宮城県 県立学校(及び県教委関係) 校長・副校長・教頭・主幹教諭 異動・退職等 2018/03/23

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度宮城県
★県立学校

◎校長
●高等学校
【退職】
▽(仙台一高校長) 加藤順一 ▽(仙台二高校長) 長島勝彦 ▽(村田高校長) 槙秀成 ▽(佐沼高校長) 小野寺清隆 ▽(登米高校長) 西塚久良 ▽(泉松陵高校長) 斉藤繁 ▽(泉館山高校長) 沢田可知 ▽(利府高校長) 大沼博之 ▽(富谷高校長) 横田宏明 ▽(宮城野高校長) 伊東玲子 ▽(宮城一高校長) 庄子英利 ▽(東松島高校長) 田中康義 ▽(宮城農高校長) 佐々木英一 ▽(伊具高校長) 庄司径二 ▽(石巻北高校長) 瀬谷和夫 ▽(古川工高校長) 萩野元彦

【転任】
▽仙台一高校長 (総合教育センター所長) 小林裕介 ▽仙台二高校長 (県教委教職員課県立学校人事専門監) 久保義洋 ▽岩出山高校長 (金成支援校長) 菅原幸弘 ▽佐沼高校長 (南郷高校長) 茂木好光 ▽泉松陵高校長 (岩沼高等学園校長) 高橋時明 ▽仙台西高校長 (総務部(私学文書課)副参事) 後藤順一 ▽泉館山高校長 (迫支援校長) 武田元彦 ▽利府高校長 (本吉響高校長) 会田敏 ▽富谷高校長 (松山高校長) 粟野琴絵 ▽宮城野高校長 (視覚支援校長) 遠藤吉夫 ▽蔵王高校長 (古川支援校長) 藤川卓志 ▽宮城一高校長 (蔵王高校長) 吉野隆 ▽宮城農高校長 (柴田農林高校長) 後藤武徳 ▽柴田農林高校長 (加美農高校長) 峯岸孝浩[峰岸孝浩] ▽加美農高校長 (小牛田農林高校長) 高野知行 ▽本吉響高校長 (気仙沼西高校長) 佐々木光久 ▽気仙沼高校長 (気仙沼高校長) 小山淳

【新任】
▽村田高校長 (石巻工高教頭) 高橋清幸 ▽登米高校長 (県教委スポーツ健康課課長補佐) 鈴木秀利 ▽志津川高校長 (石巻北高副校長) 葛西利樹 ▽松山高校長 (県教委全国高校総合文化祭推進室室長補佐) 徳能順子 ▽石巻西高校長 (白石高副校長) 菅野定行 ▽東松島高校長 (富谷高教頭) 宍戸周哉 ▽田尻さくら高校長 (総合教育センター次長) 須藤尚 ▽伊具高校長 (蔵王高教頭) 高橋光弘 ▽小牛田農林高校長 (県教委教職員課課長補佐) 樽野幸義 ▽南郷高校長 (仙台三高教頭) 佐藤善則 ▽石巻北高校長 (県教委高校教育課課長補佐) 黒田賢一 ▽古川工高校長 (登米総産高教頭) 秋山幸弘

●特別支援学校
【退職】
▽(光明支援校長) 樫村恵三 ▽(拓桃支援校長) 鈴木真利子 ▽(気仙沼支援校長) 鈴木宏志 ▽(利府支援校長) 田嶋容一[田島容一] ▽(小松島支援校長) 林崎秋彦

【転任】
▽視覚支援校長 (女川高等学園校長) 菅井理恵 ▽拓桃支援校長 (山元支援校長) 跡部久美 ▽利府支援校長 (総合教育センター副参事) 桜井史朗 ▽岩沼高等学園校長 (仙台大志高校長) 菊地茂克 ▽小松島支援校長 (聴覚支援校長) 鳩原潤 ▽光明支援校長 (宮教大附属特別支援副校長) 田野崎健

【新任】
▽聴覚支援校長 (利府支援副校長) 三浦康宏 ▽山元支援校長 (光明支援教頭) 樋口美穂 ▽気仙沼支援校長 (名取高教頭) 土生善弘 ▽金成支援校長 (総合教育センター次長) 後藤和也 ▽古川支援校長 (宮城一高教頭) 石沢浩二 ▽迫支援校長 (利府支援副校長) 佐々木真由美 ▽女川高等学園校長 (古川黎明中副校長) 須藤博之

【出向】
▽(桜坂高校長) 佐々木武弘

 

◎副校長
【新任】
▽仙台二華中副校長 (矢本二中教頭) 阿部一彦 ▽白石高副校長 (亘理高教頭) 匹田哲弥 ▽石巻北高 (利府高教頭) 下田仁 ▽利府支援 (利府支援教頭) 鈴木尚 ▽利府支援 (船岡支援教頭) 小沢ちはる ▽小松島支援 (小松島支援教頭) 武藤裕子
【転任】
▽古川黎明中 (岩ケ崎高) 伊藤直美

 

◎教頭
●高等学校
【退職】
▽(泉館山高) 佐藤純一 ▽(白石高) 三浦浩

【転任】
▽仙台三高 (加美農高) 熊谷聡也 ▽仙台三高 (鶴谷特別支援) 服部高浩 ▽塩釜高 (気仙沼高) 藤垣庸二 ▽古川高 (迫桜高) 加賀谷亮 ▽角田高 (仙台三高) 茂木悟 ▽築館高 (中新田高) 野中淳 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 小田島修 ▽名取高 (仙台大志高) 角田泰幸 ▽泉高 (鹿島台商高) 及川徹 ▽多賀城高 (泉高) 阿部浩二 ▽仙台南高 (気仙沼向洋高) 渡辺重夫 ▽名取北高 (貞山高) 鈴木和幸 ▽泉館山高 (仙台高) 二階雅明 ▽仙台東高 (金津中) 山田善弘 ▽富谷高 (角田高) 長谷川俊一 ▽宮城野高 (塩釜高) 遠藤光一 ▽蔵王高 (名取支援) 目黒恵子 ▽迫桜高 (一迫商高) 佐々木達幸 ▽宮城一高 (仙台南高) 加藤徳善 ▽仙台三桜高 (古川高) 高橋賢 ▽貞山高 (角田支援) 松平賢 ▽加美農高 (多賀城高) 佐藤彰彦 ▽宮城水産高 (石巻支援) 大槻賢一 ▽大河原商高 (宮城野高) 安斎善和[安斉善和] ▽石巻商高 (気仙沼支援) 小畑征也 ▽一迫商高 (気仙沼西高) 菅原貴浩 ▽登米総産高 (気仙沼高) 高橋英勝

【新任】
▽中新田高 (中新田中主幹教諭) 簗田智志 ▽利府高 (県教委スポーツ健康課主幹) 山崎健二 ▽気仙沼高 (県教委全国高校総体推進室主幹) 千葉忠幸 ▽気仙沼高 (仙台一高主幹教諭) 菅野正人 ▽白石高 (仙台二高主幹教諭) 若林春日 ▽東松島高 (仙台高教諭) 黄海武善 ▽田尻さくら高 (多賀城高主幹教諭) 小野敬弘 ▽亘理高 (県教委高校教育課主幹) 佐藤洋 ▽気仙沼向洋高 (仙台二華高主幹教諭) 半谷勝章 ▽白石工高 (仙台市教委学校教育部指導主事) 春日川孝 ▽石巻工高 (黒川高主幹教諭) 遠藤俊樹 ▽鹿島台商高 (県教委教職員課主幹) 佐藤智子

●特別支援学校
【転任】
▽金成支援 (小松島支援) 佐瀬陽一 ▽気仙沼支援 (金成支援) 熊谷昌祐 ▽古川支援 (栗原西中) 小野寺春樹 ▽名取支援 (石巻支援) 貝和顕彦

【新任】
▽光明支援 (角田支援主幹教諭) 星直美 ▽船岡支援 (保健福祉部中央児童相談所主幹) 千葉拓哉 ▽角田支援 (仙台二高教諭) 大野英子 ▽石巻支援 (仙台向山高主幹教諭) 川村高広 ▽石巻支援 (拓桃支援教諭) 根岸晶 ▽名取支援 (仙台南高主幹教諭) 尾形裕 ▽利府支援 (仙台三高主幹教諭) 大場仁 ▽小牛田高等学園 (県教委全国高校総体推進室主幹) 服部克弘 ▽小松島支援 (総合教育センター主幹) 橋本信也

 

 

◎主幹教諭
●高等学校
【退職】
▽(名取北高) 兵藤研 ▽(仙台西高) 市山直之

【転任】
▽松島高 (鹿島台商高) 片倉敏彦 ▽佐沼高 (迫桜高) 目黒幸治 ▽仙台向山高 (泉高) 関広明 ▽名取北高 (名取高) 岩見和泰 ▽仙台西高 (白石高) 針生智之 ▽迫桜高 (田尻さくら高) 早坂栄一 ▽白石高 (名取北高) 阿部英利 ▽田尻さくら高 (気仙沼西高) 吉野芳和 ▽黒川高 (佐沼高) 蘓武康明 ▽鹿島台商高 (松島高) 佐々木安弘 ▽泉高 (総合教育センター主幹) 佐々木貴芳 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 小山良仁 ▽気仙沼高 (気仙沼高) 白幡充

【新任】
▽仙台一高 (仙台一高教諭) 水木佳男 ▽仙台二高 (仙台二高教諭) 名倉洋 ▽仙台三高 (仙台三高教諭) 斎藤英明[斉藤英明] ▽名取高 (名取高教諭) 高橋健一 ▽多賀城高 (多賀城高教諭) 原田実 ▽仙台南高 (仙台南高教諭) 佐々木良彦 ▽名取北高 (名取北高教諭) 佐藤祥 ▽仙台二華高 (仙台二華高教諭) 千葉秀知 ▽東松島高 (東松島高教諭) 引地淳

◎特別支援学校
【退職】
▽(聴覚支援) 沖直介 ▽(利府支援) 津田稔 ▽(小松島支援) 柴田喜一郎
【転任】
▽利府支援 (迫支援) 木村亜由美
【新任】
▽聴覚支援 (聴覚支援教諭) 横山繁徳 ▽角田支援 (角田支援教諭) 中山秀 ▽迫支援 (古川支援教諭) 河原希代子 ▽小松島支援 (小松島支援教諭) 菅原直江 ▽石巻支援 (宮教大附属特別支援教諭) 斉藤哲郎 ▽光明支援 (光明支援教諭) 早見和男
【出向】
▽(石巻支援) 千葉信博

 

◎県教委
▽県教委教職員課県立学校人事専門監   (田尻さくら高校長) 遠藤浩
▽高校教育課高校教育課長   (石巻西高校長) 伊藤俊
▽高校教育課スポーツ健康課長 (仙台西高校長) 駒木康伸
▽松島自然の家所長 (仙台三桜高教頭) 猪股成彦
▽県教委教職員課副参事 (二俣小校長) 千葉潤一
▽大河原教育事務所副参事[班長] (岩沼北中校長) 高橋勝
▽大河原教育事務所副参事 (大原小校長) 古積裕一
▽仙台教育事務所副参事 (船迫中校長) 山田幸秀
▽東部教育事務所副参事 (松岩中校長) 三浦祐子
▽気仙沼教育事務所副参事 (船迫小校長) 佐藤恭
▽総合教育センター教育推進部副参事 (大和中校長) 小野寺周哉
▽総合教育センター教育推進部副参事 (桃生中校長) 清水祐子
▽県教委教職員課長補佐 (東松島高教頭) 早坂重行
▽県教委教職員課長補佐 (青生小教頭) 岡本由紀
▽県教委義務教育課長補佐 (亘理町立荒浜中教頭) 山尾健一
▽県教委義務教育課長補佐 (階上中教頭) 村上憲一
▽県教委高校教育課長補佐[班長]兼教育企画室 (白石工高教頭) 長田晃明
▽県教委スポーツ健康課長補佐[班長] (大河原商高教頭) 佐藤真
▽県教委スポーツ健康課長補佐[防災教育担当] (万石浦小教頭) 村岡太
▽県教委生涯学習課長補佐 (鹿妻小教頭) 青山修司
▽県教委生涯学習課長補佐 (池月小教頭) 山下正人
▽大河原教育事務所次長[総括担当]兼県教委義務教育課兼高校教育課兼特別支援教育課次長 (向洋中教頭) 小林正道
▽仙台教育事務所次長 (大郷小教頭) 後藤あい
▽東部教育事務所次長 (石森小教頭) 松川忠孝
▽東部教育事務所次長 (雄勝中教頭) 高橋禎毅
▽東部教育事務所次長 (東和中教頭) 飯川弘芳
▽気仙沼教育事務所次長 (宮床小教頭) 白倉隆博
▽気仙沼教育事務所次長 (宮崎中教頭) 三浦利恵
▽総合教育センター教育推進部次長[班長] (仙台東高教頭) 青山勝
▽総合教育センター教育推進部次長[班長] (石巻商高教頭) 佐藤好彦
▽総合教育センター教育推進部次長 (仙台二華中副校長) 中沢宏一
▽総合教育センター教育推進部次長 (戸倉小教頭) 若山洋
▽志津川自然の家次長[班長] (小泉小教頭) 若生孝之
▽県教委教育企画室主幹兼企画員 (山元町山下小教諭) 丸子勝弘
▽県教委高校教育課主幹 (仙台二華高教諭) 今野敦子
▽県教委高校教育課主幹 (石巻商高教諭) 吉田浩二
▽県教委高校教育課主幹 (小牛田農林高教諭) 伊藤裕之
▽県教委特別支援教育課主幹 (東松島高主幹教諭) 阿部一彦
▽県教委特別支援教育課主幹 (面瀬小教諭) 熊谷るみ子
▽仙台教育事務所主幹 (亘理町立吉田中教諭) 佐藤和夫
▽北部教育事務所主幹 (気仙沼・大谷中教諭) 菊田教道
▽義務教育課兼高校教育課兼特別支援教育課主幹 (一中教諭) 伊藤ひろみ
▽義務教育課兼高校教育課兼特別支援教育課主幹 (大川小主幹教諭) 大友佳也
▽総合教育センター教育推進部主幹 (門脇中教諭) 木村徹之
▽総合教育センター教育推進部主幹 (仙台一高教諭) 穂積暁
▽総合教育センター教育推進部主幹 (宮城野高教諭) 鈴木豪
▽美術館教育普及部主幹 (仙台二華中教諭) 鈴木雅之
▽県教委教職員課主任主査 (仙台三高教諭) 村岡正良
▽県教委高校教育課主任主査 (気仙沼高教諭) 高木伸幸
▽県教委スポーツ健康課主任主査 (佐沼高教諭) 三塚芳久
▽県教委スポーツ健康課主任主査 (柴田高教諭) 西村浩一
▽県教委生涯学習課主任主査 (一迫商高教諭) 岩本朝貴
▽大河原教育事務所主任主査 (岩沼中教諭) 大友明美
▽総合教育センター主任主査 (東中教諭) 菅原健雄
▽総合教育センター主任主査 (宮城広瀬高教諭) 高橋泰弘
▽総合教育センター主任主査 (古川黎明高教諭) 畠山喜礼
▽総合教育センター主任主査 (涌谷高教諭) 岡田康佑
▽図書館主任主査 (宮城農高教諭) 町田由起子
▽蔵王自然の家主任主査 (北郷小教諭) 高橋亮
▽志津川自然の家主任主査 (米山中教諭) 小野寺かおり
▽県教委高校教育課主査 (石巻好文館高教諭) 渡辺伸明
▽総合教育センター主査 (玉浦中教諭) 鈴木裕
▽総合教育センター主事 (光明支援養護教諭) 大槻綾
▽松島自然の家主事 (不動堂小教諭) 菊地優希子
▽東北歴史博物館技師 (角田小教諭) 高橋友来
▽志津川自然の家スポーツ健康課主幹 ([桜坂高養護教諭]) 大友ゆり
▽総合教育センター教育推進部主幹 ([宮城教育大学附属特別支援教諭]) 高橋俊次
▽美術館副主任研究員 ([宮城教育大学附属特別支援教諭]) 土生和彦
▽県教委文化財課技師 ([宮城教育大学附属特別支援教諭]) 矢内雅之
▽美術館技師 ([宮城教育大学附属特別支援教諭]) 伏見恵理子
▽東北歴史博物館技師 ([宮城教育大学附属特別支援教諭]) 遠藤健悟
▽東北歴史博物館主事兼多賀城跡調査研 ([宮城教育大学附属特別支援教諭]) 渡辺未希
▽県教委生涯学習課主査[東松島市教委派遣] (岩出山小教諭) 鎌田悠介