宮城県(仙台市除く) 小学校 教員 異動・退職等 2017/03/24

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成29年度宮城県小学校
◎校長
【退職】
▽(角田小) 大沼章 ▽(西住小) 鈴木久美子 ▽(東船岡小) 鈴木仁一 ▽(前川小) 小守林志朗 ▽(愛島小) 鈴木英典 ▽(不二が丘小) 片岡久米雄 ▽(増田西小) 沼田敦子 ▽(ゆりが丘小) 清水義弘 ▽(相互台小) 志賀保史 ▽(那智が丘小) 庄子茂 ▽(亘理小) 山川敏範 ▽(逢隈小) 蓬田和弘 ▽白石市教委へ (山下一小) 斉藤直 ▽(岩沼西小) 山内紀子 ▽(玉浦小) 柄沢一彦 ▽(岩沼南小) 渡辺彰 ▽(松島一小) 内海俊行 ▽(山王小) 桜井義丸 ▽(青山小) 佐藤博明 ▽(宮床小) 鈴木礼子 ▽(大和・落合小) 菅原喜悦 ▽(大郷小) 石川敏彦 ▽(富谷小) 村山令記 ▽(古川一小) 若生充行 ▽(宮沢小) 西村耕太郎 ▽(東大崎小) 加藤宏 ▽(富永小) 福原寿郎 ▽(古川五小) 中山一弥 ▽(西大崎小) 氏家勝昭 ▽(沼部小) 高橋一州 ▽(中新田小) 高橋恒久 ▽大崎市教委へ (広原小) 野村清正 ▽(青生小) 高橋教育 ▽(築館小) 大沼透 ▽(高清水小) 佐藤裕子 ▽(瀬峰小) 佐藤和宏 ▽(鶯沢小) 高橋悦子 ▽(石巻小) 佐藤文夫 ▽(湊小) 佐々木隆哉 ▽(蛇田小) 梶谷美智子 ▽利府町教委へ (万石浦小) 佐藤博昭 ▽(鹿妻小) 三浦由美子 ▽(大谷地小) 斎藤達彦[斉藤達彦] ▽(前谷地小) 三浦純子 ▽(中津山二小) 岡田信彰 ▽(大曲小) 長沼守康 ▽(赤井小) 木村玲子 ▽(鳴瀬桜華小) 大和由起江 ▽(登米小) 萩田隆児 ▽(南方小) 工藤孝行 ▽(柳津小) 畠山俊之 ▽(気仙沼小) 小野寺正司 ▽(志津川小) 丸森一城 ▽(戸倉小) 山内順

【転任】
▽角田小 (岩沼小) 永井哲 ▽東船岡小 (大内小) 山本英造 ▽川崎小 (杉の入小) 綱川誠 ▽愛島小 (虹の丘小) 山田健一 ▽下増田小 (東部教育事務所指導主事) 芳賀孝志 ▽不二が丘小 (高舘小) 海川高 ▽増田西小 (雄勝中) 鈴木雅行 ▽那智が丘小 (しらかし台小) 小木曽清 ▽亘理小 (蔵王自然の家所長) 宇津江俊彦 ▽山下一小 (城南小) 三浦雅彦 ▽岩沼小 (宮教大附属小副) 佐藤崇 ▽岩沼西小 (亘理・荒浜小) 大村進 ▽松島一小 (多賀城東小) 三品隆 ▽多賀城東小 (枝野小) 富田善信 ▽山王小 (玉沢小) 当麻哲 ▽松ヶ浜小 (貞山小) 村石好男 ▽しらかし台小 (円田小) 八巻紀道 ▽青山小 (菅谷台小) 千葉幸江 ▽菅谷台小 (小斎小) 内海喜久子 ▽宮床小 (川崎小) 佐々木勝美 ▽大郷小 (仙台教育事務所指導主事) 河合裕也 ▽富谷小 (成田東小) 愛田勝彦 ▽古川一小 (北部教育事務所管理主事) 千葉光弘 ▽志田小 (大平小) 岡睦雄 ▽宮沢小 (西郷小) 中路淳子 ▽東大崎小 (高倉小) 宍戸ひさえ ▽富永小 (東浜小) 佐々木千早 ▽高倉小 (寄磯小) 伊藤雅章 ▽古川五小 (県教委生涯学習課社教専門監) 菅原一矢 ▽西大崎小 (月将館小) 大場良行 ▽上野目小 (高森小) 高橋一浩 ▽川渡小 (永野小) 堀川達也 ▽沼部小 (志田小) 松田功実子 ▽中新田小 (川平小) 阿部陽介 ▽広原小 (県美術館教育普及部長) 西塚弘 ▽築館小 (栗原地域事務所管理主事) 松田良幸 ▽宮野小 (越河小) 菅原ひろみ ▽高清水小 (二俣小) 小野寺俊幸 ▽瀬峰小 (白川小) 石川敦 ▽石巻小 (栗原地域事務所所長) 亀井清浩 ▽湊小 (大島小) 大西守 ▽蛇田小 (女川小) 阿部清司 ▽貞山小 (登米中) 黒沢礼子 ▽中里小 (旭小) 高橋裕美 ▽鹿妻小 (松島中) 男沢清勝 ▽雄勝小 (雄勝小) 菅原美樹 ▽鳴瀬桜華小 (大塩小) 井上正典 ▽登米小 (県教委特別支援教育室指導主事) 千葉道夫 ▽中津山小 (松ヶ浜小) 佐々木吉行 ▽米山東小 (吉成小) 鈴木勉 ▽南方小 (米山東小) 狩野茂 ▽西郷小 (中津山小) 小野寺由子 ▽気仙沼小 (県教委教職員課小中人事専門監) 千葉清人 ▽階上小 (唐桑小) 佐藤幸弘 ▽唐桑小 (中井小) 小松英紀 ▽中井小 (米谷小) 横山清一 ▽志津川小 (南三陸教育事務所管理主事) 斉藤明 ▽戸倉小 (大須小) 菅原佳江

【新任】
▽越河小 (佐沼小教頭) 岩渕達郎 ▽大平小 (須江小教頭) 佐々木俊 ▽白川小 (県教委生涯学習課社会教育主事) 上原徹 ▽枝野小 (総合教育センター指導主事) 佐藤瑞恵 ▽円田小 (古川三小教頭) 渋谷尚男 ▽永野小 (松島自然の家社会教育主事) 永沼昌一 ▽柴田小 (大曲小教頭) 坂本忠厚 ▽西住小 (岩沼西中教頭) 熊谷浩 ▽前川小 (金成中教頭) 石川晃 ▽富岡小 (泉ヶ丘小教頭) 松川誠一 ▽大内小 (白石一小教頭) 斎藤滋[斉藤滋] ▽小斎小 (仙台教育事務所指導主事) 大沼博 ▽杉の入小 (総合教育センター指導主事) 桜田弘 ▽浦戸小 (小牛田中教頭) 菅原利裕 ▽高舘小 (吉岡小教頭) 豊嶋勝[豊島勝] ▽ゆりが丘小 (利府二小教頭) 佐藤禎子 ▽相互台小 (栗原市教委副参事兼指導主事) 高橋伸 ▽亘理・荒浜小 (塩釜市教委副参事[指導主事]) 千葉一夫 ▽逢隈小 (汐見小教頭) 斎藤稔[斉藤稔] ▽玉浦小 (総合教育センター指導主事) 菊池章博 ▽岩沼南小 (石越小教頭) 大森誠志 ▽天真小 (大衡小教頭) 高橋敬 ▽城南小 (東部教育事務所指導主事) 佐々木智美 ▽大和・落合小 (金山小教頭) 後藤彰 ▽成田東小 (湊中教頭) 菊田裕幸 ▽成田小 (県教委スポーツ健康課課長補佐) 赤平光秀 ▽旭小 (総合教育センター指導主事) 林恵美子 ▽月将館小 (県教委義務教育課指導主事) 二階堂浩一郎 ▽青生小 (東松島市教委副参事兼指導主事) 三浦秀之 ▽鶯沢小 (県教委義務教育課指導主事) 高橋裕彦 ▽東浜小 (白石二小教頭) 宮崎洋文 ▽万石浦小 (富谷市教委学校教育課長) 斎藤卓也[斉藤卓也] ▽大谷地小 (仙台教育事務所社会教育主事) 小野寺徹 ▽二俣小 (県教委教職員課管理主事) 千葉潤一 ▽須江小 (仙台教育事務所指導主事) 秋葉徹 ▽北村小 (稲井小教頭) 阿部明博 ▽前谷地小 (川崎小教頭) 柳沼裕 ▽中津山二小 (九条小教頭) 笹原丈詔 ▽寄磯小 (北中山小教頭) 佐々木康之 ▽大曲小 (向陽小教頭) 鈴木政信 ▽赤井小 (若柳小教頭) 伊藤宏 ▽大塩小 (岩沼市教委副参事兼指導主事) 宮本利浩 ▽女川小 (大河原町教委学校教育専門監兼指導主事) 千葉英一 ▽米谷小 (登米市教委活き生き学校支援室長[主任指導主事]) 菊祐二郎 ▽柳津小 (県教委義務教育課指導主事) 太田文子 ▽大島小 (宮城教育大学准教授) 小野寺貴子 ▽小泉小 (長岡小教頭) 田口綾子

◎教頭
【退職】
▽(白石・福岡小) 渡部敬 ▽栗原市教委へ (深谷小) 菅原健志 ▽大河原町教委へ (角田小) 池田尚人 ▽(横倉小) 高橋敬夫 ▽亘理町教委へ (村田小) 星信浩 ▽(船岡小) 村上芳明 ▽(槻木小) 宍戸篤 ▽(丸森小) 伊藤常春 ▽(大内小) 渡辺正俊 ▽宮城教育大学へ (閖上小) 大沼あゆみ ▽(高舘小) 菅野友通 ▽(相互台小) 洞口日出輝 ▽栗原市教委へ (多賀城東小) 渋谷哲也 ▽富谷市教委へ (明石台小) 佐藤英樹 ▽(古川二小) 森谷純 ▽(西古川小) 今野信哉 ▽(清滝小) 道塚健一 ▽(田尻小) 佐久間潤 ▽(大貫小) 鈴木武宏 ▽仙台市教育局へ (賀美石小) 丸山淳 ▽(渡波小) 安倍和彦 ▽(大街道小) 阿部達哉 ▽多賀城市教委へ (大川小) 朝日田顕志 ▽(鮎川小) 島貫貞行 ▽(矢本東小) 福田秀満 ▽(宝江小) 高橋修二 ▽(南方小) 千葉貞孝 ▽宮城教育大学へ (伊里前小) 小沢晃

【転任】
▽白石一小 (桃生小) 鎌田孝悦 ▽深谷小 (小原小) 斎藤了一[斉藤了一] ▽角田小 (大倉小) 本郷和也 ▽宮小 (宮野森小) 三品正人 ▽槻木小 (館腰小) 松見康太郎 ▽丸森小 (北郷小) 阿部安夫 ▽舘矢間小 (野村小) 村岡歩 ▽増田小 (鶴巣小) 紙谷ゆたか ▽高舘小 (岩沼南小) 佐山富城 ▽館腰小 (横山小) 渡辺勉 ▽下増田小 (増田小) 蒲生富夫 ▽相互台小 (松島二小) 竹丸敏晴 ▽岩沼南小 (大張小) 遠藤克己 ▽松島五小 (多賀城・八幡小) 樋浦伸司 ▽多賀城東小 (宮小) 土居真 ▽多賀城・八幡小 (松島五小) 北條久也[北条久也] ▽利府二小 (日吉台小) 熊谷比呂志 ▽利府三小 (真山小) 坂本雅紀 ▽富谷小 (平沢小) 一條良介[一条良介] ▽日吉台小 (一迫小) 高橋徳子 ▽古川一小 (敷玉小) 阿部光伸 ▽清滝小 (花山小) 秋山伸司 ▽古川三小 (大河原小) 相沢武弘 ▽松山小 (岩出山小) 鈴木達夫 ▽鹿島台小 (松山小) 今野律子 ▽岩出山小 (東根小) 鈴木久幸 ▽田尻小 (鹿島台小) 佐藤弘司 ▽大貫小 (富谷小) 鈴木彰 ▽東小野田小 (不動堂小) 渡辺雄一 ▽宮崎小 (東小野田小) 細倉篤 ▽賀美石小 (耕野小) 佐野正則 ▽不動堂小 (鹿又小) 石井淳 ▽築館小 (築館小) 鎌田雅博 ▽若柳小 (上愛子小) 八巻秀 ▽釜小 (石巻・山下小) 鈴木達男 ▽石巻・山下小 (飯野川小) 横江良伸 ▽向陽小 (二俣小) 鷲足明宏 ▽二俣小 (四郎丸小) 及川隆行 ▽大川小 (雄勝小) 伊藤勝彦 ▽飯野川小 (釜小) 千葉和俊 ▽雄勝小 (大須小) 片岡有吾 ▽桃生小 (舘矢間小) 菅野みきえ ▽矢本東小 (玉沢小) 千葉宏樹 ▽大曲小 (入谷小) 男沢真理子 ▽米川小 (加賀野小) 加藤浩二 ▽宝江小 (米岡小) 佐藤馨 ▽豊里小 (鳴子小) 加瀬谷知子 ▽石越小 (名足小) 鈴木均 ▽九条小 (金ケ瀬小) 村上克弥 ▽津谷小 (馬籠小) 千葉和一 ▽志津川小 (藤尾小) 熊谷嘉文 ▽入谷小 (津谷小) 三浦博之 ▽伊里前小 (米川小) 小野寺夏江

【新任】
▽白石二小 (登米地域事務所指導主事) 浦山正幸 ▽白石・福岡小 (松島一小主幹教諭) 二ノ神聡 ▽小原小 (矢本東小教諭) 宮沢尚子 ▽藤尾小 (石巻市教委社会教育主事) 星一義 ▽東根小 (松島五小教諭) 曽根栄喜 ▽北郷小 (宮教大附属幼教諭) 加藤かほる ▽西根小 (金成小主幹教諭) 小松弘昌 ▽横倉小 (大和・小野小主幹教諭) 平田喜秋 ▽平沢小 (岩沼小主幹教諭) 岡村和子 ▽七ヶ宿小 (閖上小主幹教諭) 渡辺隆仁 ▽大河原小 (県教委義務教育課指導主事) 加藤琢也 ▽金ケ瀬小 (入谷小主幹教諭) 千葉正康 ▽村田小 (栗原地域事務所指導主事) 石田隆幸 ▽船岡小 (大崎市教委指導主事) 滝野沢俊史 ▽川崎小 (子ども総合センター主幹) 鈴木健 ▽金山小 (川渡小教諭) 鈴木資淳 ▽大内小 (栗駒小教諭) 白鳥清文 ▽大張小 (山下二小教諭) 渡辺泰司 ▽耕野小 (東部教育事務所社会教育主事) 斎藤常晴[斉藤常晴] ▽塩釜一小 (伊里前小教諭) 市村俊幸 ▽閖上小 (名取市教委学務専門員) 田中千昭 ▽不二が丘小 (豊里小主幹教諭) 高橋広満 ▽松島二小 (鹿妻小教諭) 高橋章哲 ▽多賀城小 (県美術館主幹) 村山真治 ▽汐見小 (古川二小教諭) 三塚隆洋 ▽菅谷台小 (鹿折小教諭) 熊谷賢一 ▽吉岡小 (松島自然の家社会教育主事) 酒井勝則 ▽大和・吉田小 (賀美石小教諭) 渡部由香 ▽鶴巣小 (月将館小教諭) 栗山隆 ▽明石台小 (気仙沼小主幹教諭) 糟谷明洋 ▽大衡小 (船岡小主幹教諭) 玉田芳治 ▽古川二小 (総合教育センター指導主事) 若生利幸 ▽西古川小 (玉浦小主幹教諭) 平間正信 ▽長岡小 (湊小教諭) 佐々木淳子 ▽敷玉小 (天真小教諭) 沢田茂実 ▽高倉小 (総合教育センター指導主事) 大枝香苗 ▽下伊場野小 (古川五小教諭) 渋谷澄子 ▽真山小 (仙台教育事務所指導主事) 高橋純子 ▽鳴子小 (県教委特別支援教育室指導主事) 茂木純子 ▽箟岳白山小 (岩沼西小主幹教諭) 吉田伸一 ▽南郷小 (北部教育事務所指導主事) 和田祐子 ▽一迫小 (白石一小教諭) 八巻淳 ▽花山小 (沼部小教諭) 千葉圭江 ▽渡波小 (南三陸町教委副参事兼指導主事) 河原正樹 ▽稲井小 (釜小教諭) 金祐子 ▽大街道小 (蔵王自然の家社会教育主事) 阿部勝 ▽須江小 (万石浦小教諭) 山中ひろみ ▽鹿又小 (鹿島台小教諭) 佐藤浩美 ▽北上小 (県教委生涯学習課社会教育主事) 遠藤安孝 ▽鮎川小 (唐桑小主幹教諭) 畠山政明 ▽矢本西小 (富岡小教諭) 佐々木敏幸 ▽鳴瀬桜華小 (塩釜二小教諭) 斎藤竜一[斉藤竜一] ▽宮野森小 (志津川自然の家社会教育主事) 青野禎宏 ▽佐沼小 (大河原小主幹教諭) 高橋大介 ▽加賀野小 (栗駒南小教諭) 遠藤俊哉 ▽上沼小 (東小野田小教諭) 岩谷敏之 ▽米岡小 (面瀬小主幹教諭) 佐々木裕作 ▽南方小 (多賀城小教諭) 猪狩いづみ ▽横山小 (県教委特別支援教育室指導主事) 片岡明恵 ▽名足小 (九条小教諭) 小野寺龍哉[小野寺竜哉]

◎主幹教諭
【退職】
▽塩釜市教委へ (塩釜一小) 佐藤康一 ▽(塩釜三小) 猪股一郎 ▽(増田小) 山上真紀子 ▽名取市教委へ (下増田小) 佐藤真一 ▽石巻市教委へ (湊小) 今野博之 ▽石巻市教委へ (北上小) 木村匡孝 ▽南三陸町教委へ (名足小) 昆野光行
【転任】
▽下増田小 (愛島小) 遠藤高 ▽松島一小 (釜小) 渡辺裕希 ▽松ヶ浜小 (汐見小) 山上隆尋 ▽大郷小 (松ヶ浜小) 星芳幸 ▽古川二小 (鹿島台小) 佐々木宗雄 ▽古川四小 (古川二小) 千葉俊昭 ▽鹿島台小 (古川四小) 佐藤悟 ▽築館小 (築館小) 佐藤昭彦 ▽一迫小 (志波姫小) 五十嵐俊之 ▽志波姫小 (一迫小) 三浦善 ▽釜小 (蛇田小) 佐藤昭彦 ▽蛇田小 (向陽小) 樫村孝虎 ▽北上小 (石巻市教委指導主事) 井上雄大 ▽赤井小 (矢本東小) 門脇雅孝 ▽面瀬小 (松岩小) 小松浩子
【新任】
▽宮小 (宮小教諭) 鈴木朋宏 ▽大河原小 (大河原小教諭) 星健太郎 ▽船岡小 (船岡小教諭) 坂本謙 ▽川崎小 (川崎小教諭) 佐藤仁 ▽塩釜一小 (塩釜一小教諭) 片桐正弘 ▽塩釜三小 (塩釜三小教諭) 佐藤善威 ▽玉川小 (玉川小教諭) 佐藤博樹 ▽増田小 (増田小教諭) 大滝学 ▽閖上小 (閖上小教諭) 鈴木研一 ▽愛島小 (愛島小教諭) 鹿野和良 ▽館腰小 (那智が丘小教諭) 深沢祐司 ▽相互台小 (相互台小教諭) 平栗秀勝 ▽高屋小 (高屋小教諭) 伊藤直樹 ▽山元・山下小 (山元・山下小教諭) 渡辺徳弘 ▽岩沼小 (岩沼小教諭) 佐々木伸明 ▽岩沼西小 (岩沼西小教諭) 浅沼茂樹 ▽玉浦小 (玉浦小教諭) 阿羅都規雄 ▽松島五小 (松島五小教諭) 阿部雅昭 ▽汐見小 (汐見小教諭) 高橋心 ▽利府三小 (利府三小教諭) 高野隆一 ▽しらかし台小 (しらかし台小教諭) 鈴木達哉 ▽青山小 (青山小教諭) 愛沢航史 ▽菅谷台小 (菅谷台小教諭) 鈴木章弘 ▽大和・小野小 (大和・小野小教諭) 池田博樹 ▽明石台小 (明石台小教諭) 土生直樹 ▽志田小 (志田小教諭) 青山好郎 ▽中埣小 (中埣小教諭) 丹羽清勝 ▽金成小 (瀬峰小教諭) 千葉勝浩 ▽石巻小 (石巻・山下小教諭) 渡辺史一 ▽湊小 (鮎川小教諭) 及川篤 ▽向陽小 (住吉小教諭) 及川昌輝 ▽矢本東小 (前谷地小教諭) 菅原徳晃 ▽佐沼小 (佐沼小教諭) 白石達哉 ▽加賀野小 (米山東小教諭) 加藤英樹 ▽豊里小 (米岡小教諭) 嶋本博昭[島本博昭] ▽石越小 (石越小教諭) 小松朝子 ▽気仙沼小 (津谷小教諭) 尾形友道 ▽松岩小 (松岩小教諭) 渡辺美千代 ▽唐桑小 (階上小教諭) 佐藤祐美子 ▽入谷小 (歌津中教諭) 小野寺孝夫 ▽名足小 (戸倉小教諭) 山内弘一

 

◎教諭
【退職】
▽(越河小) 高橋律子 ▽(越河小) 仲野達也 ▽(大平小) 高橋達郎 ▽(大鷹沢小) 戸村千鶴 ▽福島県へ (白川小) 米倉紘之 ▽(白石・福岡小) 村上智志 ▽(藤尾小) 小室郁子 ▽(桜小) 吉田裕子 ▽(西根小) 柴山美智子 ▽(西根小) 小野俊裕 ▽(横倉小) 佐藤広之 ▽(円田小) 渡辺喜代子 ▽(平沢小) 植松道友 ▽(遠刈田小) 渡部美砂子 ▽(大河原南小) 高橋利亘 ▽(村田二小) 阿部光一 ▽(村田小) 松野三起子 ▽(村田小) 斎藤秀人[斉藤秀人] ▽(船岡小) 佐藤幸光 ▽(船岡小) 半沢信子 ▽宮教大附属小へ (船岡小) 上杉泰貴 ▽(槻木小) 武山正明 ▽(船迫小) 庄司賢一 ▽(船迫小) 佐藤清隆 ▽(川崎小) 高橋俊郎 ▽(富岡小) 堀野満子 ▽(丸森小) 桑折延行 ▽(金山小) 石田明子 ▽(舘矢間小) 柴口由美子 ▽(塩釜一小) 日塔正晃 ▽(月見ヶ丘小) 堀内道子 ▽(杉の入小) 山口一則 ▽(玉川小) 今村礼子 ▽(浦戸小) 手島るみ ▽(増田小) 本郷淳子 ▽(閖上小) 下川原茂和 ▽(愛島小) 千葉恵美子 ▽(館腰小) 定行俊彰 ▽(下増田小) 川越孝子 ▽(不二が丘小) 箭内弘一 ▽(不二が丘小) 菅野勢津子 ▽(亘理・吉田小) 及川滋 ▽(長瀞小) 岡崎政広 ▽(長瀞小) 丹野美智子 ▽(逢隈小) 斎藤暢明[斉藤暢明] ▽(山元・山下小) 岡本英次 ▽(山元・山下小) 作間光子 ▽宮教大附属特別支援へ (山元・山下小) 松本若奈 ▽(山下二小) 渡部史郎 ▽(岩沼西小) 斎藤和恵[斉藤和恵] ▽(玉浦小) 安孫子修 ▽(松島五小) 内海恭子 ▽(多賀城小) 山田浩和 ▽(多賀城東小) 鈴木永保子 ▽(山王小) 鎌田かつえ ▽(山王小) 菊池加寿枝 ▽(山王小) 佐藤菊江 ▽(天真小) 千葉京子 ▽(天真小) 森合恵子 ▽(城南小) 海老良彦 ▽(亦楽小) 菅原ひとみ ▽(亦楽小) 狩野秀実 ▽(利府小) 石川るり ▽(菅谷台小) 河野雅子 ▽(宮床小) 今野美智子 ▽(大和・小野小) 斎藤由美[斉藤由美] ▽(富谷小) 樋口順子 ▽(富谷小) 今村浩士 ▽(富ケ丘小) 熊谷親子 ▽(富ケ丘小) 跡部朋子 ▽(東向陽台小) 前川義信 ▽(あけの平小) 斎藤克子[斉藤克子] ▽(日吉台小) 今野智恵美 ▽(成田東小) 角田紀美子 ▽(成田東小) 高橋敬典 ▽(成田小) 倉田雅子 ▽(志田小) 菊池三思 ▽山形県へ (志田小) 渡部優香 ▽(宮沢小) 高橋きえ子 ▽(東大崎小) 渡辺トミ子 ▽(東大崎小) 片倉信儀 ▽(富永小) 大内郁子 ▽(清滝小) 上野健一 ▽(古川三小) 小林久美子 ▽(古川五小) 日下裕子 ▽(古川五小) 佐藤忠昭 ▽大崎市教委へ (古川五小) 菅原研 ▽(古川五小) 工藤春佳 ▽(鹿島台小) 中津川やえ ▽(岩出山小) 高橋真由美 ▽(西大崎小) 中山浩子 ▽(鳴子小) 小林仁志 ▽(鳴子小) 阿部富士子 ▽(鳴子小) 後藤忠義 ▽山形県へ (川渡小) 加藤亜祐美 ▽(田尻小) 永倉郁裕 ▽(大貫小) 伊藤美智子 ▽(鳴瀬小) 末永祐子 ▽(色麻小) 板垣由美子 ▽(涌谷一小) 斎藤文也[斉藤文也] ▽(青生小) 白鳥忠 ▽(青生小) 佐藤ゆり子 ▽(築館小) 若生千枝子 ▽(築館小) 千葉博美 ▽(玉沢小) 小守林和江 ▽(宮野小) 西村恵美子 ▽(宮野小) 鈴木くみ子 ▽(宮野小) 佐藤恵美子 ▽(若柳小) 横山郁子 ▽(栗駒小) 佐藤幹雄 ▽(栗駒小) 金野富美恵 ▽(高清水小) 佐々木くに子 ▽(一迫小) 小泉清孝 ▽(一迫小) 千葉篤子 ▽(瀬峰小) 伊藤広昭 ▽(金成小) 阿部敏彦 ▽(志波姫小) 高橋久子 ▽(栗駒南小) 佐藤ゆみ ▽(鶯沢小) 佐々木マチ ▽(湊小) 佐々木恵美 ▽(釜小) 長谷川有子 ▽(釜小) 津田恭子 ▽(向陽小) 佐々木淳子 ▽(貞山小) 鎌田克信 ▽(万石浦小) 亀卦川範子 ▽宮教大附属幼へ (中里小) 高橋早苗 ▽(鹿妻小) 佐藤志郎 ▽(鹿妻小) 大場佳子 ▽(二俣小) 板橋修 ▽(大川小) 志村敬一 ▽(雄勝小) 瀬戸美三男 ▽(広渕小) 菅原久美子 ▽(鹿又小) 阿部光江 ▽(矢本東小) 佐藤和枝 ▽宮教大附属小へ (大曲小) 本郷真哉 ▽(宮野森小) 高橋典子 ▽(佐沼小) 萩原裕子 ▽(佐沼小) 西條邦彦[西条邦彦] ▽(北方小) 佐藤行輝 ▽(米谷小) 門脇みわ ▽(錦織小) 小野寺純司 ▽(米川小) 北川淑美 ▽(加賀野小) 斎藤洋子[斉藤洋子] ▽(豊里小) 小出理恵子 ▽(石越小) 阿部汀 ▽(南方小) 岩瀬孝吉 ▽(東郷小) 菅原房子 ▽(九条小) 梅原真 ▽(九条小) 後藤浩美 ▽(鹿折小) 菅原敦子 ▽(新城小) 袖野光枝 ▽気仙沼市教委へ (月立小) 小野寺直美 ▽宮教大附属小へ (階上小) 遠藤宏紀 ▽(面瀬小) 昆野興三 ▽(津谷小) 佐藤敦子 ▽(小泉小) 菅原聖子 ▽(気仙沼・大谷小) 西脇恵 ▽東京都へ (気仙沼・大谷小) 中田香南

【転任】
▽白石一小 (白石二小) 斉藤佳子 ▽白石二小 (角田小) 高橋広美 ▽白石二小 (鹿又小) 高橋史歩 ▽越河小 (宮小) 加藤あけみ ▽越河小 (遠刈田中) 早坂浩二 ▽大平小 (白石二小) 黒川真実 ▽白川小 (桜小) 佐藤恵子 ▽白川小 (白石一小) 佐々木なつ ▽白石・福岡小 (大河原教育事務所指導主事) 高子徹雄 ▽白石・福岡小 (藤尾小) 梅津美乃 ▽深谷小 (玉浦小) 二瓶優子 ▽角田小 (船岡小) 鎌田登与志 ▽角田小 (四郎丸小) 我妻那留美 ▽枝野小 (東船岡小) 佐藤ちづ子 ▽藤尾小 (東船岡小) 北畠勝巳 ▽藤尾小 (槻木小) 峯田夏希[峰田夏希] ▽桜小 (白石二小) 相原しづ江 ▽桜小 (大河原南小) 熊谷陽子 ▽北郷小 (船岡支援) 清河達朗 ▽西根小 (白石二小) 赤間高志 ▽横倉小 (船迫小) 佐々木花菜 ▽円田小 (川崎小) 熊倉由貴 ▽平沢小 (槻木小) 加茂芳徳 ▽遠刈田小 (大河原南小) 桑折彩 ▽遠刈田小 (藤尾小) 加藤和之 ▽七ヶ宿小 (村田二小) 吉田美穂子 ▽七ヶ宿小 (気仙沼支援) 稲垣義也 ▽大河原小 (南吉成小) 永田汐梨 ▽大河原小 (宮教大附属小) 佐藤毅 ▽大河原南小 (横倉小) 庄司紀子 ▽大河原南小 (大鷹沢小) 平間晃 ▽大河原南小 (桜小) 工藤智子 ▽大河原南小 (大河原小) 百々香奈恵 ▽村田二小 (遠刈田小) 八巻雅恵 ▽村田小 (角田小) 工藤和成 ▽村田小 (加茂小) 佐々木悠光 ▽船岡小 (大河原南小) 大槻有子 ▽船岡小 (西住小) 鈴木香織 ▽船岡小 (西古川小) 宍戸直樹 ▽槻木小 (東根小) 村岡昇 ▽槻木小 (角田小) 水戸博之 ▽槻木小 (船迫小) 佐藤睦美 ▽船迫小 (枝野小) 小林真人 ▽船迫小 (金ケ瀬小) 遠藤優子 ▽船迫小 (敷玉小) 佐藤美紀 ▽西住小 (白石一小) 三枚橋淳子 ▽西住小 (下増田小) 樋口勝人 ▽東船岡小 (北郷小) 高橋美穂 ▽川崎小 (富岡小) 鈴木宏明 ▽川崎小 (村田小) 平野李々子 ▽川崎二小 (角田小) 須藤靖子 ▽富岡小 (前川小) 工藤彩野 ▽丸森小 (舘矢間小) 二瓶夏岬 ▽金山小 (大河原小) 佐久間希 ▽小斎小 (角田小) 菊地洋幸 ▽舘矢間小 (平沢小) 舟山千賀子 ▽舘矢間小 (横倉小) 千葉織江 ▽耕野小 (宮小) 斎藤修一[斉藤修一] ▽塩釜一小 (松ヶ浜小) 赤間秀一 ▽塩釜一小 (大和・落合小) 佐藤隆一 ▽塩釜一小 (杉の入小) 木村宜智 ▽塩釜一小 (角田小) 菊池怜花 ▽塩釜二小 (塩釜一小) 文屋薫 ▽塩釜二小 (名取支援) 熊谷裕央 ▽塩釜三小 (大郷小) 加藤滋 ▽塩釜三小 (玉川小) 麻生川幸子 ▽塩釜三小 (利府中) 石垣幸治 ▽塩釜三小 (角田支援) 高橋岳 ▽月見ヶ丘小 (松山小) 菊田学 ▽月見ヶ丘小 (色麻小) 海川雪乃 ▽杉の入小 (塩釜三小) 阿部三智子 ▽杉の入小 (大和・小野小) 岩舘淳一[岩館淳一] ▽杉の入小 (あけの平小) 佐藤友恵 ▽玉川小 (城南小) 高橋由美 ▽玉川小 (大和・小野小) 阿部敦 ▽玉川小 (桜丘小) 大山博樹 ▽玉川小 (大須小) 松本智大 ▽増田小 (ゆりが丘小) 大友郁子 ▽増田小 (下増田小) 大山明美 ▽増田小 (船岡小) 斉藤恵美 ▽増田小 (岩沼南小) 下嶋博和[下島博和] ▽増田小 (桜小) 柴崎由希恵 ▽増田小 (鹿島台小) 蓬田直子 ▽閖上小 (那智が丘小) 村上千春 ▽愛島小 (下増田小) 熱海ゆか ▽愛島小 (岩沼西小) 鎌田育子 ▽愛島小 (増田小) 石垣淳子 ▽愛島小 (不二が丘小) 洞口智恵子 ▽愛島小 (下増田小) 菅原敬 ▽愛島小 (増田小) 石森良子 ▽愛島小 (金成小) 児玉ちひろ ▽館腰小 (増田西小) 海川美紀 ▽館腰小 (増田小) 森玲子 ▽館腰小 (亘理・荒浜小) 大内翔太 ▽下増田小 (愛島小) 千葉浩美 ▽下増田小 (館腰小) 佐藤弥生 ▽下増田小 (館腰小) 洞口順一 ▽下増田小 (増田西小) 佐々木由紀子 ▽下増田小 (岩沼西小) 菊地敏一 ▽下増田小 (玉浦小) 藤原佐紀子 ▽下増田小 (船岡小) 長岡遥 ▽下増田小 (利府小) 栗田千明 ▽下増田小 (釜小) 高橋佳奈子 ▽不二が丘小 (下増田小) 佐々木敦 ▽増田西小 (横倉小) 青沼信行 ▽増田西小 (相互台小) 中津川祐倫子 ▽ゆりが丘小 (相互台小) 大杉理子 ▽相互台小 (岩沼小) 武山幸一郎 ▽相互台小 (ゆりが丘小) 横山いずみ ▽那智が丘小 (閖上小) 五十嵐英樹 ▽那智が丘小 (愛島小) 武山育子 ▽亘理小 (県教委生涯学習課派遣社会教育主事) 横田淳 ▽亘理・荒浜小 (県教委文化財保護課技師) 高橋洋彰 ▽亘理・吉田小 (名取支援) 小笠原治郎 ▽長瀞小 (下増田小) 稲垣祐子 ▽長瀞小 (逢隈小) 渡辺由利子 ▽長瀞小 (逢隈小) 上村真紀 ▽長瀞小 (宮教大附属特別支援) 斎藤貴裕[斉藤貴裕] ▽逢隈小 (亘理小) 西沢彰子 ▽逢隈小 (多賀城小) 伊藤健 ▽逢隈小 (大河原小) 庄司佳奈子 ▽逢隈小 (古川二小) 千葉寛巳 ▽逢隈小 (階上小) 三浦あゆみ ▽坂元小 (柴田小) 遠藤健一 ▽坂元小 (逢隈小) 高城郁子 ▽坂元小 (山下一小) 南條一敏[南条一敏] ▽山元・山下小 (長瀞小) 武田清美 ▽山下一小 (大内小) 名取富江 ▽山下二小 (県教委生涯学習課派遣社会教育主事) 千田圭 ▽岩沼小 (岩沼西小) 桂川佳子 ▽岩沼小 (玉浦小) 千葉有希 ▽岩沼小 (古川四小) 井上敬士郎 ▽岩沼西小 (船迫小) 門脇健 ▽岩沼西小 (川崎二小) 小向由美子 ▽岩沼西小 (富谷小) 丹野祥子 ▽岩沼西小 (岩沼小) 石井歩 ▽岩沼西小 (古川五小) 高橋優里香 ▽岩沼西小 (白川小) 井上久李 ▽玉浦小 (岩沼西小) 山本春美 ▽玉浦小 (岩沼小) 高橋睦美 ▽玉浦小 (亘理小) 佐藤初恵 ▽玉浦小 (西小野田小) 高原未早 ▽玉浦小 (津谷小) 高橋栞 ▽岩沼南小 (九条小) 高橋佑衣 ▽岩沼南小 (岩沼西小) 佐々木晴菜 ▽松島一小 (矢本西小) 水本圭祐 ▽松島一小 (宮教大附属小) 佐浦綾香 ▽松島五小 (松島一小) 小野寺徹 ▽松島五小 (愛島小) 香取倫子 ▽多賀城小 (塩釜二小) 山岸壮一 ▽多賀城小 (杉の入小) 武田久美子 ▽多賀城小 (塩釜一小) 尾身夏輝 ▽多賀城東小 (松ヶ浜小) 佐藤文明 ▽多賀城東小 (汐見小) 新出智恵 ▽多賀城東小 (天真小) 赤間和枝 ▽多賀城東小 (塩釜一小) 須藤淳 ▽多賀城東小 (桜小) 高橋憲一郎 ▽多賀城東小 (塩釜三小) 鈴木友貴 ▽多賀城東小 (向陽小) 阿部一矢 ▽山王小 (多賀城小) 高橋尚子 ▽山王小 (多賀城東小) 佐藤徹 ▽山王小 (多賀城東小) 太田景子 ▽山王小 (城南小) 佐藤学 ▽山王小 (天真小) 小野寺有里 ▽天真小 (多賀城東小) 斎藤弘子[斉藤弘子] ▽天真小 (多賀城・八幡小) 藤原聡 ▽天真小 (中里小) 石垣聡士 ▽天真小 (飯野川小) 永沢祐介 ▽天真小 (金山小) 貝津玲奈 ▽天真小 (佐沼小) 松本歩奈美 ▽城南小 (山王小) 須藤貴宏 ▽多賀城・八幡小 (塩釜一小) 加藤聡 ▽松ヶ浜小 (古川三小) 斎藤俊博[斉藤俊博] ▽松ヶ浜小 (鹿島台小) 高橋和幸 ▽松ヶ浜小 (二俣小) 柴田愛 ▽汐見小 (松ヶ浜小) 本木真理子 ▽汐見小 (増田西小) 山口和香 ▽汐見小 (県教委文化財保護課技師) 熊谷宏規 ▽利府小 (しらかし台小) 高橋良典 ▽利府小 (中津山二小) 張間洋子 ▽利府小 (山下二小) 針生武宏 ▽利府小 (菅谷台小) 末永恵美子 ▽利府小 (菅谷台小) 鈴木葉子 ▽利府二小 (菅谷台小) 斎藤徳子[斉藤徳子] ▽利府二小 (青山小) 佐々木久美子 ▽利府三小 (しらかし台小) 宮川和彦 ▽利府三小 (利府二小) 手嶋真紀[手島真紀] ▽利府三小 (富ケ丘小) 野上美沙紀 ▽しらかし台小 (利府小) 東克明 ▽しらかし台小 (利府小) 鎌田信美 ▽しらかし台小 (住吉台小) 小出由希 ▽しらかし台小 (矢本東小) 木川さゆり ▽しらかし台小 (多賀城東小) 及川光 ▽しらかし台小 (県教委文化財保護課技術主査) 田中秀幸 ▽菅谷台小 (利府二小) 佐藤永子 ▽菅谷台小 (大野田小) 篠原英明 ▽菅谷台小 (しらかし台小) 佐竹雅洋 ▽菅谷台小 (しらかし台小) 木内美樹 ▽吉岡小 (大和・吉田小) 杉田繁 ▽吉岡小 (塩釜三小) 佐藤周二 ▽吉岡小 (天真小) 横田幸広 ▽吉岡小 (古川四小) 大石真美 ▽吉岡小 (箟岳白山小) 工藤由香 ▽吉岡小 (矢本東小) 及川香里 ▽大和・吉田小 (吉岡小) 浜口真理子 ▽大和・吉田小 (聴覚支援) 須田安香璃 ▽鶴巣小 (宮床小) 鈴木茂人 ▽大和・小野小 (古川五小) 安達公一 ▽大和・小野小 (大和・落合小) 二階美貴 ▽大和・小野小 (鶴巣小) 島貫達也 ▽大和・小 (永) 渡辺優 ▽大郷小 (大衡小) 畠山英幸 ▽大郷小 (船迫小) 末永賢行 ▽大郷小 (吉岡小) 菅生恭子 ▽富谷小 (しらかし台小) 早坂昭雄 ▽富谷小 (月見ヶ丘小) 佐藤文香 ▽富谷小 (多賀城小) 門脇肇 ▽富谷小 (利府三小) 佐藤翔一 ▽富ケ丘小 (成田東小) 小谷ゆう子 ▽富ケ丘小 (日吉台小) 笠原慎一郎 ▽富ケ丘小 (日吉台小) 鎌田陽介 ▽富ケ丘小 (しらかし台小) 田村裕美子 ▽東向陽台小 (蔵王自然の家社会教育主事) 黒須美恵 ▽東向陽台小 (宮教大附属小) 吉田達郎 ▽あけの平小 (成田小) 本間美雪 ▽あけの平小 (吉岡小) 佐々木啓介 ▽あけの平小 (富谷小) 半沢早織 ▽あけの平小 (鳴瀬小) 栗原和希 ▽日吉台小 (大衡小) 岩舘雅恵[岩館雅恵] ▽日吉台小 (あけの平小) 小田邦彦 ▽日吉台小 (あけの平小) 加藤茜 ▽日吉台小 (南材木町小) 大場武篤 ▽日吉台小 (成田東小) 若山聖子 ▽成田東小 (日吉台小) 伊藤恵美 ▽成田東小 (光明支援) 伊藤有似子 ▽成田小 (あけの平小) 加藤陽子 ▽大衡小 (富ケ丘小) 牛坂稔 ▽大衡小 (吉岡小) 熊谷恵理 ▽古川一小 (柳津小) 遠藤聡子 ▽古川一小 (長岡小) 三塚絵美 ▽古川一小 (古川黎明中) 遠藤拓海 ▽古川二小 (敷玉小) 狩野浩子 ▽古川二小 (松山小) 白鳥ひろみ ▽古川二小 (涌谷一小) 高橋志野 ▽古川二小 (中埣小) 山崎圭史 ▽古川二小 (古川一小) 石戸里依 ▽志田小 (古川五小) 細倉智恵 ▽志田小 (利府支援) 三浦史子 ▽西古川小 (涌谷一小) 佐藤美穂 ▽宮沢小 (古川一小) 高橋美樹 ▽富永小 (古川二小) 松ケ根久美子 ▽清滝小 (高倉小) 鹿野直喜 ▽清滝小 (三本木小) 菅原教子 ▽敷玉小 (不動堂小) 日下篤 ▽敷玉小 (南郷小) 今井ひろみ ▽古川三小 (三本木小) 清水進 ▽古川三小 (古川一小) 山田香 ▽古川三小 (岩出山小) 鈴木淳一 ▽高倉小 (古川四小) 村井由美 ▽高倉小 (北仙台小) 佐久間萌 ▽古川四小 (高倉小) 鈴木順子 ▽古川四小 (沼部小) 竹内治 ▽古川四小 (色麻小) 千葉由稀 ▽古川四小 (中新田小) 阿部真里恵 ▽古川五小 (古川三小) 児玉久美 ▽古川五小 (三本木小) 高橋千華子 ▽古川五小 (古川一小) 中鉢美紅 ▽松山小 (不動堂小) 桜田晴美 ▽三本木小 (古川二小) 浦山純子 ▽三本木小 (金成支援) 妻野勇輝 ▽三本木小 (東小野田小) 吉田早希 ▽鹿島台小 (中埣小) 千葉麻里 ▽鹿島台小 (真山小) 鈴木愛児 ▽岩出山小 (沼部小) 熊谷泰成 ▽岩出山小 (入谷小) 瀬戸まゆ子 ▽西大崎小 (箟岳白山小) 伊藤吉政 ▽池月小 (広原小) 武田俊彦 ▽真山小 (岩出山小) 早坂三行 ▽鳴子小 (古川二小) 松田秀俊 ▽鳴子小 (三本木小) 高橋ゆかり ▽川渡小 (岩出山小) 早川英紀 ▽田尻小 (古川四小) 福田睦美 ▽沼部小 (鹿島台小) 門田由美 ▽沼部小 (逢隈小) 宮本亮 ▽大貫小 (月将館小) 千葉恵美 ▽中新田小 (鹿原小) 岩淵淳 ▽中新田小 (鹿島台小) 佐藤千織 ▽中新田小 (蛇田小) 早坂英里子 ▽鳴瀬小 (古川二小) 柏葉恵子 ▽鳴瀬小 (色麻小) 和賀健 ▽東小野田小 (旭小) 佐々木克博 ▽東小野田小 (古川四小) 山崎アユミ ▽鹿原小 (三本木小) 佐々木利明 ▽旭小 (東小野田小) 児玉琴子 ▽賀美石小 (古川四小) 後藤真悠 ▽色麻小 (涌谷一小) 服部恵子 ▽色麻小 (吉岡小) 菅原保広 ▽涌谷一小 (鹿島台小) 菊地直子 ▽涌谷一小 (赤井南小) 田村和久 ▽涌谷一小 (三本木小) 須貝怜美 ▽月将館小 (松山小) 鈴木真理 ▽月将館小 (不動堂小) 手塚佳奈 ▽月将館小 (敷玉小) 手代翼 ▽箟岳白山小 (月将館小) 秋山さとみ ▽小牛田小 (鬼首小) 川村宜丈 ▽不動堂小 (広渕小) 加藤昌紀 ▽不動堂小 (小牛田小) 佐々木洋一 ▽中埣小 (田尻小) 中村庄樹 ▽中埣小 (富永小) 鈴木睦子 ▽青生小 (小牛田小) 三塚理恵 ▽南郷小 (鳴瀬桜華小) 門田由里子 ▽宮野小 (若柳小) 高橋真理 ▽宮野小 (瀬峰小) 千田睦 ▽築館小 (築館小) 菅原容子 ▽築館小 (玉沢小) 工藤忠康 ▽築館小 (築館小) 石川沢 ▽築館小 (築館小) 佐々木恭也 ▽築館小 (築館小) 鈴木雄孝 ▽築館小 (築館小) 白鳥貴子 ▽築館小 (築館小) 佐々木潤 ▽築館小 (築館小) 鈴木真由美 ▽築館小 (高清水小) 斉藤仁美 ▽築館小 (築館小) 佐藤千寿 ▽築館小 (築館小) 菅原真智子 ▽築館小 (築館小) 山田晃 ▽築館小 (築館小) 鈴木英美 ▽築館小 (築館小) 加藤佳世 ▽築館小 (築館小) 徳重有生子 ▽築館小 (玉沢小) 佐々木英里子 ▽築館小 (築館小) 佐々木郁恵 ▽築館小 (築館小) 地村怜美 ▽築館小 (築館小) 岩渕遥香 ▽築館小 (築館小) 菅原滉平 ▽築館小 (志波姫小) 伊藤智美 ▽若柳小 (高清水小) 佐藤和枝 ▽若柳小 (津谷小) 千葉直人 ▽栗駒小 (玉沢小) 鈴杵真木子 ▽栗駒小 (利府三小) 尾形葉月 ▽高清水小 (清滝小) 菅原聡一 ▽高清水小 (越河小) 栗木直也 ▽一迫小 (若柳小) 氏家富士子 ▽一迫小 (金成小) 佐藤良孝 ▽一迫小 (玉沢小) 菅原奈津子 ▽瀬峰小 (若柳小) 安倍浩 ▽金成小 (一迫小) 菅原浩美 ▽金成小 (志波姫小) 菅原恵子 ▽志波姫小 (鶯沢小) 白鳥幸宏 ▽志波姫小 (玉沢小) 佐藤信義 ▽志波姫小 (栗駒小) 小池明美 ▽志波姫小 (清滝小) 鹿野祥子 ▽花山小 (築館小) 狩野宗太郎 ▽鶯沢小 (宮野小) 鈴木千江美 ▽鶯沢小 (古川一小) 浅野隆彦 ▽石巻小 (石巻・山下小) 内海泉 ▽住吉小 (北村小) 今野利也 ▽湊小 (石巻小) 佐藤亜紀 ▽湊小 (前谷地小) 阿部恭子 ▽釜小 (稲井中) 成沢智子 ▽釜小 (西中田小) 大野千和 ▽釜小 (涌谷一小) 山田絵理華 ▽石巻・山下小 (大塩小) 伊藤晃 ▽石巻・山下小 (石巻小) 岡麻知子 ▽石巻・山下小 (稲井小) 佐藤愛恵 ▽石巻・山下小 (渡波小) 阿部美由紀 ▽蛇田小 (向陽小) 原田真紀子 ▽蛇田小 (石巻・山下小) 永沼まどか ▽渡波小 (稲井小) 佐藤綾子 ▽渡波小 (下増田小) 成願渚 ▽稲井小 (蛇田小) 田中久美 ▽稲井小 (桃生中) 武藤有紀 ▽向陽小 (女川小) 平塚典子 ▽向陽小 (玉川小) 石垣瑞穂 ▽向陽小 (石巻・山下小) 安倍裕美 ▽向陽小 (渡波小) 横山奈生 ▽貞山小 (開北小) 阿部充宏 ▽開北小 (北村小) 西城香里 ▽万石浦小 (中里小) 阿部明美 ▽万石浦小 (中津山一小) 阿部辰朗 ▽大街道小 (向陽小) 八巻茉理子 ▽大街道小 (鹿妻小) 佐々木秀 ▽大街道小 (涌谷一小) 高橋千絵 ▽中里小 (釜小) 門脇和歌子 ▽中里小 (大街道小) 武田知禎 ▽鹿妻小 (貞山小) 木田恵美 ▽鹿妻小 (中里小) 阿部亜理 ▽大谷地小 (須江小) 佐藤宏恵 ▽大谷地小 (桃生小) 葛西未来 ▽二俣小 (大川小) 横江裕美 ▽大川小 (中津山一小) 大和憲司 ▽飯野川小 (赤井小) 三浦さなえ ▽飯野川小 (寄磯小) 梶原美佳子 ▽飯野川小 (万石浦小) 鹿野亮太 ▽雄勝小 (雄勝小) 制野紀子 ▽雄勝小 (大須小) 本川良 ▽雄勝小 (大須小) 山口直美 ▽雄勝小 (雄勝小) 清水都恵 ▽雄勝小 (雄勝小) 松川弘徳 ▽広渕小 (北村小) 新田映美子 ▽広渕小 (万石浦小) 佐竹諭美 ▽広渕小 (雄勝小) 伊藤慶 ▽須江小 (向陽小) 藤田昌代 ▽須江小 (北上小) 武田真弥 ▽北村小 (須江小) 豊原恵子 ▽北村小 (和渕小) 鈴木敏朗 ▽北村小 (鳴瀬桜華小) 青木努 ▽北村小 (中津山二小) 多田裕 ▽北村小 (鳴瀬桜華小) 高橋あゆみ ▽前谷地小 (北村小) 松浦伊美子 ▽前谷地小 (飯野川小) 佐藤美絵 ▽和渕小 (女川小) 佐藤哲平 ▽鹿又小 (大原小) 内海茂則 ▽鹿又小 (赤井小) 勝又真弓 ▽鹿又小 (開北小) 千葉香織 ▽中津山一小 (豊里小) 佐々木正宏 ▽中津山二小 (向陽小) 池田真希子 ▽中津山二小 (広渕小) 庄子春美 ▽中津山二小 (釜小) 西村浩道 ▽桃生小 (女川小) 和野浩哉 ▽北上小 (大谷地小) 阿部真弓 ▽大原小 (和渕小) 木見尻和宣 ▽寄磯小 (志津川小) 石森慧 ▽矢本東小 (大曲小) 山舘由紀[山館由紀] ▽矢本東小 (大街道小) 羽尾友希 ▽矢本東小 (宮野森小) 安海武英 ▽大曲小 (鳴瀬桜華小) 河田ユカ ▽大曲小 (箟岳白山小) 山口祐司 ▽赤井小 (飯野川小) 手嶋伸二[手島伸二] ▽赤井小 (広渕小) 豊原麻弥 ▽矢本西小 (大曲小) 高塚裕之 ▽赤井南小 (鹿又小) 林加奈子 ▽赤井南小 (女川小) 佐々木侑 ▽赤井南小 (寄磯小) 及川彩 ▽鳴瀬桜華小 (赤井南小) 井上いづみ ▽鳴瀬桜華小 (大街道小) 相沢佳奈 ▽鳴瀬桜華小 (赤井小) 安部純悦 ▽宮野森小 (菅谷台小) 成田智哉 ▽女川小 (大平小) 熱海汐里 ▽女川小 (光明支援) 青木彩 ▽女川小 (角田支援) 佐野仁美 ▽佐沼小 (東郷小) 芳賀克文 ▽佐沼小 (石越小) 門田洋之 ▽佐沼小 (米山東小) 千葉紳 ▽佐沼小 (豊里小) 阿部多恵子 ▽佐沼小 (松岩小) 片山祥子 ▽登米・新田小 (気仙沼支援) 千葉詩絵 ▽登米小 (面瀬小) 川原友紀 ▽米谷小 (佐沼小) 佐々由美 ▽米谷小 (大河原南小) 東真也 ▽錦織小 (横山小) 佐藤たけ子 ▽錦織小 (登米・新田小) 千葉幸子 ▽錦織小 (上沼小) 熊谷美佐子 ▽石森小 (錦織小) 高橋洋一 ▽石森小 (気仙沼小) 佐々木真紀子 ▽加賀野小 (石越小) 大内純子 ▽加賀野小 (南方小) 熊谷俊子 ▽加賀野小 (米谷小) 阿部孝紀 ▽宝江小 (石森小) 石川信亨 ▽上沼小 (志津川小) 清和幸彦 ▽上沼小 (登米小) 及川理恵 ▽上沼小 (入谷小) 千葉渚 ▽浅水小 (加賀野小) 木村剛 ▽豊里小 (桃生小) 高橋千佳子 ▽豊里小 (柳津小) 小山祥子 ▽豊里小 (登米・新田小) 千葉慶英 ▽豊里小 (伊里前小) 大森玲奈 ▽米岡小 (西郷小) 進藤俊博 ▽米山東小 (米谷小) 菅原善彦 ▽米山東小 (佐沼小) 佐藤朱美 ▽米山東小 (豊里小) 亀岡文恵 ▽米山東小 (面瀬小) 佐々木健太 ▽石越小 (加賀野小) 及川俊弘 ▽石越小 (宝江小) 二階堂奈々 ▽石越小 (上沼小) 小関麻衣子 ▽南方小 (米山東小) 五十嵐裕子 ▽南方小 (中津山小) 菅原真理 ▽南方小 (気仙沼・大谷小) 佐藤光史 ▽南方小 (志津川小) 工藤絢子 ▽西郷小 (宝江小) 菅原直樹 ▽東郷小 (佐沼小) 佐々木潤 ▽東郷小 (南方小) 佐々木三千代 ▽東郷小 (国見小) 千葉崇峰 ▽柳津小 (登米小) 鈴木操 ▽柳津小 (中新田小) 佐藤育子 ▽気仙沼小 (中井小) 畠山隆 ▽九条小 (松岩小) 小野寺達夫 ▽九条小 (津谷小) 前田直子 ▽九条小 (気仙沼支援) 菊地郁子 ▽九条小 (新城小) 吉田圭汰 ▽鹿折小 (気仙沼小) 尾形順子 ▽鹿折小 (矢本西小) 千田康太 ▽松岩小 (鹿折小) 内海浩一 ▽松岩小 (気仙沼支援) 千葉一志 ▽水梨小 (新城小) 藤村和司 ▽新城小 (大島小) 野家章寿 ▽月立小 (唐桑小) 吉野千尋 ▽階上小 (馬籠小) 鈴木憲太郎 ▽階上小 (九条小) 熊谷信彦 ▽階上小 (古川五小) 溝口恵理子 ▽大島小 (県教委生涯学習課派遣社会教育主事) 菅原利忠 ▽大島小 (鹿折小) 小山淳 ▽面瀬小 (松岩小) 斉藤里絵 ▽面瀬小 (大島小) 昆野玄 ▽唐桑小 (鹿折小) 沢井ゆうこ ▽小原木小 (気仙沼小) 千葉優子 ▽津谷小 (面瀬小) 小野寺美和 ▽津谷小 (馬籠小) 菊地丈夫 ▽津谷小 (村田小) 石垣浩一 ▽津谷小 (馬籠小) 熊谷佳子 ▽小泉小 (新城小) 内海裕美 ▽気仙沼・大谷小 (水梨小) 中谷泉 ▽気仙沼・大谷小 (馬籠小) 藤田あき子 ▽志津川小 (戸倉小) 工藤大輔 ▽戸倉小 (浅水小) 斉藤早苗 ▽入谷小 (馬籠小) 山内裕 ▽入谷小 (筆甫小) 山内恵美子 ▽伊里前小 (涌谷一小) 溝口直樹

【新任】
▽白石一小 岡島幸希 ▽白石二小 浦山太朗 ▽白石二小 三瓶由香子 ▽越河小 菅原和 ▽大平小 山田駿 ▽大鷹沢小 (東京都現職から) 長橋政之 ▽白石・福岡小 高橋脩一 ▽白石・福岡小 阿部日菜子 ▽角田小 水野愛美 ▽角田小 佐藤尚也 ▽藤尾小 川田悠衣 ▽桜小 小野寺駿平 ▽東根小 古住昂大 ▽西根小 河村裕晃 ▽横倉小 岩渕凜 ▽永野小 鹿野有沙 ▽大河原小 高橋奏衣 ▽大河原小 千葉和音 ▽金ケ瀬小 本多健人 ▽大河原南小 (埼玉県現職から) 小野寺千明 ▽大河原南小 阿部穂奈美 ▽村田二小 金沢祥花 ▽村田小 奥田知世 ▽船岡小 只野碧 ▽船岡小 尾形秀 ▽槻木小 後藤沙也香 ▽槻木小 津田絵里奈 ▽柴田小 (埼玉県現職から) 佐藤渉 ▽船迫小 佐藤洋全 ▽船迫小 菊田真由 ▽東船岡小 千葉望花 ▽川崎小 町田美桜 ▽前川小 杉本安美 ▽富岡小 小野聡起 ▽筆甫小 (千葉県現職から) 山田紗希子 ▽大内小 伊藤慎 ▽塩釜二小 鎌田丞 ▽塩釜三小 冨栄七緒[富栄七緒] ▽月見ヶ丘小 山本悠介 ▽玉川小 菅原麻友 ▽増田西小 (東京都元職) 遠藤洋子 ▽岩沼南小 (千葉県現職から) 隈川貴文 ▽松島五小 (東京都現職から) 浜口ななみ ▽多賀城東小 穂積美来 ▽山王小 南波穂奈美 ▽天真小 氏家しのぶ ▽亦楽小 文屋優友 ▽利府小 天野美穂 ▽利府二小 角田崇 ▽利府三小 須田敏典 ▽青山小 西條希望[西条希望] ▽吉岡小 伊東修平 ▽吉岡小 及川怜奈 ▽大和・小野小 寺林俊明 ▽大和・小野小 大野栞奈 ▽東向陽台小 海川航太 ▽あけの平小 高泉若奈 ▽成田小 吉田和真 ▽明石台小 長倉育慧 ▽大衡小 (千葉県現職から) 若松春奈 ▽古川一小 加藤千晶 ▽古川二小 小松穂波 ▽長岡小 根來冴歌[根来冴歌] ▽東大崎小 (千葉県元職) 佐々木恵里 ▽古川三小 手嶋千秋[手島千秋] ▽古川四小 小山千寿子 ▽古川五小 (東京都現職から) 伊藤剛 ▽三本木小 加藤美香 ▽鳴子小 柿崎絵莉香 ▽中新田小 鈴木智也 ▽東小野田小 須田汐里 ▽色麻小 小野寺雅人 ▽涌谷一小 (新潟県現職から) 佐々木美貴 ▽不動堂小 青木悌 ▽築館小 大島詩帆 ▽栗駒小 高橋海 ▽瀬峰小 柴洋平 ▽志波姫小 村上綾香 ▽湊小 高橋慶太 ▽釜小 三浦和也 ▽蛇田小 阿部智子 ▽稲井小 佐藤充 ▽向陽小 武川哲也 ▽開北小 (神奈川県現職から) 大久保安里紗 ▽万石浦小 荒谷拓実 ▽鹿妻小 佐藤太基 ▽和渕小 (千葉県現職から) 菅原南津希 ▽鹿又小 内海千明 ▽寄磯小 高橋香織 ▽矢本東小 高砂光彰 ▽大曲小 (神奈川県現職から) 今井久子 ▽赤井南小 浅間由弦 ▽鳴瀬桜華小 (東京都元職) 越戸稚子 ▽女川小 三浦拓 ▽佐沼小 角張裕太 ▽北方小 細川浩太 ▽米谷小 川村愛 ▽錦織小 木村拓哉 ▽石森小 白鳥直子 ▽加賀野小 米恭汰 ▽米岡小 狩野日菜子 ▽石越小 加藤由希子 ▽気仙沼小 庄司慶裕 ▽九条小 菅野恒成 ▽九条小 山口綾 ▽鹿折小 小野寺桃子 ▽松岩小 丹野聡子 ▽松岩小 武田颯太 ▽新城小 (栃木県元職) 小松奈津子 ▽階上小 猪股由季子 ▽面瀬小 長谷川歩 ▽唐桑小 山元淳平 ▽津谷小 大沼あい ▽気仙沼・大谷小 大野香奈恵 ▽気仙沼・大谷小 冨士盛嵩也[富士盛嵩也] ▽志津川小 首藤大知 ▽戸倉小 宮本奏 ▽入谷小 佐藤亜可音 ▽伊里前小 (東京都現職から) 芳賀拓也 ▽伊里前小 小山麻実

 

◎養護教諭
【退職】
▽(閖上小) 星郁子 ▽(増田西小) 本多由美子 ▽(城南小) 小笠原美恵 ▽(大和・落合小) 鈴木律子 ▽(富永小) 堀越和枝 ▽(宮野小) 宮沢喜久美 ▽(広渕小) 大坪奈央 ▽(鮎川小) 大屋夕美子 ▽(登米・新田小) 千葉しのぶ ▽(上沼小) 舟嶋光代[舟島光代] ▽(九条小) 梶原みき子 ▽(気仙沼・大谷小) 高橋敬子
【転任】
▽角田小 (大河原小) 岩沢真由美 ▽大河原小 (越河小) 岩渕千恵 ▽槻木小 (石越中) 吉本有希 ▽塩釜一小 (小泉小) 大槻裕美子 ▽塩釜二小 (大須小) 佐藤早季子 ▽閖上小 (東船岡小) 桑原裕美 ▽愛島小 (蔵王自然の家技師) 真竹加奈江 ▽不二が丘小 (岩沼西中) 針生真弓 ▽増田西小 (日吉台小) 柄沢瑠美 ▽亘理小 (金津中) 岩佐美代子 ▽城南小 (宮教大附属小) 多田竜子 ▽利府三小 (塩釜一小) 高橋果那 ▽吉岡小 (利府三小) 佐々木薫 ▽富ケ丘小 (成田東小) 籠嶋文代[籠島文代] ▽日吉台小 (富ケ丘小) 小野寺祐子 ▽成田東小 (玉沢小) 鏡るみ ▽古川五小 (涌谷一小) 鎌田裕子 ▽岩出山小 (枝野小) 高橋理恵 ▽西小野田小 (小原木小) 佐藤江莉 ▽賀美石小 (大鷹沢小) 手嶋麻美[手島麻美] ▽涌谷一小 (古川五小) 斎藤真智子[斉藤真智子] ▽宮野小 (岩出山小) 鹿野たき江 ▽築館小 (築館小) 多田まき ▽石巻小 (須江小) 杉山貴子 ▽貞山小 (牡鹿中) 阿部裕美 ▽開北小 (石巻中) 梅木千晶 ▽二俣小 (大川小) 及川僚子 ▽広渕小 (雄勝中) 木村豊子 ▽須江小 (雄勝小) 菅原美恵 ▽前谷地小 (石巻小) 菅野貴子 ▽北上小 (唐桑小) 高橋志歩 ▽女川小 (貞山小) 木村真美 ▽佐沼小 (津山中) 高倉淳子 ▽上沼小 (佐沼小) 千葉彩子 ▽唐桑小 (気仙沼中) 三浦ひろ子 ▽津谷小 (気仙沼小) 菅原直子 ▽志津川小 (志津川中) 高橋知香 ▽志津川小 (戸倉小) 阿部あゆ美 ▽戸倉小 (馬籠小) 工藤国子

【新任】
▽越河小 岩淵さやか ▽大鷹沢小 大場亜珠 ▽枝野小 渋谷亜実 ▽東根小 (新潟市元職) 浜本郁美 ▽東船岡小 山口綾 ▽釜小 菅原愛理 ▽雄勝小 佐藤友美 ▽鮎川小 佐藤明穂 ▽矢本東小 及川栞 ▽北方小 千葉ゆりか ▽登米・新田小 佐藤朱華 ▽気仙沼小 佐藤友弥 ▽九条小 星ありさ ▽松岩小 相沢遥那 ▽気仙沼・大谷小 岩渕詩乃

◎栄養教諭
【転任】
▽亘理小 (角田小) 松本美奈子 ▽大衡小 (多賀城中) 阿部三佳 ▽古川五小 (塩釜二小) 佐藤裕子 ▽広渕小 (女川小) 海野椿 ▽気仙沼・大谷小 (津谷中) 高野未希
【新任】
▽東小野田小 斎藤由美子[斉藤由美子]