宮城県 教育庁 職員 転任・派遣・出向  2016/03/24

サイト内検索

4月1日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

【部長級】
▽兼教育監・教育次長 鈴木洋
▽兼理事・図書館副館長 菊地正
【次長級】
▽総合教育センター所長 (本吉響高校長) 小林裕介
▽東北歴史博物館副館長兼企画部長 (文化財保護課長) 笠原信男
▽兼参事・総務課長 志子田伸一
▽兼参事・福利課長 菊田真澄
▽参事兼義務教育課長 (東部教育事務所長) 清元けい子
▽技術参事兼文化財保護課長 (多賀城跡調査研究所長) 山田晃弘
▽美術館副館長兼管理部長 (環境生活部参事兼環境生活総務課長) 安倍寿広
▽東北歴史博物館副館長 (震災復興・企画部参事兼総合交通対策課長) 橋浦哲
▽参事兼施設整備課長 (出納局契約課長) 横山生次郎

▽県教委高校教育課長 (田尻さくら高校長) 岡邦広
▽県教委教職員課県立学校人事専門監 (古川支援長) 久保義洋
▽図書館資料奉仕部長 (松山高教頭) 石川俊樹
▽県教委教職員課副参事 (米川小校長) 佐々木博明
▽県教委特別支援教育室副参事(班長) (宮城教育大附属特別支援副校長) 千葉道夫
▽大河原教育事務所副参事(班長) (塩釜三小校長) 小野寺修
▽大河原教育事務所副参事 (川崎二小校長) 村田富美子
▽仙台教育事務所副参事 (大衡中校長) 工藤成瑞
▽北部教育事務所副参事 (遠刈田小校長) 岡文
▽東部教育事務所副参事 (名足小校長) 加藤えり子
▽東部教育事務所登米地域事務所副参事(班長) (東和中校長) 牛渡正哉
▽東部教育事務所登米地域事務所副参事 (宮床中校長) 佐々木利佳子
▽南三陸教育事務所副参事 (小泉中校長) 今野享子
▽総合教育センター研究研修部副参事(班長) (水梨小校長) 川田尚
▽総合教育センター研究研修部副参事(班長) (須江小校長) 手代木吉之

▽県教委教職員課長補佐(班長) (角田支援教頭) 高橋賢
▽県教委教職員課長補佐 (高清水小教頭) 斎藤和志[斉藤和志]
▽県教委教職員課長補佐 (色麻小教頭) 高橋紳一郎
▽県教委義務教育課長補佐 (大河原南小教頭) 早川知宏
▽県教委高校教育課長補佐(班長) (東松島高教頭) 和賀久佳
▽県教委高校教育課長補佐(班長) (鹿島台商業高教頭) 黒田賢一
▽県教委スポーツ健康課長補佐(班長) (加美農業高教頭) 樋野伸治
▽県教委生涯学習課長補佐 (野蒜小教頭) 吉田浩之
▽県教委生涯学習課長補佐 (青葉中教頭) 長倉清敬

▽大河原教育事務所次長 (槻木中教頭) 渥美寿彦
▽仙台教育事務所次長 (円田中教頭) 難波ゆかり
▽北部教育事務所次長 (小斎小教頭) 大沼毅
▽北部教育事務所次長 (古川五小教頭) 星和彦
▽北部教育事務所栗原地域事務所次長 (玉川小教頭) 高野貴美
▽北部教育事務所栗原地域事務所次長 (栗駒南小教頭) 千田知幸
▽東部教育事務所次長 (船岡支援教頭) 菊地康司
▽東部教育事務所次長 (小原木小教頭) 熊谷賢治
▽東部教育事務所登米地域事務所次長 (鹿折小教頭) 三浦祐子
▽南三陸教育事務所次長 (登米中教頭) 笹川清治
▽南三陸教育事務所次長 (山下二小教頭) 小松祐治
▽総合教育センター研究研修部次長(班長) (柴田高教頭) 後藤和也
▽総合教育センター教育支援部次長(班長) (光明支援教頭) 須藤尚
▽総合教育センター研究研修部次長 (聴覚支援教頭) 庄子信広
▽総合教育センター研究研修部次長 (矢本第二中教頭) 小野久行
▽総合教育センター研究研修部次長 (富谷中教頭) 斎藤守彦[斉藤守彦]
▽蔵王自然の家次長(班長) (北浦小教頭) 針生一之

▽県教委義務教育課主幹 (利府高主幹教諭) 穀田長彦
▽県教委スポーツ健康課主幹 (不動堂小栄養教諭) 佐々木涼子
▽県教委スポーツ健康課主幹 (川崎中主幹教諭) 八島信
▽県教委スポーツ健康課主幹 (富谷高教諭) 佐藤ユカリ
▽県教委生涯学習課主幹 (若柳中教諭) 加藤純一
▽県教委生涯学習課主幹 (米川小教諭) 渡辺宏紀
▽大河原教育事務所主幹 (逢隈小主幹教諭) 千葉純也
▽大河原教育事務所主幹 (白石二小教諭) 三浦良人
▽仙台教育事務所主幹 (多賀城市立第二中教諭) 高野薫
▽仙台教育事務所主幹 (日吉台小教諭) 三浦資子
▽仙台教育事務所主幹 (岩沼小教諭) 石川寛之
▽北部教育事務所主幹 (白川中教諭) 高橋松雄
▽北部教育事務所主幹 (湊中教諭) 小山順子
▽北部教育事務所主幹 (古川三小教諭) 戸沢拓哉
▽東部教育事務所主幹 (東豊中教諭) 佐藤順子
▽東部教育事務所登米地域事務所主幹 (槻木中教諭) 本田正晴
▽総合教育センター研究研修部主幹 (女川中主幹教諭) 斎藤和宏[斉藤和宏]
▽総合教育センター研究研修部主幹 (気仙沼高主幹教諭) 小野寺文男
▽総合教育センター研究研修部主幹 (仙台二華高主幹教諭) 村上孝志
▽総合教育センター研究研修部主幹 (利府西中教諭) 本間睦美
▽総合教育センター教育支援部主幹 (吉田中教諭) 斎藤昭子[斉藤昭子]
▽総合教育センター研究研修部主幹 (利府支援教諭) 江崎博子
▽総合教育センター教育支援部主幹 (大河原小教諭) 遠藤孝子
▽総合教育センター研究研修部主幹 (古川高教諭) 鈴木尚純
▽志津川自然の家主幹 (中井小教諭) 遠藤善敬

▽県教委高校教育課主任主査 (仙台第三高教諭) 阿部理恵
▽県教委高校教育課主任主査 (黒川高教諭) 太田祐一
▽県教委スポーツ健康課主任主査(体育協会派遣) (石巻北高教諭) 滝沢越史
▽県教委生涯学習課主任主査 (加美農業高教諭) 菅原綾
▽県教委全国高校総合文化祭推進室主任主査 (岩ヶ崎高教諭) 横尾元彦
▽県教委全国高校総合文化祭推進室主任主査 (迫桜高教諭) 安部暁美
▽総合教育センター主任主査 (仙台第三高教諭) 本郷忍
▽蔵王自然の家主任主査 (七ケ宿中教諭) 藤原秀光

▽県教委高校教育課主査 (気仙沼向洋高教諭) 昆洋一
▽県教委全国高校総体推進室主査 (名取高教諭) 熊谷直美
▽県教委全国高校総合文化祭推進室主査 (支援岩沼高等学園教諭) 加藤由希
▽県教委全国高校総合文化祭推進室主査 (宮城工業高教諭) 佐藤隆
▽総合教育センター主査 (村田高教諭) 加藤陽子
▽総合教育センター主査 (石巻好文館高教諭) 軽部熊一
▽総合教育センター主査
(涌谷高教諭) 泉洋祐
▽総合教育センター主査 (塩釜高教諭) 石橋菜央
▽総合教育センター主査 (石巻好文館高教諭) 平岡拓

【派遣】
▽石巻市教委 (大曲小教諭) 菅井秀成
▽気仙沼市教委 (志津川中教諭) 神谷卓也
▽名取市教委 (名取市立第一中教諭) 中出政美
▽多賀城市教委 (岩沼西小教諭) 高山弘樹
▽岩沼市教委 (岩沼北中教諭) 菊地英樹
▽松島町教委 (大郷小教諭) 鈴木芳幸
▽七ケ浜町教委 (塩釜二中教諭) 鈴木一行
▽女川町教委 (大街道小教諭) 水野裕也

【出向】
▽(松山高教諭) 鈴木裕子
▽(加美農業高教諭) 今野博章
▽(黒川高教諭) 前田宏美
▽(矢本第一中教諭) 佐藤広章
▽(気仙沼中教諭) 藤田篤志
▽(大街道小校長) 大竹幸恵
▽(矢本西小校長) 佐藤晴子
▽(松島一小教諭) 小原静乃
▽(古川四小主幹教諭) 木村謙志
▽(城南小教諭) 山口晋也
▽(清滝小教諭) 畑中智

入試 試験 塾 私立 教師 幼稚園 幼稚舎 先生 通信教育 家庭教師のトライ 公文式 ドリル 大学 就職 不動産 リフォーム 転職 昇進 昇任 知事部局 県庁 都庁 府庁 道庁 北海道 愛知県 学研 しまじろう Bennese ベネッセ こどもちゃれんじ 個別指導 スクールIE 明光義塾 京進スクール・ワン ITTO個別指導学院 城南コベッツ 個別指導の学習塾セルモ 完全担任個別指導GRIP 個別指導学院ヒーローズ 名学館 個別指導塾まつがく アップ学習会 京大個別指導学院 個別指導キャンパス 英才個別学院 森塾 自立学習RED 英検アカデミー 湘南ゼミナール エスト個別教育 hakken. かてきょ 家庭教師 転職 採用 採用試験 昇任試験 私学 私立教師