宮城県 中学校 校長・教頭・主幹教諭 2022/03/24

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 宮城県
◎中学校
◆校長・教頭・主幹教諭

○校長
【退職】
▽(金ケ瀬中) 大内恵美
▽(第一中[塩釜市]) 遠山勝治
▽(増田中) 長澤裕司[長沢裕司]
▽(第一中[名取市]) 佐藤剛
▽(山元中) 小野祐介
▽(利府中) 佐々木雄二
▽(富谷中) 菊地康司
▽(成田中) 小山直樹
▽(古川中) 野村清正
▽(古川北中) 沼田秀徳
▽(不動堂中) 加藤明弘
▽[女川町教育長](石巻中) 平塚隆
▽(住吉中) 黒澤礼子[黒沢礼子]
▽(荻浜中) 髙橋理[高橋理]
▽(渡波中) 千葉幹雄
▽(万石浦中) 木村裕一
▽(河北中) 福田光一
▽(北上中) 菅原健志
▽(佐沼中) 鎌田鉄朗
▽(登米中) 飯川弘芳
▽(豊里中) 大場正浩
▽(米山中) 鈴木光之
▽(南方中) 千葉洋之
▽(矢本第二中) 松﨑和佳子[松崎和佳子]
▽(気仙沼中) 今野享子
▽(鹿折中) 菅原定志
▽(松岩中) 三浦馨
▽(大島中) 小山和彦
▽(唐桑中) 吉田純一
【転任】
▽福岡中 (小野田中) 柏良行
▽船岡中 (福岡中) 中秀司
▽丸森中 (蔵王自然の家) 小野寺徹
▽第一中[塩釜市] (高崎中) 高野薫
▽増田中 (仙台教育事務所) 玉野井ゆかり
▽第一中[名取市] (第三小[塩釜市]) 高橋睦子
▽亘理中 (多賀城中) 橋元伸二
▽山元中 (山下小[山元町]) 白鳥修
▽多賀城中 (東部教育事務所) 中里和裕
▽高崎中 (吉田中) 島田拓
▽利府中 (亘理中) 熊谷正広
▽成田中 (西多賀中学校) 髙橋知美[高橋知美]
▽古川中 (教育庁義務教育課) 千葉睦子
▽古川北中 (鳴子中) 福田功
▽鳴子中 (北部教育事務所) 名取秀樹
▽栗原西中 (栗原市教委) 古山明宏
▽小野田中 (宮崎中) 小野寺英一
▽石巻中 (石巻市教委) 山内芳明
▽住吉中 (山下中[石巻市]) 杉山孝一
▽渡波中 (稲井中) 阿部勇志
▽山下中[石巻市] (青山小) 梶原昭彦
▽佐沼中 (佐沼小) 及川幸男
▽登米中 (東和中) 千葉純子
▽東和中 (石越中) 佐々木貴子
▽豊里中 (金成小中) 長倉清敬
▽南方中 (栗原西中) 菅原栄夫
▽矢本第二中 (鳴瀬未来中) 黒沼俊郎
▽気仙沼中 (九条小) 斎藤博厚[斉藤博厚]
▽鹿折中 (永野小) 亀谷寿之
▽松岩中 (大谷中) 小松昭
▽大谷中 (中津山第一小) 村上敬子
【新任】
▽金ケ瀬中 (槻木中) 遠藤和弘
▽吉田中 (第一中[名取市]) 窪寺祐二
▽逢隈中 (教育庁特別支援教育課) 星直美
▽しらかし台中 (築館高) 尾形裕
▽富谷中 (富谷市教委) 佐藤広昭
▽宮崎中 (中新田中) 簗田智志
▽色麻中 (大和町教委) 菅原恵美
▽不動堂中 (教育庁保健体育安全課) 一條一也[一条一也]
▽湊中 (総合教育センター) 後藤正章
▽荻浜中 (円田中) 万城目堅也
▽稲井中 (大崎市教委) 菅原栄治
▽万石浦中 (石巻市教委) 川村瑞隆
▽河北中 (新月中) 鈴木和博
▽河南東中 (古川南中) 猪股徳幸
▽北上中 (階上中) 藤山篤
▽牡鹿中 (栗駒中) 齊藤浩[斉藤浩]
▽米山中 (登米市教委) 佐藤智哉
▽石越中 (条南中) 及川敦
▽津山中 (教育庁教職員課) 佐藤順子
▽鳴瀬未来中 (総合教育センター) 大川口裕義
▽階上中 (岩沼中) 一丸孝博
▽唐桑中 (船迫中) 菅原英二

○教頭
【退職】
▽(玉川中) 齋藤和宏[斎藤和宏・斉藤和宏]
▽(第二中[名取市]) 鈴木勝洋
▽(松島中) 山田健一
▽(向洋中) 菊地博明
▽(大郷中) 菅原孝行
▽(古川中) 山口英雄
▽(岩出山中) 太田孝晴
▽(志波姫中) 黒澤かな子[黒沢かな子]
▽(涌谷中) 佐藤広章
▽(河南西中) 寺西裕智
▽(豊里中) 髙橋和也[高橋和也]
▽(大島中) 西條和也[西条和也]
【転任】
▽角田中 (金津中) 一丸都
▽北角田中 (閖上小中) 小鴨伸子
▽村田第二中 (館腰小) 高橋文雄
▽槻木中 (宮中) 佐藤文則
▽船迫中 (岩沼西中) 藤原秀光
▽第二中[塩釜市] (日吉台中) 引地弘行
▽玉川中 (第二中[塩釜市]) 佐藤秀樹
▽増田中 (中田中[登米市]) 峯岸寛仁[峰岸寛仁]
▽第一中[名取市] (増田中) 大石好紀
▽第二中[名取市] (高砂中) 宮崎元晴
▽閖上小中 (蛇田中) 川口哲央
▽岩沼中 (将監東中) 渡邊淳一[渡辺淳一]
▽岩沼西中 (岩沼北中) 安達正陽
▽第二中[多賀城市] (村田第二中) 窪田忍
▽向洋中 (人来田中) 菅原正秋
▽大郷中 (横山小) 福田正昭
▽富谷第二中 (古川西中) 齋藤昭子[斎藤昭子・斉藤昭子]
▽日吉台中 (第二中[多賀城市]) 舘内俊[館内俊]
▽大衡中 (津谷中) 寺崎智弘
▽古川東中 (鹿島台小) 岡明子
▽古川南中 (七ヶ宿中) 谷田敏幸
▽松山中 (富谷第二中) 佐々木英友
▽三本木中 (根白石中) 大津秀穂
▽蛇田中 (桃生中) 澤村美和子[沢村美和子]
▽青葉中 (面瀬中) 谷口達也
▽津山中 (鶴谷中) 今野睦男
▽矢本第一中 (東松島高) 髙橋儀成[高橋儀成]
▽気仙沼中 (女川中) 熊谷岳哉
▽階上中 (鹿島台中) 吉川泉
【新任】
▽白石中 (教育庁生涯学習課) 千葉弘昭
▽東中[白石市] (さわらび学園) 都澤智洋[都沢智洋]
▽円田中 (美術館) 齋藤由布[斎藤由布・斉藤由布]
▽宮中 (総合教育センター) 吉田典子
▽七ヶ宿中 (色麻中) 浅野達也
▽川崎中 (仙台教育事務所) 小野寺郁子
▽岩沼北中 (大郷中) 小山内正諭
▽玉浦中 (蔵王自然の家) 相原みき
▽松島中 (大河原教育事務所) 島貫智博
▽東豊中 (松島自然の家) 吉原荘二
▽七ヶ浜中 (楢葉中[福島県]) 青嶋永[青島永]
▽古川西中 (東部教育事務所) 齋藤邦子[斎藤邦子・斉藤邦子]
▽鹿島台中 (教育庁特別支援教育課) 千葉由美
▽岩出山中 (総合教育センター) 菅原修
▽志波姫中 (矢本第一中) 青木康子
▽栗駒中 (北部教育事務所) 小杉光洋
▽中新田中 (総合教育センター) 西村武志
▽涌谷中 (大河原教育事務所) 石川男哉
▽河南西中 (総合教育センター) 戸枝ゆかり
▽桃生中 (登米市教委) 只埜昌美
▽中田中[登米市] (教育庁保健体育安全課) 北條志伸[北条志伸]
▽豊里中 (仙台二華中) 小野美智子
▽女川中 (東部児童相談所) 吉田尚美
▽条南中 (子ども総合センター) 山田正
▽面瀬中 (白石中) 八幡寛之
▽新月中 (第一中[塩釜市]) 高橋文博
▽津谷中 (石巻市教委) 鈴木実

○主幹教諭
【退職】
▽(角田中) 阿部和子
▽(丸森中) 齋藤博[斎藤博・斉藤博]
▽(第三中[塩釜市]) 東灘邦祥
▽(山元中) 岩佐宣敏
▽(多賀城中) 本間愛
▽(佐沼中) 金田弘子
▽(松岩中) 熊谷孝貴
▽(志津川中) 熊谷康範
【転任】
▽七ヶ宿中 (宮中) 渡邊幸治[渡辺幸治]
▽丸森中 (福岡中) 跡部哲生
▽松島中 (鳴瀬未来中) 稲辺純子
▽多賀城中 (しらかし台中) 山田周吾
▽宮床中 (日吉台中) 佐藤和彦
▽古川西中 (築館中) 千葉正広
▽色麻中 (古川西中) 藤島邦彦
▽矢本第一中 (女川中) 木村幹夫
▽大郷中 (松島中) 斎藤智広[斉藤智広]
【新任】
▽白石中 (白石中) 根元勝美
▽福岡中 (槻木中) 小野宜也
▽角田中 (角田中) 吉田啓介
▽北角田中 (北角田中) 村上智幸
▽宮中 (大河原中) 窪田美佳
▽第三中[塩釜市] (第三中[塩釜市]) 伊藤友一
▽山元中 (山元中) 笠原勉
▽岩沼北中 (岩沼市教委) 佐賀雄幸
▽日吉台中 (日吉台中) 佐藤和司
▽古川南中 (松山中) 福地初美
▽古川南中 (古川南中) 岡信真治
▽築館中 (若柳中) 崎野南光
▽佐沼中 (佐沼中) 田口直彦
▽鳴瀬未来中 (矢本第二中) 後藤和紀
▽女川中 (河北中) 大石玲
▽松岩中 (新月中) 山内のり子
▽条南中 (面瀬中) 髙平智子[高平智子]
▽志津川中 (志津川中) 佐々木しげ美