仙台市 小・中・高校・特別支援・教委関係 教職員 異動・退職等 2017/03/24

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成29年度仙台市
◎市教育委員会
▽学校規模適正化推進室主査 (館小教諭) 白田貴彦 ▽健康教育課主幹兼主任指導主事 (生出小校長) 広瀬清文 ▽健康教育課指導主事 (南中山小教諭) 庄子文崇 ▽健康教育課指導主事 (北六番丁小養護教諭) 渡辺由美子 ▽健康教育課指導主事 (太白小養護教諭) 赤間早苗 ▽健康教育課指導主事 (栗生小栄養教諭) 斎藤ミユキ[斉藤ミユキ] ▽教職員課主幹 (中野栄小校長) 鎌田康彦 ▽教職員課主幹 (松山高教頭) 佐竹潤一 ▽教職員課管理主事 (南光台小教頭) 五十嵐昌広 ▽教職員課管理主事 (五城中教頭) 福田元明 ▽教職員課管理主事 (東四郎丸小教頭) 阪元容昌 ▽教職員課管理主事 (田子中教諭) 伊藤隆 ▽教職員課管理主事 (石巻西高教諭) 上園知明 ▽教育センター主幹 (泉松陵小校長) 千田博史 ▽教育センター主幹 (中野中校長) 土田茂 ▽教育センター指導主事 (八木山南小教諭) 関場雅也 ▽教育センター[科学館兼務]指導主事 (幸町南小教諭) 長谷部智洋 ▽教育センター指導主事 (根白石中教諭) 土岐邦博 ▽教育センター指導主事 (仙台商高教諭) 似内朋子 ▽教育指導課主任指導主事 (松森小教頭) 松田修一 ▽教育指導課主任指導主事 (豊里中教頭) 田中元昭 ▽教育指導課指導主事 (国見小教諭) 佐藤昌好 ▽学びの連携推進室主幹兼主任指導主事 (西中田小校長) 田辺泰宏 ▽学びの連携推進室主任指導主事 (東六郷小教頭) 蓮沼秀行 ▽学びの連携推進室主任指導主事 (賀美石小教頭) 丸山淳 ▽学びの連携推進室指導主事 (宮城野中教諭) 西礼一郎 ▽高校教育課指導主事 (仙台高教諭) 中村淳 ▽教育相談課主幹兼主任指導主事 (広陵中校長) 斎藤宏之[斉藤宏之] ▽教育相談課主任指導主事 (沖野小教頭) 高橋研 ▽教育相談課主任指導主事 (大郷中教頭) 遠藤克宏 ▽特別支援教育課主任指導主事 (仙台・福岡小教頭) 三浦潤子 ▽特別支援教育課主任指導主事 (鶴谷特別支援教頭) 高橋美奈子 ▽特別支援教育課指導主事 (高砂中教諭) 堀越秀範 ▽生涯学習課主幹兼社会教育主事 (長命ケ丘小教頭) 星恭典 ▽文化財課文化財教諭 (荒町小教諭) 三浦昂也 ▽文化財課文化財教諭 (小松島小教諭) 大友渉 ▽博物館指導主事 (荒巻小教諭) 片寄角洋 ▽科学館指導主事 (折立中教諭) 小山康宏 ▽泉図書館主査 (燕沢小教諭) 渋谷貴子 ▽生涯学習支援センター主査兼社会教育主事 (東華中教諭) 門脇美智子 ▽青葉区中央市民センター主査兼社会教育主事 (鶴巻小教諭) 木村倫子 ▽宮城野区中央市民センター主査兼社会教育主事 (古城小教諭) 佐藤典昭 ▽太白区中央市民センター主査兼社会教育主事 (岩切小教諭) 斎藤浩明[斉藤浩明] ▽泉区中央市民センター主査兼社会教育主事 (蒲町中教諭) 丹内誠 ▽北部発達相談支援センター主査 (仙台・中田小教諭) 丹野尚 ▽南部発達相談支援センター主査 (寺岡小教諭) 庄子梨枝 ▽子供相談支援センター主査 (八軒中教諭) 上遠野健児 ▽児童相談所主査 (茂庭台中教諭) 大久保慶隆 ▽児童相談所主査 (岩切中教諭) 和田礼子

◎小学校
・校長
【退職】
▽(立町小) 河原木美智也 ▽(南材木町小) 横山美喜子 ▽(片平丁小) 成田忠雄 ▽(上杉山通小) 古沢康夫 ▽(通町小) 岩槻啓子 ▽(南小泉小) 大泉淳一 ▽(原町小) 長谷一哉 ▽(北六番丁小) 栗林八重子 ▽(西多賀小) 深堀道哉 ▽(仙台・中田小) 佐々木弘幸 ▽(七郷小) 高橋智男 ▽(台原小) 伊東智恵子 ▽(仙台・新田小) 佐藤佳彦 ▽(折立小) 菅原幸二 ▽(袋原小) 橋本光一 ▽(太白小) 武田洋 ▽(幸町南小) 高橋鋼 ▽(秋保小) 原修造 ▽(馬場小) 泉洋子 ▽(湯元小) 伊藤八十二 ▽(七北田小) 森屋勝治 ▽(根白石小) 鈴木茂美 ▽(栗生小) 佐藤朗 ▽(市名坂小) 狩野孝彦 ▽(錦ケ丘小) 今野和賀子

【転任】
▽立町小 (仙台市教育センター所長) 堤祐子 ▽南材木町小 (東六郷小) 鈴木一彦 ▽片平丁小 (教育局次長) 吉田秀夫 ▽上杉山通小 (仙台市学校教育部参事) 今野孝一 ▽通町小 (国見小) 熊本清孝 ▽南小泉小 (館小) 永井一也 ▽原町小 (将監西小) 津久井隆之 ▽北六番丁小 (鶴巻小) 伊藤敏子 ▽西多賀小 (加茂小) 近沢裕子 ▽七郷小 (向陽台小) 白石光彦 ▽国見小 (八木山小) 小林好美 ▽台原小 (中里小) 白井浩 ▽仙台・新田小 (仙台市教職員課主幹) 佐藤哲郎 ▽西中田小 (芦口小) 二階堂裕 ▽吉成小 (燕沢小) 佐藤由美 ▽秋保小 (柴田小) 伊藤公一 ▽七北田小 (郡山小) 相沢経利 ▽館小 (南光台東小) 石田裕子 ▽市名坂小 (八木山南小) 阿部恭太 ▽錦ケ丘小 (仙台市健康教育課主幹兼主任指導主事) 八島均

【新任】
▽仙台・中田小 (仙台・新田小教頭) 千葉博久 ▽生出小 (鹿野小教頭) 癸生川義浩 ▽折立小 (連坊小路小教頭) 菅沢和広 ▽八木山小 (荒町小教頭) 目黒悟 ▽燕沢小 (大和小教頭) 藤原秀晃 ▽袋原小 (生涯学習課主幹兼社会教育主事) 相沢文典 ▽中野栄小 (長町小教頭) 後藤芳浩 ▽八木山南小 (下増田小教頭) 岩崎薫 ▽太白小 (八乙女小教頭) 小野寺治歌 ▽川平小 (幸町小教頭) 五十嵐誓 ▽芦口小 (七郷小教頭) 石川裕美 ▽鶴巻小 (教育指導課主任指導主事) 高橋和之 ▽郡山小 (南中山小教頭) 加藤徹 ▽幸町南小 (教育相談課主任指導主事) 菅原邦子 ▽馬場小 (木町通小教頭) 鈴木伸茂 ▽湯元小 (人来田小教頭) 菅原孝代 ▽根白石小 (南吉成小教頭) 森直 ▽向陽台小 (仙台市教職員課主幹兼教職員人事係長) 熊谷裕行 ▽将監西小 (上沼小教頭) 小松英明 ▽南光台東小 (箟岳白山小教頭) 横橋純夫 ▽高森小 (旭丘小教頭) 小原純 ▽加茂小 (塩釜一小教頭) 奥山浩二 ▽虹の丘小 (荒巻小教頭) 伊藤恵子 ▽栗生小 (仙台市教育センター主任指導主事) 熊谷礼子 ▽泉松陵小 (学びの連携推進室主任指導主事) 多賀野修久

・教頭
【退職】
▽(宮城野小) 柴田亮 ▽(遠見塚小) 砂金達哉 ▽(桜丘小) 越路明美 ▽(古城小) 谷津智子 ▽(田子小) 川越淳一 ▽(長町南小) 横山晴一

【転任】
▽東二番丁小 (西山小) 早坂順子 ▽木町通小 (蒲町小) 鈴木一生 ▽東六番丁小 (若林小) 阿部謙 ▽荒町小 (上杉山通小) 浅野裕一 ▽連坊小路小 (住吉台小) 及川卓也 ▽長町小 (東二番丁小) 前川武則 ▽向山小 (東六番丁小) 木村茂 ▽宮城野小 (桂小) 吉田正太朗 ▽荒巻小 (鶴が丘小) 有馬玄康 ▽八本松小 (向山小) 大森喜美子 ▽幸町小 (榴岡小) 富山英明 ▽鶴谷東小 (七ヶ宿小) 及川勝成 ▽大野田小 (上野山小) 茂泉和浩 ▽桜丘小 (大野田小) 加茂伸一 ▽沖野小 (不二が丘小) 飯野正義 ▽蒲町小 (袋原小) 黒須功太郎 ▽東宮城野小 (岩切小) 高橋美和 ▽田子小 (利府三小) 庄子裕 ▽上愛子小 (将監小) 大友宏俊 ▽野村小 (富沢小) 高橋陽介 ▽黒松小 (将監中央小) 伏見滋 ▽将監小 (六郷小) 阿部千幸 ▽松森小 (作並小) 高橋正行 ▽泉ケ丘小 (鶴谷東小) 村田岳彦 ▽寺岡小 (錦ケ丘小) 板垣和幸 ▽住吉台小 (南小泉小) 小崎功二 ▽長町南小 (八本松小) 斎藤晴彦[斉藤晴彦] ▽西山小 (実沢小) 佐藤雅智 ▽南吉成小 (柳生小) 佐藤俊明 ▽北中山小 (寺岡小) 石川智之 ▽桂小 (黒松小) 佐野憲司

【新任】
▽上杉山通小 (仙台市教育センター指導主事) 奥田実佳 ▽榴岡小 (寺岡小主幹教諭) 遠藤浩志 ▽南小泉小 (南小泉小教諭) 福田理枝 ▽六郷小 (館小教諭) 鎌田悟朗 ▽岩切小 (高森東小教諭) 福岡徹也 ▽七郷小 (吉成小教諭) 斎藤雅人[斉藤雅人] ▽若林小 (田子小教諭) 今野孝 ▽鹿野小 (向山小教諭) 見田佳代 ▽四郎丸小 (桂小教諭) 菅野拓生 ▽仙台・新田小 (上杉山通小主幹教諭) 大久耕 ▽旭丘小 (仙台市教職員課管理主事) 大友雄一郎 ▽遠見塚小 (国見小教諭) 宮崎善功 ▽上野山小 (栗生小主幹教諭) 板橋宏明 ▽大和小 (大和小主幹教諭) 柳生博之 ▽袋原小 (仙台市教育センター指導主事) 今野美樹 ▽古城小 (博物館指導主事) 山沢一郎 ▽東四郎丸小 (生涯学習支援センター主査兼社会教育主事) 勢藤芳弘 ▽人来田小 (人来田小教諭) 山崎浩之 ▽作並小 (加賀野小主幹教諭) 笠原英康 ▽大倉小 (宮城野区中央市民センター主査兼社会教育主事) 田村直也 ▽実沢小 (八木山南小教諭) 吉川秀文 ▽仙台・福岡小 (広瀬小主幹教諭) 千葉元春 ▽南光台小 (仙台・八幡小教諭) 武田理恵子 ▽将監中央小 (吉岡小教諭) 福田英明 ▽長命ケ丘小 (高砂小主幹教諭) 清秀子 ▽八乙女小 (泉松陵小教諭) 麻生信行 ▽鶴が丘小 (岩切小主幹教諭) 早坂敦哉 ▽南中山小 (宮城野小主幹教諭) 三浦孝教 ▽柳生小 (向陽台小主幹教諭) 阿部英徳 ▽富沢小 (七郷小教諭) 木村浩 ▽錦ケ丘小 (仙台・福岡小教諭) 角張康浩

・主幹教諭
【退職】
▽(黒松小) 舩橋富寿[船橋富寿]
【転任】
▽上杉山通小 (福室小) 大内秀一 ▽宮城野小 (東長町小) 石崎純 ▽黒松小 (長町小) 千葉功 ▽栗生小 (西中田小) 岩崎隆
【新任】
▽長町小 (芦口小教諭) 二階浩之 ▽岩切小 (仙台市健康教育課指導主事) 針生崇 ▽高砂小 (特別支援教育課指導主事) 山田隆 ▽東長町小 (将監小教諭) 金山恭彦 ▽福室小 (仙台市泉図書館主査) 伊藤美穂 ▽大和小 (立町小教諭) 宮崎佳子 ▽西中田小 (青葉区中央市民センター主査兼社会教育主事) 石島秀司 ▽広瀬小 (通町小教諭) 佐々木祐二 ▽向陽台小 (黒松小教諭) 舟山秀人 ▽寺岡小 (児童相談所主査) 小島拓也

・教諭
【退職】
▽(南材木町小) 後藤幸恵 ▽(南材木町小) 片岡裕美子 ▽(東六番丁小) 山形京子 ▽(仙台・八幡小) 及川勇孝 ▽(仙台・八幡小) 舘川真子[館川真子] ▽(仙台・八幡小) 宍戸祐子 ▽(原町小) 鈴木ゆき子 ▽(長町小) 関東栄美子 ▽(長町小) 高橋共子 ▽(向山小) 林和人 ▽(西多賀小) 高橋由美 ▽(岩切小) 大島希美 ▽(岩切小) 鈴木伸子 ▽(七郷小) 柏谷和枝 ▽(七郷小) 曽根郁子 ▽(東長町小) 佐藤忠義 ▽(東長町小) 千葉寿子 ▽(東長町小) 玉川大 ▽(小松島小) 森田淳子 ▽(生出小) 狩野敏江 ▽(東六郷小) 吉長牧子 ▽(鹿野小) 菅野はるみ ▽(台原小) 鈴木昇 ▽(台原小) 山口浩章 ▽(四郎丸小) 柴田幸枝 ▽(四郎丸小) 小野寺洋子 ▽静岡県教委へ (四郎丸小) 大宮由梨枝 ▽(旭丘小) 今野信子 ▽(旭丘小) 中村清子 ▽(遠見塚小) 菅野孝子 ▽(八本松小) 早坂瞳 ▽(上野山小) 志村寿美子 ▽(福室小) 杉田讓[杉田譲] ▽(折立小) 鈴木久美 ▽(折立小) 大場清美 ▽(折立小) 半沢さやか ▽(八木山小) 山本純子 ▽(八木山小) 斎藤美江[斉藤美江] ▽(鶴谷小) 三浦浩子 ▽(鶴谷小) 半沢千恵子 ▽(大和小) 成毛富士雄 ▽(大和小) 石川直子 ▽特約 (大和小) 新藤美貴子 ▽(燕沢小) 菊地真理子 ▽(金剛沢小) 須藤裕美 ▽特約 (金剛沢小) 佐々木香織 ▽宮教大附属小へ (金剛沢小) 玉手英敬 ▽(桜丘小) 笹渕美登利 ▽(袋原小) 渡辺茂 ▽(中野栄小) 佐藤徹 ▽特約 (中野栄小) 梅津友佳 ▽(八木山南小) 小野寺力 ▽(八木山南小) 八巻淑恵 ▽(古城小) 斎藤理枝子[斉藤理枝子] ▽(太白小) 安藤啓子 ▽(川平小) 小野寺恵子 ▽(川平小) 遠藤弘之 ▽(東四郎丸小) 栗原研也 ▽(西中田小) 斎藤成子[斉藤成子] ▽(西中田小) 大宮直子 ▽(郡山小) 岸田信人 ▽(茂庭台小) 二木純一 ▽(幸町南小) 舩橋栄子[船橋栄子] ▽(広瀬小) 茂垣篤徳 ▽(広瀬小) 小野寺典彦 ▽(上愛子小) 千葉克人 ▽(川前小) 高橋秀子 ▽(吉成小) 今野美鶴 ▽(湯元小) 桜井弘明 ▽(七北田小) 武田久見子 ▽(根白石小) 文屋仁 ▽(仙台・福岡小) 巻野浩子 ▽(南光台小) 相沢昭子 ▽(南光台小) 清水峰 ▽(将監小) 佐藤友子 ▽宮教大附属特別支援へ (将監小) 武山潤子 ▽(向陽台小) 渡部晋 ▽岩手県教委へ (将監西小) 佐藤あかね ▽(南光台東小) 吉田克彦 ▽(南光台東小) 佐藤真里子 ▽(加茂小) 黒須宗男 ▽(加茂小) 野沢桂子 ▽(長命ケ丘小) 多田博茂 ▽(長命ケ丘小) 中山淳 ▽(八乙女小) 泉ゆき子 ▽(南中山小) 白石智香子 ▽(南中山小) 新沢知加子 ▽秋田県教委へ (南中山小) 菅原靖子 ▽(虹の丘小) 平塚幸子 ▽(虹の丘小) 佐藤吉子 ▽(住吉台小) 千葉明子 ▽(長町南小) 津田悦子 ▽(長町南小) 山崎まゆみ ▽(南吉成小) 小野寺美智子 ▽(南吉成小) 青木加奈 ▽(高森東小) 円田さち子 ▽(栗生小) 武田渉 ▽(桂小) 今野玲子 ▽(柳生小) 白戸順子 ▽(市名坂小) 伊藤公志

【転任】
▽東二番丁小 (南小泉小) 門沢真紀 ▽木町通小 (桜丘小) 舟山友浩 ▽木町通小 (仙台・新田小) 寺下絵里 ▽立町小 (袋原小) 笠井佳子 ▽南材木町小 (田子小) 亀山志織 ▽南材木町小 (人来田小) 村田智朗 ▽南材木町小 (仙台・新田小) 岡田かおり ▽南材木町小 (富沢小) 靍田伸枝 ▽東六番丁小 (将監小) 高橋浩記 ▽東六番丁小 (田子小) 高橋涼子 ▽荒町小 (館小) 赤間ゆり子 ▽荒町小 (広瀬小) 村上竜彦 ▽片平丁小 (郡山小) 末香苗 ▽上杉山通小 (黒松小) 多賀野千鶴 ▽上杉山通小 (六郷小) 能勢陽子 ▽通町小 (太白区中央市民センター主査兼社会教育主事) 今井由紀子 ▽榴岡小 (袋原小) 島智子 ▽榴岡小 (岩切小) 小幡利信 ▽榴岡小 (鶴巻小) 菅生麻美 ▽仙台・八幡小 (虹の丘小) 高橋康一 ▽仙台・八幡小 (鶴谷特別支援) 石井晶子 ▽仙台・八幡小 (高砂小) 小林史明 ▽南小泉小 (八木山小) 信太俊弥 ▽南小泉小 (袋原小) 千葉早苗 ▽南小泉小 (若林小) 渋谷建輝 ▽南小泉小 (高砂小) 長岐彩 ▽南小泉小 (大和小) 佐藤久美 ▽南小泉小 (鶴谷特別支援) 石沢早弥香 ▽原町小 (沖野小) 上野明仁 ▽原町小 (将監西小) 猪俣真弘 ▽原町小 (鶴谷特別支援) 阿部友太郎 ▽長町小 (宮城野小) 大宮惇 ▽長町小 (七郷小) 橘礼仁 ▽長町小 (須江小) 鈴木愛未 ▽向山小 (東長町小) 鈴木知子 ▽向山小 (沖野東小) 木村享央 ▽向山小 (芦口小) 高橋雄喜 ▽北六番丁小 (八木山南小) 平野美香 ▽北六番丁小 (南吉成小) 藤原俊輔 ▽西多賀小 (富沢小) 菅野祥子 ▽西多賀小 (八木山小) 瀬戸まみ ▽西多賀小 (八木山小) 高橋力也 ▽西多賀小 (馬場小) 狩野花 ▽仙台・中田小 (鹿野小) 佐藤裕紀子 ▽仙台・中田小 (福室小) 高野千夏 ▽仙台・中田小 (鶴巻小) 上田康介 ▽六郷小 (東六郷小) 鹿井光彦 ▽六郷小 (木町通小) 川口咲絵 ▽岩切小 (八乙女小) 斎藤裕美[斉藤裕美] ▽岩切小 (高砂小) 菅原英明 ▽岩切小 (将監小) 吉田史 ▽岩切小 (原町小) 稲垣賢一 ▽岩切小 (原町小) 横尾正志 ▽岩切小 (将監中央小) 岩見健太郎 ▽岩切小 (南材木町小) 松崎穂奈美 ▽七郷小 (東宮城野小) 丹野尚子 ▽七郷小 (中野栄小) 佐藤誠 ▽七郷小 (南小泉小) 工藤礼子 ▽七郷小 (向山小) 加藤孝 ▽七郷小 (袋原小) 八柳香織 ▽七郷小 (北中山小) 宍戸美月 ▽高砂小 (旭丘小) 中村清彦 ▽高砂小 (立町小) 阿部美佳子 ▽高砂小 (大和小) 木村恵理 ▽東長町小 (西多賀小) 小島友里 ▽東長町小 (東四郎丸小) 菊地美紀 ▽東長町小 (鹿野小) 舟山雄樹 ▽小松島小 (岩切小) 石川真由美 ▽小松島小 (長命ケ丘小) 大山理香 ▽若林小 (東二番丁小) 工藤慶次郎 ▽国見小 (大野田小) 栄利滋人 ▽国見小 (富沢小) 島舜介 ▽生出小 (北中山小) 中村紳二郎 ▽生出小 (東六郷小) 大沼富美子 ▽生出小 (福室小) 元田健太郎 ▽生出小 (七郷小) 佐々木円 ▽生出小 (栗生小) 池田翼 ▽宮城野小 (東六番丁小) 白鳥敬 ▽宮城野小 (大和小) 小松初音 ▽宮城野小 (富沢小) 斎藤正知[斉藤正知] ▽宮城野小 (若林小) 片桐優介 ▽鹿野小 (宮城野小) 菅井慎一 ▽鹿野小 (東四郎丸小) 鈴木圭 ▽鹿野小 (文化財課文化財) 千葉昴太 ▽鹿野小 (袋原小) 庄司桃子 ▽台原小 (南光台東小) 木村明代 ▽台原小 (松森小) 山北圭 ▽台原小 (白石・福岡小) 鈴木慎吾 ▽四郎丸小 (太白小) 佐々木祐一郎 ▽四郎丸小 (長町南小) 佐藤優 ▽四郎丸小 (仙台・新田小) 小崎奏 ▽仙台・新田小 (北中山小) 千葉祐子 ▽仙台・新田小 (榴岡小) 笠原夕 ▽仙台・新田小 (仙台・中山小) 児玉新 ▽仙台・新田小 (太白小) 佐藤浩史 ▽仙台・新田小 (広瀬小) 斎藤みずき[斉藤みずき] ▽旭丘小 (仙台・新田小) 太宰明 ▽旭丘小 (七北田小) 中島陽子 ▽旭丘小 (南光台東小) 佐藤英樹 ▽旭丘小 (将監小) 花渕絵里菜 ▽遠見塚小 (福室小) 松田真紀子 ▽遠見塚小 (上野山小) 渡辺純 ▽仙台・中山小 (郡山中) 工藤俊治 ▽仙台・中山小 (栗生小) 三浦恵美 ▽八本松小 (東仙台小) 細倉孝太 ▽上野山小 (北仙台小) 綿引里美 ▽上野山小 (長町南小) 薮田幸平 ▽福室小 (仙台・新田小) 宇和野優里子 ▽福室小 (連坊小路小) 小笠原康太 ▽福室小 (南小泉小) 鴨田愛 ▽福室小 (幸町小) 横沢智之 ▽北仙台小 (八乙女小) 竹下祐子 ▽北仙台小 (将監中央小) 多田智恵子 ▽北仙台小 (桂小) 石山雄志 ▽折立小 (川平小) 村瀬恵美子 ▽折立小 (広瀬小) 山本順造 ▽折立小 (岩切小) 岸亜沙美 ▽八木山小 (柳生小) 渥美久美子 ▽八木山小 (大野田小) 川越汐織 ▽鶴谷小 (高砂小) 菅原裕子 ▽鶴谷小 (高森東小) 佐藤史相 ▽幸町小 (仙台・中田小) 立花卓 ▽大和小 (長町南小) 佐藤和代 ▽大和小 (木町通小) 谷津緑 ▽大和小 (宮教大附属小) 鈴木智美 ▽大和小 (上野山小) 川村克徳 ▽大和小 (東六郷小) 餅直子 ▽鶴谷東小 (桜丘小) 木村敏実 ▽燕沢小 (将監中央小) 市川圭 ▽金剛沢小 (向陽台小) 鈴木弘毅 ▽金剛沢小 (秋保小) 田中大祐 ▽金剛沢小 (船岡小) 和田留奈 ▽大野田小 (玉川小) 高橋摂理 ▽大野田小 (南小泉小) 信野理子 ▽桜丘小 (黒松小) 佐藤敏之 ▽桜丘小 (中野栄小) 鈴木秀成 ▽桜丘小 (広瀬小) 菊谷美奈子 ▽桜丘小 (泉松陵小) 玉上智江美 ▽桜丘小 (根白石小) 阿部敏宏 ▽袋原小 (金剛沢小) 西口久 ▽袋原小 (上野山小) 大友浩美 ▽袋原小 (向山小) 吉武あさみ ▽袋原小 (黒松小) 大沼菜織美 ▽袋原小 (南材木町小) 勝又智子 ▽袋原小 (仙台・新田小) 若生和也 ▽袋原小 (大河原南小) 菅野敦子 ▽袋原小 (折立小) 東山紋歌 ▽袋原小 (沖野小) 鈴木菜月 ▽中野栄小 (原町小) 菊地哲也 ▽中野栄小 (長町小) 成田尚弥 ▽沖野小 (長町小) 椿井芳成 ▽沖野小 (七郷小) 小野里径 ▽八木山南小 (愛子小) 増田英司 ▽八木山南小 (生出小) 佐久間千枝 ▽八木山南小 (南小泉小) 中村朱里 ▽古城小 (大野田小) 川村詩子 ▽古城小 (湯元小) 小畑康恵 ▽古城小 (東六郷小) 玉手将之 ▽太白小 (燕沢小) 林美奈子 ▽川平小 (西住小) 及川浩二 ▽川平小 (袋原小) 菅原めぐみ ▽芦口小 (長町小) 志賀洋仁 ▽芦口小 (鳴子小) 山科彩樹 ▽蒲町小 (連坊小路小) 峯亮[峰亮] ▽枡江小 (栗生小) 吉岡芳江 ▽枡江小 (川前小) 菅原弘 ▽東四郎丸小 (仙台・中田小) 菊地貴博 ▽東四郎丸小 (荒町小) 村元鈴 ▽人来田小 (片平丁小) 芳賀達也 ▽人来田小 (東向陽台小) 鈴木大地 ▽人来田小 (沖野小) 原田理帆 ▽西中田小 (西多賀小) 南條奈美子[南条奈美子] ▽鶴巻小 (八木山小) 鈴木由美子 ▽東宮城野小 (仙台・中田小) 新田弘子 ▽郡山小 (鹿野小) 沼田玲子 ▽郡山小 (長町南小) 永井崇博 ▽茂庭台小 (西多賀小) 伊藤好子 ▽田子小 (四郎丸小) 中島浩之 ▽田子小 (仙台・新田小) 石山宏美 ▽田子小 (仙台市教育センター指導主事) 豊川秀樹 ▽幸町南小 (黒松小) 高橋晶子 ▽幸町南小 (茂庭台小) 吉田希 ▽広瀬小 (茂庭台小) 越坂雅彦 ▽広瀬小 (古城小) 秋田晶子 ▽広瀬小 (南材木町小) 山口晶子 ▽広瀬小 (東長町小) 松田啓弘 ▽広瀬小 (仙台・八幡小) 川島瑞記 ▽上愛子小 (北中山小) 猪野美恵 ▽上愛子小 (鶴谷小) 阿部圭太 ▽川前小 (茂庭台小) 佐藤典仁 ▽川前小 (生出小) 阿部和宣 ▽川前小 (南光台小) 佐竹真人 ▽吉成小 (仙台市健康教育課指導主事) 戸田尚義 ▽吉成小 (向陽台小) 桜井峻 ▽秋保小 (鹿野小) 前川豊明 ▽馬場小 (国見小) 丹野明美 ▽湯元小 (館小) 田中元 ▽湯元小 (長町南小) 増田由紀子 ▽七北田小 (岩切小) 菊地一樹 ▽根白石小 (栗生小) 白鳥雅之 ▽実沢小 (野村小) 石墨久美子 ▽仙台・福岡小 (南光台小) 中條一美[中条一美] ▽黒松小 (七北田小) 椎名慶 ▽黒松小 (利府三小) 遠藤雅範 ▽黒松小 (鶴谷小) 鈴木加代子 ▽黒松小 (広瀬小) 村上聡 ▽南光台小 (旭丘小) 佐々木博子 ▽南光台小 (枡江小) 菊地理香子 ▽将監小 (折立小) 渡辺和彦 ▽将監小 (枡江小) 斎藤理恵子[斉藤理恵子] ▽将監小 (宮教大附属特別支援) 西村裕子 ▽将監小 (南中山小) 小泉桃子 ▽向陽台小 (南小泉小) 三浦健 ▽向陽台小 (将監中央小) 安藤幸恵 ▽向陽台小 (八乙女小) 加美正彦 ▽向陽台小 (川平小) 和田祐輔 ▽将監西小 (鶴が丘小) 白井雅子 ▽将監西小 (国見小) 高橋愛美 ▽南光台東小 (桜丘小) 松下武士 ▽南光台東小 (湯元小) 千葉綾 ▽南光台東小 (中野栄小) 小林博明 ▽高森小 (八乙女小) 畠山美幸 ▽松森小 (寺岡小) 目黒薫 ▽松森小 (北六番丁小) 村井利嘉子 ▽将監中央小 (寺岡小) 大石みどり ▽将監中央小 (向陽台小) 貝和エミ ▽将監中央小 (鶴が丘小) 斎藤毅[斉藤毅] ▽将監中央小 (幸町南小) 清野千暁 ▽加茂小 (宮城野小) 山口優子 ▽加茂小 (鶴谷特別支援) 田丸尚美 ▽加茂小 (東六郷小) 後藤恭 ▽加茂小 (上愛子小) 西村祐哉 ▽長命ケ丘小 (黒松小) 鈴木まゆみ ▽長命ケ丘小 (寺岡小) 西内純子 ▽八乙女小 (沖野小) 相沢貴子 ▽八乙女小 (高森東小) 小泉富貴子 ▽八乙女小 (小松島小) 今野茂美 ▽八乙女小 (通町小) 橋本佳奈 ▽八乙女小 (寺岡小) 沢石良基 ▽鶴が丘小 (加茂小) 二上正義 ▽鶴が丘小 (西多賀小) 渡辺悟 ▽寺岡小 (七郷小) 高野康広 ▽寺岡小 (市名坂小) 佐竹律子 ▽寺岡小 (南吉成小) 金子文美子 ▽寺岡小 (川前小) 長谷川佳代 ▽寺岡小 (仙台・福岡小) 当摩留美子 ▽南中山小 (加茂小) 岡田望 ▽南中山小 (北六番丁小) 林麻紀 ▽南中山小 (向山小) 小野洋平 ▽南中山小 (福室小) 佐々木茜 ▽虹の丘小 (袋原小) 鈴木整次 ▽虹の丘小 (北仙台小) 武者綾乃 ▽住吉台小 (仙台・中山小) 平塚康彦 ▽住吉台小 (南中山小) 佐々木未央 ▽館小 (長命ケ丘小) 尾形智恵子 ▽館小 (南中山小) 手代信幸 ▽長町南小 (金剛沢小) 小野寺浩之 ▽長町南小 (袋原小) 猪股久里子 ▽長町南小 (特別支援教育課指導主事) 菊地智之 ▽長町南小 (遠見塚小) 石田将 ▽長町南小 (八本松小) 岩崎祐佳 ▽長町南小 (仙台・中田小) 大堀絵梨香 ▽西山小 (岩切小) 山田英克 ▽西山小 (榴岡小) 伊東咲子 ▽南吉成小 (東六番丁小) 渡辺幸恵 ▽南吉成小 (向陽台小) 月岡留実 ▽高森東小 (愛子小) 佐藤京子 ▽高森東小 (折立小) 阿部隆明 ▽栗生小 (上愛子小) 新津栄子 ▽栗生小 (榴岡小) 関孝一 ▽栗生小 (西山小) 大場浩太郎 ▽栗生小 (人来田小) 伊東明子 ▽北中山小 (根白石小) 鈴木秀之 ▽北中山小 (寺岡小) 宍戸真紀子 ▽北中山小 (加茂小) 高橋裕子 ▽北中山小 (高砂小) 大月美保 ▽桂小 (仙台・中山小) 飯塚和彦 ▽桂小 (南光台小) 永山達郎 ▽市名坂小 (向陽台小) 相沢きみ ▽市名坂小 (旭丘小) 大山佳太 ▽市名坂小 (広瀬小) 石垣佐季 ▽愛子小 (上杉山通小) 庄子幸子 ▽愛子小 (仙台・八幡小) 峯岸大輔[峰岸大輔] ▽愛子小 (桜丘小) 佐々木ゆり愛 ▽富沢小 (八木山南小) 三浦道子 ▽富沢小 (袋原小) 庄子克哉 ▽富沢小 (愛子小) 紺野春奈 ▽泉松陵小 (広瀬小) 小野枝理子 ▽泉松陵小 (七郷小) 桑田洋輔

【新任】
▽木町通小 阿部笑理 ▽南材木町小 前田優 ▽東六番丁小 伊藤豪起 ▽東六番丁小 平尾光 ▽荒町小 (東京都元職) 池田菜穂 ▽荒町小 菅野祐貴 ▽片平丁小 功刀裕平 ▽連坊小路小 岩間愛理 ▽榴岡小 有賀俊青 ▽榴岡小 本多幸生 ▽仙台・八幡小 佐藤智徳 ▽仙台・八幡小 庄司葵 ▽南小泉小 杉山光哉 ▽原町小 佐藤貢大 ▽原町小 門屋実咲 ▽長町小 斎藤綾乃[斉藤綾乃] ▽向山小 佐藤一輝 ▽西多賀小 米倉茉佑 ▽西多賀小 白畑友貴 ▽仙台・中田小 本郷綾乃 ▽六郷小 東海林沙耶 ▽岩切小 林真衣 ▽岩切小 小林茉央 ▽七郷小 亀野僚佑 ▽七郷小 丹野玲香 ▽高砂小 高子晴一郎 ▽高砂小 (山形県現職から) 中村紀子 ▽高砂小 高橋遥香 ▽東長町小 藤野亜衣 ▽小松島小 (神奈川県現職から) 加藤鷹司 ▽小松島小 沼沢真人 ▽国見小 綾田早笑 ▽国見小 阿部恵美子 ▽鹿野小 清水ゆかり ▽台原小 砂金悠介 ▽四郎丸小 目々沢香 ▽仙台・新田小 杉山美智代 ▽仙台・新田小 竹島宏美 ▽旭丘小 宮下淳之介 ▽遠見塚小 (千葉県元職) 高橋愛菜 ▽遠見塚小 鈴木南美 ▽仙台・中山小 江原明日香 ▽仙台・中山小 伊藤萌 ▽八本松小 千田真央 ▽上野山小 河地沙樹 ▽福室小 佐々木俊輔 ▽折立小 (再採用) 梶山裕子 ▽折立小 渡辺健太 ▽折立小 鈴木万友 ▽八木山小 武田直晋 ▽鶴谷小 林幸輝 ▽幸町小 浜田茄奈 ▽大和小 山田菜々美 ▽燕沢小 (さいたま市現職から) 内村郁美 ▽金剛沢小 菅原麻衣子 ▽大野田小 勢藤彩佳 ▽桜丘小 阿部隼也 ▽桜丘小 赤川友菜 ▽袋原小 高橋慶 ▽中野栄小 古元杏樹 ▽芦口小 丸山晶子 ▽蒲町小 白畑香奈 ▽枡江小 横沢優美 ▽東四郎丸小 近藤弘樹 ▽人来田小 菊田雅樹 ▽西中田小 赤坂恵矢 ▽鶴巻小 尾形慧太 ▽郡山小 安達璃奈 ▽茂庭台小 平塚礼寛 ▽田子小 長岡伶苗 ▽幸町南小 柳沢周平 ▽広瀬小 村越郁哉 ▽広瀬小 角田愛珠 ▽上愛子小 熊谷礼香 ▽大沢小 (千葉県現職から) 加藤沙樹 ▽川前小 舟山博司 ▽川前小 熊谷並樹 ▽吉成小 日下大輔 ▽湯元小 尾形駿介 ▽湯元小 (千葉県現職から) 氏家美紀 ▽七北田小 (神奈川県現職から) 土岐早織 ▽七北田小 柏祐里 ▽黒松小 山本悠輔 ▽南光台小 (千葉県現職から) 若松隼輝 ▽南光台小 庄司隼也 ▽南光台小 菅沼奈菜海 ▽向陽台小 中村かおり ▽将監西小 泉佳佑 ▽南光台東小 白畑礼美 ▽泉ケ丘小 高橋早智子 ▽加茂小 飯野義隆 ▽長命ケ丘小 (埼玉県現職から) 井上庸介 ▽長命ケ丘小 鶴田嵩 ▽八乙女小 塚本夏海 ▽鶴が丘小 大槻志歩 ▽寺岡小 三沢むつみ ▽寺岡小 佐藤駿太郎 ▽南中山小 小野寺真礼 ▽住吉台小 大信田香菜 ▽長町南小 小松さな恵 ▽西山小 小林祐佳 ▽南吉成小 (横浜市現職から) 池田秀一 ▽南吉成小 (栃木県現職から) 佐藤梨紗 ▽南吉成小 渡部隼人 ▽南吉成小 斎藤真帆[斉藤真帆] ▽栗生小 長谷川竜平 ▽北中山小 熊谷健吾 ▽桂小 菊地公明 ▽柳生小 小野公平 ▽市名坂小 三輪一騎 ▽愛子小 佐藤夏海 ▽富沢小 大内秀平 ▽泉松陵小 小野塚美和 ▽錦ケ丘小 道家芙史子

・養護教諭
【退職】
▽(東六番丁小) 内沢光子 ▽(榴岡小) 渡辺和佳 ▽(南小泉小) 奥寺由美 ▽(長町小) 菅原由美子 ▽(仙台・新田小) 平塚富子 ▽(芦口小) 高橋京子 ▽(七北田小) 大場千賀子 ▽(根白石小) 高森光江

【転任】
▽東六番丁小 (沖野東小) 中村美紗子 ▽荒町小 (七郷小) 佐々木小百合 ▽榴岡小 (東仙台小) 門脇ひろみ ▽南小泉小 (岩切小) 太田香子 ▽長町小 (将監小) 菊地千紘 ▽北六番丁小 (北仙台小) 三神久実子 ▽六郷小 (東六郷小) 丹野めぐみ ▽岩切小 (西山小) 深沢こずえ ▽七郷小 (田子小) 白幡裕美子 ▽東仙台小 (南光台東小) 細川央子 ▽東長町小 (津谷小) 金子迪子 ▽小松島小 (人来田小) 熊谷陽子 ▽四郎丸小 (前谷地小) 木村しずか ▽北仙台小 (南光台小) 目黒こず江 ▽鶴谷東小 (川前小) 堀籠麻里 ▽太白小 (開北小) 佐藤真亜紗 ▽芦口小 (四郎丸小) 赤間五月 ▽東四郎丸小 (東長町小) 長沢絵里子 ▽沖野東小 (荒町小) 中島きよ子 ▽七北田小 (馬場小) 石森千恵 ▽南光台小 (鶴谷東小) 桜井直子 ▽将監小 (館小) 菅原純子 ▽館小 (東四郎丸小) 原田亜弓

【新任】
▽仙台・新田小 山田紗花 ▽人来田小 武田有沙 ▽田子小 佐々木由香 ▽川前小 (再採用) 飯塚亜貴子 ▽馬場小 星野郁佳 ▽西山小養護教諭 金子志保

・栄養教諭
【退職】
▽(仙台・八幡小) 大槻友子
【転任】
▽仙台・八幡小 (柳生小) 井幡久美 ▽西多賀小 (南中山中) 伊藤亜樹子 ▽中野栄小 (仙台市健康教育課指導主事) 平野明恵美 ▽栗生小 (沖野小) 越後久美子
【新任】
▽仙台・中山小 佐藤弘実 ▽沖野小 (技術主査退職) 高橋有里 ▽八木山南小 (技師退職) 鈴木美香 ▽東四郎丸小 佐藤未夏 ▽田子小 菊地淳美 ▽柳生小 (技術主査退職) 熊谷晶子

 

 

◎中学校
・校長
【退職】
▽(東仙台中) 熊谷祐彦 ▽(生出中) 小丸信一 ▽(北仙台中) 阿部嘉那子 ▽(幸町中) 渡辺誠 ▽(大沢中) 太田幸蔵 ▽(七北田中) 大曽根真紀子 ▽(館中) 菅原光博

【転任】
▽東仙台中 (六郷中) 志賀茂伸 ▽北仙台中 (桜丘中) 高橋順子 ▽桜丘中 (折立中) 田中亨 ▽中野中 (長命ケ丘中) 山脇豊勝 ▽折立中 (加茂中) 高倉祐一 ▽幸町中 (教育相談課課長) 志賀琢 ▽大沢中 (住吉台中) 斎藤誠治[斉藤誠治] ▽七北田中 (山田中) 平塚美保

【新任】
▽六郷中 (教育相談課主任指導主事) 千葉伸治 ▽生出中 (向陽台中教頭) 八島浩子 ▽山田中 (七郷中教頭) 渡辺哲也 ▽加茂中 (教育指導課主任指導主事) 行場啓悦 ▽長命ケ丘中 (特別支援教育課主任指導主事) 秋山一郎 ▽住吉台中 (仙台青陵中等教育教頭) 登嶋紀行[登島紀行] ▽館中 (仙台市教職員課主幹兼教職員任用係長) 大平和典 ▽広陵中 (高砂中教頭) 小川和明

・教頭
【退職】
▽(将監東中) 吉田賢治
【転任】
▽仙台一中 (鶴が丘中) 安藤仁 ▽仙台二中 (八木山中) 工藤哲 ▽三条中 (南小泉中) 山口善広 ▽上杉山中 (東華中) 角田直義 ▽東華中 (南中山中) 吉田英敏 ▽五橋中 (西多賀中) 渡辺勝典 ▽八軒中 (人来田中) 紋谷洋三 ▽南小泉中 (根白石中) 小林秀夫 ▽七郷中 (上杉山中) 加藤則幸 ▽高砂中 (五橋中) 阿部康彦 ▽西多賀中 (岩切中) 大村宏人 ▽郡山中 (将監中) 伊沢正人 ▽八木山中 (仙台一中) 春名利泰 ▽中山中 (宮城野中) 菅原裕樹 ▽袋原中 (広瀬中) 佐々木方明 ▽人来田中 (西山中) 阿久津裕美 ▽広瀬中 (八軒中) 菅野勝紀 ▽秋保中 (八乙女中) 中沢堅一郎 ▽根白石中 (三条中) 本間きさ子 ▽八乙女中 (富沢中) 木下裕士 ▽将監中 (袋原中) 伊藤勝 ▽南光台中 (郡山中) 瀬戸正岐 ▽向陽台中 (寺岡中) 半沢岳彦 ▽将監東中 (松陵中) 渡部健一 ▽鶴が丘中 (仙台二中) 吉田知彦 ▽寺岡中 (南光台中) 猪股一博 ▽南中山中 (柳生中) 菊地淳 ▽高森中 (東宮城野小) 柳沼宏文 ▽松陵中 (秋保中) 森和子 ▽柳生中 (高森中) 今野浩平

【新任】
▽五城中 (仙台市教育センター指導主事) 清野智子 ▽岩切中 (鶴が丘中教諭) 洞口乃 ▽西山中 (生涯学習支援センター主査兼社会教育主事) 大内聡 ▽南光台東中 (八軒中教諭) 菊池浩美 ▽富沢中 (教育相談課指導主事) 日下尚子

・主幹教諭
【転任】
▽仙台一中 (七北田中) 長沼洋美 ▽宮城野中 (沖野中) 桜井三也 ▽長町中 (学びの連携推進室指導主事) 菅野英幸 ▽仙台・中田中 (宮城野中) 杉崎英行 ▽中野中 (仙台・中田中) 永沼孝敏 ▽幸町中 (富沢中) 市川仁 ▽沖野中 (仙台一中) 大槻仁一 ▽七北田中 (幸町中) 大森伸 ▽富沢中 (中野中) 大沼良介

・教諭
【退職】
▽(三条中) 星忠一 ▽(上杉山中) 岩崎希恵子 ▽(上杉山中) 曽根博之 ▽(東仙台中) 高橋昌之 ▽(東仙台中) 加茂彩 ▽(東華中) 大沼悦子 ▽(五橋中) 宮内世一子 ▽(長町中) 三浦ひさ子 ▽宮城県教委へ (六郷中) 鈴木孝 ▽三重県教委へ (六郷中) 嶺岸里恵[峰岸里恵] ▽(七郷中) 鴫原雅人 ▽(岩切中) 遠藤ふさ子 ▽(西多賀中) 高子盛一 ▽(郡山中) 舟山俊哉 ▽(北仙台中) 桜井義紀 ▽(八木山中) 渡辺俊行 ▽(中山中) 浅野慎二 ▽(山田中) 石森謙一 ▽(中野中) 今野郁子 ▽(折立中) 吉田敬二 ▽(幸町中) 大木一彦 ▽(幸町中) 佐藤公信 ▽(沖野中) 長田一成 ▽宮教大附属特別支援へ (沖野中) 鎌田かおり ▽(人来田中) 山田徹 ▽(西山中) 原谷真理子 ▽(吉成中) 保崎裕子 ▽(七北田中) 渡辺富雄 ▽特約 (将監中) 木村洋美 ▽青森県教委へ (向陽台中) 成田愛実 ▽(加茂中) 佐々木秀文 ▽(長命ケ丘中) 熊谷育子 ▽(富沢中) 渡辺由美子 ▽(富沢中) 菅原衛 ▽福岡県教委へ (富沢中) 田中優子 ▽(南中山中) 梶原克夫 ▽(茂庭台中) 吉野雄二 ▽(高森中) 籾山直樹 ▽(高森中) 枝和典 ▽(住吉台中) 山本清一 ▽(広陵中) 伊東克浩

【転任】
▽仙台一中 (松陵中) 小野仁 ▽仙台一中 (六郷中) 横田澄江 ▽仙台一中 (住吉台中) 山下友子 ▽仙台一中 (人来田中) 山田武裕 ▽仙台二中 (桜丘中) 中沢優子 ▽仙台二中 (柳生中) 佐藤塑子 ▽仙台二中 (高森中) 小野薫 ▽三条中 (寺岡中) 小荒井直子 ▽三条中 (向陽台中) 伊藤健 ▽上杉山中 (中野中) 若生深雪 ▽上杉山中 (向陽台中) 山村陽子 ▽上杉山中 (岩切中) 加藤傑 ▽上杉山中 (沖野中) 牧野あい ▽上杉山中 (袋原中) 高野菜々子 ▽五城中 (仙台二中) 斎藤道美[斉藤道美] ▽五城中 (将監東中) 佐藤郁子 ▽五城中 (六郷中) 相沢博之 ▽宮城野中 (富沢中) 坂田三郎 ▽宮城野中 (中山中) 三上正彦 ▽宮城野中 (西多賀中) 高橋萌美 ▽東仙台中 (台原中) 高橋保 ▽東仙台中 (山田中) 飯野優子 ▽東仙台中 (折立中) 我妻由紀子 ▽東仙台中 (吉成中) 丸子文彦 ▽東華中 (館中) 佐藤奈緒美 ▽東華中 (三条中) 堀部隆 ▽東華中 (多賀城二中) 小斎俊博[小斉俊博] ▽東華中 (西多賀中) 晴山純 ▽東華中 (郡山中) 佐藤頌 ▽東華中 (南吉成中) 藤原進士 ▽五橋中 (館中) 今野秀敏 ▽五橋中 (向陽台中) 曽根敏幸 ▽五橋中 (柳生中) 鈴木宏司 ▽五橋中 (沖野中) 舟山広介 ▽愛宕中 (仙台一中) 斎藤弘明[斉藤弘明] ▽愛宕中 (向陽台中) 山内習 ▽八軒中 (西多賀中) 相原芳子 ▽八軒中 (仙台市科学館指導主事) 宮崎元晴 ▽八軒中 (西多賀中) 近江卓 ▽八軒中 (山田中) 攝待尚子[摂待尚子] ▽八軒中 (鶴が丘中) 斎藤光[斉藤光] ▽南小泉中 (仙台一中) 青山素子 ▽南小泉中 (仙台二中) 山田宏子 ▽南小泉中 (向陽台中) 手塚由香利 ▽長町中 (沖野中) 庄子志織 ▽長町中 (成田中) 平塚航介 ▽長町中 (門脇中) 及川慶太 ▽仙台・中田中 (七北田中) 鈴木学 ▽仙台・中田中 (南小泉中) 成田真喜子 ▽六郷中 (仙台青陵中等教育) 小林れい ▽七郷中 (長町中) 佐々木康博 ▽七郷中 (愛宕中) 小野寺寛子 ▽七郷中 (幸町中) 門馬波瑠香 ▽高砂中 (郡山中) 佐々木直哉 ▽高砂中 (五城中) 伊藤陽子 ▽高砂中 (三条中) 斎藤靖子[斉藤靖子] ▽高砂中 (柳生中) 今野英明 ▽高砂中 (秋保中) 白木沢そのみ ▽高砂中 (秋保中) 千葉沙緒里 ▽高砂中 (加茂中) 石川啓人 ▽岩切中 (柳生中) 清和田幹子 ▽岩切中 (長町中) 相沢仁子 ▽岩切中 (白石・南中) 斎藤由布[斉藤由布] ▽岩切中 (人来田中) 今泉宜亮 ▽岩切中 (長町中) 太田舞子 ▽西多賀中 (上杉山中) 嶋田徳[島田徳] ▽西多賀中 (東華中) 斎藤公夫[斉藤公夫] ▽西多賀中 (館中) 亀卦川章太郎 ▽西多賀中 (仙台一中) 藤川綾子 ▽生出中 (根白石中) 田嶋孝大[田島孝大] ▽郡山中 (八乙女中) 高橋智穂 ▽郡山中 (蒲町中) 小野寺英史 ▽郡山中 (七郷中) 木村由貴 ▽郡山中 (仙台一中) 佐藤塁 ▽郡山中 (東仙台中) 熊谷圭太 ▽台原中 (大沢中) 渋谷泰博 ▽台原中 (南光台東中) 中島恵子 ▽台原中 (蒲町中) 小野寺雅美 ▽台原中 (蒲町中) 小山裕幸 ▽北仙台中 (東仙台中) 道林英樹 ▽北仙台中 (長命ケ丘中) 工藤佐知子 ▽北仙台中 (柳生中) 加賀谷康太 ▽鶴谷中 (加茂中) 大場陽子 ▽鶴谷中 (鳴子中) 市之瀬千裕 ▽八木山中 (七北田中) 木村美浩 ▽八木山中 (岩切中) 鈴木静香 ▽中山中 (柳生中) 熊谷美希子 ▽中山中 (広瀬中) 及川千代美 ▽中山中 (大沢中) 藤原ひとみ ▽中山中 (児童相談所主査) 鈴木理子 ▽中山中 (袋原中) 渡部加代子 ▽中山中 (七郷中) 守屋安孝 ▽中山中 (高砂中) 千葉遥 ▽中山中 (宮城野中) 武田研勇 ▽山田中 (六郷中) 最明晃 ▽山田中 (南中山中) 佐々木稔 ▽山田中 (大沢中) 岩田薫 ▽蒲町中 (南光台東中) 伊藤正樹 ▽蒲町中 (五橋中) 伊丹幸治 ▽蒲町中 (折立中) 渡部真理 ▽蒲町中 (七北田中) 鈴木公博 ▽蒲町中 (南光台東中) 平山瑞樹 ▽桜丘中 (東仙台中) 工藤直子 ▽桜丘中 (岩切中) 貝原訓子 ▽桜丘中 (八木山中) 鳴嶋勝也[鳴島勝也] ▽桜丘中 (八軒中) 三浦健輔 ▽中野中 (鶴が丘中) 板垣雅子 ▽中野中 (五橋中) 今野雄介 ▽袋原中 (鶴谷中) 只野みち ▽袋原中 (幸町中) 増田依理 ▽折立中 (八乙女中) 菅原久美 ▽折立中 (西多賀中) 志賀有香 ▽幸町中 (南中山中) 五十嵐彦 ▽幸町中 (広瀬中) 横沢かをり ▽幸町中 (蒲町中) 大竹孝典 ▽幸町中 (六郷中) 長崎泰三 ▽幸町中 (広瀬中) 太田あゆみ ▽沖野中 (袋原中) 道林聡子 ▽沖野中 (東仙台中) 高橋圭一 ▽沖野中 (仙台二中) 磯村淳子 ▽沖野中 (西多賀中) 佐々木優子 ▽沖野中 (柳生中) 千葉尚子 ▽沖野中 (愛宕中) 佐藤英樹 ▽沖野中 (秋保中) 坂田幸 ▽沖野中 (松陵中) 平井敦 ▽人来田中 (台原中) 菊地つや子 ▽人来田中 (高砂中) 成沢いづみ ▽人来田中 (中野中) 庄子和紀 ▽人来田中 (八軒中) 渡辺貴之 ▽西山中 (仙台二中) 水間靖宗 ▽西山中 (高砂中) 門前真紀子 ▽西山中 (五城中) 片桐直之 ▽西山中 (八木山中) 藤村美樹 ▽広瀬中 (愛宕中) 吉田晃一 ▽広瀬中 (桜丘中) 横山良 ▽広瀬中 (上杉山中) 伏谷史郎 ▽広瀬中 (人来田中) 藤原かおり ▽広瀬中 (幸町中) 東海林仁 ▽広瀬中 (名取一中) 鈴木康洋 ▽広瀬中 (長町中) 下川杏奈 ▽大沢中 (将監中) 岩垣和人 ▽大沢中 (東華中) 千葉優子 ▽大沢中 (茂庭台中) 大本優美子 ▽大沢中 (西山中) 今野透 ▽吉成中 (岩切中) 高橋由理 ▽吉成中 (宮城野中) 高川千春 ▽秋保中 (台原中) 伊藤智恭 ▽七北田中 (五橋中) 丹野真二 ▽七北田中 (西山中) 千坂朋広 ▽根白石中 (八乙女中) 佐藤貴 ▽根白石中 (台原中) 鈴木友吉子 ▽根白石中 (中山中) 吉本定史 ▽八乙女中 (北仙台中) 佐々木徳郎 ▽八乙女中 (南中山中) 新藤純子 ▽八乙女中 (富沢中) 武田光史 ▽八乙女中 (中山中) 佐々木由紀 ▽八乙女中 (長町中) 浅野恒彦 ▽八乙女中 (蒲町中) 村上芳成 ▽八乙女中 (生出中) 橋本和悠 ▽将監中 (五橋中) 苫米地博昭 ▽将監中 (中山中) 高橋秀子 ▽南光台中 (寺岡中) 大友博子 ▽向陽台中 (上杉山中) 佐藤啓子 ▽向陽台中 (宮城野中) 在川宏志 ▽向陽台中 (中山中) 小林歩 ▽加茂中 (仙台一中) 水上範子 ▽加茂中 (中山中) 青木淑子 ▽加茂中 (中山中) 橋本良仁 ▽将監東中 (松島中) 高橋孝子 ▽将監東中 (広瀬中) 野地和美 ▽鶴が丘中 (広陵中) 菅原由佳子 ▽鶴が丘中 (上杉山中) 門前光生 ▽寺岡中 (愛宕中) 三浦英明 ▽寺岡中 (仙台・中田中) 斎藤紗矢香[斉藤紗矢香] ▽寺岡中 (南小泉中) 吉池信輝 ▽南光台東中 (折立中) 丸谷知郎 ▽南光台東中 (住吉台中) 大場知巳 ▽南光台東中 (仙台一中) 及川馨子 ▽長命ケ丘中 (広瀬中) 斉藤朋子 ▽長命ケ丘中 (台原中) 浅野拓郎 ▽長命ケ丘中 (広陵中) 加藤大輔 ▽富沢中 (高森中) 本多裕聡 ▽富沢中 (南部発達相談支援センター主査) 鈴木佳子 ▽富沢中 (沖野中) 佐藤亜樹 ▽富沢中 (桜丘中) 熊谷健 ▽富沢中 (桜丘中) 藤井花恵 ▽富沢中 (八軒中) 岡本一志 ▽南中山中 (台原中) 井筒克樹 ▽南中山中 (広瀬中) 小野康弘 ▽南中山中 (上杉山中) 服部直人 ▽茂庭台中 (広瀬中) 五十嵐康洋 ▽茂庭台中 (仙台一中) 阿部喜代俊 ▽茂庭台中 (宮城野中) 日野敦 ▽茂庭台中 (折立中) 伊藤純子 ▽茂庭台中 (北仙台中) 後藤賢介 ▽高森中 (茂庭台中) 蛭田誠 ▽高森中 (八軒中) 石川紫帆子 ▽田子中 (加茂中) 吉田聖子 ▽田子中 (仙台・中田中) 横尾信明 ▽住吉台中 (台原中) 辺見武 ▽住吉台中 (台原中) 伊藤誠 ▽住吉台中 (広瀬中) 斎藤洋[斉藤洋] ▽住吉台中 (人来田中) 水木裕子 ▽南吉成中 (高砂中) 南羽拓海 ▽南吉成中 (寺岡中) 小野滋比古 ▽松陵中 (南光台東中) 西田春美 ▽柳生中 (七北田中) 佐藤もとみ ▽柳生中 (幸町中) 女川征延 ▽柳生中 (西山中) 田中真由美 ▽館中 (根白石中) 阿部康子 ▽館中 (高砂中) 佐藤憲行 ▽館中 (仙台・中田中) 千葉志行 ▽広陵中 (岩切中) 鈴木孝昌 ▽広陵中 (館中) 及川慧

【新任】
▽仙台一中 後藤悠斗 ▽仙台一中 伊藤瑞穂 ▽仙台二中 渡辺聡 ▽五城中 佐藤絵理 ▽宮城野中 青野一真 ▽宮城野中 佐藤千穂 ▽東仙台中 (埼玉県現職から) 磯部綾子 ▽東仙台中 菊池皓大 ▽東仙台中 高橋祐太 ▽東華中 高須翔太郎 ▽五橋中 植松亮 ▽八軒中 猪股洋一 ▽長町中 高橋宏明 ▽仙台・中田中 佐藤佑樹 ▽岩切中 (千葉県現職から) 岩谷沙織 ▽岩切中 横山創 ▽西多賀中 野口なつ果 ▽郡山中 木村洋輔 ▽台原中 橋本ひとみ ▽台原中 中野祥大 ▽鶴谷中 石川洋治郎 ▽八木山中 島貫真実 ▽中山中 伊藤宏志 ▽蒲町中 佐々木文彦 ▽蒲町中 西塚美月 ▽中野中 松村陸輝 ▽中野中 鳥村健二 ▽幸町中 赤間仁美 ▽人来田中 (青森県現職から) 小山内幸代 ▽西山中 坂田啓 ▽広瀬中 宍戸伊織 ▽広瀬中 有田みどり ▽広瀬中 阿部礼奈 ▽吉成中 佐藤愛歌音 ▽秋保中 鈴木太貴 ▽七北田中 秋葉紗英 ▽富沢中 木本雅哉 ▽富沢中 和田圭介 ▽松陵中 川村拓矢 ▽松陵中 (東京都現職から) 藤島真 ▽柳生中 柴田義大 ▽柳生中 三浦尚也 ▽柳生中 佐藤優 ▽館中 石川雄太 ▽広陵中 高橋祐大

・養護教諭
【退職】
▽(宮城野中) 菱沼ゆう ▽(広瀬中) 笹原映子 ▽(七北田中) 大崎恵子 ▽(根白石中) 村山重子
【転任】
▽宮城野中 (鶴が丘中) 布施智子 ▽広瀬中 (住吉台中) 後藤多喜子 ▽鶴が丘中 (仙台市健康教育課指導主事) 千葉栄子 ▽住吉台中 (小松島小) 鈴木しほ

・栄養教諭
【転任】
▽南中山中 (東四郎丸小) 佐藤みどり

 

◎高等学校
・校長
【退職】
▽(仙台高) 三塚明彦
【転任】
▽仙台高 (松島高) 村上礼子 ▽仙台工高 (石巻工高) 佐藤明嘉

・教頭
【転任】
▽仙台工高 (宮城二工高) 石岡恒一 ▽仙台商高 (松島高) 高橋俊隆 ▽仙台大志高 (村田高) 挽地裕之

・主幹教諭
【新任】
▽仙台大志高 (仙台大志高教諭) 渡辺洋史

・教諭
【退職】
▽(仙台高) 佐藤隆 ▽(仙台高) 川村利彦 ▽(仙台高) 内田政朗 ▽(仙台高) 丹野伸二 ▽(仙台工高[定]) 伊藤森 ▽(仙台工高[定]) 庄子恒宏 ▽(仙台商高) 星満明 ▽(仙台大志高) 大内和夫 ▽(仙台大志高) 高橋義則

【転任】
▽仙台高 (迫桜高) 村上良吾 ▽仙台高 (石巻好文館高) 森本修 ▽仙台高 (泉松陵高) 小野木徹 ▽仙台高 (柴田高) 高橋直美 ▽仙台高 (東松島高) 早勢雅彦 ▽仙台工高[定] (古川黎明高) 佐々木直樹 ▽仙台工高[定] (塩釜高) 武山昌彦 ▽仙台工高[定] (宮城二工高) 北舘孝幸[北館孝幸] ▽仙台工高[定] (古川工高) 本橋里支 ▽仙台商高 (塩釜高) 佐々木淳 ▽仙台商高 (利府高) 平間敏茂 ▽仙台商高 (気仙沼西高) 藤田ゆき乃 ▽仙台大志高 (光明支援) 斎藤貴浩[斉藤貴浩] ▽仙台大志高 (蔵王高) 水戸朋之 ▽仙台大志高 (名取高[定]) 岡本敬一郎

 

◎中等教育学校
・教頭
【転任】
▽仙台青陵中等教育 (仙台大志高) 渡辺和弘 ▽仙台青陵中等教育 (南光台東中) 五十嵐秀樹

・教諭
【転任】
▽仙台青陵中等教育 (仙台二高) 岩佐秀一 ▽仙台青陵中等教育 (蒲町中) 中島康記 ▽仙台青陵中等教育 (岩ヶ崎高) 相沢佐智子 ▽仙台青陵中等教育 (高森中) 石原幸子

◎特別支援学校
・教頭
【新任】
▽鶴谷特別支援 (北部発達相談支援センター主査) 先崎智

・教諭
【退職】
▽(鶴谷特別支援) 日下研二
【転任】
▽鶴谷特別支援 (高砂小) 佐藤真紀 ▽鶴谷特別支援 (蒲町中) 菅原淳 ▽鶴谷特別支援 (光明支援) 後藤真理 ▽鶴谷特別支援 (松陵中) 桂島祐子 ▽鶴谷特別支援 (拓桃支援) 石川由美子 ▽鶴谷特別支援 (田子中) 橋本志津佳
【新任】
▽鶴谷特別支援 (東京都元職) 佐藤友宙 ▽鶴谷特別支援 (東京都現職から) 佐藤紘 ▽鶴谷特別支援 小山佳名子 ▽鶴谷特別支援 熊谷菜穂子 ▽鶴谷特別支援 大友彩