宮城県 県立学校・県教委 教職員 異動・退職等 2017/03/24

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成29年度宮城県県立学校
◎県立高校長
【退職】
▽(古川高) 浅野悟 ▽(名取高) 河本和文 ▽(涌谷高) 門脇卓 ▽(志津川高) 山内松吾 ▽(多賀城高) 小泉博 ▽(仙台南高) 小田浩一 ▽(宮城広瀬高) 浅野雅子 ▽(柴田高) 高橋欣也 ▽(角田高) 渡辺幸治 ▽(築館高) 佐々木壽徳[佐々木寿徳] ▽(石巻好文館高) 狩野宏史 ▽(白石高) 田村至 ▽(仙台三桜高) 松坂孝 ▽(亘理高) 芳野昇 ▽(気仙沼向洋高) 千田健一 ▽(白石工高) 日下毅 ▽(大河原商高) 佐藤充幸

【転任】
▽古川高 (黒川高) 金和宏 ▽名取高 (石巻商高) 相沢功 ▽宮城広瀬高 (中新田高) 青山純 ▽柴田高 (小牛田高等学園) 藤倉聖 ▽仙台東高 (船岡支援) 阿部文男 ▽角田高 (登米総産高) 鈴木琢也 ▽築館高 (迫桜高) 三浦孝洋 ▽石巻好文館高 (宮城水産高) 亀山勉 ▽白石高 (美田園高) 脇坂晴久 ▽仙台三桜高 (仙台東高) 阿部智 ▽宮城工高 (仙台工高) 西尾正人 ▽石巻商高 (鹿島台商高) 上総通 ▽登米総産高 (宮城工高) 大内栄幸 ▽仙台南高 (総務部私学文書課部副参事) 斎藤順子[斉藤順子]

【新任】
▽松島高 (仙台市教委教職員課主幹) 神成浩志 ▽涌谷高 (県教委スポーツ健康課課長補佐) 樋野伸治 ▽中新田高 (仙台青陵中等教育教頭) 桑折信也 ▽多賀城高 (多賀城高教頭) 佐々木克敬 ▽迫桜高 (仙台二高教頭) 牛来生人 ▽貞山高 (古川黎明高教頭) 遊佐忠幸 ▽黒川高 (柴田農林高副校長) 本郷貴志 ▽亘理高 (泉松陵高教頭) 大石正芳 ▽気仙沼向洋高 (県教委教職員課課長補佐) 佐藤浩 ▽白石工高 (宮城工高教頭) 丹野高雄 ▽石巻工高 (仙台一高教頭) 渋谷貴彦 ▽大河原商高 (仙台商高教頭) 佐々浩二 ▽鹿島台商高 (塩釜高教頭) 三浦義雄 ▽美田園高 (県教委高校教育課課長補佐) 岡達三 ▽宮城水産高 (国立教育政策研究所教育課程調査官) 滝田雅樹

◎特別支援学校長
【退職】
▽(石巻支援) 相沢一夫
【転任】
▽石巻支援 (県教委特別支援室室長) 門脇恵 ▽船岡支援 (総合教育センター部長) 栗林正見
【新任】
▽小牛田高等学園 (気仙沼高教頭) 狩野秀明

◎県立高校副校長
【転任】
▽柴田農林高 (岩沼高等学園教頭) 市川敬行 ◎特別支援学校副校長
▽利府支援 (利府支援教頭) 佐々木真由美 ▽聴覚支援 (拓桃支援教頭) 尾形琢美

◎県立高校教頭
【退職】
▽(石巻高) 柏谷直 ▽(仙台向山高) 雫石利光 ▽(宮城一高) 御代力夫

【転任】
▽仙台一高 (大河原商高) 猪狩一彦 ▽仙台二高 (仙台二華高) 佐藤弘人 ▽仙台三高 (気仙沼西高) 石墨安洋 ▽塩釜高 (石巻北高) 大枝守 ▽松島高 (石巻市桜坂高) 須田一憲 ▽村田高 (田尻さくら高) 伊藤伸之 ▽岩出山高 (岩ケ崎高) 斎藤隆[斉藤隆] ▽岩ケ崎高 (佐沼高) 佐々木英貴 ▽仙台向山高 (仙台西高) 岡嶋佳治[岡島佳治] ▽泉松陵高 (古川支援) 佐藤浩之 ▽仙台西高 (本吉響高) 佐藤正敏 ▽利府高 (美田園高) 下田仁 ▽宮城野高 (名取高) 吉田信哉 ▽気仙沼高 (気仙沼中) 小田島修 ▽古川黎明高 (貞山高) 牛来拓二 ▽宮城一高 (東松島高) 佐藤周 ▽白石高 (角田中) 加茂博行 ▽仙台二華高 (宮城野高) 佐藤誠 ▽東松島高 (山元支援) 斎藤文弘[斉藤文弘] ▽宮城農高 (加美農高) 阿部幸弘 ▽小牛田農林高 (宮城農高) 浅野伸一 ▽石巻北高 (小牛田農林高) 橋浦清紀 ▽宮城工高 (古川工高) 大高和義 ▽宮城二高 (泉高) 丹野俊行

【新任】
▽石巻高 (築館高主幹教諭) 熊谷武彦 ▽名取高 (県教委高校教育課主幹) 太田克佳 ▽佐沼高 (古川高主幹教諭) 藤倉義己 ▽泉高 (加美農高主幹教諭) 矢部鋼治 ▽多賀城高 (県教委高校教育課主幹) 菊田英孝 ▽松山高 (県教委教育企画室主幹) 小山英明 ▽気仙沼西高 (迫桜高教諭) 菅原貴浩 ▽貞山高 (富谷高主幹教諭) 熊谷崇 ▽田尻さくら高 (岩出山高主幹教諭) 菅原幸史 ▽加美農高 (農林水産部農大学校主任主査) 渡部祥武 ▽南郷高 (仙台大志高主幹教諭) 山田武 ▽本吉響高 (宮城水産高主幹教諭) 田渕龍二[田渕竜二] ▽古川工高 (石巻工高主幹教諭) 杉山秀樹 ▽大河原商高 (蔵王高主幹教諭) 小野正美 ▽美田園高 (塩釜高主幹教諭) 菅原淳

◎特別支援学校教頭
【転任】
▽拓桃支援 (視覚支援) 千葉雅弘 ▽西多賀支援 (迫支援) 三浦卓也 ▽小松島支援 (新田中) 武藤裕子
【新任】
▽視覚支援 (小松島支援主幹教諭) 及川幸樹 ▽光明支援 (船岡支援主幹教諭) 川島克友 ▽山元支援 (総合教育センター主幹) 井上健一 ▽古川支援 (石巻市桜坂高主幹教諭) 遠藤義幸 ▽名取支援 (気仙沼支援主幹教諭) 大山直樹 ▽利府支援 (光明支援主幹教諭) 高橋勝也 ▽迫支援 (宮城教育大学附属特別支援教諭) 海野善和 ▽岩沼高等学園 (県教委高校教育課主幹) 都築美幸 ▽女川高等学園 (光明支援教諭) 佐藤功一

◎県立高校主幹教諭
【退職】
▽(村田高) 新田弘 ▽(涌谷高) 熊谷聡 ▽(泉松陵高) 小岩且典
【転任】
▽古川高 (宮城野高) 亀井聡 ▽涌谷高 (石巻高) 鈴木豊 ▽仙台南高 (白石高) 木村貴之 ▽泉松陵高 (仙台南高) 赤間浩一 ▽築館高 (本吉響高) 鈴木康
【新任】
▽仙台三高 (仙台三高教諭) 滝井隆太 ▽石巻高 (県教委高校教育課主幹) 松平聡 ▽村田高 (村田高教諭) 内田邦明 ▽岩出山高 (中新田高教諭) 佐々木恵 ▽富谷高 (富谷高教諭) 田辺展郎 ▽宮城野高 (宮城野高教諭) 丹羽裕 ▽塩釜高 (大河原商高教諭) 小野寺彦惣 ▽白石高 (県教委教職員課主任主査) 豊島さと子 ▽加美農高 (仙台南高教諭) 中沢輝博 ▽本吉響高 (本吉響高教諭) 畠山徹 ▽宮城水産高 (宮城水産高教諭) 尾形文男 ▽石巻工高 (石巻工高教諭) 千葉貢

◎特別支援学校主幹教諭
【退職】
▽(聴覚支援) 小暮出 ▽(船岡支援) 斎藤彰[斉藤彰] ▽(金成支援) 菅原一子 ▽(利府支援) 成沢淳一
【転任】
▽聴覚支援 (角田支援) 楠辰也 ▽名取支援 (視覚支援) 玉川幸毅 ▽小松島支援 (名取支援) 平塚啓二
【新任】
▽視覚支援 (視覚支援教諭) 赤石香苗 ▽光明支援 (光明支援教諭) 木村洋 ▽船岡支援 (山元支援教諭) 川田久美子 ▽船岡支援 (船岡支援教諭) 菅野真理 ▽金成支援 (金成支援教諭) 狩野友子 ▽角田支援 (角田支援教諭) 星直美 ▽気仙沼支援 (迫支援教諭) 藤木伸洋 ▽古川支援 (古川支援教諭) 小岩正則 ▽利府支援 (利府支援教諭) 佐藤定吉 ▽小松島支援 (小松島支援教諭) 平間孝治

◎県立中学校教諭
【転任】
▽古川黎明中 (松山中) 吉田誠 ▽仙台二華中 (円田中) 佐藤克俊 ▽仙台二華中 (増田中) 吉田未来
【新任】
▽古川黎明中 関有希子

◎県立高校教諭
【退職】
▽(仙台一高) 渡部知子 ▽(仙台二高) 村上二朗 ▽(仙台三高) 山本泉一 ▽(石巻高) 千葉淳 ▽(古川高) 小笠原聖 ▽(古川高) 宮野隆 ▽(名取高) 北爪郁子 ▽(村田高) 伊藤奈津子 ▽(岩ケ崎高) 木村孝志 ▽(登米高) 新井邦芳 ▽(登米高) 杉山操 ▽(泉高) 山上隆司 ▽(泉高) 小野寺雅彦 ▽(中新田高) 佐藤典夫 ▽(仙台向山高) 村松昌子 ▽(多賀城高) 桜井直至 ▽(多賀城高) 藤木雅之 ▽(仙台南高) 内藤淳一 ▽(仙台南高) 朴沢俊一 ▽(仙台南高) 宇都宮満 ▽(名取北高) 守屋佳代子 ▽(名取北高) 山内啓市 ▽(泉松陵高) 匹田千秋 ▽(泉松陵高) 川原笑子 ▽(仙台西高) 猪瀬文彦 ▽(宮城広瀬高) 和泉悦子 ▽(宮城広瀬高) 望月厚男 ▽(宮城広瀬高) 西郡利一 ▽(宮城広瀬高) 千葉尚美 ▽(利府高) 岡崎義恵 ▽(利府高) 松本範夫 ▽広島県交流 (石巻西高) 吉見郁哉 ▽(仙台東高) 岩井正文 ▽(富谷高) 岡田早苗 ▽(富谷高) 千葉裕子 ▽(富谷高) 三浦玲子 ▽(宮城野高) 千葉睦雄 ▽(蔵王高) 加藤雪彦 ▽(迫桜高) 畑山幸敏 ▽(築館高) 千葉比呂志 ▽広島県交流 (築館高) 小針聡美 ▽(気仙沼高) 児玉朱実 ▽(気仙沼高) 高橋進 ▽(古川黎明高) 羽田信雄 ▽(石巻好文館高) 半沢道子 ▽(石巻好文館高) 塩野博子 ▽(宮城一高) 大宮亨 ▽(塩釜高) 大浦譲 ▽(塩釜高) 藤倉宏文 ▽(白石高) 佐藤文隆 ▽(仙台二華高) 小野寺卓也 ▽千葉県へ (仙台三桜高) 松浦栄一 ▽(貞山高) 大友文夫 ▽(宮城農高) 菅井春長 ▽(宮城農高) 阿部江里 ▽(黒川高) 大沼容 ▽(黒川高) 米林敬一 ▽(柴田農林高) 中本潔志 ▽(柴田農林高) 志摩映 ▽(伊具高) 阿部紀子 ▽(加美農高) 加藤紫穂里 ▽(小牛田農林高) 佐々木忠夫 ▽(南郷高) 千葉実 ▽(本吉響高) 鎌田浩 ▽(気仙沼向洋高) 渡口福徳 ▽(白石工高) 佐藤博 ▽(白石工高) 若松裕子 ▽(石巻工高) 鈴木敏弘 ▽(古川工高) 佐々木静雄 ▽(大河原商高) 渡辺誠也 ▽(大河原商高) 村上知 ▽(大河原商高) 伊藤尚宏 ▽(大河原商高) 幕田秀一 ▽(登米総産高) 佐々木陸雄 ▽(登米総産高) 阿部晶子 ▽(登米総産高) 石川紘子 ▽(宮城二高) 高橋一生

【転任】
▽仙台一高 (仙台南高) 柴崎浩 ▽仙台一高 (利府高) 村上智彦 ▽仙台一高 (登米高) 千葉厚 ▽仙台一高 (中新田高) 安倍範人 ▽仙台一高 (白石高) 川嶋ひとみ[川島ひとみ] ▽仙台二高 (石巻西高) 尾形敦 ▽仙台二高 (仙台三高) 早坂馨 ▽仙台二高 (泉館山高) 小山裕之 ▽仙台二高 (仙台三桜高) 武井有里 ▽仙台二高 (名取高) 井上清 ▽仙台二高 (佐沼高) 渡辺謙太郎 ▽仙台二高 (黒川高) 鈴木雄太 ▽仙台三高 (宮城一高) 柏葉伸一 ▽仙台三高 (名取高) 小原隆 ▽仙台三高 (石巻高) 武田誠 ▽仙台三高 (佐沼高) 狩野拓磨 ▽仙台三高 (石巻北高) 三浦仁志 ▽石巻高 (加美農高) 佐々木大和 ▽石巻高 (泉高) 笹原由哲 ▽石巻高 (登米高) 千葉由貴 ▽石巻高 (涌谷高) 早坂憲人 ▽古川高 (宮城一高) 庄司明伸 ▽古川高 (迫桜高) 矢島充 ▽古川高 (多賀城高) 石川薫 ▽古川高 (松島高) 三浦美信 ▽松島高 (大河原商高) 松川勝徳 ▽松島高 (一迫商高) 工藤智幸 ▽松島高 (気仙沼向洋高) 会沢茂則 ▽松島高 (蔵王高) 尾形祥平 ▽名取高 (亘理高) 鈴木真一郎 ▽名取高 (仙台南高) 工藤千代志 ▽名取高 (大河原商高) 残間桂子 ▽名取高 (泉松陵高) 角田千恵 ▽名取高 (大河原商高) 綿貫雄馬 ▽名取高 (古川黎明高) 山口智輝 ▽岩出山高 (古川高) 山本政義 ▽岩出山高 (佐沼高) 浅野修平 ▽涌谷高 (貞山高) 鈴木均 ▽涌谷高 (小牛田農林高) 横山将 ▽涌谷高 (伊具高) 白旗成 ▽涌谷高 (松島高) 水沼亮介 ▽岩ケ崎高 (泉館山高) 佐藤和之 ▽岩ケ崎高 (築館高) 猪狩道 ▽岩ケ崎高 (中新田高) 佐藤恵子 ▽岩ケ崎高 (みどり台中) 佐々木伸 ▽佐沼高 (石巻商高) 森山日出男 ▽佐沼高 (石巻工高) 中根敏明 ▽佐沼高 (小牛田農林高) 佐藤弘美 ▽佐沼高 (仙台一高) 庄司圭 ▽佐沼高 (角田高) 金丸峻 ▽登米高 (気仙沼向洋高) 成田敬 ▽登米高 (気仙沼高) 伊藤真知子 ▽泉高 (仙台向山高) 内海紅児 ▽泉高 (塩釜高) 武田良知 ▽泉高 (大河原商高) 荒巻由紀子 ▽中新田高 (登米高) 杉浦照男 ▽中新田高 (仙台西高) 米地俊夫 ▽中新田高 (築館高) 菅原秀展 ▽中新田高 (気仙沼向洋高) 古川愛美 ▽中新田高 (気仙沼西高) 米沢万尋 ▽仙台向山高 (宮城一高) 壱岐史章 ▽仙台向山高 (泉館山高) 岩佐敏郎 ▽仙台向山高 (富谷高) 大場純子 ▽仙台向山高 (黒川高) 針生真 ▽仙台向山高 (名取高) 高橋寿明 ▽仙台向山高 (宮城野高) 庄司宗彦 ▽多賀城高 (松島高) 菅原広康 ▽多賀城高 (加美農高) 内田元 ▽多賀城高 (石巻高) 松浦進一 ▽多賀城高 (南郷高) 高橋謙人 ▽多賀城高 (柴田高) 千葉智仁 ▽仙台南高 (仙台三桜高) 立谷愛 ▽仙台南高 (泉高) 金野広明 ▽仙台南高 (古川工高) 岡悟 ▽仙台南高 (多賀城高) 木村敬二 ▽仙台南高 (名取高) 菅野保 ▽仙台南高 (南郷高) 小沢裕佳子 ▽仙台南高 (角田高) 菊地舞 ▽仙台南高 (東松島高) 佐々木敦 ▽名取北高 (泉館山高) 二階堂芳輝 ▽名取北高 (仙台向山高) 亘理今日子 ▽名取北高 (黒川高) 茂野高徳 ▽名取北高 (佐沼高) 星裕子 ▽名取北高 (登米高) 大内裕之 ▽松山高 (仙台大志高) 西島和宏 ▽松山高 (仙台高) 渡辺邦彦 ▽泉松陵高 (亘理高) 菊地知彦 ▽泉松陵高 (黒川高) 小原仁史 ▽泉松陵高 (石巻好文館高) 桂島猛 ▽泉松陵高 (仙台向山高) 佐藤浩之 ▽泉松陵高 (古川黎明中) 松本由美 ▽泉松陵高 (多賀城高) 国分修司 ▽泉松陵高 (古川黎明高) 早坂英明 ▽仙台西高 (仙台向山高) 佐藤史明 ▽仙台西高 (伊具高) 甲斐裕規 ▽泉館山高 (名取北高) 山内佳子 ▽泉館山高 (仙台二高) 小村田達也 ▽泉館山高 (仙台向山高) 初田昌一 ▽泉館山高 (石巻西高) 立沢裕之 ▽泉館山高 (仙台一高) 赤坂聡子 ▽泉館山高 (仙台二高) 坂本陽子 ▽泉館山高 (白石高) 勝亦浩之 ▽宮城広瀬高 (宮城農高) 只野裕文 ▽宮城広瀬高 (岩沼高等学園) 山口聖 ▽宮城広瀬高 (白石高) 阿部史子 ▽宮城広瀬高 (県教委高校教育課主幹) 穀田長彦 ▽宮城広瀬高 (西多賀支援) 佐藤利枝 ▽宮城広瀬高 (泉松陵高) 小沢裕子 ▽宮城広瀬高 (石巻市桜坂高) 最知弓枝 ▽宮城広瀬高 (本吉響高) 我妻百合香 ▽利府高 (仙台一高) 堀越利郎 ▽利府高 (古川工高) 星清 ▽利府高 (仙台二高) 浅沼謙一 ▽利府高 (金成支援) 和田善行 ▽石巻西高 (石巻市桜坂高) 藤岡卓 ▽石巻西高 (東北歴史博物館副主任研究員) 鎌田彰 ▽石巻西高 (小牛田農林高) 中村功 ▽石巻西高 (名取支援) 佐藤孝行 ▽石巻西高 (名取高) 藤咲智也 ▽石巻西高 (石巻支援) 大類康太 ▽気仙沼西高 (気仙沼高) 谷内博一 ▽柴田高 (角田高) 佐藤康浩 ▽柴田高 (鹿島台商高) 菅原高士 ▽柴田高 (仙台西高) 安住昭二 ▽柴田高 (富谷高) 志間貞治 ▽柴田高 (伊具高) 庄子俊男 ▽仙台東高 (泉館山高) 茂野真喜子 ▽富谷高 (石巻西高) 目黒昌浩 ▽富谷高 (中新田高) 大場緑 ▽富谷高 (石巻北高) 高橋和恵 ▽富谷高 (気仙沼高) 川名和弘 ▽富谷高 (古川工高) 田辺愛 ▽富谷高 (迫桜高) 平井安弘 ▽富谷高 (宮城水産高) 小林愛香 ▽宮城野高 (宮城広瀬高) 門司尚美 ▽宮城野高 (塩釜高) 郷右近貴之 ▽宮城野高 (村田高) 野上丈志 ▽宮城野高 (宮城工高) 菅原謙 ▽蔵王高 (加美農高) 山内英範 ▽蔵王高 (名取高) 藤原匡 ▽迫桜高 (田尻さくら高) 伊藤昭夫 ▽迫桜高 (岩出山高) 佐竹真 ▽迫桜高 (石巻高) 渡辺武浩 ▽迫桜高 (西多賀支援) 伊藤正太郎 ▽迫桜高 (田尻さくら高) 桜井可世子 ▽迫桜高 (大河原商高) 佐藤好恵 ▽角田高 (仙台南高) 佐藤英明 ▽角田高 (岩ケ崎高) 佐古口敦 ▽角田高 (一迫商高) 阿部さおり ▽角田高 (柴田高) 山岸圭太 ▽角田高 (柴田農林高) 斎藤克也[斉藤克也] ▽築館高 (佐沼高) 猪股浩幸 ▽築館高 (若柳中) 星野奈桜子 ▽築館高 (石巻高) 古内尊彦 ▽築館高 (村田高) 那須野広太 ▽築館高 (石巻商高) 福嶋正昭[福島正昭] ▽築館高 (岩出山高) 工藤孝哉 ▽気仙沼高 (岩ケ崎高) 横田智靖 ▽気仙沼高 (仙台二高) 羽田周平 ▽気仙沼高 (小牛田高等学園) 三宮遥香 ▽古川黎明高 (仙台三高) 市川恒平 ▽古川黎明高 (松山高) 長谷川祥子 ▽古川黎明高 (利府支援) 鈴木麻由子 ▽古川黎明高 (宮城水産高) 小山格 ▽古川黎明高 (築館高) 桜田慶也 ▽石巻好文館高 (塩釜高) 信夫昭宏 ▽石巻好文館高 (貞山高) 安部卓志 ▽宮城一高 (古川高) 阿部晃 ▽宮城一高 (柴田高) 市村賢則 ▽宮城一高 (名取北高) 佐藤文晃 ▽宮城一高 (多賀城高) 菅原健久 ▽塩釜高 (石巻西高) 今野政典 ▽塩釜高 (仙台南高) 川橋弘 ▽塩釜高 (宮城水産高) 平居高志 ▽塩釜高 (蔵王高) 渡辺吉浩 ▽塩釜高 (岩沼高等学園) 小山淳 ▽塩釜高 (宮城広瀬高) 川島幸子 ▽塩釜高 (富谷高) 門馬厚子 ▽白石高 (小松島支援) 仙石孝一 ▽白石高 (仙台二高) 二瓶拓哉 ▽白石高 (仙台南高) 木口聖 ▽白石高 (小松島支援) 菅藤崎 ▽白石高 (拓桃支援) 瀬川琢磨 ▽白石高 (宮城一高) 柳沢幸司 ▽仙台二華高 (黒川高) 石川真司 ▽仙台二華高 (仙台高) 渡部真路 ▽仙台二華高 (石巻北高) 菅野準 ▽仙台三桜高 (白石高) 佐藤晃 ▽仙台三桜高 (亘理高) 寺田千賀子 ▽仙台三桜高 (仙台商高) 菅原芽 ▽仙台三桜高 (古川黎明高) 佐藤亮 ▽貞山高 (小松島支援) 工藤恭子 ▽貞山高 (大河原商高) 石井悟 ▽貞山高 (仙台向山高) 斎藤俊光[斉藤俊光] ▽東松島高 (石巻工高) 鈴木義彦 ▽東松島高 (古川工高) 佐々木寧仁 ▽東松島高 (小牛田農林高) 菅原良宣 ▽東松島高 (涌谷高) 守谷賢一 ▽東松島高 (聴覚支援) 佐々木文 ▽東松島高 (石巻北高) 江口秀一 ▽東松島高 (名取高) 山岸崇 ▽田尻さくら高 (石巻北高) 木村光晴 ▽田尻さくら高 (仙台一高) 荒史雄 ▽田尻さくら高 (総合教育センター) 梶原さい子 ▽宮城農高 (貞山高) 堀越千詠美 ▽宮城農高 (志津川高) 長谷川大 ▽宮城農高 (亘理高) 谷津丈史 ▽宮城農高 (加美農高) 伊藤尚起 ▽宮城農高 (柴田農林高) 龍田和幸[竜田和幸] ▽黒川高 (小松島支援) 狩野正広 ▽黒川高 (田尻さくら高) 遠藤嘉和 ▽黒川高 (石巻工高) 男沢和則 ▽黒川高 (古川黎明高) 佐藤明美 ▽黒川高 (大河原商高) 奥山賢一 ▽黒川高 (松山高) 佐藤淳 ▽黒川高 (小松島支援) 小林由香 ▽黒川高 (気仙沼高) 木村直敬 ▽黒川高 (岩ケ崎高) 白石一夫 ▽柴田農林高 (光明支援) 山口裕之 ▽柴田農林高 (光明支援) 広田留美子 ▽柴田農林高 (小牛田農林高) 洞口泰邦 ▽柴田農林高 (名取北高) 奥山典子 ▽柴田農林高 (加美農高) 軽部圭一郎 ▽伊具高 (仙台三桜高) 小川園子 ▽伊具高 (亘理高) 熊谷郁 ▽伊具高 (古川工高) 壱岐寿彦 ▽伊具高 (気仙沼向洋高) 河邑佳彦[河村佳彦] ▽伊具高 (岩ケ崎高) 大越春輝 ▽亘理高 (光明支援) 千葉徹 ▽亘理高 (名取支援) 青柳みどり ▽亘理高 (田尻さくら高) 高橋美穂子 ▽亘理高 (仙台青陵中等教育) 渡辺麻澄 ▽亘理高 (柴田高) 木戸かおり ▽亘理高 (岩沼高等学園) 八木佐枝子 ▽亘理高 (伊具高) 柴山和紀 ▽亘理高 (柴田農林高) 阿部愛希 ▽亘理高 (古川工高) 鈴木駿輔 ▽加美農高 (東松島高) 杤本孝之 ▽加美農高学校 (石巻商高) 高橋猛 ▽加美農高学校 (金成支援) 清野英俊 ▽加美農高学校 (迫桜高) 庄司恵未 ▽加美農高学校 (伊具高) 佐伯友也 ▽加美農高学校 (小松島支援) 須藤邦斗 ▽小牛田農林高学校 (石巻市桜坂高) 千葉孝 ▽小牛田農林高学校 (迫桜高) 佐藤ゆか ▽小牛田農林高学校 (佐沼高) 菊池珠貴 ▽小牛田農林高学校 (登米総産高) 浅野武己 ▽小牛田農林高学校 (角田支援) 鈴木崇之 ▽南郷高学校 (石巻工高) 本郷英俊 ▽南郷高学校 (宮城農高) 渡部剛実 ▽南郷高学校 (登米総産高) 村松和洋 ▽本吉響高学校 (志津川中) 菅井俊明 ▽本吉響高学校 (気仙沼向洋高) 川村桂史 ▽石巻北高学校 (東松島高) 西條正哉[西条正哉] ▽石巻北高学校 (古川高) 笠原彰 ▽石巻北高学校 (宮城農高) 楯石誠晃 ▽宮城水産高学校 (石巻商高) 関沢こずえ ▽宮城水産高学校 (石巻市桜坂高) 渡辺真由美 ▽宮城水産高学校 (松島高) 中野真吾 ▽宮城水産高学校 (志津川高) 木村謙太 ▽気仙沼向洋高学校 (本吉響高) 小野寺三男 ▽気仙沼向洋高学校 (気仙沼高) 畠山さおり ▽気仙沼向洋高学校 (気仙沼高) 袖野亜樹 ▽宮城工高学校 (宮城広瀬高) 鈴木元信 ▽宮城工高学校 (石巻工高) 岩本弘貴 ▽宮城工高学校 (塩釜高) 那須智也 ▽宮城工高学校 (伊具高) 田村大徹 ▽白石工高学校 (蔵王高) 小野誠司 ▽白石工高学校 (泉高) 仁木和寿 ▽白石工高学校 (村田高) 日下真一 ▽白石工高学校 (宮城工高) 萱沼俊一 ▽白石工高学校 (角田支援) 中野吏 ▽石巻工高 (利府高) 荒井章展 ▽石巻工高 (亘理高) 阿部優子 ▽石巻工高 (古川工高) 森豊 ▽石巻工高 (築館高) 利根川直弥 ▽石巻工高 (古川支援) 後上勝俊 ▽石巻工高 (築館高) 布施雅博 ▽古川工高 (中新田高) 渋谷久美子 ▽古川工高 (宮城工高) 本庄暢之 ▽古川工高 (石巻市桜坂高) 小槙克也 ▽古川工高 (東松島高) 桜井利彦 ▽古川工高 (泉高) 菊地淳 ▽古川工高 (小牛田農林高) 浅野敦子 ▽古川工高 (涌谷高) 大内敦史 ▽古川工高 (仙台工高) 鈴木真暢 ▽古川工高 (登米総産高) 新田宗弘 ▽古川工高 (白石工高) 八戸美枝 ▽大河原商高 (亘理高) 大槻雅彦 ▽大河原商高 (貞山高) 大久和彦 ▽大河原商高 (拓桃支援) 山之口浩二 ▽大河原商高 (泉館山高) 森谷浩明 ▽大河原商高 (宮城水産高) 佐藤久美恵 ▽大河原商高 (塩釜高) 山口直子 ▽大河原商高 (農林水産経営支援課主査) 飯藤智子 ▽大河原商高 (利府支援) 石山一則 ▽大河原商高 (石巻市桜坂高) 八島堅司 ▽石巻商高 (佐沼高) 山本雅浩 ▽石巻商高 (鹿島台商高) 小松浩行 ▽石巻商高 (涌谷高) 坂田美奈子 ▽石巻商高 (大河原商高) 鈴木達也 ▽石巻商高 (岩ケ崎高) 佐藤徹 ▽石巻商高 (宮城農高) 阿部英明 ▽石巻商高 (亘理中) 菅原拓哉 ▽一迫商高 (松山高) 庄司陽子 ▽登米総産高 (迫支援) 木村美江 ▽登米総産高 (東松島高) 中津川真紀 ▽登米総産高 (古川工高) 佐々木隆義 ▽登米総産高 (登米高) 佐々木秀之 ▽登米総産高 (宮城水産高) 阿部俊幸 ▽宮城二高 (白石工高) 佐藤亨 ▽美田園高 (亘理高) 小松由紀江 ▽美田園高 (石巻商高) 金野牧子

【新任】
▽仙台三高 根元学 ▽仙台三高 小沼翼 ▽松島高 石崎尊悠 ▽名取高 青山傑 ▽名取高 昆野さやか ▽名取高 岡田響 ▽村田高 仙道大輝 ▽村田高 青木孝輔 ▽村田高 堀川典憲 ▽岩出山高 安西大地 ▽涌谷高 大久千賀子 ▽涌谷高 平塚美穂 ▽岩ケ崎高 大谷真一 ▽佐沼高 芦野華奈子 ▽佐沼高 木村祥太郎 ▽佐沼高 菅原朱莉 ▽登米高 佐久間圭 ▽登米高 荒井永人 ▽志津川高 阿部秀也 ▽志津川高 阿部亮太 ▽中新田高 勝倉光希 ▽松山高 庄司朱見 ▽松山高 角田庸子 ▽宮城広瀬高 近田智佑貴 ▽石巻西高 千島真未 ▽柴田高 千葉えりか ▽蔵王高 小川初美 ▽蔵王高 本郷栄大 ▽迫桜高 加藤幸禎 ▽迫桜高 佐藤美紗希 ▽角田高 保角剛 ▽築館高 (広島県交流) 高橋靖祥 ▽築館高 鈴木直史 ▽築館高 鈴木桃子 ▽気仙沼高 鈴木純平 ▽気仙沼高 菅原希美 ▽気仙沼高 山田尚子 ▽石巻好文館高 佐沢幸恵 ▽石巻好文館高 相沢佑典 ▽白石高 (広島県交流) 木下由喜 ▽貞山高 渡部渚 ▽貞山高 鈴木文緒 ▽田尻さくら高 今野綾子 ▽田尻さくら高 熊谷さち子 ▽宮城農高 北野皓大 ▽宮城農高 佐藤直幸 ▽宮城農高 中鉢知恵 ▽柴田農林高 亘理玲奈 ▽柴田農林高 萩尾斗武 ▽伊具高 池田友利 ▽伊具高 藤田朋紀 ▽亘理高 佐々木里菜 ▽加美農高 伊藤巧 ▽南郷高 長岡樹 ▽南郷高 木村州哉 ▽本吉響高 井沢慶俊 ▽本吉響高 久保友梨恵 ▽石巻北高 桜井結理枝 ▽石巻北高 沼沢慧 ▽宮城水産高 早瀬宏和 ▽宮城水産高 佐藤真智 ▽宮城水産高 富田桂典 ▽気仙沼向洋高 安倍優文 ▽気仙沼向洋高 内海裕也 ▽宮城工高 只野悟 ▽白石工高 登坂如恵 ▽石巻工高 阿部庸祐 ▽石巻工高 中村竜真 ▽古川工高 畠山拓也 ▽大河原商高 伊藤修一 ▽石巻商高 斎藤勇二[斉藤勇二] ▽鹿島台商高 伊藤孝紘 ▽鹿島台商高 安藤寛起 ▽一迫商高 中田洋之 ▽一迫商高 会田渓人 ▽登米総産高 田村沙織 ▽登米総産高 千葉歴 ▽宮城二高 菊池道幸

 

◎特別支援学校教諭
【退職】
▽(視覚支援) 佐藤望 ▽(聴覚支援) 山下雅史 ▽(光明支援) 山崎和子 ▽(光明支援) 石丸八千代 ▽(光明支援) 渡辺広一 ▽(光明支援) 進藤寿繁 ▽(光明支援) 阿部慶孝 ▽(光明支援) 金野文博 ▽(光明支援) 佐々木千栄子 ▽(光明支援) 佐々木忠裕 ▽(光明支援) 高橋昌夫 ▽(光明支援) 相原一洋 ▽(光明支援) 渡辺鉄哉 ▽(光明支援) 服部修 ▽(船岡支援) 永倉充博 ▽(船岡支援) 伊藤瑞子 ▽(船岡支援) 三枚橋竹人 ▽(船岡支援) 阿部愛 ▽(金成支援) 小野寺文利 ▽(角田支援) 相原玲子 ▽(角田支援) 増田泰 ▽(石巻支援) 辻のぶ子 ▽(石巻支援) 亀山順子 ▽(古川支援) 佐々木勝美 ▽(古川支援) 成田健 ▽(古川支援) 菅原光昭 ▽(古川支援) 鈴木昌幸 ▽宮城教育大学附属特別支援へ (古川支援) 佐藤勇太 ▽(名取支援) 板橋信夫 ▽(利府支援) 武田晃二 ▽(利府支援) 洞口謙二 ▽(利府支援) 藤島久恵 ▽(利府支援) 浦山徳子 ▽(利府支援) 小林孝志 ▽(利府支援) 大竹豊 ▽(利府支援) 飯塚真美 ▽(迫支援) 高橋篤 ▽宮城教育大学附属特別支援へ (岩沼高等学園) 富川洋子 ▽(小牛田高等学園) 小野昌延 ▽(小松島支援) 伊藤満信 ▽(小松島支援) 沢口康久 ▽(小松島支援) 柿畠優樹 ▽(小松島支援) 石川典

【転任】
▽視覚支援 (光明支援) 伊東至 ▽視覚支援 (利府支援) 高橋富美 ▽視覚支援 (木町通小) 松野好美 ▽聴覚支援 (名取一中) 佐々木美智子 ▽聴覚支援 (南郷高) 橋浦晋 ▽聴覚支援 (岩沼西小) 関由美子 ▽聴覚支援 (西多賀支援) 佐々木千佳子 ▽聴覚支援 (小松島支援) 河合木綿子 ▽聴覚支援 (閖上中) 只野さとみ ▽聴覚支援 (利府支援) 横山英実 ▽聴覚支援 (角田支援) 菅原牧 ▽聴覚支援 (岩沼高等学園) 菅原宏行 ▽光明支援 (吉岡小) 林淳一 ▽光明支援 (視覚支援) 山口聡 ▽光明支援 (石巻支援) 渡辺育子 ▽光明支援 (利府支援) 諏江美香 ▽光明支援 (宮城教育大学附属特別支援) 大友浩 ▽光明支援 (名取支援) 田中康子 ▽光明支援 (鶴谷特別支援) 久能千鶴 ▽光明支援 (小松島支援) 相沢美帆 ▽光明支援 (西多賀支援) 木村由美子 ▽光明支援 (小牛田高等学園) 佐々木さやか ▽光明支援 (泉松陵高) 佐藤未央 ▽光明支援 (石巻市桜坂高) 葛西智治 ▽光明支援 (みどり台中) 小畑暁子 ▽光明支援 (桃生中) 野呂祐樹 ▽光明支援 (小松島支援) 佐々木恵 ▽光明支援 (米山中) 千葉由美 ▽光明支援 (大河原中) 五十嵐智恵 ▽光明支援 (蔵王高) 長谷川友子 ▽光明支援 (松岩中) 佐藤友香 ▽光明支援 (高崎中) 高橋望 ▽光明支援 (中新田中) 和賀玲未 ▽船岡支援 (角田支援) 岩松正和 ▽船岡支援 (拓桃支援) 西村美喜子 ▽船岡支援 (角田支援) 樋口ひとみ ▽船岡支援 (名取支援) 桜井政嘉 ▽船岡支援 (山元支援) 鈴木学 ▽船岡支援 (大河原中) 太田恵子 ▽拓桃支援 (光明支援) 鈴木みどり ▽拓桃支援 (光明支援) 門脇美江 ▽拓桃支援 (光明支援) 芳村功一 ▽拓桃支援 (鶴谷特別支援) 藤田千賀子 ▽拓桃支援 (鶴谷特別支援) 根岸晶 ▽拓桃支援 (宮城教育大学附属特別支援) 青木直子 ▽拓桃支援 (面瀬中) 畠山美貴 ▽西多賀支援 (聴覚支援) 及川吉文 ▽西多賀支援 (仙台三高) 福島尚子 ▽山元支援 (拓桃支援) 神山和彦 ▽山元支援 (船岡支援) 加藤容子 ▽山元支援 (名取支援) 菅原正弘 ▽山元支援 (岩沼高等学園) 石橋さつき ▽山元支援 (船岡支援) 島貫裕美 ▽山元支援 (名取二中) 半沢彰子 ▽金成支援 (迫支援) 山内良行 ▽金成支援 (古川支援) 三浦節子 ▽金成支援 (古川支援) 桜井真 ▽金成支援 (古川支援) 平野史代 ▽金成支援 (築館中) 佐々木瑠衣 ▽角田支援 (船岡支援) 後藤総子 ▽角田支援 (光明支援) 三浦不尽人 ▽角田支援 (角田小) 目黒菊子 ▽角田支援 (名取支援) 百井敦子 ▽角田支援 (名取支援) 斎藤千春[斉藤千春] ▽角田支援 (小松島支援) 家塚知明 ▽角田支援 (村田二中) 鈴木誠治 ▽角田支援 (利府支援) 菅原礼子 ▽角田支援 (玉浦中) 三本松由里子 ▽角田支援 (女川中) 及川弘子 ▽角田支援 (山元・山下中) 我妻はるみ ▽角田支援 (総合教育センター主任主査) 加茂純 ▽角田支援 (七ヶ宿小) 小笠原久美子 ▽角田支援 (福岡中) 菊池里枝 ▽石巻支援 (古川支援) 菅原俊浩 ▽石巻支援 (中埣小) 斎藤英史[斉藤英史] ▽石巻支援 (拓桃支援) 酒井勝利 ▽石巻支援 (涌谷中) 木村雅江 ▽石巻支援 (女川中) 佐々木由里 ▽石巻支援 (石巻中) 中鉢佳子 ▽石巻支援 (佐沼中) 及川美和 ▽気仙沼支援 (石巻支援) 亀谷征功 ▽気仙沼支援 (鹿折中) 山岸有 ▽古川支援 (金成支援) 小林正明 ▽古川支援 (金成支援) 高橋恵理子 ▽古川支援 (高清水中教頭) 杉船剛 ▽古川支援 (石巻支援) 三浦啓宏 ▽古川支援 (金成支援) 古内美紀 ▽古川支援 (金成支援) 佐々木朋男 ▽古川支援 (利府支援) 芳賀玲子 ▽古川支援 (宮崎中) 内海純江 ▽古川支援 (石巻支援) 星嘉憲 ▽名取支援 (角田支援) 佐々木恵美子 ▽名取支援 (角田支援) 高橋二美代 ▽名取支援 (岩沼高等学園) 佐藤靖子 ▽名取支援 (光明支援) 弦巻英彦 ▽名取支援 (小松島支援) 加藤晶子 ▽名取支援 (利府支援) 三浦正明 ▽名取支援 (拓桃支援) 塚本啓美 ▽名取支援 (利府支援) 三品環 ▽名取支援 (光明支援) 長沢祐樹 ▽名取支援 (山元支援) 佐藤奈朋子 ▽利府支援 (鶴谷特別支援) 大沼好子 ▽利府支援 (宮城教育大学附属特別支援) 佐藤紀夫 ▽利府支援 (古川支援) 佐藤悦子 ▽利府支援 (多賀城東小) 久保上和枝 ▽利府支援 (小松島支援) 斎藤尚彦[斉藤尚彦] ▽利府支援 (矢本東小) 千葉佳和 ▽利府支援 (石巻支援) 植松美奈子 ▽利府支援 (宮城広瀬高) 本郷和重 ▽利府支援 (大郷小) 佐々木英信 ▽利府支援 (光明支援) 中津川聡子 ▽利府支援 (聴覚支援) 佐藤祥子 ▽利府支援 (石巻商高) 平塚喜久雄 ▽利府支援 (鶴谷特別支援) 三浦智沙 ▽利府支援 (鶴谷特別支援) 宇和野義武 ▽利府支援 (しらかし台中) 森田秀幸 ▽利府支援 (しらかし台小) 安田麻衣 ▽利府支援 (松島二小) 黒川由希子 ▽利府支援 (名取支援) 桜井真帆 ▽迫支援 (石巻支援) 今野由紀子 ▽迫支援 (岩ケ崎高) 秋山賢悦 ▽迫支援 (松島中) 遠藤真世 ▽岩沼高等学園 (名取支援) 藤原和枝 ▽岩沼高等学園 (宮城工高) 大内茂樹 ▽岩沼高等学園 (古川支援) 深沼順一 ▽岩沼高等学園 (視覚支援) 菊地ゆう子 ▽岩沼高等学園 (名取支援) 大堀優子 ▽岩沼高等学園 (船岡支援) 久野輝美 ▽岩沼高等学園 (角田支援) 鈴木詩子 ▽岩沼高等学園 (涌谷高) 浜中一道 ▽小牛田高等学園 (光明支援) 加藤隆弘 ▽小松島支援 (西多賀支援) 工藤久義 ▽小松島支援 (視覚支援) 加藤淳子 ▽小松島支援 (宮城広瀬高) 高橋尚之 ▽小松島支援 (聴覚支援) 小野奈津子 ▽小松島支援 (名取支援) 高橋竜夫 ▽小松島支援 (名取支援) 松橋有子 ▽小松島支援 (古川支援) 山浦裕次 ▽小松島支援 (黒川高) 清水学 ▽小松島支援 (聴覚支援) 浅野貴俊 ▽小松島支援 (石巻支援) 佐藤みつ江 ▽小松島支援 (岩出山中) 渡部睦男 ▽小松島支援 (利府支援) 本間佳幸 ▽小松島支援 (光明支援) 松崎映美子 ▽小松島支援 (亘理中) 鈴木由佳子 ▽小松島支援 (槻木中) 川原美智子 ▽小松島支援 (唐桑小) 鈴木泉 ▽女川高等学園 (石巻商高) 阿部昭二 ▽女川高等学園 (石巻西高) 阿部征一 ▽女川高等学園 (渡波中) 菅原めぐみ ▽女川高等学園 (渡波中) 房間一樹 ▽女川高等学園 (石巻支援) 矢田翼 ▽女川高等学園 (古川東中) 早坂威 ▽女川高等学園 (気仙沼支援) 松浦梓 ▽女川高等学園 (石巻工高) 守山聡美

【新任】
▽視覚支援 佐藤優奈 ▽視覚支援 大志田奈央 ▽聴覚支援 那須さやか ▽聴覚支援 松田悠里 ▽聴覚支援 脇田梨花子 ▽光明支援 民浩幸 ▽光明支援 千葉信哉 ▽光明支援 梅田千穂 ▽光明支援 松本めぐみ ▽拓桃支援 及川綾 ▽拓桃支援 佐藤奈菜 ▽山元支援 太田侑吾 ▽金成支援 佐藤千恵 ▽金成支援 植木利之 ▽金成支援 畠山貴之 ▽角田支援 郷右近拓 ▽角田支援 鈴木遼 ▽角田支援 高橋佐知 ▽角田支援 三浦弘嗣 ▽石巻支援 吉田克也 ▽石巻支援 高橋知大 ▽気仙沼支援 渥美恵 ▽気仙沼支援 遠藤孝 ▽古川支援 岩渕彩花 ▽古川支援 中野渡純也 ▽名取支援 板橋努 ▽名取支援 熊谷勇希 ▽名取支援 小林実穂 ▽利府支援 近藤美樹 ▽利府支援 佐藤正太朗 ▽利府支援 阿部彩果 ▽小松島支援 水谷薫 ▽小松島支援 渡部祥 ▽小松島支援 木村祐貴 ▽小松島支援 山田爽可 ▽女川高等学園 荒瀬和成

◎県立高校養護教諭
【退職】
▽(名取北) 森由希子 ▽(亘理高) 岡崎恵子 ▽(小牛田農林高) 生出紀恵子 ▽(石巻工高) 安田暁子
【転任】
▽名取高 (白石高) 中島暁美 ▽利府高 (黒川高) 佐竹秀子 ▽利府高 (名取支援) 西村由紀子 ▽宮城野高 (西多賀支援) 佐藤貴子 ▽気仙沼高 (本吉響高) 菅野郁子 ▽田尻さくら高 (岩出山高) 峯田夏奈[峰田夏奈] ▽黒川高 (拓桃支援) 佐藤路子 ▽亘理高 (名取支援) 石川希 ▽本吉響高 (石巻商高) 小野寺和恵 ▽石巻工高 (石巻高) 佐々木幸枝 ▽大河原商高 (角田支援) 工藤晴美 ▽石巻商高 (県教委福利課技術主査) 奥山清美 ▽宮城工高 (子ども総合センター主任主査) 松村環
【新任】
▽岩出山高 長谷川二美 ▽白石高 菊地史子

◎特別支援学校養護教諭
【退職】
▽(古川支援) 煤孫久子
【転任】
▽西多賀支援 (大河原商高) 庄司佳織 ▽角田支援 (角田小) 万城目徳美 ▽古川支援 (田尻さくら高) 千葉久美 ▽名取支援 (気仙沼高) 佐久間五花 ▽名取支援 (金成支援) 阿部彩奈 ▽利府支援 (利府高) 安藤良恵 ▽利府支援 (気仙沼支援) 竹田彩香
【新任】
▽拓桃支援 名古明子 ▽石巻支援 今野詩乃 ▽気仙沼支援 熊谷ひとみ

◎県立高校実習教諭
【退職】
▽(迫桜高) 菅原喜久男 ▽(宮城農高) 尾形政幸 ▽(柴田農林高) 大友一男 ▽(白石工高) 稲辺和彦
【転任】
▽村田高 (宮城工高実習講師) 鈴木隆 ▽角田高 (亘理高実習講師) 山崎朱美 ▽塩釜高 (宮城野高実習講師) 後藤知子 ▽宮城野高 (松山高実習助手) 松田勇 ▽石巻好文館高 (気仙沼高実習助手) 阿部まな ▽黒川高 (聴覚支援実習助手) 三浦葵 ▽柴田農林高 (角田高) 水野恵美子 ▽亘理高 (大河原商高実習助手) 鈴木豊 ▽加美農高 (石巻支援実習助手) 菅谷裕輔 ▽小牛田農林高 (石巻好文館高実習助手) 須藤篤 ▽宮城工高 (村田高実習講師) 岡田拓也 ▽白石工高 (登米総産高実習助手) 加藤功一郎 ▽石巻工高 (東松島高実習助手) 佐藤康一 ▽石巻工高 (黒川高実習助手) 光井淳 ▽古川工高 (登米総産高) 菊沢俊昭 ▽古川工高 (迫桜高実習助手) 熊谷健一 ▽大河原商高 (塩釜高実習助手) 佐藤美香 ▽登米総産高 (加美農高実習助手) 千葉昭仁 ▽登米総産高 (古川支援実習助手) 狩野智史 ▽登米総産高 (気仙沼向洋高実習助手) 大竹侑
【新任】
▽白石高 佐藤若苗 ▽松山高 藤田優平 ▽迫桜高 山口寛一 ▽気仙沼高 山本泰介 ▽東松島高 中村京 ▽伊具高 大日方範昂 ▽加美農高 佐々木照 ▽本吉響高 阿部優也 ▽宮城水産高 作田千歩 ▽気仙沼向洋高 佐藤希恵 ▽気仙沼向洋高 伊藤匠 ▽登米総産高 伊藤優作 ▽登米総産高 笹崎良介

◎特別支援学校実習講師等
【転任】
▽聴覚支援実習講師等 (小松島支援実習講師) 平田洋章 ▽石巻支援実習講師等 (本吉響高実習助手) 三浦卓 ▽迫支援実習講師等 (登米総産高実習助手) 門田弘吉

◎県立高校栄養教諭
【新任】
▽気仙沼高 駒延菜月 ▽光明支援 大庄司るみ子 ▽石巻支援 大谷彩加

 

◎市立高校教諭
【転任】
▽石巻市桜坂高教諭 (県教委教職員課主幹) 中山治彦 ▽石巻市桜坂高教諭 (石巻市桜坂高教諭) 和地淳悦 ▽石巻市桜坂高教諭 (佐沼高教諭) 舘股ひとみ[館股ひとみ] ▽石巻市桜坂高教諭 (河南西中教諭) 豊原祥子 ▽石巻市桜坂高教諭 (柴田高教諭) 瀬野尾隼平 ▽石巻市桜坂高教諭 (志津川高教諭) 米沢康平 ▽石巻市桜坂高教諭 (気仙沼支援教諭) 豊川由峰 ▽石巻市桜坂高教諭 鈴木孝

 

 

 

◎出向
▽県教委生涯学習課主幹[亘理町教委派遣] (岩沼南小教諭) 菅原秀樹
▽県教委生涯学習課主幹[山元町教委派遣] (坂元小教諭) 伊藤克巳
▽県教委生涯学習課主任主査[南三陸町教委派遣] (志津川小教諭) 畠山三弘
▽県教委生涯学習課主査[塩釜市教委派遣] (吉岡小教諭) 中川真哉

◎転任
▽美術館教育普及部長 (歌津中校長) 羽賀正晃
▽志津川自然の家所長 (北村小校長) 小松徹
▽県教委教職員課副参事 (七ケ宿中校長) 三田村素志
▽県教委義務教育課副参事兼特別支援教育室兼高校教育課 (天真小校長) 市岡良庸
▽県教委特別支援教育室副参事[班長] (須江小校長) 三浦由美
▽大河原教育事務副参事 (玉浦中校長) 及川浩市
▽仙台教育事務所副参事[班長] (下増田小校長) 岩間達雄
▽仙台教育事務副参事 (大須中校長) 高橋琢哉
▽北部教育事務副参事[班長] (松山中校長) 長沢裕司
▽北部教育事務所栗原地域事務所副参事[班長] (宮野小校長) 千葉睦子
▽北部教育事務所栗原地域事務所副参事 (成田小校長) 狩野孝信
▽東部教育事務所副参事[班長] (高清水中校長) 木村裕一
▽東部教育事務所副参事 (小泉小校長) 工藤吉則
▽南三陸教育事務所副参事[班長] (浦戸小校長) 斎藤博厚[斉藤博厚]
▽総合教育センター研究研修部副参事[班長] (富岡小校長) 大友孝
▽総合教育センター研究研修部副参事[班長] (川渡小校長) 桜井史朗
▽総合教育センター研究研修部副参事[班長] (吉田中校長) 宮崎明雄
▽県教委教職員課長補佐[班長] (仙台工高教頭) 山中弘記
▽県教委教職員課長補佐 (南郷高教頭) 菅原賢一
▽県教委教職員課長補佐 (古川一小教頭) 本田史郎
▽県教委義務教育課長補佐 (下伊場野小教頭) 佐々木美奈子
▽県教委義務教育課長補佐 (豊里小教頭) 佐藤美紀子
▽県教委義務教育課長補佐 (東豊中教頭) 和田山秀博
▽県教委特別支援教育室長補佐 (名取支援教頭) 浅野高宏
▽県教委特別支援教育室長補佐 (光明支援教頭) 遠藤浩一
▽県教委スポーツ健康課長補佐[班長] (利府高教頭) 鈴木秀利
▽県教委スポーツ健康課長補佐[班長] (浦戸中教頭) 松崎和佳子
▽県教委生涯学習課長補佐 (菅谷台小教頭) 蛯名博人
▽県教委生涯学習課長補佐 (矢本西小教頭) 石垣敦
▽大河原教育事務所次長 (宮崎小教頭) 我妻聡美
▽仙台教育事務次長 (古川西中教頭) 千坂佳織
▽仙台教育事務次長 (鳴瀬桜華小教頭) 樋川研吾
▽仙台教育事務次長 (西根小教頭) 丹野哲也
▽東部教育事務所次長 (南方中教頭) 鹿野宏美
▽東部教育事務所登米地域事務所次長 (高倉小教頭) 白鳥武
▽東部教育事務所登米地域事務所次長 (津山中教頭) 稲辺正浩
▽南三陸教育事務次長 (志津川小教頭) 斎藤進[斉藤進]
▽総合教育センター研究研修部次長[班長] (気仙沼西高教頭) 石墨安洋
▽総合教育センター研究研修部次長 (支援女川高等学園教頭) 菅原信治
▽総合教育センター研究研修部次長 (吉田小教頭) 一條美奈[一条美奈]
▽総合教育センター研究研修部次長 (多賀城小教頭) 中畑裕美子
▽総合教育センター教育支援部次長[班長] (西多賀支援教頭) 杉浦誠一郎
▽総合教育センター教育支援部次長 (北上小教頭) 河田裕
▽美術館教育普及部次長[班長] (名取二中教頭) 高橋直人
▽松島自然の家次長[班長] (佐沼中教頭) 我妻敬一
▽県教委教育企画室主幹兼企画員 (仙台三高主幹教諭) 川上剛弘
▽県教委福利課技術主幹 (宮城工高養護教諭) 早坂かつ枝
▽県教委義務教育課主幹 (佐沼小主幹教諭) 林宏也
▽県教委高校教育課主幹 (多賀城高教諭) 桜井知大
▽県教委高校教育課主幹 (柴田農林高教諭兼支援岩沼高等学園教諭) 佐々木範子
▽県教委高校教育課主幹 (築館高教諭) 鈴木歩
▽県教委スポーツ健康課主幹 (条南中教諭) 石川和宏
▽県教委スポーツ健康課主幹[体育協会派遣] (利府高教諭) 布施孝介
▽大河原教育事務所主幹 (門脇中教諭) 阿部欽一
▽北部教育事務所主幹 (中新田小教諭) 福田美穂
▽北部教育事務所栗原地域事務所主幹 (東和中主幹教諭) 野家智昭
▽東部教育事務所主幹 (住吉中教諭) 尾形知明
▽東部教育事務所主幹 (利府小教諭) 斎藤光[斉藤光]
▽東部教育事務所登米地域事務所主幹 (涌谷一小教諭) 加勢徳寿
▽南三陸教育事務所主幹 (中新田中教諭) 黒沢かな子
▽総合教育センター研究研修部主幹 (小松島支援主幹教諭) 茂庭伸幸
▽総合教育センター研究研修部主幹 (明石台小主幹教諭) 佐藤靖泰
▽総合教育センター研究研修部主幹 (白石高教諭) 八鍬美弥子
▽総合教育センター研究研修部主幹 (仙台二華高教諭兼仙台二華中教諭) 渡辺勝宏
▽総合教育センター教育支援部主幹 (仙台一高教諭) 半沢万里
▽松島自然の家主幹 (玉川小教諭) 熊谷一彦
▽蔵王自然の家主幹 (船迫中教諭) 後藤忠宏
▽蔵王自然の家主幹 (利府中教諭) 高橋志保
▽志津川自然の家技術主幹 (登米総合産業高教諭) 永尾知彦
▽志津川自然の家技術主幹 (戸倉小教諭) 山口正浩
▽東北歴史博物館管理部主任研究員 (宮床中教諭) 千葉正利
▽県教委教職員課主任主査 (支援岩沼高等学園教諭) 村上泰己
▽県教委高校教育課主任主査 (石巻商高教諭) 佐藤秀之
▽県教委スポーツ健康課主任主査 (青葉中教諭) 酒井智紀
▽総合教育センター主任主査 (白石工高教諭) 刈敷正寿
▽総合教育センター主任主査 (角田高教諭) 菊地芳浩
▽総合教育センター主任主査 (名取高教諭) 菅野啓太
▽総合教育センター主任主査 (美田園高教諭) 本郷直哉
▽松島自然の家主任主査 (多賀城中教諭) 斎藤智広[斉藤智広]
▽県教委文化財保護課技術主査 (栗原西中教諭) 猪股清和
▽県教委文化財保護課技師 (佐沼小教諭) 伊東博昭
▽蔵王自然の家技師 (石巻支援養護教諭) 大石広美

◎出向
▽(貞山高校長) 後藤順一
▽(農高教諭) 川口友和
▽(加美農高教諭) 佐々木泉
▽(大河原商高教諭) 熊谷恭
▽(名取市立みどり台中教諭) 斎藤潤[斉藤潤]