仙台市 市立学校 教職員 異動・退職等 2018/03/23

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度仙台市

●教育長
▽教育長 (健康福祉局長) 佐々木洋

◎小学校
●校長
【退職】
▽(東二番丁小) 赤間宏 ▽(木町通小) 渡辺大助 ▽(東六番丁小) 小野順 ▽(荒町小) 坂本憲昭 ▽(榴岡小) 今野克則 ▽(仙台市立八幡小) 安倍啓司 ▽(向山小) 熊谷和裕 ▽(岩切小) 丹野富雄 ▽(高砂小) 佐々孝 ▽(東仙台小) 梅原隆司 ▽(荒巻小) 小熊信治 ▽(鶴谷東小) 畠山厚子 ▽(大野田小) 大江広夫 ▽(沖野小) 吉川隆雄 ▽(古城小) 高橋克仁 ▽(蒲町小) 丹治重広 ▽(広瀬小) 真壁淳一 ▽(上愛子小) 高橋文子 ▽(川前小) 石山芳毅 ▽(大倉小) 玉手克彦 ▽(野村小) 渡辺美枝 ▽(将監中央小) 松本清一 ▽(八乙女小) 山田洋一 ▽(南中山小) 石原恵一 ▽(長町南小) 高橋純子 ▽(西山小) 石若雄弘 ▽(桂小) 高橋隆子 ▽(愛子小) 星俊行

【転任】
▽東二番丁小 (教育センター所長) 三塚修 ▽木町通小 (教育人事部参事) 花渕浩司 ▽東六番丁小 (作並小) 猪股由美子 ▽荒町小 (遠見塚小) 佐藤潤一 ▽榴岡小 (教育指導課課長) 猪股亮文 ▽仙台市立八幡小 (住吉台小) 小石俊聡 ▽向山小 (仙台市立福岡小) 三浦敏光 ▽岩切小 (教育相談課主幹兼主任指導主事) 佐藤信哉 ▽東仙台小 (上野山小) 堀江孝浩 ▽荒巻小 (茂庭台小) 三井裕 ▽上野山小 (ワルシャワ日本人学校) 明石清二 ▽大野田小 (福室小) 南條智重[南条智重] ▽古城小 (鶴が丘小) 阿部みゆき ▽蒲町小 (鹿野小) 古山洋一 ▽将監中央小 (旭丘小) 佐藤澄江 ▽八乙女小 (沖野東小) 熊谷敏 ▽長町南小 (教育相談課主幹兼適応指導センター所長) 斎藤浩一[斉藤浩一] ▽北中山小 (実沢小) 高山典子

【新任】
▽高砂小 (七郷小教頭) 中辻正樹 ▽小松島小 (金剛沢小教頭) 八島雅人 ▽鹿野小 (東長町小教頭) 伊藤雅亮 ▽四郎丸小 (教育センター主任指導主事) 佐々木賢哉 ▽旭丘小 (上杉山通小教頭) 及川俊 ▽遠見塚小 (通町小教頭) 駒沢健二 ▽中山小 (教育指導課主任指導主事) 斎藤敦子[斉藤敦子] ▽福室小 (片平丁小教頭) 浅野郁子 ▽鶴谷東小 (七北田小教頭) 小野雄一 ▽沖野小 (仙台市立新田小教頭) 五十嵐久 ▽人来田小 (中田小教頭) 高橋伸二 ▽沖野東小 (西中田小教頭) 松永弘一 ▽茂庭台小 (教職員課主任管理主事) 泉裕行 ▽田子小 (南吉成小教頭) 佐藤俊明 ▽広瀬小 (教職員課主幹兼教職員人事係長) 黒田章博 ▽上愛子小 (学校規模適正化推進室主幹兼主任指導主事) 堤由美 ▽作並小 (岡田小教頭) 古元良和 ▽川前小 (八本松小教頭) 大森喜美子 ▽大倉小 (泉松陵小教頭) 工藤良幸 ▽野村小 (寺岡小教頭) 板垣和幸 ▽実沢小 (桜丘小教頭) 加茂伸一 ▽仙台市立福岡小 (築館小教頭) 鎌田雅博 ▽鶴が丘小 (白石一小教頭) 鎌田孝悦 ▽南中山小 (折立小教頭) 千葉明 ▽住吉台小 (将監小教頭) 阿部千幸 ▽西山小 (雄勝小教頭) 片岡有吾 ▽高森東小 (中野栄小教頭) 船山雅和 ▽桂小 (色麻小教頭) 鹿野征美 ▽愛子小 (幸町小教頭) 冨山英明[富山英明]

 

●教頭
【退職】
▽(立町小) 佐々木敏明 ▽(台原小) 藤原洋 ▽(袋原小) 大場隆幸 ▽(高森小) 布施勝久

【転任】
▽片平丁小 (北仙台小) 佐々木靖 ▽長町小 (南材木町小) 川合輝文 ▽北六番丁小 (岩切小) 桜田元太郎 ▽西多賀小 (長町小) 前川武則 ▽岡田小 (鶴谷小) 沼田道野 ▽生出小 (湯元小) 遠藤勝弘 ▽八本松小 (秋保小) 小池正弘 ▽北仙台小 (将監西小) 川村美智 ▽折立小 (生出小) 斎藤まり子[斉藤まり子] ▽幸町小 (八木山小) 山口敬司 ▽燕沢小 (原町小) 加藤富久子 ▽金剛沢小 (郡山小) 石垣恵 ▽枡江小 (館小) 後藤暁 ▽西中田小 (西多賀小) 石川隆夫 ▽大沢小 (北六番丁小) 熊谷英之 ▽七北田小 (錦ケ丘小) 千田正義 ▽向陽台小 (枡江小) 加藤昌子 ▽将監西小 (幸町南小) 門間和彦 ▽南光台東小 (国見小) 曳地敏明 ▽寺岡小 (向陽台小) 三浦弘幸 ▽南吉成小 (虹の丘小) 鈴木智 ▽錦ケ丘小 (吉成小) 佐藤康隆

【新任】
▽立町小 (鶴谷特別支援主幹教諭) 後藤信博 ▽南材木町小 (南中山小主幹教諭) 長田博史 ▽上杉山通小 (郡山小教諭) 堀越俊秀 ▽通町小 (仙台市立八幡小教諭) 武田千明 ▽榴岡小 (七北田小教諭) 湧口俊英 ▽原町小 (特別支援教育課指導主事) 菅沢美香子 ▽中田小 (鹿野小教諭) 佐々木宏 ▽岩切小 (大和小主幹教諭) 宮崎佳子 ▽七郷小 (袋原小教諭) 田中孝子 ▽東長町小 (荒町小教諭) 深瀬貴之 ▽国見小 (川前小教諭) 高橋興 ▽台原小 (台原小主幹教諭) 小原貴之 ▽仙台市立新田小 (教育センター指導主事) 黒川利香 ▽八木山小 (大倉小教諭) 三浦洋太 ▽鶴谷小 (教職員課管理主事) 高橋清 ▽桜丘小 (上野山小教諭) 坪井和子 ▽袋原小 (旭丘小教諭) 太宰明 ▽中野栄小 (東二番丁小教諭) 井上竜一 ▽太白小 (長町南小主幹教諭) 和泉英司 ▽芦口小 (利府二小主幹教諭) 津田友昭 ▽鶴巻小 (榴岡小主幹教諭) 毛利雄一 ▽郡山小 (米岡小教諭) 進藤俊博 ▽幸町南小 (須江小教諭) 菊地一貴 ▽吉成小 (錦ケ丘小主幹教諭) 当房正浩 ▽秋保小 (角田小主幹教諭) 植木葉子 ▽馬場小 (教育センター指導主事) 武田芳典 ▽湯元小 (大沢小教諭) 村田雅之 ▽将監小 (六郷小主幹教諭) 小山裕巳 ▽高森小 (広瀬小主幹教諭) 佐々木祐二 ▽加茂小 (連坊小路小主幹教諭) 菊地隆夫 ▽虹の丘小 (大野田小主幹教諭) 丹尾和典 ▽館小 (高砂小主幹教諭) 山田隆 ▽栗生小 (長町小教諭) 金子勇一 ▽市名坂小 (向陽台小主幹教諭) 舟山秀人 ▽泉松陵小 (国見小主幹教諭) 及川悦彰

 

●主幹教諭
【退職】
▽(西多賀小) 井手洋助 ▽(栗生小) 岩崎隆

【転任】
▽六郷小 (仙台市立八幡小) 松岡晃一郎 ▽大和小 (柳生小) 大宮幸男 ▽広瀬小 (南光台小) 千葉慎一 ▽柳生小 (富沢小) 菊地一智

【新任】
▽連坊小路小 (鶴谷東小教諭) 高橋美香 ▽榴岡小 (榴岡小教諭) 菅原崇 ▽仙台市立八幡小 (根白石小教諭) 白鳥雅之 ▽西多賀小 (桂小教諭) 山田貴史 ▽岩切小 (泉区中央市民センター主査兼社会教育主事) 文屋佳一 ▽高砂小 (旭丘小教諭) 浜本健 ▽国見小 (荒町小教諭) 小林道治 ▽台原小 (田子小教諭) 豊川秀樹 ▽大野田小 (木町通小教諭) 市川宏介 ▽南光台小 (幸町小教諭) 藤田隆 ▽向陽台小 (鶴が丘小教諭) 森谷斉悦 ▽南中山小 (広瀬小教諭) 中久保光志 ▽長町南小 (西中田小教諭) 桜井浩志 ▽栗生小 (南材木町小教諭) 花海聡人 ▽富沢小 (吉成小教諭) 戸田尚義 ▽錦ケ丘小 (連坊小路小教諭) 太田秀俊

 

●教諭
【退職】
▽(木町通小) 太宰智行 ▽(木町通小) 後藤敦子 ▽(東六番丁小) 安倍博志 ▽(荒町小) 庄司明美 ▽(上杉山通小) 佐藤久美子 ▽(上杉山通小) 児玉正仁 ▽(上杉山通小) 伊藤啓作 ▽(連坊小路小) 雫石洋子 ▽(連坊小路小) 佐藤祐子 ▽(榴岡小) 小野洋子 ▽(南小泉小) 星由美子 ▽(南小泉小) 松木俊紀 ▽(南小泉小) 福田博 ▽(向山小) 飯坂敏美 ▽(北六番丁小) 村田美枝子 ▽(西多賀小) 千葉典子 ▽(六郷小) 鹿井光彦 ▽(岩切小) 松田博之 ▽(高砂小) 大沼憲一 ▽(高砂小) 畑中玲子 ▽(東仙台小) 真山栄子 ▽(東仙台小) 東海林恵吾 ▽(東長町小) 高野泰子 ▽(東長町小) 横山智子 ▽(小松島小) 桜田さよ子 ▽(若林小) 鹿井のり子 ▽(国見小) 沖田智美 ▽(宮城野小) 柴田道子 ▽(宮城野小) 田部尚江 ▽(鹿野小) 萱場佳菜 ▽(台原小) 原田ゆき子 ▽(四郎丸小) 松本史彦 ▽(仙台市立新田小) 渡辺三保子 ▽(旭丘小) 佐藤由美子 ▽(旭丘小) 佐々木比呂子 ▽(遠見塚小) 元木美千子 ▽(遠見塚小) 梅原裕子 ▽(中山小) 佐藤吉弘 ▽(中山小) 江原明日香 ▽(八本松小) 高橋佳子 ▽(八本松小) 砂金みどり ▽(上野山小) 山口薫 ▽(福室小) 田口純一 ▽(福室小) 水田代里子 ▽(大和小) 菊地規子 ▽(大和小) 石井進一 ▽(金剛沢小) 庄司亮 ▽(大野田小) 渡辺けい子 ▽(中野栄小) 佐々木美紀 ▽(中野栄小) 末永道代 ▽(中野栄小) 桜井愛美 ▽(川平小) 本間由美子 ▽(蒲町小) 藤原真由美 ▽(蒲町小) 大沼芳浩 ▽(枡江小) 三戸部えみ子 ▽(枡江小) 玉手希久代 ▽(西中田小) ロブレド理恵 ▽(鶴巻小) 安達道子 ▽(郡山小) 山崎裕美 ▽(田子小) 山内明子 ▽(幸町南小) 赤間知子 ▽(広瀬小) 小出由美子 ▽(広瀬小) 菊田寛幸 ▽(大沢小) 佐々木亨 ▽(吉成小) 上久保琴美 ▽(馬場小) 箭内玲子 ▽(湯元小) 志田一秀 ▽(七北田小) 山崎睦子 ▽(七北田小) 渡辺一恵 ▽(仙台市立福岡小) 冨田則和[富田則和] ▽(黒松小) 神保明美 ▽(黒松小) 寺島光江 ▽(黒松小) 多田春美 ▽(南光台東小) 千葉文子 ▽(松森小) 泉沢由美子 ▽(将監中央小) 峯岸美智子[峰岸美智子] ▽(泉ケ丘小) 鈴木博美 ▽(泉ケ丘小) 早坂修 ▽(加茂小) 太田和江 ▽(長命ケ丘小) 伊藤啓子 ▽(長命ケ丘小) 小住優 ▽(寺岡小) 木村菜穂子 ▽(寺岡小) 星順子 ▽(南中山小) 武田紋子 ▽(南中山小) 奈良紀子 ▽(南中山小) 斎藤未来[斉藤未来] ▽(住吉台小) 高野美恵 ▽(住吉台小) 森屋多鶴子 ▽(館小) 五十嵐深和子 ▽(館小) 手代信幸 ▽(長町南小) 大場早苗 ▽(南吉成小) 猪股英之 ▽(南吉成小) 松山美登利 ▽(南吉成小) 須田光昭 ▽(栗生小) 佐藤文啓 ▽(栗生小) 田中真澄 ▽横浜市教委へ(栗生小) 山中環 ▽(柳生小) 佐藤陽子 ▽(市名坂小) 豊嶋房恵[豊島房恵] ▽(市名坂小) 阿部義幸 ▽(愛子小) 伊藤陽子 ▽(錦ケ丘小) 菅原奈津美 ▽(錦ケ丘小) 大槻千晶

【転任】
▽東二番丁小 (館小) 宮本英俊 ▽東二番丁小 (古川三小) 後藤美佐絵 ▽木町通小 (台原小) 星聡栄 ▽木町通小 (南光台小) 我妻美知子 ▽木町通小 (沖野小) 村上由佳利 ▽立町小 (田子小) 鈴木伸和 ▽南材木町小 (鶴谷東小) 斎藤英子[斉藤英子] ▽南材木町小 (田子小) 千葉敏行 ▽東六番丁小 (通町小) 加藤真理 ▽東六番丁小 (岩切小) 北川長利 ▽東六番丁小 (西山小) 水間玉恵 ▽荒町小 (木町通小) 武内政之 ▽荒町小 (小松島小) 西口圭子 ▽荒町小 (広瀬小) 鈴木美佐緒 ▽荒町小 (泉松陵小) 及川宏之 ▽荒町小 (仙台市立新田小) 手代木唯 ▽片平丁小 (一迫小) 佐藤洋介 ▽上杉山通小 (沖野東小) 加藤主計 ▽上杉山通小 (岩切小) 小川貴史 ▽上杉山通小 (仙台市立新田小) 阿部麻衣子 ▽上杉山通小 (七北田小) 井上拓也 ▽通町小 (中山小) 桜場ゆか里 ▽通町小 (大和小) 菊地淳子 ▽連坊小路小 (南光台東小) 渡辺知子 ▽連坊小路小 (文化財課文化財) 笹原惇 ▽連坊小路小 (若林小) 小関彩 ▽榴岡小 (台原小) 高橋英理子 ▽榴岡小 (大和小) 森靖至 ▽榴岡小 (長命ケ丘小) 宮本瞳 ▽榴岡小 (東長町小) 阿部菫花 ▽仙台市立八幡小 (東六番丁小) 五十嵐姿子 ▽仙台市立八幡小 (東宮城野小) 佐藤圭 ▽仙台市立八幡小 (東船岡小) 後藤真希子 ▽南小泉小 (栗生小) 目黒かおり ▽南小泉小 (仙台市立新田小) 阿部健 ▽南小泉小 (四郎丸小) 新谷真吾 ▽南小泉小 (岩切小) 千葉紋子 ▽南小泉小 (茂庭台小) 角川理恵 ▽南小泉小 (東長町小) 丹治詩織 ▽原町小 (黒松小) 藤元昭裕 ▽原町小 (若柳小) 安部順子 ▽原町小 (小松島小) 伊藤勝康 ▽長町小 (若林小) 佐々木大介 ▽長町小 (増田小) 中島崇史 ▽長町小 (東四郎丸小) 相沢香織 ▽長町小 (富沢小) 斎藤礼花[斉藤礼花] ▽向山小 (東仙台小) 猪股輝 ▽向山小 (長町南小) 若林純子 ▽向山小 (西中田小) 福永綾香 ▽北六番丁小 (虹の丘小) 伊藤ひろえ ▽北六番丁小 (桜丘小) 星博子 ▽西多賀小 (富沢小) 柿沼隆太 ▽西多賀小 (袋原小) 石川智子 ▽中田小 (上杉山通小) 竹川央 ▽中田小 (稲井小) 菊地悠希 ▽六郷小 (柳生小) 目黒利春 ▽六郷小 (富沢小) 太田弥 ▽六郷小 (鶴谷小) 太田賀世 ▽六郷小 (小松島小) 西田亜沙子 ▽岩切小 (東仙台小) 及川正明 ▽岩切小 (高森東小) 村上智佳子 ▽岩切小 (宮城野小) 佐藤潤一 ▽岩切小 (仙台市立新田小) 須郷瞳 ▽岩切小 (高砂小) 木村祐介 ▽岩切小 (加茂小) 石井彩音 ▽岩切小 (連坊小路小) 高橋大河 ▽岩切小 (多賀城小) 長谷川真未 ▽七郷小 (太白小) 佐々木直子 ▽七郷小 (六郷小) 名取絵里花 ▽七郷小 (岩切小) 大谷澪 ▽高砂小 (上杉山通小) 佐藤道子 ▽高砂小 (七郷小) 亀崎英治 ▽高砂小 (八乙女小) 及川育美 ▽高砂小 (住吉台小) 小山真子 ▽岡田小 (田子小) 笠原ひさ子 ▽岡田小 (仙台市立八幡小) 高野祐一 ▽岡田小 (黒松小) 柏谷朋実 ▽東仙台小 (南中山小) 桜井隆裕 ▽東仙台小 (泉松陵小) 徳田繁美 ▽東仙台小 (仙台市立新田小) 氏家久美 ▽東仙台小 (鶴巻小) 佐藤弘文 ▽東長町小 (東四郎丸小) 白鳥佐和子 ▽東長町小 (長町小) 佐々木あき子 ▽東長町小 (国見小) 内山知美 ▽東長町小 (原町小) 佐藤早理 ▽小松島小 (鶴が丘小) 癸生川みゆき ▽小松島小 (岩切小) 児玉由佳 ▽小松島小 (燕沢小) 武田祥子 ▽小松島小 (東四郎丸小) 中村峯洋[中村峰洋] ▽小松島小 (中野栄小) 桑田真希 ▽若林小 (沖野小) 伊東美栄子 ▽若林小 (東長町小) 高橋里佳 ▽若林小 (郡山小) 三橋麻紀 ▽若林小 (秋保小) 永井あやか ▽国見小 (八本松小) 菅原浩一 ▽国見小 (広瀬小) 安垣殊美 ▽国見小 (八乙女小) 佐藤央子 ▽国見小 (亘理小) 阿部保 ▽宮城野小 (北六番丁小) 伊藤謙 ▽宮城野小 (岡田小) 小林桂子 ▽鹿野小 (中野栄小) 柳沼和也 ▽鹿野小 (中田小) 佐々木夏 ▽台原小 (北六番丁小) 山内恵理 ▽台原小 (東仙台小) 稲葉仁美 ▽台原小 (大和小) 富山まり ▽四郎丸小 (富沢小) 鈴木茂男 ▽四郎丸小 (蒲町小) 鈴木知子 ▽四郎丸小 (西山小) 目黒広之 ▽仙台市立新田小 (中野栄小) 青木まゆみ ▽仙台市立新田小 (川平小) 小野康晃 ▽仙台市立新田小 (北六番丁小) 宮城のぞみ ▽仙台市立新田小 (鶴谷小) 菊地裕美子 ▽仙台市立新田小 (四郎丸小) 朝倉将宏 ▽仙台市立新田小 (南光台小) 佐久間裕之 ▽仙台市立新田小 (中山小) 栗田理沙 ▽仙台市立新田小 (吉成小) 松浦和加 ▽旭丘小 (西山小) 庄司幸弘 ▽旭丘小 (大和小) 小野寺善彦 ▽旭丘小 (六郷小) 早坂千尋 ▽旭丘小 (桂小) 鈴木真理 ▽遠見塚小 (向山小) 石川亜裕子 ▽中山小 (高森東小) 山家千秋 ▽中山小 (野村小) 伊藤潤也 ▽中山小 (仙台市立八幡小) 日塔はぎ乃 ▽八本松小 (金剛沢小) 立山ゆき ▽八本松小 (錦ケ丘小) 阿部佳織 ▽上野山小 (八木山小) 渡部裕之 ▽上野山小 (幸町南小) 富樫郁美 ▽上野山小 (あきう幼稚園) 相沢佳澄 ▽福室小 (岩切小) 千葉千鶴 ▽福室小 (子供相談支援センター主査) 高橋宏明 ▽福室小 (鶴谷東小) 三浦沙織 ▽北仙台小 (南光台東小) 岩間陽子 ▽北仙台小 (栗生小) 高橋大樹 ▽北仙台小 (住吉台小) 松村絵梨 ▽折立小 (八乙女小) 村田秀樹 ▽折立小 (上野山小) 田中純子 ▽八木山小 (荒町小) 大風由美子 ▽八木山小 (沖野小) 木村悦子 ▽八木山小 (文化財課文化財) 高橋和也 ▽八木山小 (七郷小) 高橋勇気 ▽鶴谷小 (南光台小) 星野理佳子 ▽鶴谷小 (長命ケ丘小) 小林雄一 ▽鶴谷小 (南部発達相談支援センター主査) 庄司賢悟 ▽鶴谷小 (鶴が丘小) 天谷梢 ▽鶴谷小 (田子小) 吉田史穂 ▽幸町小 (岡田小) 伊沢公 ▽大和小 (沖野小) 増田みどり ▽大和小 (南部発達相談支援センター主査) 渥美英樹 ▽大和小 (沖野東小) 佐藤利佳 ▽大和小 (塩釜一小) 川副健吾 ▽大和小 (北中山小) 橋本ひかり ▽鶴谷東小 (北仙台小) 内田裕子 ▽鶴谷東小 (南光台小) 工藤有美 ▽燕沢小 (大野田小) 本多希和 ▽燕沢小 (岩切小) 鈴木優香 ▽燕沢小 (長町小) 村上可奈子 ▽金剛沢小 (栗生小) 野家哲子 ▽金剛沢小 (加茂小) 狩野浩之 ▽大野田小 (東二番丁小) 戸村隆 ▽大野田小 (上野山小) 加藤めぐみ ▽大野田小 (愛島小) 橋本憲司 ▽袋原小 (長町小) 中田直子 ▽袋原小 (広瀬小) 細川高宏 ▽袋原小 (南光台小) 工藤武典 ▽中野栄小 (幸町南小) 石井秀高 ▽中野栄小 (田子小) 富岡千栄子 ▽中野栄小 (南光台小) 佐々木有紀 ▽中野栄小 (鶴谷小) 関真人 ▽中野栄小 (中田小) 小竹智史 ▽中野栄小 (芦口小) 小山すず ▽中野栄小 (西多賀小) 浅野早紀 ▽沖野小 (連坊小路小) 高橋陽子 ▽沖野小 (富沢小) 佐藤ひとみ ▽沖野小 (岩切小) 東山洋介 ▽沖野小 (鶴谷特別支援) 佐藤晴香 ▽八木山南小 (南材木町小) 沼倉まゆみ ▽八木山南小 (沖野小) 本郷さくら ▽太白小 (八木山小) 引地健夫 ▽川平小 (国見小) 中村淳子 ▽川平小 (東六番丁小) 鈴木朋子 ▽川平小 (八木山小) 大宮建 ▽川平小 (上野山小) 池田奈央子 ▽芦口小 (南光台小) 庄子友規 ▽蒲町小 (西中田小) 米谷詠子 ▽蒲町小 (人来田小) 宮川翔 ▽枡江小 (南光台東小) 佐藤由希子 ▽東四郎丸小 (北仙台小) 細川大輔 ▽人来田小 (榴岡小) 江平和徳 ▽人来田小 (鹿野小) 播磨凌 ▽西中田小 (四郎丸小) 佐野真紀 ▽西中田小 (南小泉小) 岸誠子 ▽西中田小 (長町小) 酒田文乃 ▽西中田小 (岡田小) 渡辺遥 ▽鶴巻小 (市名坂小) 菊池哲矢 ▽鶴巻小 (南光台小) 鎌田華 ▽東宮城野小 (袋原小) 熊谷淳 ▽東宮城野小 (増田小) 吉川佳佑 ▽沖野東小 (吉成小) 菅原亮一 ▽郡山小 (仙台市立新田小) 奥村良久 ▽郡山小 (連坊小路小) 鈴木真弓 ▽田子小 (原町小) 箭内香 ▽田子小 (下増田小) 牛草学 ▽田子小 (児童相談所主査) 市川孝仁 ▽田子小 (将監小) 佐藤洋平 ▽田子小 (若林小) 和泉遼子 ▽田子小 (蒲町小) 斎藤なつみ[斉藤なつみ] ▽田子小 (榴岡小) 若沢いづみ ▽幸町南小 (高砂小) 菊地美佳子 ▽幸町南小 (遠見塚小) 小野悦子 ▽幸町南小 (虹の丘小) 佐々木孝司 ▽広瀬小 (北仙台小) 板橋恵利子 ▽広瀬小 (木町通小) 土岐ゆかり ▽広瀬小 (黒松小) 村上由里子 ▽広瀬小 (富沢小) 渡部弥生 ▽広瀬小 (折立小) 吉田道生 ▽大沢小 (南小泉小) 綱島雄太郎 ▽大沢小 (愛子小) 栗原ゆか ▽川前小 (上野山小) 佐藤範昭 ▽川前小 (増田小) 佐藤恵美 ▽大倉小 (折立小) 佐倉田智之 ▽吉成小 (枡江小) 村瀬琢也 ▽吉成小 (上杉山通小) 米林はるみ ▽吉成小 (大張小) 佐藤典子 ▽湯元小 (将監中央小) 児玉隆夫 ▽七北田小 (吉成小) 高橋恵美 ▽七北田小 (東六番丁小) 高田勝巳 ▽野村小 (小松島小) 常世田研 ▽根白石小 (黒松小) 大友紳裕 ▽根白石小 (古川三小) 狩野みのり ▽根白石小 (将監小) 山口紋佳 ▽根白石小 (市名坂小) 佐藤剛 ▽実沢小 (中山小) 森田真平 ▽仙台市立福岡小 (虹の丘小) 村田陵 ▽黒松小 (高森小) 佐藤延寿 ▽黒松小 (南光台小) 小出章子 ▽黒松小 (川平小) 高橋奈央子 ▽黒松小 (高森東小) 相沢淳 ▽黒松小 (仙台市立新田小) 奥津奈緒 ▽黒松小 (寺岡小) 中村豪志 ▽南光台小 (東仙台小) 志賀千登勢 ▽南光台小 (岩切小) 田代牧 ▽南光台小 (寺岡小) 東恭子 ▽南光台小 (桂小) 常世田順子 ▽南光台小 (榴岡小) 高杉雄二郎 ▽南光台小 (北中山小) 佐藤彩 ▽南光台小 (根白石小) 菊谷麻里 ▽将監小 (高森東小) 木村牧子 ▽将監小 (長町小) 奈須野航 ▽向陽台小 (旭丘小) 又木喜代子 ▽向陽台小 (仙台市立新田小) 松田敏 ▽向陽台小 (南材木町小) 加藤博行 ▽向陽台小 (須江小) 菅沼美南海 ▽将監西小 (川平小) 千葉美保 ▽将監西小 (聴覚支援) 早坂麻里 ▽南光台東小 (南中山小) 佐藤ひろみ ▽南光台東小 (田子小) 川村ちひろ ▽松森小 (長町南小) 佐々木将治 ▽将監中央小 (東宮城野小) 佐藤成実 ▽将監中央小 (加茂小) 島村尚美 ▽将監中央小 (南中山小) 高橋玲奈 ▽将監中央小 (燕沢小) 堀越正紘 ▽泉ケ丘小 (古川一小) 古田健志朗 ▽加茂小 (南光台小) 相良敦子 ▽加茂小 (八乙女小) 豊川美和 ▽加茂小 (中野栄小) 岩舘悠[岩館悠] ▽長命ケ丘小 (将監西小) 佐藤由美 ▽長命ケ丘小 (国見小) 神英司 ▽長命ケ丘小 (川前小) 菊池美千恵 ▽長命ケ丘小 (しらかし台小) 芳賀航 ▽八乙女小 (長命ケ丘小) 二本柳淳一 ▽八乙女小 (燕沢小) 佐藤真知 ▽八乙女小 (古城小) 土生吉伸 ▽八乙女小 (荒町小) 沢崎いずみ ▽八乙女小 (寺岡小) 尾形誉子 ▽鶴が丘小 (六郷小) 酒井豊 ▽鶴が丘小 (東長町小) 菅原百合子 ▽鶴が丘小 (高砂小) 大沼多恵子 ▽鶴が丘小 (七郷小) 酒井友里 ▽寺岡小 (上杉山通小) 佐藤明子 ▽寺岡小 (茂庭台小) 小笠原望 ▽南中山小 (栗生小) 小野寺真理子 ▽南中山小 (仙台市立八幡小) 佐藤利江子 ▽虹の丘小 (向陽台小) 三浦ゆう ▽虹の丘小 (根白石小) 勝倉悠々 ▽住吉台小 (向陽台小) 石垣信子 ▽住吉台小 (将監小) 海老原正 ▽住吉台小 (川平小) 三浦綾夏 ▽館小 (宮城野小) 佐伯修一 ▽長町南小 (大野田小) 中林曜子 ▽長町南小 (折立小) 新田美香 ▽西山小 (幸町南小) 清岡佳江 ▽西山小 (幸町小) 小野寺貴良 ▽南吉成小 (上杉山通小) 山家宏 ▽南吉成小 (広瀬小) 加藤春菜 ▽高森東小 (鶴谷小) 伊藤由美 ▽高森東小 (広瀬小) 本木りゑ ▽高森東小 (台原小) 成田桂子 ▽高森東小 (荒町小) 高橋倫和 ▽高森東小 (七郷小) 目黒麻子 ▽栗生小 (高森東小) 泉裕子 ▽栗生小 (通町小) 鈴木真紀子 ▽栗生小 (将監中央小) 千葉健司 ▽栗生小 (西多賀小) 阿久津えり ▽北中山小 (市名坂小) 水戸まりな ▽桂小 (南吉成小) 鹿野亜紀子 ▽桂小 (八乙女小) 黒坂光幸 ▽桂小 (木町通小) 橋本達也 ▽桂小 (高砂小) 近江香奈 ▽柳生小 (芦口小) 石橋康弘 ▽柳生小 (台原小) 浜塚直樹 ▽市名坂小 (田子小) 久慈有香 ▽愛子小 (柳生小) 前田恵 ▽富沢小 (黒松小) 村瀬純子 ▽富沢小 (若林小) 早坂美智子 ▽富沢小 (大沢小) 鈴木崇洋 ▽泉松陵小 (文化財課文化財) 佐藤慶一 ▽錦ケ丘小 (国見小) 及川貴美子 ▽錦ケ丘小 (八木山南小) 森さとみ ▽錦ケ丘小 (北仙台小) 村田香織 ▽錦ケ丘小 (鶴谷小) 高橋暁篤

【新任】
▽木町通小 相場浩亮 ▽南材木町小 高橋恵大 ▽東六番丁小 菅原恭平 ▽荒町小 菊池陽実 ▽片平丁小 佐藤菜摘 ▽上杉山通小 愛田奈美 ▽上杉山通小 熊谷壮太 ▽連坊小路小 大場大輔 ▽連坊小路小 佐藤丹梨 ▽榴岡小 菅沢丹杜 ▽仙台市立八幡小 菅野真史 ▽南小泉小 小原志明 ▽原町小 尾崎慶子 ▽長町小 西戸駿 ▽長町小 白石佳奈 ▽向山小 山本夢 ▽北六番丁小 高橋周太 ▽北六番丁小 田熊直彦 ▽北六番丁小 小泉郁恵 ▽西多賀小 五十嵐晃大 ▽六郷小 手塚琴美 ▽岩切小 雫石聡子 ▽岩切小 佐藤大路 ▽岩切小 高倉美祐 ▽七郷小 高橋幸大 ▽七郷小 盛越知子 ▽高砂小 間山岬希 ▽東仙台小 大槻慎太郎 ▽東長町小 藤川衿奈 ▽東長町小 清水敦子 ▽小松島小 千葉健哉 ▽若林小 引地美友 ▽国見小 横山広佳 ▽国見小 高橋操 ▽宮城野小 佐藤真至 ▽宮城野小 佐々木健太 ▽荒巻小 井上孝徳 ▽荒巻小 兎沢和 ▽鹿野小 鎌田柚香 ▽台原小 安藤隼人 ▽四郎丸小 高橋ちひろ ▽仙台市立新田小 横田麻子 ▽仙台市立新田小 西塔宏輝 ▽仙台市立新田小 有馬杏夏 ▽旭丘小 斎藤楓[斉藤楓] ▽遠見塚小 細川優音 ▽中山小 村上華澄 ▽中山小 加藤幸樹 ▽八本松小 野崎亮祐 ▽上野山小 菅野望 ▽上野山小 柴田優紀 ▽上野山小 吉沢望美 ▽福室小 早坂香保美 ▽北仙台小 沢山桃江 ▽北仙台小 猪野友理 ▽折立小 阿部雄基 ▽八木山小 高橋実華子 ▽鶴谷小 板谷麻衣子 ▽幸町小 米倉隆司 ▽大和小 鈴木楓 ▽大和小 熊谷彬子 ▽鶴谷東小 菊池美紅 ▽燕沢小 苅羽由季 ▽燕沢小 鈴木智裕 ▽金剛沢小 伊藤真帆 ▽大野田小 国本成駿 ▽大野田小 山方奈緒 ▽袋原小 酒井麻衣 ▽袋原小 鈴木恵理 ▽中野栄小 小笠原あい ▽沖野小 茂木次郎 ▽八木山南小 渡辺凜 ▽古城小 嶋崎恭子[島崎恭子] ▽太白小 西沢祐太 ▽川平小 久家康光 ▽芦口小 黒川涼平 ▽蒲町小 八嶋伸明[八島伸明] ▽枡江小 目黒晴奈 ▽東四郎丸小 菅原里穂 ▽人来田小 庄子愛 ▽人来田小 阿部怜奈 ▽西中田小 丹藤帆南 ▽沖野東小 荒井七海 ▽郡山小 白鳥紗和 ▽茂庭台小 井上愛美 ▽田子小 九嶋俊輔[九島俊輔] ▽幸町南小 足利倭瑚 ▽広瀬小 冨永友希[富永友希] ▽広瀬小 三浦銀河 ▽大沢小 三野宮渉 ▽川前小 岩渕都 ▽吉成小 豊田真由 ▽秋保小 太田陽子 ▽七北田小 藤原千智 ▽黒松小 村上優希 ▽黒松小 近藤里菜 ▽南光台小 松本康平 ▽南光台小 大向香菜美 ▽将監小 筒井涼太 ▽向陽台小 和賀美咲希 ▽南光台東小 癸生川諒 ▽南光台東小 伊藤愛理 ▽松森小 鈴木涼 ▽将監中央小 畠山裕紀 ▽将監中央小 山内美優 ▽加茂小 井上夏希 ▽長命ケ丘小 山田健刀 ▽長命ケ丘小 佐藤由依 ▽八乙女小 及川いずみ ▽八乙女小 相田直宏 ▽寺岡小 石川智啓 ▽南中山小 佐々木桃子 ▽虹の丘小 佐藤勇太 ▽住吉台小 尾形瑞紀 ▽館小 庄子奈保美 ▽長町南小 中島和敬 ▽西山小 橋本佳苗 ▽高森東小 伊藤壮汰 ▽栗生小 大崎はづき ▽北中山小 伊藤理帆 ▽市名坂小 阿部陸斗 ▽市名坂小 新沼芙実乃 ▽愛子小 種田千枝 ▽愛子小 高杉駿 ▽富沢小 大泉佐保里 ▽富沢小 貝羽和基 ▽富沢小 鎌田奈那 ▽富沢小 葛西瑠子 ▽泉松陵小 阿部創 ▽錦ケ丘小 相沢藍

 

●養護教諭
【退職】
▽(通町小) 太宰陽子 ▽(燕沢小) 八島しづ江 ▽(金剛沢小) 朝倉香 ▽(沖野小) 木村美紀 ▽(古城小) 猪又泰子 ▽(加茂小) 大津いつ子 ▽(八乙女小) 花渕のぞみ ▽(寺岡小) 瀬戸昭子

【転任】
▽仙台市立八幡小 (富沢小) 加賀玉枝 ▽原町小 (北部発達相談支援センター主査) 小林幹子 ▽向山小 (秋保小) 鈴木仁美 ▽仙台市立新田小 (原町小) 庄司美代子 ▽八木山小 (仙台市立八幡小) 高橋美知 ▽燕沢小 (八木山中) 青沼加奈子 ▽金剛沢小 (生出小) 高橋真喜子 ▽沖野小 (大島小) 青野天音 ▽古城小 (向山小) 田村敬子 ▽寺岡小 (長命ケ丘小) 若松由佳 ▽富沢小 (八木山小) 小関真紀子

【新任】
▽生出小 岩間二果 ▽秋保小 煤田和恵 ▽根白石小 只埜ちひろ ▽長命ケ丘小 菅野綾菜 ▽八乙女小 今野優美

●栄養教諭
【退職】
▽(桂小) 岩垣敦子
【転任】
▽六郷小 (川前小) 今野聖子 ▽川平小 (鶴谷特別支援) 須賀川ちひろ ▽川前小 (川平小) 阿部真由美
【新任】
▽太白小 磯島秋穂 ▽湯元小 大石彩織 ▽桂小 佐藤智子

 

 

◎中学校
●校長
【退職】
▽(仙台一中) 佐々木成行 ▽(仙台二中) 佐藤邦宏 ▽(五城中) 尾形孝徳 ▽(東華中) 米沢通徳 ▽(南小泉中) 菊地敬一郎 ▽(長町中) 新山弘幸 ▽(郡山中) 高橋教義 ▽(八木山中) 境野百合子 ▽(中山中) 小畑研二 ▽(八乙女中) 門脇俊弥 ▽(将監中) 大谷徹 ▽(向陽台中) 升沢俊生 ▽(寺岡中) 岡本洋 ▽(南吉成中) 佐藤郷美

【転任】
▽仙台一中 (南光台東中) 吉岡康則 ▽仙台二中 (岩切中) 手塚健太 ▽五城中 (台原中) 鈴木芳夫 ▽東華中 (教職員課主幹) 佐藤一浩 ▽南小泉中 (鶴谷中) 保角博行 ▽長町中 (松陵中) 今野隆 ▽岩切中 (子供相談支援センター所長) 佐藤一拡 ▽台原中 (将監東中) 菊地篤 ▽中山中 (人来田中) 若狭友子 ▽八乙女中 (高森中) 佐藤修子 ▽将監中 (南中山中) 小岩康子 ▽向陽台中 (鶴が丘中) 伊藤譲治 ▽鶴が丘中 (田子中) 日置利道 ▽寺岡中 (秋保中) 山家智 ▽南中山中 (教育相談課主幹兼主任指導主事) 岡田雅彦 ▽柳生中 (蒲町中) 清野俊也

【新任】
▽八軒中 (教職員課主幹兼教職員任用係長) 石田浩一 ▽郡山中 (学びの連携推進室主任指導主事) 斎藤亘弘[斉藤亘弘] ▽鶴谷中 (上杉山中教頭) 角田直義 ▽八木山中 (五橋中教頭) 渡辺勝典 ▽蒲町中 (人来田中教頭) 白石和也 ▽袋原中 (長町中教頭) 渡部隆一 ▽沖野中 (西多賀中教頭) 大村宏人 ▽人来田中 (教育指導課主任指導主事) 佐藤丈春 ▽吉成中 (高砂中教頭) 阿部康彦 ▽秋保中 (東仙台中教頭) 千葉慎 ▽将監東中 (寺岡中教頭) 猪股一博 ▽南光台東中 (七郷中教頭) 加藤則幸 ▽高森中 (富谷中教頭) 村上卓 ▽田子中 (六郷中教頭) 三塚靖 ▽南吉成中 (桜丘中教頭) 佐藤昭彦 ▽松陵中 (科学館主任指導主事) 菅井研二

●教頭
【退職】
▽(愛宕中) 佐々木直也 ▽(折立中) 前田弘毅 ▽(加茂中) 千葉仁

【転任】
▽宮城野中 (中野中) 又木潤 ▽東仙台中 (山田中) 渡部智之 ▽長町中 (大沢中) 八巻竜一 ▽七郷中 (宮城野中) 蓑輪丈広 ▽桜丘中 (広瀬中) 高橋香 ▽中野中 (南光台中) 瀬戸正岐 ▽幸町中 (生出中) 石垣寿夫 ▽大沢中 (北仙台中) 広島利夫 ▽寺岡中 (広陵中) 中村晴美 ▽長命ケ丘中 (根白石中) 本間きさ子 ▽富沢中 (幸町中) 新沼健弘

【新任】
▽上杉山中 (教育センター指導主事) 菅原徹 ▽五橋中 (富沢中主幹教諭) 大沼良介 ▽愛宕中 (健康教育課指導主事) 手塚幹史 ▽仙台市立中田中 (教育相談課指導主事) 鶴岡勝彦 ▽六郷中 (将監中主幹教諭) 伊藤浩太郎 ▽高砂中 (教育相談課主任指導主事) 田原満 ▽西多賀中 (教育相談課指導主事) 藤田義雄 ▽生出中 (長命ケ丘中教諭) 遠藤昌宏 ▽北仙台中 (若林区中央市民センター主査兼社会教育主事) 大倉秀之 ▽山田中 (東華中教諭) 保角真由美 ▽折立中 (教育センター指導主事) 高橋彰吾 ▽人来田中 (八軒中教諭) 根本光一 ▽広瀬中 (教育指導課指導主事) 芳賀亨 ▽七北田中 (五城中主幹教諭) 桜井泰実 ▽根白石中 (仙台市立中田中教諭) 工藤京子 ▽南光台中 (古川南中主幹教諭) 武田誠 ▽加茂中 (仙台教育事務所主幹(指導主事)) 西城祐子 ▽茂庭台中 (児童相談所主査) 佐々木修 ▽館中 (広瀬中主幹教諭) 堀部登美子 ▽広陵中 (仙台一中主幹教諭) 長沼洋美

●主幹教諭
【転任】
▽仙台一中 (高砂中) 柏真一郎 ▽高砂中 (郡山中) 安附和徳 ▽八乙女中 (七郷中) 中川美佳 ▽将監中 (八乙女中) 佐藤賢治
【新任】
▽五城中 (東華中教諭) 宮内周 ▽七郷中 (田子中教諭) 国分晋一 ▽郡山中 (宮城野中教諭) 高橋一誠 ▽広瀬中 (宮城野区中央市民センター主査兼社会教育主事) 千葉完 ▽富沢中 (上杉山中教諭) 橋本顕嗣

 

●教諭
【退職】
▽(仙台一中) 佐藤文 ▽(仙台二中) 菅原博道 ▽(三条中) 池田めぐみ ▽(上杉山中) 佐藤妙子 ▽(宮城野中) 鈴木正史 ▽(五橋中) 品川卓志 ▽(南小泉中) 伊藤晶子 ▽(南小泉中) 清野康博 ▽(長町中) 小松恵子 ▽(長町中) 田桑隆一 ▽(六郷中) 小野としみ ▽(七郷中) 三浦光文 ▽(西多賀中) 福嶋政一[福島政一] ▽(生出中) 福田豊 ▽(生出中) 田嶋孝大[田島孝大] ▽(郡山中) 三浦敏 ▽(郡山中) 高橋智穂 ▽(台原中) 中山環 ▽(北仙台中) 岡本ゆう子 ▽(鶴谷中) 佐藤紀之 ▽(八木山中) 清水龍弥[清水竜弥] ▽(山田中) 渡辺英明 ▽(蒲町中) 大場恵子 ▽(蒲町中) 柳橋直毅 ▽(中野中) 伏見淳 ▽(折立中) 鈴木英雄 ▽(人来田中) 須藤淳 ▽(広瀬中) 平出啓子 ▽(吉成中) 武田博文 ▽(七北田中) 鹿股哲夫 ▽(根白石中) 津田康三 ▽(八乙女中) 相馬英男 ▽(将監中) 佐藤友子 ▽(将監中) 佐々木博信 ▽(南光台中) 武田幸雄 ▽(向陽台中) 佐藤正之 ▽(加茂中) 赤坂ひろみ ▽(将監東中) 矢口茂子 ▽(南光台東中) 武田望 ▽(長命ケ丘中) 菅井静 ▽(富沢中) 吉岡真二 ▽(富沢中) 小山はま子 ▽(高森中) 石橋拓次 ▽(高森中) 黒沢真理子 ▽(田子中) 皆川里美 ▽(住吉台中) 庄司尚美 ▽(南吉成中) 佐藤智子 ▽(南吉成中) 原也寸志 ▽(松陵中) 佐藤真理子 ▽(館中) 川原崎勇司 ▽(館中) 土井孝司

【転任】
▽仙台一中 (台原中) 長瀬喜美子 ▽仙台一中 (寺岡中) 阿部正志 ▽仙台一中 (向陽台中) 本多由美 ▽仙台一中 (八乙女中) 目黒文恵 ▽仙台一中 (田子中) 境浩幸 ▽仙台一中 (七北田中) 菅野弘志 ▽仙台一中 (八軒中) 本田睦子 ▽仙台一中 (八軒中) 寺島香苗 ▽仙台一中 (沖野中) 佐々木竜也 ▽仙台一中 (西多賀中) 鈴木玲央 ▽仙台二中 (松陵中) 南生清一 ▽仙台二中 (大沢中) 金子史彦 ▽仙台二中 (仙台市立中田中) 橘志保 ▽仙台二中 (西山中) 早川潤一 ▽三条中 (桜丘中) 種田吉希 ▽上杉山中 (南光台中) 遠藤美行 ▽上杉山中 (郡山中) 阿部さき子 ▽宮城野中 (みどり台中) 早坂勝 ▽宮城野中 (鶴が丘中) 岩沼久恵 ▽宮城野中 (将監東中) 井上治 ▽宮城野中 (八軒中) 丸山涼子 ▽宮城野中 (大河原中) 小林雄人 ▽東仙台中 (寺岡中) 斎藤龍也[斉藤龍也・斎藤竜也・斉藤竜也] ▽東仙台中 (鶴谷特別支援) 船越道子 ▽東仙台中 (向陽台中) 柏原恵美 ▽東華中 (東向陽台中) 梶彩子 ▽東華中 (六郷中) 千葉武寛 ▽東華中 (郡山中) 若生知宏 ▽東華中 (広瀬中) 注連内萌友 ▽五橋中 (袋原中) 川村明裕 ▽五橋中 (八乙女中) 菅沢英樹 ▽五橋中 (七北田中) 東海林ひろみ ▽五橋中 (富沢中) 橋本俊介 ▽愛宕中 (将監中) 山内翔太 ▽八軒中 (東仙台中) 武田研一 ▽八軒中 (富沢中) 鈴木雅文 ▽八軒中 (教育センター指導主事) 岩瀬利宏 ▽八軒中 (三条中) 佐々木和子 ▽八軒中 (南光台東中) 北舘るみ子[北館るみ子] ▽八軒中 (大沢中) 井上亜希 ▽八軒中 (南光台東中) 門脇昭博 ▽八軒中 (南吉成中) 野口みを ▽南小泉中 (加茂中) 柏英明 ▽南小泉中 (西多賀中) 斎藤浩史[斉藤浩史] ▽南小泉中 (将監中) 大野健一 ▽長町中 (南小泉中) 宮崎由紀 ▽長町中 (高森中) 門伝康弘 ▽長町中 (増田中) 小野寺尚史 ▽長町中 (西山中) 天坂真子 ▽仙台市立中田中 (寺岡中) 小野拓也 ▽仙台市立中田中 (高砂中) 太田美穂 ▽仙台市立中田中 (秋保中) 丹野裕介 ▽仙台市立中田中 (仙台一中) 鈴木将志 ▽六郷中 (五橋中) 相沢満 ▽六郷中 (西多賀小) 阿部剛也 ▽七郷中 (仙台市立中田中) 伊藤孝行 ▽高砂中 (茂庭台中) 鈴木湖乃美 ▽岩切中 (南中山中) 佐藤尭宣 ▽岩切中 (将監中) 坂本晋太郎 ▽西多賀中 (南吉成中) 花釜尚美 ▽西多賀中 (仙台市立中田中) 清和田順 ▽西多賀中 (宮城野中) 小松結 ▽生出中 (若柳中) 佐藤恵子 ▽生出中 (富沢中) 伊東真文 ▽郡山中 (柳生中) 鷲見浩勝 ▽郡山中 (生出中) 渋谷祐子 ▽郡山中 (仙台一中) 今井洋一 ▽郡山中 (多賀城二中) 武山さとみ ▽郡山中 (加茂中) 高沢亮平 ▽郡山中 (中野中) 今野友梨 ▽郡山中 (南光台中) 田嶋由布子[田島由布子] ▽台原中 (仙台青陵中等教育) 桜井江梨香 ▽台原中 (沖野中) 佐藤優子 ▽台原中 (鶴谷特別支援) 山田雄太 ▽台原中 (田子中) 安倍頌人 ▽鶴谷中 (仙台二中) 宍戸裕 ▽鶴谷中 (鶴が丘中) 柏谷富士子 ▽八木山中 (八軒中) 小林亜紀子 ▽八木山中 (富沢中) 吉川洋史 ▽八木山中 (八乙女中) 佐々木亜利紗 ▽中山中 (七北田中) 遠藤桂 ▽山田中 (市民図書館主査) 佐藤文 ▽蒲町中 (鶴が丘中) 川島広恵 ▽蒲町中 (八乙女中) 渡辺郁美 ▽蒲町中 (台原中) 熊谷祐太 ▽中野中 (八軒中) 佐々木秀樹 ▽中野中 (台原中) 庄子龍次郎[庄子竜次郎] ▽中野中 (仙台一中) 山田有子 ▽中野中 (住吉台中) 永山翔 ▽袋原中 (五橋中) 鶏徳秀宏 ▽袋原中 (岩切中) 今井徳彦 ▽袋原中 (三条中) 鈴木寿幸 ▽折立中 (八乙女中) 永塚悦子 ▽折立中 (西多賀中) 伊藤聡 ▽折立中 (住吉台中) 上郡園恵 ▽折立中 (柳生中) 山下由美子 ▽折立中 (愛宕中) 河村幸奈 ▽幸町中 (人来田中) 細谷祥子 ▽幸町中 (仙台市立中田中) 井上真理 ▽幸町中 (しらかし台中) 細川康介 ▽幸町中 (山田中) 山田哲也 ▽幸町中 (名取二中) 大久翔太 ▽沖野中 (大沢中) 高橋由起 ▽沖野中 (将監東中) 熊谷猛瑞 ▽沖野中 (南光台東中) 跡部典人 ▽沖野中 (南中山中) 加藤宏介 ▽人来田中 (五橋中) 頴川康子 ▽人来田中 (向陽台中) 佐々木信太郎 ▽人来田中 (台原中) 小沢賢治 ▽西山中 (玉川中) 渋谷幸子 ▽西山中 (根白石中) 矢本愛佳 ▽広瀬中 (田子中) 針生優 ▽広瀬中 (仙台青陵中等教育) 斎藤操[斉藤操] ▽広瀬中 (秋保中) 大槻康裕 ▽広瀬中 (南小泉中) 三塚千尋 ▽広瀬中 (宮城野中) 今野啓 ▽広瀬中 (七北田中) 古河亮介 ▽広瀬中 (蒲町中) 山口菜美子 ▽広瀬中 (八乙女中) 佐藤慎也 ▽広瀬中 (八木山中) 熊谷綾 ▽大沢中 (南中山中) 菅原知博 ▽大沢中 (七北田中) 野田市美 ▽大沢中 (向陽台中) 金津貴徳 ▽秋保中 (南郷中) 早坂昌英 ▽七北田中 (広瀬中) 阿部由美 ▽七北田中 (仙台二中) 菅原剛 ▽七北田中 (文化財課文化財) 小山紘明 ▽七北田中 (富沢中) 藤田拓 ▽根白石中 (南小泉中) 阿部裕子 ▽八乙女中 (幸町中) 寺島牧男 ▽八乙女中 (三条中) 今本聡 ▽八乙女中 (五城中) 菅原利真 ▽八乙女中 (蒲町中) 山口明日香 ▽将監中 (館中) 内海聡宏 ▽将監中 (東華中) 田丸仁一 ▽将監中 (郡山中) 川崎愛加 ▽将監中 (長町中) 遠藤佳奈子 ▽南光台中 (広瀬中) 村上毅 ▽南光台中 (高砂中) 大場英明 ▽南光台中 (蒲町中) 渡辺玲子 ▽南光台中 (折立中) 土井有香 ▽向陽台中 (寺岡中) 早坂信悦 ▽向陽台中 (長町中) 林尚史 ▽向陽台中 (南光台中) 高橋有希男 ▽向陽台中 (八木山中) 山田るり子 ▽向陽台中 (宮城野中) 武田重治 ▽将監東中 (利府中) 佐藤瑞希 ▽将監東中 (長町中) 渡部真司 ▽鶴が丘中 (南中山中) 須藤千寿子 ▽鶴が丘中 (仙台一中) 高橋浩史 ▽鶴が丘中 (宮城野中) 栗原敦子 ▽寺岡中 (玉川中) 石倉広尚 ▽寺岡中 (涌谷中) 須崎智彦 ▽寺岡中 (八軒中) 加川仁 ▽寺岡中 (西多賀中) 星沢亜紀子 ▽南光台東中 (田子中) 佐久間努 ▽長命ケ丘中 (館中) 西館芳徳 ▽富沢中 (仙台一中) 多田知子 ▽富沢中 (幸町中) 高木玲子 ▽富沢中 (中山中) 神山智行 ▽富沢中 (仙台一中) 班目公貴 ▽富沢中 (東仙台中) 高橋笑 ▽富沢中 (台原中) 門伝志保 ▽富沢中 (広瀬中) 佐々木智広 ▽南中山中 (郡山中) 阿部るみ ▽南中山中 (仙台一中) 紋谷敬子 ▽南中山中 (南光台中) 斎藤聡子[斉藤聡子] ▽南中山中 (西多賀中) 千葉奈穂子 ▽南中山中 (鳴子中) 菅原真実子 ▽南中山中 (仙台二中) 石川貴章 ▽茂庭台中 (宮城野中) 阿部信哉 ▽茂庭台中 (青葉中) 八十田茂希 ▽茂庭台中 (加茂中) 伊藤香恵 ▽高森中 (向陽台中) 本多清明 ▽高森中 (三条中) 田原久美 ▽田子中 (茂庭台中) 大塚淳司 ▽田子中 (広瀬中) 根本晶 ▽田子中 (科学館指導主事) 松本敏秀 ▽田子中 (館中) 筒井保子 ▽住吉台中 (気仙沼中) 高橋健太郎 ▽南吉成中 (郡山中) 前田政夫 ▽南吉成中 (長町中) 千葉真由美 ▽南吉成中 (蒲町中) 佐藤はづき ▽南吉成中 (七北田中) 舛井文弥[桝井文弥] ▽松陵中 (蛇田中) 相沢和男 ▽松陵中 (仙台一中) 間山由佳 ▽松陵中 (広瀬中) 須藤弘恵 ▽柳生中 (仙台一中) 菅原壮之 ▽柳生中 (中野中) 小泉奈菜江 ▽柳生中 (東華中) 首藤英子 ▽柳生中 (向陽台中) 相沢正枝 ▽館中 (鶴谷中) 佐藤隆 ▽館中 (南光台中) 木村ゆり ▽館中 (仙台二中) 門脇智

【新任】
▽仙台一中 阿部春菜 ▽仙台一中 中道澄夏 ▽仙台二中 伊藤華築 ▽仙台二中 村上遥香 ▽五城中 長谷純平 ▽五城中 松縄夏帆 ▽宮城野中 菅原秀仁 ▽宮城野中 八巻夏海 ▽五橋中 大橋遥介 ▽仙台市立中田中 遠藤明美 ▽七郷中 斎藤桂[斉藤桂] ▽高砂中 赤間敬子 ▽岩切中 佐々木茜 ▽西多賀中 女池信一郎 ▽生出中 松田彬宏 ▽郡山中 松橋宏樹 ▽台原中 五十嵐美紗 ▽台原中 作間隆央 ▽中山中 菅野真一 ▽蒲町中 水谷安那 ▽蒲町中 藤井彬 ▽蒲町中 駒木根知幸 ▽桜丘中 武者誠彦 ▽幸町中 遠藤祥平 ▽幸町中 山田愛 ▽人来田中 岩松篤史 ▽広瀬中 千葉健太 ▽広瀬中 本多純子 ▽秋保中 根布駿哉 ▽七北田中 松崎真莉 ▽七北田中 氏田元治 ▽八乙女中 小泉伶太 ▽八乙女中 菊地香 ▽将監中 前田諒 ▽将監中 川村朋也 ▽南光台中 佐藤正紀 ▽南光台中 大江明行 ▽向陽台中 高橋明里 ▽向陽台中 大越晟揮 ▽加茂中 菅原翔太 ▽加茂中 平塚礼乃 ▽寺岡中 八森久宜 ▽富沢中 岩渕美里 ▽富沢中 佐藤誠基 ▽高森中 梶川拓海 ▽高森中 茂庭桂介 ▽田子中 阿部大介 ▽田子中 安達麻梨恵 ▽住吉台中 久保さつき ▽松陵中 青山友樹 ▽柳生中 荒川優斗 ▽柳生中 佐野寿樹

 

●養護教諭
【退職】
▽(中山中) 工藤幸子 ▽(将監中) 日野由美 ▽(向陽台中) 伊藤康子 ▽(加茂中) 西條睦子[西条睦子]

【転任】
▽上杉山中 (蒲町中) 庄司昌子 ▽八木山中 (宮崎中) 高橋めぐみ ▽中山中 (西多賀中) 高地倫子 ▽蒲町中 (広瀬中) 小林友梨恵 ▽広瀬中 (人来田中) 山崎美香 ▽加茂中 (館中) 袋静恵 ▽富沢中 (茂庭台中) 佐藤真弓 ▽高森中 (上杉山中) 日下幸子 ▽館中 (富沢中) 佐藤綾子

【新任】
▽西多賀中 小出美穂子 ▽人来田中 宮野弥生 ▽茂庭台中 上島洋美

 

◎高等学校
●校長
【新任】
▽仙台大志高校長 (高校教育課課長) 佐藤義行

●教頭
【転任】
▽仙台高教頭 (名取北高教頭) 町田尚彦 ▽仙台大志高教頭 (小牛田高等学園教頭) 手塚研一

●教諭
【退職】
▽(仙台高) 丸山信朗 ▽(仙台高) 成田和久 ▽(仙台高) 花田泰明 ▽(仙台工高) 吉岡信彦 ▽(仙台商高) 氏家錦 ▽(仙台大志高) 杉内宏行
【転任】
▽仙台高 (仙台三桜高) 渡部達也 ▽仙台高 (仙台三桜高) 阿部頼人 ▽仙台高 (利府高) 大沼景子 ▽仙台工高 (登米総合産業高) 熊谷英樹 ▽仙台工高 (黒川高) 鈴木孝史 ▽仙台商高 (松島高) 大友朱美 ▽仙台商高 (泉館山高) 梅村聖一
【新任】
▽仙台高 吉田恭介 ▽仙台高 竹森佑太 ▽仙台工高 大日方範昂 ▽仙台工高 阿部博生 ▽仙台商高 伊藤昂大

●養護教諭
【退職】
▽(仙台工高) 遣水恵美
【転任】
▽仙台高養 (仙台向山高) 桜井祥子

●実習教諭等
【退職】
▽(仙台工高実習教諭) 中本洋昭
【転任】
▽仙台工高実習教諭等 (石巻工高実習講師) 波多良之 ▽仙台工高実習教諭等 (二工高実習助手) 本村恭一

◎中等教育学校
●校長
【退職】
▽(仙台青陵中等教育) 千葉剛
【転任】
▽仙台青陵中等教育 (岩出山高) 千葉律之

●教諭
【退職】
▽(仙台青陵中等教育) 上杉茂樹
【転任】
▽仙台青陵中等教育 (柳生中) 菊地洋 ▽仙台青陵中等教育 (南小泉中) 柴田佳江 ▽仙台青陵中等教育 (南光台中) 千葉由佳 ▽仙台青陵中等教育 (八木山中) 小野寺健志 ▽仙台青陵中等教育 (迫桜高) 高橋恵理 ▽仙台青陵中等教育 (古川高) 高橋雄 ▽仙台青陵中等教育 (南郷高) 星山史門 ▽仙台青陵中等教育 (仙台商高) 攝待駿[摂待駿]

◎特別支援学校
●校長
【退職】
▽(鶴谷特別支援) 安田まき子
【転任】
▽鶴谷特別支援 (特別支援教育課課長) 杉肇子

●教頭
【新任】
▽鶴谷特別支援 (県高校教育課主幹[指導主事]) 遠藤薫

●主幹教諭
【新任】
▽鶴谷特別支援 (向陽台小教諭) 太田博

●教諭
【退職】
▽(鶴谷特別支援) 武山弘子 ▽(鶴谷特別支援) 伊藤孝 ▽(鶴谷特別支援) 伊藤麻衣
【転任】
▽鶴谷特別支援 (太白小) 石母田華奈 ▽鶴谷特別支援 (広瀬中) 若生久美 ▽鶴谷特別支援 (南小泉中) 丹野文 ▽鶴谷特別支援 (鶴が丘中) 若生佳子 ▽鶴谷特別支援 (寺岡中) 松森礼麗 ▽鶴谷特別支援 (聴覚支援) 森下竹志 ▽鶴谷特別支援 (名取支援) 中山純 ▽鶴谷特別支援 (利府支援) 佐々木幸一
【新任】
▽鶴谷特別支援 青木優 ▽鶴谷特別支援 木村充希 ▽鶴谷特別支援 芳賀隆人 ▽鶴谷特別支援 鈴木歌歩 ▽鶴谷特別支援 大久雅史

●栄養教諭
【転任】
▽鶴谷特別支援 (六郷小) 渡辺美智恵

◎幼稚園
●教諭
【転任】
▽あきう幼稚園 (六郷小教諭) 遠藤奈保子

◎市教委
▽仙台市教委学校規模適正化推進室主幹兼主任指導主事 (大沢小教頭) 熊谷敬子
▽仙台市教委健康教育課指導主事 (中野中教諭) 高久達央
▽仙台市教委教職員課主幹 (四郎丸小校長) 白井剛次
▽仙台市教委教職員課主幹 (吉成中校長) 寺田潤
▽仙台市教委教職員課管理主事 (南光台東小教頭) 石橋雅之
▽仙台市教委教職員課管理主事 (仙台市立中田中教頭) 花田義輝
▽仙台市教委教職員課管理主事 (南中山中教諭) 今野秀治
▽仙台市教委教職員課管理主事 (七北田中教頭) 新妻英敏
▽仙台市教委教職員課管理主事 (大野田小教諭) 綿引達朗
▽仙台市教委教育センター主幹 (袋原中校長) 佐藤全
▽仙台市教委教育センター主任指導主事 (長命ケ丘中教頭) 鈴木文子
▽仙台市教委教育センター指導主事 (東六番丁小教諭) 菊池達也
▽仙台市教委教育センター指導主事 (鶴谷中教諭) 大沼みどり
▽仙台市教委教育センター指導主事 (南光台中教諭) 小玉卓之
▽仙台市教委教育センター指導主事 (仙台青陵中等教育教諭) 舟岡勇人
▽仙台市教委教育センター指導主事 (鶴谷特別支援教諭) 小川晃
▽仙台市教委教育センター[科学館兼務]指導主事 (折立中教諭) 志賀有香
▽仙台市教委教育指導課主幹兼教育課程係長 (沖野中校長) 本郷栄治
▽仙台市教委教育指導課主任指導主事 (芦口小教頭) 留守智信
▽仙台市教委教育指導課主任指導主事 (富沢中教頭) 遠藤滋
▽仙台市教委教育指導課指導主事 (福室小教諭) 鈴木努
▽仙台市教委学びの連携推進室主任指導主事 (館中教頭) 村上秀樹
▽仙台市教委学びの連携推進室指導主事 (燕沢小教諭) 馬場早苗
▽仙台市教委高校教育課主幹 (田尻さくら高教頭) 岩井誠
▽仙台市教委高校教育課指導主事 (仙台工高教諭) 橋本正裕
▽仙台市教委教育相談課主幹兼主任指導主事 (北中山小校長) 木越研司
▽仙台市教委教育相談課主幹兼主任指導主事 (柳生中校長) 我妻仁
▽仙台市教委教育相談課主幹兼適応指導センター所長 (八軒中校長) 石川一博
▽仙台市教委教育相談課主任指導主事 (加茂小教頭) 中村譲
▽仙台市教委教育相談課主任指導主事 (船迫中教頭) 佐々木宏
▽仙台市教委教育相談課指導主事 (田子小教諭) 加藤行宣
▽仙台市教委教育相談課指導主事 (黒松小教諭) 遠藤雅範
▽仙台市教委教育相談課指導主事 (大和小教諭) 佐々木匠
▽仙台市教委教育相談課指導主事 (田子中教諭) 遠藤拓也
▽仙台市教委教育相談課指導主事 (富沢中教諭) 渡辺拓郎
▽仙台市教委教育相談課指導主事 (南小泉中教諭) 大内一史
▽仙台市教委特別支援教育課主幹 (小松島小校長) 堤英俊
▽仙台市教委特別支援教育課指導主事 (仙台市立新田小教諭) 石川春美
▽仙台市教委特別支援教育課指導主事 (将監西小教諭) 小堤智美
▽仙台市教委特別支援教育課指導主事 (東四郎丸小教諭) 佐藤陽子
▽仙台市教委文化財課文化財教諭 (上杉山通小教諭) 加藤智仁
▽仙台市教委文化財課文化財教諭 (北仙台小教諭) 佐藤文征
▽仙台市教委文化財課文化財教諭 (広瀬中教諭) 栗和田祥郎
▽仙台市教委文化財課文化財教諭 (仙台市立中田中教諭) 尾形隆寛
▽仙台市科学館主任指導主事 (茂庭台中教頭) 西海枝恵
▽仙台市科学館指導主事 (五橋中教諭) 丹野美紀
▽仙台市民図書館主査 (台原中教諭) 小野寺雅美
▽仙台市生涯学習支援センター主査兼社会教育主事 (根白石小教諭) 新妻浩平
▽仙台市北部発達相談支援センター主査 (錦ケ丘小教諭) 大橋弘恵
▽仙台市北部発達相談支援センター主査 (鶴が丘小教諭) 高橋裕子
▽仙台市南部発達相談支援センター主査 (八木山南小教諭) 高山千佳子
▽仙台市南部発達相談支援センター主査 (松陵中教諭) 中村友紀
▽仙台市子供相談支援センター所長 (田子小校長) 佐々木友康
▽仙台市子供相談支援センター主査 (鶴巻小教諭) 佐藤賢一
▽仙台市児童相談所主査 (福室小教諭) 相沢麻紀
▽仙台市児童相談所主査 (人来田中教諭) 土井清文
▽宮城野区中央市民センター主査兼社会教育主事 (袋原中教諭) 高野洋平
▽若林区中央市民センター主査兼社会教育主事 (仙台一中教諭) 山下友子
▽泉区中央市民センター主査兼社会教育主事 (沖野小教諭) 青沼佳