) 沼井透
▽(平泉中教諭) 斉藤祥子
▽(第一中[大船渡市]教諭) 及川頌子
▽(大船渡中教諭) 佐々木功
▽(大船渡中教諭) 千田歩
▽(高田第一中教諭) 松田弘恵
▽(高田第一中教諭) 坂本玄
▽(高田第一中教諭) 佐藤利江子
▽(高田第一中教諭) 大久保満弘
▽(高田東中教諭) 三浦民子
▽(高田東中教諭) 飯塚幸三
▽(高田東中教諭) 金野節子
▽(世田米中教諭) 高木浩二
▽(世田米中教諭) 村上善則
▽(甲子中養護教諭) 三浦菜月
▽(崎山中教諭) 荒川精一郎
▽(崎山中教諭) 川村卓
▽(川井中教諭) 槙田萌
▽(岩泉中教諭) 高橋真樹
▽(久慈中教諭) 戸来まり子
▽(宇部中教諭) 中村功佑
▽(三崎中教諭) 芦沢麻里
▽(種市中教諭) 塚野江利子
▽(中野中教諭) 高柳貞子
▽(中野中教諭) 菊池恵子
▽(野田中教諭) 桐越綾
▽(野田中教諭) 川原敦士
▽(福岡中教諭) 関向真介
▽(軽米中教諭) 佐々木敦美
▽(北陵中主任主査) 猿舘信行[猿館信行]
▽(乙部中主事) 下屋敷智美
▽(水沢中事務長) 滝沢文徳
▽(東山中主任主査) 阿部智栄子
▽(甲子中事務長) 佐藤茂之
▽(釜石東中主事) 蛯沢穂果
▽(普代中主事) 有谷拓夢
▽(九戸中事務長) 杉沢剛